Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Слова и выражения, которые бесят (http://forums.kuban.ru/f1153/slova_i_vyrazheniya_kotorye_besyat-5900160.html)

Zanzara 11.07.2014 20:33

Слова и выражения, которые бесят
 
Решила изучить эту тему. Ведь у каждого, наверняка, есть свои нелюбимые выражения. И не просто нелюбимые, а такие, от которых трясёт.
Например, я терпеть не люблю, когда говорят "На вкус и цвет все фломастеры разные" или "два брата-акробата" или "держать за кого-то кулачки". От этого веет какой-то инфантильной слащавой жеманностью.
А какие выражения ненавидите вы? И почему?

2013kuban 11.07.2014 22:42

дорожнкя карта. Бееееесит

2013kuban 11.07.2014 22:43

Тоесть дорожная карта. Все чиновники в телеке мусолять это словосочетание. Пни

пузь 12.07.2014 11:34

про пазлы
и вкусное
вкусная книга вкусное платье вкусное настроение
беее
причем пазлы иногда разговариваешь и можно прям в тему впихнуть но как вспомнишь как затаскали к месту и нет что стыдно даже произносить
а вкусно для меня кроме названий продуктов вообще произносить моветон)

Zanzara 12.07.2014 12:50

3-Забава Путятишна > А пазлы почему? Разве есть устойчивое выражение с пазлами?

bma1 15.07.2014 11:46

Бесит фраза "Это же элементарная задача!" Ее любят те, кто в задаче не разирается от слова совсем.

133 15.07.2014 18:46

вкусняшки!

mbr 17.07.2014 15:36

[quote=Забава Путятишна;35848056] а вкусно для меня кроме названий продуктов вообще произносить моветон) [/quote]
+100500
МАМО - это ужас
НЯШКА - когда все уже поймут, что это грязная жижа??
НАЖОРИСТЫЙ - это вообще как??

Ахулита 19.07.2014 09:02

[quote=mbr;35906940]МАМО - это ужас[/quote]оно вас в печатном или звуковом выражении бесит? :)
насколько я знаю, это звательный падеж в украинском языке. чего тут такого страшного? или вы по происхождению не отсюда? :)[quote=mbr;35906940]НАЖОРИСТЫЙ - это вообще как??[/quote]а в каком контексте оно употребляется?

Березка 19.07.2014 18:57

[quote=Ахулита;35924490]а в каком контексте оно употребляется?[/quote]
При описании пищи. Например, мясо под майонезом. Съел и объелся, нажористое блюдо значит.
Но к этому блюду слово очень даже подходит, такая же гадость.

mbr 21.07.2014 15:46

8-Ахулита >[quote=Ахулита;35924490]оно вас в печатном или звуковом выражении бесит?[/quote]
Скорее в печатном, т.к. очень часто это МАМО пишут считая это прикольным. Или подчеркивая тем самым некое презрение к персонажу.
[quote=Ахулита;35924490]а в каком контексте оно употребляется[/quote]
В разговоре о еде, например: "Суп получился нажористый"

Zanzara 22.07.2014 18:29

"Нажористый" - никогда не слышала.
"Мамо" - да, некоторое презрение можно увидеть. Так же, как и сокращение "МЧ" от "молодой человек".

А вот насчёт интернет-сленга другая картина - меня раздражают те, кого это раздражает)) Например, подобные демотиваторы:
[img]http://kotomatrix.ru/images/lolz/2012/01/31/1098029.jpg[/img]
Надо же, кто-то стал на защиту бедных котиков, которые, как выяснилось, обижаются на "котэ". Пойду извинюсь, штоле))
Кстати, насчёт "штоле", а также "имхо", "не понел", "пацталом" и т.п. Не раздражают ни разу. (Употребление выражение "ни разу" в данном контексте тоже не раздражает)) Аналогично сокращения "спс" и "пжлст".
А с точки зрения психолингвистики тут есть объяснение, напишу позже. Хотя многие и так, наверное, понимают.)

йцукeн 22.07.2014 19:26

12-Zanzara > Кстати, котэ, скорее всего, происходят вот отсюда: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Кето_и_Котэ_(фильм)[/url].
По-украински будет [em]Костянтин[/em]:)

Aуpa 24.07.2014 00:14

0-Zanzara >
Не нравится, когда детей или младших сестер/братьев называют "мелкими"..."Мелкого забрать", "мелкую покормить", "у мелкого уроки проверить"...
Говоришь, решила изучить эту тему. Что узнала? Это теперь нужно каждому погружаться в глубины подсознания: почему бесит именно это слово?
Мне интересно...:)

Cabibonocca 24.07.2014 01:08

14-Aуpa >а как же их крупными что ли называть?
Вот лучше про это подумайте: "никто не отменял". все как попугаи талдычат

Aуpa 24.07.2014 08:20

15-Злой шайтан Кабибонокка > Для разнообразия можно называть по имени, это так, для начала...
Про "никто не отменял" не знаю, меня лично этой фразой не добивают, поэтому подумаю о чем-нибудь другом. Ок?

Ахулита 24.07.2014 08:31

[quote=Zanzara;35958887]Не раздражают ни разу[/quote]меня тоже.
[quote=Zanzara;35958887]Хотя многие и так, наверное, понимают.)[/quote]не-не, я не понимаю. дайте справку! :)
[quote=Aуpa;35975485]Для разнообразия [/quote]можно еще "малОй" и "малАя" :) или "младшОй" :)

Aуpa 24.07.2014 08:47

17-Ахулита > Во-во, так и то как-то мягче звучит :))
По поводу интернет-сленга...Очень даже "за"! Но к месту и с умом, что называется.
И вааще, у моего кота погоняло Котэ. Вот именно такая морда, как на картинке. Прекрасно отзывается на имя и, как обычно, преисполнен презрения к нам, "обслуживающему персоналу" ;))

Ахулита 24.07.2014 09:31

18-Aуpa >жило у нас такое котэ (тока рыжее). с пипеточки лично вырастила, за молочком каждое утро к бочке бегала, очереди выстаивала (лет 11 мне было) - а оно меня ненавидело, и царапало, и на ручках не мурчало. личность, понимаешь :)

a_simmetria 24.07.2014 09:35

с любым сленгом могу примириться, но когда нараспев произносят (или пишут): "Ляпота-а-а" - хочется убивать. С особым цинизмом и жестокостью. (Против самого слова "лепота" ничего не имею, но его никто не пишет и не произносит правильно - более того, все искренне убеждены, что оно происходит от слова "ляп")
И еще бесит слово "крайний" в выражениях типа "крайний раз" или "крайняя поездка" - то есть вместо "последний".
Неуместное употребление предлога "от". Сейчас есть уже не только пресловутые "пиджаки от Армани", но и, совершенно без стеснения, "Картины от Рериха" и "Вальс от Энтони Хопкинса".

Zanzara 24.07.2014 10:22

[quote=Aуpa;35974561]Это теперь нужно каждому погружаться в глубины подсознания: почему бесит именно это слово? [/quote]
Похоже, что так. Некоторые слова и выражения могут неосознанно ассоциироваться с какими-то людьми, событиями, чем-то неприятным в жизни.

Например, многих раздражает кубанское "гхэканье" и другие кубанизмы в речи (буряк, пойти до мамы и т.п.), а другие наоборот говорят так специально, чтобы подчеркнуть своё "простое, народное" происхождение. То есть то, что для одних - признак отсталости, для других - признак какой-то особой "прикольности". А почему так - надо уже разбираться глубже.

Или интернет-сленг, мемы, "олбанщина". Часто слышу, что людей раздражает. Якобы, "прекратите коверкать язык!". А ведь "олбанщина" - это изначально особый сленг, появившийся именно среди образованных пользователей в качестве пародии на неграмотных юзеров и школьников. "Олбанский" язык имел свои строгие правила, и соблюдать их было по силам не каждому. Поэтому такой эрративный язык служил для отделения "своих" от "чужих" (например, неправильное написание слова "аффтар" - "афтор" или "автарр", выдавало чужака). То есть "олбанщина" - это язык довольно закрытой группы людей определённых профессий (а вовсе не язык быдла). Но потом эрративы стали копировать все, кому не лень, и такой стиль общения потерял свою элитарность, а потому и начал отмирать.
Так вот, вполне объяснимо почему одних это раздражает (скорее всего, раздражает тех, кто "не в теме"), а другим, наоборот, нравится (возможно, здесь желание принадлежать к особому кругу).

Вот видео рекомендую, как раз об этом.
[url]http://postnauka.ru/lectures/21373[/url]

Zanzara 24.07.2014 10:34

[quote=Ахулита;35975596]"малОй" и "малАя" :) или "младшОй"[/quote]
Про "малой" или "мелкий", а также про "старики" или "бабуля", "ба", "пахан", "папаша", "мамо", "предки" тоже отдельный разговор. Многое зависит от отношений в семье. У кого-то они были тёплые, у кого-то нет. Кто-то был близок к бабушкам-дедушкам, а кто-то навещал их раз в год.
Или вот слово "человечек". Меня колотит сразу. "Сегодня отмечает день рождения наша Наташенька - такой добрый и светлый человечек". А Натешеньке уже под 40. А тому, кто обзывает её человечком, может быть в два раза меньше. А желание принизить сильно.

Из той же категории уменьшительно-ласкательные, а т.ж., "молодец" и "умничка". У нас замдекана на факультете постоянно называли "умничкой", а тётеньке уже далеко за 30. И, похоже, ей нравилось))

Ахулита 24.07.2014 10:38

[quote=Zanzara;35977291]Некоторые слова и выражения могут неосознанно ассоциироваться с какими-то людьми, событиями, чем-то неприятным в жизни.[/quote]по-любасу :)
кстати, вот это "по-любасу" у меня ассоциируется с молодостью, деревней бабушки и загулами по ночам :)) произношу - и млею :)) а кого-то, наверно, и бесит :))
[quote=a_simmetria;35976566] "Ляпота-а-а" - хочется убивать. С особым цинизмом и жестокостью. (Против самого слова "лепота" ничего не имею[/quote]кстати, да. мне тоже не ндравится
[quote=a_simmetria;35976566]И еще бесит слово "крайний" в выражениях типа "крайний раз" или "крайняя поездка" - то есть вместо "последний".[/quote]а сие я даже обсуждала в одной из тем на ЯЗ :) и тоже осуждала :)

йцукeн 24.07.2014 10:40

[quote=a_simmetria;35976566]Неуместное употребление предлога "от". Сейчас есть уже не только пресловутые "пиджаки от Армани", но и, совершенно без стеснения, "Картины от Рериха" и "Вальс от Энтони Хопкинса".[/quote]
Скорее всего, это наивная аналогия к выражению "от кутюр". Люди ж, небось, полагают, что есть некие [em]кутюры[/em], [em]от[/em] которых все эти шмотки и поступают в продажу. А тут еще слово [em]кутюрье[/em] (портной) сбивает с толку. Люди просто не подозревают, что французское выражение haute couture (от кутюр) означает просто "высокое шитье".

Ахулита 24.07.2014 10:42

[quote=Zanzara;35977499]Из той же категории уменьшительно-ласкательные, а т.ж., "молодец" и "умничка".[/quote]кх-кх :)) н одной из моих работ был водитель под 40 лет. толстый, усатый. вот когда мы его хвалили и называли "молодцом", он отвечал: "Молодцы в конюшне стоят, а я умничка". Было особо весело слушать, принимая во внимание его габариты :)))
[quote=Zanzara;35977499]а также про "старики" или "бабуля", "ба", "пахан", "папаша", "мамо", "предки" тоже отдельный разговор. Многое зависит от отношений в семье. [/quote]мой знакомый пацан лет 16 называл дедушку "дедан". Правда, не в глаза. Мне нравилось :) Не так "сопливо", как "дедушка", и не так строго, как "дед" :)

a_simmetria 24.07.2014 10:53

24-йцукeн > не то что "небось полагают" а искренне уверены! главный редактор модного издания всерьез возмутился, что я эти "от" убираю - мол, как же так, если "мы говорим от-кутюр". В их понимании от-кутюр = полученный из рук кутюрье.

Zanzara 24.07.2014 11:15

[quote=a_simmetria;35977815]В их понимании от-кутюр = полученный из рук кутюрье.[/quote]
Гы, я так в детстве думала. Типа, всякие там Юдашкины - это кутюры. От них платья)

25-Ахулита > А "молодец" - это вообще классика. Назвать кого-то молодцом - значит показать своё превосходство. Ведь кого мы можем снисходительно назвать "молодец"? Того, кого считаем ниже нас по положению. Подчинённый не может сказать начальнику "молодец". Да и тем более, это оценка, о которой люди не просят. Моя мама обижается, когда её знакомые называют молодцом. Например "Варенье закатываешь - молодец." Мол, разве я просила у них меня оценить?!

Ахулита 24.07.2014 12:01

27-Zanzara >а каким словом вас можно оценить, чтоб не унизить? :)
по мне, так в "молодце" ничего отрицательного нету. не буду копаться в истоках. догадуюсь, что молдцами раньше называли "мОлодцев" - молодых людей. или, может, позже (или, наоборот - раньше) - уже молодых удалых коней.
но раз уж значение перекочевало на оценку (положительную!) действиям - чего тут такого?

Zanzara 24.07.2014 12:13

28-Ахулита > здесь уже, скорее, сам факт оценки. Оценку от некоторых людей принимать приятно, а от некоторых, даже если она положительная, может раздражать.
А вот от "молодца" веет снисходительностью. Хотя, порой можно услышать фразы вроде "Наталья Петровна, вы большой молодец!" Но всё же, как по мне, то лучше не давать оценку, а говорить о своих чувствах. Например, "Наталья Ивановна, я вами восхищаюсь".

А вот есть выражение "Ну ты крут!" Это вроде тот же "молодец", но звучит, на мой взгляд более на равных.

Ахулита 24.07.2014 12:27

29-Zanzara >да, видимо, тут дело именно в "на мой взгляд". нет особых предпосылок, чтоб думать как-то определенно, поэтому каждый исходит из каких-то внутренних посылов :)
я называю дочь "от умничка", когда хвалю. всегда при этом вспоминаю про "молодцов в конюшне" :)) а не слыхала бы эту поговорку, говорила б "молодец" и не подозревала, что унижаю ее этим :))

насчет "самой оценки" - согласна. если тебе эта оценка в принципе не нужна, она раздражает. но тут уж вообще все равно, как тебя конкретно при этом называют. нет? :))
а если ты сидишь где-то, чему-то учишься и ждешь, что твои действия оценят (ну, правильно ты ваще делаешь или нет??!!) - так этот "молодец" взбодрит и освежит :))

Ахулита 24.07.2014 12:32

ну и как без словарей? :)) не удержалась:
[url]http://enc-dic.com/kuzhecov/Molodec-10984.html[/url]
в парочку глянула - про коней не нашла :))

Aуpa 24.07.2014 13:53

19-Ахулита > Ну, котЭ! Это всегда личность :)) Это собака может бежать без повода и ушами трясти, а кот, он всегда идет по делу.
21-Zanzara > Про олбанский, да, согласна с этой позицией, что это язык грамотных. Просто нужно, чтобы по ту сторону экрана тоже сидел грамотный :)
30-Ахулита > "от умничка" - да! Тож так своего называю. Недавно услышала вариацию на эту тему - "умочка" :)) Вот это песня! Мне понра. Веет добрым советским мультом "Умка"...

drdrdr 24.07.2014 18:52

[em]У́мка[/em] (от чук. умкы́), если что — «взрослый белый медведь-самец». К определению развитости[em]умный[/em] не имеет отношения.

[quote=a_simmetria;35976566] ... И еще бесит слово "крайний" в выражениях типа "крайний раз" или "крайняя поездка" - то есть вместо "последний". ... [/quote]
Не считая "кто крайний" в очередях, такое слово определяет людей некоторых рисковых профессий и хобби - лётчиков, парашютистов ... Вроде некоторого предубеждения к слову [em]последний[/em]. Типа, последний прыжок, это после которого закапывают в землю. А [em]крайний[/em], это - это тот, который последний в общегражданском смысле. Понятное дело, что иногда термин подхватывается и непосвяшёнными. :-)

a_simmetria 25.07.2014 08:14

33-drdrdr >да много уже сказано по этому поводу, но в подробном разъяснении ([url]http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/[/url]) в примечании ловко замечено: "Впрочем, нельзя говорить о том, что замена последний на крайний характерна для речи всех без исключения представителей данных профессий. На интернет-форуме, посвященном авиации, можно встретить и другое мнение: «Я вырос в семье, более чем близко связанной с авиацией. Я достаточно много общался и общаюсь с пилотами, как по работе, так и просто по-дружбе. Ни разу за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре крайний раз! А вот молодежь... постоянно делает на этой фразе акцент, причем даже вставляя эту фразу в абсолютно гражданские ситуации...» (пользователь Сын Командира)."
В общем, я всё равно убеждена, что крайней может быть плоть и мера. А очереди и разы - от лукавого)))

Ахулита 25.07.2014 08:21

34-a_simmetria > жму вам руку :))

a_simmetria 25.07.2014 09:21

35-Ахулита > взаимно) "и они сели пить чай с конфетами" :))

drdrdr 25.07.2014 12:15

[quote=a_simmetria;35987714] ... Ни разу за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре крайний раз! А вот молодежь... [/quote]
Кто бы сомневался, что всякий жаргон и др. словесный мусор более мил молодняку. Потешить душу причастностью, знамо дело.
P.S. Кстати, ни разу не бесит, абсолютно пофигу, кроме того, как невпопад и неграмотно (искажает смысл речи). И то совсем немного, [em]ненапряжно[/em].
Это не про [em]крайний[/em], а про любой жаргон вообще.

drdrdr 25.07.2014 12:17

P.P.S. И это ... требую прекратить всякие междусобойчики, рукопожимания, там, чайки с конфетами. Тема общая - пожимать и поить, так всех по кругу. :-)

a_simmetria 25.07.2014 12:46

38-drdrdr > требуйте-требуйте)) за "чаек с конфетами", которых нарисовало мое воображение, я вас и так пожму без круга))

AmDmE7 25.07.2014 16:53

Раздражает слово "амбициозность", когда его употребляют с положительным контекстом.

"Крайний" или "последний" - авиационная молодёжь скрытой разнице в этих словах практически не придаёт значения. "Крайний" активно употреблялось старшим поколением авиаторов (г.р. так 1945 - 1950).


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.