Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   ЖК Сокольники ! (http://forums.kuban.ru/f1149/zhk_sokol-niki-3026171.html)

Garaev 15.01.2014 09:19

На форумах пишут:
Мы купили квартиру в новостройке, дом сдан, но продают по договору долевого участия, последующее оформление в собственность проходишь самостоятельно. В договоре написано, что квартира продается в черновой отделке и остекление лоджии является доп. услугой, за которую меня просят заплатить денежку. В этом я усмотрел нарушение ст. 16 ФЗ ОЗПП, написал претензию и отнес застройщику. И вот меня приглашают на беседу в процессе которой я выясняю, что остекление лоджии предусмотрено проектом. В связи с чем у меня возник вопрос: Если остекление лоджии предусмотрено проектом, значит оно входит в стоимость квартиры? Тогда почему с меня просят эти деньги? И если это так, то как обосновать, что я уже все оплатил? Если можно то ссылки на документы. Принцип мне примерно понятен, на основании проекта застройщик обязан произвести остекление лоджии, но как законодательно привязать его обязательство по проекту остеклить лоджию к тому, что это должно быть включено в стоимость квартиры?

evgenis # Вт авг 25, 2009 17:44
А никак особо увязывать не надо. Наверняка у вас в договоре оговорено состояние квартиры, в том числе и остекление. Либо должна быть фраза примерно такого содержания: дом должен быть построен в соответствии со СНиПами и проектной документацией. Таким образом, вы уже оплатили остекление. Если же скажут, что остекление сначала не было предусмотрено, то просто отказывайтесь от него.
Вообще, они сами обязаны вам обосновать требование о доплате. Будет лучше, если они вам письменно предложат доплатить. Станет видна их позиция.

Garaev 15.01.2014 09:24

Motya- интернет не проблема, за дома идёт борьба у провайдеров. Подай заявку, через неделю начнут кабель проводить и будет тебе и нам счастье. Меня больше волнует их "еврейская" позиция.

maksikus 15.01.2014 10:34

[quote=Motya;33714725] ну я вчера разговаривал со своим менеджером и она сказала наоборот что балконы застеклят а лоджии нет!!!! [/quote]
В 14 этажке лицевая сторона ( незнаю лоджа или балкон это у них) но она стеклиться бесплатно

maksikus 15.01.2014 11:02

В проектной дикларации , что у них на сайте нет нечего что написано про застекление балклнов, читайте договор свой.

maksikus 15.01.2014 11:25

[quote=y015oo;33710758] А те кто ходят подписывать доп соглашения, задайте вопрос как мы будем сплиты вешать????? Балконы все застеклят, говорят типа чтоб красиво и одинаково было, а сплит куда и как вешать???? На такой вопрос мне ответили что еще не думали над этим вопросом. А всю 14-ти этажку уже керамогранитом и стеклом обшили и отверстия технологических не оставили, а еще хотите прикол народ, знаете как керамогранитом закрепили, кучу сквозных дырок в стенах нам набили и на анкера посадили. Так что не удивляйтесь когда будете попадать в анкера при монтаже чего нибудь на стены. Вокруг наших окон по 20-30 дырок. [/quote]
У меня в 14 этажки лоджа на баскет выходит и я был видел как они делают его и уже решил как я сплит повешу на лоджию, я просто выложу пенобенонные блоки , там какраз ширина блока равна ширене этой металической стойки, тем самым и укреплю и утеплю ))) все просто!))

Motya1988 15.01.2014 11:28

в моём договоре про остекление не написано ни чего !!

Motya1988 15.01.2014 11:30

просто по неопытности уши развесил на слова менеджера, ни чего не проверил и не уточнил

Motya1988 15.01.2014 12:12

Друзья вот скажите и отзовитесь кому обещали застекление лоджий? Давайте соберемся и потребуем объяснений.
Соседи которые купили в 18ти этажки. Кто готов в это воскресенье встретиться на стройке и пообщаться?Отписывайтесь.

Garaev 15.01.2014 13:00

Motya, в пятницу поеду подписывать и как раз узнаю про застекление. Я готов ко всему, самое худшее...что если в проекте прописано застекление, то оно обязательно должно быть. Однако, в договоре не писали про застекление лоджий, выходит логически-что платить нужно принудительно. Если же не прописано в проекте застекление, то нам решать- платить Капиталу за установку или самим поставить. Юрист мой читала внимательно договор, сказала, что это хороший детальный договор. Увы, мы люди и всего предусмотреть не можем.

too 15.01.2014 13:11

Добрый день,соседи ! Всех с наступившем Новым годом ! Всех благ и благополучия!
Разъясняю по поводу юридического сопровождения (5000 руб)-это не только регистрация в юстиции , а юр сопровождение ,которое вкл. составление договоров и тд..... , Вопрос к Garaev - Вы как сами пошли и сдали договор или с Вами кто-то еще был ?)[quote=Garaev;33535551] Люди! Вот сколько вы заплатили юристу Капитала за подписание в юстиции? Мне предлагали 5000 руб отдать. Мой юрист посмеялась и посоветовала мне самому пойти в МФЦ в ТРК Галактика. Ты не поверишь...но отдал я за госпошлину 100 рублей и потратил всего 30 минут. Делайте выводы [/quote]

Motya1988 15.01.2014 13:37

Какое составление договора?Почему мы должны за это платить?И мне совсем по другому разъеснили присуцтвие юриста, как всегда размыто и не точно, якобы он представляет застройщика в юстиции та какого я за это должен платить!

too 15.01.2014 14:05

Доп соглашение нужно ,только подписать ,доверенность на юриста подписываете тут же в офисе. Дальше офиса ехать не куда не нужно. Это бесплатно ) [quote=maksikus;33513276] ну так она должна через натариус оформляться... а это 1000 р [/quote]

too 15.01.2014 14:06

[quote=Motya;33719611] Какое составление договора?Почему мы должны за это платить?И мне совсем по другому разъеснили присуцтвие юриста, как всегда размыто и не точно, якобы он представляет застройщика в юстиции та какого я за это должен платить! [/quote] Кто вам так обьяснил? С кем вы общаетесь ?

Garaev 15.01.2014 14:26

Согласен Motya. Уважаемый Kap- не надо мне тут сказки про белого бычка рассказывать. Какое юридическое сопровождение? какие договора? А теперь поясню, схема проста:
1. Юрист, дама скажу хитрая-это мягко сказано, при обсуждении и подписании в офисе начинает обрабатывать покупателя. Мол подпишите сейчас, потом поеду в юстицию(звучит да?! юстиция)...А на самом деле юстиция, которая находится в МФЦ(ТК Галактика) НИЧЕГО сложного.
2. Спасибо, что я поехал со своим юристом. Она то и спросила, а это бесплатно? На что робко юрист Капитала сказала 5 тыщщщ рублей. Мой юрист засмеялась, уж слишком дорого за услугу поехать отдать документ+ 100 руб. пошлина.
Цитата юриста Капитала Строя:
-"Ну Вы понимаете, не все располагают временем, а я быстро это сделаю".
3. Моё журналистское любопытство взяло вверх. Неужели это так долго? Задал себе сам этот вопрос. Юрист капитала с неким недовольством(которое пыталась всячески скрыть) подъехала уже с оплаченной услугой(5тыс руб), где-то 10 договоров с моим( не выгодным) договором.
4. МФЦ- действо сие может напугать сначала(не люблю я этот социум). Пошел спокойно отдал свой долг стране в сумме 100 рублей( заняло 6 мин) и взял талон в очередь(ожидание 30 мин)= примерно 40 мин. Отдал в окошко документы и оставил свой автограф. Всё. Всего 40 мин и экономия 4900руб.
5. Спасибо могу сказать юристу за то, что она забрала сама мой договор с юстиции.
Итог: понимаю, что век у нас такой-заработать больше денег, но зачем наглеть?! Я бы отдал 2 или 3 тыс рублей за это, но 5 тысяч рублей-нет! Логически подумать, то юрист застройщика априори должен делать это бесплатно, т.к застройщик заинтересован в сделке(прибыли). В общем выбор каждого, не обвиняю никого. Для кого-то реально время-деньги.Все эмоции в данном сообщении сугубо субъективны.

ahitzunova 15.01.2014 14:28

ну на конец Кар вернулся! так че с остеклением расскажите? Ну и про юриста за одно, если уже платили первоначально вашему юристу теперь тоже что -ли надо за доп. соглашение? а если еще их будет, каждый раз плати?может тогда все оптом при сдаче сделать?

ahitzunova 15.01.2014 14:35

Garaev подскажите а юрист капитала с мфц с Вами ездила?

Garaev 15.01.2014 14:42

Ahit, да. Но она сама мне предложила поехать. Поехал бы и без нее, там не сама суть присутствия юриста. Да и она была со своими договорами ( по 5 тысяч которые), я так, за кампанию:-))) Не держу зла, это бизнес, который на меня не действует. Просто не люблю, когда мне сказки рассказывают :"Kap
410 - Сегодня - 14:11
Добрый день,соседи ! Всех с наступившем Новым годом ! Всех благ и благополучия!
Разъясняю по поводу юридического сопровождения (5000 руб)-это не только регистрация в юстиции , а юр сопровождение ,которое вкл. составление договоров и тд..... , Вопрос к Garaev - Вы как сами пошли и сдали договор или с Вами кто-то еще был ?)"

Garaev 15.01.2014 14:46

Ahit, она побежала узнавать,наверное.:-)))) В этой компании вряд ли знают рядовые рабочие, будет или не будет остекление лоджий и балконов. В пятницу буду лично говорить, а то совсем ситуация "вакуума".

ahitzunova 15.01.2014 14:54

спасибо Garaev, я тоже не собираюсь платить по десять раз. И остекление сами сделаем, если платить заставят.

Motya1988 15.01.2014 15:52

Кар это мне сказал мой менеджер.
Короче друзья понятно что это за контора, слушайте а насчёт фасада в 18ти эт. будет или нет ? или ещё доп. соглашение?))))

y015oo 15.01.2014 16:20

А у кого в 14-ти этажке квартиры со стороны красной площади?????? Я не пойму вроде, это балконы, но если их не стеклить то дом получится не законченным. Т.е. получаетя с 1 по 8 этажи одна планировка а потом с 8 по 14 другая. Я например не хочу платить 30 000 за такой профиль.Он просто того не стоит. И что за бред: сначала начинают стеклить а потом будут деньги брать!!! Я и сам себе застеклю как мне надо а потому пускай не стеклят.

y015oo 15.01.2014 16:36

В общем я предлагаю собраться и вместе съездить на стройку, только нужно заранее договориться с застройщиком о встрече. А вообще собрания должны проводиться раз в квартал на стройке для желающих. Или у нас такой застройщик модный, что не хочет отвечать на вопросы дольщиков.

Motya1988 15.01.2014 17:53

застройщик точно не приедет)))) да они странные так же как и с этажностью начали строится а потом видетели подпишите, а если мы не согласны!!?? что дальше? короче главного не профукать следующий загон застройщика а именно стёкла и фасад (18 эт) так что люди нужно объединятся.

Nata2014 15.01.2014 17:54

Кар!уважаемый!просим ответить на все выше указанные вопросы. Ждем!!!!!

maksikus 15.01.2014 20:46

[quote=Talisman;33724184] Кар!уважаемый!просим ответить на все выше указанные вопросы. Ждем!!!!! [/quote]
Kap после Garaev наверно профиль удалил))))))))))))))))))))))))) Ждем ответа!

Nata2014 15.01.2014 21:17

Ну да, читает все, а отвечает выборочно. Наверно тоже не знает что сказать. Ждем!!!

y015oo 16.01.2014 08:04

Я всё таки предлагаю не платить совсем за остекление. Потому что ездил на фирму смотрел этот профиль который устанавливают и качество стеклопакетов совсем никакое. Вообщем одназначно переделывать будем потом. Теплопроводность совсем никакая. Холодно будет. Сделала расчет монтажа у них с учетом своих размеров и вышло 18500 тысяч с доставкой и монтажом( а двойной пакет такого же качества 24800). Хоть тонированные хоть красные, любые стекла. Рядом с нашими домами фирма тиграл эко строй, вот у них вообще окна суперские, у меня во всей квартире такие стоят уже 4 год и никаких проблем. Правда у них дороговато получается 42000 тысячи.

Nata2014 16.01.2014 08:13

Да,остекление самое дешевое как у всех застройщиков. Все все переделывают потом.

too 16.01.2014 10:20

Я сказки не рассказываю , а говорю как есть - Вы сдаете договора ОБЯЗАТЕЛЬНО с представителем застройщика ! По договоренности с юристом ( в удобное время и не только для вас).На сколько знаю в ТСС -юридическое сопровождение составляет 15 труб!!!! С учетом того ,что у них ЖСК ,которое даже в юстиции не регистрируется........ Нефтестройиндустрия- юридическое сопровождение 6 труб.........Думаю дальше не имеет смысла продолжать..... Если вам пошли на уступки ,то на сегодня -оплата 5000 руб -это обязательное условие [quote=Garaev;33720624] Согласен Motya. Уважаемый Kap- не надо мне тут сказки про белого бычка рассказывать. Какое юридическое сопровождение? какие договора? А теперь поясню, схема проста: 1. Юрист, дама скажу хитрая-это мягко сказано, при обсуждении и подписании в офисе начинает обрабатывать покупателя. Мол подпишите сейчас, потом поеду в юстицию(звучит да?! юстиция)...А на самом деле юстиция, которая находится в МФЦ(ТК Галактика) НИЧЕГО сложного. 2. Спасибо, что я поехал со своим юристом. Она то и спросила, а это бесплатно? На что робко юрист Капитала сказала 5 тыщщщ рублей. Мой юрист засмеялась, уж слишком дорого за услугу поехать отдать документ+ 100 руб. пошлина. Цитата юриста Капитала Строя: -"Ну Вы понимаете, не все располагают временем, а я быстро это сделаю". 3. Моё журналистское любопытство взяло вверх. Неужели это так долго? Задал себе сам этот вопрос. Юрист капитала с неким недовольством(которое пыталась всячески скрыть) подъехала уже с оплаченной услугой(5тыс руб), где-то 10 договоров с моим( не выгодным) договором. 4. МФЦ- действо сие может напугать сначала(не люблю я этот социум). Пошел спокойно отдал свой долг стране в сумме 100 рублей( заняло 6 мин) и взял талон в очередь(ожидание 30 мин)= примерно 40 мин. Отдал в окошко документы и оставил свой автограф. Всё. Всего 40 мин и экономия 4900руб. 5. Спасибо могу сказать юристу за то, что она забрала сама мой договор с юстиции. Итог: понимаю, что век у нас такой-заработать больше денег, но зачем наглеть?! Я бы отдал 2 или 3 тыс рублей за это, но 5 тысяч рублей-нет! Логически подумать, то юрист застройщика априори должен делать это бесплатно, т.к застройщик заинтересован в сделке(прибыли). В общем выбор каждого, не обвиняю никого. Для кого-то реально время-деньги.Все эмоции в данном сообщении сугубо субъективны. [/quote]

too 16.01.2014 10:24

Остекление лоджий -да ,без доп оплаты ,балконы -25 труб. Можно с рассрочкой до окончания строительства. [quote=ahit;33720658] ну на конец Кар вернулся! так че с остеклением расскажите? Ну и про юриста за одно, если уже платили первоначально вашему юристу теперь тоже что -ли надо за доп. соглашение? а если еще их будет, каждый раз плати?может тогда все оптом при сдаче сделать? [/quote]

y015oo 16.01.2014 10:27

А что с балконами которые с торца( сбоку 14-ти этажки до 7 этажа). Ведь по сути это часть дома??? И почему сначала начали стеклить а потом говорят что надо ещё платить??? Я так понимаю в первоначальном договоре не предусмотрено ни где остекление балконов. Зачем их тогда вообще стеклить. ??? Как вы это прокоментируете???

Garaev 16.01.2014 10:42

Kap- разбор Ваших слов:
"то на сегодня -оплата 5000 руб -это обязательное условие". Да ладно. А завтра в глаза мне это скажете? Смелости хватит? Меня начинает раздражать Ваше отсутствие логики. Т.е. Ваше утверждение, что мы обязаны платить 5 тысяч за юр.услуги? Вам не смешно? Лично мне очень, ведь ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

too 16.01.2014 10:48

В понедельник из отпуска выходит начальник участка - уточню у него и напишу [quote=y015oo;33731417] А что с балконами которые с торца( сбоку 14-ти этажки до 7 этажа). Ведь по сути это часть дома??? И почему сначала начали стеклить а потом говорят что надо ещё платить??? Я так понимаю в первоначальном договоре не предусмотрено ни где остекление балконов. Зачем их тогда вообще стеклить. ??? Как вы это прокоментируете??? [/quote]

too 16.01.2014 11:03

Можно уточнить имя Вашего менеджера ? Спасибо [quote=Motya;33722374] Кар это мне сказал мой менеджер. Короче друзья понятно что это за контора, слушайте а насчёт фасада в 18ти эт. будет или нет ? или ещё доп. соглашение?)))) [/quote]

too 16.01.2014 11:09

Было как-то собрание по осени на стройке - был начальник участка ,который отвечал на вопросы ,только жильцов было всего человека 4 (здесь на форуме есть человек ,который присутствовал на том собрании). Смысл тут "воду лить"???[quote=y015oo;33729287] Я всё таки предлагаю не платить совсем за остекление. Потому что ездил на фирму смотрел этот профиль который устанавливают и качество стеклопакетов совсем никакое. Вообщем одназначно переделывать будем потом. Теплопроводность совсем никакая. Холодно будет. Сделала расчет монтажа у них с учетом своих размеров и вышло 18500 тысяч с доставкой и монтажом( а двойной пакет такого же качества 24800). Хоть тонированные хоть красные, любые стекла. Рядом с нашими домами фирма тиграл эко строй, вот у них вообще окна суперские, у меня во всей квартире такие стоят уже 4 год и никаких проблем. Правда у них дороговато получается 42000 тысячи. [/quote][quote=Motya;33724174] застройщик точно не приедет)))) да они странные так же как и с этажностью начали строится а потом видетели подпишите, а если мы не согласны!!?? что дальше? короче главного не профукать следующий загон застройщика а именно стёкла и фасад (18 эт) так что люди нужно объединятся. [/quote]

too 16.01.2014 11:11

Это Ваше желание- как и покупка квартиры ! Что знаю ,то и говорю![quote=Garaev;33731711] Kap- разбор Ваших слов: "то на сегодня -оплата 5000 руб -это обязательное условие". Да ладно. А завтра в глаза мне это скажете? Смелости хватит? Меня начинает раздражать Ваше отсутствие логики. Т.е. Ваше утверждение, что мы обязаны платить 5 тысяч за юр.услуги? Вам не смешно? Лично мне очень, ведь ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. [/quote]

Motya1988 16.01.2014 11:14

что то я не пойму!!! в 18 этакже квартиры которые выходят на баскет ход стеклят бесплатно получается?!! просто сейчас девушка находится у них там в офисе и подписывает договор, и они ей включили допладу за остекление она отказалась а они сказали тогда что сделка не состоится , что за бред !!

too 16.01.2014 11:15

И желание руководителя - если он за вас захочет нести данную статью расходов ,то-пожалуйста,а если нет- то и покупка квартиры не состоится. Могу и в глаза сказать ,причем здесь смелость ??? ))))))))
[quote=Kap;33732294] Это Ваше желание- как и покупка квартиры ! Что знаю ,то и говорю! Цитата: Сообщение от Garaev Kap- разбор Ваших слов: "то на сегодня -оплата 5000 руб -это обязательное условие". Да ладно. А завтра в глаза мне это скажете? Смелости хватит? Меня начинает раздражать Ваше отсутствие логики. Т.е. Ваше утверждение, что мы обязаны платить 5 тысяч за юр.услуги? Вам не смешно? Лично мне очень, ведь ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. [/quote]

too 16.01.2014 11:16

Это не бред -так и есть ! Это распоряжение руководителя . Для новых - если отказываются оплачивать за остекление - покупка квартиры не состоится [quote=Motya;33732359] что то я не пойму!!! в 18 этакже квартиры которые выходят на баскет ход стеклят бесплатно получается?!! просто сейчас девушка находится у них там в офисе и подписывает договор, и они ей включили допладу за остекление она отказалась а они сказали тогда что сделка не состоится , что за бред !! [/quote]

y015oo 16.01.2014 11:23

А кто уже купил квартиру но ещё за остекление не платил??? И ещё вопрос: если уже первый раз платили за регистрацию в юстиции, то теперь при подписании доп соглашения нужно ещё что то платить или уже нет???


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.