Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Памяти писателя Алёхина И.И. (http://forums.kuban.ru/f1184/pamyati_pisatelya_al%D1%91hina_i_i-8589648.html)

taburet 01.11.2013 21:26

Да бросьте вы про "чужую лужайку", глупость какая... Я ее столбил, шоле? И вообще завтра на три дня на охоту. Не, третий день рыбалить буду, на кой мне такая пропасть зайчатины и фазанятины? :)
Купил сёдни три бутылки коньячку, на одного для начала хватит:). Джек не пьет, Боне еще рано, придется самому как-то...;))
Найду в саду, или рощице какой, полянку, засыпанную латунными лепестками акаций или золотыми звездами канадского клена, с видом на зеленую реку озими, стекающую к рыжей камышовлй балке, присяду на пенек, выпью стопочку душистой "Лезгинки", и холодным, хрустким яблочком закушу...Эх, хорошо!

kot0458 02.11.2013 06:21

Как там у Козьмы Пруткова: "Многие вещи нам непонятны, но не от того, что наши понятия слабы. Просто сии вещи не входят в круг наших понятий!" Вот и в "круг моих понятий" не вмещаются: охота с тремя бутылочками коньячка... :-)))
Хотя, отчасти завидно: три дня охоты и рыбалки! Это здорово!

moderator 04.11.2013 17:36

[quote=Котляров;32734659]Вот и в "круг моих понятий" не вмещаются: охота с тремя бутылочками коньячка... :-)))[/quote]
Не обращайте внимания, это просто имидж:)

kot0458 04.11.2013 18:06

Ответ коту Леодольду:
Ага, понятно! А то я было подумал, что "имидж - ничто... пьянство - всё!" :-)))
А вот я вообще не употребляю спиртосодержащие напитки... Видимо: своей дури хватает!
Кстати, вы ведь меня провели на мякине:я свой рассказ показал, а в ответ- ничего! Ну, раз у Игоря Ивановича "рукопись сгорела", может вы что-нибудь расскажете... ведь обещали! Как говорится: "назвался груздем - полезай в кузов ... автомобиля из психушки!" ;-)))

alsto 04.11.2013 18:13

[quote=Котляров;32755779] Ответ коту Леодольду: Ага, понятно! А то я было подумал, что "имидж - ничто... пьянство - всё!" :-))) А вот я вообще не употребляю спиртосодержащие напитки... Видимо: своей дури хватает! Кстати, вы ведь меня провели на мякине:я свой рассказ показал, а в ответ- ничего! Ну, раз у Игоря Ивановича "рукопись сгорела", может вы что-нибудь расскажете... ведь обещали! Как говорится: "назвался груздем - полезай в кузов ...
автомобиля из психушки!" ;-))) [/quote]
я еще читаю на телефоне . . . Время от времени-нравится. . .

taburet 07.11.2013 20:59

- 124 - Где-то слышал что-то вроде "Кто пье - тот хороший человече, а кто не пье, тот либо хворый, либо великий подлюка".
Три коньяка за три дня на одного человека при условии полноценной закуски и свежего воздуха - это практически ничего. Это нормально. С другой стороны полное отсутствие возможности употреблять спиртное всегда связано с каким-то недугом (физическим или психическим), либо со злоупотреблением спиртным ы прошлом. А еще с одной стороны, наверное, отсутствие этой возможности можно как-то компенсировать способностью описывать жизнедеятельность алкоголиков, рвачей и циничных дебилов. А еще с одной стороны, если учитывать, что наиболее ярые борцы за нравственность - это бывшие проституки, - то, замечено, наиболее активно против "употребления" выступают нередко те, кто в прошлом страдал запоями. Они "закодировались", и стали учить других трезвому образу жизни, не совсем, очевидно, сознавая, что между абсолютной трезвостью и беспробудным пьянством есть вполне приемлемая и довольно значительная "золотая середина", которую они не сумели в свое время выбрать для себя...
Скажу несколько отвлеченно, то, что просто пришло на ум.
Вспомнился один эпизод из какой-то книги о войне. Наши допрашивали в 1941 году пленного немецкого офицера, который держался конечно довольно надменно, высокомерно, учитывая положение на фронте в тот момент. Когда ему намекнули, что в ЕГО положении надо бы быть поскромнее и попокладистее, он ответил, указывая на советских офицеров: " Смотрите - вы уже проиграли войну! У вас у всех на часах разное время!"
Глядя сейчас на наших россиян, я не скажу:" Смотрите, вы деградируете - что вы пишете, что читаете?1" Я сказал бы хотя бы так: " Смотрите, что вы слушаете! Это же сплошной уголовный, полууголовный, блатной шансон, уголовные частушки!"
Но услышит ли это хоть кто нибудь? Молодежь, в большинстве своем вообще не "сидевшая", тем не менее поголовно слушает мерзость в исполнении "Лесоповалов", "Бутырок" и т.п. И им ЭТО нравится! Почему? А что у вас самих на дисках и флэшках в автомагнитолах?:)))
Может мы тоже уже проиграли эту войну, только на этот раз по-настоящему, бесповоротно проиграли? Ведь она идет, не правда ли? По крайней мере наши враги знают об этом наверняка.

kot0458 07.11.2013 21:58

ответ КАМИЛЬФО:
Как все же в нашем мире все перевернулось с ног на голову и сделалось иррациональным, если человек, на дух не переносящий эту химическую гадость (впрочем, как и табакокурение) считается в обществе либо больным (физически или психически), либо "закодированным", либо... вообще какой-то подозрительной личностью... "не нашим" - одним словом! :-))) Ну не нравится мне ни вкус, ни запах... а более всего состояние, когда твои мозги превращаются в какие-то ...сопли... Может, некоторым кажется, что приняв на грудь, они становятся умнее...но мне ни разу в жизни (а пожил я не мало) не встречался человек, который в этом состоянии становился умнее, физически выносливее... обаятельнее или по крайней мере: остроумнее... Зато постоянно приходилось наблюдать как он обращался в скотское состояние. Хотя, как раз ему казалось обратное...
На всякий случай скажу про себя: я не "бывший алкаш", физическое состояние у меня - дай Бог каждому в моем возрасте (в свое время имел 1 разряд по лыжам)! А насчет моих умственных способностей... конечно, не мне судить... Но раз уж могу складно излагать свои мысли ( по крайней мере: эпистолярно), то уж явно - не бандерлог... хотя бы! Остается одно: я - "падлюга"!Ну... тогда мое мнение: побольше бы таких падлюг! :-)))
По поводу того, что у меня на флешке... Может и тут выбьюсь из общепризнанных рамок, но вот что: Apocalyptica, Deep Purple,Dio,ELP,Manowar, Nazareth,Pink Floyd,Porcupine Tree,Simphony X,Urian Heep, Мусоргский, Свиридов, Таривердиев,Тухманов, Чайковский... Машина времени. Конечно, странный список (и далеко не полный!)... Не совсем адекватный и патриотичный... ну уж какой есть...
Я не оправдываюсь (да и в чем мне оправдываться?!!) и конечно: не красуюсь... Пишу, как есть... И вот сейчас... и в своих рассказах (и, каюсь: в стихах!)... Конечно, хотелось бы писать про светлое и прекрасное, но... как там у Маяковского: "... мне бы строчить романсы для вас - доходней оно и прелестней, но я себя смирял, становясь на горло собственной песне". Может, несколько пафосно по форме, но истинно по содержанию... без лукавства...
Ну мерзки и неприятны мне эти слабовольные люди, которые не могут без того, чтобы травить себя этиловым спиртом, считая что это круто! Писал про них и буду писать!Хоть я и не Л.Толстой, но скажу его словами: "Не могу молчать!"
В качестве иллюстрации покажу вам свой небольшой рассказ по этому поводу... (тем более, что мне разрешили пастись на этой "Лужайке"):
ОШИБОЧНЫЙ ДИАГНОЗ

Конечно, наша медицина теперь уже далеко шагнула вперед, но… бывают и у неё досадные проколы.
Взять, к примеру, случай с одним моим земляком, Иваном. Он - будучи человеком самостоятельным и, к тому же, без комплексов - пьянствовал всю свою сознательную жизнь. Т.е. редкий день без оного. Причём, употреблял вовнутрь себя всё без разбору: «Лишь бы горело». Ну, и как водится, заработал себе цирроз печени. Он, может, и не обратил бы на сей досадный факт своего пристального внимания, если бы не его живот, который распух до невероятных размеров. Как у глистоватого карася. Или у роженицы в последней стадии беременности. Так, что ни одни штаны на нём уже не сходились… Пришлось обратиться к местным эскулапам. Те осмотрели его, взяли соответствующие анализы и пришли в медицинский ужас и даже некое человеческое сострадание: « Всё, Ваня! Последняя стадия цирроза. Отпился… Не жилец ты на этом свете. Осталось тебе, от силы, с полгодика, да и то, если будешь соблюдать диету. Хотя… Медицина бессильна! Вот тебе первая группа инвалидности. Попрощайся с родными и близкими и готовься к скорой встрече со Всевышним. Не отчаивайся – все там будем». И на этом оптимистичном утверждении отправили его домой. Помирать…
Прибыв в родные пенаты, наш Иван «сел на диету»: ушёл в полный «разнос» - т.е. в беспробудное пьянство. По поводу «прощания со своею загубленной жизнью». Даже жена - которая раньше регулярно пилила его за пагубное пристрастие – махнула рукой: «Чего уж теперь! Пусть хоть под послед поживет в свое полное удовольствие. Чай, не много ему, сердешному, осталось…» Но… «человек предполагает, а Бог располагает!» «Прощался» Ваня со своей жизнью не отпущенных ему врачами полгода, а … целых три! Стал, правда, цветом кожи, будто куриный желток. Да что там кожа, если даже и белки глаз стали … желтками! Конечно, в конце-концов, он таки преставился. От судьбы ведь не уйдёшь! Но совсем не от того, на что обрекла его современная медицина! А будучи в пьяном виде, замерз в сугробе!..
Вот уж точно: медицина тут оказалась бессильна!

kot0458 07.11.2013 22:24

И вот еще что... Чтобы у вас не сложилось ложное впечатление о том, будто я как ущербный в смысле возможности спиртопоглощения, обладаю лишь "способностью описывать жизнедеятельность алкоголиков, рвачей и циничных дебилов" - позволю себе еще немного злоупотребить вашим вниманием и показать другой свой рассказик (из "сельского сборника")... Ну, хотя бы вот этот:

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Навряд ли Ванька Китай-город подозревает о существовании этого высказывания, но все же...
Настала зима. Снегопады, метели, морозы!!! Причем, как с ноября опустилось до минус тридцать — так и держится второй месяц... Не сдает! Аж срубы домов трещат! И сороки с воронами попрятались. В такую погоду, как говорится: хороший хозяин собаку из дому не выгонит! Но ведь в сельской местности нет такой моды: чтоб собаку в хату запускать! Что интересно: кошкам — пожалуйста! Живут в свое полное удовольствие: спят на хозяйской постели, тырют со стола все, что плохо лежит, дерут когтями обивку диванов и обои, кругом от них шерсть... а уж вонища! Даже живности дозволяется порой пожить с хозяевами под одной крышей.... Ну, там: цыплятам, гусятам... даже поросятам (пока не подросли)... Но вот чтоб кобелька пустить за порог, погреться в непогоду у печи — так хозяйка сразу в крик: «Ещё чего! На кой он мине тута создалси?!! Будет своими шелудями трясти, да ишшо блох понапустит! У ево будка есть — пусть тама и греется!»
А что такое: будка?.. - Сбитый на скорую руку из горбылей щелястый ящик... из всех удобств - охапка соломы на подстилку! Даже двери нет, чтоб от непогоды отгородиться... Вот уж во-истину: собачья жизнь!..
Вот и решил Ванька, в порыве милосердия, хоть как-то облегчить жизнь своему Валетке... А что, кобелек уже десять лет верой-правдой служит! А кроме объедков со стола, да когда за ухом почесать— ни какого поощрения!И уж пользы, поди от него побольше, чем от [filolog]паскуды[/filolog]-Мурзика! По крайней мере: вреда — точно: меньше! Но ведь с бабой не будешь же скандалить еще и из-за собаки, когда других поводов... И надумал Ванька сделать Валетке на новый год подарок: теплую будку! Легко сказать: «сделать»... А вот как?.. - Не тянуть же туда теплотрассу?.. Прикинул: «Что если там лампочку вкрутить?.. Ну, хотя бы ватт на сорок? Убытков не много, а тепло от нее будет! Эвон, цыпляток же инкубаторских под лампочкой каждую вёсну греем!» Сказано — сделано! Пробросил к будке провод, прикрутил внутри патрон с лампочкой... Даже выключатель под крышей будки поставил... Не для Валетки, конечно...Чтоб самому регулировать... теплоподачу. И под самый новый год «включил отопление» своему Валетке...
То-то смеху первое время по поселку было!!! И чего только злые языки не чесали! Что будто теперь его Валетка в будке лежит и газеты читает... в солнечных очках! Что теперь Ванька ему собирается там еще и дверной звонок поставить... и телевизор! Что он и сам теперь часто в будке «ночует», когда его жена поддатого в дом не пускает.
Оно и впрямь: диковинно видеть, когда вечером идешь мимо Ванькиной хаты: свет из будки — во все щели! И Валетка лежит, высунув морду в «окно»... морда довольная: вывалил язык — «улыбается»! Хотя говорят, что после первого «пуска отопления» тот Валетка, не разобрамшись что к чему — пулей вылетел из своей «вспыхнувшей» вдруг будки!!!
...А спустя пару недель, когда смех понемногу утих, такое «отопление» стало появляться уже и у других валеток, барсиков, бобиков, полканов, тузиков, шариков, дружков...
...Спасибо вам, ЛЮДИ!

BBK 07.11.2013 22:29

[quote=камильфо;32629629]на рыбалке дотемна, уверовав в истинности чеховских слов:" Поймать судака - это выше и слаже любви", а в выходные - с пятничного вечера до воскресного - на комбинированном действе "охота-рыбалка". И еще не известно, что более интересно...:) Удар судака волнует даже больше, чем взлет фазана, который в принципе почти не волнует[/quote]
Вот вот, помнится кое кто пару лет назад обещал во второй книге поподробнее про рыбалку...

taburet 07.11.2013 22:37

Вот я ж и говорю: неужели только и есть, что из крайности в крайность? Или вообще не пить, или быть алкоголиком. Странно как-то. Я человек, не чурающийся алкоголя, однако не становлюсь после его принятия идиотом, чувствующим себя гением ("Побольше бы таких!":)))))
Среди моих знакомых-охотников нет ни одного, шарахающегося от употребления спиртного, однако и пьяниц нет.
[b]Ну не нравится мне ни вкус, ни запах... а более всего состояние, когда твои мозги превращаются в какие-то ...сопли... [/b] Тут надо бы слово "твои" заменить на "мои", без всяких обид. Мне тоже не нравится, когда чьи-то мозги превращаются в какие-то сопли. Если бы мои мозги превращались бы в сопли под действием алкоголя, я бы тоже не пил, ей-богу.
Ни разу не призываю к употреблению спиртного, но вынужден констатировать факты: в компании в меру выпивающих, веселых, здоровых мужиков, поведение которых очень далеко от маразма и от "скотского состояния", если самому нет возможности выпить, чувствуешь себя белой вороной. Пьют у нас, пьют в Америке, Италии, Германии, Франции, во всех других странах, и при этом большинство не становятся ни дебилами, ни скотами. У нас, надо признать, с этим делом похуже, чем у других, но это - просто проблема нации. У нас, к слову, во многом вопросах похуже, чем там, а не только в "алкогольном".
Пока не забыл: - [b]мне разрешили пастись на этой "Лужайке"):[/b] - Да что вы опять, ей-богу. Неужели кто-то мог запретить?!
Мне кажется, что вы в своей ненависти к алкоголю и людям, его употреблюящим, несколько переборщили. Трезвенический радикализм демонстрируете. Ну, так мне кажется. Разве секрет, что не чурались алкоголя многие поистине гениальные люди? Не будем перечислять их имен. Но были и абсолютные трезвенники.
Все таки наибольшей странностью мне кажется ваше признание, что Костыль вам лично симпатичен, и одновременно вы называете ему подобных "ублюдками"(п.101). Как можно "двойственно относиться" (ваше выражение) к ублюдкам? Ублюдки, возможно, и процветают вот из-за такого двойственного к ним отношения.
Ладно, как-нибудь продолжим, а сейчас надо еще раз посмотреть "Собачье сердце" по пятому каналу. Великий фильм, мне он нравится больше одноименной повести.

kot0458 07.11.2013 23:19

Ну... хоть это уже напоминает сказку про белого бычка... все же скажу еще раз:Костыль - далеко не ублюдок... может, он таковым может показаться при поверхностном знакомстве с моими рассказами, но это не так! Выше я уже дал ему свою оценку (впрочем, как и в своих рассказах). Да и ненависти к алкоголю у меня особой нет (разве что: неприязнь)...Только лишь к тем, кто за него "нательный крест готов заложить"... А так... пей, раз уж не умеешь по иному поднять свое настроение! Я уже цитировал по этому случаю Козьму Пруткова: "Многие вещи нам непонятны..." Ну не входит алкоголь в "круг моих понятий"...потому и не пытаюсь его туда насильно впихивать... Уж лучше чайку хорошего попью! Кстати, об охотничьих компаниях... Не знаю, может мне по жизни часто попадались "белые вороны", но вот как-то в моей охотничьей компании (и весьма многочисленной) употребление алкоголя на совместной рыбалке и охоте... мягко скажу: не поощрялось! Хотя, контингент в этой компании был самый демократичный: Глава района, начальник милиции, главврач, 3 директора совхоза, начальник пенсионного фонда,директор барнаульского пивзавода (!), 2 механизатора, 3 шофера,сварщик, слесарь (с моего предприятия - паренек, сирота, одноклассник моего сына), преподаватель института, учитель, путевой обходчик,машинист электровоза, электрик... И знаете, не припомню скучной охоты или совместного выезда на рыбалку (мы особенно часто "всем кагалом" выезжали на зимнюю рыбалку)...Всегда было весело и... без всяких чинов: "На охоте и в бане - все равны!" Правда.
"Многие поистине гениальные люди" не чурались не только алкоголя... но и другого зелья... И это не делает им чести... скорее, говорит об их слабости! "Утопить свое горе в вине" - разве в этом сила?...
...А экранизация "Собачьего сердца" мне тоже очень нравится... и тоже считаю, что она даже превосходит первоисточник... гениальная режиссура и отличный актерский состав! Ну, хоть в чем-то наши мнения совпали! :-))) "И это радует!"

kot0458 07.11.2013 23:53

Вспомнил еще один факт: когда я был в редакции журнала "Охота и охотничье хозяйство" ( страшно вспомнить: аж в 2000 году!), почти вся его редколлегия (Савельева, Блюм, Дормидонтов, Волжина,Игнатьев и главный редактор Гусев) подписала один экземпляр только что вышедшего очередного номера журнала (№9) тому самому Костылю... вернее: его прототипу... Дословно уже не припомню: что там было написано (я передал тот экземпляр тому, для кого он был адресован), но слова там были самые теплые:"...главному герою повествований алтайского Остапа Вишни..." - Так что, если уж меня обвинять в приязни к тому действующему лицу... то заодно на эту "скамью подсудимых" нужно упечь и... вышеуказанных!
Шутю! :-)))

sheko 08.11.2013 09:39

[quote=Котляров;32801474] "Многие поистине гениальные люди" не чурались не только алкоголя... но и другого зелья... И это не делает им чести... скорее, говорит об их слабости! "Утопить свое горе в вине" - разве в этом сила?... ...А экранизация "Собачьего сердца" мне тоже очень нравится... и тоже считаю, что она даже превосходит первоисточник... гениальная режиссура и отличный актерский состав! Ну, хоть в чем-то наши мнения совпали! :-))) "И это радует!" [/quote]
Многие поистине гениальные люди много чего не чурались из того, что обывателю в грех вменялось. Это лишь помогает понять сущность цинизма...
А упомянутая экранизация и для меня великое творение.
Вот только зритель разный. Один затем Шариковых и Швондеров по статусу определяет, по внешним признакам то есть, другой же по их сути.
А мимо унитаза как писали, так и ссут по сей день.
Зато как модно ныне показывать свою близость к золотому миллиону, своим проникновением в глубину творческой мысли "черного квадрата"...

moderator 08.11.2013 10:16

[quote=sheko;32804637]к золотому миллиону[/quote]
Зачем же 999 миллионов экземпляров человеческих особей пускать под нож? Пусть живут в составе "золотого миллиарда":)

taburet 14.11.2013 17:10

-134 - Наша общая знакомая Карина Павловна - чистейшей и добрейшей души человек, представляю, сколько сладкого елея вылила она на вас. И хорошо помню два "редакционных" момента: первый как раз по поводу "В.,т., и русские свиньи", ее ответ, вернее, рецензия, на этот очерк. Что-то примерно так: "Да, конечно, русские люди не всегда культурные (!!), это правда, но я думаю что не обязательно высказываться так резко, так обнажать это явление... потому что в сущности русскому человеку свинство присуще было всегда...." :))))! Понимаете? Так как русский человек всегда в принципе не чурался свинства (выражаясь мягко), то и говорить об этом, наверное, следует только с долей иронии, но никак не совершенно серьезно. Ах, доброта, доброта... Сколько бед из-за нашей доброты мы себе на голову создали, допустили... И то ли еще будет!
Второй момент, "оружейный" - очень хорошо помню, как доказывал (и доказал, смею думать) М.М.Блюму действительную причину "знаменитой" задержки в МЦ-21-12, следствием которой является застревание ствола в заднем положении. Ведь именно с подачи наших мэтров от оружия считалось, что причиной этого является "микроприваривание"(!!) боевого упора в отверстии хвостовика ствола из-за неудачной формы боевого упора (его цилиндрической поверхности)..........Сейчас подумал, что вам это вряд ли интересно. Но тем не менее Блюм со мной, с моей, другой, версией согласился. А вот К.П. насчет свинства - нет:)). А жаль. Хороший был рассказ. Тогда еще хотелось говорить о подобном. Сейчас уже - гораздо меньше. Вся надежда на Путина и Ткачева...

kot0458 14.11.2013 18:12

ответ КАМИЛЬФО: Почему: "Вряд ли интересно"?.. очень даже! У меня ведь тожя дважды было такое ружье... В последний раз даже в штучном исполнении... Но проблемы подобные так же возникали... Не знаю, правильно ли я поступал, но пытался "лечить" эту болезнь Полированием отверстия ствола, в которое входит "палец" боевого упора... Кажется, помогало... А с М.М.Блюмом у меня тоже был спор... правда, заочный... Он утверждал, что перезарядка у Биннелли (владельцем которой я и являюсь уже более 12 лет)осуществляется за счет пружин в теле затвора(!!!). И потому требуется тщательная ее калибровка. Я ему доказывал, что основная роль пружины - демпфирование... А перезарядка осуществляется все же за счет сил инерции... и пружина тут ни при чем. Я пробовал даже заменить ее на примерно подходящую (по диаметру и толщине) от какой-то с/х машины, подогнав по длине... Автомат и см ней работал "как часы"... Может я угадал с калибровкой?.. :-) Не знаю, сумел ли я его переубедить... Может статься: мы не поняли друг друга... Но главное, что ружье - замечательное, чего не скажешь о большинстве отечественной продукции. Хотя, я уже давно не имел возможность "соприкаснуться" с новыми ружьями... Может статься6 положение исправилось в лучшую сторону. Но... "свежо предание...".
А на этих двух - у меня никакой надежды нет... На Ткаченко - потому, что ничего не могу про него сказать, а про Путина... Наоборот: могу сказать очень много... но не буду! Уж если и надеяться - то на себя! С хорошими государями нам, как ни крути, все же не везет!

kot0458 14.11.2013 18:43

Извините за "очепятки"...
А Карина Павловна меня тоже не всегда елеем орошала... Несколько рассказов нещадно зарубила... притом, самых (ну, с моей колоколенки) интересных... Того же "Сашку-Перепила", "Новую экипировку" (напечатали в "Охоте и рыбалке 21 век"), "Завьяловские бестиарии", "Пуще неволи... (вторую часть напечатали в "Охотничьих просторах")...и самое обидное: "Как (не) надо писать охотничьи рассказы" - хотя сама и просила меня написать "статью о штампах в охотничьей литературе"...Вот я и написал по ее заказу... а опубликовали в "Охотничьих просторах" (спасибо М.Булгакову, хотя ему в этой "статье" тоже изрядно досталось... :-) ). Но я не держу на нее обиды... Боже, упаси! Она стала для нас "мамой"... А кто же на матерей обижается?.. Только "Иваны, родства не помнящие".

taburet 14.11.2013 19:01

- 138 - Но этот все же лучше многих. Я думаю - а КАКОГО государя нам надо? Сталина?!
Насчет "оружейной" темы соглашусь с вами, наверное, полностью, хотя так ненавижу полностью соглашаться...:))
М.М. Блюм и мне показался несколько заносчивым и...недалеким (извиняюсь за прямоту)(!!). Я в его работах (статьях) находил немало спорных утверждений. Но о покойниках либо хорошо, либо плохо. А вот "никак" - это глупо и неправильно. Помните? "Но был ли покойный нравственным человекрм? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, тунеядец и гусекрад..." Велик Остап!
Итак, о берданках. Ваше [b]Не знаю, правильно ли я поступал, но пытался "лечить" эту болезнь [/b] меня удивило. Конечно правильно! А что еще делать с болезнью? Полировать нужно, и отверстие (кстати не все, а тот ма-аленький участок, на котором сопрягаются поверхности Б.У. и собсно отверстие в хвостовике. ТЕОРЕТИЧЕСКИ они сопрягаются в одной линии (т.к. две окружности могут сопрягаться только в одной точке.). Об этом и вещал Блюм, а зодно и Шишкин, а потом эту песню подхватывали все "перепечатники", не утруждаясь пошевелить собственными мозгами. По этой теории в месте сопряжения цилиндрических поверхностей (очень небольшой по площади) из-за перегрузок возникает повышенное трение, такое, что металл приваривается(!!!). Но не учитывалось при этом, что чем больше эти две окружности (цилиндры в разрезе, в сечении), тем больше практически площадь соприкосновения. Кроме этого большую роль играет наличие смазки на поверхностях (а она там всегда должна быть).
Вообщем, не очень мне верится в неразобщение по причине трения. А думается, что виной здесь слабость возвратной пружины ствола, а так же плавность характера ее срабатывания. Если пружина недостаточно мощная - жди неразобщения. Пружине просто не хватает силы "снять" ствол с удерживаемой затвором гильзы, тем более если ее в патроннике "поддуло", да еще боевой упор и отверстие в хвостовике ствола плохо отполирован и не смазан. К тому же ствол довольно массивная деталь, двинуть его с места - тоже нужна энергия. Все эти "неправильности" мешают недостаточно мощной пружине снять ствол с гильзы.
Ваше умозаключение относительно демпфирующей роли пружины в инерционной системе перезаряжания мне тоже кажется верным. И тут важна не "калибровка" (какая на хрен "калибровка"?!), а расчет жесткости этой пружины. Но может Блюм под "калибровкой" понимал как раз это? Надеюсь что так.
А вот насчет того, за счет чего осуществляется перезарядка в Бенелли, тут небольшой казус. Ну, за счет сил инерции, понятно. Но и без нормальной работы демпферной пружины (читай - ее нужной жесткости) перезарядка тоже невозможна. Так что правильнее сказать, что перезарядка у этой системы работает, или осуществляется, НА ОСНОВЕ сил инерции.
Это как в МЦ-21-12: перезарядка - на основе отката подвижного ствола, однако для ее осуществления должны нормально работать еще немало деталей.
Мне непонятно в "системе Бенелли" одно: почему, при кажущейся простоте, надежности и гениальности этой схемы (идеи) НИ ОДИН серъезный производитель ВОЕННОГО оружия всерьез эту систему даже не рассматривает.
Газоотвод (Калашников, СВД, М-16 и т.д.), свободный затвор у маломощных систем (ППШ, МП-40, мелкашные карабины) и короткий ход ствола ("Максим", МГ-34, -42) - вот основные "киты" систем перезаряжания. "Печенег" - откат ствола. В чем слабость конструкции инерционного затвора? Не совсем понимаю. По виду - так просто и гениально.

taburet 14.11.2013 19:12

- 139 - По части твочества у меня сейчас апатия. Смотрю вокруг, и неприятно: жадность, тупость,косность, бескультурье, безудержное желание воровать, бездушие, равнодушие. Стань на труп товарища - будешь на 10 см выше. Лицемерие зашкаливает. Неужели нации уже не выбраться из ямы? А и то - не вижу ни сил, ни причин для этого. Китай вон встряхнулся от тысячелетнего сна, да еще как, а мы? Засыпаем...

kot0458 14.11.2013 19:32

Насчет "какого царя" - не скажу... Врать не буду: не знаю... Даже если бы знал - всё-равно не сказал бы... А то упекут куда-нибудь... ещё подальше моего Алтая... С Ходорковским на пару верхонки шить... :-) А нынешний "гегемон" мне разительно напоминает гофмановского Крошку-Цахеса (кто читал - поймёт!)
Про Блюма тоже плохого сказать не могу...Но могу его понять: мы для него были "в чужой монастырь со своим уставом" Кому ж приятно?.. Как там в Евангелии: "Пусть первым бросит камнем..." По этой же причине ("Сами с усами") , думаю: система Биннелли не принята у нас "на вооружении", Хотя, может быть она запатентована?..
У меня та же история с написанием охотничьей прозы... Нет, не исписался... как-то отошел от охоты (в силу ряда причин)... и тема перестала меня "задевать"... перешел на "малые формы"... зарисовки... Из новой (городской) жизни, ну и , как ностальгия - из прежней... сельской... Вот прямо сейчас перечитал наши здесь "балталии" и сходу набросал рассказец... Хотите или нет - сейчас продемонстрирую... Раз уж "лужайка общая"! ;-)

kot0458 14.11.2013 19:35

БИЗНЕС ПО-РУССКИ

Давно уже не бывал в своих родных местах… Как уехал в город и… затянула городская круговерть. Даже некогда на охоту стало выбраться. В последнее время вся душа изболелась, а по ночам плёсы Гусиного болота снятся… И я в скрадке, с ружьем. Налетает табунок уток – я нажимаю изо всех сил на курок, а… выстрела нет!.. Вот и решил этой осенью: надо ехать!
…Отстоял утреннюю зорьку в том самом «своём» скрадке, что по ночам грезился… Неплохо отстоял: курок исправно отработал – пять облитых осенним жирком чирков – хоть и невелика ноша, но бесценна! Как в старое доброе время… Выбрался к своей машине, гляжу: а ко мне какая-то «Волга» подруливает, а через лобовое стекло – улыбка… шире руля. Костыль! Тот самый «герой» почти всех моих охотничьих рассказов! «Сколько лет, сколько зим!!!» Будто родного встретил… Раньше-то худой был, как щепа. А теперь и не узнать: раздался вширь, отъел морду лица. Да и авторитетным животиком обзавёлся… « Эк тебя расколбасило! Аж весь выпуклый!.. Чем на жизнь зарабатываешь?.. – спрашиваю, – всё кочегаришь?» «Что ты! Уж года три, как в бизнес ушёл! Металлоломом занимаюсь! Дела идут – контора пишет! Видишь: на машину пересел, а свою мотоциклетку сам себе в металлолом сдал… по высшей категории!» «Откуда дровишки, то есть металлолом?.. – интересуюсь,- старухи, штоль, старые утюги да сковородки сдают?» «Да ты чё?!. Какие сковородки! Со всей округи чуть не целыми тракторами прут… Ни днём, ни ночью покою нет от этих алкашей… На совхозных МТМ уже всё, что плохо лежало – ко мне стаскали… теперь и к тому, что «хорошо лежит» подбираются… Я уж порой опасаюсь – не беру всё подряд… Мало ли! А вдруг криминал какой… Я нынче с законами не конфликтую… Чту уголовный кодекс! Они же за стакан «бормотухи» готовы с себя крестик люминиевый снять… - цветмет! Как-то нынешней зимой… метель страшная – ни зги не видно – стучат мне в хату… Выхожу. Из деревушки с соседнего района три чудила: «Провод люминивый примешь?» «Сколько? – спрашиваю, - и где взяли?» Не поверишь! Оказывается: линию, по которой к ним в деревню электричество поступает, ветром оборвало! Так они, рады стараться, ободрали все висящие провода и – ко мне: «Дай хоть на два литра – душа горит!» Я им: «Сдурели, штоль! Ведь без света останетесь!» А им [filolog]пох[/filolog]… Лишь бы шары залить!..
А на днях из другой деревни приезжает на мотоцикле ещё один чудила. Спёр где-то электродвигатель и тоже – ко мне! Я ему: «На кой он мне создался?» «А в ём медь!» - отвечает. «И как же я его оттудова выковырну? Он же там внутри и проволокой». Так эта чудила достал из коляски паяльную лампу, слил в нее бензин из своего мотика и тут же начал медь из того движка вытапливать… Дым – клубами, и вонища! Через час все же вытопил… Дал я ему на поллитру, штоб только отвязаться, и он довольный отбыл… Вот ты посуди: бензину на дорогу туда-сюда, и на то, чтоб ту медь выплавить – потратил литров пять, если не больше! На полтораста целковых… Это не считая времени, трудов и что дыму нахлебался, когда провода плавил… Заработал сотню и …рад!»
Вот так… Вроде бы и времена меняются, и люди… а русский бизнес каким был – таким и остался: украсть ящик водки, продать его, а деньги… пропить!

kot0458 14.11.2013 19:36

вот такие "Записки охотника"...

Большой любитель 14.11.2013 22:56

Хоть раз бы посмотреть, как из электродвигателя паяльной лампой медь выплавляют. Я б и трех часов на это не пожалел...

kot0458 15.11.2013 08:22

Вообще-то, я думаю, что навряд ее с помощью лампы выплавишь: все же температура плавления у меди высокая... скорее всего обгорел лак или оплетка с проводов, и "мотки" медной проволоки попросту вывалились из статора и ротора двигателя... Так же, например, извлекают "люминий" из кабелей... Голь на выдумку хитра!
Но как мне рассказали - так я и "воспроизвел". Важен не "прынцып", а суть...

taburet 20.11.2013 01:37

Я тут недавно ехал с работы мимо приемки металла, посчитал - медь в 25 раз дороже стали принимают. Где бы медную жилу найти:)) Хотя зачем? Завистников не оберешься.
Но я еще охочусь, и нахожу в этом наслаждение. Хотя уже не такое, надо признать. За два выходных прошел ктлометров пятьдесят минимум, а скорее больше. Собачки радуют, осбенно пятимесячный спниель Боня. Это клоун, рассказывать долго. Они со здоровенным дратхом Джеком - комичнсая пара, но ниразлей вода, причем Боня комично старается копировать Джека, а тому все равно.Дратх пьет воду из речки - Боня, хотя пить не хочет, подбегает, и тоже лакает. Джек подниет лапу на куст - Боня приседает рядом. Гладить их порознь невозможно - ревность страшная. Одеваю на прогулке ошейник на Джека - Боня норовит тоже в него голову просунуть. И - радость! В субботу Боня делал первые попытки работать на охоте. Вначале этот дебил Джек спорл в посадке зайца - за выстрелом. Ну не могу его приучить все время работать неподалеку - уходит вперед, не обращая внимания ни на что. Слышо Боня тявкает, как-то по-игрушечьи, но - гонит! С голосом! Заяц вылетел от меня метрах в 80, я не стрелял. Идем дальше, и тут, когда Джек возвращался, а Боня был рядом, между ними в посадке вскакивает заяц, и оказывается в треугольгике : Я, Боня и Джек. Туда-сюда, и русак прыгнул мне в ноги. Я отступил, он выскочил в поле, и был взят. Джек налетел, придавил зайца, как щенка, тут подоспел Боня, вцепился зайцу в ухо, и глаза закрыл от злости. Джек их и поднял обоих в воздух! Ну, Боню почти поднял.
На следующий день заяц вскочил в поле метрах в 20, Джек был в стороне, далеко, осел, как всегда, а Боня рядом. После выстрела он рванул за зайцем, только ноги мелькают, но почему-то проскочил упавшего зайца, не заметив! Тут подоспел дратх, придавил зайца. Боня мгновенно развернулся, подскочил, куснул Джексона за ногу, и тоже вцепился в зайца. Вообщем, полная идиллия. Как они несутся за зайцем - это надо видеть.
Русак летит по зеленому полю бело-серой молнией, за ним, на огромных махах стелется дратх, с сзади словно колобок несется Боня, частЯ задними ногами как затвор пулемета - яркий бело-черный колобок.
Интересная особенность - Боня почти не пьет воды, тогда как Джек глушит ее литрами. Для него ношу с собой две полторашки. В полях воды нет сейчас, в речках только, а балки сухие.
Вообщем у меня за четыре пары выходных - точно восемь зайцев.Мазанул двух - одного в посадке, что простительно, и одного в чистом поле, помнить буду всю жизнь оставшуюся. Иду, ружье на плече как всегда, поднимается заяц метров 30-35, пока ружье вскинул - он уже в принципе напределе уверенного выстрела, надо бить с первого! Ударил тройкой - "як без дроби", боже мой! - стреляю единицей, пыль полетела, низко что ли? , потом два раза двумя нолями - понятно что жалеко уже, но у меня две собаки! Нет, ушел даже не задетый... Вот так то вот. Но летел зайчуга красиво! Поле изумрудно-зеленое, а он светлый, яркий! Эх, в принципе верный заяц... Ну да ладно. Отнес этот промах к категории "необъяснимых". Бывают такие: вроде все делаешь правильно, однако дробь как буд-то специально облетает цель. Зато в другой раз бахаешь навскидку, внакидку куда-то примерно - и заяц катится, и ведь неблизко бывает! В этот раз не вышло.
Жаль - красивый был бы выстрел.
Итак, в этом сезоне я что-то расстрелялся. Статистика по зайцу такова:
1-й день: один с первого, одного Джек закрыл, три выстрела мимо
2-й - один дуплетом, до этого три баха на дальний - мимо
3-й - промах двумя в посадке, потом одним взял
4-й - взял двумя в посадке, один выстрел на дальний - мимо
5-й - одного дуплетом
6-й - одного с трех выстрелв в посадке
7-й - три промаха на пашне далеко,потом взяд дуплетом на поле
8-й - три промаха на зеленях, оправданий нет, потом взял одного из посадки дуплетом
Итого 8 зайцев и 29 выстрелов. Это для меня плохо. Зато правда.
Так вы сейчас на Алтае? Ничего себе. Мне звонят довольно много людей - с Сибири, Урала, средней полосы. С ваших краев по-моему никого нет. Саяны, да? Красота небось. А у нас - равнина, поля и посадки. Весьма прозаично и урбанизировано все. Но живем и охотимся как-то. А плавням кирдык. Все таки угробили. Ни рыбы толком, ни рака, ни дичи. Народу очень много у нас, а теперь еще и все моторизованы. Колготня, шум, суета - покоя не стало...

kot0458 20.11.2013 08:22

Да вы, батенька мой, заелись! ВОСЕМЬ взятых зайцев! не скажу как в других регионах, но в нашем - одном из самом "охотничьем районе" Алтая, добыть такое количество зайца за весь сезон (с ноября по февраль) - почти что : сказка! Созванивался со своими товарищами: на компанию в 8 охотников (загоном) взяли за 2 дня 5 зайчищек и 2 лисы... И все! Это считается довольно неплохим показателем! Упорный охотник за сезон, как правило, добывает 4-8 зайцев и пару лис. Дичь катастрофически исчезает! Давно уже канули в Лету времена, когда я - тогда еще молодой, но весьма упёртый охотник, запросто наматывающий на широких охотничьих лыжах по 40 км в день - в сезон снимал "урожай" в тридцать голов "косых"... Что интересно: климат становится заметно мягче ( у нас там до сих пор нет снега, а беляк уже... белый), а дичь убывает... Кстати, во многом, как раз "благодаря" этому потеплению. Дичь нещадно избивают на ночных охотах... из-под фар. На машинах, а потом на "импортных" вездеходах, а то и на вертолётах - также ночью и днём...И ведь кто браконьерит? - Не те, кому "жрать нечего", а холёные выпуклые хари новых русских... Приезжают чуть не бригадами и устраивают чёс... убитых (именно: убитых, а не добытых)зайцев и лис даже и не подбирают - оставляют "воронам на прокорм", а вот косуль уже почти напрочь выкосили... У нас там степи - гнать на технике легко (разорившиеся хозяйства не то, что снегозадержание... даже зябь уже почти не пашут): степь - "как коленка" - и дичь зачастую не успевает уйти в колок или посадку... а ночью и подавно: она шарахается от "стены" освещенных деревьев... Вот так... Велика Россия, а бардак ... не меньше! Я уже последние 5 лет вообще не ходил на зимнюю зверовую охоту: чего себя расстраивать - уж лучше на рыбалку, окуньков из лунки потаскать! Да и нет уже того азарта и... чего греха таить:прежней "дури" - наматывать в день пёхом или на лыжах по 30-40 верст... Как там у Маяковского: "С хвостом годов я становлюсь подобием..."

kot0458 20.11.2013 08:55

Извините, продолжу...
Ту как-то "герой" моих повествований - Костыль - был обвинён чуть не во всех смертных грехах... Но и того этот беспредел пронял... Как-то рассказал мне:
"Перед новым годом "выехал" на лыжал - лисёшек поискать... За дубровской (заброшенной) фермой иногда лисы мышкуют... Подкатил к краю поля, глядь в бинокль - точно! - мышкует голубушка... да так красиво, что я и позабыл, что по её шкуру прибыл... Наверное с час любовался, но потом все же подкрадываться к ней стал... метров полтараста до неё осталось... начал в пищик подманивать... Тут из-за колка пара импортных снегоходов вылетает и... к моей лисе! Глазом не моргнул, началась канонада. Подбили ее... Остановились и стали тут же "обмывать". Я к ним... Стоят четыре хари, коньяк трескают... "Что ж вы, [filolog]ёпти[/filolog], у меня прям из-под носу дичь увели?!" А они ржут: "Дед, ну ты вылитый партизан! - Во всем белом и на деревянных ходулях... Да забери свою лису, она нам на хрен не нужна, и выпей с нами "на кровИ"... А если тебе жрать нечего, то дуй по нашим следам - километрах в пяти , у другого колка мы пару косых подбили - заберешь себе - старуху зайчатинкой порадуешь... А то пока на своих деревяшках чего подстрелишь, так она с голоду раньше срока преставится..." Вот такая нынче "охота"... Сафари! Тьфу, прости, Господи!"

taburet 20.11.2013 21:01

Ну, насчет браков и жлобья - это у нас поголовно, и везде. Звонят (и пишут), например из Новосибирска, помните - знаменитын Барабинские степи, озеро Чаны?! Это ж Мекка столичных охотников была, это ж миллионные стаи перелетной птицы. Все, кончилось. То же, что и у вас : снегоходы, вертолеты, а на озерах еще и катера с блатной пьяной сволочью. Определенная часть угодий выкуплена бандюками под предводительством известного борца мирового класса. Все, кранты охоте и там. Рядом города-миллионники, проложены хорошие дороги, и всему наступат, или наступил конец. Я тоже пробовал вещать на тему хамства и браконьерства ("Армагеддон", "Черный ворон" и т.п.), но понял, что это - вечная и бессмысленная тема. У нас кого не любят? Умных. Гордых. Имеющих собственное мнение. Не таких, как быдло. Били их-били, душили-душили! :) И наконец вывели породу бесхребетной мрази, которая имеет пределом мечтаний быть обласканной властью. Вам приходилось слышать в свой адрес: "Слишком умный..."? Мне, в разных интерпретациях - множество раз во множестве мест.
Наш прекрасный форум - не исключение. Тут есть категория людей, которые почему-то закипают злобой, стОит только дать им понять, что они чего-то не знают или не понимают. И появляется кадушка, и говорит мне, что я - "всезнайка". Им, кадушкам, невдомек, что я занимаюсь охотой примерно 45 лет, и посвятил ей, можно сказать, всю жизнь. И люблю ее беззаветно. А по-моему мнению, то, что сильно любишь. невозможно не знать досконально. Так и я: читал с детства об охоте все что мог достать, и продолжаю это делать с удовольствием. Не только о нашей кубанской охоте, конечно - вообще об охоте, оружии, дичи, природе. Естетсвенно я знаю в этом вопросе немало. И вдруг кого-то это задевает! Задевает серъезно. Эдакая слепая ненависть серости.
У меня есть хороший знакомый, страстный охотник с детства, сейчас ему 43 года, владеет двумя или тремя охотничьими магазинами. Совершенно адекватный, незажравшийся человек, держит собак, любит оружие, все, что связано с этим. И вот недавно рассказывает он о своей охоте на...красноголовых ЧИРКОВ. Я вежливо поправляю: не чирков, а нырков. Он говорит, что я не прав, местным, где он охотился, виднее - это были красноголовые чирки. Я, еще более вежливо: Я не знаю, что в головах у твоих знакомых местных дебилов, только это - кр. нырки. Он, закипая: " Да шо ж я не знаю сам?! У нырков лапы с пальцами отдельными, а у этих - с перепонками! И летают очень быстро, как чирки." Я, со всей возможной вежливостью: " Я не знаю, насколько узок круг твоих познаний в орнитологии, но уж элементарными познаниями по части охотниьих птиц тебе обладать не мешало бы! Эти твои "красноголовые чирки" не что иное, как кр. НЫРКИ, которые у тебя на речке наверняка весной и летом плавают! (у него огород к реке Ее). У нас на Бейсужке это - обычная утка!" Он: " Я не знаю, кто там у вас на речке, а у нас их нет!"
Ну и так далее. Поцапались. А за что? Почему? Потому, что он не знал ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей. И это человек, уже скоро тридцать лет как занимающийся охотой на водоплавающую дичь! А не знал он этой породы только потому, что ему было не очень интересно это знать! Ну неинтересно, и все! И когда человеку, упертому во мнении, что ондатра постоянно ворует у него из садка рыбу или что он в Краснодарском крае постоянно охотится на гуменников, ласково говоришь, что он прид... ну в смысле не совсем компетентен в этом вопросе - он вдруг озлобляется и клянет тебя по чем зря. Как был у меня еще один знакомый, отличный парень из Краснодара, душа-человек, добрый, вежливый и умный. И как-то раз утром перед охотой, после титанической дружеской попойки, оказывается, что он смертельно обиделся на меня за то, что я якобы назвал его "вахлачком". Думаю, зря он. Во-первых, он на самом деле вовсе не вахлачок, ни в одном вопросе. Во-вторых если честно я этого факта припомнить не могу как ни стараюсь, но раз он говорит, значит было, только видимо говорил это не я, а кто-то другой за меня, а если все таки я, то в этот момент это был не я. И в-третьих разве это настолько обидное слово, чтобы на него так сильно обижаться? Если меня назовут вахлаком по части компьютера - не обижусь ни разу. Он для меня - печатная машинка и немного справочник. Если вахлаком по части вождения авто в большом городе - я обеими руками за. В Краснодар не езжу, бросаю машину возле "Катюши" и дальше пересаживаюсь на авто знакомых краснодарцев. Но мы с этим парнем расстались. Я если честно без громадного сожаления, потому как не понимаю таких сильно обидчивых людей, а кроме того знаю, что жизнь вообще состоит из потерь. С годами потери воспринимаешь легче. К тому же хватает других знакомых. Но хорошие отношения терять не гоже, конечно. Ни к чему это.
Если вернуться к охоте, то в последний выходной был характерный пример. Добыв зайку, встретил знакомых охотников, рассказал, где добыл, чего еще видел, ну как обычно.
Пришел к машине, стою курю, наслаждаюсь вечерним светом над полями и речкой. Подъезжает егерь, и после приветствия просто спрашивает: " Ото одного, и все?", с соболезнованием типа. О моем зайце он узнал от тех ребят. Ну что тут скажешь... Видимо, егерь меня как охотника воспринял бы более серъезно, убей я хотя бы пару русаков. Для пояснения скажу, что в путевке прописан один заяц в день. А теперь можно гадать, насколько твердо будет после этого мое желание не убивать второго( а равно третьего) зайца в один день на следующий раз...:))) Такая у нас страна.

taburet 20.11.2013 21:34

Пошел я стопочку коньячку выпью, и спать, может завтра пообщаемся, вечером. "Оппоненты" мои на других ветках отдохнут, соберутся с мыслями, и продолжим сразу на нескольких направлениях. А вообще - с каким дерьмом иногда приходится здесь "общаться"!...Кабы не оно - было бы сносно.

kot0458 20.11.2013 21:39

Я как раз жил "под Барабинскими степями"... Моя кулундинская степь - южнее км на 150... Так что всё, что там происходит - знаю не по наслышке! А ведь когда-то Валериан Правдухин написал замечательный очерк об гусиной охоте в тех местах ("На гусином займище")...
Я предпочитаю не спорить: помалкиваю... "Мимикрирую", если вижу, что спориь бесполезно... У нас ведь тоже: многие охотятся "всю жисть" а всех водоплавающих делят на гагар, нырков, крякашей и чирков... Причем, у всякого портного... пардон: охотника своё истинное мнение: какую утку отнести к разряду гагар (коих у нас и в помине не бывает), а какую уже к чиркам... и не дай Бог с ним ввязаться в спор... Многое узнаешь о себе! Я как-то тоже, по тогдашней глупости, посмел возразить одному местному охотничьему авторитету, что добыл он отнюдь не "крохаля", а красноносого нырка (довольно редкая и своеобразная утка!)... Подняли меня на такой смех, такими эпитетами наградили...как если бы я свинью коровой назвал! И ни какие "Энциклопедии охотника" с демонстрированием фото не смогло их переубедить... Наоборот! Послали меня вместе с этой "циклопедией" в... эротическом направлении! - "Гвозди бы делать из этих людей!.." И не дай, Бог! - если подобный охотник как-нибудь "обстреляет" тебя на охоте! Вот тут уж он не приминёт самоутвердиться!Сейчас подобных "охотников" становится особенно много... Как говорится: "деньги есть - ума не надо!" В лучшем случае, их охота - это "пьянка в резиновых сапогах".. Прежних охотников-романтиков впору уже в красную книгу заносить... Грустно.

kot0458 28.11.2013 19:53

ДЖЕК-ПОТРОШИТЕЛЬ

Эпиграф:
Хорошо, когда собака – друг человека,
плохо, когда друг – «собака»!
Народная мудрость

Несмотря на такой грозный заголовок, разговор сейчас пойдёт не об известном серийном убийце, а о собаке… и её хозяине.
Был у меня один знакомый, Витёк. Ну как знакомый… иногда вместе на охоту ходили. У того ВитькА сидел на привязи пёс. Гончий, по кличке Джек. Причём, обрывок верёвки, на которой тот Джек был привязан к будке, длиной – не более метра! А сам пёс был худю-ю-ющий… как китайский велосипед. Живое пособие по изучению скелета для кинологов… Вернее: полуживое. По той причине, что Витёк его ВООБЩЕ не кормил!!! Не знаю: как уж там этот Джек нёс свою охранную службу, но жалость вызывал даже у равнодушного прохожего. Как-то и я тоже проникся состроданием к этому бедолаге: «Витёк! Ты пошто животину тиранишь?.. Совсем ить пса заморил. Хреста на тебе нету! – Надо же его хоть немного кормить!» А Витёк в ответ: «На кой?.. Ведь я ж его иногда с привязи отпускаю!» Да уж… милосердно!
Надо сказать, что несмотря на такое «концлагерно-спартанское» содержание, Джек был очень привязан (ну, в переносном смысле) к своему нерадивому хозяину, тем самым, служа яркой иллюстрацией к строкам Некрасова:
Люди холопского звания
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания –
Тем им милей господа!..
Кроме того, Джек, имея не совсем «гончарную», а скорее: «легашачью» кличку, весьма недурно гонял. И что удивительно: у всех охотников их выжлецы и выжловки по окончании сезона изрядно теряли в весе, порастряся свой «межсезонный» жирок, Джек же, напротив того, приходил во вполне рабочие кондиции. Была ещё одна интересная особенность в его «работе»… Все гончие, как правило, лучше всего «гоняют» лисицу. Ну, оно и понятно: след у неё пахучий; скидок, сдвоек и прочих выкрутасов она не делает… Джек же шёл по лисьему следу с явной неохотой. Обычно, лишь поощряемый к этому пинками ВитькА. Зато самоотверженно работал по зайцу и… косуле! Разгадку такой «аномалии» я отыскал после нескольких совместных охот с Витьком и его Джеком. Охота для Джека была не азартной страстью и даже не службой, а …способом добывания пропитания! Всю подстреленную из под его гона дичь он считал… своим полноправным трофеем! И чтобы хоть как-то оспорить у него это право, нужно было после удачного выстрела не «ворон считать», упиваясь своей удалью и меткостью, а стремглав бежать к подбитому зайцу, чтоб опередить парато поспешавшего по его следу Джека. В противном случае заяц становился его полноценной добычей, в смысле: обедом. Причём, мастерство и сноровка, с которой тот расправлялся с косым, меня не единожды приводили в изумление! Подбитый заяц, как гильотиной, расчленялся на две половинки, и тут же в Джековой пасти без остатка исчезала сначала передняя, а потом и задняя часть косого… И всегда именно в такой последовательности! Такая же неблаговидная участь была уготована и всем подранкам… Надо ли прибавлять, что все тщетные попытки оспорить право собственности на трофей этот Джек-Потрошитель тут же пресекал утробным рыком и лязганьем челюстей?.. А охотнику не доставались даже причитающиеся по логике, в таких случаях, пазанки.
Оно, может, и не так тяжело было бы смириться с этой утерей, если бы не досадный факт того, что после подобного «перекуса», Джек на весь остаток дня терял всякий интерес к продолжению охоты. И с видом до конца исполненного долга, раздувшись в животе «как клещук», он усердно «чистил шпоры» своему хозяину.
Кстати прибавить: после того, как вы сумели-таки опередить его в марш-броске к поверженному зайцу – ещё не факт, что трофей доставался вам полностью! До тех пор, пока не удавалось упрятать добычу в багажнике машины или, на худой конец, в заплечной котомке, Джек предпринимал беспрерывные попытки отхватить от тушки… свою долю!
С таким же, теперь понятным азартом, Джек гонял и косуль. Вообще-то, для любого гончатника беда, если его собака увяжется за косулей. Обычно такая охота заканчивается тем, что уже самому охотнику приходится устраивать «гон» на свою гончую, пытаясь перехватить её на «козьем следУ»… В противном случае, склонная «давать прямика», она уйдёт на огромное расстояние, и тут велика вероятность того, что у вас пропадёт не только охота, но и... собака! Но с Джеком такого ни разу не случалось. Только лишь он начинал гнать по «козьему следу», от ВитькА тут же поступало «предложение, подкупающее своей новизной»: «А давайте-ка подобедаем!» И нужно ли прибавлять, что не успеешь ещё, бывало, расстелить на полянке скатерть-самобранку и выложить на нее домашние яства, а также (под заблестевшие глаза ВитькА) стеклянную ёмкость с определённой жидкостью - тут же… вдруг, откуда ни возьмись - объявлялся Джек! На правах полноправного участника этого импровизированного банкета. Как правило, охота, так же, этим уже и завершалась… Джек - «раздувался», а его хозяин - … напивался! Со временем, я не только осмыслил все тонкости охоты с Джеком, и причину его «сезонной поправки»… но и то, что главным смыслом, как для него самого, так и для его хозяина ВитькА – являлась именно возможность «подобедать». Причём, за счёт приглашаемой на охоту стороны…
Но видит Бог! – винить за это самого Джека я не могу! Как говорится: «хочешь жить – умей вертеться»… Хотя бы, даже такой: незавидной собачьей жизнью!

taburet 28.11.2013 20:01

Наверное хороший рассказ, но я после прочитанного в Охотничьем дворе" рассказа "Раплата за преданность" ничего о собаках читать не могу. Сильнейшая вещь, а концовка просто бомба.

kot0458 28.11.2013 20:10

Ну... мой теперешний рассказ как бы современный "перепев" истории Тургеневского Ермолая и его Валетки... А насчёт "расплаты за преданность"... у самого душа запятнана... Вот взять хотя бы последний случай... Почти 10 лет у меня был ягдтерьер Яшка... Столько ему пришлось со мной пережить... Мотались по всему краю... последние 5 лет не было своего постоянного угла... вот и пришлось, из благих побуждений, отдать его ... пусть и в хорошие, но чужие руки... Знаю, что ему там должно быть лучше: свой угол, сытная еда... даже возможность охотиться (новый хозяин - егерь), но... чувствую себя предателем! Вот уже более 2-х лет, как мы с ним расстались... а душа по прежнему болит...

kot0458 28.11.2013 20:20

Меня в свое время потрясла повесть Ю.Смельницкого "Друг человека"... особенно последние строки(по памяти):
"Отдавая мне тысячу рублей за Макбета (эту цену предложил покупатель и я не торговался), новый хозяин спросил: "Не привести ли вам со двора собаку, чтобы проститься с нею?.." — Уводите скорее!— крикнул я и глухо зарыдал..."
МОРОЗ ПО КОЖЕ...

taburet 28.11.2013 22:46

Это я тоже помню наизусть. Из-за голода продали собаку.
А в ТОМ рассказе все гораздо страшнее: охотник-полубич стрелял для шкуры камчатского медведя, из ИЖ-18 (!), сразу не убил, и тот сгреб бы его, да выручила собака - лайка. Приняла на себя всю ярость зверя, и он ее страшно покалечил. Охотник тем временем перезарядился и убил мишу. Глянул - кобель не выживет, практически труп. Но патрон пожалел, стрелять не стал. Ободрал мишу, и уехал, оставив собаку умирать. Зимой. Через месяц кобель пришел-приполз в поселок, приковылял к хозяину. Как выжил - непонятно. Кормился медвежатиной с туши, почему волки не съели - тоже неясно. Хозяин глянул - собака не работник, и упросил за бутылкой соседа-забулдыгу пристрелить пса, самому вроде невмоготу. Тот и застрелил ночью в сарае. И концовка, щас поищу, может наду журнал, а так на словах.

taburet 28.11.2013 22:54

Нет, надо долго рыться - некогда. Примерно так:
[b]Я верю, что где-то в неведомой дали, может на самых задворках мирозданья, есть райский уголок, где собираются собачьи души, и где успокоилась душа несчастного верного Фантомаса. Там должно быть все: п светлые реки, полные рыбы, и зеленые леса, полные дичи, там должно быть всегда тепло и солнечно. Но там не должно быть людей... [/b]

Реваз 28.11.2013 23:03

У знакомого егеря Юрки, есть кобель русского спаниеля, несколько лет назад его отец (тогда еще был егерем) с собакой в лесу напоролся на медведя, ружье было в стороне. Вообщем мишка пару раз успел цапнуть мужика, потом мишке пришлось отбиваться от спаника. В итоге отец Юры на пенсии, но хромает. Спаник выжил, полгода не ходил, только ползал. Думал задние лапы вообще не будут работать. Сейчас уже выздоровел совсем, но после мишки стал очень злобным, агрессивным особенно на чужих и крупных собак.
После того как собака спасла отца, Юрка прощает ей и вредный характер и беспричинные драки и многое другое.

taburet 28.11.2013 23:29

у меня сейчас к дратхаару прибавился РОС Боня. Это клоун. Любимое его движение - мгновенно падает на спину и поднимает лапы. Это означает и "Чешите мне пузо!" и "Сдаюсь, не бейте!", может еще что-то.
Посадка в машину. Джек спокойно ждет, когда я застелю бампер пологом от царапин, и по команде мощным прыжком запрыгивает внутрь. Боня смотрит на меня, подняв голову, потом в кузов - высоко!, опять на меня, в багажник, потом делает имитацию прыжка, у него не получается - машина на раме, высокая, - но когда я пытаюсь ему помочь, мгновенно опрокидывается на спину, и поднимает лапы. Приходится его на руках заносить внутрь. Закрыть дверь багажника он сразу не дает, норовит подставить шею. При открывании двери Джек сидит как сфинкс, и ждет, когда я застелю бампер, а Боня вылетает как пуля, я ничего не успеваю.
На последней охоте возвращались по накатанной грунтовке. Слышу - у Бони подошвы стучат, как подковки, и он стал сразу забегать вперед меня и падать на спину. Посмотрел - у него между подушками комочки земли сухие, как камешки, на твердом ему больно, наверное, а скусить не удается. Несколько он раз падал передо мной, я взял его на руки и понес. А он маленький, да тяжелый как гиря. На мне рюкзак кг наверное 6-7, на плече ружье, Боню приходится нести на руках перед собой, как ребенка. Он, рожа черноглазая, и глаза закрыл, хорошо ему. А у меня метров через 300 руки устали, опустил его на землю. Он опять стал забегать вперед и падать прямо передо мной. Понес его снова. Но до машины еще км два. Наконец догадался - пошел не по дороге, а рядом с ней, по зеленям. Там помягче, лапам наверное не больно, и Боня перестал падать на спину. А сам, белоштанный, не мог догадаться идти не со мной по дороге, а рядом по полю. В знак благодарности на обратном пути в машине он вытащил из боковой ниши в багажнике новую катушку плетенки, купленную перед последней рыбалкой, и распотрошил ее как кукурузную метелку.
Реваз, у меня в Сочи есть хорошие знакомые, ребята из ресторанного бизнеса самого высокого ранга (у них трапезничает даже Путин иногда), мы с ними много лет охотились и рыбалили в одном месте, у них своя компания, а я всегда один, но рядом с ними. Они очень гостеприимные, хорошие люди. В том году мы впервые за 12 лет не встретились в плавнях, т.к. там сейчас нечего делать - только водку пить. В личку как нибудь дам их реквизиты - передадите может привет при случае.

VVV 29.11.2013 21:19

169-камильфо > Какие Ваши прогнозы, по более вероятному нахождению зайца в такую погоду?

taburet 29.11.2013 22:06

- 173 - Да нет, я так не считаю. Вернее, не совсем так. Явным дебилам, которые НИЧЕГО ВООБЩЕ, кроме злобного лая, из себя не исторгают, надо язык рубить сразу. А людей, которые тоже ругаются, но при этом конструктивно участвуют в обсуждениях тем, надо пожурить, и все...:)))
А модератор сносит все подряд! Где воспитание, где примеры, как надо и чего не надо?:))
- 172 - Ну вы батенька даете! Это ж какой охотник поделится таким секретом! Чтобы потом приехать в эти самые места и увидеть написанные заячьей кровью слова "Здесь дичи больше нет. Здесь был VVV."
Но я - не жадный человек, скрывать ничего не считаю нужным. Проще говоря так: еще много-много лет у меня выработалась простая формула - " Если дождь и грязь, ищи зайца там, где ему на ноги не липнет. Люцерна, посадки, трава, бурьян, сады, огороды." Это работает. Однако не всегда. Нередко зайчег ложится на дневку в дождь в пашне, на озими - может именно для того, чтобы сбить с толку самоуверенных охотников. Выживать-то ему надо...
В дождь или после дождя у меня всегда есть свой "домашний" вариант: иду на охоту пешком, оставив машину в сухом гараже. Благо поля у меня рядом, шагов триста.
Сразу за окраиной - огороды, чересполосица, левее их большой участок коровьего выпаса, еще левее - гектар буръяна возле подстанции РЭС. Здесь всегда можно поднять русачка, надо только потоптаться. А потом - вдоль посадок через два поля - речка Малеваная, вдоль нее тоже наделы арендаторских огородов, серпантин камышовых ответвлений. Обычно этого хватает, чтобы вернуться с потяжелевшим рюкзаком.


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.