Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   ЖК на Вавилова, 18/2 и Вавилова, 20 "Доступное жильё" (http://forums.kuban.ru/f1149/zhk_na_vavilova_18_2_i_vavilova_20_dostupnoe_zhil-%D1%91-4968515.html)

soloand 05.03.2015 12:28

Андрей, ждем вас тоже на собрании будущих жильцов. Обсудим все и зададим вопросы застройщику.

Andrey124 05.03.2015 13:36

С удовольствием приеду,а с точной датой определились?
я с Новороссийска

soloand 05.03.2015 15:20

Планировали на двадцатые числа марта. Предлагаю 28, чтобы спросить за обещание про ключи к концу марта. Кто как думает?

slashdot 05.03.2015 15:35

323-soloand > если они работают в субботу, то вполне неплохо, т.к. вопросов накопилось действительно немало.

soloand 05.03.2015 16:55

Ну мы предупредим заранее, что хотим встретится. Я думаю, нам не откажут. Но для этого нужно сразу понять сколько человек сможет прийти. Поэтому всех желающих прошу откликнутся.

slashdot 05.03.2015 18:29

325-soloand > я за, часам к 11 утра.

ludmila197985 05.03.2015 20:45

В субботу у них точно выходной в главном офисе. По поводу неустойки я ходила в защиту прав потребителя. С удовольствием готовы принять документы и обещали от 20 до 70 тыс. Срок до 4 месяцев, но предупредили что Стройком может объявить себя банкротом и тогда спрашивать будет неского. Но это может длиться 6 месяцев.

alenasilenko 06.03.2015 09:16

Уважаемые соседи!!! Давайте разборки будем проводить после подписания акта приема-сдачи. Все равно для обращения в суд он потребуется. А если вы сейчас затеете разборки, Стройком и правда объявит себя банкротом и будем мы ждать дома до конца жизни. Я вчера была у них, разговаривала с Яной (начальник отдела продаж). В конце марта мы получим письма, в которых будет указано, когда приходить за ключами. На стройке работа кипит (я из 18 дома), БТИ уже приходило инспектировало, документы на сдачу уже готовы. До конца недели доварят стояки, потом останется плитку положить в подъездах. Нет ниодного застройщика, который бы не задержал стройку. Не паникуйте!!!!!! Люди ждут годами.

alenasilenko 06.03.2015 09:41

Да. Двери завезли уже, устанавливать в последнюю очередь будут.

Nata_AE 06.03.2015 10:24

329-sofa13 > хорошие новости. Спасибо

ludmila197985 06.03.2015 11:00

Яна сказочница ещё та. Да они все там обещать мастера. По поводу подождать до конца марта я согласна. Наличие акта для взыскания неустойки роли не играет. Будем ждать письмо счастье. Кто первый получит отпишитесь. Главное чтобы запись на приём квартиры не была на пол года, т.к. мы обязаны принять квартиру в течении недели после получения письма. Многие организации так делают, говорят про запись, а сами за это время достраивают. По поводу собрания 28 марта в 11 я согласна, кто ещё какие даты предлагает?

alenasilenko 06.03.2015 11:56

А я верю в нашего застройщика. Сколько домов пересмотрела, сколько застройщиков переизучала. Качество строительство у нашего застройщика - одно из лучших. И в основном задержки строительства у большинства застройщиков от полугода до года. А некоторые и по три-четыре года ждут. Дома наши красивые, площадь никто не менял, этажность тоже, с коммуникациями все ок. Я очеееень довольна, что купила квартиру именно у этого застройщика!

Natella1818 06.03.2015 13:15

Нам что хотят выдать ключи? А что комиссии по примке дома не будет чтоли? Ключи выдадут, а потом еще не известно сколько ждать и доделают ли они потом плитку и всё остальное?Как бы нам потом в складчину не пришлось доделывать. Пока акта приемки сдачи дома не будет давайте договоримся, что ключи получать не будем?

Natella1818 06.03.2015 13:22

По поводу 28 я тоже за! Но так как офис в этот день не работает может в другой будний день договоримся?

alenasilenko 06.03.2015 13:54

Комиссия из БТИ была 2 недели назад

Natella1818 06.03.2015 13:57

Согласна с мнением Андрея К, что нашими деньгами пользуются неплохо зарабатывая на этом вкладывая их в новые стройки. Еще устраивают выставки-продажи, где могут позволить себе скидки и акции...Если у них есть возможность делать скидки, будем добиваться возмещения неустоки. Может быть встретимся в один из дней на выставке? Как раз таки там будут сотрудники, которые смогут ответить на все наши вопросы..Соседи, как думаете? Кто за?

soloand 06.03.2015 17:14

Ну вот еще одно мнение, что заплатил и спи спокойно. Мне кажется, стройки потому и задерживаются, что люди у нас такие спокойные и не требовательные. Если бы требовали всегда свое по закону и ждать пришлось бы меньше. Только это нужно делать не одному самому "беспокойному", а всем вместе.

Natella1818 06.03.2015 18:48

Soloand, еще одно мнение это чье?

galya 06.03.2015 21:44

Не советую вставлять палки в колеса собственного велосипеда!
Согласна что дом сдается с небольшой задержкой, но тем не менее работа кипит. Тем, кто самостоятельно передвигается по стройке, не советую этого делать, накажут штрафом.
Задавалась вопросом касаемо неустойки, фишка в том, что если обращаться в органы, то с застройщика штраф около 100 тыс.руб. с каждой квартиры.Но эти деньги идут не дольщикам, а администрации. А что давай нагнём своего же застройщика? А? - И кстати почитайте договор, в нем сказано что срок сдачи может быть перенесен. Так как застройщик действует в соответствии действующих законов , он официально перенес срок сдачи, через администрацию , на 18/2 до мая, на 20 доме до октября. Если сейчас застройщик пытается сдать дома в конце марта - первая неделя апреля, то стоит задуматься надо ли портить отношение с застройщиком, чтобы он в результате сказал что дома будут заселяться по документам. - не думаю что это хорошая идея. Надо следить за стройкой, общаться с менеджерами, но лезть с ген.директору не советую. И кстати скидки и акции на выставке - маркетинговый ход, а не потому что денег застройщику девай некуда.

titov 08.03.2015 00:14

Здравствуйте уважаемые соседи! Лично мое мнение - сдача дома через полгода после оговоренного - норма (и удача), так как мы живем в России, официально это называется "обычаи делового оборота". Когда я платил деньги, я это прекрасно понимал, т.к. видел стадию готовности и темп строительства, а жена и без этого сказала, что март это нереально. Мой прогноз на 18/2 - май (БТИ и подача заявления на свидетельство, ключи может и раньше дадут). Квартиру брал в декабре, на последней стадии строительства, т.к. еще в памяти знакомые с инсультами и у разбитого корыта, с кучей судов за спиной, которые уже ничего не получат. Из всех реальных вариантов - по моим деньгам - был только ОБД-риелт, по-мойму, 1600000 рублей 38 кв.м. в панельном доме на Черкасской на уровне площадки в поле и срок - 1.5 года официально, причем в офис не пробиться - прием документов по электронной почте и предварительная запись. Здесь же мне дали приличную рассрочку, не содрали как абсолютно везде оплату юриста - 15000 руб. и по некоторым существенным для меня вопросам пошли на встречу, причем качество отделки квартир достаточно высокое, за что большое спасибо Дмитрию, Яне и Игорю Леонидовичу !

Andrey124 08.03.2015 09:06

уважаемые Галина и Алесандр!
не буду утверждать,но по вашим словам чувствуется,что пишут не Дольщики,а представители Застройщика.Уж слишком профессионально вы давите.
Не нужно запугивать честных людей,которые своим трудом заработали или влезли в кабалу называемую Ипотека,тем самым по договору выполнили в срок все обязательства со своей стороны и законно имеют право требовать неустойку.
Что бы вы не писали,но в Российской судебной практике есть несколько тысяч подобных дел по ФЗ 214 и Застройщика "нагибают" на приличные деньги и не в пользу Администрации,а в пользу Дольщиков.
Про Администрацию-это вообще полнейший бред вы пишете!если я подам в суд,выйграю дело,тем самы понесу расходы на юриста госпошлину и т.д. а деньги получит кто то другой???

для остальных обманутых Дольщиков:
у таких нечестных строительных компаний на то и расчет,что почти все наше население неграмотное и в суд не пойдёт,вот они и пользуются нашими деньгами с самого первого дня зная,что не уложатся в сроки сдачи,а с претензией обратятся единицы Дольщиков.

Чем дольше Застройщик будет тянуть со сроками сдачи,тем больше мы получим с них неустойки

Andrey124 08.03.2015 09:44

Галина,вам вопрос,а кто накажет штрафом если по стройке передвигаться:Джумшут или Равшан?
Наказать за какие-либо нарушения нас могут только уполномоченные органы,в случае если мы будем находится на стройке с нарушением техники безопасности.
Если Застройщик хотел сдать дом к концу марта,то строителей на объекте 20-го дома должно быть 60-80 человек

Andrey124 08.03.2015 10:12

Я еще в конце января звонил Дмитрию с вопросом доступа в нашу квартиру для снятия размеров,чтоб заранее закупить стройматериалы и мебель ,на что он мне ответил 99% невозможности данного действия,и все доступы внутрь стройки только после длительных согласований с ген.директором и тот скорей всего откажет.Соответственно ждите сдачи квартиры ,получите ключи и делайте что хотите...
Только вот когда мы получим ключи???
И еще,перечитал договор и не нашёл пункта где нам запрещено наблюдать или контролировать процесс стройки.

Про продления сроков:Подрядчик имеет право продлить в одностороннем порядке,если существенно изменились требования законодательства и нормативных документов проектной документации,чего за время стройки не произошло.
Соответственно продлить сроки Застройщик может путём подписания доп.соглашения,если Вы захотите добровольно его подписать.
В нашем случае Застройщик обманным путём подсовывает на подпись доп.соглашения,не объясняя,что тем самым снимает с себя ответственность за нарушение сроков сдачи.
Будте бтительны товарищи,вниматетельно изучайте те документы,что вам дают на подпись,а лучше привлекайте к этому процессу квалифицированных специалистов

mokrica 08.03.2015 12:41

Всем доброго времени суток! Андрей К, мы с женой всю зиму спокойно снимали размеры и покупали стройматериалы и мебель. Поднимались в квартиру не самостоятельно.
P.S. Мы могли бы ждать и до мая со сдачей дома, но неопределенность по этому вопросу, конечно, напрягает.

Natella1818 08.03.2015 14:32

Строительная компания изначально пошла обманным путем, заключая договора с разными сроками сдачи во всеми покупателями квартир. Мы купили квартиру в марте 2014, срок сдачи в договоре октябрь 2014.Цена на квартиру была уже совсем не малая, но мы закрыли на это глаза с учетом того, что дом будет сдаваться в октябре 2014 г. И сейчас получается кто покупал, последний срок сдачи договоре июль 2015.Хотя на тот период со сроком сдачи второй квартал 2015 года можно было купить квартиру намного дешевле и в более престижном районе, но мы повелись на срок сдачи.... Из-за не своевременного срока сдачи дома, мы не смогли купить все необходимое т.е. стройматериалы, мебель....которые придется покупать по ценам уже с учетом нынешней инфляции. Квартира теперь в общей сложности обойдется нам золотой. И кто нам это возместит? Андрей К. я полностью Вас поддерживаю и считаю, что нужно отстаивать свои права и не по одиночке, а всем вместе! И нам дольщикам нужно обязательно встретиться.Можно именно на "выставке-продаже" которую устраивает наша строительная компания и будет проходить на Рашпилевской,32 с 13-15 марта, где можем обсудить все вопросы.

ludmila197985 08.03.2015 21:37

С праздником всех соеди! Я считаю что собираться нужно в офисе в 30 числах марта или в начале апреля. На выставке нам правды никто не скажет, т.к. там будут потенциальные покупатели и скандалить никто не будет, будут обещать, улыбаться и вешать лапшу на уши. А 28 марта, это суббота, тоже не вариант, начальство в выходной скорее всего не соиволит явиться, да ещё [filolog]ипо[/filolog] такому поводу. Лично я до конца марта ни в какие инстанции пока обращаться не буду, а дальше наверное стоит всем заинтересованым собраться в офисе и потребовать неустойку, ключи и т.д., иначе пойдём дальше, а там уже взыскание через суд, думаю они в этом не заинтересованы. Мне кажется ключи начнут выдавать не раньше мая, начиная с нижних этажей, учитывая объём работы, постепенно завершая отделку на верхних этажах и общих коридорах. Очень хочется надеяться на блгополучный финал. Кто за 30 или 31 марта, в офисе? Отпишитесь.

nikky1 08.03.2015 22:37

В договоре прописано право застройщика перенести сдачу дома на пол года два раза, в доп. соглашении май 2015. Заранее предупредили письмом, доп. Соглашения регистрируют в юстиции. Там у них юристы не дураки, все согласно договору. Так шо по бумагам май, по факту надеюсь апрель 2015.

Natella1818 08.03.2015 23:23

я за 31 или сразу в начале апреля

Natella1818 08.03.2015 23:29

Я принципиально не подписывала доп. соглашение. А по поводу сроков сдачи и неустойки в крайнем случае в складчину можем нанять серьезного юриста, чтобы он разрулил нам эту ситуацию между застройщиком и дольщиками.

ludmila197985 09.03.2015 11:29

В защиту прав потребителя эти доп. соглашения вобще не рассматривают, если не подписал. Там одна правда, просрочил- плати. Думаю,что все кто хочет получить неустойку доп.соглашение не подписывали. И письмо мне никто не присылал, я сама пошла к юристу в октябре и он мне сделал копию соглашения,сказал что отправил письмо но оно наверное не дошло. Письмо должнобыть заказным, и послать они должны были, (если ссылаться на договор), за 2 месяца до срока сдачи прописаного в договоре. На лицо все нарушения. И ещё, возможно вы правы по поводу выставки. Если прийти на выстаку и потребовать объяснений, то они возможно поймут что мы ни перед чем не остановимся и согласятся на наши условия, правда будет ли там юрист? Ведь договариться можно о чём угодно, а если оформить это документально то уже совсем другое дело. Даже незнаю как будет правильней.

galya 09.03.2015 12:52

Я тоже расстроена что срок сдачи оказался не декабрь, но винить застройщика, и требовать неустойку, когда еще не конец марта. Алексей К! - я являюсь долщицей дома 18/2 на 7ом этаже, номер квартиры не скажу)

По поводу выставки... И что мы придем, когда еще середина марта??? - смысл там устраивать разборки? тем более я уверена, что там будет охрана) выведут особо шумных.

Давайте в начале апреля собиремся!
Смысл в марте собираться?

Алексей К - у Вас каска есть? - сами Вы ходите!
Журнал посещений может ведёте?

Natella1818 09.03.2015 13:12

Галина, а при чем тут разборки??? Мы что с пещер вышли или с гор спустились? Все мы цивилизованные люди. Просто не у всех дольщиков есть возможность встретиться в будний день, а выходные в самый раз и большинство сотрудников фирмы будут на месте. Никто не мешает нам увидиться во второй раз и в начале апреля.

galya 09.03.2015 16:08

Что мы скажем на выставке? На момент выставки мы даже предъявить ничего не сможем. Задавать вопросы по поводу ключей, отделки на сегодняшний день можно в любой день просто позвонив 2-100-700 в отдел продаж. Я звонила, сказали ведется отделка подъездов, вешаются радиаторы по подъездным помещениям. На этой неделе завозится плитка и двери, будут ставятся двери - начнут выдавать ключи. Не вижу смысла переживать, если всё идёт по плану. Если до апреля не начнут выдачу ключей - то можно идти жаловаться.

Andrey124 09.03.2015 20:20

Согласен с Галиной,можно подождать до начала апреля,если всё таки получим ключи,то хорошо,нет так давайте коллективно требовать компенсацию
Лично я неустойку буду требовать в любом случае не зависимо от даты передачи квартиры с ноября 2014.

Если бы мы просрочили с внесением денег хотя бы на месяц (согласно п6.2) то Застройщик вправе наказать нас на пеню и расторгнуть договор,а также удержать с нас всевозможные компенсации.И поверьте они ни когда не упустят свою выгоду,да ещё за наш счёт.

Natella1818 09.03.2015 20:53

Да, теперь уже независимо от выдачи ключей я тоже буду требовать неустойку, у меня в договоре срок сдачи октябрь 2014. Андрей К. может тогда объединимся по вопросу требования неустойки и все кто заинтересован в этом вопросе встретимся отдельно?

ludmila197985 09.03.2015 21:32

Я с вами. В апреле решим когда и где. Ну или в 30 числах марта.

ludmila197985 09.03.2015 21:34

Интересно до какого этажа дошли с отделкой?

Natella1818 09.03.2015 21:58

Хорошо, Людмила:) я думаю если мы все скооперируемся, то это будем более весомо, а если каждый по одиночке, то можем и проиграть.. Андрей К.вы юридически подкованный человек и я хотела у Вас уточнить- я так понимаю при выдаче ключей, должно быть разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Разве это юридически правильно поэтапно выдавать ключи при таких недоделках? Я не юрист, но думаю, что первое это я должна сначала ознакомится с актом ввода в эксплуатацию нашего дома, а потом только получать ключи. Чтобы не оказаться в такой ситуации как жители проблемного белого 10-этажного дома, между нашими 18 и 20 домами. У которых до сих пор нет калализации, наверное тоже спешили получить ключи.

mokrica 09.03.2015 22:16

NatashaE, белый 10-этажный дом - это недострой еще 90-х годов. Наш застройщик доводит его до ума.

Natella1818 09.03.2015 23:04

Mokrica, а вы не задумывались над вопросом почему они так живут с 90-х годов и что послужило тому причиной? Пора учится на чужих ошибках, как говорится доверяй, но проверяй.


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.