К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
1441 - 05.10.2012 - 00:22
вот эту штуку я (и продавцы) называют самодуром.

внизу свинцовая блямба-груз. Пружину, впаяную в грузик, обмазываю прикормкой. Ну и пара крючков. Крючки НЕ вмуровываю в пружину с прикормкой.
Вот эту фигню я и хочу цеплять к фидерной палке. Когда время есть или очередной колокольчик улетел,то пялюсь на хлыстик.
Иначе, ставлю на подставку с сигнализатором или одеваю колокольчик.
Гость
1442 - 05.10.2012 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Если мне надо, чтобы палка была 2.1 метра,то эти самые штекера какой длины будут ?
Всё осуществимо :-) Хоть 1,8м
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Ловлю на прудах, в каналах, на речках без течения.
Тады тебе за глаза верхний тест фидера/пикера гр до 40, максимум 60
Чего-нить в этом роде, смотри самый низ страницы серию TOCCO http://colmic-shop.ru/magazin?mode=f...lder_id=607521 Совсем не обязательно за эти деньги и конкретно эту модель, просто надо пошариться по торг.точкам города поискать чего-нить аналогичное. Нуи инет-торговлю тоже никто не отменял.

Рост палки. Если не нужОн суперсверхдальний заброс то роста 2,1-2,7 за глаза. Хотя классика фидера конечно идёт ростом 3,3-3,9м. Леска - на личное усмотрение. Начать можно с монофила 0,18-0,22.

Насчёт эл.сигнализатора, колокольчиков и прочее - gudok75 прав. Для фидера/пикера они будут лишними, только снижать чуствительность снасти и мешать ловить. Весь цимус в оооочень чуствительном кончике и правильном монтаже. Который позволяет регистировать даже самую слабую поклевку. Вот посмотри сюжет
http://www.youtube.com/watch?v=fxhez...eature=related
Гость
1443 - 05.10.2012 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Но я же хочу типа универсальной палки. Т.е. ловлю только на одну палку-смотрю на кончик. Если еще и на поплавок,то ставлю сигнализатор.
Для этих целей - самодуры, карповые монтажи, всякие самозасекающиеся типа макушанок и т.д. Можно купить самую недорогую "стеклянную" палку, того же Крокодила. Он стоит рублёв 250-400 в МО.
Т.е. поставил крокодила на подставку и эл.сигнализатор. И сиди рядом лови на болонку, матч, фидер и т.д.
Гость
1444 - 05.10.2012 - 00:47
А вот то, что я выше нарисовал-это ж самодур ?
И как правильно, вмуровывать крючки в пружину с прикормкой или нет ?
Гость
1445 - 05.10.2012 - 00:59
153-Плюшкин > лично мне не нравятся такие монтажи. Хотя это конечно не говорит о том, что они плохи :-)

Слишком легкие для самозасечения. И тоже время грубые с низкой чуствительностью.

Если использовать легкие кормушки - то лучше, имхо, фидерные монтажи всякие патерностеры, гарднеры и т.д. Ну или вариации на In-Line, Метод и т.д.
Или классические карповые самозасекающие монтажи, из этой же серии макушанки,технопланктон и т.д. (для самозасекания веса нужны грамм от 70-80 и выше).
Гость
1446 - 05.10.2012 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
И как правильно, вмуровывать крючки в пружину с прикормкой или нет ?
можно так


Здесь подробней http://feederist.ru/fidernye-osnastk...ovlja-na-metod
Гость
1447 - 05.10.2012 - 07:31
джигит (152)вооо уже до Крокодилов спустился! а ведь Плюшкин изначально говорил, что и для чего ему нужно а то фидер, сменные кончики, англия, сэры, мэры))))
Гость
1448 - 05.10.2012 - 07:34
джигит(140)если бы я вместо Википедии указал Большую советскую энциклопедию или англо-русский переводчик тебе было бы легче??? главное перевод и смысл! фидер это оснастка с кормушкой вот и все, все остальное от лукавого....каждый в этом вопросе извращается как угодно!
Гость
1449 - 05.10.2012 - 07:36
джигит(140) а в сменных буях что то есть!...надо подумать над этим вопросом и жена будет рада, разный калибр под разное настроение))))
Гость
1450 - 05.10.2012 - 08:36
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
вооо уже до Крокодилов спустился!
нее, крокодил дополнительно к фидеру под эл.сигнализатор который он уже купил. Не выкидывать же его.
Хотя конечно вместо крокодила можно купить какую-нить не дорогую карповку тестом до 2-3Lb.
Гость
1451 - 05.10.2012 - 08:41
Так и не понял зачем фидер для такой оснастки, хоть убей, кроме неудобств ничего не будет. Тут правильно написали если это фидер, то им надо простучать дно, закормить точку. Оснастку надо соответственную. Не думаю, что дешевым получится постучать и кидать в одну точку, если ещё леска 0,3 и новичок. У меня не особо получается, может руки не из того места:-)
Гость
1452 - 05.10.2012 - 08:46
Цитата:
Сообщение от crec Посмотреть сообщение
то им надо простучать дно,
простучать дно можно и обычным спиннингом
Цитата:
Сообщение от crec Посмотреть сообщение
Так и не понял зачем фидер для такой оснастки,
нууу, оснастки легко сменить :-)
Цитата:
Сообщение от crec Посмотреть сообщение
Не думаю, что дешевым получится постучать
На фидере какого-то супермодульного угля нафик не надо. Имхо, за счёт больших весов всё будет отбиваться.
1453 - 05.10.2012 - 09:56
160-crec >
Цитата:
Сообщение от crec Посмотреть сообщение
Так и не понял зачем фидер для такой оснастки, хоть убей, кроме неудобств ничего не будет. Тут правильно написали если это фидер, то им надо простучать дно, закормить точку. Оснастку надо соответственную. Не думаю, что дешевым получится постучать и кидать в одну точку, если ещё леска 0,3 и новичок. У меня не особо получается, может
руки не из того места:-)
я это Плюшкину и пытаюсь объяснить. У меня есть стеклянный микадовский фидер, и на одной шпуле леска 0.3(под Кубань), так вот таким комплектом прекрасно получалось довольно точно закормить локальную точку:леску в клипсу, ориентир наметил, удилку за спину и вперёд.
1454 - 05.10.2012 - 10:00
А насчёт простучать-чаще ловлю в местах, где на приемлемой для заброса дистанции нет более-менее выраженных изменений рельефа дна, поэтому важнее закормить подходящей прикормкой локальную точку-и рыба рано или поздно подтянется(если, конечно, прикормка и наживка для неё интересны будут).
Гость
1455 - 05.10.2012 - 11:50
Простучать,закормить :) У меня вкривь и вкось снасти летят. Если начну закармливать, то пол речки в прикормке должно быть :) в общем, купил стеклянную штекерную палку 2.4м, кобру и 0.22 леску. Будет донкой.
Гость
1456 - 05.10.2012 - 11:59
Кому интересна ловля фидером то пи шите в личку
юзаю его уже три с лишним года с радостью поделюсь опытом
1457 - 05.10.2012 - 13:02
165-dayron >Есть ПРОФИЛЬНАЯ тема.
Гость
1458 - 05.10.2012 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
в общем, купил стеклянную штекерную палку 2.4м, кобру и 0.22 леску. Будет донкой.
только вместо кобры лучше было купить какую-нить дешевую байтранерную катуху :-)


Сейчас ездил на радиорынок за Тургеневским, спускаясь с моста до езжаешь жо первого надземного пеш.перехода, за пеш.переходом метров через 150-200 слева большой 2-х этажный магаз.

Преобладает среднебюджетная фирмА и всякий китай. Хороший выбор всякой всячины. Цены нормальные. Полно недорогих катух.

Видел там пару требуемого тебе роста:
1) какой-то блэк хол ростом 2,10м с 3 вершинками 50-75-100гр. Цена 1100-1200рэ
2) какой-то китаец тоже 2,10м с 2-мя вершинками, тестом на память до 30 гр. Цена 1100-1200рэ
Гость
1459 - 05.10.2012 - 13:22
пикеров
Гость
1460 - 05.10.2012 - 14:25
166-gudok75 я как бе в курсе .
Гость
1461 - 05.10.2012 - 14:33
Уже поздно,т.к. купил. Попозже значит буду фидер пробовать.
Напротив универа на Ставропольской и угол Стасова/Ставропольская в магазинах самые маленькие фидерные были от 3.6м,потому и не купил.

Долбался с сигнализатором. Не пойму как его ставить.
Если палка под наклоном как на первой фотке,тогда палка уже дугой выгибается,а сигнализатор не срабатывает.

Если горизонтально палку держать как на второй фотке,тогда отлично все.Но это же вторую фиговину ставить,чтобы палка на ней лежала.

Или я неправильно оттяжку поставил ?
Гость
1462 - 05.10.2012 - 14:47
170-Плюшкин > ты его не совсем так цепляешь :-)
ВОт почитай http://www.carpfor.ru/page/vse-o-signal.html

Мне такой тип не нравится. Лучше купить недорогой китайский свингер, чё-нить тип такого
Стоит всего 100-150рэ, со светодиодом (срабатывающи вместе с эл.сигнализатором) рублей 150-300.



Гость
1463 - 05.10.2012 - 14:49
Свингер не мешает при забросе и при выматывании, т.к. не прицеплен к палке. Не улетает кер знает куда при подсечке, т.к. прикручен к родподу/посдставке под эл. сигнализатором.
Гость
1464 - 05.10.2012 - 15:39
фигово :( Там палка горизонтально ставится.
Не пойму, нафига тогда мне продали сигнализатор с такой палкой ? Ведь с ней можно удочку только под 45 градусов ставить.Но тогда этот электронный и нафиг не нужен.
Гость
1465 - 05.10.2012 - 16:34
173-Плюшкин > не надо верить всему, что говорят и втюхивают продавцы :-) Их задача - продать, не более.

Лучши статьи на профильных сайтах/форумах почитай. Ролики на ютубе и т.д.
Гость
1466 - 05.10.2012 - 20:54
Значит завтра по старинке, на колокольчик.
Потом че нибудь сварганю.
Гость
1467 - 05.10.2012 - 21:10
В общем...купил штекерную палку "крокодила", 2.4, катушку с байтраннером, леска 0.4, снасть "самодур" (60 грам груз, 3 крючка, кормушка спираль). Ездаил в Динскую, база "Клевое место", место 22 и 19. Первый заброс в 6 утра, свернул удочки в 7 вечера.
Стандартная прикормка карп-карась, наживка червь, опарыш, жмых, кукуруза. Рыба шла, в основном на жмых и червя. Опырыш - легкие поклевки, кукуруза не сработала ни разу.

Итог.
1. Подлещики зачетные от 300 грамм (19 штук) - выпущен
2. Лещ (от 300 до 1кг)- 8 штук - выпущен, забрал 2 штуки по 1.2кг
3. Карп зеркальный (от 300 до 1 кг) - 4 штуки (на месте на мангале приготовили только самого большого), остальные выпущены.
4. Судак (мелкий 300-400гр.) - 5 штук - выпущен
5. Ершик, мальки Окуня, пескари шли на поплавок как из пулемета.
6. Карась.....ни разу не попался....
Гость
1468 - 05.10.2012 - 21:11
да любую подставку под конец удилища подставь и всё, самые дешёвые рублей по 30 есть, этот свингер у тебя слетать не будет при подсечке, легче тогда кусок грязи повесить или теста
Гость
1469 - 05.10.2012 - 21:41
В воскресенье поеду в Адыгею на рисовые чеки....карася покидаю поплавком (на жадку под любимые кинохи), и хочу в этот же день в Северскую, на лесное озеро ("не-до-фидер", спиннинг, поплавок) - все это на разведку.
1470 - 05.10.2012 - 22:16
176-aquadeZign >зачем леска такая толстая?
1471 - 05.10.2012 - 22:18
и вообще тему можно прикрывать:5 страниц обсуждения, а всё равно сходится к "крокодилам" с самодурами.
Гость
1472 - 05.10.2012 - 22:19
179-gudok75 >0.4 это основная леска....а "самодур" на 0.2
Гость
1473 - 05.10.2012 - 22:24
180-gudok75 > а как бы да. Но и в этом есть свой "плюс". Из этой темы, я тоже, многое что подчернул для себя.
Гость
1474 - 05.10.2012 - 22:35
Кстати, недалеко сидели фидеристы. За 4 часа ничего не поймали. Как определил что фидеристы? по удилищам в 3.6 - 4 метра метра, частым забросом на основную прикормку (глухой шлепок), и дальностью заброса в 60-80 метров. В то время как я забрасывал на дистанцию 40-50.

Хотя странно, когда они приехали, то рельеф дна не изучали ...не было характерного звонкого шлепка по зеркалу водоема, когда идет только груз.
Гость
1475 - 05.10.2012 - 22:39
Жаль что не взял спининг с вертушкой и бойлы для донки, смотритель сказал, что щука на вертушку пошла у них, а в среду одни из их гостей на бойлы вытащили карпа, общим весом в 40 кг за 10 часов.
Гость
1476 - 05.10.2012 - 22:42
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
и вообще тему можно прикрывать:5 страниц обсуждения, а всё равно сходится к "крокодилам" с самодурами.
нафига ? Ну, накрайняк переименовать если есть такая возможность. Типа "для новичка", что ли ?

палка-крокодил это не фидер ?

Я вообще зарядил целиком леской 0.22.
Счас в инете вычитал,что та фигня которую я (и продавцы) самодуром называю, еще называется "методом".

http://www.gachok.com.ua/snast/fider...odfishing.html
Только у меня пружина с грузиком.

Че-то меня знакомые напугали :(
Я же заряжаю типа ниткой или как там ее, да еще и красной . В магазинах такие же заряженные продают. А знакомый сказал,что надо леской и чем меньше ее будет видно,тем лучше. И еще сказал,что такая фигня (пружина с грузиком) только для твердого дна.А если илистое,тогда самодур с прикормкой уйдет в ил и рыба фиг приплывет. Получается,что надо пружину отдельно,а грузик отдельно ниже ?
177-crec >ага, так завтра и сделаю, по пути куплю.
А свингер этот я понял как крепить.Его надо за первое после катушки кольцо зацепить и ориентироваться на провисание. Даже без электронного сигнализатора можно.

Хочу завтра попробовать не на первом повороте на Новомышастовку (там платник),а на след. развилке с трассы съехать.Ведь речка одна и та же, нафига платить ?
Гость
1477 - 05.10.2012 - 22:57
185-Плюшкин >я такой же плюшкин в рыбалке как и ты )) Но посмотрел в сети о крокодиле 240, с тестом 100-250, так там его еще и как штекерный спининг юзают ))) нацепил воблер и перед )))

Что касаемо толщины лески... этот Хэви Крокодил у меня для трофейки останется.... с ним, говорят, толстолоб отлично вываживается.

Завтра поеду куплю еще палку с тестом до 60 со сменными вершинками. Для промера рельефа. А то на крокодиле ничего не видать......джиговой проводкой вообще бесполезняк. А вот простой слабой проводкой были видны, конечно перепады, но "картинки" не было.
Модератор
1478 - 06.10.2012 - 20:13
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
185-Плюшкин >я такой же плюшкин в рыбалке как и ты )) Но посмотрел в сети о крокодиле 240, с тестом 100-250, так там его еще и как штекерный спининг юзают ))) нацепил воблер и перед ))) Что касаемо толщины лески... этот Хэви Крокодил у меня для трофейки останется.... с ним, говорят, толстолоб отлично вываживается. Завтра поеду куплю еще палку с тестом до 60 со сменными вершинками. Для промера рельефа. А то на крокодиле ничего не видать......джиговой проводкой вообще бесполезняк. А вот простой слабой проводкой были видны, конечно перепады, но "картинки" не было.
Лучше крокодил для промера глубин оставить, подкупить поплавок маркер и грузило для него. + крокодилом можно точку закормить, тест позволяет и ракету покидать и суперобъёмную кормушку.
1479 - 06.10.2012 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Лучше крокодил для промера глубин оставить, подкупить поплавок маркер и грузило для него. + крокодилом можно точку закормить, тест позволяет и ракету покидать и суперобъёмную кормушку.
+500!!!
Гость
1480 - 08.10.2012 - 09:03
В монтаже "метод" суть оснастки в том, что леска проходит сквозь кормуху (а не вяжется к ней), т.е. рыба при поклевке не чуствует тяжесть оснастки. Помимо этого сама снасть более чуствительная получается.
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
. А знакомый сказал,что надо леской и чем меньше ее будет видно,тем лучше
Неправильно тебе знакомый советует. На методе специально ставят короткие поводки (4-8см), для того чтобы наживка была рядом с прикормкой и рыбы легче её было обнаружить. Волосяной монтаж - здесь приницп тот же самый что на наших классическх самодурах. Тут ты всё правильно заметил.

Насчёт заиленности. В классическом варианте, метод - это один крючок. Чтобы наживка не проваливалсь в ил карповики ставтя один обычный тонущий бойл, второй плавающий. Либо к тонущему бойлу (или любой другой наживке) насаживается кусок пробки (чтобы не покупать специальные можно порезать на куски пробку от шампанского).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены