К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слова и выражения, которые бесят

Гость
0 - 11.07.2014 - 20:33
Решила изучить эту тему. Ведь у каждого, наверняка, есть свои нелюбимые выражения. И не просто нелюбимые, а такие, от которых трясёт.
Например, я терпеть не люблю, когда говорят "На вкус и цвет все фломастеры разные" или "два брата-акробата" или "держать за кого-то кулачки". От этого веет какой-то инфантильной слащавой жеманностью.
А какие выражения ненавидите вы? И почему?



Гость
41 - 25.07.2014 - 19:10
6-_Брусникина_ >плюсую) а еще лук( в значении наряд) ну просто нет сил как бесит!)
Гость
42 - 25.07.2014 - 21:27
Странно, что никого не бесят выражения типа: "Сейчас нет, зайдите завтра (во вторник, на будущей неделе ...)", когда пришёл за причитающимися деньгами. :-)
Модератор
43 - 27.07.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
требую прекратить всякие междусобойчики, рукопожимания, там, чайки с конфетами.
хлюп-хлюп, чав-чав, бе-бе-бе :Р

Меня, наверно, больше всего "раздражают" фразы типа "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".

А еще "одевать" вместо "надевать". Сегодня у С.Лукьяненко эту ошибку нашла, фыркала и ругалась :)
Гость
44 - 27.07.2014 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
хлюп-хлюп, чав-чав, бе-бе-бе :Р
Артиста обидеть может каждый :-(
Ничего-ничего, вот наши придут, тогда поглядим ...
Модератор
45 - 27.07.2014 - 23:51
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Ничего-ничего
*воровато оглядываясь* коньячку-с?
Гость
46 - 28.07.2014 - 09:56
Всенепременно :-)
47 - 28.07.2014 - 13:21
22-Zanzara >Не совсем понятно насчет человечка.Вас таки бесит само слово или неуместный контекст его употребления ?
Кстати насчет контекста:как я заметил по ответам в теме, что почти всех бесит именно неуместный контекст, никто не писал что звереет от одного вырванного слова.
Гость
48 - 28.07.2014 - 14:14
48-El_Corazon > Да, речь идёт о тех случаях, когда взрослого человека (чаще женщину) обзывают "человечком", таким образом принижая его. Чаще всего это происходит неосознанно (что особенно интересно замечать) - так могут называть женщину, которая моложе или ниже по социальному статусу или, элементарно, ниже ростом. То есть говорящий невольно выдаёт своё снисходительное отношение. Это то же, что и уменишительно-ласкательные формы имён. Называть Марию "Машенькой" - это не всегда лаского.
А, например, слово "человечек" в светофорном контексте не раздражает совсем)))
Гость
49 - 28.07.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
не всегда лаского
Да, тоже замечал: вроде, проговариваешь про себя одно, а пальцы в это время сами черт-те что на клавиатуре выбрыкивают :-((
50 - 28.07.2014 - 15:32
49-Zanzara >То есть все таки неуместный контекст ?
Насчет желания принизить - не думаю что тут оно осознанно (у большинства).Мне пришла в голову мысль, что это скорее отголосок древнего феодального этикета, когда к боярину и даже царю обращались на "ты", но дабы подчеркнуть свою малость называли себя полуименем (Васька,Петька,Мишка и т.д.),характеризовали себя уничижительно "сирый,убогий, худой человечишка". Эти древние канцеляризмы ушли из делового письма, но из подсознания видимо нет.
А вы как думаете ?
Гость
51 - 28.07.2014 - 18:59
51-El_Corazon > О контексте как раз и речь. А вот в глубины истории я бы не стала уходить - всё же говорящий принимает решение в момент речи и чаще всего неосознанно. А речь выдаёт.
Ещё пример - слово "подружка". Как-то услышала в речи старшего человека, обращённого к более молодому (к девушке 25 лет) выражение "твои подружки". Не "подруги", а именно "подруЖки". А кто такие подруЖки? Подружки бывают в детсадах и младших классах школы. У взрослой женщины не подруЖки, а подруги, коллеги, знакомые и т.п. Естественно, это слово было употреблено неосознанно, но оттенок смысла, вложенный в него, прослеживается.
У некоторых людей в речи хорошо прослеживается этот тон - снисходительно-покровительственный, и лексика, слегка сниженная упрощённая, специально для общения с людьми чуть глупее себя. Сейчас пороюсь в памяти, может чего вспомню))
Гость
52 - 28.07.2014 - 20:28
А вот ещё пример: "Не бойся, я не кусаюсь".
Очевидно, что человек, который не хочет подойти и обратится, не боится, что его укусят. Возможно стесняется или не знает, что сказать или не хочет ничего говорить, но подобной фразой человека сразу ставят в положение подчинённого, напуганного. Негласный посыл - "я такой страшный и могущественный, а ты меня боишься", хотя, на самом деле это только фантазия говорящего. Звучит претенциозно, почти по-хамски, на мой взгляд.
Модератор
53 - 29.07.2014 - 08:57
53-Zanzara >позвольте маненько пооппонировать :)
В примере с "не кусаюсь" надо все-таки выделить ситуацию и участников.
В некоторых случаях (имхо) - это просто попытка снять напряжение с человека. Если человек достаточно хороший знаток человеческих душ, то это может сработать (то есть если он употребит это к месту и к тому, кому это надо). Разве что сама фраза заезженная и может вызвать у собеседника какие-то ненужные воспоминания.
Конечно, если бы мне так сказал мой научный руководитель (его и так "подозревали в том", что он в 60 лет женился на молоденькой студентке), то я бы наоборот насторожилась :))
Но необязательно же это вообще говорит мужчина молодой девочке :) Может, это женщина говорит женщине - тут вообще кисловатый подтекст исключен :) Ну. вот заходит вся стеснительная новенькая к директорше. А та на вид грозная, но в душе прекрасна :) Вот и снимает глупой фразой напряжение :)

Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
Звучит претенциозно, почти по-хамски, на мой взгляд.
мобыть, у вас как раз был какой-то неприятный случай и потому вы так это запомнили?

Про "человечка" - да, тоже можно сказать, что бесит. Очень глупо звучит.
Гость
54 - 29.07.2014 - 09:09
А у меня вот какой вопрос: скажите, сейчас слово "ме(а)йкап" употреблять вместо "макияж" принято или это дань моде? Может, конечно, я отстала от жизни...Не могу сказать, что меня это бесит, но напрягает - точно.
Гость
55 - 29.07.2014 - 09:15
48-El_Corazon > Конечно, контекст всему виной. А как иначе? Как может бесить какое-либо слово само по себе? Ведь только в контексте слова наполняются смыслом, верным или неверным...:)
Модератор
56 - 29.07.2014 - 09:24
55-Aуpa >ну, если помыслить - это обозначение одного явления (я так понимаю) словами из разных языков.
как бегемот и гиппопотам :) или томат и помидор :) или оливка и маслина :) *ну, я навскидочку*
Гость
57 - 29.07.2014 - 09:39
57-Ахулита > Да это понятно, что это одно и то же. Но, мне кажется, что томат и помидор всегда шагали параллельно, а вот майкап почему-то всплыл только сейчас, когда у нас крупно зазвучал английский...Или я чего-то не знаю?
Модератор
58 - 29.07.2014 - 10:20
58-Aуpa >ну, когда-то вон все дворяне на хранцузском балакали - видимо, потому и всякие хранцузские слова поприживались. читала недавно "Бесов" - уф там один мужчина (Верховенский старший) выражался через слово то на русском, то на фр.
Вспомнилось слово "марьяж" :) Было когда-то в моде :) Но вот ушло..
Или в том же романе. Была фраза типа "вы мне делаете экзаменацию" или "экзаменуете" (могу ошибиться в форме слова, но корень от "экзамен" точно) - имелось в виду "спрашиваете"
Ваши примеры как раз к вопросу о непрерывном развитии языка.
Гость
59 - 29.07.2014 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
томат и помидор всегда шагали параллельно
Да. Потому что томат - это варево из подгнивших помидоров в 3-литровых баллонах, такая заготовка на зиму. Все это знают, но стесняются в этом признаться.
Кстати, в "Магните" на полке соков стоит некий продукт в картонных пачках, густой такой и приятный на вкус. На нем так и написано: "Томат".
Подозреваю, что народное название этого продукта возникло где-то в 30-е годы, когда в процессе реализации продовольственной политики партии в продаже появились консервы с нерусскими названиями "томат-паста" и "томат-пюре". Скорее всего, названия вместе с закупленными технологиями происходят из Северо-Американских Соединенных Штатов. Понятно, что на самом деле это были паста и пюре из томатов. Но народ, который в то время знал эту культуру исключительно в виде "красненьких" и помидоров, воспринял названия новых продуктов как томат густой и томат жидкий, а потом и сам навчився заготавливать жидкий томат на зиму в неимоверных количествах, превратив его в поистине народный продукт.
Гость
60 - 29.07.2014 - 11:40
59-Ахулита > Это, наверное, после просмотра фильма, что недавно показывали? Я смотрела, понравился очень...И тож был порыв перечитать "Бесов" :) Но пока хватило времени только посмотреть сериал "Достоевский", с Е. Мироновым в главной роли...
А про "экзаменовать", да, частенько встречается в текстах того времени. Но я его понимала всегда, как не просто "спрашивать", а спрашивать с целью проверить какие-то знания...
Модератор
61 - 29.07.2014 - 12:56
60-йцукeн >:))
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
Это, наверное, после просмотра фильма, что недавно показывали?
да-да :)
признаться, я по этому роману даже получился пятерку на семинаре, но читала только критику :) и всю последующую жизть меня жгло раскаяние, что не прочитала. вот, наверстала :) теперь придется опять пересмотреть сериал (я не до конца, только пару серий видела). но актеры сыграли хорошо. прямо читала - и видела их лица :)
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
как не просто "спрашивать", а спрашивать с целью проверить какие-то знания...
там даже немного с оттенком "спрашивать с пристрастием" :) но в одном случае - точно, в другом - размыто :)
Гость
62 - 29.07.2014 - 23:56
62-Ахулита > Там всего-то четыре серии, сериалом как-то и не назовешь...:))
Да, фильм хороший. Мне понравилась там режиссерская работа (как и актерская, не меньше). Очень верно расставлены акценты, наверное, именно так, как задумывал сам Достоевский...Потому что книгу я читала совсем зеленой, еще при поступлении на фил.фак, потом, вроде бы как-то удалось не перечитать, хватило еще первого прочтения. Так вот, когда я читала "Бесов", с великим трудом, помню, мне везде там мерещилась эта ужасная политика, какие-то кружки революционеров и т.д., то есть истинный глубокий смысл произведения для меня тогда остался за кадром. И вот сейчас, посмотрев этот фильм В. Хотиненко, я понимаю, до чего все-таки классики были прозорливы...
Вы знаете, Ахулита, мне стало интересно, что еще снял В. Хотиненко, и на этой волне я посмотрела его же сериал "Достоевский", потом ранний фильм "Макаров" (С. Маковецкий там в главной роли, еще совсем молодой) и совсем меня добил "Мусульманин", с Е.Мироновым...Когда-то давно смотрела его, но вполглаза, а сейчас...Прямо откровение какое-то, чесслово :)
Так что вот так оно бывает, глянешь что-то одно, а выводит оно тебя туда, куда тебе надо :))
Модератор
63 - 30.07.2014 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
еще при поступлении на фил.фак
оо, так мы коллеги? :) а я вам тут про развитие языка заливаю :))
Миронов вообще сильный актер (смотрели "Любовь" с ним - тоже давнооо снятый - это весчь). Маковецкого тоже ценю.
А что я "Бесов" раньше не прочитала - даже рада. Роман, откровенно говоря, скушноват, хоть какое-то действо начинается страницы с 80 и то - довольно плавно :) Вот под конец - уже хорошо, "бойко" :)
Гость
64 - 30.07.2014 - 11:51
64-Ахулита > При чем тут коллеги - не коллеги...Если все по делу, я всегда только благодарна :)) И вообще - нет предела совершенству ;))
"Любовь"...Нет, не смотрела. А кто режиссер? Не помните? Или хотя бы год выхода...
Гость
65 - 30.07.2014 - 16:09
20-a_simmetria >24-йцукeн > Гхм... А как будет понятнее и правильнее: "Мне понравилась сслка a_simmetria-ы (йцукeн-а)", или "Мне понравилась сслка от a_simmetria (йцукeн)". Мое крайнее имхо состоит в том, что часто эту явно не русскую конструкцию "от кого-то" употребляют, когда сомневаются в родах и падежах:)
Модератор
66 - 31.07.2014 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
При чем тут коллеги - не коллеги.
при том, что нам с первого курса долбят эти истины, что язык это система. с одной стороны она очень закрытая, а с другой - там всё меняется-меняется... :))
66-Азик Обозов >я обычно меняю ник на русские буквы (иногда предварительно спрашиваю у автора, как оно читается, куды ударение) и потом уже по всем правилам. Ну, например, ник TIIDA превращается в Тииду.
Гость
67 - 31.07.2014 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
"от умничка"
она тоже от кутюр?)))
Гость
68 - 01.08.2014 - 00:09
Здравствуйте! Можно к вам присоединиться? Я сразу по теме))) Раздражает: "молодая девушка (девочка)", неискоренимое "ложить" и режущее слух "я ЗА тобой соскучилась" или " ЗА меня вспомни" и пр. вместо предлога ПРО. От "няшек" просто выворачивает, откуда взялась эта гадость? А вообще, подозреваю, мы тоже можем кого-то раздражать некими, на наш взгляд, абсолютно безобидными фразами и выражениями.
Гость
69 - 01.08.2014 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Луноход1 Посмотреть сообщение
Раздражает: "молодая девушка (девочка)"
Это раздражает, пока девушка (девочка) молодая. Как только она становится немолодая, это перестает ее раздражать:)
Модератор
70 - 01.08.2014 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Луноход1 Посмотреть сообщение
Можно к вам присоединиться? Я сразу по теме)))
нужно! :) и друзей приводите! :)
70-йцукeн >а меня раздражает, когда меня женщиной называют :) привыкла, что все вокруг поголовно "девушки". и когда кто-то вот так сплеча рубит, что я "женщина" - аж прямо хоть в петлю :) хоть и 5 лет замужем и не первый десяток лет разменяла :))
68-Забава Путятишна >ну, от меня, как минимум :)
65-Aуpa >http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%...EB%FC%EC,_1991) а вота, например. ищите и наслаждайтесь :)
Гость
71 - 01.08.2014 - 12:33
Сегодня неожиданно покоробило, когда диктор в новостях "Евроньюз" стал рассказывать про домЕнные печи - туда по объявлению на остановке набирают, что-ли?
Гость
72 - 01.08.2014 - 13:32
72-drdrdr > Что ж здесь непонятного? Диктор - представитель постиндустриального (информационного) общества, в нем актуальны уже не домны, а домены. Разве нет? А что касается печей - подрастает поколение, для которого не только доменные, но и обычные печи скоро будут не более чем отвлеченным понятием.
Гость
73 - 01.08.2014 - 13:47
А когда те же лица вместо пОрты говорят портЫ, то тогда к какому поколению их причислять? Щеголяют старыми забытыми терминами. Ретроманы?
Гость
74 - 03.08.2014 - 23:54
71-Ахулита > Спасибо за ссылку:)) Я как раз уже дня три как посмотрела этот фильм. Жаль, тут не о кино раздел, а то бы я его пообсуждала...Вы знаете, Ахулита, если уж быть совсем честной, то я ожидала большего от В. Тодоровского и от такого громкого названия...Не знаю, может, конечно, я мало смыслю в высоком кино, но не очень впечатлило, честно. Е. Миронов - красавчик, тут без комментариев, очень понравилось, как снята сцена любви между главными героями, а в целом...
Но в любом случае, я вам очень благодарна за справку, потому что кино очень люблю :))
Гость
75 - 04.08.2014 - 00:04
71-Ахулита > Кста, про "женщину"...Та же песТня. Не могу привыкнуть, хоть стреляйте. Хотя по возрасту уже, конечно, вот то самое, потому что десяток я разменяла уже даже не второй...Я своему тож внушаю, что я деУшка, он ржет: "Ты детей спать уложила, деУшка?"
В общем, нет сочувствия в этом жестоком мире, нам, девушкам ;))
Модератор
76 - 04.08.2014 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
Но в любом случае, я вам очень благодарна за справку, потому что кино очень люблю :))
совершенно не за что. а мне ужасно понравился. может, это еще и от возраста зависит :) я тогда была очень юная и возвышенная :)
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
В общем, нет сочувствия в этом жестоком мире, нам, девушкам ;))
"Нам года не беда, коль душа молодааа!.." (с) :)
Гость
77 - 04.08.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Aуpa Посмотреть сообщение
... В общем, нет сочувствия в этом жестоком мире, нам, девушкам ;))
... Ей жить бы хотелось иначе, надеть подвенечный наряд,
Но кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят . (с)

:-(
Гость
78 - 04.08.2014 - 23:37
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
диктор в новостях "Евроньюз" стал рассказывать про домЕнные печи - туда по объявлению на остановке набирают, что-ли?
Думаю, до этого пока еще не дошло, пока что хватает тех, кто по знакомству или еще по какому-нибудь вторичному признаку.
Модератор
79 - 05.08.2014 - 08:35
79-Меркурий >ага, а есть такие, которым отказывают в связи с тем, что опыт работы не 5 лет, а 3,5. видимо, в оставшиеся полтора года какие-то особые знания формируются..
но это я о редакторах. и не о себе :)
Гость
80 - 05.08.2014 - 09:28
мороженко


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены