К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖК Авиатор ГМР Ул. Гассия 2 - Аякс-стройинвест

Гость
0 - 14.12.2012 - 13:50
Обсуждаем любые вопросу по этому дому


Гость
881 - 20.10.2014 - 12:20
Но по словам начальника департамента следующий звонок уде за неуспеваемость будут санкции наложены)))))) что бы его по торопить
Гость
882 - 20.10.2014 - 18:54
Да,застройщика нужно безусловно теребить,проявлять активность постоянно,иначе конца строительства не видать как своих ушей.Кстати измеряли- ширина моего балкона всего один метр!-вот такой узенький увы..И еще глиссада рядом-над речкой...
Гость
883 - 21.10.2014 - 04:34
Ну будем надеяться, что может хоть департамент на них повлияет. Сам уже весь на нервах. Охота Новый год встретить уже в своей квартире
Гость
884 - 21.10.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от tanchikt34 Посмотреть сообщение
Да,застройщика нужно безусловно теребить,проявлять активность постоянно,иначе конца строительства не видать как своих ушей.Кстати измеряли- ширина моего балкона всего один метр!-вот такой узенький увы..И еще глиссада рядом-над речкой...
А какая у вас квартира, мы мерили в однушки 1,2-1.1 (с и без железных стояк)
Гость
885 - 21.10.2014 - 18:47
Сегодня пришло сообщение от работников водоснабжения об установки счетчиков в квартирах нужно необходимо с ними созвониться и назначить дату вот смс что мне пришло ( Внимание!
До 27 октября в ВАШЕМ доме идет коллективная установка СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ согласно ФЗ-261.
Запишитесь сейчас по тел: 247-11-22 ВОТ только мне не понятно они сказали что с слабой принести 5000 рублей за установку счетчика! ! А разве не застройщик это должен делать за свой счет????? А то если так дальше они еще за наш счет щитовые начнут еще ставит. В подъездах!!! Или я не прав???? Три это так везде???
Гость
886 - 21.10.2014 - 19:03
Счетчики на водоснабжение или на отопление?У меня по договору должны быть установлены счетчики на водоснабжение застройщиком
Гость
887 - 21.10.2014 - 19:35
И еще какие могут быть сейчас счетчики если в наших харомах нет дверей я сейчас дам им 5000 тысяч а завтра какой ни будь работяга мне пломбы та и снесет!!! Или еще хуже вместе с счетчиками унесет ))))
Гость
888 - 21.10.2014 - 19:36
Сообщение пришло от водоконтроля
Гость
889 - 21.10.2014 - 19:37
А там что конкретно вата или отопление я не понял
Гость
890 - 21.10.2014 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Nicita Посмотреть сообщение
Сообщение пришло от водоконтроля
Это что за "водоконтроль"?
Нет такого. Это развод.
Гость
891 - 21.10.2014 - 21:45
у нас на подъезде висит примерно такого содержание объявление, но это в доме где я проживаю. тоесть жилой дом. а "НАШ ДОМ" еще не ввели в эксплуатацию ???.
Гость
892 - 21.10.2014 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Nicita Посмотреть сообщение
Сегодня пришло сообщение от работников водоснабжения об установки счетчиков в квартирах нужно необходимо с ними созвониться и назначить дату вот смс что мне пришло ( Внимание! До 27 октября в ВАШЕМ доме идет коллективная установка СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ согласно ФЗ-261. Запишитесь сейчас по тел: 247-11-22 ВОТ только мне не понятно они сказали что с слабой принести 5000 рублей за установку счетчика! ! А разве не застройщик это должен делать за свой счет????? А то если так дальше они еще за наш счет щитовые начнут еще ставит. В подъездах!!! Или я не прав???? Три это так везде???
любое такое объявление является разводом
кстати один счетчик воды стоит около 300р, интересно куда пойдут остальные 4400р? =)
Гость
893 - 22.10.2014 - 11:52
Доброе утро, соседи.
Хочу поделиться той информацией, которую я узнала.
Здесь многие писали, что у нас нет выбора, мы должны только ждать и все. На самом деле, у нас много прав, которые опираются на законы. И мы можем повлиять на ход строительства. Я сейчас опишу опыт таких же дольщиков, как и мы, которые тоже очень долго ждали окончания строительства. После томительного ожидания, они коллективно написали заявления-жалобы о переносе сдачи дома по ссылке: https://www.krd.ru/gorodskaya-duma/k...ya-priyomnaya/, далее мы выбираем адресата обращения, к примеру, Евланов и т.д., т.е. одно письмо может быть оправлено нескольким лицам. Для того, чтобы рассмотрели наши жалобы, мы должны коллективно написать заявления на сайте администрации. По нашим заявлениям будет проведена проверка, после чего мы получим письменный ответ, по какой причине застройщик задерживает сроки и какие меры были приняты по отношению к застройщику.
Гость
894 - 22.10.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Nicita Посмотреть сообщение
Сегодня пришло сообщение от работников водоснабжения об установки счетчиков в квартирах нужно необходимо с ними созвониться и назначить дату вот смс что мне пришло ( Внимание! До 27 октября в ВАШЕМ доме идет коллективная установка СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ согласно ФЗ-261. Запишитесь сейчас по тел: 247-11-22 ВОТ только мне не понятно они сказали что с слабой принести 5000 рублей за установку счетчика! ! А разве не застройщик это должен делать за свой счет????? А то если так дальше они еще за наш счет щитовые начнут еще ставит. В подъездах!!! Или я не прав???? Три это так везде???
Мы не должны платить. Это нарушение! У нас есть договор, в котором указано, что эти расходы должен нести застройщик.
Гость
895 - 22.10.2014 - 12:20
Кто-нибудь планирует подавать в суд в ближайшее время? Или лучше после окончания строительства?
Гость
896 - 22.10.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Revuelta Посмотреть сообщение
Кто-нибудь планирует подавать в суд в ближайшее время? Или лучше после окончания строительства?
А смысл? Неустойку насчитывают после сдачи...
Гость
897 - 22.10.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от tatsumi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tanchikt34 Да,застройщика нужно безусловно теребить,проявлять активность постоянно,иначе конца строительства не видать как своих ушей.Кстати измеряли- ширина моего балкона всего один метр!-вот такой узенький увы..И еще глиссада рядом-над речкой... А какая у вас квартира, мы мерили в однушки 1,2-1.1 (с и без железных стояк)
У меня 2комн квартира 66 кв.м угловая так вот у нас балконы шириной 1 метр.
Гость
898 - 22.10.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от vvrrrvr Посмотреть сообщение
Доброе утро, соседи.Хочу поделиться той информацией, которую я узнала.Здесь многие писали, что у нас нет выбора, мы должны только ждать и все. На самом деле, у нас много прав, которые опираются на законы. И мы можем повлиять на ход строительства. Я сейчас опишу опыт таких же дольщиков, как и мы, которые тоже очень долго ждали окончания строительства. После томительного ожидания, они коллективно написали заявления-жалобы о переносе сдачи дома по ссылке: https://www.krd.ru/gorodskaya-duma/k...ya-priyomnaya/, далее мы выбираем адресата обращения, к примеру, Евланов и т.д., т.е. одно письмо может быть оправлено нескольким лицам. Для того, чтобы рассмотрели наши жалобы, мы должны коллективно написать заявления на сайте администрации. По нашим заявлениям будет проведена проверка, после чего мы получим письменный ответ, по какой причине застройщик задерживает сроки и какие меры были приняты по отношению к застройщику.
Пишите, пишите. Чего уж тогда выбирать, сразу Путину, там отправят куда надо. Только ответ я знаю заранее - идите в суд.
Гость
899 - 23.10.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от And64rei Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vvrrrvr Доброе утро, соседи.Хочу поделиться той информацией, которую я узнала.Здесь многие писали, что у нас нет выбора, мы должны только ждать и все. На самом деле, у нас много прав, которые опираются на законы. И мы можем повлиять на ход строительства. Я сейчас опишу опыт таких же дольщиков, как и мы, которые тоже очень долго ждали окончания строительства. После томительного ожидания, они коллективно написали заявления-жалобы о переносе сдачи дома по ссылке: https://www.krd.ru/gorodskaya-duma/k...ya-priyomnaya/, далее мы выбираем адресата обращения, к примеру, Евланов и т.д., т.е. одно письмо может быть оправлено нескольким лицам. Для того, чтобы рассмотрели наши жалобы, мы должны коллективно написать заявления на сайте администрации. По нашим заявлениям будет проведена проверка, после чего мы получим письменный ответ, по какой причине застройщик задерживает сроки и какие меры были приняты по отношению к застройщику. Пишите, пишите. Чего уж тогда выбирать, сразу Путину, там отправят куда надо. Только ответ я знаю заранее - идите в суд.
При условии, что мы соберем больше 100 жалоб, дело автоматически переходит в прокуратуру. Ну, смотрю, желающих мало, давайте ждать весны или нового года... следующего нового года (((
Так же можно обратиться в страховую компанию (с которой у застройщика договор) и потребовать возмещение ущерба за задержку, опять же, лучше это делать коллективно, но, наверно, вам это тоже не подходит, лучше ждать... с моря погоды (((
На КМР таким образом МУП Краснодар строй, если я не ошибаюсь в названии, забрал недостроенные 3 дома, и быстро достроил, при этом наложив штрафы на застройщика и генподрядчика, но... лучше нам ждать...да? Зачем действовать ((((( Аналогичный случай был с домом на ГМР возле заправки Лукойл, и тоже достроил МУП...
Гость
900 - 23.10.2014 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Revuelta Посмотреть сообщение
Кто-нибудь планирует подавать в суд в ближайшее время? Или лучше после окончания строительства?
Многие писали, что будут обращаться в суд после окончания строительства. Но при этом нельзя подписывать акт приема-передачи, т.к. в нем указывается, что покупатель не имеет претензий к застройщику. Имея такой документ на руках застройщик выиграет дело в суде (((
Гость
901 - 23.10.2014 - 18:22
все вопросы с жалобами и судами надо решать после сдачи дома или мы вообще не чего не получим
Гость
902 - 23.10.2014 - 18:22
Поговорят все, дом достроится и все радостно заселятся, радуясь что он вообще достроился, все знали что это риск и некоторый дискомфорт покупать на фундаменте, вот вам и результат, по мне так лишь бы достроили, в среднем такие дома строятся 2-5 лет, просто они изначально заманивают сроками.
Гость
903 - 23.10.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Rodionov083 Посмотреть сообщение
Поговорят все, дом достроится и все радостно заселятся, радуясь что он вообще достроился, все знали что это риск и некоторый дискомфорт покупать на фундаменте, вот вам и результат, по мне так лишь бы достроили, в среднем такие дома строятся 2-5 лет, просто они изначально заманивают сроками.
Согласен. Только тут ещё можно попробовать отсудить у Аякса кусок денег.
Гость
904 - 23.10.2014 - 20:38
Кто знает как не подписывать доп соглашение, просто отказаться или есть нюансы? А на счет жалоб думаю следует подумать как это отразится на сроках, не получим ли обратный эффект( передача дома другому застройщику). А вот в администрацию я бы написал, поддерживаю, ведь стройка по сути стоит уже 3 месяца.
Гость
905 - 23.10.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Сергей82 Посмотреть сообщение
Кто знает как не подписывать доп соглашение, просто отказаться или есть нюансы? А на счет жалоб думаю следует подумать как это отразится на сроках, не получим ли обратный эффект( передача дома другому застройщику). А вот в администрацию я бы написал, поддерживаю, ведь стройка по сути стоит уже 3 месяца.
Если мы напишем жалобы, то изначально им сделают предупреждение, но не устное, как выше было написано другим дольщиком, а письменное, основанное на новом законе о защите дольщиков, который вышел 1 .01.2014, и это заставит застройщика задуматься!!! Это и так понятно, что они не захотят никому отдавать этот объект, тем более, что их еще и хорошо оштрафуют.. А мы в итоге получим письменное обязательство, а не на словах, что вот-вот.. еще чуть-чуть... и т.д. кучу одних обещаний ((( Застройщик явно не захочет, чтобы были повторные жалобы - это очень дорого для них будет стоить.
Мне интересно, нас только 2-ое, больше никто не хочет, чтобы дом быстрее сдали?
Доп.соглашение мы имеем право не подписывать. Можете с юристом проконсультироваться, он Вам тоже самое скажет.
Гость
906 - 23.10.2014 - 21:56
Я,например, хочу дождаться 11.10.14 и узнать на сколько перенесут срок сдачи первой очереди, а потом решить писать жалобу или нет.
Гость
907 - 23.10.2014 - 21:57
Пардон, 10.11.14:-)
Гость
908 - 24.10.2014 - 12:08
Кто-нибудь был на стройке в будни,действительно ли не идут дела? Какие-нибудь комментарии происходящего представителями Аякса?Я была в выходные на стройке,рабочих,разумеется, там не было,ни одного,даже завалящего..Судя по внутренней отделке, до сдачи дома как до луны пешком.Пока мы окончательно не превратились в невротично-рефлексирующих и бесправно-забито-ожидающих у моря погоды дольщиков есть смысл подготовить текст коллективной жалобы ,все же это наши деньги! Какое у кого мнение,тов.соседи?
Гость
909 - 24.10.2014 - 12:16
Кто-нибудь был на стройке в будни,действительно ли не идут дела?Какие-нибудь комментарии представителей Аякса?Я была на стройке в выходные,никаких рабочих разумеется,ни одного,даже завалящего..Судя по по внутренней отделке до конца строительства,как до луны пешком.Думаю пока мы не превратились в невротично-рефлексирующих,забито-бесправно-ожидающих у моря погоды дольщиков есть смысл подготовить текст коллективной жалобы,все же это НАШИ деньги!Как ваше мнение,тов.соседи?
Гость
910 - 24.10.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от tanchikt34 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь был на стройке в будни,действительно ли не идут дела?Какие-нибудь комментарии представителей Аякса?Я была на стройке в выходные,никаких рабочих разумеется,ни одного,даже завалящего..Судя по по внутренней отделке до конца строительства,как до луны пешком.Думаю пока мы не превратились в невротично-рефлексирующих,забито-бесправно-ожидающих у моря погоды дольщиков есть смысл подготовить текст коллективной жалобы,все же это НАШИ деньги!Как ваше мнение,тов.соседи?
Я сегодня была, рабочих не видно вообще. Спросила, что изменилось за 2 недели, с момента моего последнего посещения, по ответу, я поняла, что ничего, все как всегда, через пару-тройку дней начнем то.. и то.. и другое ((( Так же сегодня была у адвоката, ничего радостного не услышала, точнее услышала то, что мне говорили мои знакомые с другой строительной компании о нашем ЖК. Скорее всего у них нет денег на дальнейшие строительство, а так же проблемы с подключением коммуникаций. Так же, что в суд надо будет лучше обращаться после сдачи дома. А чтобы он быстрее сдался, как минимум, нужно обращаться с жалобами. Выше писали, что лучше дождаться 10,11,14 - это правильно, дождемся, а потом коллективно обратимся в администрацию, чтобы провели проверку по нашему дому. И как мне пояснил адвокат, если строительство объявят банкротом, а у нас не жалоб, не заявлений в суд, то мы вообще все потеряем, и будем долго ждать, кто из МУПов нас возьмет достраивать, потому,что пока застройщик финансово способен - его штрафуют и т.д., а когда он банкрот, то это строительство вообще никому не интересно становиться (((
Гость
911 - 24.10.2014 - 13:57
АААхренеть, прошу прощения за мой "французский"! Подпишусь под всеми жалобами, в т.ч и электронными, т.к. нахожусь не в Краснодаре, даже не в КК. 10 подъезд, 11 этаж, двушка во двор, кто рядом?
Гость
912 - 24.10.2014 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Елена Л Посмотреть сообщение
АААхренеть, прошу прощения за мой "французский"! Подпишусь под всеми жалобами, в т.ч и электронными, т.к. нахожусь не в Краснодаре, даже не в КК. 10 подъезд, 11 этаж, двушка во двор, кто рядом?
Я ваша соседка ))) Но чуть выше ))) У Вас сейчас хоть штукатурка есть в квартире, а у нас выше вообще все в черновом варианте (((
Гость
913 - 24.10.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от vvrrrvr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tanchikt34 Кто-нибудь был на стройке в будни,действительно ли не идут дела?Какие-нибудь комментарии представителей Аякса?Я была на стройке в выходные,никаких рабочих разумеется,ни одного,даже завалящего..Судя по по внутренней отделке до конца строительства,как до луны пешком.Думаю пока мы не превратились в невротично-рефлексирующих,забито-бесправно-ожидающих у моря погоды дольщиков есть смысл подготовить текст коллективной жалобы,все же это НАШИ деньги!Как ваше мнение,тов.соседи? Я сегодня была, рабочих не видно вообще. Спросила, что изменилось за 2 недели, с момента моего последнего посещения, по ответу, я поняла, что ничего, все как всегда, через пару-тройку дней начнем то.. и то.. и другое ((( Так же сегодня была у адвоката, ничего радостного не услышала, точнее услышала то, что мне говорили мои знакомые с другой строительной компании о нашем ЖК. Скорее всего у них нет денег на дальнейшие строительство, а так же проблемы с подключением коммуникаций. Так же, что в суд надо будет лучше обращаться после сдачи дома. А чтобы он быстрее сдался, как минимум, нужно обращаться с жалобами. Выше писали, что лучше дождаться 10,11,14 - это правильно, дождемся, а потом коллективно обратимся в администрацию, чтобы провели проверку по нашему дому. И как мне пояснил адвокат, если строительство объявят банкротом, а у нас не жалоб, не заявлений в суд, то мы вообще все потеряем, и будем долго ждать, кто из МУПов нас возьмет достраивать, потому,что пока застройщик финансово способен - его штрафуют и т.д., а когда он банкрот, то это строительство вообще никому не интересно становиться (((
А ваш юрист может составить грамотную жалобу? готова подписать!
Гость
914 - 24.10.2014 - 16:23
Цитата:
Сообщение от nikalukasan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vvrrrvr Цитата: Сообщение от tanchikt34 Кто-нибудь был на стройке в будни,действительно ли не идут дела?Какие-нибудь комментарии представителей Аякса?Я была на стройке в выходные,никаких рабочих разумеется,ни одного,даже завалящего..Судя по по внутренней отделке до конца строительства,как до луны пешком.Думаю пока мы не превратились в невротично-рефлексирующих,забито-бесправно-ожидающих у моря погоды дольщиков есть смысл подготовить текст коллективной жалобы,все же это НАШИ деньги!Как ваше мнение,тов.соседи? Я сегодня была, рабочих не видно вообще. Спросила, что изменилось за 2 недели, с момента моего последнего посещения, по ответу, я поняла, что ничего, все как всегда, через пару-тройку дней начнем то.. и то.. и другое ((( Так же сегодня была у адвоката, ничего радостного не услышала, точнее услышала то, что мне говорили мои знакомые с другой строительной компании о нашем ЖК. Скорее всего у них нет денег на дальнейшие строительство, а так же проблемы с подключением коммуникаций. Так же, что в суд надо будет лучше обращаться после сдачи дома. А чтобы он быстрее сдался, как минимум, нужно обращаться с жалобами. Выше писали, что лучше дождаться 10,11,14 - это правильно, дождемся, а потом коллективно обратимся в администрацию, чтобы провели проверку по нашему дому. И как мне пояснил адвокат, если строительство объявят банкротом, а у нас не жалоб, не заявлений в суд, то мы вообще все потеряем, и будем долго ждать, кто из МУПов нас возьмет достраивать, потому,что пока застройщик финансово способен - его штрафуют и т.д., а когда он банкрот, то это строительство вообще никому не интересно становиться ((( А ваш юрист может составить грамотную жалобу? готова подписать!
Мы тоже с вами, хотим новоселье уже!!! Надоели их жалкие обещания...
Гость
915 - 24.10.2014 - 16:43
И я тоже за
Гость
916 - 24.10.2014 - 17:59
Присоединяюсь
Гость
917 - 24.10.2014 - 18:21
Давайте дождемся 10,11,14, посмотрим, будет ли перенос сроков, если да, то будем готовить жалобу в администрацию, потом посмотрим, что нам администрация после проверки застройщика скажет (точнее даст письменный ответ), если дела будут плохи, то тогда будем дружно подавать в суд, так же можно с ответом (смотря, что в нем буде написано) от администрации подавать в более высшие инстанции.
ПЫ СЫ: выше кто-то из дольщиков писал, что готов и 5 ЛЕТ ждать.... без комментариев... у меня явно такого желания нет. Ну это так, к слову, накипело(((
А так, надеюсь, что новый год встретим в своих квартирах )))
Гость
918 - 24.10.2014 - 18:39
Цитата:
Сообщение от nikalukasan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vvrrrvr Цитата: Сообщение от tanchikt34 Кто-нибудь был на стройке в будни,действительно ли не идут дела?Какие-нибудь комментарии представителей Аякса?Я была на стройке в выходные,никаких рабочих разумеется,ни одного,даже завалящего..Судя по по внутренней отделке до конца строительства,как до луны пешком.Думаю пока мы не превратились в невротично-рефлексирующих,забито-бесправно-ожидающих у моря погоды дольщиков есть смысл подготовить текст коллективной жалобы,все же это НАШИ деньги!Как ваше мнение,тов.соседи? Я сегодня была, рабочих не видно вообще. Спросила, что изменилось за 2 недели, с момента моего последнего посещения, по ответу, я поняла, что ничего, все как всегда, через пару-тройку дней начнем то.. и то.. и другое ((( Так же сегодня была у адвоката, ничего радостного не услышала, точнее услышала то, что мне говорили мои знакомые с другой строительной компании о нашем ЖК. Скорее всего у них нет денег на дальнейшие строительство, а так же проблемы с подключением коммуникаций. Так же, что в суд надо будет лучше обращаться после сдачи дома. А чтобы он быстрее сдался, как минимум, нужно обращаться с жалобами. Выше писали, что лучше дождаться 10,11,14 - это правильно, дождемся, а потом коллективно обратимся в администрацию, чтобы провели проверку по нашему дому. И как мне пояснил адвокат, если строительство объявят банкротом, а у нас не жалоб, не заявлений в суд, то мы вообще все потеряем, и будем долго ждать, кто из МУПов нас возьмет достраивать, потому,что пока застройщик финансово способен - его штрафуют и т.д., а когда он банкрот, то это строительство вообще никому не интересно становиться ((( А ваш юрист может составить грамотную жалобу? готова подписать!
Есть два юриста, надо будет с обоими пообщаться, выбрать и решить с кем из них будем работать. Так же надо будет у них уже по факту (после 10,11,14) уточнять, как нам лучше действовать.
Если у кого-то еще есть хорошие юристы/адвокаты, предлагайте их кандидатуры, будем дружно выбирать с кем работать(потом спишемся/созвонимся, может кто-то захочет сам проконсультироваться и т.д. и т.п.) Т.к. лучше всем вместе действовать, по одиночке мы вряд ли, что решим.
Гость
919 - 24.10.2014 - 18:46
Очень классно, что есть отклик, до этого летом я тоже предлагал начинать давить на застройщика, но то было еще летом и сроки не так поджимали.

Я тоже готов подписаться под жалобой, готов и летом был, еще тогда на самом деле было видно, что темпы не поспевают хороши, но в этом случае все должно быть действительно грамотно, что бы на эмоциях не сделать это раньше времени, или наоборот сильно запоздниться.

А новоселье тоже хочется, тем более живем на съемной квартире, думаю, как многие из тех, кто тут пишет и каждый месяц откладывания сроков несет за собой ощутимый убыток.

А вообще не понятно, почему застройщик не может выделить человека, который бы раз в неделю честно отвечал тут на форуме.
Гость
920 - 24.10.2014 - 19:35
Я так понял, ждем 10.11.2014?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены