К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
1361 - 02.10.2012 - 23:41
69-Плюшкин > вес этой приблуды точно 18 гр с прикормкой?)))или без прикормки?))
Гость
1362 - 02.10.2012 - 23:48
70-cloctor >без прикормки.
Гость
1363 - 02.10.2012 - 23:49
71-Плюшкин > тогда все вопросы снимаю)))
Гость
1364 - 02.10.2012 - 23:53
вот счас думаю, если оснастку не менять, т.е. леска 0.3, самодур 18 грамм + прикормка, палка 2.4 м.
То какой тест должен быть ? А то у меня счас только одна палка 2.7 и ту жена на рыбалке вырывает из рук. А палками 3.6 метра не везде махать получается.
Гость
1365 - 03.10.2012 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
То какой тест должен быть ?
для стоячей или не большого течения гр до 40 будет достаточно. Для р.Кубань в черте города теста и до 150 гр. может быть мало.

Для каналов, степняков и пр. небольших водоёмов где нет необходимости в сверхдальнем забросе длины достаточно в пределах 2,0-2,7 м. Имхо.
Вот например http://www.fishing-price.ru/salmo_ud...er_178835.html
943
1366 - 03.10.2012 - 08:27
У меня есть такой из недорогих Mikado BLACK DRAFT 2.70 до 40 грамм, но им уверенно на Кубани кидал 80 грамм кормушку с кормом, только хлыст более жесткий приколхозил.
Модератор
1367 - 03.10.2012 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
Ты хорошо подумал прежде чем потратиться на фидер и на сопутствующие ??
Цитата:
Сообщение от И. Алексеев Посмотреть сообщение
Это было давно, Касту ещё не знали даже в пределах Ростова. Вова тогда еще не...
http://www.youtube.com/watch?v=jLKaXa1eHdM
Это было давно, на автомобильных форумах появлялись статьи о вреде и дороговизне автоматической коробки передач. И авторов даже поддерживали.

Можно из рукоятки молотка подобие микроскопа сделать. Ну там знакомых привлечь, подыскать необходимое (зачем тёще линзы, пусть в очках ходить), проявить смекалку, изобретательность, приложить руки, которые не из ж.... И чё-нить получится. И главное ж сам сделал, МУЖИК!!!.
А можно не покупать кучу дешевой xUyHи, в крайнем случае сэкономить на бухле, 3000 руб. за месяц-два почти любой сможет выкроить (и вроде покупка тилепона в кредит - это модно. Про снасти правда не слышал.) и приобрести вещь, созданную на заводе специальнообученными китайцами, которая с рождения предназначена для донной ловли.
P.S говорят микроскопом тоже можно гвозди забивать.

Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
Однако при ловле на фидер ты будешь сидеть над ним как в зимнюю ловлю над мормышкой и контролировать дернется или не дернется кончик удилища, напряженный и сосредоточенный (а ведь на рыбалку ездим отдыхать !)- ни пива попить отвлечься нельзя, ни поссать пойти я уже не говорю о том чтобы расслабиться в кресле ....
теоретик-фантазер?

Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
В тоже время донка (или донки - в отличии от фидера их может быть несколько...) имеют сигнализаторы поклевки хоть звуковые хоть визуальные.
ага, при попытке ловить на несколько фидерных удилищ, обычно молнией с небес убивает. У большинства хомосапиенсов, не первый год увлекшихся донной ловлей, до покупки фидера, обычно уже имеется запас различных визуальных и звуковых сигнализаторов поклевки. И если есть желание микроскопом гвозди позабивать, то на 6-10 фидерных удилишь, расставленных вдоль берега, можно и нацепить сигнализаторы
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
хоть звуковые хоть визуальные
, а при волнах, ветре звуковые сигнализаторы
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
(хоть крутые с электроникой, хоть просто-народные...)
типа колокольчик, безусловно будут дарить покой и умиротворение рыболову, их установившему, и другим по-соседству, радовать их слух своим приятным и уместным звучанием.
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
Понаставил донки, развалился в кресле - потягиваешь пивко и ловишь рыбку - любуешься природой. Вообще заметь что основная масса ловит на донки (хоть крутые с электроникой, хоть просто-народные...), потому что проще, уловистей и надежнее..
основная масса пытается "поймать созона, или корося" да побольше, без попытки развиваться, ну че нить узнать, включить мозг. Неуспехи всегда можно оправдать погода-давление-ветер-уровнем воды, вчера и завтра...
Имеет значение размер или не имеет:
Есть места, где и палкой в полтораметра не забросишь, это ж не значит, что нужно только на закидушки ловить и ни чего не покупать.
Фидером 3,60 не вставая с кресла, без особых усилий можно забрасывать на 40 метров в нужную точку. Можно и дальше (навык нужен).
Комфорт:
Расположился удобно в кресле, предплечье на "поручне" кресла, кисть на комле установленного на стойках фидера, ведерко с прикормкой рядом (запас нужной ерунды доже рядом), бегать, как ужаленный вдоль берега, по каждому сигналу "звукового сигнализатора"(С) не нужно. Клюет часто, ловишь не крупную рыбу, можно и не вставая с кресла. Уже есть какой-то результат, оскомина сбита, наступает пауза в клеве. Берешь бутылку пива, располагаешься в кресле, леска натянута, вершинка согнута, кормушка на грани срыва (только тронь, разгиб вершинки), любуешься природой, посматривая краем глаза на вершинку. И за секунду, не только вершинка, а ещё и верхняя часть палки сгибается, приближаясь к 90градусам. Такое не забывается. А если поводок совсем не толстый и основная плетенка, а там ближе к 3шке то...
Гость
1368 - 03.10.2012 - 14:51
ВАУ ! Сколько апломба. сарказма и желчи в этом словестном поносе ! Букв много - а что ты хотел сказать из-за совей словестной диареи и не высказал ! Мои посты никак не предполагали встапать в спор с таким болтуном как ты - я лишь поделился своими мыслями (ИМХО - читай внимательно ...но уже после опорожнения...) с автором вопроса - за что меня автор вопроса поблагодарил ! Молодец парень - вежливый и умеет общаться..

Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Цитата: любуешься природой, посматривая краем глаза на вершинку
станешь косоглазым, юноша - и будут принимать тебя за китайца (поищи в инете поговорку про китайские яйца...)))

Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Цитата: при попытке ловить на несколько фидерных удилищ, обычно молнией с небес убивает
- видимо тебя уже пришибло конкретно !

при попытке ловить на несколько фидерных удилищ, обычно молнией с небес убивает

Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Цитата: Расположился удобно в кресле, предплечье на "поручне" кресла, кисть на комле установленного на стойках фидера И...
- и [*****] ? или что делаешь помимо тренировки косоглазия !
Гость
1369 - 03.10.2012 - 14:54
сорри, фильтр не пропустил - но для тебя, юноша повторю чтобы понятнее было- - и дP0-чишь ? или что еще делаешь помимо тренировки косоглазия !
E C
1370 - 03.10.2012 - 20:30
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
и пусть весь мир подождет.....
Нее, я фанат...)) Если 30 сек нет поклевки, мне становится тоскливо... У меня не от пива, а от поклевок эндоморфины вырабатываются;)
Гость
1371 - 03.10.2012 - 22:17
Suvorov "Если 30 сек нет поклевки, мне становится тоскливо" пардон, но вы не ФАНАТ вы маньяк, причем в особо извращенной форме!!!!....лично для меня гораздо интересней поклевка раз в 30 МИНУТ, вот здесь важно не проспать, ждать и получит награду.....30 сек это какой то скорострел)))))))
Гость
1372 - 03.10.2012 - 22:28
Н и к, а ведь Слепой прав...если уж вы для сравнения привели автоматическую коробку автомобиля, то давайте продолжим параллель, для чего вообще нужен автомобиль? для того, что бы опу перевезти из пункта А в пункт В и не более того, а здесь как правило справится и запорожец и мерседес, причем поломаться они могут с одинаковой степенью вероятности, разница лишь в комфорте, а комфорт для каждого человека имеет свои пределы. А комфорт при перевозке своей опы может дать автомобиль гораздо проще мерседеса (гораздо дешевле и менее престижный), отсюда назревает вопрос, а чем является мерседес в автомобильной среде??? может просто дорогими понтами???!!! Ведь жизнь человека по своей сути банальна до тошноты - пожрать, поспать, отодрать, оставить потомство и умереть........
E C
1373 - 03.10.2012 - 22:37
80-serg42 >Статья психолога-психотерапевта, которая все объясняет;)
Выброс адреналина в кровь - это простейшая физиологическая реакция. Если мы находим смысл и ценность рыбалки только в адреналине, то по сути дела рыбалка становится чем-то вроде "адреналиновой зависимости", аналогичной алкоголизму, табакокурению и другим явным или скрытым наркоманиям. http://karpela.com.ua/book/psycho.php
Рыбалка - замена алкоголю, это диагноз...))
E C
1374 - 03.10.2012 - 22:39
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
пожрать, поспать, отодрать, оставить потомство и умереть........
А дерево посадить?))
Гость
1375 - 03.10.2012 - 22:39
Suvorov(82) с этим не поспоришь, хотя после рыбалки навернуть пивка или соточку под борщик свежесваренный женой, то же очень приятно!!!
Гость
1376 - 03.10.2012 - 22:42
Suvorov(83) дерево посадит это для эстетов...... оно очень неплохо вырастит на могилке, без участия прямоходящего!
E C
1377 - 03.10.2012 - 22:53
85-serg42 >вот какие мысли от бесклевья! Выход - скоростная ловля, философствовать некогда!;) Ну а фидер - неплохой выбор.(а то ушли от темы))
Гость
1378 - 04.10.2012 - 09:19
На мой взгляд, фидер предназначен для активной рыбалки...без семьи, родни, и т.д. когда главная цель - это ловля. У меня ,допустим, не получается уделять кому-то время когда я в кресле и с комлем на колене.
А с донкой можно покайфовать, поваляться и попить, попутно ловя рыбку (утрирую по поводу "попутно", но все же).
И о чем здесь может быть спор, если это 2 разные рыбалки?
P.S. и несомненный плюс фидера, это то, что им можно простучать дно и померять глубину, не покупая при этом дополнительной удилки, т.к. при простукивании он очень хорошо отрабатывает в руку. ИМХО.
Модератор
1379 - 04.10.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
Н и к, а ведь Слепой прав..
ну в чем-то он был прав, в чем-то я был не прав.
Но после постов 77,78 он совсем неправ. Общаясь на форуме активно язвит, переходит на личности, жалуется на модерирование. А в свой адрес ни чё подобного терпеть не желает, обижается, хамит. И в посте 76 в адрес лично Слепого оскорблений не было, была критика его постов. Я ж не позволял себе писать например, что: Слепой - старый трухлявый пень с совдеповским менталитетом, стоящий перед рыболовным магазином, истыканный спинингами из люменя и проволочными отводами для поводков, изготовленными с бодуна с навешанными на эти товары копеечными ценниками. А что в свой адрес прочитал от этого великовозрастного светила?
Модератор
1380 - 04.10.2012 - 11:08
81-serg42 > а давай на Ты, мы ведь на рыбалке всё-таки)
Есть спорткары есть внедорожники, на первых на дамбу особо не залезешь, а на вторых дрифтовать не очень.
А мерседес это или хундай, в контексте темы не так уж и важно. Щитаю сравнение мерседеса с запорожцем в данной теме не совсем корректным.
А есть, например полноприводный семиместный минивэн ВАЗ-2120 «Надежда», и как ему пружины не режь, "сколько визуальных и звуковых" (С)Слепой атрибутов спорткара на него не вешай он спорткаром не станет, хоть и возможно владелец "Надежды", прицепив к ней спойлер(визуально) и соответствующий глушитель(звук) будет чувствовать себя владельцем спорткара, и даже спасибо скажет человеку, который его этому научил.
Гость
1381 - 04.10.2012 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
мы ведь на рыбалке всё-таки...
Ну и как ? .... клюет ?

Оказывается на форуме есть любители виртуальной рыбалки...
Модератор
1382 - 04.10.2012 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Слепой Посмотреть сообщение
Ну и как ? .... клюет ?
ага, одна безглазая рыба довольно глубоко провокацию заглотила и всё ещё трепещется на крючке)
Гость
1383 - 04.10.2012 - 12:16
Н и к опять мешаешь котлеты с мухами, если приметить дрифт к рыбалке то может и есть смысл покупки дорогого фидерного удилища, а если на рыбалке приметить принцип "доставить опу из пункта А в пункт В" то это можно сделать и китайпалкой, разве не так??? и при этом так же получить удовольствие от процесса
Гость
1384 - 04.10.2012 - 12:19
91-Н и к > Это не та ветка, в которой можно серьезно обсуждать фидерную ловлю. Недаром и название соответствующее - "для начинающего". Фидер - это своего рода философия, и уже в меньшей мере рыбалка. Недаром это чисто английское изобретение... Лично я получаю удовольствие именно от "возни" с прикормкой, насадкой, запахами дипов и т.д. И именно в результате моего опыта, основанного на огромном количестве прочтенной литературы, пробах, ошибках, корректировках этого процесса, ты все-таки "достаешь" рыбу, когда "доночники" судорожно курят в сторонке... Вот это удовольствие! Удовольствие от своего умения ловить когда она не ловится... А когда на Федоровской заманухе или некоторых платниках карась ловится как из пулемета, то, возможно, и нет смысла в фидере. Но я такую рыбалку не люблю, она не доставляет мне морального удовольствия, за которым, вобщем-то мы и ездим на рыбалку... А донки, особенно в количестве (как у нас любят) от 5 и выше - это действительно либо для голодающих, либо, как сказал Слепой, для любителей пиво-водки на рыбалке, к коим я не отношусь... Все ИМХО.
Гость
1385 - 04.10.2012 - 12:21
ИМХО в рыболовной сфере сейчас очень много вещей просто ооочень много, которые предназначены лишь для выкачивания денег с покупателя....... те же самые поводки, сколько их существует? великое множество, порой за весьма немалые деньги, но все кто не раз терял приманки знают, что надежней гитарной струны с себестоимостью в две копейки ничего нет!
Гость
1386 - 04.10.2012 - 12:25
Барбус а кто сказал что я не получаю удовольствие от рыбалки с китайпалкой, к голодным себя не отношу.......да и вообще человек в ветке задал вопрос о приобретении ФИДЕРНОГО УДИЛИЩА, и вот если бы ты вначале топика зашел и рассказал автору, что ловля на фидер это не ПРОСТО УДИЛИЩЕ за десяток тысяч рублей, а что фидер это способ ловли может и постов столько бы не родилось здесь
Гость
1387 - 04.10.2012 - 12:33
95-serg42 >Уважаемый, для начала, мы с Вами не пили рюмку, чтобы друг другу тыкать. Это отступление... По поводу удовольствия: так это кому как - кому поп нравится, а кому и попадья. Некоторым и на семерке нравится ездить... :) А читать такую ветку всю - в принципе не интересно, достаточно взглянуть на ники...
Гость
1388 - 04.10.2012 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
95-serg42 >Уважаемый, для начала, мы с Вами не пили рюмку, чтобы друг другу тыкать.
!!! Это уже серЪезно !!!
Гость
1389 - 04.10.2012 - 12:58
Барбус звиздец, один кричит не Выкай, другой не Тыкай....надо как то уже определяться....ну так бы и сказали, что для Вас ники являются определяющим понятием смысла...а по поводу НЕКОТОРЫХ на семерках, так вот я знаю несколько довольно состоятельных людей (отнюдь не олигархи) которые имеют возможность купить семерку но от БМВ когда те ее выпустят, но спокойно ездят, то на Калине, то на Акцентике, им просто этого достаточно...
Гость
1390 - 04.10.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
95-serg42 >Уважаемый, для начала, мы с Вами не пили рюмку, чтобы друг другу тыкать.
... стесняюсь спросить,а можно к Вам обращаться "СЭР" ?
Гость
1391 - 04.10.2012 - 13:10
99-Слепой >Ко мне лучше вообще не обращаться... :)
Гость
1392 - 04.10.2012 - 13:11
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
но все кто не раз терял приманки знают, что надежней гитарной струны с себестоимостью в две копейки ничего нет!
рекомендую попробовать хотя бы это

Только потом делать безапялицонные заявления :-)
Модератор
1393 - 04.10.2012 - 13:48
92-serg42 >я не против китайпалки, я за китайпалку специально предназначенную для донной ловли, и против спининга с тестом в 18гр в комплексе с электронным сигнализатором поклёвки (пусть даже это будет МКрафт а сигнализатор ФОКС)
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
а если на рыбалке приметить принцип "доставить опу из пункта А в пункт В" то это можно сделать и китайпалкой, разве не так???
так.
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
и при этом так же получить удовольствие от процесса
и удовольствие получить можно. Но на Ниве или китайском внедорожнике кататься по проселочной дороге комфортнее , чем по ней же на Ферари.
Гость
1394 - 04.10.2012 - 14:01
джигит (101) я на подобное и ловлю, стоимость одного поводка выходит 14 рублей......так что Вы для меня космос не открыли, а вот если найти полевик, то цена вопроса вообще станет смешной, при этом каКчество не сильно хуже будте
Гость
1395 - 04.10.2012 - 14:05
Н и к ну ты уж совсем в крайности впадаешь, Феррари в принципе не сможет по хавну проехать....я же не оспариваю тот факт что специальным фидерным удилищем ловить будет комфортней на данный тип ловли, я лишь говорю о том, что рыбалкой вполне успешно можно заниматься и без фанатизма......это когда уже переловил все что только можно и где можно, когда рыбалка станет обыденностью, вот тогда можно и переходить в СЭРы, носить на себе бейсболки с логотипами известных компаний и т.д. и т.п.
Гость
1396 - 04.10.2012 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
99-Слепой >Ко мне лучше вообще не обращаться... :)
... спасибо за предостережение - но я и так стараюсь смотреть под ноги, не наступать...
Гость
1397 - 04.10.2012 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
95-serg42 > А читать такую ветку всю - в принципе не интересно, достаточно взглянуть на ники...
Извините, но тема "Фидер для новичка" Какие ники Вы здесь хотели увидеть??? А мне например не интересно читать, когда пишут, что если палка меньше 15 стоит, то ловить ей невозможно. И не уместно советовать новичку покупать снасти с огромным количеством нолей на ценнике. Сам себя новичком считаю, мой фидер достаётся только иногда, потому-что в большинстве случаев его даже поставить некуда.
Гость
1398 - 04.10.2012 - 15:59
105-Слепой >Я себя уважаю, поэтому никогда не опускаюсь на уровень таких людей, у которых (судя по менталитету) было трудное детство, железные игрушки, плохие учителя, и судя по всему, как результат - неудавшаяся жизнь в принципе... Тему закрыл, но без ответа (опять таки, судя по отсутствию у таких индивидов ни этики, ни морали) понимаю, что не останусь... :)
P.S. А вообще, даже времени жалко тратить на общение с такими... людьми. :)
Гость
1399 - 04.10.2012 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
105-Слепой >Я себя уважаю,
... уважай, если это приятно !
Гость
1400 - 04.10.2012 - 17:31
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
так что Вы для меня космос не открыли
я космос не открывал, просто написал на заявление
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
надежней гитарной струны с себестоимостью в две копейки ничего нет!
Есть надежней, и показал что :-) При не космическом бюджете.

По теме, о чём можно спорить вообще не понимаю?
Фидер, при соответствующем монтаже (тот-же метод), по чуствительности превосходит любую "классическую." палку используемую большинством в качестве донки.

Сопоставим с ней, навскидку, карповый In-line в паре c байтранерной катушкой.

Только засада в том , что карповкой (как фидером) особо не намашешся. Там совершенно другая идеология.

А вопрос цены вообще глуп, имхо. Полно недорогих и вполне рабочих фидеров, пикеров, карповок и т.д. за суммы 500-1500руб. Это разве дорого?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены