К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГОЛАВЛЬ. ФОРЕЛЬ. ЛОСОСЬ

Гость
0 - 25.12.2008 - 13:02




Гость
1561 - 10.12.2011 - 11:40
1599-Fasendec > почитай, он во многом приятнее получился, комель жестче, только в рознице не бери - в МО он 4200 стоял, а зашел на сайт kubanPC присмотреть оперативную память - опа - а там уже и рыболовные товары появились - 3300 , а за такую цену - я и не думал
Гость
1562 - 10.12.2011 - 13:24
1598 Ковалев А. Александр, да не трать нервы !!! Ничего не нужно доказывать людям, которые не хотят понимать о чем ты хочешь сказать.(ИМХО).
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО !!!
Я получил посылочку из Москвы с плетенкой типа "Мицубиши", зря потратил грОши. Шнуры - просто слов нет, нитки капроновые, рвутся руками даже без узлов, а монофил...... Так что "очередная китайская радость".
1563 - 10.12.2011 - 13:43
1601-viktorovic >
Вот для этого ни нужно делиться информацией .
Всегда есть , чего сказать полезного другим , хоть даже и о риджике .
Некоторые их и в глаза не видывали ...))
1564 - 10.12.2011 - 13:45
Вот блин . нащелкал не того - вместо НИ читать И .
Конечно же НУЖНО делиться информацией ))
Гость
1565 - 10.12.2011 - 14:24
Кто-бы поделился со мной информацией, ответьте на мои вопросы(говорим конкретно о ловле форели, в горных и бурных потоках):
Почему когда вместо монофила я поставил плетенку приманки стало выплевывать как поплавок ???
Почему я хотел "почувствовать" эстетику на более дорогом удилище с монофилом, так и не почувствовал ???
Насколько разница в эстетике между удилищем за 4 т.р и 12 т.р ? означает ли ? Если имеешь последнее , значит ты супер- рыбак, осознал правильность выбора и дорос до него ?
Гость
1566 - 10.12.2011 - 14:32
1604-vlreal >
И смех и слезы. Главное не цена, а то, что полностью тебе нравится твоя снасть или что-то не то. Вот и выбирай (покупай) ее под себя в соответствии со своими возможностями. А отвечать на эту кучу вопросов даже смысла нет. Один чудак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не смогут на них ответить. Без намеков и обид
1567 - 10.12.2011 - 14:42
ашел на сайт kubanPC присмотреть оперативную память - опа - а там уже и рыболовные товары появились Вот это хорошая новость :) Надо будет биологу позвонить :)
1568 - 10.12.2011 - 15:46
1605-SHEN >Когда нибудь и у нас будут сертейты :)
1569 - 10.12.2011 - 16:13
1604-vlreal > Про монолеску - так это логично .
Вероятнее всего у тебя хорошая монка - легко смачивается , легко тонет , меньше сопротивляется поверхностному натяжению ну и соответственно легче удерживает приманку в толще воды .
А плетенка наверняка не подходит под те условия - рыхлая , намокая разбухает , не тонет ни шиша , оказывает высокое сопротивление утоплению со всеми вытекающими .
Этот эффект хорошо применяют микроджиговики - ставя джиг больше , чем надо (для дальности) и ставя плетенку толще , чем надо - груз и планирует медленно , не падает камнем .
Иногда это полезно .
Надо все это подбирать под конкретные условия .

Почувствовать эстетику - я не знаю что это такое .
Вернее сказать - у каждого наверно свое поняти об эстетике .
Мне вот нравится ЭВА на ручке , а форелевые спининги японцы делают с пробкой - классика .
По мне - нет эстетики , а с их точки зрения - лох я последний - с дубовой эвой тяжелой вместо лекгой утонченной пробки . Кто прав ?? Я не знаю ..
Мне не нравится пробка , замусоленная грязными руками - и земля , и слизь рыбья и мало еще чего ...
На черной ЭВЕ и не видно и мыть ее раз плюнуть .
Вот и эстетика .
Но , это конечно чисто мой взгляд .
Тем более , что я смирился - их удочки с пробкой .
Ну и пусть .
Я про цену - нет , конечно , причем здесь супер рыбак или ннесупер .
Супер - это тот , который всегда хорошо ловит рыбу и много , и везде умеет .
А чем ловит - это неважно .
Дорогие снасти - признак не качества рыболова , а всего лишь его достатка .
Разница в "эстетике" - как минимум то , что бросается в глаза - качество фурнитуы и качество сборки . Пойти чуть дальше - в тактильных ощущениях : один и тот же бланк ,нагруженный обычными стальными кольцами с алконайтом будет лапшеватее того же бланка , нагруженного титановым сиком однолапым(что чаще всего встречается на хороших форелевых удочках) - вот тебе и разница в строе , в ощущениях , удобстве .
можно долго об этом говорить на самом деле , но всегда лучше на конкретных примерах , без обобщений .
Надеюсь , я немножко ответил на твои вопросы )))
Гость
1570 - 10.12.2011 - 16:25
:) ну вот так все по-существу, что я и хотел услышать.
Немного добавлю, будет ли с использованием монолески,вместо плетенки, чувствоваться разница в ощущениях, чувствительности и т.д. на средних удилищах и высокого качества настолько сколько она слышна на плетенке??

И отсюда еще вопрос, имеет ли смысл использывать , например, для наших с Алексеем условий дорогие удилища с монкой если разница практически не видна??

Среднее качество это например тот же банакс ультра...
1571 - 10.12.2011 - 16:52
1609-vlreal > Вова , у не держал никогда банакс в руках - не могу ничего сказать , вернее не хочу ничего говорить о том , чего не знаю .
Посмею предположить такую мысль - если ловишь монкой для лучшего погружения приманки принципиально , то для повышения чувствительности всей снасти надо увеличивать чувствительность удочки - это как раз то , о чем я писал - перегруженный бланк имеет большую инерцию и соответсвенно меньшую чувствительность .
Особенно это касается вершинки бланка -один из важных для так называемой чувствительности параметров - диаметр вершинки - чем тоньше - тем чувствительней .
А , если бланк еще и более менее жесткий (удочки T&J) - вот она чувствительность
Но , возникает вопрос - какими приманками в этот момент довить , для чего нужна эта , так называемая чувствительность .
Ведь , ексли вы с лешей в основном ловите вращалками , вам вполне достаточно нежесткого удилища с регулярным и чуть быстрым строем .
Рыба просто садится на крючок вращалки - это "почувствует" любое удилище .
Разве что хочется вовремя почувствовать касание оряги , камешка , веточки , листика , или осторожное покусывание опушки крючка , если она есть .
Здест и нужен компромисс между ценой этой удочки и ее потребительскими качествами .
Вот ловить на вякую форелевую резину действительно нужна очень чувствительная вершинка , быстрый бланк и мощный комель для последующего вываживания .
Этим как раз характеризуются "стримовые" удочки .
Голавля на кренки и вращалки можно без проблем ловить вяловатым удилищем в ямках без коряг , на перекатах мелководных .
Но как только условия ловли меняются - поймать рыбу надо в завале из бревен , из-под мощного корневого выворота , и есть ощущение , что поймаешь трофей - лапшеватая удочка поймать то поймает рыбу , а вот вовремя вытащить ее , уберечь от увода в зацепы скорее всего не успеет .
В этом разница .
К чему я это .
Ничего не поделаешь , идеальную удочку можно подобрать только под конкретные условия .
Чем условия разнообразнее , тем или удочка универсально никакая , или их появляется несколько .
Вот ты правильно написал "для наших с Алексеем условий " - может быть для ваших условий и не имеет смысл в "дорогих" удилищах , хотя для меня нет такой характеристики - она к рыбалке никак не относится .Особенно при ловле на вращалки .
Есть гораздо важнее показатели - рост , тест , вес , состав , строй , удобство держака , ручки , качество фурнитуры и внешний вид .
Менять удочку надо тогда , когда существующая перестает устраивать .
Просто менять (тратить деньги) глупо .
Гость
1572 - 10.12.2011 - 17:31
На что мы ловим ответит Алексей, банакс ультра - быстрый строй...
1573 - 10.12.2011 - 17:36
1611-vlreal >Да,все правильно банаксами, и причину по которой я его хочу поменять ты уже знаешь.И нареканий особых по этой палки у меня нету. А вот катушку надо все ж менять и тебе и мне :)
Гость
1574 - 10.12.2011 - 18:13
1611-vlreal > мне понравился вариант тонкая плетня и поводок 1.5 м флюрика, заброс и чувствительность снасти супер, а вот на вываживании говорят похуже намного, рыбе есть куда упереться, монка отигрывает лучше, у меня пока мало что сходило продолжаю экспериментировать. Если просто плетня то сильно сечется о камни, если день ловить к вечеру первый метр от приманки в хламе.
1575 - 10.12.2011 - 18:28
1613-River11 >А как справляться с узлом плетня-флюр? И на месте связки получается ненадажное место при вываживании крупной рыбы.
1576 - 10.12.2011 - 18:35
1614-Fasendec >
))) сильно крупную рыбу вываживаете ??? )))
1577 - 10.12.2011 - 18:39
1615-Ковалев А >В ноябре я вываживал форель более килограмма весом,минуты 3 наверное длилась борьба в условиях горной реки.Я к тому оговорил детали,что за 3 минуты рыба успеет оборвать узел и уйти.
Гость
1578 - 10.12.2011 - 18:40
До кила... :)) потом она делает свечки, хоть воблер оставляет.. комачика жалко :)
1579 - 10.12.2011 - 18:44
1616-Fasendec >
Рыба может оборвать леску и без узла , плетенку так же , сойти с крючков , пормать узел на карабинчике - все, что угодно .
Вяжите правильные узлы , применяйте поводок чуть мощнее - и возможно сходов будет меньше .
Во всем мире , в куче разных видов рыбалки применяют такой монтаж как обязательный - никаких проблем от узлов .)))
1580 - 10.12.2011 - 18:45
1617-vlreal >Нет Вова в этот раз рыба была более кила :)Свечки она не делала. Морду из воды показывала пару раз,утомившаяся плавно легла на бок и как перышко вышла на бережок,под рукой не было подсака,и она на последнем дыхании дернулась и ушла восвояси,но сфотографировать глазами я ее успел,в ней было куда более кило :)
Гость
1581 - 10.12.2011 - 19:11
1619-Fasendec > Если будет желание до НГ, слетаем...
1582 - 10.12.2011 - 19:13
1620-vlreal >Желание есть,были бы погодные условия подходящие и время свободное :)))Обязательно выберемся в ближайшее время.
Гость
1583 - 10.12.2011 - 22:52
1614-Fasendec > Голавль 1.2 кг не только выводился но и доставался за шнур с высокого берега к воде не вариант спускаться было. На самом деле есть много специальных узлов типа леска- леска плетня-леска плетня-плетня при том есть узлы которые ослабляют собой соединение и рвется именно на них (специально для этого созданные) на других типа встречного не порвеш на узле никогда где угодно только не на узле. Больше по началу парился как узел будет на забросе пролетать через кольца они ведь малюсенькие и опять нашелся специальный узел, получается двусторонний конус и кончики в разные стороны вдоль лески, не лохматятся не цепляются. На забросе вобще не чувствую на подмотке да есть маленький тычек но это и хорошо потому как ловлю ощущениями, не смотрю на спининг глаза на воде там где приманка и этот тычек говорит о том что до приманки 1.5 метра пора поднимать спин особенно когда кончик у воды и вода мутная.
Вобще у меня работа такая нужно тонко распознавать свои ощущения запоминать их и анализировать каждую деталь от этого зависит решение. Инженер наладчик....
Гость
1584 - 10.12.2011 - 23:05
1619 Fasendec. Так обрыв на узле или сошла с крючка ??? Вопрос в том, что если именно на узле, а ты, как я понял, используешь карабинчик, то возможно плетенка, как впрочем и монофил, ослабла со временем на переходе "узел - шнур". Как часто перевязываешь узелок за время рыбалки? или никогда не слышал о такой необходимости? Мня этой фишке научили ребята из КЧР, в последнее время два - три раза перевязываю за выход на воду.
1585 - 10.12.2011 - 23:11
1623-viktorovic >Нет,у меня был флюрокарбон без плетни,рыба сошла так как плохо засеклась,приманка осталась целой.Вообще я пользуюсь или плетней или флюрокарбоном,что то одно.
Гость
1586 - 10.12.2011 - 23:19
1624 Fasendec. Но суть вопроса в том, что именно на переходе - максимальный износ. Карачаевцы это дело практикуют, и советовали тем чаще узелок перевязывать, чем сильнее течение и мощнее поток воды. Кто его знает, может это типа предрассудок местный, хотя если подумать....
1587 - 11.12.2011 - 10:08
1625-viktorovic >А узелок не будет задевать крайний ободок кольца на вершинке спиннинга?А если будет зацеп,то такая связка (флюрик/плетня) порвется быстрее чем просто флюрик.
Гость
1588 - 11.12.2011 - 11:25
1607-Fasendec >
Леша, не знаю я по Сертейтам под ультралайт. У меня их два под щуку 2500 R-Custom и 3500. Тебе же написали на Плохой рыбе, что не стоит ее под такие удочки брать. У меня два Лювиаса 1000 и 2000, брал конкретно под каждый спин, приехал в магазин со спиннингом, поставил несколько катушек и выбрал эти. Понимаю, что корпуса пластмассовые, но на тот момент не готов был по финансам купить тот же Экзист или Твин магниевый. Но в любом случае снасть получилась сбалансированной и легкой. Кстати на обоих стоит плетня 6лб, до этого была монка, потом флюрик, но как-то плетня больше понравилась без всяких поводков из лески. На колличестве поклевок это сильно не отразилось
Гость
1589 - 11.12.2011 - 11:40
Ну нравится Алексею цертейт :)), по поводу плетенки, возможно для ваших условий она идеальна, почему так решил, из нашего разговора я понял ловите в наших с Алексеем местах не часто, больше наверное голавлик на другой реке...?? да и не такой бурной.
Как говорил раньше в "сложных условиях" плетенка не рулит.. да с ней можно провести пару приемов, которые с монкой не под силу... теперь вопрос, что это за прием ???????
Небольшая подсказка, плетенка ведь особо не тонет и ее очень хорошо видно на поверхности, уносит очень быстро , воблер вон он на другом конце берега....
Гость
1590 - 11.12.2011 - 12:43
Есть плетёнка (как и монофил), которая не просто тонет
а особо тонет:-)
Гость
1591 - 11.12.2011 - 12:57
1629-798 > К сожалению у нас его нет, купить где незнаем :))), до монофила я использовал флюрку но в виду его непрочности, толщины и теряния приманок...

п.с. п.с. тем более, что вышеназванная катушка не дружит с тонкими шнурами смысл теряется...
1592 - 11.12.2011 - 13:31
1629-798 >Петр Николаевич,а Daiwa Bradia 1503 не пользовались ?
1593 - 11.12.2011 - 13:34
1628-vlreal >
Ну не можешь ты Вова не съязвить - типа мы тут приличную рыбу ловим , на БОЛЬШОЙ РЕКЕ , а вы так ...голавликов полавливаете )))- обычно девушки так общаются(я вежливо скажу) .
По поводу качества рек в которых ловим - ты наверно в курсе , что Евгений SHEN в силу определенных обстоятельств на МЛ бывает чаще тебя в несколько раз .Правда он этим не кичится и в грудь себя через пост по этому поводу не стучит )))
Про себя скажу , раз уж ты так настаиваешь на этих моментах : ловил форель в Финляндии на порогах ЛОХИМАА - поинтересуйся в инете , что это из себя представляет , в Карелии в Шуйских порогах - это тебе не ямки облавливать на Б и МЛ вертушками .
Ловил в реках Алибек и Теберда в Домбае , Баксан в Приэльбрусье(не знаю , видел ли ты когда нибудь Баксан) , в верховьях Кубани в Узунколе ,в БЛ (один всего раз - лошара) , прошлое лето провел в Архызе - Большой Зеленчук - река неслабая , Аманауз и София - шикарные реки с разнообразным рельефом , потоком и глубинами - две рыбалки в день два раза по неделе .
Извиняюсь , наша Белая - отличная форелевая река - полигон можно сказать домашний - там есть глубины , которые вам не снились на Б и МЛ .
Это по поводу ваших "сложных условий" ))))))
А про выбор - плетенка или моно - научись пользоваться правильно другими приманками (кроме вращалок) и ты узнаешь , что оказывается можно подать приманку на плетенке у самого дна(и не говори , что это фантастика) без проблем .
Просто возникает не совсем приятный вопрос расхода приманок - но это уже к мастерству рыбалки имеет весьма опосредованное отношение ..
Дерзай !
Гость
1594 - 11.12.2011 - 13:57
1632-Ковалев А > Александр вот незнаю кто из нас кичится ? Вы переворачиваете все с ног наголову,.. каждый мой пост категорично обсуждается.. где написано что только на вертушки ловим? да на них ловим в том числе...
Гость
1595 - 11.12.2011 - 14:00
Александр , почему вы видите во мне врага или вы читать не умеете?
В обращении к евгению был восклицательный знак , а не УТВЕРЖДЕНИЕ...

Если у вас есть ко мне личная неприязнь, я готов встретится и все обсудить...
1596 - 11.12.2011 - 14:09
1627-SHEN >вот и я о чем пытаюсь сказать, что не готов материально к катушке класса @Cerate@.
1597 - 11.12.2011 - 14:11
По поводу 6Lb плетни я так понял под катушки УЛ? А не слишком толстые ли они?
1598 - 11.12.2011 - 14:19
1634-vlreal >
Вова , ты про эти свои "сложные условия" не первый раз пишешь .
Я читать умею .
Тебе же посоветую перечитывать написанное перед тем как отправлять на предмет корректности и править , пока не поздно .
Вова , делать мне нечего - испытывать к тебе "неприязнь личную" 0)))) , что ты , у меня нет столько времени да и эмоций .
Тем более , заметь , мы вполне можем общаться - если не затрагивать личностных сравнений .
Ну , так это не только нас с тобой касается .
Задавая вопросы - ПРОСТО ЗАДАВАЙ !!))
Без предположительных сравнений (чья речка круче , чьи условия сложнее и тд пт ) и сразу твои вопросы станут просто вопросами (не будут казаться провокациями) , на которые тебе также просто ответят .
Попробуй - это легко .
Иожет скушно конешно ))
Ну , тут уж , кто чего ищет .
Еще раз повторюсь - ни учить тебя ни тем более ругаться с тобой я не хочу .
Встречаться на разборки неинтересно - мне на такое время жаль ( я много чего в своей жизни не успеваю , чего хочу) - пивка сесть выпить в забегаловке - давай Бери Лешу , нотик с фотками .
Окуни с меня .
Пока есть ......
1599 - 11.12.2011 - 14:27
1636-Fasendec >
)))) позволю себе спросить - под какие условия толсты 6 либров ?
Если половить в пруду капризную кормленную - можно и тольше .
А если на бурной речке , с зацепами и возможными трофеями - так самое то , а то , мож и толще где то надо ...
Мыж хотим всегда один раз и на все времена на все рыбалки - типа "универсальное" - и плетня , и удочка и вообще ...
По-хорошему надо парочку(хотя бы) шпуль с разными лесками под разные условия - тогда проще будет на речке выполнять поставленные задачи , быстро перестраивая снасть(катушка- удочка - леска - приманка) под конкретные условия - ямка , перекат , струя, труба, обратка , водопад и пр.....
Я так думаю ))
1600 - 11.12.2011 - 14:29
"можно и тольше " - читать - можно и тоНьше )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены