К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГОЛАВЛЬ. ФОРЕЛЬ. ЛОСОСЬ

Гость
0 - 25.12.2008 - 13:02




Гость
2641 - 01.05.2012 - 14:13
По совету друзей :)




Три голавля были пойманы тут и на 15 метров выше
Гость
2642 - 01.05.2012 - 14:48
Всем привет!!
Вчера получился неплохой выход на горную реку. Выезжали вместе с Алексеем Fasendec. Встретились в городе в 10 часов и неспеша выдвинулись в сторону гор.
Я планировал поездку заранее, но так получилось что Алексей позвонил накануне и поехали вдвоём. План был следующий: в прошлом году мы выходили на место где обитает трофейный голавль, но удаленность места ловли от того места где можно оставить машину очень большая, поэтому разработал новый маршрут, покороче. Предстояло изучить новый участок реки.Выход к нужному месту планировал под вечер, к пику активности, после быстрое возвращение к машине, до темноты. И самое главное очень хотелось встретиться с трофеем за кило, чтоб адреналина на долго хватило.
Гость
2643 - 01.05.2012 - 15:02
Начало путешествия было похоже на прогулку, рассматривали природу неспешно перемещались, гоняли мелочь по перекатам, ибо крупный голавль в середине дня особо активности не проявляет. Первого ловит Алексей.

дальше для меня был отдых наслаждение природой, особо не упираясь, просто любовался.

красиво правда!!!!
Алексей больше опыта приобрел при ловле форели, поэтому чаще останавливался в типичных для этого местах, это в основном перекаты, я наоборот на перекатах не особо акцентировал внимание, уделял внимание ямам.

На одной длинной яме, полностью укрытой в тени деревьев удалось соблазнить голавлика грамм на 600-700. Глубина у того берега метра три, у ног сразу полтора не меньше, на полутора метрах дно видно как через стекло, сработал Kosadaka rodger DP, на шестой на седьмой проводке.
Гость
2644 - 01.05.2012 - 15:13
Часам к пяти неспешно дошли до ямы на которой в прошлый раз закончили ловлю шестью полукилагромовыми голавлями(ловили втроём, первый поймал четыре и мы с Алексеем по одному). Это означало что маршруты пересеклись и мы приближаемся к цели путешествия.

яма сильно обмелела, видимо течением размыло слив и воды соответственно стало намного меньше, максимальная глубина её была около полутора метров с хорошим широким столом, который патрулировал крупный рып, теперь осталась лужа, в ней мы не увидели ни одной поклевки.Жаль такое бывает, двинули дальше.
Гость
2645 - 01.05.2012 - 15:14
к посту 818
Гость
2646 - 01.05.2012 - 15:40
Цель путешествия была метров через 400-500, по пути Алексей успел познакомиться с кавказкой гадюкой, зная о возможной встрече даже взял у меня заброды. Змея поймала рыбу, пыталась её съесть, поэтому появление человека восприняла очень агрессивно.В итоге все закончилось благополучно.
Наконец мы дошли до первой ямы из двух желаемых, я неспеша выбрал самую удачную позицию, пришлось обойти яму по лесу чтобы не пугать рыбу. Ставлю Camion magnum SR (предварительно дома я заменил на нем штатный двойник на хвосте на 2 красных Овнера 12 того размера) и буквально на второй проводке сильнейшая поклевка, визг фрикциона, долгое вываживание. Закилушный голавль на берегу, сильная красивая рыба, море имоций. К сожалению фото не получилось ибо руки тряслись как у наркомана который только что получил дозу:)) Рып заглотил приманку по самые, глоточные зубы, из пасти только поводок из флюрика торчал, сел на все 6 крючков, сойти без шансов, небольшая операция спасла рыбу.
Алексей дальше идти отказался, подустал немного, да и яма обещала новые сюрпризы, в прошлый раз мы на ней вместо голавля ловили окуней на вертушки одного за другим.
Перемещаюсь еще 200м вот к такому месту

Оцените коряжник на дне трехметровой ямы, то что рыба там есть и серьезная я знал наверняка, чтобы более менее над этой красотой проводить приманку, и не перепугать крупную рыбу ставлю Camion magnum SSR. В прошлый раз на этой яме мне какой то монстр оторвал Хикори СР после долгой борьбы.
За десять минут ловлю на яме двух вот таких рыбок.

Это был средний размер сегодняшнего выхода.
На этом ловлю можно считать закончили и довольные побрели обратно. На последок как всегда фото мест.


Удачи на воде, всем хорошего настроения!!!
Гость
2647 - 01.05.2012 - 15:51
Да забыл написать что пока я бродил у ямы с коряжником, Алексей выловил на предидущей яме неплохой экземпляр. Леш дополни если что забыл.

815-Caper >С уловом неплохой отчет!
Гость
2648 - 01.05.2012 - 15:55
Роман, хороший выезд, приятная рыбалка! Рад за вас, удачи на речках!
Гость
2649 - 01.05.2012 - 16:43
Молодцы!!! А я,вчера ездил у себя,ни одной поклевки...пару раз с мизинец что-то догоняло,хотя места похожие,разучился...!
Психанул-уехал домой...Вам-респект!
2650 - 01.05.2012 - 18:54
Цитата:
Сообщение от River11 Посмотреть сообщение
Да забыл написать что пока я бродил у ямы с коряжником, Алексей выловил на предидущей яме неплохой экземпляр. Леш дополни если что забыл. 815-Caper >С уловом неплохой отчет!
Спасибо, Рома. Да, день выдался очень жаркий.Рыбалка удалась,да и все красочные фотографии подкреплены содержательным отчетом.В этом году - первая голавлиная продуктивная рыбалка получилась именно на этой реке,описанной в отчете.Опыт прошлых рыбалок подсказал,что облавливать места следует с приманки Rigge35F. У меня их несколько в наборе,но работал только один. Забегая вперед скажу,что собирался "в сердцах" предъявить иск компании изготовителю Zip Baits,поскольку на второй -третьей проводке ,после пойманного первого голавля обломал лопатку на воблере,и он стал суспендером безлопастным. Его сменил на вертушки от мепс,а позже и ниакис,но только мелочевка преследовала играющую в воде золотую блесенку. Ям было много и в течении дня ничего ни на одной достойного не было,лишь к вечеру на одной из ям,где Роман вытащил трофейного голавля, была агрессивная поклевка. Это был голавлик примерно на 450-500 гр., вытащил я его на камион,если не ошибаюсь DR, до этого было пару сходов на этой же яме. Скажу сразу,если бы не всплески на воде,эта яма так и не привлекла бы мое внимание.
Змею увидел первый раз на рыбалке за последние 3 года,и так близко,раненная ею плотвичка была еще жива,когда чертовка уползла в воду.Природа очень красивая,правда летает пух с вербы и тополя. Вода в меру теплая,люди уже плещутся на ямах. По дороге встретили джипперов,которые паджерик усосали так,что со 2 мая в Митсубиши центре работы хватит на полдня. :)))
Да, что стоит отметить,собираясь на дальние мар-броски берите побольше воды,литра на брата -хватает впритык!
И конечно не забывайте убирать за собой мусор после пикника или трапезы у воды или в лесу. Удачи!!!
2651 - 01.05.2012 - 19:25
824-Fasendec >
Я уже десятка полтора лопастей отломил на горных рыбалках .
Ничего не поделаешь - расходный материал .
Поздравляю с удачной рыбалкой !
Гость
2652 - 01.05.2012 - 19:56
823-nickfish >У меня в бесклевье руки доходят до колебла и резины. Что кидал как тянул??
На крайней рыбалке вчера с Алексеем, пробовал экспериментировать с резиной, полторадюймовый твистер на 2-х грамовой джигголовке, 2 цвета красный и прозрачный с блестками с красной сердцевиной Megabass оба. Получил несколько нормальных ударов, вел по разному и в полводы и мелкие поддергивания с подмоткой, короткой классической ступенькой. Крючек большой был, а рыб мелкий вот и не засекался, в той яме крупного небыло.
Время было пол второго, середина дня.
Пробовал 2-х дюймовый твистер Paramax power worm цвета light green pumkin 043 (темнозеленый с черными точками) грамовая джигголовка с крючком поменьше, ему оторвали хвост. Хотя в яме мог быть окунь, совсем мелкие полосатики к ногам подплывали.
Гость
2653 - 01.05.2012 - 20:03
823-nickfish >На самом деле, причина эксперимента с резиной была не в бесклевье, а в желании обловить дремучий коряжник без потерь (дикое сплетение каких-то некрупных веток, пол кроны дерева на всю яму), довольно занимательное занятие, при наличии получаса времени:))
2654 - 01.05.2012 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
824-Fasendec > Я уже десятка полтора лопастей отломил на горных рыбалках . Ничего не поделаешь - расходный материал . Поздравляю с удачной рыбалкой !
.
Спасибо.А эти воблеры ты как то реаниримировал? В смысле можно как либо приклеивать обратно лопатку?Все-таки иногда страдают приманки совсем новые,жалко,приманки как вроде и не потеряна,а рабочая и болтается в коробке без дела...
2655 - 01.05.2012 - 20:31
828-Fasendec >
Леша , из риджа 56 сделал волкера - валяется просто так .
А все остальные(иматетры , бассдеи и прочие) выкинуты .
Нечего клеить - лопатки отбиваются об камни где то в воде - не искать же их .
А потом - приклееный отлетит еще быстрее .
Не стоит заниматься этим .
Приходится соглашаться с убытками .
или ловить на железо ))))))))
Гость
2656 - 02.05.2012 - 09:17
828-Fasendec >Если уж совсем жалко её, сделай полотном по металлу небольшой пропил под углом под которым лопата стояла. вставь кусок пластика прозрачного от какой нибудь коробочки пластиковой, суперклей , 15 минут делов. У того воблера колечко на морде, не на лопате, проблем не будет думаю. Работать будет не хуже.
У меня часть воблеров переделаны, какие зажигалкой, какие напильником, кое что маркерами:) все переделки разловлены и работают еще лучше.
Гость
2657 - 02.05.2012 - 09:38
Рома,ссылку обещал!!
Гость
2658 - 02.05.2012 - 09:43
831-nickfish >http://sasgis.ru/ в правом верхнем углу, скачать программу. Все карты которые ты смотрел когда либо сохраняются в компе, подгружаются моментально потом. Используй разные слои выбирай разные карты.
Гость
2659 - 02.05.2012 - 09:50
Рома,личку глянь...
2660 - 02.05.2012 - 10:10
Попробую конечно.будет она у меня разведчиком,которого не жалко в каряжник запускать.
Гость
2661 - 02.05.2012 - 10:36
Леха,для разведчика еще крючки снеми...
Гость
2662 - 02.05.2012 - 17:42
Вчера первый раз выбрался на реку. Вода теплая, отдыхающих масса.
Три палечных голавлика и все , хотя ямы шикарные были но увы - видно как мелоч трется по камням а крупнее ладони вообще в глаза не видел в тот день.
Остановился на мосту, с которого всегда наблюдал как голавлики шныряют на краю омута под мостом - тишина ... вообще ни одной рыбы ...
Вобщем что то странное творилось на реке - я такого еще не встречал.
Гость
2663 - 02.05.2012 - 19:29
Вроде бы складывается понимание ситуации, внизу нерест уже вовсю идёт, рып на приманки не реагирует, а вверху водичка прохладнее, нерест будет позже и рып активно питается. Ребята сейчас позвонили, забрались очень далеко в самые верховья и были приятно удивлены активностью и количеством рыбы. Так что хочешь ловить - забирайся выше по речке.
Гость
2664 - 03.05.2012 - 06:47
viktorovic> У меня выше только облака,а рыбы я так и не увидел...
Гость
2665 - 03.05.2012 - 08:32
838 nickfish. 836 Sirius2w. Сейчас поеду поближе к водичке, попробую рыпам объяснить, что рыболовы хотят с ними пообщаться поближе :-) Вечером отчитаюсь......
Гость
2666 - 03.05.2012 - 08:37
816 - 821 River11. 824 Fasendec. Молодцы парни, хорошая рыбалка и отличный отчет !!!
Гость
2667 - 03.05.2012 - 10:51
840-viktorovic >Привет!
Цитата:
Сообщение от viktorovic Посмотреть сообщение
А они в одной из ям на солнышке устроили начало нереста
Рановато вроде, с начала июня до середины июля, обсуждаем сроки периодически, в прошлом году писали.
У меня другие наблюдения, некрупный голавль вышел на перекаты пощипать водоросли, реально на перекатах бликуют боками как на сварку смотриш. Поэтому предлагаемые приманки не особо сейчас ест, особенно летние поверхностники и вертушки. Только рыба размера больше среднего и то на дипы в ямах, или активная на струе но очень редко. В Сочи та же катрина, голавль а ктивно грызет водоросли в поляризационниках хорошо видно чем он занимается, на секас не похоже жрет траву:))
В РсН Апрель хорошая статья есть по весеннему голавлю, все детально разжованно, неохота переписывать. В архиве на сайте еще нет....
2668 - 03.05.2012 - 11:21
Это голавль в перерывах пополняет запасы белка,перед секасом!)))А то что крупняк весь на ямах это точно отмечено.
Гость
2669 - 03.05.2012 - 13:10
Я такие ямы и коряжники обошел, что сам бы там жил ))) а ни одной поклевки не увидел тем более крупного.
Перепробовал все что было в арсенале.
ладно ... ждем отчетов.
Ближе к выходным видно будет.
Гость
2670 - 03.05.2012 - 13:12
842-Fasendec > Леш, разве в водораслях белок есть?
Гость
2671 - 03.05.2012 - 13:16
Пока только почитаю,коментировать воздержусь...
2672 - 03.05.2012 - 13:21
Рано еще для нереста голавля .
Я в июне ловил икряных .
Сегодня на дачной ямке пытался щуку-обидчицу словить- воблер забрать .
Но , видно щуку ту голавлик приличный прогнал - пришлось голавлика словить .
Отправил за щукой - пусть расскажет , что я стрелку забил - воблер отдавать надо )))

Гость
2673 - 03.05.2012 - 13:43
Да.ааааа Саша,зачетно!!!добавить нечего..сейчас он злой,как медведь подранок-щуку порвет!
С уловом!
Гость
2674 - 03.05.2012 - 13:43
843-Sirius2w >Есть еще один нюанс в отличии от лета, когда мы все привыкли ловить. Температура воды летом по времени суток ровная, весной меняется сильно ибо температура воздуха днем +27 ночью +11 соответственно утром рыб будет слегонца пришибленный (хотя Саша Ковалев поймал своего красавца утром, скорее случайность чем закономерность, и ловил на течке не на яме). Середина дня тоже не время трофеев, яма должна полностью быть в тени.
Мы с Алексеем выходили на нормальные ямы к вечеру ( я так планировал) Глядя на температуру по дню, логично предположить что активность вечером будет выше чем утром. По приманкам как писал уже, дипы рулят ибо подавать нужна практически под нос на глубину, ну нет еще пока того количества насекомых падающих в воду, не жрет он с поверхности на яме, только на перекатах и то если найдеш активного, первые 3-4 заброса если не взял иди дальше. За то лягушек мелких подростков валом по берегам, вот это сейчас основное лакомство. Здоровая лягва в пасть не влезает, а мелочь сейчас основной десерт.
Наблюдали как себя ведет испуганная вами лягва, пыгает в воду, всплеск, и сразу на глубину зарываться в ил, вот тут то ей и приходит....
Это и пытался имитировать.

P.S. Я не дотошный, я внимательный:))
Гость
2675 - 03.05.2012 - 13:45
846-Ковалев А >УУУУ какой красавец!!! От души поздравляю!!
Гость
2676 - 03.05.2012 - 13:48
846-Ковалев А >Я смотрю уже основательно подготовился, поводочек на месте. Фотоаппарат тоже гут, аш поры на коже рыбы посчитать можно, качество супер.
Гость
2677 - 03.05.2012 - 13:51
848-River11 > Есть над чем подумать.
Спасибо за совет.
846-Ковалев А > )) Заочно поздравляю фото увижу тока вечером.
842-Fasendec > Точно белки есть и не мало!
Я чет думал что белков много только в наземных бобовых культурах, а оказывается и водорослях их масса.
2678 - 03.05.2012 - 15:54
Да,как раз растительные белки составляют его рацион.
Саша,поздравляю с трофеем!А по поводу воблера-надо,ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ.И воблер щуке подарить,а новый купить!Шутка!
У меня форель отрывала ниакисы,и уходила в глубины...
Гость
2679 - 03.05.2012 - 17:33
846-Ковалев А > На фото тсурибито?
В субботу тоже такого прикупил - он как раз всех трех и поймал на прошлой рыбалке
Гость
2680 - 03.05.2012 - 17:51
846-Ковалев А > Голавлю зачет! Рыбаку тоже зачет! И "дачной ямке" тоже зачет, коль в ней и такие голавли и щуки водятся :)
Я сам дни считаю до выходных, чтобы на "дачные ямки" отправиться. Очень недеюсь, что будет потом на чем потренироваться фото выкладывать :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены