К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Памяти писателя Алёхина И.И.

Гость
0 - 30.06.2013 - 19:27
Уважаемый Игорь Иванович!
Не всем известно, что на Кубани есть прозаики, самозабвенно пишущие на охотничьи темы. Окажите нам честь, познакомьте со своим творчеством, выскажите свою точку зрения по тем или иным злободневным вопросам нашей многострадальной, но всеми любимой охоты.
Этот пласт времени, когда были сформированы, а затем цинично разрушены охотничьи традиции, разбазарены охотничьи угодья и биоресурсы, должен быть оценен и запечатлён для подрастающего поколения.
Пусть это будет Ваше личное мнение. У писателя нервы находятся на кончике пера.
Мы будем внимательны и сопричастны…



Гость
41 - 09.07.2013 - 21:50
Где, где перебор?! Та шо ж мне, и пива нельзя выпить шоле? Чуть что, сразу - косой, косой...
VVV
42 - 09.07.2013 - 21:55
Иваныч ! Ну поднял настроение, от души.
Гость
43 - 09.07.2013 - 21:57
eel Это его страница и его тема, а на них перебора не бывает, ну умет человек правду сказать и брехню показать...мне нравится:-))))
Гость
44 - 09.07.2013 - 23:00
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
eel Это его страница и его тема, а на них перебора не бывает, ну умет человек правду сказать и брехню показать...мне нравится:-))))
Дак и я о том же,читаю с удовольствием.)))
Гость
45 - 10.07.2013 - 18:40
Может, часом, под обвинение в "переборе" попадает моя недавняя "стрельба" перепелов и уток на рыбалке?
Так я вроде слова "взял"и "свалил" взял в кавычки, смайлики где надо поставил. чтобы было понятно - это я в воображении стрелял. Познарошку типа. Вот и NikIv пишет про "брехню" какую-то, значит - подумал, что я "брехал" про стрельбу? Какого черта тогда я кавычки ставлю? Неужели непонятно? И перепелки были, и утки, и зайцы, но я не стрелял, а "стрелял". Какого хрена приходится объяснять такие элементарные вещи? Какая еще "брехня"?
Что, никому не приходилось, взяв в руки палку или комель от удилища, "стрельнуть" по взлетевшей дичи? Тем более в такой ситуации, когда ваша собака сработала пркрасно. Странно, что моя симитированная "стрельба" по дичи в тот день у кого-то вызвала мысль, что это была просто "брехня". Надо наверное все разжевывать более понятно...:))
Например так: " Из-под стойки вылетели две перепелки, я их не стрелял, потому что был без ружья, и вообще не сезон, но все же приложился просто пальцем и - бац! бац! - "свалил" обоих." Да, наверное так надо. Просто кавычки не все замечают из-за особенностей зрения, должно быть. Иначе откуда слово "брехня"?
46 - 10.07.2013 - 18:54
45-камильфо > зато никто в браконьерстве не заподозрил))
Гость
47 - 10.07.2013 - 18:59
Я сам так часто образно "стреляю", к стати это один из методов тренировки, при нем можно не плохо научиться определять дистанцию до цели и расстояние упреждения. А брехня...она всегда должна присутствовать у хорошего рассказчика. И только, ну очень зацикленный на чем либо человек, может такое подумать, ну вот пошел на рыбалку, а настрелял уток...браконьер:-)))
Гость
48 - 10.07.2013 - 19:09
А брехня...она всегда должна присутствовать у хорошего рассказчика.
А вот с этим никогда не соглашусь. Зачем брехать-то? Ведь в охоте и без того много интересного, поучительного и неповторимого. Надо просто уметь это увидеть, и подать тем, кому интересно.
Гость
49 - 10.07.2013 - 19:31
Ну вы прям какой - то пиндычный...
Гость
50 - 10.07.2013 - 19:35
Ничего вылазка удачная.С "полем", впечатления есть,дичь в угодьях тоже, что еще надо охотнику. Про пиво очень вкусно,жаль не любитель этого напитка.))
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Зачем брехать-то? Ведь в охоте и без того много интересного, поучительного и неповторимого.
Да, она каждый раз неповторима, и придумывать ничего не надо.
51 - 10.07.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Hant Посмотреть сообщение
Да, она каждый раз неповторима, и придумывать ничего не надо.
только по брехливости, почему-то, с охотниками только рыбаки могут тягаться))
Гость
52 - 10.07.2013 - 20:08
Да как то не замечал за опытными охотниками чтобы врали, пошутить могут. Приукрашивают свои рассказы думается новички в этом деле. Чего тут врать то, вот был свидетелем, такого эпизода.
Как всегда за путевками очередь и выписывают иногда в кабинете по три человека. И вот заходит охотник очень уверенный в себе и с ходу заявляет "Мне годовую на перо" а охотовед быстро сориентировался и говорит "давайте я еще пух добавлю перина мягче будет", Охотник немного смутившись говорит " я чего то не то сказал", охотовед "годовых путевок нет, есть сезонные и суточные, а в обществе где председатель женщина есть еще месячные". Все так и упали.Это действительно так и оказалось,и не брехня.
53 - 10.07.2013 - 20:16
52-Hant > охотовед красавчег)))
Гость
56 - 10.07.2013 - 23:37
NikIv
49 - Вчера - 20:31
Ну вы прям какой - то пиндычный...
А вы обо мне поменьше думайте и говорите, лучше про охоту и охотников вообще. Мне например все равно, какой вы. Наверное, не пиндычный. Вообще-то я не знаю значения этого слова...:)
Если на немецкий манер, то "Охота - превыше всего".
Гена@Hunter: оба раза нарушил правило охотминимума, стрелял по неясно видимой (а точнее вообще невидимой) цели:)), так что горилку в любом случае ставить надо было:()). Но победителей не судят, понятно.
Я раз, на "плановой" охоте с егерем, раз двенадцать, по-моему, стрелял по роющимся в камышах подсвинкам, а точнее поросятам. Стою на валу, они роются в плавне за каналом, метров 15-20, их хорошо слышно, и видно, как вздрагивает-шевелится тростник. Я - бац! - мимо. Бац!-мимо. Пули кончились, достал картечь... Бац!-мимо, Бац! - мимо. Уже и так , и сяк, и по вздрагивающей камышине мушку опущу до основания - юац! - мимо. Они не уходят, как буд-то это их не касается. Все расстрелял, плюнул и ушел на базу. Там егерь. Ну шо? Так мол и так. Тю...ну, все бувае! Достал он канистрочку заветную десятилитровую нержавеющую со спиртом, сели под виноградником. Нальем, выпьем - октябрьской "изабеллой" закусим, а то - рядом айва росла, да такая обильная! Тут же - чудовищных размеров сковорода с жареным в томате сомом. Я потом эту сковороду пулей прострелил по пьянке. Привязали к ручке веревку, отнесли сковороду в камыш, егерь в сторонке за веревку дергает, камыш шевелится, я - бац! С первого раза продырявил "турбинкой" Майера...
VVV
57 - 28.07.2013 - 21:09
Оживлю страничку.
Иваныч, расскажите еще историю в преддверии сезона. Последнии
дни мысли только об охоте.
Гость
58 - 28.07.2013 - 22:31
7 - Хант - Седьмого июля по Вашей ссылке заказал книгу И.И. Но до сих пор ни ответа ни привета. Вы там не заказывали? В какие сроки высылают?
Гость
59 - 28.07.2013 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Hant Да, она каждый раз неповторима, и придумывать ничего не надо. только по брехливости, почему-то, с охотниками только рыбаки могут тягаться))
Брехать не брехать, вот заметил, хоть на охоте, хоть на рыбалке, когда рассказывают очередную байку друзья, почему-то с каждым рассказом, по прошедствии лет и рыба становится длиннее и добытая дичь крупнее и весомей, самое интересное ты при этом присутствовал, да и другие тоже, но рассказчика это не останавливает, все как правило ржут, главное рассказывать в красках и лицах.
Гость
60 - 29.07.2013 - 20:51
- 58 - В п. 8 я давал номера телефонов издателя. Можно, думаю, поговорить с ним о пересылке.
А историю щас расскажу, переговорю вот только с одним приятелем насчет его МР-155.
Гость
61 - 29.07.2013 - 22:50
Чуть умом не тронулся, читая паспорт МР-155 в разделе о регулировке газового узла. Не-е идиоты у нас не вымрут никогда...
Ну, история, вернее так, зарисовка с натуры.
Был у меня дратх Рой. Второй. Первый был огонь, а не собака, здоровенный, работяга каких поискать, но несколько злобный. А когда собака весит более 35 кг - злобность, даже небольшая, немного напрягает. На охоте он давил всех собак подряд, и особенную ненависть питал почему-то к дратхаарам. Он погиб на охоте из-за одного придурка, и я завел себе второго дратха, которого назвал тоже Рой, в память о первом.
Этот был почти полная его противоположность по характеру: спокойный, даже вяловатый какой-то, кошек гонял, а давить даже не пытался. Да мне этого и не нужно было. Просто иногда было обидно, когда на него нападали шавки на какой-нибудь ферме, а он их хоть и не боялся, но однако в драку первым не лез.
Работал он хорошо, можно сказать - прекрасно, но с детства приобрел пагубную привычку пить пиво. Как-то в плавнях, на открытие по утке, его, четырехмесячного, угостили пивом, он и пристрастился. Я сильно этому не противился, потому что пил он в принципе немного, запои у него не случались, и кроме того пыпить он никогда не просил. Нальют - выпьет с удовольствием, а чтобы страдать без выпивки - такого у него не было.
Как-то осенью мы с сыном и Роем удачно отстреляли утрянку. Вернее на утрянке взяли только одну крякушку, но потом сын с Роем полезли в камыши, один с ружьем шел по пояс в воде вдоль стенки, с патронташем на шее, а второй шарил в зарослях. Я сидел на дамбе и коньячок потягивал - эх, хорошо! Как выстрел - я стопочку. Сходили охотники туда-сюда вдоль обоих берегов ставка, и приволокли целую связку дичи. Просто прекрасно. У меня еще полбутылки "Лезгинки" - стопочки-то ма-аленькие были. Ну, на вечерку еще будет. Да и закуски нет, были яблочки, да кончились. До вечера далеко, давай одно поле проверим. Тут рядом, пару километров. Съездили, и так удачно! Перелетного перепела оказалось немало, нашлепали еще вязаночку. Вернулись к воде, а оно жарко, сентябрь! Надо бы дичь обработать, чтобы не пропала. Сказано - сделано. В четыре руки ощипали и водокрякающих, и перепелок. Осмалили на костерке даже, и выпотрошили. Уложили в тенечке на траве, от мух марлей прикрыли, и травой притрусили.
Я на коньячок посматриваю - эх, чем же закусить? Обыскал машину, нашел еще одно яблоко, и - бутылку пива, поллитровую. Наверное с прошлой охоты. Пиво теплое - бр-рр... Но глянул на Роя - а он на меня, и думаю - надо отблагодарить псину за работу. И по камышам лазил, и стойки делал...заслужил, чего там! Открыл бутылочку, налил ему в мисочку - он сразу лакать начал, аж жмурится от удовольствия. Я мне приятно. Уселись в тенек - вечерку ждать. Но сыну не сидится - пойду, говорит, перепела поищу лучше где-нить. Ну давайте, а папе можно отдохнуть...да и "Лезгинка"...так что как бы... сам бог, как говорится...
Прикончил я напиток, совсем стал благодушный, на природу любуюсь, покоем наслаждаюсь, прилег было... и тут мимо меня пробежал Рой. В ту сторону, куда ушел сын... Но ведь они, я так понял, должны были вместе пойти? Но нет, собака явно побежала догонять Костю. И вид, мне показалось, у нее был какой-то виноватый. Может, развезло от пива? Вряд ли - он и больше бывало, принимал, и ничего, работал...
Да ладно! Прилег я опять, так славно ждать вечерку в тенистой посадке... а вот и выстрел со стороны поля, другой! Еще добыча будет! Скоро охотнички вернулись, принесли пару перепелок и коростеля. Чудно. Я быстро и этих ощипал. Пошел в сторонку - положить к прежней добыче. Что такое? Трава разворошена! Марля сбита. Глянул - лежат утки и лысухи нетронутые, а перепелок - ни одной нет! Они лежали вперемежку с утками, а теперь вместо них - пустые аккуратные промежутки. Секунду думал - лиса, енот, собака бродячая... а потом... Где эта сволочь?! А сволочь глаза свои желтые в сторону отводит, типа не я это, а если и я, то сами ж понимаете - если вы почти без закуски коньяк трескаете, то я вам не пара, извините...
Я потом долго возмущался: ну почему не съесть, скажем, утку, или даже с лыской ? Так нет же - выбрал деликатес вчистую, тем более обработанный - только глотай! А перепелки были жирные, нежные, просто таяли бы на сковородке, тьфу ты...
Гость
62 - 30.07.2013 - 07:19
Хорошо написано! Спасибо! Моя иногда тоже когда скубем в кружке она начинает с перьев, потом крылышки, потом может одну потихоньку потянуть в сторонку... На что получает окрик. Бросает и растворяется в траве )))
VVV
63 - 30.07.2013 - 09:29
У меня Бакс (курцхар), тоже пивком не брезгует. В прошлом сезоне товарищ в кресле уснул, а он у него вылакал из стакана и сидит морда наглая, глаза в сторону отводит.
Гость
64 - 30.07.2013 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Большой любитель Посмотреть сообщение
7 - Хант - Седьмого июля по Вашей ссылке заказал книгу И.И. Но до сих пор ни ответа ни привета. Вы там не заказывали? В какие сроки высылают?
Нет, я пока не заказывал. Там же на сайте есть и сроки отправки http://www.ohot-prostory.ru/index.ph...1375&Itemid=52. Есть адрес электронный, можно написать письмо, автор дал даже телефон заместителя главного редактора альманаха «Охотничьи просторы» можно позвонить. В этом издательстве печатается и альманах, выписываю много лет. Я уверен получите. В свежем номере «Охота и охотничье хозяйство» №7 за июль прочитал с удовольствием очередной рассказ И. Алехина «Александр Македонский». Послушал даже песню Шевчука http://www.youtube.com/watch?v=UEFKLBUtkJU. Действительно катастрофа экологическая, такие кишащие жизнь плавни становятся или стали мертвы. Почему так обмелело все? Мелиорация для риса сделала свое дело.
Гость
65 - 30.07.2013 - 10:49
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Как-то в плавнях, на открытие по утке, его, четырехмесячного, угостили пивом, он и пристрастился. Я сильно этому не противился, потому что пил он в принципе немного, запои у него не случались, и кроме того пыпить он никогда не просил. Нальют - выпьет с удовольствием, а чтобы страдать без выпивки - такого у него не было.
Бюргерское наследство проявилось, немцы пиво любят да и закусить не дураки)))
Гость
66 - 30.07.2013 - 13:31
В Красном Лесу когда-то у товарища козёл жил, Фёдором звали, вот так пристрастился к спиртному и куреву, со всех приезжих требовал, пил всё подряд до белой горячки, допился до того , что упал на ноги и издох...
Гость
67 - 30.07.2013 - 20:11
- 66 - Смеялсо до слез, ей богу...Просто гениальное сообщение - главное именно коротко. Интересно, а как козел курил? Имею в виду - как сигарету держал?
А насчет собак-пожирателей дичи, есть еще одно воспоминание. Ходили мы с Роем-первым по зайцу, но день выдался страшно невезучий - уже дело к вечеру, а у нас ружье чистое. Уже и машина недалеко, топчем считай последнее поле - скошенную, но не задискованную кукурузу. Конец ноября, кажется, был, поле укатано техникой, травы мало, но старая листва кукурузы на земле есть, хотя понятно - совсем ее мало. Рой скакал-скакал, и вдруг стал! Шагов двадцать от меня. Все, думаю - никуда зайчина теперь не денется. Кобель стоит мертво, не моргнет, и смотрит в одну точку. Я постоял, пару раз крикнул "Подай!" - стоит. Подхожу. Ближе, ближе. Понимаю, что нельзя так близко: выскочит русачина, и собака может помешать. Все,стою уже рядом, и смотрю туда же, куда и дратх. Ну негде зайцу тут спрятаться! Все чисто. Может, перепел? Смотрю точно в ту точку, куда направлен нос Роя. Вот лежит полпочатка кукурузы, вот срезанный стебель, вот лист... нет ничего! Ложная стойка? Бывает... И тут прямо из-под земли передо мной вылетает перепел! Я вскинул ружье по инерции, потом думаю - зачем мне один перепел, да еще стреляный "нолевкой"? Но тут же передумал, стукнул его - он бряк на землю - наповал. Рой подскочил, схватил, и на меня смотрит. Я подошел, вижу желтые лапки торчат из бородатой-усатой пасти. Выше - желтые пронзительные собачьи глаза. Я взял за лапки, тяну к себе, и вижу, как в глазах собаки растет выражение мольбы и отчаяния. Подумал: целый день кобель работал как бешеный, и все впустую, и не присели мы ни разу, и не ели и не пили весь день, как прОклятые поля эти топтали. А Рой на меня смотрит не мигая, и нет сил у него выпустить добычу. Отпустил я перепелячьи лапки со словами "Ладно, возьми!" - и они мгновенно исчезли в пасти, без движения челюстями, без звука, словно втянутые вакуумом. И Рой побежал дальше, как будто ничего не случилось, а я лишь крикнул ему вслед: " Да ты бы хоть пожевал, посмаковал бы такую вкусную добычу, болван!" Почему-то обидно стало даже... Такой подарок, и совершенно не оценен...
Гость
68 - 30.07.2013 - 20:40
- 65 - Почему так обмелело все? Мелиорация для риса сделала свое дело.
Не думаю, что мелиорация. Я после этой мелиорации охотился четверть века - воды было полно, и дичи было полно. А потом наступил, мне кажется, какой-то засушливый период. Даже не засушливый, а период, я бы сказал, понижения уровня грунтовых вод в нашем крае. Это понижение явно наблюдается уже лет десять и в плавнях, и вполях, и у нас в городе, например. У моего кума на улице Ватутина осенью в подвале стояла вода под самую крышку. Тепер в подвале сухо весь год. Интересно, что речки наши вроде в своих берегах, а вот все остальное - балки и лиманы, - испытывают явный недостаток воды. Раньше как? Идем на зайца, осенью и зимой, и если на пути - балка, то думаешь: "Перейду ли в коротких сапогах?" И часто перейти не удавалось, обходили по дамбе. А сейчас в маленьких и средней величины балках сухо, хоть в кедах ходи... Поля заболачивались раньше, в них разливы воды стояли осенью, а в посадках клали трубы для оттока воды! Сад наш колхоза Ленина тоже заболачивался, решали, какие меры принимать. По балкам копали мелиоративные канавы, в них всегда была вода. Сейчас - сухо. Я думаю, виной не канавы, а именно периодичность этого подъема грунтовых вод.
На моей памяти, примерно в начале семидесятых, тоже в полях было сухо, я ушел служить, а когда вернулся в 1977 году, некоторые знакомые места не узнал - в них появились новые саги с водой. Сейчас эти саги есть, но в них нет воды.
Еще пример. Начиная с 1983 года я охотился на одном из лиманов Калининского района, охотился, если честно, прекрасно. Утки было тьма, и гуся тоже. Плывя на вечорку, по ходу легко можно было взять 3-4 кряковых с подъема, просто попутно. Выплываешь утром по темному в лиман, а за поворотом орут гуси, и когда плывешь через лиман, с него с грохотом снимаются десятки гусиных табунов. Вечером гуси садились на голову.
Так вот, тогда в вершине этого лимана из воды торчали ветви тополей! Причем концевые ветви, понимаете? Тоесть когда-то, не так уж давно, вершина лимана была абсолютно сухая, так что там росли деревья! Я к концам этих ветвей привязывал жерлицы на ночь, а утром снимал столько щук, сколько ставил снастей, и меньше двух кило щук не было!
Теперь там, я думаю, опять сухо, потому что недавно, после перерыва лет в 12, был в тех местах, и увидел в плавнях в той стороне кроны деревьев, которых раньше не было!
Сколько продлится этот "период низкой грунтовой воды", я не знаю. Может год, может пять, а может сто пятьдесят лет. Природа - она не во всем постижима. А мы кто? Микроорганизмы, живущие мгновение...
Гость
69 - 30.07.2013 - 21:06
Расскажу историю.Было мне лет десять жил у нас в часном дворе большой кабель овчар.он оторвался и передушил курей.Отец его в тот же день(убивать жалко)отвез комуто на ферму,просили у него эту собаку давно мол зачем тебе такая большая.моя мама занималась вязанием и была у нас прялка.Как мама не просила отца заиметь пуховую козу все в пустую.Ивот когда отвозил собаку ему там подарили козла пухового ,хотя зто был монстр лет пяти с рогами см по 40.Вонища от него была сумашедшая.Мама была рада,вот только места небыло оборудовано для него.И Батя говорит от собаки будка большая ша доску оторву,чтоб рогами прошел и на цепь до завтра....так и сделал.А ночью к нам пришел мамин брат под мухой изрядно и как обычно Барон Барон свои.Из его слов-выходит Барон смотрю с рагами.стал дядя трезвым сразу.Так вот я к чему просто вспомнилось,козел этот жил у нас с год и так любил жрать сигареты это ужас.Взрослые дяди его на цапаря ставили если сигарету на вытянутую руку вытягивали
Гость
70 - 30.07.2013 - 21:10
https://vk.com/videos-24563684?z=vid...2Fclub24563684 ГИМН
Гость
71 - 30.07.2013 - 22:36
- 70 - Классно. Чуть не подавился после слов Папанова.
- 69 - А история-то отличная. Кстати первый Рой тоже жрал окурки. Сначала лапой зашаркает по земле, чтоб типа не обжечься, а потом съедает. А нынешний дратхаар Джек имеет манию грызть ветви деревьев. На прогулке в парке найдет здоровенную обломанную ветвь толщиной в руку и длиной 2-3 метра, грызет ее, и потом переносит на другое место (я-то иду по парку), высоко подняв в зубах. Все в восторге от этой картины. Чтобы ему витаминов не хватало - так вряд ли, кормежка у него хорошая. Просто у него мозги так устроены. Если они конечно вообще есть...
Гость
72 - 31.07.2013 - 08:26
> 67 Охотники приезжая на охоту , часто привозили вино, специально для Фёдора иной раз прямо с завода передавали ему канистру.Если сигарету или папиросу давали ему дымящую, Фёдор брал её губами и пыхтел, как бы раздувая, а если не подозжённую он её съедал. Владимир, его хозяин спрашивал козла: "как кашляют курящие?" и козел бухыкал и кашлял, "как водку пьют?" и он начинал орать на весь лес, "Федя, бабу хош?" Фёдор начинал прыгать, ну как козёл, и не дай бог в это время ему увидеть бабу...:-)))
Гость
73 - 31.07.2013 - 12:28
Отклонюсь в сторону.
Из коротких историй о Вове Тупицком.
Вова - здоровый, толстый (на работе его так и звали - Толстый), усатый, на вид почти добродушный. Считает себя великим докой во всех вопросах, а когда в связи с этим попадает впросак, и все вокруг начинают давиться от смеха, особо не смущается.
Поздняя осень, охота по зайцу, мы втроем трапезничаем на капоте "Нивы". Высоко-высоко в сером небе летит одиночный гусь, и изредко отрывисто гагакает, словно зовя кого-то. Я киваю в ту сторону, и с жалостью говорю: "Одиночка, бедняга..."
Вова, прожевав и важно махнув рукой, безапеляционно говорит:
- Подранок. Или стаю уничтожили.

Отредактировано moderator; 02.08.2013 в 21:34.
Гость
75 - 03.08.2013 - 12:20
Уважаемый Игорь Иванович!

Вопроса сразу три, и, думаю, их лучше обсудить на Вашей страничке. Реал и виртуал имеют различия в общении, поэтому:
1.На форумах правильно обращаться на "Вы" или на "Ты"?
2.Можно ли на форумах к незнакомому в реале человеку обращаться по фамилии, имени, отчеству?
3.Как Вы относитесь к встречам форумного сообщества в реале? Способствует это развитию и качеству форумной жизни или, наоборот, напрочь убивает интригу и свободомыслие?
Гость
76 - 03.08.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
1.На форумах правильно обращаться на "Вы" или на "Ты"?
А в жизни как? :))
Этикет тибета, якудза, например, и кубанского казака имеет отличия?
Да разве ж порядочность зависит от формы обращения? Это лишь манеры. Бездуховность, её ни за какие "Вы" не спрячешь.
Извини, что встрял. Дальше Игорь Иванович.
Гость
77 - 05.08.2013 - 17:36
Цитата:
Сообщение от sheko Посмотреть сообщение
Бездуховность, её ни за какие "Вы" не спрячешь.
Тут скорее другое более важно. Понравился педагогический принцип одного пользователя. «Если вам нечего сказать хорошего то не говорите лучше ничего, и руководствуйтесь этим правилом всю оставшуюся жизнь».
Плохо когда от темы переходят на личность. Никак не могу вспомнить, как этот
некорректный прием ведения полемики назвал Кургинян.
78 - 05.08.2013 - 22:33
камильфо, обращаюсь к Вам, как к признанному авторитету и опытному охотнику... Какое ружье посоветуете купить новичку? Понравилось Bernardelli Mega, Cignо и Beretta ES100. Хочется полуавтомат, как наиболее универсальное оружие, хотя от многих слышу рекомендации купить двустволку для начала.
Гость
79 - 05.08.2013 - 23:07
А что здесь думать, что понравилось, то берите...а лучше, как советуют люди, двухстволку!
Или ник не позволяет? всё таки ГАЗПРОМ!:-)))
Гость
85 - 08.08.2013 - 15:29
- Газпром - Наиболее универсальным охотничьим ружьем в принципе считается как раз не ПА, а двустволка. Об этом можно много говорить, но все это есть у наших классиков - М.М.Блюма, И.Б.Шишкина и др. Но.
Я хорошо знаю, что если человеку захотелось купить ПА, то отговаривать его от этого - неблагодарное дело. Я и не буду. Сейчас "новички", зайдя в магазин, сразу спрашивают продавца: "Где тут у вас пятизарядки?" Что скажешь? Время такое - нельзя нам без пятизарядок.
Из названных вами я бы выбрал Беретту. Не знаю. Из-за брэнда, наверное. Скажешь где-нить : " У меня Беретта..." - и сразу к тебе отношение соответствующее. А кроме всего и качество тоже.
Если у меня есть выбор между "Киа", "Хундаем" и "БМВ", я таки выберу "БМВ".
Гость
86 - 08.08.2013 - 15:54
1.На форумах правильно обращаться на "Вы" или на "Ты"?
2.Можно ли на форумах к незнакомому в реале человеку обращаться по фамилии, имени, отчеству?
3.Как Вы относитесь к встречам форумного сообщества в реале? Способствует это развитию и качеству форумной жизни или, наоборот, напрочь убивает интригу и свободомыслие?

1 - Если интересно знать мое мнение, то я:
Прекрасно знаю, что на форумах "принято" обращение на "ты". Кроме того для обпределенной части населения нашей страны такое обращение вообще по нраву. Но меня, как человека старой формации, обращение на "ты" незнакомых людей просто коробит. А тем более если так ко мне обращаются люди, которые заведомо намного моложе меня. Это - ничего более, чем мое мнение. Все остальные могут обращаться друг-к другу как им нравится, я никаких нравоучений читать не собираюсь. Просто так воспитан.
2 - В принципе можно, мне кажется. Но если это будет элементарно вежливо. А если ко мне, например, незнакомый человек обратится "...товарисч Алехин" - то неужели мне это может быть приятно? Если ответить на такое максимально мягко, то цитатой из "Иронии судьбы...": "Не надо фамильярностей...", помните, в аэропорту Лениграда?
3 - Трудно ответить однозначно. Скорее я - ЗА внефорумные встречи, тем более многие люди тоже не прочь общаться в реале. Очень полезным было бы в этом смысле не простое братание под лозунгом " Все ништяк, пацаны!", а носило бы какую-то направленность и конструктивизм. Например параллельно традиционным пострелушкам, в их рамках, организовать, но без обязательности и "напряга", обсуждение какой-либо "технической" темы - оружейной, законотворческой или "экологической". Возможно это непросто. Но было бы неплохо. Ведь есть у нас и отличные стрелки-стендовики, такие как БОБ, например, и знатоки "фирменного" оружия и патронов (PaciFik), и "законники", такие как sheko, NikIv,Avenir, ПСВ и др., или имеющие кое-какие понятия в устройстве и наладке отечественных моделей. "Бабахинг" с поеданием шашлыка и выпиванием алкоголя - это непременно, но одним этим можно не ограничиваться.
Вот в кратце такое мое мнение.
Гость
87 - 12.08.2013 - 19:48
60-Комильфо, 64-Хант - Сегодня утром приехал с первой части отпуска, а в ящике извещение. Смотался на почту - она, точно она! Уже дочитал.
Гость
88 - 14.08.2013 - 21:06
Ничего себе скорость чтения... Спасибо однако.
Ради таких как вы издам вторую книгу обязательно, если доживу. Жил бы в Краснодаре - проще было бы. А так надо ехать в издательство, а это туда-сюда полторы сотни верст, а тут пьянки зачастили, никак не оторваться...:) Теперь вот - охота начинается. Но ничего. Издам, полное. Страниц не меньше чем на 600-700. Вот это будет фолиант о кубанской охоте! И только потом можно будет закрывать лавочку и трескать водку под воспоминания...:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены