К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



E C
2041 - 23.10.2012 - 08:37
504-EFROSINYA >аналогично;)
Цитата:
Сообщение от Сухой Посмотреть сообщение
Люди, путаю густеру и подлещика!... Плавники вроде одинаковы. Я думал подлещик поширее будет, а по фото Vladimira наоборот
Имхо на том фото из поста 483 - две верхние рыбы - густера. У густеры крупнее глаза и чешуя и плавники красноватые...
Первая попавшаяся фотка из поиска с типичным подлещиком(рыбка сверху)
E C
2042 - 23.10.2012 - 08:39
проглючило:))
вот фото
Гость
2043 - 23.10.2012 - 08:50
У густеры головка поменьше и тело покруглее чем у леща, а на вкус лещ отдыхает.
E C
2044 - 23.10.2012 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
на вкус лещ отдыхает
Ну если речь о подлещике, то да...
А если 2-х килограммовый горбач, да горячего копчения, да тепленький еще...
из детства воспоминания... на Волге...
Гость
2045 - 23.10.2012 - 09:32
509-Suvorov >да, сухую маленькую твердую рыпку сравнивать с толстым, мягким вкусным...
эт смотря чем запивать)))
2046 - 23.10.2012 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Сухой Посмотреть сообщение
Люди, путаю густеру и подлещика! Можно фотку с раличиями?
Внутренне Густера отличается от Подлещика глоточными зубами: У густеры –два ряда; у подлещика- один.

А по внешним признакам , если сравнивать примерно одинаковые по размеру густеру и подлещика- будут вот такие различия:

*1)Анальный плавник:
У густеры- короче (19-23луча) ;У подлещика- длиннее (до 29лучей)
*2)Чещуя : у густеры- крупнее, по размеру одинаковая по всему телу ;
У подлещика- меньше и около спины крупнее чем с боков.
*4) расстояние от глаза до кончика носа: У густеры- меньше ; У подлещика- больше.
*5) У густеры- массивнее туловище в области передних плавников ;У подлещика -более сглаженное.

вот тоже фото, только больше.
2047 - 23.10.2012 - 10:36
лично для меня они совсем одинаковыми не кажутся, в миг видно -где кто :)
E C
2048 - 23.10.2012 - 11:32
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
сухую маленькую твердую рыпку
согласен, вяленый подлещ именно такой, на ооочень большого любителя, некоторые и карася вялят))
511-Vladimir VVV >О! на крупной фотографии вроде, да, подлещик)) Смутили красноватые плавники. И еще. Форма тела, у Кубанской густеры, как раз напоминает форму тела подлещика с фото, т.е. более прогонистое. Думается такая приспособа под сильное течение. А так да, у густеры голова меньше.
E C
2049 - 23.10.2012 - 11:55
Сейчас занимался переработкой вчерашнего улова), и вспомнил, что некоторые камрады высказывали скепсис по поводу наличия в Кубани плотвы на 400 гр. Пожалуйста, верхняя рыбка 400гр, нижняя, считающаяся "крупной" плотва в 200гр. Почувствуйте разницу: ;)
Гость
2050 - 23.10.2012 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
Почувствуйте разницу: ;)
... тарань вошла в Кубань )))
2051 - 23.10.2012 - 12:08
Suvorov я такую еще не ловил !
2052 - 23.10.2012 - 18:32
ловил вечером 1,5 часа до темноты в проводку. Чехоней небольших штук 13-15, рыбца 3(один приличный- грамм 350), 1 карась.На опарыша.
Гость
2053 - 23.10.2012 - 18:50
Молодца.Когда был?Вода стоит не обратил внимание,не прыгает?
2054 - 23.10.2012 - 19:35
Сегодня вечером, только приехал и написал. Рыбаков мало, всплесков нет. Когда я уходил сосед на пенопласт толстолобика поймал.
E C
2055 - 23.10.2012 - 19:40
тоже с Кубани)), уровень тот же.
Действительно, юная чехонька активно нагуливает жирок, хватая на своем пути все сколько нибудь съедобное. Вообще, чехонь ближе к хищнику, но хлеб потребляет только дай. Десяток, наверное, и ко мне прицепилось.., а так, как обычно - плотва-густера, карасей не замечено, рыбцов тоже... Крупняка не было, клев хуже вчерашнего, заметно холоднее. Ветер в 14:00 дул в одно ухо, в 16:00 в лицо, в 18:00 в другое, и конкретно холодный. Руки окоченели, изо рта заметен пар. Ближе к закату стала клевать приличная густера, но на нее у меня не осталось "пороху".:)
Однако, "свои" 2 кг наловил:

зы. Вскрытие крупной вчерашней плотвы показало обильное количество перемолотого ракушечника. Травой такая рыба уже не питается...
E C
2056 - 23.10.2012 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
ловил вечером 1,5 часа до темноты в проводку. Чехоней небольших штук 13-15, рыбца 3(один приличный- грамм 350), 1 карась.На опарыша
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Когда я уходил сосед на пенопласт толстолобика поймал
Да... с лобиком ложка дёгтя получилась))), но все равно - поздравляю! Лобик случайность, а рыбка в проводку - закономерность;)
Я сегодня тоже ловил в соседстве с рыболовами. С утра пара сидела на спиннинг - 2 окушка, на удочку - бычок, дедок на две удочки, тоже "голый"... Ловили способом, который я называю "якорь" или "бакен". Это огромный поплавок, "заякоренный" тяжелым грузилом. Стоит как бакен. Такая оснастка расчитана на автоподсечку, хорошо работает по активной рыбе и карасю, в принципе, та же донка, обеспечивает неподвижность насадки на течении. Но сейчас такие снасти отдыхают, шанс на поимку карася-сазана есть конечно, но минимален.
Гость
2057 - 23.10.2012 - 21:11
Ну ты даешь!А где на кубани ловишь?????Я наверное завра,после завтра тоже схожу попробую что да как.Что то действительно холодает на глазах прямо не по детски блин.Погода преподносит опять сюрприз.
Гость
2058 - 23.10.2012 - 21:17
Сходили сегодня с братом на Кубань половить рыбу... Вот честно, все ездят за рыбой на рыбалку, а мы за снастями)) В прошлый раз выловили подсак(Фото выкладывал), а в этот раз спиннинг 2.1м, тест 10-30, с катушкой(китай) и леской(леску руками порвать удалось с трудом))А рыбы не поймали, хотя одна поклевка чуть не унесла мой спин...((
E C
2059 - 23.10.2012 - 21:38
Цитата:
Сообщение от EFROSINYA Посмотреть сообщение
А где на кубани ловишь?????
В Краснодаре, недалеко от дома;))
Ищу ямки и тиховоды. Нашедши, определяю свалы и бровки. В зависимости от погодных условий ловлю либо на выходе, либо на входе в яму. Вообще, рыбу нужно искать там, где она отдыхает или кормится. На стремнине рыба долго не держится, а передвигается от укрытия к укрытию, ну и где течение послабее, чтобы сил меньше тратить.
E C
2060 - 23.10.2012 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Конкере Посмотреть сообщение
выловили ... спиннинг 2.1м, тест 10-30, с катушкой
Помнится, в начале сезона, кто-то ругался, что водомоторник пронесся рядом с берегом и утянул новый спиннинг в воду... не у Корнилова ли...? или в другом месте... была, была такая темка...
Гость
2061 - 23.10.2012 - 22:39
525-Suvorov-100 процентов было,мож его)))
Гость
2062 - 24.10.2012 - 07:35
525-Suvorov >не этот, скорее всего. Этот совсем свежий) Не успел долго в воде пролежать, видно по состоянию
Гость
2063 - 24.10.2012 - 07:42
ща фото выложу
Гость
2064 - 24.10.2012 - 07:44
Это тот самый подсак, только приведенный в порядок:

А это спиннинг)
2065 - 24.10.2012 - 10:24
Suvorov---Вчера котлеты сделал с улова, мне понравились. Семья еще не пробовала т.к. дотушил только поздно вечером. Даже, учитывая то, что 70% было костлявой чехони, мелких костей вообще нет, ну как ты и говорил, немного маленьких кусочков с хребта, но они не твердые- нормально !!! Вчера на скорую руку смастерил маркерное удилище(никогда не было), решил перед забросом в проводку дно немного посмотреть. (может конечно это и смех для течения), но все же было интересно . Потягал по дну груз, попытался ощутить дно, поднимал поплав –посмотреть где груз находится в данное время. Если закидывать напротив, или чуть ниже по течению поплав поднимается. Если выше по течению- то нет (сильно большое воздействие на остаток лески течения). А по протягиванию груза по дну стало ясно, что дно твердое ,с ракушкой, бровок нет. За время прохождения поплава при проводке он в одном месте все время чуть приостанавливался – видно там маленький бугорок- и 70-75% поклевок были примерно около этого места.Около 12-15% сходов, и что-то хорошее было, секунд 30 потягал его и сошел :(. Попробую теперь поискать другое место , с более самысловатым дном :)) А так чертовски увлекательно !!!
2066 - 24.10.2012 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Если закидывать напротив, или чуть ниже по течению поплав поднимается. Если выше по течению- то нет (сильно большое воздействие на остаток лески течения)
поплав- я имел ввиду Маркер !! :)
Гость
2067 - 24.10.2012 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
в Кубани плотвы на 400 гр.
ты обычно ловишь в Кубани в верхней части Краснодара ?
Гость
2068 - 24.10.2012 - 17:31
суворов-ты не Володя с ГМР
E C
2069 - 24.10.2012 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Fillippok Посмотреть сообщение
суворов-ты не Володя с ГМР
))), нет меня зовут по-другому, в профиль глянь;)
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
ловишь в Кубани в верхней части Краснодара ?
Нет, в нижней. от рубероидного до сбросного канала елизаветинских чеков.
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Вчера котлеты сделал с улова, мне понравились
Еще бы! А со временем набьешь руку, появится мастерство... ;))
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Попробую теперь поискать другое место , с более самысловатым дном
Да, и про будущий сезон не забывай, присматривай места;)
E C
2070 - 24.10.2012 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Конкере Посмотреть сообщение
А это спиннинг)
ух ты, какой... зеленый...
и свежий...
выловили из воды? мож сом там балует, если и ваш пришлось спасать?
E C
2071 - 24.10.2012 - 19:49
Сегодня днем жара, сел на меляк - вход в яму, глубина 0.8-1м. Было весело... Клевало на каждой проводке, но много нереализованных поклевок и мелочи. Но не пожалел, рыба была вторична, созерцал природу, грелся на солнышке. А под вечер установилась такая тишь, что стал слышен мошкариный б-з-з-з, вода - зеркало... только лягушки и жерех иногда... лепота!!!
Само наловилось:)

больше плотвы, густера, один карась и одна чехонька. 2кг рыбы.))
Гость
2072 - 24.10.2012 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
сел на меляк - вход в яму, глубина 0.8-1м.
Ты бы хоть раз повесил бы снимок места рыбалки
Не так чтобы были видны координаты, а так чтобы по глубине, по струям был виден принцип подбора места для поплавка. У нас например в районе Юбилейного хрен найдешь ямку с более-менее спокойной водой, или голимый меляк, или струя вымывающая все...
E C
2073 - 24.10.2012 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
У нас например в районе Юбилейного
Согласен, "поплавочных" мест, особенно по малой воде, раз-два и обчёлся. Зря я наверно так палюсь. )) Просто несколько раз был свидетелем, как неумелая рыбалка превращала рыболова-любителя в браконьера. Так же подходил человек(нормальный вроде), распрашивал, что, да как, да я вот тоже хочу порыбачить... В итоге приезжаю через два дня, а там сети... Смысл моих постов в том, чтобы показать читающим "гостям форума"(участники вне подозрений), что умелые действия позволяют наловить рыбы и разрешенными легальными способами. Способов этих множество, маховая удочка лишь один из них. В зависимости от условий ловли успешным может быть и спиннинг, и фидер, и донка, и другие виды поплавочной ловли. Если бы я жил на Юбилейном, возможно, что выбрал бы другой, подходящий к местным условиям способ. А так... Места, на которых я ловлю сейчас, я открыл не сразу. Можно сказать обловлено все побережье по сантиметру. Из полученного опыта удалось вычислить "свои" зимние места. А летом для махалки место через каждые 100м...
Но, как нибудь выберусь на ЮМР гляну, что там у вас. Отпишусь о своих ощущениях.;)
Гость
2074 - 24.10.2012 - 20:54
535-Suvorov >возможно. За ГМР были)
Гость
2075 - 25.10.2012 - 10:27
Два дня (!) не был на берегу великой кубанской реки...

У кого есть свежие данные по уровню и прозрачности ?!
..можно и фото.
E C
2076 - 25.10.2012 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
У кого есть свежие данные по уровню и прозрачности ?! ..можно и фото.
У меня, сейчас выложу;)
Гость
2077 - 25.10.2012 - 18:40
Господа Гуру практической ловли в Кубани.

Как отличить (только без всяких интернет-посылов, сугубо практически...) маленького рыбца от того же размера уклейки или жерешка...
2078 - 25.10.2012 - 18:51
по нижнему рту
Гость
2079 - 25.10.2012 - 18:59
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
по нижнему рту
.... это надо вкурить...
2080 - 25.10.2012 - 20:10
У жерешка совсем мелкая чешуя и большой (широко открывающийся) рот.
Уклейка - чернявая, рыбец - с желтизной. Ну и чешуя у уклейки легко сходит, остаётся на пальцах. А у рыбца крепче держится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены