К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смысл искупительной жертвы Иисуса

Гость
0 - 15.10.2012 - 18:34
Спаситель добровольно взошел на крест. Его искупительная жертва была посвящена людям во имя их спасения.
Вопрос - кто жертвовал, и кто должен был принять эту жертву?
Возможных вариантов несколько:
1. Приносит жертву Бог-Отец, т.е. и сам Иисус (т.к. он един со своим Отцом) приносит кому? - опять же Богу (т.е. Бог сам себя самому себе приносит в жертву - непонятно)
2. Бог Отец и Бог Сын неедины... Но это противоречит христанской догматике и учениям Вселенских соборов.
3. Бог приносит в жертву Сына не самому себе, а кому-то другому, более могущественному, чем он сам, призывая за это освободить от греха человечество.
4. Евреи приносят Иисуса в жертву Римскому императору, показывая тем самым ему то, что они лояльны колониальному режиму, и готовы бороться с его противниками.
Что думают христиане?



41 - 01.04.2013 - 00:33
39-13месяцев >Смысл вашей жизни мне понятен. Попробую облечь в слова.. Вы родились на этой земле для того, что бы:
1) оставить потомство и
2) создать благоприятные условия для дальнейшего воспроизводства вашим потомством своего потомства.
Согласны?

Далее прошу вас цитировать мои высказывания полностью. Сериалы вообще и сериалы бибиси о живой природе это вещи просто несравнимые и существующие в параллельных не пересекающихся мирах.
Гость
42 - 02.04.2013 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Согласны
согласен. + 3. обеспечение себе бессмертия путем переноса моей крови и плоти генетически моим потомкам! Просто, не правда ли?
Гость
43 - 02.04.2013 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Сериалы вообще и сериалы бибиси о живой природе это вещи просто несравнимые и существующие в параллельных не пересекающихся мирах.
я, признаюсь, слегка сжульничал, но только слегка. Большой же дядя, должен понимать, что ВСЕ, что показывают по телеку - пропаганда. В любом случае - пардон
44 - 02.04.2013 - 21:52
42-13месяцев >Говоря о бессмертии, вы лукавите. Вы не будет существовать как индивид. Вместе с вашей кровью и генетикой в ваших детях есть кровь и генетика вашей жены, а значит ваши дети (и не только ваши , но и всех живущих на земле) -не вы и не ваша жена, а что-то уникальное, что-то чему нет повторения на всей земле. В десятом колене от вас и вашей жены в ваших потомках вашей крови останется такая малая толика, что говорить о вашем бессмертии по крови мне представляется лукавством. Кстати, вместо вас и вашей жены мы можем говорить обо мне и моей жене, смысл не измениться ( дабы вы не восприняли мои высказывания, каким-то образом, настроенными против вас).
45 - 02.04.2013 - 22:02
Если мы говорим о нас с вами, как о жителях земли, логично предположить , что наши смыслы жизни должны быть одинаковы. Теперь вопросы.
1) оставить потомство -
на земле есть люди, которые по разным причинам не могут иметь детей, как быть с ними?
2) создать благоприятные условия для дальнейшего воспроизводства вашим потомством своего потомства. -
Прежде читаем коммент. к пункту первому, далее история показывает нам, что этими благоприятными условиями владеют далеко не наши дети, а если владеют дети, не факт , что будут владеть внуки. Опять вопрос.
Коммент. к пункту 3 был выше.
Гость
46 - 03.04.2013 - 03:34
44-Balance >да ну что вы право! лениво спорить и приводить примеры того, как считали династии цари, в любом случае - именно это и является целью жизни абсолютно всех людей ( и не людей тоже)
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Говоря о бессмертии, вы лукавите
это вы лукавите, говоря о том свете и бессмертии души, и вообще о ее существовании. Мой дед, имя и фамилию которого я ношу, командир разведроты на 2-м белорусском, лично ЗАРЕЗАВШИЙ ок. 40 немцев, находясь при смерти в старости гнал от себя матюками попа, которого дочери привели его соборовать (они тоже атеистки, но так, на всякий случай). и что? он умер?я смотрю сейчас на своих внуков и вижу его.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
как быть с ними
естесссственный отбор, знаете такое?
а что это мы обо мне, да обо мне? А обсудим-ка Ваше бессмертие, а ?
Гость
47 - 03.04.2013 - 03:52
44-Balance >да ну что вы право! лениво спорить и приводить примеры того, как считали династии цари, в любом случае - именно это и является целью жизни абсолютно всех людей ( и не людей тоже)
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Говоря о бессмертии, вы лукавите
это вы лукавите, говоря о том свете и бессмертии души, и вообще о ее существовании. Мой дед, имя и фамилию которого я ношу, командир разведроты на 2-м белорусском, лично ЗАРЕЗАВШИЙ ок. 40 немцев, находясь при смерти в старости гнал от себя матюками попа, которого дочери привели его соборовать (они тоже атеистки, но так, на всякий случай). и что? он умер?я смотрю сейчас на своих внуков и вижу его.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
как быть с ними
естесссственный отбор, знаете такое?
а что это мы обо мне, да обо мне? А обсудим-ка Ваше бессмертие, а ?
48 - 03.04.2013 - 19:18
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
как считали династии цари, в любом случае - именно это и является целью жизни абсолютно всех людей ( и не людей тоже)
Поясните, не понял смысла.
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
я смотрю сейчас на своих внуков и вижу его.
Глядя на внуков, вы видите сходные черты лица и, возможно, унаследованные характерологические черты. Но ваши внуки - не ваш дед. Они уникальны, так как в них еще и мама отпечаталась и папа, понимаете.
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
естесссственный отбор, знаете такое?
Конечно знаю, одного не пойму, как в этом естественном отборе выжил дятел со своим языком три раза вокруг черепа обернутым и амортизирующими пазухами в черепушке, дабы от сотрясения не умереть. Да и потом, зачем дерево долбить, если жучки в свободном доступе бегают. Другие птицы питаются тем, что по дереву ползает и всем хватает, а этому, видите ли, в дереве надо. Или вот жираф, как же ему голову не разрывает от давления, что бы кровушку до мозгов догнать так качать надо, как это его эволюция проглядела, помер бы давно, если бы только верхушками питался, а если и внизу еда есть , зачем такую шею отращивать?
49 - 03.04.2013 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
А обсудим-ка Ваше бессмертие, а ?
Давайте обсудим.
Гость
50 - 03.04.2013 - 20:29
ок. я утверждаю, что Вы умрете, и труп Ваш съедят черви.
51 - 03.04.2013 - 20:42
50-13месяцев >Дык,с этим я и не спорю, съедят.
Гость
52 - 04.04.2013 - 00:34
51-Balance >ну, вот и здесь мы с вами к единому мнению пришли. (меня, кстати, также съедят, и я подозреваю, что раньше)
Гость
53 - 05.04.2013 - 16:29
48-Balance > а вы считаете, что дятел и жираф появился по замыслу бога? для развлечения, цирк уродов?
54 - 05.04.2013 - 18:25
53-ox_xammax >Я считаю, что это свидетельство одномоментности создания по воле и замыслу Божиему.
55 - 05.04.2013 - 18:25
52-13месяцев >Касательно тела, да
Гость
56 - 06.04.2013 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
это свидетельство
это не свидетельство.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Касательно тела, да
а что? можно прикоснуться к тому, на что вы намекаете?
57 - 07.04.2013 - 16:05
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
это не свидетельство.
Странно было бы от вас услышать что-то другое.
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
а что? можно прикоснуться к тому, на что вы намекаете?
Лично для меня достаточно моего опыта и свидетельства людей побывавших в состоянии клинической смерти.
Гость
58 - 08.04.2013 - 14:56
57-Balance >Ну вот. Так и хождение Христа по воде сопровождено авторитетными для вас свидетельствами, и вы в достоверности этого факта не сомневаетесь, и божественное происхождение человека и т.д. и т.п. Это разговор слепого с глухим.
59 - 08.04.2013 - 20:52
58-13месяцев >Я надеюсь, вы понимаете, что я не родился "верующим", я им стал. Я был таким , как вы, то же курил, курил как сапожник по 1,5-2 пачки в день и у меня были конкретные материальные жизненные критерии. Ни к чему хорошему меня это не привело. Сейчас моя вера даёт мне твердую основу под ногами. Я знаю какой я есть и каким должен быть. Смысл моей жизни четок и ясен. Я рожден на этой земле, что бы жить вечно и от того каким я стану за эту жизнь "временную",напрямую зависит моя жизнь "вечная". У меня ,как вы видите, тоже все просто.
Гость
60 - 08.04.2013 - 21:23
не мое, конечно дело, но нет ли противоречия между этим:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Я рожден на этой земле, что бы жить вечно
и согласием с тем, что ваш труп съедят черви. Как вы представляете себе вечную жизнь в виде съеденного червями трупа
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Дык,с этим я и не спорю, съедят.
Что-то как-то все не просто.
61 - 08.04.2013 - 21:31
60-13месяцев >Иисус Христос воскрес не просто душой, но и телом. Фома не верующий тому свидетель. Мы воскреснем в обновленном теле.
Гость
62 - 08.04.2013 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Мы воскреснем в обновленном теле.
есть уже свершившиеся примеры?
63 - 08.04.2013 - 21:45
62-13месяцев >Иисус Христос. :)
64 - 08.04.2013 - 21:52
Все остальные примеры будут после второго пришествия.
Гость
65 - 09.04.2013 - 08:03
Не катит ни тот ни другой пример. Если бы все думали, что Иисус воскрес, то все были бы христианами, т.к. именно вера в воскрешение их определяет. То же самое по второму пришествию. Другие есть примеры?
66 - 09.04.2013 - 19:34
65-13месяцев >Других примеров быть не может. Если Господь Бог явит себя во всей силе, не останется ни одного не верующего. Но будет нарушена свобода выбора.
Гость
67 - 09.04.2013 - 20:01
66-Balance >Господь не являет себя, т.к. ценит плюрализм мнений.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Других примеров быть не может
а мне тут в другой ветке пример с голубем дохлым (вы уж извините за лексику, про человека говорят "мертвый", про животное "дохлый")...дохлым приводили.
68 - 09.04.2013 - 20:25
67-13месяцев >Да-да, я читал. Воскресение в обновленном теле и в теле в котором умер, это не одно и то же. В Библии есть свидетельства воскресения умершего (трех -дневного Лазаря).
Гость
69 - 09.04.2013 - 20:44
68-Balance >ну да, помню, Евангелие от Иоанна. интересно, как он выглядел через 3 дня, он же разлагаться начал
70 - 09.04.2013 - 21:00
69-13месяцев >У нас это называется чудом, но вы же чудес не приемлете...
Гость
71 - 09.04.2013 - 21:15
70-Balance >я думаю, и вы не верите, только делаете вид. вам так жить легче
72 - 09.04.2013 - 21:24
71-13месяцев >Я писал вам о чудесах, явленных конкретно для меня, как же я могу в них не верить?
Гость
73 - 09.04.2013 - 22:39
72-Balance >я бы посмотрел на них критическим( или, если хотите скептическим) взглядом. все же по разному можно интерпретировать
Гость
74 - 12.04.2013 - 13:17
72-Balance > вот подтверждения Татьяны Белоус о существовании Рая и Ада (смотреть на Ютубе).
Может быть 13 месяцев сейчас сможет увидеть свидетельство живого человека.
Гость
75 - 13.04.2013 - 16:01
0-13месяцев >здравствуйте
- на крест взошёл Тха М Асс образ которого принял Асар Корс( в возрасте трёх месяцев похищен у родителей Иудар*ами - киднепинг и передан в семью Мариам и плотника старого) ему в библии дали имя Исус он ничего и никого не искупал он Выделил Отделил и Сжёг Боль этого мира на кресте КОРСА определив место Йеве-Болезни в этом мире.
Гость
76 - 19.06.2013 - 19:04
13месяцев
Вы задали очень глубокие вопросы. Попробую ответить коротко, но краткость будет означать, что мои ответы будут несколько схематичными (если захотите, потом могу раскрыть их шире).
Буду отвечать, опираясь на Библию, а не на какие-либо догматы.

Начнём с того, что Иисус был первым творением Бога: "первенец из всего творения" (Кол.1:15).
Всё остальное Бог создал уже вместе с Иисусом: "Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое" (Кол.1:15). Всё на земле было создано с помощью Иисуса, поэтому Иисус, так же как и его Отец, переживал за всё, что происходило на земле.

Адам был первый совершенный человек на Земле. Замысел Бога был в том, чтобы Адам и Ева возделывали всю землю, рожали детей и наслаждались совершенной жизнью и природой. Если бы Адам и Ева продолжали слушаться Бога, они должны были жить вечно и не умирать.
"Hе ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь" (Бытие 2:17) - то есть если бы они НЕ сьели с этого дерева, то продолжали бы жить.
Но они сьели, и результатом их непослушания стала их смерть: "плата греха — смерть" (Рим.6:23)

Обидно то, что этот свой грех непослушания Адам и Ева передали по наследству всем своим потомкам, как повреждёный ген. В результате этого все их потомки,все люди унаследовали болезни, страдания, и смерть: "через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили" (Рим.5:12)

Все люди унаследовали несовершенство и поэтому заслуживают наказания за грех - смерти. Но Богу тяжело смотреть на смерть грешников, потому что он "Бог, любящий прощать, благий и милосердный" (Неемия 9:17). Однако же, при всём милосердии, Бог не может попустительствовать греху, поскольку Бог свят. Как тогда Бог мог проявить милосердие к грешному человечеству? Ответ заключен как раз в этой истине: Бог предоставил выкуп для спасения человечества. Это позволило Богу проявить милость к грешникам, не нарушая своих совершенных норм справедливости.

То есть когда все люди оказались в рабстве греха и смерти, то чтобы избавить/выкупить их из этого состояния, и нужен был выкуп. Выкупить кого-то — значит заплатить определенную цену, чтобы освободить его из плена или избавить от наказания.

Справедливость требует, чтобы была заплачена соответственная цена. Если грех вошёл в мир из-за Адама (первого совершенного человека), то чтобы отдать равнозначный выкуп, это не смогли бы сделать ангел или несовершенный человек -- их выкуп не был бы равным. Равнозначным выкупом мог быть лишь только совершенный человек, каким был и Адам.
Гость
77 - 19.06.2013 - 19:06
Проявив величайшую любовь к людям, Бог сам предоставил выкуп за них, хотя это обошлось ему очень дорого. Иисус с готовностью выполнил свою роль. Он оставил высокое положение на небе и, став совершенным человеком, умер за человечество (Флп. 2:7, 8).
То есть если представить весы, то на одной чаше весов Адам (совершенный человек), а на другой Иисус (второй совершенный человек). Весы в равновесии. Через Адама грех вошёл в мир (а вследствие того смерть), то через Иисуса все люди искуплены из греха и смерти:

"Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам [Иисус] стал духом, дающим жизнь." (1 Кор. 15:45)

"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время." (1 Тим. 2:5, 6)

"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоан. 3:16)

В глазах Бога кровь равноценна жизни. Самым ценным выкупом является пролитая кровь Иисуса Христа. Когда на небе Иисус передал Богу право распоряжаться своей совершенной человеческой жизнью, отданной им в качестве выкупа, у потомков Адама появилась возможность освободиться от греха и смерти, которые мы все унаследовали от Адама после его согрешения.

Иисус сделал это добровольно из любви к людям:
Он сказал: «Я отдаю свою душу... Никто не отбирает ее у меня — я сам отдаю ее» (Иоан. 10:17, 18).
«Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Мар. 10:45).

Иисус, совершенный человек, пролил кровь и умер. Его миссия на земле выполнена.
Оставлять Иисуса мёртвым Бог не мог, потому что это было бы несправедливым по отношению к Иисусу. Бог воскресил Иисуса, и Иисус вернулся обратно на небо, но уже как духовная личность.

На небе Бог принял искупительную жертву, принесенную его Сыном. Иисус "навсегда принёс одну жертву за грехи и сел по правую руку от Бога". (Евр. 9:24; 10:10, 12).

Бог принял эту жертву как «соответствующий выкуп за всех» (1 Тим.2:6). Этот выкуп ровно покрыл наш унаследованный грех. Теперь каждый, кто проявляет веру в жертву Иисуса, может иметь одобрение Бога сейчас, и вечную жизнь в будущем, после Армагеддона.
Гость
78 - 19.06.2013 - 20:11
И ещё, чтобы уточнить:
Согласно Библии, нет никакой троицы.
Есть только один Всемогущий Бог Иегова, он вечный. Есть его Сын, который является первым творением Бога. Недаром Библия называет их Отец и Сын, а не Брат и Брат. Или Братья-близнецы.
Всё, что Бог говорит людям, имеет вес и смысл, и это истина. Так вот, Бог открыл себя людям, называя себя Отец. И своего Сына он представил людям как Сына. Если бы отношения Бога и Иисуса были на самом деле похожи на идентичных близнецов, как это представляет догмат троицы, то зачем тогда Бог захотел бы путать людей, называя себя Отцом, а Иисуса Сыном??

Когда Сын был на земле, он всегда говорил, что его Отец выше его, и что он всегда выполняет ЕГО волю, а не свою, и что он HE обладает всей информацией, которой обладает его Отец. Отец и Сын не равны, и не являются двумя половинками одного целого.
Отец и Сын - две разные личности. Но потому, что Сын верен Отцу и во всём его слушается и от того, что они провели вместе несчислимое количество времени, они оба настолько близки, что Иисус, когда был на земле, сказал кто видел меня, видел и Отца. Иисус полностью отражал взгляды, мысли, и действия Отца. Они настолько едины во взглядах, что Иисус сказал что он и его Отец одно, то есть полностью обьединены взаимопониманием.

Идея троицы пришла из язычества (триады языческих богов/богинь и прочее) а также различных философских учений того времени. Догмат троицы проник в христианство в 4 веке, утвержден на Никейском соборе голосованием в 325 г. н. э.. Все учения церкви привязали к троице, и с тех пор столько около-учений нагромоздилось к этому, что церковь уже не в состоянии очистить своё учение, даже если бы и захотела. Обьяснить троицу, как выдуманную концепцию, очень трудно, сохранив мозги неповреждёнными, поэтому все непонятности и несостыковки просто скрыли под вывесками "таинство", "великая тайна", и "не суйся в учение, которое мы тащим столько столетий".

В отличие от догматов, Библия как Слово Бога вполне доступна и логична, и обьясняет всё очень просто. Каждый может её понять.
Гость
79 - 07.07.2013 - 16:14
76-Free2say >77-Free2say > С этими постами согласна, а вот в 78-м - иеговистский бред. Исследую Новый завет, Вы как-то странно закрываете глаза на личность Духа Святого... Но слов из текстов книг, которые вы активно цитируете, не выбросишь... Ах да, забыла, у Вас же своя версия библии, разработанная Вашей организацией не так давно, в каком, напомните, году? Я новую иеговистскую версию библии не читала, но наверно строки о Духе Святом там удалены?
Гость
80 - 17.07.2013 - 09:06
13месяцев, да будет вам известно что смысл искупительной жертвы Бога в востановлении духовного атома , который расщепил ветхий Адам, тоесть возвращение человечества в обитель Отца, символ востановленого атома- плоть на кресте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены