К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смысл искупительной жертвы Иисуса

Гость
0 - 15.10.2012 - 18:34
Спаситель добровольно взошел на крест. Его искупительная жертва была посвящена людям во имя их спасения.
Вопрос - кто жертвовал, и кто должен был принять эту жертву?
Возможных вариантов несколько:
1. Приносит жертву Бог-Отец, т.е. и сам Иисус (т.к. он един со своим Отцом) приносит кому? - опять же Богу (т.е. Бог сам себя самому себе приносит в жертву - непонятно)
2. Бог Отец и Бог Сын неедины... Но это противоречит христанской догматике и учениям Вселенских соборов.
3. Бог приносит в жертву Сына не самому себе, а кому-то другому, более могущественному, чем он сам, призывая за это освободить от греха человечество.
4. Евреи приносят Иисуса в жертву Римскому императору, показывая тем самым ему то, что они лояльны колониальному режиму, и готовы бороться с его противниками.
Что думают христиане?



81 - 19.07.2013 - 20:15
Смысл жертвы в том, чтобы не потеряв уже сформировавшуюся аудиторию Ветхого Завета изменить сюжет сериала "Библия" в соответствии с изменениями в технологиях, экономике, культуре. Ветхозаветные заповеди отстали от развития общества, изменить личность главного героя (жестокого, коварного, мстительного) на более порядочного авторы не могли. Читатель бы не поверил. Поэтому к ветхозаветной личности была добавлена новая. Просто проповедями привлечь читателя было сложно, поэтому были добавлены элементы экшна, триллера и хэппиэнда.
Гость
82 - 06.01.2014 - 00:39
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
Спаситель добровольно взошел на крест. Его искупительная жертва была посвящена людям во имя их спасения. Вопрос - кто жертвовал, и кто должен был принять эту жертву? Возможных вариантов несколько: 1. Приносит жертву Бог-Отец, т.е. и сам Иисус (т.к. он един со своим Отцом) приносит кому? - опять же Богу (т.е. Бог сам себя самому себе приносит в жертву - непонятно) 2. Бог Отец и Бог Сын неедины... Но это противоречит христанской догматике и учениям Вселенских соборов. 3. Бог приносит в жертву Сына не самому себе, а кому-то другому, более могущественному, чем он сам, призывая за это освободить от греха человечество. 4. Евреи приносят Иисуса в жертву Римскому императору, показывая тем самым ему то, что они лояльны колониальному режиму, и готовы бороться с его противниками. Что думают христиане?
Все приведенные варианты не подходят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены