К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Морская рыбалка

Гость
0 - 23.07.2012 - 14:36
Слёт, тусовка рокфишеров)))


Гость
3041 - 21.02.2015 - 20:03
185-sergeynovoross > А ставридос будет везде или только в Новороссийске? А то у вас там все ловят рыбу, а я тут у себя еще ни одной не поймала в этом году %)
Гость
3042 - 21.02.2015 - 20:14
Надя конечно будет весной рыба только у нас и очень много и раньше чем везде! :) %)
Гость
3043 - 21.02.2015 - 22:15
Вопрос к "Черноморцам")
Когда морской рыб начинает подходить к берегу ?
Либо при какой температуре воды начинается активность ?
Гость
3044 - 22.02.2015 - 08:18
Леша смотря какой рыб тебя интересует, у нас круглый год какой-нибудь рыб да подходит к берегу. С конца апреля скажем так подходит уже и скорпена массово со ставридой, и ласкирь, и горбыль с кукушкой просыпаются. Зимой - ранней весной сарган, бычок, окунь, с марта обычно ставрида. Сейчас все потихоньку попадается и бычок, и ерш, и рулена, и сарган и окунь и селедка. Все зависит от погоды, знания мест и умения. С мая по конец октября активность различной рыбки конечно намного выше и клев более предсказуем!
Гость
3045 - 22.02.2015 - 09:48
Спасибо
Гость
3046 - 23.02.2015 - 19:50
Сегодня дружной рокфишевой компанией с детками и женами открыли сезон шашлыкинга 2015 года. Этому способствовала хорошая для зимы погода и наш мужской праздник. Кроме как всегда дружного общения под шашлычек и стаканчик вина не забывали мы не смотря на не сезон и про рыбалку ! ;)




Покушали немного, теперь оружие к бою. Юра ловит первого саргана и потом еще, наши будущие рыбачки этому были очень рады!!!! Все беремся за спиннинги.







Особенно нашему улову и шашлычку радовались местные животные! 


Морской закат, как много в этом слове для рокфишера…


Друзья спасибо вам за прекрасный день!!! И еще раз всех мужики с праздником!!!!
Гость
3047 - 23.02.2015 - 20:49
Мы тоже зря время не теряли, наслаждались морским воздухом и теплом)))


3048 - 23.02.2015 - 21:01
Добавлю и от себя пару фоток.
Проехав по краю четыре района,спешно одеваю детей и выдвигаюсь в урочище Широкая балка. Там друзья... Там праздник... Позитив...
Не много опоздав застаю слюноотделительную картину.

Пока готовился шашлычок и дегустировались напитки,провели ликбез по новинкам и практике на предстоящий сезон.
Вот эти люди в черном,гроза местной фауны;).

Не мог, я оставить без внимания и своего сыночка.

Всем спасибо за проведенное время,за организацию нашего мужского праздника и отличное настроение.
Гость
3049 - 23.02.2015 - 21:07
Хорошо отловился по соргану в Геленджике, но к моей печали на ярмарке по 400р/кг :(
В бухте рыбу не нашел
Гость
3050 - 23.02.2015 - 23:06
Молодцы, мужчины, хороший отдых!
Но вы прибрежные жители, тут всё сходится.
Но как Вася проныра везде успевает?! Человек-пароход, одним словом...
Гость
3051 - 24.02.2015 - 05:25
195-Худой >не мои слова но точно так и есть! "Мир слишком красив, чтобы сидеть дома ")))
Гость
3052 - 24.02.2015 - 12:04
И от себя добавлю немного....)))
Ну, наконец таки, свершилось — первый совместный РОК-ФИШ-ШАШЛЫКИНГ выезд 2015 (после продолжительной непогоды ветров, холодов и как следствие — домашних "застоев") на небольшой междусобойчик, дружной компанией, со своими семьями, отметить — мужской праздник на берегу моря. И как водится по доброй традиции не обошлось без рыбалки. )



Шашлычок с картошечкой —разошёлся на ура.)))



Тем-временем Серёга (Novoross) - проверяет море на наличие прибрежной рыбы. Условия - мягко говоря, не очень, дул встречный восточный ветер, привнося тем самым свои коррективы в рыбалку. ((( Ну да ничего Сбирулино нам в помощь.




Подготовив - противо-вентренные "Требуше́ты", ребята в накате пробуют обнаружить "Носатого"



Но пока все усилия тщетны.

-"Судя по всему, сегодня рыбы не будет": Констатирует Серёга (Novoross).

И я не могу с ним не согласиться.

Но, что-то всё-таки не даёт мне покоя, и "призрачный" Сарганчик никак не уймёт - соскучившуюся по морской живности - душу рыболова. Беру сою заветную - "Фрондибо́лу " и вот я уже на мостике в поисках своей заветной, Черноморской "серебристой стрелы 2015"! Выкидываю снасть по ветру, чтоб максимально пробить набегающий ветровой поток. Проверяю верхний горизонт - тишина. Ни малейшего намёка на поклёвку. Ладно -выдерживаю паузу, даю медленно тонущей бомбарде, опустится в средние слои воды и неторопливо с небольшими рывочками делаю проводку. Удар! Сход... Веду дальше -удар, есть и что-то приятное начинает свой танец на другом конце лески. Подвожу ближе, есть - красавец 2015 - позирует во всём великолепии. Фото у Серёги выше /\ ( На эмоциях - забываю про фиксацию улова))))

Дети -просто в восторге, каждый хочет потрогать , подержать, эмоции через край!

-Случайность?
-Наверное.
- Ладно, пробую ещё раз, но пока тишина.
Выброс -силовой, стараюсь как можно дальше"за горизонт" - зашвырнуть Бомбету! ))) Выбираю слабину, довожу снасть до нужного горизонта - есть и ещё одно уверенное сопротивление на том конце лески.
-Да, зимой Сарганчик в особенную радость, после столь продолжительного перерыва в рыбалке.

После второго - "Клювика", уже никто не выдерживает и вот уже и "стар и мал" пробуют впоймать что-нибудь - "эдакое".





Но к сожалению - все усилия тщетны, жаль конечно, но так хотелось,чтоб подрастающее поколение - дало фору всем присутствующим, ну да ничего - у них всё ещё впереди. )))

А я тем временем, снимаю несколько фото-пейзажей...



Заветный мостик)))





Фото -дня : "мы с Трезором на границе" )))



-Ну, что где рыба? (Novoross)



- Да я и сам, в "афиге"! (Трезор)))))





Ну когда-то всему хорошему приходит конец, завтра работа и снова домашние хлопоты и все потихоньку собираются домой.



В общем день провели здоровски : нагулялись , надышались, наобщались, чего и вам желаю, до новых встреч!
Гость
3053 - 24.02.2015 - 12:47
Сарган.
Вчера тоже побывал на морском берегу, во первых выходной, а во вторых по прогнозу погоды день должен был быть удачным. Предполагая, что в праздничный день, на Западном молу Цемесской бухты и в Широкой балке будет столпотворенье, решил прокатится по побережью. Хотелось подробнее изучить Дивноморское и Джанхот, созвонился с Alexei_Divnomorsk и в путь. Добравшись до места назначения понял, что мне опять не повезло, дул юго-восточный ветер 5-7 м/с порывами наверно до 10. Сильный накат поднял ил наносимый местной речкой, вода превратилась в "молоко". Полтора часа полоскания приманок и ни одной поклёвки. Пообщавшись с Алексеем на рыбацкие темы возвращаюсь домой.
Новороссийск встретил практически полным штилем, времени "вагон и маленькая тележка" - еду на мол. На молу полный аншлаг, самодуры и драчки безостановочно вычёсывают море, правда без особых успехов. Сарган стоял метрах в трёхстах, чайки громко матерясь устраивали пиршество.
Вооружив спиннинг пилькером Garfish от Polish тоже решил попытать рыбацкого счастья. За пару часов пешей прогулки добросовестно "слил" пять - шесть поклевок, но одного носатого достал. С учетом того, что на 20 самодурщиков приходилось 1-2 саргана, думаю я неплохо отловился)))). Осталось подождать совсем немного, вода прогреется и тогда всё начнётся...


Отчет размещен на форуме RageFish
Гость
3054 - 24.02.2015 - 13:40
Walkman1 - Василий молодца, везде успеваешь, так держать и не сбавлять обороты!!! ;)


198-Андрей Н > Андрей с выходом, у нас каждый сарган в Новороссе на пилькеры считай трудовой, так что ты точно хорошо отловился !! Погода у нас вчера и впрямь была сказочная можно сказать. :)
Гость
3055 - 24.02.2015 - 22:08
Приятно читать тему.рад за вас.все в красках , с фото , никто никого не учит , а просто впечатления. Как будто сам побывал , хотя нет времени, а желания отбавляй.
Гость
3056 - 24.02.2015 - 22:35
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста начинающему как выбрать удилище,катушку,плетёнку (интересует бюджетный вариант)? Какие базовые приманки? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Гость
3057 - 24.02.2015 - 22:57
Цитата:
Сообщение от oleg_novoros Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста начинающему как выбрать удилище,катушку,плетёнку (интересует бюджетный вариант)? Какие базовые приманки? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Слишком размытый вопрос !!! если интересует быстрый и "малозатратный" способ знакомства с морскими рыбками, то это "дроп-шот" (описаний много "загугли") ИМХО......
про выбор снастей - опять же все зависит от того на кого ты нацелен (донный хиЖник, пелагики и т.п.) .... Я вообще начинал знакомство с морем ("рокфишинг") с катушкой "кобра", удилищем "окума" (телескоп 2,7) и плетней "павер про"(размер не помню, вроде 0,16), сейчас без улыбки не вспоминаю )))).... но тем не менее удавалось уговорить несколько "скорпен" за вечер и даже своего первого Горбыля!!!!!!!!
по приманкам - работает ВСЕ воблеры, резина, железо, натур !!!!! .....

Для начало определи, кого ты хочешь поймать, ну и примерный бюджет, а далее, думаю тебя уже направят "бывалые" !!!!!! )))))
Гость
3058 - 25.02.2015 - 09:59
Для начала определитесь с бюджетом, потом по рыбке, способу ловли. Из этого можно будет плясать дальше. Сразу скажу, что гигантов в нашем море нет, поэтому снасти либо лайтовые(тест до 15-20грамм), либо ультралайт(тест до 5грамм). Начинать с самого дешевого китая не советую, и удовольствия не получите и результат будет не ахти (но не факт)). Не вижу смысла потратить 3000 рэ на плохой китай, чтобы потом выкинуть его (а это случится и очень скоро) и выложить 10тр на что то более стоящее (итого 13 тр, а за эти деньги можно очень неплохой комплект взять).
Гость
3059 - 25.02.2015 - 20:39
Спасибо за ответы! По рыбе нацелен на ерша, карася, зубаря, бычка, горбыля. На пелагиков нет, их вроде ловят с лодок в толще воды. Бюджет в районе 6000 (на удилище, катушку, плетёнку).
Гость
3060 - 25.02.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от oleg_novoros Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! По рыбе нацелен на ерша, карася, зубаря, бычка, горбыля. На пелагиков нет, их вроде ловят с лодок в толще воды. Бюджет в районе 6000 (на удилище, катушку, плетёнку).
Последний мой визит в МО наставил меня на мысль что еще месяц-другой и 6000 будет стоить только порядочная плетня (

Отредактировано lexa_87; 25.02.2015 в 22:15. Причина: ///
Гость
3061 - 25.02.2015 - 22:45
Это точно. Пару дней назад был там,цены впечатляют.
Гость
3062 - 25.02.2015 - 23:09
206-oleg_novoros >так может ну её... рыбалку эту?
Гость
3063 - 25.02.2015 - 23:09
204-oleg_novoros > Олег все правильно вам пишут знающие ребята!!! К сожалению по сегодняшним ценам адекватный набор для новичка рокфишера (удилище, катушка, плетенка, приманки) за 6 тысяч рублей не сможет подобрать никто из продавцов во всем городе Новороссийске. А если в магазине чего и насоветуют, то это будет мягко говоря что-то больше для мучения с распутыванием лески ночью на берегу, чем получение удовольствия от ловли с берега на рокфишивые приманки и оснастки. Наверное если интересует пойманная морская рыба лучше начать с ловли на самодуры у нас на молу пелагической рыбки, пойти посмотреть день другой кто, кого и на что там ловит в настоящее время. Чем и занимаются сейчас у нас каждый день не одна сотня любителей морской рыбалки, а через годик два придет понимание нужно ли переходить вообще на УЛ и рокфишинг, тратя определенную сумму, если прежде всего интересует пойманная рыба, а не процесс. Минимальная цена более менее бюджетной катушки, чтоб дружила с тонкой плетеной леской, например Exceler 2000 размера будет стоить в районе 4-5 тысяч рублей. Спиннинг, чтоб хоть как-то суметь провести УЛ приманку и чувствовать касание дна при проводке и поклевку например Major Craft SolPara SPS-S732 M с тестом до 5 гр., еще 4 тысячи рублей. Средненькая плетенка диаметром 0,4 примерно 1200 рублей, приманки самый минимальный набор силикона, тиролек, сбирулино, блесен, крючков, лесок и т.д. в районе 3000-4000 рублей. Это все очень скромные бюджетные сделанные в Китае снасти для начинающих рыболовов. Поэтому совет, либо начинайте осваивать ловлю в море с тех снастей, которые у Вас есть, либо лучше не выбрасывать на ветер 6000 рублей, а купить жене не самые хорошие, но хоть какие то кожаные сапоги на эти деньги, или сводить подругу в нормальное кафе (с продолжением) толку будет гораздо больше... Поверьте мне как человеку, который всю жизнь живет на морском берегу, с опытом ловли в море если считать, что отец меня стал регулярно брать в лодке в море в 7 лет, то стаж ловли уже ровно 30 лет. О [*****], юбилейный год однако!))) Есть и второй вариант, приехать на наше новороссийское "рокфиш шашлык" собрание, которое мы думаю проведем по обычаю весной через месяц полтора, где в живую можно будет потрогать и посмотреть все наши снасти от самых простых, до самых топовых японских на сегодняшний день. Потрогать и посмотреть на всевозможные приманки, оснастки, а также посмотреть на что, как и кого мы ловим в море. Сейчас рыбалка, а в частности рокфишинг стал к сожалению не самым дешевым увлечением, хотя минимальный комплект морского начинающего подводного охотника сейчас стоит еще в 2 - 3 раза дороже!)))
Гость
3064 - 25.02.2015 - 23:39
Если чего лишнего написал товарищи не сердитесь, не со зла, был с устатку с вечерней рыбалки, рыба все силы вымотала, точнее ее практически полное отсутствие... Завтра черкну очередной отчетик.
Гость
3065 - 26.02.2015 - 08:59
206-oleg_novoros > Ещё как вариант, можно рассмотреть покупку б/у комплекта для моря. В 6 тыс. думаю можно уложиться (3000 палка, 3000 катуха). Но в любом случае остаётся плетенка и приманки 2-3 тыс.
3066 - 26.02.2015 - 09:07
Про приманки, Сергей загнул. Тирольки можно самому сделать. Пачку "хорошей" сьедобной морской резины за 450 руб можно взять. Но и без нее на обычный релакс и юм клюет. А хваленного маракуя мне лично хватает пачки на сезон со всякими соревнованиями(400р)
Гость
3067 - 26.02.2015 - 09:23
Фигня все это. Что в руку ляжет, что по деньгам, что по УМУ подберешь (тест, вес, длина,...), то и покупай. И самое главное - ходи чаще, по возможности, на рыбалку. В форумах все Алигархи, а как на берег прийдешь ... так у всех снасти...
Гость
3068 - 26.02.2015 - 09:29
Диплом Оксфорда не надо, чтобы на берег моря выйти на рыбалку? Может Сарбоны хвати?
Гость
3069 - 26.02.2015 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
В форумах все Алигархи, а как на берег прийдешь ... так у всех снасти...
хоть кто-то не побоялся и написал ЭТО -)))
Гость
3070 - 26.02.2015 - 09:33
Все правильно Сергей написал. Собирал комплект в этом году: Major Craft SolPara - правда 762М - 0,5-8гр - 4 100, катушка дайва реврос 2004 - 3 950, шнур варивас лайт гейм - 1 450, плюс приманки - примерно 1,5-2 000 руб. Это цены интернет-магазинов Москвы. Плюс доставка, причем все скопом не получится однозначно: в одном есть это, но нет того, либо где-то дешевле и на много.Так что примерно 11-12 тысяч получится, это как Серега правильно заметил - самый бюджетный вариант. Так что, вот примерно такой расклад.
Гость
3071 - 26.02.2015 - 09:44
Вчера с Юрой выбрались вечером на морской берег, приехали когда уже стемнело. Помня, что в прошлом году в конце марта нам уже удалось поймать первую ставриду с берега, делаю упор на поиск пелагического хищника, в надежде прежде всего поймать по темноте ставриду или окуня. Ставлю сбирулино, на крючок силикончик и начинаю обкидывать веером морскую пучину. Юра оснащается дроп-шотом, в надежде на поклевку скорпены. Минут десять полная тишина, меняю горизонт и скорость проводки, даю оснастке опускаться ближе ко дну. На очередной проводке чувствую робкую поклевку, замедляю проводку, делаю паузу и чувствую, что кто-то засекся и начинает сопротивляться. Непроизвольно делаю подсечку и тут же сход, отвык я за зиму от ставридки и окуня! ;) Ведь у них очень нежные губы и главное правило никаких резких подсечек... Делаю еще один заброс за другим, провожу в том же темпе, заглубляя приманку. Есть еще одна поклевка на полном выбросе в метрах 40 от берега. На этот раз никаких резких движений, начинаю выматывать, говорю Юре - хоть бы не сорвалась, хот глянуть кто это!? По сопротивлению скорее всего неплохая ставрида, но через несколько метров снова происходит сход. Ну что ж такое, обидно… Через заброс снова уверенная поклевка, но на этот раз сопротивление совсем другое, упругие уверенные рывки, с попытками уйти на дно, говорю - скорее всего ерш. Так и есть, скорпена с удовольствием проглотила червячка и через минуту уже позировала Юре перед его фотоаппаратом.


Делаю еще несколько забросов, после чего происходит еще одна поклевка и снова резкие рывки, как обычно при вываживании сопротивляется сарган или ставрида. На этот раз под мое приговаривание ну не сорвись, не сорвись поднимаю на берег первую упитанную ставриду 2015. ;)



Юра переоснащается пилькером, но на этом поклевки прекращаются и через пол часа мы снова переходим на дроп-шот. К сожалению больше так никого и не смогли мы уговорить, но главная цель выезда была достигнута, есть ночью зимой и ставридка в береговой зоне, которую можно уговорить на поклевку. Спасибо Юре (кулак) за хорошие фотографии!
Гость
3072 - 26.02.2015 - 09:50
Да, можно Солпару и до 7ми грам Б/у взять + Daiw-у Crest 2500 или Daiwa Liberty 2500 c намотанной "Unitika" - Night Game the Mebaru 150м 6lb(2-3 рыбалки).
за 6ть взять. Тиролек самому налепить, крючки резина, как уже писали выше в 300-500р и лови на здоровье.
ЗЫ: Хочешь пиши в личку подскажу варианты.
Гость
3073 - 26.02.2015 - 09:54
211-Турлюн_Александр > Саша я написал человеку про приманки, причем минимальный набор не для трех четырех рыбалок, а если он хочет заниматься рокфишингом регулярно, ну хотя бы рыбалок 50 в году, а не так как ты от силы 5-6 рыбалок в год! ;) Тем более угощаешься у меня всевозможными приманками дома регулярно, конечно зачем тебе что-то покупать! )) Разводишь вечно под свой напиток и уходишь довольный с набитым карманом...)))) Кстати когда снова в гости придешь?! ;)
Гость
3074 - 26.02.2015 - 10:08
бляха, аж ставридки захотелось -)
Гость
3075 - 26.02.2015 - 10:12
219-SaS_N > Ты давай там кашель свой лечи!!! Когда уже примкнешь к нам наконец после рейса... ;)
3076 - 26.02.2015 - 11:09
218-sergeynovoross >Печень пожалей... Хотя такие штанишки с большими карманами прикупил,что можно и в гости ;).
Гость
3077 - 26.02.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Хотя такие штанишки с большими карманами прикупил
Ну да ты прав, лучше печь тогда поберечь. :)
3078 - 26.02.2015 - 11:15
222-sergeynovoross >Слабак ;)))))
Гость
3079 - 26.02.2015 - 11:48
223-Турлюн_Александр > Не инфляция, даже рокфишеры олигархи переходят потихоньку с японских на китайские приманки.)) Так что на выходных если что приходи, но кармашки желательно немного зашить...))
Гость
3080 - 26.02.2015 - 11:48
218-sergeynovoross >спасибо, поржал)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены