Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Русский язык. Говорите правильно! (http://forums.kuban.ru/f1153/russkij_yazyk_govorite_pravil-no-3725050.html)

Korolevich 18.02.2013 15:26

Русский язык. Говорите правильно!
 
Друзья, предлагаю здесь отмечать речевые ошибки соответственно с их исправлением.
Меня просто коробит,когда говорят "ЕХАЙ", правильней будет сказать "ЕДЬ" или "ЕЗЖАЙ"
не "тортЫ", а тОрты"

Меркурий 18.02.2013 15:28

0-Korolevich >Такая тему уже есть. Называется "Москализмы заразны!". Не вижу смысла дублировать.

Ахулита 18.02.2013 16:44

1-Меркурий >ах вот о чем эта тема... а я-то голову ломаю..
0-Korolevich >
[em]Форма повелительного наклонения к глаголу [u]ехать[/u] по строгой грамматической норме звучит так: [u]поезжай[/u]. Все остальные варианты ([u]едь, поедь, ехай[/u]) являются грубо просторечным, ненормативными. В последнее время в речи литературно говорящих людей «прижился» вариант [u]езжай[/u]. Пока такой вариант академическими словарями не отмечается как нормативный, но в разговорной речи он допустим.[/em](с) :))

Zanzara 18.02.2013 23:51

"Килограм помидор" и "семена баклажан"....брррр

0-Korolevich > По-моему, формы "едь" нет, есть "езжай" и "поезжай".

Olmas 19.02.2013 00:11

[quote=Zanzara;29129233]"Килограм помидор" и "семена баклажан"....брррр[/quote]А когда кто-то рядом матом, тоже "брррр"? Или главное, чтоб грамматически правильно было? "Едьте вы отсюда подальше!" - "Брррр"-
"А поезжай-ка ты на...!" - "Во-о! Норма!"

Ярояр 19.02.2013 01:15

«Едь» — нормальная такая кубанская форма. :)
«Ехай» — это уже, конечно, м'скали с акресн'стями.

mim 19.02.2013 23:56

3-Zanzara >Взвод солдат - бррр?

Скромное обаяние буржуази 24.02.2013 18:32

А чудесные словечки "[em]тудой[/em]" и "[em]сюдой[/em]" )))) Ну не прелесть ли?)))

Ахулита 24.02.2013 19:56

7-Скромное обаяние буржуази >или [em]"вертай взад"[/em] :))

mim 25.02.2013 00:02

8-Ахулита >Это в шутку так говорят, а по-серьезному будет "возверни".

Ахулита 02.03.2013 13:55

9-Радио Верхняя Вольта >а полностью?.. *достала блокнотик*

Меркурий 02.03.2013 21:55

10-Ахулита >Ты чо - уже модератором заделалася?
Ну все, хлопцы, ховайтеся! Всех возьмет на карандаш у свой блокнотик.

Ольха 06.03.2013 00:05

0-Korolevich > Орфоэпический словарь - друг и помощник всех, кто хочет говорить правильно))))

Меркурий 06.03.2013 00:47

12-Ольха >Не совсем так, коллега. Все попытки зафиксировать наиболее удачный момент в жизни рано или поздно выцветают. Кроме того, этим попыткам очень часто сопутствует примитивное позерство. А жизнь-то продолжается! Что такое "правильно"? Вот социализм был - это было правильно, теперь, говорят, совсем наоборот - правильно то, что было не правильно. Я бы сказал скромнее - орфоэпический словарь для тех, кто хочет говорить нормально.

Ольха 06.03.2013 00:52

13-Меркурий > Согласна. Только здесь в "открытия чудные" (с) классику орфоэпии определили: тОрты, бАнты, поезжай...

Ахулита 06.03.2013 09:04

[quote=Меркурий;29391219]орфоэпический словарь для тех, кто хочет говорить нормально.[/quote]:)
У меня подруга каждый раз как произносила слово "звонИт", рисковала получить обиду от будущего мужа. Ибо он говорил "звОнит" и полагал, что она как бы над ним стебется, указывает на то, что он-де говорит неправильно, дуралей такой-сякой.
И вообще - сама не раз замечала - есть такая тенденция неприятия особо умных слов (или просто длинных, или еще чем-то неугодных) определенным классом людей :) Теперь веду себя крайне осторожно, в народе гХэкаю, шокаю, употребляю лексику попроще и т.п.. "Ибо,ибо.." (с)

Ольха 06.03.2013 11:59

15-Ахулита > М-да, дипломат, однако))) А я не гХэкаю, не шокаю и лексика не попроще))) Что же бойфренд не боялся обидеть подругу своим "звОнит"? Почему мы стесняемся своего образования, умения говорить красиво? Стесняться надо безграмотности речи, нежелания учиться и неспособности принимать замечания и исправлять ошибки (не только речевые). Всё ИМХО.

Ахулита 06.03.2013 13:45

[quote=Ольха;29397355]Почему мы стесняемся своего образования, умения говорить красиво? [/quote] патамушта их БОЛЬШЕ :)
Как я на другой ветке воздевала руки, вопия о том, что надо книги читать, там классика, там ЯЗЫК!.. - а мне сказали, что, мол, никуда ваш язык не денется, вы же, филологи, есть, вы его и бережете (ну, в вольном пересказе).
Кажется, ты там тоже участвовала?

Ольха 06.03.2013 15:12

17-Ахулита > Может быть...:))) Всем нравится красивая речь, но не все хотят в этом признаться:)

Ахулита 06.03.2013 16:59

18-Ольха >Думаю, многих она раздражает. Как в анекдоте: "Шо, интеллигенция??" - "Отнюдь! такое же быдло, как и вы!" :))

Меркурий 07.03.2013 10:33

[quote=Ольха;29401789] 17-Ахулита > Может быть...:))) Всем нравится красивая речь, но не все хотят в этом признаться:) [/quote]Вы знаете, таки больше нравится родная речь, чем какая-то абстрактная красивая. Вы попробуйте в суде изъясняться цветистыми фразами: "Питая вначале небезпочвенную надежду на то, что должник, будучи добросовестным человеком, в чем у меня не было обоснованных сомнений, признает факт пропущенного им срока возврата кредита и, внемля велению собственной совести, охотно согласится приложить все возможные в его положении усилия к возврату оного...". Я думаю, долго вас слушать не будут.

Меркурий 07.03.2013 10:39

[quote=Ахулита;29393067]У меня подруга каждый раз как произносила слово "звонИт", рисковала получить обиду от будущего мужа. Ибо он говорил "звОнит" и полагал, [/quote]И он полагал, и я полагаю, что от слова "звон" происходит действие "звОнит", как от слова "дурь" происходит действие "дУрит", от слова "ишак" происходит действие "ишАчит" и т.д. и т.п. Это правила русского языка безо всяких там, понимаете, москализмов.

Ахулита 07.03.2013 16:02

[quote=Меркурий;29412357]как от слова "дурь" происходит действие "дУрит"[/quote]а слово "дурИть" - от чего происходит? в смысле "не дури!"

Ольха 07.03.2013 16:30

21-Меркурий > Разноместное ударение русского языка в одних словах является неподвижным, т.е. при образовании грамматических форм слова оно остается на одном и том же слоге, а в других - подвижным, т.е. при образовании разных грамматических форм слова оно переносится с одного слога на другой: морЯ-мОре, хОлод-холОдный-холодИть, головА-гОловы(мн.ч.), нет головЫ (родительный падеж), возглавлЯть.
[quote=Меркурий;29412357] от слова "звон" происходит действие "звОнит"[/quote]
Существительные со значением действия образуются от глаголов: беж-а-ть — бег, звон-и-ть - звон, ход-и-ть - ход., а не наоборот. Такой способ называется бессуффиксный (бесуффиксальный). В слове звОнИт некоторые словари позволяют двухударность, с пометой [em]просторечное[/em] для выбранного вами варианта (звОнит). Для глагола [em][b]звонит[/b][/em] начальная (неопределённая) форма (инфинитив) - [em][b]звонИть[/b][/em] (звонИл(-а,-и), звонИшь). Или, исходя из ваших положений, [em]звОнить, звОнила, звОнишь[/em]? Я не пытаюсь вас переубедить, но dura lex, sed lex.

Ольха 07.03.2013 16:33

20-Меркурий > Красивая речь - отсутствие слов-паразитов, тавтологий, избыточных конструкций, правильное произношение и ударение, [u]уместность[/u] лексики, чёткая логическая цепОчка, правильно выбранная мелодика речи и т.д. Красиво говорить - искусство! Вы смешали [em]красивая[/em] с [em]цветистая, вычурная, витиеватая, замысловатая, неуместная[/em]. В языке есть разграничение стилей, у каждого стиля речи есть свои приметы. Вы привели пример стилистически неуместной лексики, неправильных синтаксических конструкций для официально-делового стиля.
[quote=Меркурий;29412254] Я думаю, долго вас слушать не будут.[/quote]
Заблуждаетесь:))) Сильно заблуждаетесь:)))

Ольха 07.03.2013 16:49

22-Ахулита >Большой толковый словарь современного русского языка
ДУР[b][u]И[/u][/b]ТЬ, -р[b][u]ю[/u][/b], -р[b][u]и[/u][/b]шь; нсв. Разг.
1.
Совершать нелепые, сумасбродные поступки; делать глупости. Не дури! Опять дурит наш самодур. //
Капризничать, упрямиться. Лошадь дурит.
2.
Шалить, дурачиться. Она дурит, хохочет, дразнится.
3. кого-что.
=Дурачить. Привык д. покупателей. Д. голову кому-л.
(сбивать с толку, морочить кого-л., лишать способности здраво мыслить).

Ольха 07.03.2013 16:52

22-Ахулита > :))) Отглагольное существительное.

Ольха 07.03.2013 17:44

22-Ахулита > 26-Ольха > Не туда посмотрела)) Сорри)
Дурной -дурак-дурить.

Меркурий 07.03.2013 19:13

[quote=Ахулита;29418008]а слово "дурИть" - от чего происходит? в смысле "не дури!" [/quote]Оно, конечно, понятно, шо модераторы должны за все следить, поэтому деталей могут и не заметить. Но будьте по-аккуратнее! Мы рассматриваем глагол в строго определенном втором лице единственного числа настоящего времени. Если не возражаете.

Меркурий 07.03.2013 19:14

То есть, в третьем лице, но второе сюда тоже вписывается.

Меркурий 07.03.2013 19:29

[quote=Ольха;29418415]Существительные со значением действия образуются от глаголов: беж-а-ть — бег,[/quote]Как говорится, стесьняюсь спросить, от чего образовано слово "бегать".

Меркурий 07.03.2013 19:31

[quote=Ольха;29418457]Красивая речь - отсутствие слов-паразитов, тавтологий, избыточных конструкций, правильное произношение и ударение, уместность лексики, чёткая логическая цепОчка, правильно выбранная мелодика речи и т.д. Красиво говорить - искусство![/quote]Поверьте, как старший лейтенант запаса, этим искусством я владею в совершенстве!

Меркурий 07.03.2013 19:33

[quote=Ольха;29418457]Заблуждаетесь:))) Сильно заблуждаетесь:))) [/quote]Возможно, что и заблуждаюсь и даже сильно заблуждаюсь - я никогда не выступал в суде в виде молодой яркой блондинки с четвертым размером груди и журчащим голоском.

Ольха 07.03.2013 19:40

32-Меркурий > Таки, журчащий голосок вам не противен:)))) В суде не выступала, есть иные аудитории слушателей)))

Меркурий 07.03.2013 19:42

33-Ольха >Тогда на чем основано ваше утверждение, что якобы я заблуждаюсь?

Ольха 07.03.2013 19:54

[quote=Меркурий;29420752] от чего образовано слово "бегать".[/quote]
Ни от чего:))) Слово было придумано для обозначения действия. Это производящая основа, от которой образуются производные слова. Всегда есть искомое слово, от которого берёт начало словообразовательная цепочка (гнездо). Например: в лекисческих значениях существительных [em]синь, зелень[/em] и т.п. больше признака, а не предмета, это производные от прилагательных [em]синий, зелёный[/em]. [em]Синий и зелёный [/em]были придуманы для обозначения этого признака изначально.

Ольха 07.03.2013 20:03

[quote=Меркурий;29420775]Поверьте, как старший лейтенант запаса, этим искусством я владею в совершенстве![/quote]
Верю-верю:))) Только не могу понять, почему вы решили, что вы один этим искусством владеете:)))

Меркурий 07.03.2013 20:30

36-Ольха >Отвечаю по порядку.
1) словообразование происходит по принципу приращения частиц. Например, вы хотите сдуру образовать новое слово от слова "пакость". Как бы вы ни корячились, у вас ничего не удастся, если будете упрямо пытаться образовать новацию путем сокращения - нету в природе никаких пакосов, паков или пак, да и па - совсем из другого балета. То есть, слово "ход" не могло быть образовано от другого слова. Только слово "ход" и является источником дальнейшего словотворчества - ходить, ходьба, ходовой, походка и т.д. и т.п.
2) У меня есть томик с убедительным названием "командные слова". А у вас его, пожалуй, нету.

Ольха 07.03.2013 21:29

[quote=Меркурий;29421619] словообразование происходит по принципу приращения частиц[/quote]
По порядку:
1. Частица - служебная часть речи. Есть ещё формообразующие частицы, которые к словообразующим отношения не имеют.
2. Словообразование происходит при помощи образовательных аффиксов (префиксов, суффиксов, постфиксов); сложением; субстантивацией (переход из одной части речи в другую); усечением (бессуффиксация), опрощением.
3. Бессуффиксный способ словообразования. Обычно этим способом существительные со значением действия образуются от глаголов: беж-а-ть — бег. При бессуффиксном словообразовании суффикс не прибавляется, а, наоборот, пропадает (усекается). Переход-и-ть — переход. (Усечение суффикса -и- способствует образованию существительного от глагола.) Крич-а-ть — крик. (Усечение суффикса -а- способствует образованию существительного от глагола.) Реже бессуффиксным способом образуются существительные от прилагательных. В этом случае при словообразовании суффиксы не усекаются, они вообще не используются. Глуx-ой — глушь; тих-ий — тишь (существительное образовалось от прилагательного без помощи суффикса).
[quote=Меркурий;29421619]вы хотите сдуру образовать [/quote]
Поаккуратнее, вы не в казарме. Ещё. Продолжайте упорствовать. Только Земля - шар, а ветер дует, не потому что деревья качаются. Но вы можете поспорить, ведь у вас есть волшебный томик командных слов!

Ольха 07.03.2013 21:30

37-Меркурий > Василий Макарович Шукшин "Срезал". Почитайте.


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.