Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   ОТЧЕТЫ ОБ ОХОТЕ 2019-20 (http://forums.kuban.ru/f1184/otchety_ob_ohote_2019-20_a-8938089.html)

MbITb 02.12.2019 11:04

[quote=НИК ИВАНЫЧ;47276299]мужик вышел и побежал, догнал и сел и уехал[/quote]

фигасе. У меня лисица сбитых голубей воровала из-под носа на открытии, к закрытию уже и двуногие подключились. Видать голодная зима будет))

NikIv 02.12.2019 18:02

161-он же mugen > Всего за все годы моих гусиных охот, а это, наверное , точно 40 лет будет, таких случаев, когда подбирали, хватали подбитых мною гусей и упавших на конце поля и после этого скрывались, кто бегом по укрытиям и каналам либо на автомашинах , было всего 4, а это пятый случай, на сколько помню конечно. Но если добирали подранков, иногда я отказывался от них и оставлял коллеге добравшему, иной раз отдавал патрон за возвращенного, таких случаев было конечно же намного больше. Двоих скрывшихся с гусем я находил...если интересно могу рассказать, давненько это было, один из них охотник кстати был, другой простой Паниковский...а одного нашли сами охотники из соседней станицы :-)))

Dionn 02.12.2019 19:44

[quote=НИК ИВАНЫЧ;47289741]иногда я отказывался от них и оставлял коллеге добравшему, иной раз отдавал патрон за возвращенного[/quote]
Ну... Это, к сожалению, случаи из эпохи динозавров. Сейчас, кто успел, тот съел! :((

NikIv 02.12.2019 20:28

К сожалению, да!
А когда начинал ещё пацаном с дядькиным ружьем по зайцам топать, тогда не зазорно было проверить и путевку у встретившегося в поле...доступность охоты была для всех, стыдно было без билета и без путевки охотиться. Хотя пацанам от 15 лет и до армии не возбранялось, но только днем по зайцу можно было с взрослыми ходить, а вечером по утке нельзя, участковый шибко ругался :-)))
С 1976 начали зажимать, а с 1981 года зажали...:-((( А сейчас писец, что твориться...

Scobar 04.12.2019 11:58

[quote=Дион;47289932] Цитата: Сообщение от НИК ИВАНЫЧ иногда я отказывался от них и оставлял коллеге добравшему, иной раз отдавал патрон за возвращенного Ну... Это, к сожалению, случаи из эпохи динозавров. Сейчас, кто успел, тот съел! :(( [/quote]

Да я то же всегда отказываюсь от добранного из под меня зайца- фактически он для меня уже утерян. Хотя и сам доборышей вертаю- а там кто берет, кто отказывается. А вот от патрона вежливо отказываюсь, ибо был случай у товарища- взял патрон, а там внутри оказалась монетка- ствол разорвало. Собачки то еще здорово выручают- на крайней охоте добрали подранка аж на втором поле. Думал, что в балку уйдет и с концами- ан нет, свалили все же почти у балки.

Dionn 04.12.2019 12:36

165-Scobar > Я тоже не беру патроны. Не только потому, что могут оказаться плохого качества, или с сюрпризом... Но и потому, что не считаю другого охотника, мне чего-либо должным. Если я добрал, отдаю дичь без всякого сожаления. :)

NikIv 04.12.2019 18:14

Это всё из старых этических правил, ни кем не писанных, но соблюдающихся много лет. Во-первых, тогда патроны были не роскошь, многие ценили их, особенно магазинные, папковые. Многие ходили с металлическими гильзами, конечно такой патрон не стоило и брать. Во-вторых, как была добрана дичь, если после первого стрелка ей все равно некуда было деться, то она и принадлежала всегда первому стреляющему, а вот если второй стрелок уложил уже уходящего, то по этике трофей принадлежал ему. Чтобы первый не рвал сердце :-))) Сейчас от многих слышу, кто первый схватил зайца, он его. У нас таких всегда отваживали от совместной охоты в последующем и в гай не брали. А гусь это совсем иной трофей, для многих желанный, но многим не доступный...Знаю некоторых моих знакомых, и старше меня по возрасту и младше, которые за всю свою охотничью жизнь добыли одного либо два гуся, а помнят их словно добыли его из палеонтологического периода, словно птеродактиля. И им всегда приятно вспоминать это, особенно когда собеседник их слушает с интересом. Я слышал от них это много раз и никогда не перебивал, мол ты мне это уже рассказывал. Им совсем не интересно, что я их добыл тыщу! :-))) Хотя зайцев они добыли ни чуть не меньше...
А трофеи я всегда делю поровну либо отдаю напарнику, потому как знаю я ещё себе добуду, а он возможно и нет...

Dionn 04.12.2019 19:02

Согласен!.. Времена, люди и отношения были совсем другие.
[quote=НИК ИВАНЫЧ;47294911]я их добыл тыщу! :-)))[/quote] Не... Ну, не "тыщу"! 980 - другое дело. :0)

NikIv 04.12.2019 19:58

:-))) может и так, кто же их считал? Хотя если просто арифметически прикинуть 40 лет охоты только по гусю, из которых два пришлось пропустить, два-три года добыть 2, 5, 17 штук, то в остальные, если учитывать, что добывалось и 30, 40, и пару раз более 70 и брать в среднем 30 за год, то получается тыща и ещё чуток :-))) При этом перекидано около 100 кубов земли, было вырыто в виде ям, в среднем 4 ямы за сезон, которые затем засыпались. Конечно же я столько не съел, я не циклоп, половина раздавал родственникам, друзьям, знакомым, напарникам, хотя несколько лет держал и домашних и диких серых гусей, тоже в среднем по 30-40 штук. В последние годы конечно стал добывать меньше, но все равно в пределах отпущенных норм богом, а не идиотами из МПР...:-)))
Наверное помните, я как-то говорил, в разговоре один такой сказал: - Тебе что мало? 50 охотничьих дней 50 гусей!!! :-))) Ну, не идиот ли...

NikIv 04.12.2019 20:04

[quote=НИК ИВАНЫЧ;47295194] :-))) может и так, кто же их считал? Хотя если просто арифметически прикинуть 40 лет охоты только по гусю, из которых два пришлось пропустить, два-три года добыть 2, 5, 17 штук, то в остальные, если учитывать, что добывалось и 30, 40, и пару раз более 70 и брать в среднем 30 за год, то получается тыща и ещё чуток :-))) При этом перекидано около 100 кубов земли, было вырыто в виде ям, в среднем 4 ямы за сезон, которые затем засыпались. Конечно же я столько не съел, я не циклоп, половина раздавал родственникам, друзьям, знакомым, напарникам, хотя несколько лет держал и домашних и диких серых гусей, тоже в среднем по 30-40 штук. В последние годы конечно стал добывать меньше, но все равно в пределах отпущенных норм богом, а не идиотами из МПР...:-))) Наверное помните, я как-то говорил, в разговоре один такой сказал: - Тебе что мало? 50 охотничьих дней 50 гусей!!! :-))) Ну, не идиот ли... [/quote]
Да, я и не сказал, что много в этом и сына заслуга :-)))
И многое я в прежние годы записывал, в том числе и израсходованных патронов, подранков, добытых и потерянных трофеев...и не только гусей, но и уток, зайцев, кабанов, оленей. За все время подстрелил всего два фазана, чтобы показать детям, а замем и внукам...

Dionn 04.12.2019 21:49

Ну, вот... Уже полторы "тыщи"? :0)
А оленей сколько, тоже 1000? :0)
Шучу, всё, что вы добыли, ваше! Чужая удача, никогда мне настроение не портит. Тем более, что сам далеко не из охотников-неудачников.
Но 1000 гусей я не добыл. :)

Гена®Hunter 05.12.2019 10:26

Гуся чтоб успешно охотить в данное время, надо иметь или кучу время или кучу денег. С уткой по проще, при условии знания угодий не один год и подходящей погоды

Dionn 05.12.2019 10:53

172-Гена®Hunter > [quote=Гена®Hunter;47296309]надо иметь... кучу денег[/quote]
Гена, ты о дальних поездках на гуся?
Да сейчас на все нужны "кучи", большие, или не очень.
Дальше будет еще хуже! :(

Гена®Hunter 05.12.2019 11:12

173-Дион >Не совсем дальних, просто заплатить тем ,кто за тебя охоту готовил не один день и тратил время и средства, а это, от 5000 наших до 500 европейских денег за день охоты.

Dionn 05.12.2019 11:26

174-Гена®Hunter > Ну, если ты о разновидностях коммерческой охоты говоришь, то она никогда дешевой не будет.
"[em]очепятка[/em]" :))

NikIv 05.12.2019 18:48

172-Гена®Hunter >174-Гена®Hunter >
Ну, для тех у кого бабло водится это просто увеселительное мероприятие в виде поездок и в районы России на мигрирующих весной и осенью гусей, и в Румынию и в Казахстан, не более того. Такая охота имеет право быть конечно же, кто-то и заработает за свой нелегкий труд по организации таких охот, ничего плохого в этом не вижу. А для таких как я это прежде всего охота в полном смысле и понимании этого слова плюс достаточно свободного времени и конечно же труд, конечно же с финансовыми затратами, но вполне приемлемыми для пенсионера или человека с не большим достатком. Таких "больных", имеющих свинцову задницу, да ещё к тому же добычливых ни так уж и много в крае. Блатные, чиновники и прочая плесень не в счет. Они горды тем, что стреляют и вне сезона и сверх человеческих норма добычи...со многими знаком лично :-)))

MbITb 06.12.2019 23:55

Мне чет путевка на зайца ценою в 6к не зашла в этом сезоне.
И я еще не пенс)
А увижу - и так стрельну. Без разрешений всякой местной звиздобратьи.

bronewik2019 08.12.2019 19:24

Суббота, утрянка , утки не было почти.Налетел селезень далековато и все.Часов в 9 появились стайки гусей. Одна села в соседнем чеке. Подкрались.Ждали мин. 40 помогли орлы. Парить начали над гусями, гуси снялись и налетели сдуплетил выбил одного серого , На вечерку утка пошла поздно но большими стаями .Вся высоко , сбил с тройки одну.

NikIv 09.12.2019 11:51

Да, что-то не ладное с уткой творится. И гуся стало значительно меньше. Видать нехватка кормов, "хорошая" погода
и безветрие влияют тоже, беспокойство и пресс сказываются...похоже на большую воду ушли и в закрытые зоны. Видел в пятницу и субботу тучи утки шли в сторону лиманов на значительной высоте...

MbITb 10.12.2019 12:42

Иваныч, а удавалось кому-нибудь подобраться к гусю в чистом поле на дистанцию выстрела?)

akula2 10.12.2019 13:12

Это мечты

NikIv 10.12.2019 16:48

[quote=он же mugen;47307343] Иваныч, а удавалось кому-нибудь подобраться к гусю в чистом поле на дистанцию выстрела?) [/quote]
Практически это не возможно, если нет хотя бы не глубокого дренажа на этом поле. На рисовой системе это получалось несколько раз, подползать по дренажу вдоль валика и с 10 метров наблюдать как ведут себя гуси, как едят, как спят, как разговаривают между собой...и заставал их врасплох. Пару раз , когда сыну было 8 лет, я его засылал, чтобы он толкнул на меня кормящихся на поле гусей, а сам сидел в яме. Так они подпускали его на 25-30 метров и не спеша уходили от него, иногда взлетали и садились через 50-70 метров если он бегал за ними, словно издевались. Так он нагонял на яму стаи гусей, а я стрелял, но такое было всего два раза. Но он запомнил это на всю жизнь! Можно так сказать пересидеть, перебдеть гусей, находясь в яме, а гуси севшие на поле на кормежку по тихому двигаются на ветер и подходили на выстрел несколько раз. Пор разу у нас с сыном получалось напускать стаи прямо на яму, они ходили вокруг ямы в 2-4 метрах...интересное и завораживающее зрелище! Стоит небольшой гомонок и бубнеж гусей, а когда ты встаешь вдруг полная тишина возможно пару секунд, они смотрят на тебя с удивлением, а затем ГА-ГА-К! Ветер такой поднимается и гул...иногда успевал даже после дуплета перезарядиться и ещё пару раз отдуплиться... это ни с чем не сравнимо и полный балдёжь!!! Словно после высшего пилотажа!

Dionn 10.12.2019 17:16

[quote=НИК ИВАНЫЧ;47308039]Но он запомнил это на всю жизнь![/quote] Как же не запомнить такое! :)) Если тебя в 8 лет в загон посылают и заставляют гнать гусей, т.е. двигаться вместе с ними на выстрел. :))

NikIv 11.12.2019 09:17

Вы что-либо иное можете, кроме как язвить?
Он не нагонял стаю из пары десятков гусей, а скорее из нескольких сотен и тысяч! И стрелять по не взлетающим гусям это идиотизм, как и стрельба по зайцам на лёжке...похоже вам этого не понять и не увидеть воочию такое никогда! А он видел, как и я...я понимаю подиопки охотничьи, но не понимаю язвительные

Dionn 11.12.2019 10:29

Вот, опять Иваныч встал не стой ноги :))
[url]https://www.youtube.com/watch?v=Zf_O8p5VAlc[/url]

MbITb 11.12.2019 16:33

[quote=НИК ИВАНЫЧ;47309511]я понимаю подиопки охотничьи, но не понимаю язвительные[/quote]

Так его, Иваныч!
Он мне тож язвил)
Наверное у него ружья нет, вот он и злой такой гы

Dionn 11.12.2019 18:08

186-он же mugen > А у вас с Иванычем ружья есть!.. От чего же вы такие ранимые? :))
Наверное, они у вас ржавые, не стреляют? :))

kutay 11.12.2019 20:07

[quote=он же mugen;47300485] Мне чет путевка на зайца ценою в 6к не зашла в этом сезоне. И я еще не пенс) А увижу - и так стрельну. Без разрешений всякой местной звиздобратьи. [/quote]
Пипец, форум охотничий, прямая реклама браконьрства(дорого_незашло), и всем покуй...Жесть!!!

NikIv 11.12.2019 20:39

188-kutay > Согласен...форум превращается в клоаку. Люди многие ушли, кто-то только читает и не хочет вступать в темы, не делиться своими мыслями, отчетами и проч. Где споры, рассказы, наблюдения и вопросы? Читать уже нет чего! И не только здесь, а на многих площадках такое...печально.

maxmark 12.12.2019 08:44

Взяли вчера трех гусей по вечерке и девять уток . Красноармейский район порадовал . В адыгее сейчас по богаче обстановка .

NikIv 12.12.2019 10:00

190-DREBO > В ОДОУ? Или РООР...

с.м. 12.12.2019 19:52

[quote=kutay;47311431] Цитата: Сообщение от он же mugen Мне чет путевка на зайца ценою в 6к не зашла в этом сезоне. И я еще не пенс) А увижу - и так стрельну. Без разрешений всякой местной звиздобратьи. Пипец, форум охотничий, прямая реклама браконьрства(дорого_незашло), и всем покуй...Жесть!!! [/quote]
Нет ничего общего между наличием или отсутствием путевки и браконьерством. НЕТУ! Если человек плохой он и с путевкой ПЛОХОЙ! Если это охотник с понятием он и без путевки никогда лишнего и не дозволенного не возьмет! Я давно не беру никакие путевки. И даже не по тому что дорого, (а ведь и правда дорого) а по тому что;
1. Процедура получения крайне не удобна и унизительна особенно перед открытием (будете спорить?)
2. я категорический не понимаю ПОЧНМУ я должен платить в некую организацию которая НИКОГДА И НИЧЕГО не сделала ни для природ ни для дичи ни тем более для охотников!?
И при этом, смею Вас уверить, никаких перестрелов, чаек, ворон и пр. неподобающего настоящему охотнику никогда не допускаю!

с.м. 12.12.2019 19:57

[quote=НИК ИВАНЫЧ;47311513] 188-kutay > Согласен...форум превращается в клоаку. Люди многие ушли, кто-то только читает и не хочет вступать в темы, не делиться своими мыслями, отчетами и проч. Где споры, рассказы, наблюдения и вопросы? Читать уже нет чего! И не только здесь, а на многих площадках такое...печально. [/quote]
Я думаю причин две:
во первых интерфейс форума давныым давно устарел, он просто не удобен!
во вторых, люди просто разучились писать. да, да.... посмотрите в кацап, вайбер и пр. - тихий ужас. безграмотные обрывки безграмотных мыслей.

NikIv 12.12.2019 20:23

[quote=с.м.;47314446]Нет ничего общего между наличием или отсутствием путевки и браконьерством[/quote]
Вы похоже совсем плохо представляете различие между административным нарушением Правил охоты и браконьерством, подпадающим под уголовную ответственность, то есть злостным нарушением Правил охоты. И не ориентируетесь что такое путёвка и Разрешение, либо умышленно говорите так...
[quote=с.м.;47314446]Я давно не беру никакие путевки.[/quote]
Только не надо нам лапшу на ухи вешать! А как же вы охотитесь тогда, передвигаетесь по угодьям. Помню вы рассказывали год-два назад об охоте на водоплавающих...
[quote=с.м.;47314446]1. Процедура получения крайне не удобна и унизительна особенно перед открытием (будете спорить?)[/quote]
А зачем спорить? Во-первых, частично верно, а вот во-вторых, в последние год-два изменения есть, и в лучшую сторону, в части получения Разрешений. Все или почти все имеют сейчас возможность взять Разрешения на добычу в ОДОУ за сравнительно не большую плату. И в этом есть заслуга пусть не большой , но активной массы охотников, добившихся этого. В первые дни охотники сами создают не здоровый ажиотаж...а в итоге даже в ноябре-декабре остаются Разрешения на охоту в госфонде. Другое дело, что там дичи мало, однако это тоже заслуга охотников, которые начиная с периода охоты на перепела-голубя, начинают стрелять фазанов, зайцев, уток...это про ОДОУ.
[quote=с.м.;47314446]2. я категорический не понимаю ПОЧНМУ я должен платить в некую организацию которая НИКОГДА И НИЧЕГО не сделала ни для природ ни для дичи ни тем более для охотников!?[/quote]
Я так понимаю, вы сейчас о РООР и путевках? Не хотите не берите. И не такая уж там цена большая, именно для членов РООР. У меня тоже есть претензии к некоторым коммерсантам из ККОООР во главе с Уманцевым, но...здесь мы пока просто бессильны, что-либо изменить, хотя нарушения там закона и Гражданского Кодекса присутствуют. Меня моё РООР устраивает, пока!

[quote=с.м.;47314459]Я думаю причин две: во первых интерфейс форума давныым давно устарел, он просто не удобен! во вторых, люди просто разучились писать. да, да.... посмотрите в кацап, вайбер и пр. - тихий ужас. безграмотные обрывки безграмотных мыслей.[/quote]

А вот здесь просто без возражений!!! Но многих знаю кто умеет писать и говорить, но они ушли не просто так...
Спасибо за внимание! :-)))

с.м. 12.12.2019 20:52

Не за что)
Я не об ответственности. Возможно и я коряво выразил мысль. Просто в моем понимании нет ничего плохого в том что человек без путевки застрелит 1 зайца в год. Плохо когда уродец с путевкой бьет их пачками из по фар. Что до путевок считаю должно быть так:
1.зашел на сайт уполномоченной организации (поразвелось дармоедов);
2. Выбрал район охоты, дичь, время охоты;
3. нажал на кнопку ОПЛАТИТЬ;
4. ввел данные карты;
5. получил на почту чек с идентификационным номером
6. ВСЁ!
Вот это удобно. Вот это для людей. Сложно? - Элементарно! Не хотят.

NikIv 12.12.2019 21:53

А я проще предлагал ещё пять лет назад...
Имеешь ОБЕФО, РОХа, желаешь охотиться, идёшь в Сбербанк оплачиваешь госпошлину на добычу и налоговый сбор на вид охотничьих животных, квитанцию в Охотничий билет - ФСЁ! Свободен! Это в ОДОУ.

Либо, если не член РООР , идешь в Сбербанк оплачиваешь на счет государства тоже самое, плюс 4000р. в кассу общественной организации, охотпользователя за пользование угодьями, квитанции в билет и - ФСЁ!

Члены ОБЩЕСТВА согласно статьи 123.6 ГК РФ обязаны оплатить в кассу общества установленные взносы (предположим 3000р.) для членов общественной организации и после отметки в членском билете пользуются услугами и охотятся БЕСПЛАТНО!

Однако за обществом остается право устанавливать пропускную способность в своих угодьях, например, выдача разрешений 50% желающих от общего количества членов. Если членов общества 1500, значит плюс 750 со стороны. Справедливо? Думаю да. Дорого? Думаю нет...:-)))

Охотишься без документов, поймали, ружье на гвоздь, билет на стол! С прочими вытекающими...

kutay 12.12.2019 21:55

[quote=с.м.;47314446] Цитата: Сообщение от kutay Цитата: Сообщение от он же mugen Мне чет путевка на зайца ценою в 6к не зашла в этом сезоне. И я еще не пенс) А увижу - и так стрельну. Без разрешений всякой местной звиздобратьи. Пипец, форум охотничий, прямая реклама браконьрства(дорого_незашло), и всем покуй...Жесть!!! Нет ничего общего между наличием или отсутствием путевки и браконьерством. НЕТУ! Если человек плохой он и с путевкой ПЛОХОЙ! Если это охотник с понятием он и без путевки никогда лишнего и не дозволенного не возьмет! Я давно не беру никакие путевки. И даже не по тому что дорого, (а ведь и правда дорого) а по тому что; 1. Процедура получения крайне не удобна и унизительна особенно перед открытием (будете спорить?) 2. я категорический не понимаю ПОЧНМУ я должен платить в некую организацию которая НИКОГДА И НИЧЕГО не сделала ни для природ ни для дичи ни тем более для охотников!? [/quote]

Где вы унижаетесь за свои 600 рублей мне похеру, я спокойно беру путёвку, плачу взносы, и охочусь , хитрожопые охотьтесь с миром в ОДУ.

Dionn 12.12.2019 21:56

[quote=с.м.;47314630]нет ничего плохого, что человек без путевки застрелит 1 зайца в год. Плохо когда уродец с путевкой бьет их пачками из под фар.[/quote]
И, то, и другое плохо!
[quote=с.м.;47314630]1,2,3,4,5,6[/quote]
В России это технически невозможно. :(( Как проверить, например, наличие зел. билета, не просрочено ли разрешение на оружие, отсутствие адм. нарушений, мед. справки, как учесть ценовую дискриминацию - "свой/чужой"? Не смогут и не захотят у нас сделать так, чтобы все ведомства договорились.

Fantom93 13.12.2019 08:20

195-с.м. > полностью согласен! И насчет одного ушастого без разрешения (если он мерзавец такой во дворе все саженцы погрыз) инасчет документированных охотников которые кур фазаньих пачками шмаляют на открытии по перепелу! А также про упрощение получения и оплаты разрешения, есть Госуслуги- личный кабинет, зашел, выбрал что требуется, кликнул на оплату, распечатал документ, в охотничий билет и алга на охоту!

MbITb 13.12.2019 09:22

Так а что писать?
Напишешь про дальнего зайца - тут же умники набегут с охотничьими шагами. Наснимаешь видиков - набегут фотографы с советами. Напишешь, что против путёвок с такими конскими ценами - набегут жопализы обвинят в браконьерстве.
Вот и нет желание писать ни здесь, на на ганзах ни где-то ещё.
Нормальных адекватных людей не стало на форумах. Только троли школота и горе от ума писатели))


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.