К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каю́т-компа́ния

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Возрастное ограничение темы 18+ (по Russian Age Rating System, RARS). Кают-компания на Форуме есть место отдыха настоящих мужчин, а также пространство, где проходят общие собрания - своеобразная «дума» Форума. Модератор не является членом кают-компании, прийти в неё он может только по приглашению (жалобе поданной в теме Книга жалоб и предложений или нарушении каютного Кодекса), исключением являются случаи, когда необходимо сообщить важную новость или провести «военный совет». В кают-компании действуют свои неписаные правила («каютный Кодекс»). В частности, можно курить без разрешения, в том числе бамбук, но запрещается употреблять суррогатный алкоголь и осквернять чувства верующих людей. Собравшиеся имеют право и возможность критиковать друг друга, устраивать личные и групповые разборки, но обязаны соблюдать при этом Правила форума, за исключением пунктов: 5.1. Флуд, 5.2. Флейм, 5.3. Троллинг, 5.4. Оффтоп, 5.5. Малосодержательное название темы, 5.7. – исключение касается только личных отношений («мужских базаров по понятиям» без употребления нецензурной, ненормативной лексики и мата), а также слов, написанных с орфографическими ошибками, 5.8. Оверквотинг, 5.9. Злоупотребление сленгом/жаргоном, 5.11. Личная переписка. Сообщения, соответствующие самостийному духу каю́т-компа́нии, т.е. её мужскому каютному Кодексу, не редактируются и не удаляются - остаются на долгую память (для истории Форума).


19201 - 15.03.2018 - 19:09
Небольшой степняк, десятком рыбаков за три года выбивается по судаку на 80%. Проверено много раз. Стая судака в небольших водоемах физически не может быть большой. А рыба довольно тугорослая. Так же, далеко не во всех участков степняков он может нереститься. И не факт, что на том участке, где его ловят, он нереститься. Нерест может происходить в участке за несколько километров. И малек распределяется по всей речке. Теперь представьте, что будет, если на нерестовом участке выбить стаю. Вся речка потеряет в рыбе. Неоткуда будет распространятся мальку. Так как взрослые особи из за дамб и запруд не может переходить из водоема в водоем.
Гость
19202 - 15.03.2018 - 20:40
Каждый день по 10 рыбаков? Его сначала поймать нужно), а браки долбят хоть ловится, хоть не ловится
19203 - 15.03.2018 - 20:59
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Небольшой степняк, десятком рыбаков за три года выбивается по судаку на 80%. Проверено много раз...
Пример привести можешь? Чтобы именно десяток любителей "убили" степняк по судаку, а то, к примеру, все известные мне примеры на поверку оказываются результатом либо варварского вылова т.н. "арендатором", либо последствиями действий "электриков" и проч. браков.
19204 - 15.03.2018 - 22:07
3056-DVN13 >
Вадик, нашел у кого конкретику спрашивать))) сейчас он тебе разразится невнятной тирадой про "лучших джерковиков России" и "монгольскую конницу", суть которой будет проста -вы все вокруг дураки и абсолютно ничего не понимаете)))
проверено много раз(с)
19205 - 16.03.2018 - 00:08
кочегары и шахтеры нынче не в тренде?
Гость
19206 - 16.03.2018 - 09:05
3056-DVN13 > В соседней теме парни назвали смык спортивной рыбалкой. Он видимо этих рыбаков имеет ввиду.
19207 - 16.03.2018 - 09:51
3053-ЗАМПОЛИТ >100 % !!!
19208 - 16.03.2018 - 10:00
3054-GOST2 >[quote=GOST2;45408179] Небольшой степняк, десятком рыбаков за три года выбивается по судаку на 80%. Проверено много раз. Ты Его сначала найди(1), "высиди"(2), "уговори"(3),поймай!(4)...
Гость
19209 - 16.03.2018 - 10:25
3054-GOST2 >А я поддержу GOST2, возможно не на 80%,но в половину точно.
Цитата:
Сообщение от artamon1968 Посмотреть сообщение
сначала найди(1), "высиди"(2), "уговори"(3),поймай!(4)...
Десяток спиннингистов "в теме", легко!
Что не поймают и не найдут? ....как раз таки найдут и поймают!

P.s.примеры водоемов называть не буду, но такие есть! Небольшие степняки.
19210 - 16.03.2018 - 11:09
Сережа, ты или по теме, или в тряпочку. Твое мнение, хочется слышать меньше всего.
Вадим,например Фамилия в Пластуновке. Когда этот водоем был взят в ардену, максимальная глубину участка была 1м. И полностью заросший. Шикарное место по щуке. Судак не было в памине. Арендаторы углубили, зачстили от травы, запустили очень много амура. И очень долго утверждали, что судака у них нету. Судак появился через несколько лет после прорыва дамбы, он зашел с базы Кочеты. Зашли как взрослые особи, так и малек. Через два года, это место стало чем то. Не поймать судак нужно было умудриться, средний улов составлял 20-30хвостов за вечер. Потом кто то сдал этот водоем спортсменам, Макартычан из него не вылазил, в течении полу года. Но из за того, что это водоем был в первую очередь карповый, ловить спиннингистам разрешали только зимой. Через три года, после раскрытия инфы по этому водоему, доже в контрольных отловах, судак сократился на 80%. И таких примеров я знаю несколько.
База Кочеты, это водоем, где для всей этой группы нерестится судак. Только здесь есть меляк с твердым без ила участком дна. Но водоем тралится. Если раньше хозяева судак не брали, то сейчас судака они отдают рабочим в учет зарплаты. Уменьшилось маточное стадо, сократилось распространение малька по всей реке.
19211 - 16.03.2018 - 11:20
Но если водоем в течении нескольких лет сильно не напрягать, судак довольно быстро восстанавливает поголовье. У него просто нет конкурентов в наших степных водоемах, а кормовая база сверх большая. Все водоемы просто кишат уклейкой, платвой, и подлещиками. Если бы арендаторы в каждом своем водоеме делали участки где судак мог нереститься, то поголовье восстанавливалось намного быстрее. Но к сожалению, большинство платников, это блюдца. Судака в них очень много, но мест нереста нету.
19212 - 16.03.2018 - 11:51
3064-GOST2 >Ты еще арендатору предложи и щуку запускать. Арендатору любой хищьник-враг. Лично я ловил судака с двухсотграмовым венгером в брюхе.
Гость
19213 - 16.03.2018 - 11:57
GOST2 - 3064
"У него просто нет конкурентов в наших степных водоемах" - позвольте не согласиться, на судаке в 2 кг был большой рубец через весь хвост, показал егерю - он говорит что это сом.
Гость
19214 - 16.03.2018 - 11:58
3066-vda > или цмыкачи.
19215 - 16.03.2018 - 12:03
Рубец более вероятен от щуки. Из пасти сома еще никто не уходил и рубцов не бывает. Смык я думаю в виду плотности кожи судака тоже не даст шанс сползти с крючка, при забагривании джигом за брюхо очень тяжело его вытащить. Рубец могли оставить и в детстве.
Гость
19216 - 16.03.2018 - 12:28
Я тоже первым делом подумал про щуку, но егерь уверенно сказал что это сом. При этом мы видели пару крупных сомов в этом водоёме летом. Смыкачи врядли, его бы притопили там же))) Но кто-то судака, да и на щуке видели рубцы, тревожит не по-детски)))
19217 - 16.03.2018 - 12:48
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Сережа, ты или по теме, или в тряпочку. Твое мнение, хочется слышать меньше всего. Вадим,например Фамилия в Пластуновке. Когда этот водоем был взят в ардену, максимальная глубину участка была 1м. И полностью заросший. Шикарное место по щуке. Судак не было в памине. Арендаторы углубили, зачстили от травы, запустили очень много амура. И очень долго утверждали, что судака у них нету. Судак появился через несколько лет после прорыва дамбы, он зашел с базы Кочеты. Зашли как взрослые особи, так и малек. Через два года, это место стало чем то. Не поймать судак нужно было умудриться, средний улов составлял 20-30хвостов за вечер. Потом кто то сдал этот водоем спортсменам, Макартычан из него не вылазил, в течении полу года. Но из за того, что это водоем был в первую очередь карповый, ловить спиннингистам разрешали только зимой. Через три года, после раскрытия инфы по этому водоему, доже в контрольных отловах, судак сократился на 80%. И таких примеров я знаю несколько. База Кочеты, это водоем, где для всей этой группы нерестится судак. Только здесь есть меляк с твердым без ила участком дна. Но водоем тралится. Если раньше хозяева судак не брали, то сейчас судака они отдают рабочим в учет зарплаты. Уменьшилось маточное стадо, сократилось распространение малька по всей реке.
Известный водоем в Андреевской, тоже Погиб за пару сезонов.
Так что, чем меньше знают о наличии судака, тем проще ему выжить.
19218 - 16.03.2018 - 13:48
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
...,например Фамилия в Пластуновке. ...
Фамилию я знаю весьма неплохо и активно рыбачил там в разное время, в том числе и после спортивного нашествия, причем не только зимой и чаще с лодки, уловы были вполне хорошими. Я бы не стал утверждать, что судака там выбили десяток спиннингистов, более того, нет уверенности, что его там вообще выбили. Просто доступ к местам ловли и сами места существенно изменились с изменениями рельефа и хозяйственной деятельностью.
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
...База Кочеты, ... водоем тралится. ...
Так спиннингисты-любители тут не при чем.
ИМХО, вред, наносимый рыболовами с любительскими снастями сильно преувеличен, попытка сделать из мухи слона имеет под собой вполне объяснимый резон - за слоном легче прятать реальные проблемы. Неужели ты всерьез полагаешь, что если исключить из системы только любительскую рыбалку, то это хоть сколько-нибудь решит проблему воспроизводства рыбных запасов?
19219 - 16.03.2018 - 14:12
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Неужели ты всерьез полагаешь, что если исключить из системы только любительскую рыбалку, то это хоть сколько-нибудь решит проблему воспроизводства рыбных запасов?
Где я такое писал? Я показал причину уменьшения поголовья судака в степных водоемах. Так же рассказал о возможности быстрого восстановление судака. То как поголовье восстанавливается, видел не однократно. когда водоем который считался выбитым, и прекращался массово посещаться рыбаками, за 2-3 года восстанавливался.
Гость
19220 - 16.03.2018 - 14:26
Многим известный Виталик как то спустил водоем в Верхнемпо осени,прям до русла, а весной в нем же дедок местный на трёху судака взял. Клев и просто по годам меняется. От чего зависит непонятно. Пару статей ихтиологов читал в журналах, но тоже одна теория. Как объяснить, что в водоёме 5км длинной, 150-200м шириной и с глубинами до 5м в прошлом году ловится,а в этом нет.
Гость
19221 - 16.03.2018 - 14:32
Кстати тот же Андреевский. После ажиотажа из Сергеевской знакомый говорил, что тралом судака с какой то ямы немеряно взяли. Утверждать не буду, что именно так и было.
Гость
19222 - 16.03.2018 - 14:41
вот еще один бракоша!!!!!!!!! вы че все с говорились??????????? мой тебе совет попробуй лучше запустить в кубань малька жереха ! вот это будет прикольно
19223 - 16.03.2018 - 16:30
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
...Где я такое писал? Я показал причину уменьшения поголовья судака в степных водоемах. ...
Ты писал буквально следующее
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Небольшой степняк, десятком рыбаков за три года выбивается по судаку на 80%. ...
, приведя при этом примеры, к последствиям любительского лова отношения не имеющие. Из чего, собственно, и следует вопрос, считаешь ли ты любительскую рыбалку источником радикального сокращения рыбных запасов? Если да, то, следовательно, устранение этого фактора решит проблему сохранности водных биоресурсов. Но что-то мне подсказывает, что среди причин значительного сокращения поголовья судака в отдельно взятом водоеме
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
...за три года ...на 80%. ..
роль рыбаков-любителей со спиннингом сильно преувеличена. Другое дело, если в пресловутый "десяток рыболовов" входят не гнушающиеся браконьерских, вплоть до электроудочек, снастей или водоохранная зона активно вовлечена в сельскохозяйственный оборот с применением сельхозхимии.
19224 - 16.03.2018 - 16:49
Цитата:
Сообщение от 333REKA311 Посмотреть сообщение
вот еще один бракоша!!!!!!!!! вы че все с говорились??????????? мой тебе совет попробуй лучше запустить в кубань малька жереха ! вот это будет прикольно
Причем тут "бракоша"?
На основании чего ты меня так назвал? Аргументируй пожалуйста

В Кубани мало малька Жереха? Или ты этого малька продаешь?)
19225 - 16.03.2018 - 18:26
Да считаю. Это ты возможно берешь всего несколько хвостов с рыбалки. Неоднократно видел, как с рыбалки забирают больше 20 хвостов. Есть у меня такие знакомые. Сколько с ними на эту тему переругано, но им все пофигу. Но видел и намного страшнее случаи. Проезжал с товарищем дамбу. На ней стоит местный с донками. Остановились спросить как дела. Он ответил, что поклевывает судак, но плохо. И показал на 20л ведро. Ровно пол ведра без воды 10см судачков. И это плохо, там их было пару сотен. И таких рыбаков много. И видел подомное десятки раз. Другая ситуация, приезжаем на водоем, на дамбе судачки 200-300гр, но много. Пошли искать нормальную рыбу. С далека увидели что к дамбе еще рыбаки. Походили по водоему, поймали по паре товарных судаков. Вернулись к машине на дамбе. Там пять упакованных спиннингистов, и у них в пакетах, по два десятка мелких судачков. Они все довольные, говорят, что уже месяц сюда приезжают ловить судачков, в среднем по три десятка ловят на каждого. Судачки 200-300гр.
И такое везде.
Сети в водоемах ставили и до того, как на этот водоем обратили свое внимание спиннингиста, но рыба пропадает через несколько лет массового любительского рыболовства.
19226 - 16.03.2018 - 19:40
3076-GOST2 >не везёт тебе с хорошими людьми))) Уже не говоря об интеллекте и самооценке данных особей... Мы же им не уподбляемся! Есть негласный кодекс!!!
19227 - 16.03.2018 - 20:28
6320-Terrakot >да бухает чел, не парься)))
Гость
19228 - 16.03.2018 - 22:24
Где эти места?) я куда не приеду почти всегда у всех пусто) я о 10-ке окуней мечтаю, а вы про 30 судаков) только в интернете про такое читал)
19229 - 17.03.2018 - 00:57
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
6320-Terrakot >да бухает чел, не парься)))
Дак пусть бухает. Бухаешь - веди себя пристойно (с) :D
От моих рук еще ни один жерех не пострадал! :D
Гость
19230 - 17.03.2018 - 16:19
оооооооооооооооооооо лорик вышел из спячки!!!!!!!!!!!!!!! лорик так мыж с тобой бухаем ))) ты шо забыл???? тыж постоянно подливаешь)))) а есле серьезно терракот тренируйся на суше дешевле будет вот мой тебе совет и когда к тебе подойдут ЛЮДИ с какардой и протокол составят на тебя вот ты им потом и рассказуй что от твоих рук не пострадал не один рыб удачи!!!
Гость
19231 - 17.03.2018 - 18:44
GOST2, не убедительно.
Ты берешь для примера крайнюю часть рыбаков для которых главное наловить мешок рыбы. Такие рыбаки были, есть и будут в будущем, как бы сильно не хотелось что бы их не было.
Берешь для примера водоёмы которые в аренде. А в этих водоёмах поголовье вида регулирует арендатор. Если в водоёме появляется много какой то рыбы, то естественно он начинает её вылов, или с целью поднять деньги, или для необходимого ему баланса видов в водоёме. Или выбивается рыба охраной водоёма, без ведома хозяина.
В неохраняемых водоёмах рыбы, судака в частности, не может быть много априори. Но даже если в таких водоемах, в какой-то период времени судак расплодился и начал очень хорошо ловиться, а через некоторое время перестал ловиться, то это не значит что его выловили там допустим на 80%.Большая часть вылавливается сетями, по сарафанному радио и другими браконьерскими способами. И очень маленькая часть любительским способом.
И прав Вадим, говоря что утверждение "всю рыбу выловили" не верное. То что она перестала ловиться не значит что её там нет. Причин может быть много. Поменялось место кормления или поменялась пищевая база (стал питаться другой пищей в данный момент), или в связи уменьшением поголовья ему стало хватать корма в водоёме ( и нафик ему теперь гоняться за нашими резинками))))
Может быть даже такой вариант - ту рыбу которую легко было поймать - уже выловили. В Англии на карповых водоёмах, где каждую ловленную рыбу уже знают практически в лицо и она имеет свою кличку, после спуска воды выяснялось, что ровно половины рыбы была им неизвестна, потому что она не ловилась на снасти и это не единичный, а очень распостранённый случай. То есть ловить рыбу, когда её много - легко, когда её мало - не значит что её "выловили".

Резюме: любительский лов не влияет на популяцию вида.
Гость
19232 - 17.03.2018 - 19:16
Вполне согласен с Виталием в том, что квалифицированный любительский прессинг
способен значительно уменьшить популяцию вкусной и полезной рыбы в
условиях достаточно изолированного водоема - не 80%, но значительно. Доста-
точно вспомнить тот же Железный.
Ну а если к нам подключаются владельцы/арендаторы, то поголовье заметно пада-
ет - в той же Андреевке уменьшение размера ячеи сетей и активный зимний лов
привели к тому, что мы имеем сейчас.
Но едва ли можно точно оценить влияние любительского прессинга на популяцию.
Несомненно одно - активная ловля судака на водоеме очень привлекает внимание
владельцев/арендаторов со всеми вытекающими.
19233 - 17.03.2018 - 21:22
6323-333REKA311 > мдя... походу запой... белка пришла
Гость
19234 - 18.03.2018 - 06:42
Российские водители будут обязаны надевать светоотражающую куртку или жилет, если им придется выйти из машины в случае вынужденной остановки вне населенных пунктов. Соответствующий пункт, внесенный в Правила дорожного движения постановлением правительства, вступает в силу с 18 марта.
Гость
19235 - 18.03.2018 - 06:59
Цитата:
Сообщение от 798 Посмотреть сообщение
.... Несомненно одно - активная ловля судака на водоеме очень привлекает внимание владельцев/арендаторов со всеми вытекающими.
Наивно думать что без рыбака-любителя арендатор не держит руку на пульсе водоёма. А для чего тогда, как правило, берется в аренду водоём?
19236 - 18.03.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от 333REKA311 Посмотреть сообщение
оооооооооооооооооооо лорик вышел из спячки!!!!!!!!!!!!!!! лорик так мыж с тобой бухаем ))) ты шо забыл???? тыж постоянно подливаешь)))) а есле серьезно терракот тренируйся на суше дешевле будет вот мой тебе совет и когда к тебе подойдут ЛЮДИ с какардой и протокол составят на тебя вот ты им потом и рассказуй что от твоих рук не пострадал не один рыб удачи!!!
Да пусть подходят. Я ничего не нарушаю) Я законопослушный гражданин))) Права жереха не нарушаю :D:D:D
Гость
19237 - 18.03.2018 - 12:50
ghjlktybt
Гость
19238 - 18.03.2018 - 18:11
ну обязаны-оденем.))
С карасем это как связано?
Гость
19239 - 18.03.2018 - 18:50
Цитата:
Сообщение от vicmay Посмотреть сообщение
С карасем это как связано?
Как, как!? ))))обязан надеть светоотражающий жилет, если вынужденно остановился и вышел из машины....половить карася в придорожном канале! )))
Гость
19240 - 18.03.2018 - 18:57
А если быть точным, то пункт поправки звучит так:
«2.3.4. При вынужденной остановке транспортного средства или дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами светоотражающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014»


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены