Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Памяти писателя Алёхина И.И. (http://forums.kuban.ru/f1184/pamyati_pisatelya_al%D1%91hina_i_i-8589648.html)

moderator 30.06.2013 19:27

Страничка писателя И.И.Алёхина
 
Уважаемый Игорь Иванович!
Не всем известно, что на Кубани есть прозаики, самозабвенно пишущие на охотничьи темы. Окажите нам честь, познакомьте со своим творчеством, выскажите свою точку зрения по тем или иным злободневным вопросам нашей многострадальной, но всеми любимой охоты.
Этот пласт времени, когда были сформированы, а затем цинично разрушены охотничьи традиции, разбазарены охотничьи угодья и биоресурсы, должен быть оценен и запечатлён для подрастающего поколения.
Пусть это будет Ваше личное мнение. У писателя нервы находятся на кончике пера.
Мы будем внимательны и сопричастны…

alsto 30.06.2013 23:00

С удовольствием почитаю, человек сумевший положить свои мысли, впечатления и события, в которых был участником, однозначно вызывает уважение, Игорь Иваныч с уважением, жду давай выкладывай!

taburet 01.07.2013 19:56

"А я ем яблоко, и смотрю в окно..." _ цитата из телефильма " Король- олень".
[b]прозаики, самозабвенно пишущие на охотничьи темы[/b] "Самозабвенно" - = это сильно! Я такой самозабвенный! Ей-бо... [b]Окажите нам честь, познакомьте со своим творчеством[/b], - Ну, кто хотел, тот уже давно познакомился:))
Если буду жив, издам еще одну книгу - в ней будет ВСЕ, может даже и "техничесикие" публикации.
И, не буду скромным, такого уже никогда не будет. У вас есть другое мнение?:)))
Другое дело - многим ли этио нужно? Маразм и дебилизм общества крепчает;))))Гумилевщина, мать ее, реализуется...

moderator 01.07.2013 20:39

Игорь Иванович!

О чём бы Вы хотели поговорить сегодня? Какая проблема на Ваш взгляд самая актуальная? И есть ли для охотников выход из сложившейся ситуации?

Hant 02.07.2013 09:24

[quote=камильфо;31108943]Ну, кто хотел, тот уже давно познакомился:))[/quote]
Да, да, выписывайте журнал "Охота и охотничье хозяйство" или смотрите подшивки, там много чего есть, и как раз многие актуальные темы затрагиваются. А меткий глаз охотника и еще кое что найдет,мне понравилась на шиповнике с чабрецом.)))

NikIv 02.07.2013 12:15

Ага, я Алёхина тоже знаю много лет...по журналам. Большинство написано как будь-то бы про меня. Может потому, что родились, воспитывались и жили в одно время и в одной системе. А вот книги нет... И.И. встаю в очередь на последующие. И как купить предыдущую?

Hant 02.07.2013 12:52

[quote=NikIv;31118122]И как купить предыдущую? [/quote]
Может автору неудобно, но мы то читатели, лови ссылку [url]http://www.ohot-prostory.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=562&category_id=14&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=31[/url]

taburet 02.07.2013 19:07

Сейчас книга есть, по-моему, в издательстве "Эра" в Москве, у В.В. Королева. Адрес можно найти в журнале "Ох. и ох.хоз.", тел. его +79636502160, или +7 4955282271.
Проблема в охотничьем и обществе, и хозяйстве, по-моему, одна - явная деградация. Боюсь, причина в людях. Человеческий фактор, как принято говорить. Иногда думаю - может это просто я старый брюзга, который все видит в черном цвете. Хорошо бы было так. Но нет. Смотрю вокруг, и оптимизма что-то не прибавляется. Слишком велик процент уродов даже среди охотников, которым, казалось, следовало бы любить и беречь природу.
А что у нас? Дерьмо в угодьях - мусор, имею в виду, - повсюду. Стрельба "наперегонки" - сплошь и рядом. Плачем по перепелке - а кто ее истребил за последние годы охотой с применением электронных манков? Киваем на Турцию, а сами? Сначала, когда эти манки только появились, сколько стреляли перепела на одно ружье? Сотнями! И хвастались друг перед другом. Дебилы, которые раньше и знать не знали эту птичку, и ходить за ней не считали для себя достойным, теперь стали такими заядлыми перепелятниками! И бьют до сих пор сколько могут. Меньше ее стало, но все равно бьют сколько смогут. Оправдание слышал - "а как перепела выманить из кукурузы или подсолнечника?" Да не надо его оттуда выманивать, пусть там и сидит, бедняга. Можно найти и на люцерне, и на свекле, и еще где. Пусть добудешь всего 4-5, ну так что ж? Нет, обязательно надо выманить и убить! Другой охоты не знают.
А кто карает за применение эл.манков? Да никто, наоборот, те, кто должен это делать, сами охотятся с манками, или устраивают эти охоты для "нужных" людей или "начальства". А ведь найти "маночников" в угодьях - проще пареной репы. Только никому это и на хрен не нужно.
Когда слушаешь - все в угодьях за собой убирают, мусор не оставляют, нормы отстрела соблюдают. А на деле - все наоборот. Гадят напропалую и стреляют сколько смогут. Вот это двуличие уже в печенках сидит.
Верю ли я, что с этим что-то можно сделать? Нет.
Вывелось племя циничных, наглых, жадных, двуликих существ, и их слишком много, чтобы с ними справиться. Можно конечно одеть розовые очки, и сказать, что не все у нас так плохо. Но тогда о многом придется молчать.
Вон А. Коцюба по ТВ показывал охоту на перепела. Он что, не знал, каким образом собирается такое количество перепела на ограниченном участке ох. угодий? Знал конечно, но брехал нам без запинки. И так - везде. Все - ложь.
Да и охотников истинных все меньше в процентном отношении к общему количеству становится. Стрелков из ружей - этих да, много.
Сегодня разговаривал с одним знакомым из Пр. Ахтарска, он живет рыбалкой, браконьерит, конечно, и так всю жизнь. Охотничает тоже. Так вот, говорит - я лыски сейчас в плавнях не вижу, не то что утки. Наверное, говорит, в этом году и путевку брать не буду. За что платить?
Ну а теперь кто-нибудь что-нибудь скажет о хорошем, что у нас есть, а то я наверное сгустил краски?

alexkosh 02.07.2013 19:57

8-камильфо > я бы знакомого браконьера сдал бы с потрохами...! Пусть учаться работать по честному! Глядишь и рыбка с лыской появится :))) Ну это шутка конечно.Хотя...
Ну а всерьез проблема выросла ровно так как поколение, которое было выращено на развале СССР. На молодняк конечно пепси можно валить все и вся, но в основном вот такие бракоши это уже в возрасте люди от 40-60 лет...
Хорошего чего. Если про хорошее, то в этом году перепел как и в прошлом будет в достатке. Ехал на рыбалку в колее машины впереди три бежали , я останавливаюсь они тормозят и не уходят с колеи. Пришлось выйти тоды в расссыпную! Зайца уже видел с десяток точно. Так что заряжайте патроны!

MAB71 02.07.2013 19:58

Конечно сгустил. Не скромно, но я прошлым сезоном доволен. Может повезло, но многие мои знакомые также говорят, что прошлый сезон был нормальный.

taburet 02.07.2013 20:19

Водокрякающую в плавнях "выбили" не местные бракоши, а спиннингисты - нет ни одного спокойного закутка, и фактор беспокойства делает свое дело. Есть один знакомый, он имеет возможность охотиться в закрытых на замок (в буквальном смысле) лиманах - там еще что-то есть.
Но не только фактор беспокойства играет роль, конечно. Что-то еще. Я в октябре весь вечер пялился на Ханский лиман и не увидел НИ ОДНОЙ летевшей утки - только вороны и бакланы с чайками. А на этом лимане двадцать пять лет назад утки было просто огромное количество, гуси садились постоянно. Теперь там ЗАКАЗНИК(!) Там даже рыбу ловить нельзя. А птицы нет. Вот почему?
Ну если перепел будет - дай-то бог. У меня и собачка, и ружьишко подходящее. Походим! А с зайцем у нас в районе в прошлом году было плоховато, как ни крути. Где-то может лучше, но у нас - плохо. Конечно смотря с чем сравнивать...
А я кстати этого "своего" браконьера уважаю. Он живет так всю жизнь - как и многие его "коллеги". Умеет многое. Электролова кстати никогда в руки не брал. Его энергии можно позавидовать. Настоящий труженик моря. И почти всю жизнь - один. Он кстати покупает и "рыболовный билет" - на рыбу, раков, все как положено. Но, чего скрывать, "прилавливает" в запретных местах. Иначе не прожить, не прокормить семью. Система воровства вырастила этих людей. Я его за двадцать лет пьяным не видел. Ему просто некогда:))...

taburet 02.07.2013 20:33

Так, в списке тем от ника камильфо уже в глазах рябит. Это не комильфо. Надо пойти посмотретьТВ, может еще что про падающие вертолеты и ракеты покажут. Или вот по "О.и Р." - про морскую рыбалку. Так интересно, так интересно! Особенно как наши крутые рыболовы в Норвегии ловят. Сказка. Захватывающе! То море, то скалы, то треска, то пикша, то треска, то скалы, то море. Не оторвешься. НАСТОЯЩИЕ рыболовы, как они себя называют. Или про НАСТОЯЩИХ охотников что-нить. Как их проводники подводят к дичи, как говорят, в какую стрелять, как устанавливают треногу для ружья, как дают команду стрелять... Сразу видно настоящих охотников.
Все, пошел смотреть...

alsto 02.07.2013 20:35

Хоть и не по теме. . . Бракоши не только 40-60, и не только смутных перестроичных лет, и в советское время народ незаконно охотился и рыбачил, особенно в тех местах где все это раньше было в изобилии, а работы нет, они и сейчас копейку так зарабатываю-от мала до старика почти немощного, а бабы выходящие в лиманы на моторах не с удачками. . .
То, что лиманы, болота и леса стали жидкими и грязными от мусора, неорганического происхождения это так и так продолжается уже более 20 лет. . .
Лыску не охочу принципиально-не люблю, хотя друзья охотят и каптят, мне не нравится, лучше пустой буду, а лыску стрелять не буду, а то что лыска последние года три, да как и утка поредела значительно-так это и есть.
Заезжаещь в плавню с асфальта-и зайца много, и фазана и кабаны попадаются, и взрослые и молодняк. . . Открытие перепела случилось-уже не увидишь того обилия дичи, и не манки в этом электронные виноваты, а люди.
Из под манков охотят как правило без собак, даже битую дичь не находят, ходил по таким полям со своим кабельком после - стрелял из под собаки и собак находил свеже битых перепелов, подранков. . .

moderator 02.07.2013 23:18

12-камильфо > Хорошую тему Вы начали, Игорь Иванович!
То, что сейчас называют "охотой" и "рыбалкой", таковыми вовсе не являются. Это - шопинг! С последующим выкладыванием фото и видео в Инете и самопровозглашением себя "самым - самым..." И невдомёк героям фильмов и фоток, что это - доска позора, роспись в собственной несостоятельности, как охотника или рыболова.
Но возникает и другая проблема. Особенно наглядна она в рыбалке. Всё труднее поймать трофейного дикаря, всё чаще рыбаки ездят для этого исключительно на платники.
Не получится ли так с охотой? Не судьба ли нам в "сажках" проходить охотничьи университеты?

Fowler 03.07.2013 01:09

[quote=камильфо;31126935] Водокрякающую в плавнях "выбили" не местные бракоши, а спиннингисты - нет ни одного спокойного закутка, и фактор беспокойства делает свое дело. [/quote]

+100500!!!

Remake 03.07.2013 09:56

15-Fowler > это потому что у нас "водокрякающие" не правильные. В Америке водилы матерятся на них, потому что по дорогам не проедешь без риска задавить кого - нибудь из фауны.
А у нас, как всегда, стрелочник виноват, вместо экологии.

Hant 03.07.2013 10:03

[quote=камильфо;31126149]Верю ли я, что с этим что-то можно сделать? Нет.[/quote]
Тоже веры в это нет. Я уверен в другом, что мы ничем не отличаемся в этом плане от других народов, все это исправимо. Ведь стали большинство надевать ремень безопасности в авто. Кстати за выброшенный окурок с машины в Канаде штраф 5000S. Во многом автор (Владимир) прав.[url]http://www.knor.ca/russian/ruscanoxot.htm[/url] Вспомнилось замечание журналиста одного про "наш" менталитет, хотя при чем тут он. На финской границе, стоят наши соотечественники возвращаясь оттуда на машинах, стоят в очереди, нигде ни окурка ни фантика. Как только пересекли границу все полетело из окон машин. Угадайте почему?

taburet 03.07.2013 21:37

Нет, я все таки верю в то, что с этим можно что-то сделать. Просто неточно выразился. Я не вижу тех, КТО это будет делать.
И, кстати, недавно увидел, что в нашем районном обществе примерно такая же ситуация, как и в стране. Маленькая копия. И тут и там все ругают руководство, но на вопрос - если не они, то - кто? - чешут затылок.

ПСВ 2 03.07.2013 21:51

Россия может измениться, если :

1. Появится гипер идея, которая сможет захватить умы большинства россиян.
Скорее всего суть гипер идеи должна базироваться на принципах справедливости, которая так мила сердцу россиян со времён мироздания )

2. Появится лидер, способный не только донести до россиян смысл этой идеи, но и запустить программу её реализации.

Всё по спирали, ничего нового )

taburet 03.07.2013 22:29

Я никого кроме Жириновского на роль в п.2 не вижу:)))
Ну, если не лезть в политику, а вернуться к охоте. ружьям и стрельбе, расскажу небольшую, но для кого-то поучительную историю.
Я всегда к вопросам безопасности в обращении с оружием относился строго. И все таки однажды допустил ошибку, которая могла мне стоить синяка под глазом, выбитого глаза, шишки на голове, а может и жизни.
Решил на охоте пристрелять установленный на ружье коллиматор. Пяток пуль "Полева-2" (спортивные) снарядил дома, а на пленере взялся за дело. Ничего специального, все из подручных материалов. Лист картона, в его середине изолентой прикрепил пачку из-под сигарет. Лст повесил на спинку старого деревянного полукресла "работы Гамбса", сам уселся в 25 метрах на табуретку, и - стрелять.
А сразу за моей мишенью находилась колхозная конюшня. Стены ее, как и у многих капитальных строений в плавнях, были возведены методом литья в опалубку, а материал - смесь ракушечника, цемента и воды. Дешевый способ, и довольно простой и надежный.
Но я не учел, что материал этот обладает довольно интересной особенностью - он вроде тверд как камень, но на самом деле обладает определенной упругостью, особенно если сравнивать его с обычным бетоном. Оно и понятно - в этой смеси совсем нет песка, а только фрагменты ракушки, связанные цементом. Это теперь мне понятно. А тогда я спокойно прицелился и выстрелил сплошной свинцовой пулей. Еще не успев увидеть, попал ли я куда целился, услышал над ухом короткий басовитый взвизг. Показалось, что даже ветерком пахнуло. И не сразу понял, ЧТО это. Только через секунду-две дошло, что это возле моей головы пролетела отскочившая от стены пуля! Я намеренно не называю ее отрикошетившей, потому что рикошет - это все же изменение направления полета твердого тела после столкновения с препятствием, и угол этого отклонения можно назвать в диапазоне от 1 до 90 градусов. Если больше 90, то это скорее уже отскок, а не рикошет.
Так вот, в моем случае пуля после удара в стену полетела практически в противоположную сторону. Я не мог предположить, что свинцовая пуля не "разбрызгается" от удара о каменную стену, не превратится в лепешку и не упадет там же, у стены, на землю.
Потом осмотрел место удара: не очень глубокая полукругоая выемка-выбоина. Материал стены принял удар пули, не разбил ее на фрагменты, и самортизировал так, что свинцовый кусок полетел назад. Трудно сказать с какой скоростью, но пулю на траве за своей спиной я не нашел... Тоесть она улетела достаточно далеко, и теоретически я мог убить сам себя.
Остальные выстрелы я сделал, переставив мишень так. чтобы пули улетали в камыши...Вообщем - век живи...

moderator 04.07.2013 18:28

[quote=ПСВ 2;31145423]Россия может измениться, если :[/quote]
если будет, как сегодня в Египте:)

taburet 04.07.2013 18:47

У нас не будет, как в Египте! У нас ничего не будет. Но если не дай бог будет - это будет нечто страшное. А в страшное не хочется верить.

Реваз 04.07.2013 18:49

20-камильфо >[em]теоретически я мог убить сам себя.[/em]
Свободно!!!
Вот пара роликов, аналогичные рикошеты, подтверждающих Ваши слова.
[url]http://www.prikol.ru/2011/07/29/rikoshet-2-video/[/url]

NikIv 04.07.2013 18:56

Да, иногда на стрельбищах, при стрельбе из ПМ, отскочившие пули летели в сторону стреляющих, два случая вспомнить могу...

NikIv 04.07.2013 18:59

Реваз как всегда без лишних слов...нате вам! Здорово! Ревазу. Ни очень прикольного для стреляющих...

taburet 04.07.2013 19:16

Мне вчера звонил человек из Новосибирска, охотник. Я ему тоже рассказал о своем рикошете. Он вспомнил реальный случай, когда охотник, стреляя в бегущего лося круглой пулей из двустволки, получил множественный рикошет пули от мерзлых березовых стволов, и наповал убил сидящую у его ног лайку!

taburet 04.07.2013 21:12

Ну не знаю... По мне так у страшного еще много форы...

eel 05.07.2013 20:41

Нуу , разве к вам в дом лезет куча бомжей громко называющих себя революционерами, или на улице валяются трупы прохожих а вы думаете как защитить и накормить своих детей.Очень надеюсь что у наших правителей хватит мозгов не допустить даже что то очень отдалённое.

Gazprom 05.07.2013 20:46

вот кто такой камильфо:) не был знаком с Вашим творчеством до этого, но обязательно на досуге почитаю Вашу книгу

taburet 05.07.2013 21:08

Я бы вообще-то предпочел, чтобы обо мне говорили поменьше, а больше - про охоту, ружья и вообще про то, что мы любим. Мы - смертны, а Охота вечна.

NikIv 05.07.2013 21:12

Gazprom а лучше взять журналы "Охота и охотничье хозяйство" там и рассказы, другие статьи и картинки есть...вдруг зараза эта пристанет и будет ещё один больной, охотник:-))))

Gazprom 05.07.2013 21:32

32-камильфо > оказывается, мы с Вами земляки! я из Сергиевской) Обязательно расспрошу у отца, знает ли он Вас. Он старый охотник)

taburet 05.07.2013 21:35

В других журналах тоже есть отличные вещи. Например в "Охотничьем дворе" есть "Расплата за преданность" и "Полуостров Лабрадор", фамилии авторов не помню, но - мороз по коже.

taburet 05.07.2013 21:39

- 34 - Вряд ли. Я не публичный по натуре человек. Всю жизнь предпочитал на охоте одиночество, а не компанию, хотя и не чурался ее.
Но в районе Сергиевской прошла значительная часть моих охот. Местную округу знаю лучше, чем места вокруг Кореновска. Скоро буду там на открытии.

taburet 05.07.2013 21:41

Ну, на сегодня хватит. Пора собираться на завтрашнюю рыбалку. Поеду с ночевкой, так что - до послезавтра.

NikIv 05.07.2013 21:49

Как у нас кажуть: " Шоб ты ни чёго не впыймав..."

eel 06.07.2013 10:07

[quote=NikIv;31178657]NikIv 38 - Вчера - 22:49 Как у нас кажуть: " Шоб ты ни чёго не впыймав..."[/quote]

А шо чи карасыкив та плиточёк зажалкував? )))

Hant 06.07.2013 12:02

[quote=камильфо;31145234]И, кстати, недавно увидел, что в нашем районном обществе примерно такая же ситуация, как и в стране. Маленькая копия. И тут и там все ругают руководство, но на вопрос - если не они, то - кто? - чешут затылок. [/quote]
А чего ругают да чешут,разве устав им не позволяет принимать самостоятельные решения. Неужели настолько все развалилось, что ни о каких разговорах, о жизнедеятельности районного общества охотников по уставу невозможно, в чем причина понять ведь нельзя.

taburet 09.07.2013 18:56

Во-во, примерно так все и выглядит. Всем все похоже по. На Совете НИКТО, НИ ПОКАКОМУ вопросу не высказался. Такого равнодушия я еще не видел, клянусь честное слово...
Так вот, а на рыбалке я все таки кой-чего поймал, так, вопреки злодейским пожеланиям, без фанатизма, но насковородку есть. В воскресенье кстати был совершенно бесклевый день, и очень хорошо! Потому что коль скоро утром мне надоело пялиться на удочки, то я кликнул собачку, и пошел побродить вдоль речки. И не пожплел. К речке - поле сои. Высота стеблей по колено и чуть выше, у дратха только верх спину виден. В один прекрасный момент вдруг вижу - над соей голова коричневая поднялась и замерла! Подхожу - подай! - и перед собакой две перепелки! И в разные стороны! Крупные, красивые. "Взял" обоих дуплетом. Потом еще стойка была - одиночку подняли. А ближе к камышу наверное коростель - так и не поднялся, увел собаку в камыш, и все. Но все равно удовольствие я получил. Кроме того налетали утки - интересно так, в чистом поле! Там речка делает изгиб, и утки, взлетев из саги, "срезали" полем свой путь к большой воде. Налетели стайкой из 6 штук прямо над головой, метров 15. "Свалил" тоже пару, кряковые, красавцы! Потом подумал - что-то я хорошо в это утро стреляю. Два дуплета - пара перепелов, и еще два крыжня...:))
По дороге на рыбалку видел двух зайцев, такие, не мелкие уже. Перескочили дорогу, и ушли в сою.
По дороге домой купил два литра разливного пива, сразу положил в морозильник, и пока почистил карасиков и подлещиков, "Беккер" стал ледяным. Налил в высокий бокал, цвет янтарный, пузырьки серебряными ручейками кверху, а стенки бокала сразу запотели, и на них - слезы умиления от того, что скоро охота...

eel 09.07.2013 21:46

Игорь Иванович, перебор даже для писателя.)))


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.