К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖК "Дом Есенина" ул. Есенина, 108/6

Гость
0 - 23.06.2012 - 07:48
Ищу соседей ЖК "Дом Есенина" ул. Есенина, 108/6 для поддержания связей и контроля строительства.



Отредактировано Деловая; 26.09.2012 в 20:17.
Гость
921 - 14.02.2015 - 01:47
Как не быть обманутыми

Во-первых, необходимо научиться самим пересчитывать квитанцию от и до (дополнительный ликбез — в статье «Считаем августовскую квитанцию» за 5 сентября).
Во-вторых, необходимо знать, сколько в среднем вы платите за воду или электричество и сколько потребляете.
К примеру, плата в квитанции за электричество на ОДН обычно не должна превышать 20 — 30 рублей, если нет несанкционированного подключения к сетям.
Если же оно есть, то с 1 июня жители не обязаны платить больше норматива.
В-третьих, будьте внимательны!
Например, в зимнее время общедомовой расход воды не может быть большим, поскольку не надо поливать газоны, достаточно помыть полы в подъезде, а это, согласно нормативам, должно проводиться раз в неделю. Главное — настойчиво спрашивать: откуда такие суммы? К сожалению, большинство этого не делают, опасаясь нарваться на хамство работников жилкомсервиса.
Что делать, если плата по ОДН в вашей квитанции зашкаливает

Советы юристов

Обратитесь с запросом в управляющую компанию. По закону исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее трех рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начислений.
Если нарвались на хамство, тишину или на ответ типа «В Багдаде все спокойно», а также если вы не согласны с ответом или нарушены сроки рассмотрения запроса, обратитесь в территориальное Управление Роспотребнадзора. Согласно статье 14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение достоверной информации о реализуемой услуге, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и режиме их работы влечет за собой административную ответственность.
Обман потребителей влечет административную ответственность по статье 14.7 КоАП РФ.
К заявлению рекомендуется прикладывать копии квитанции и чеки об оплате, если они есть.
В связи с неполнотой проверки Роспотребнадзором или вследствие несогласия с его решением можно обжаловать это решение в прокуратуре или в суде.
Гость
922 - 14.02.2015 - 01:49
и вот ещё статейка
Гость
923 - 14.02.2015 - 01:50
ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ
Основное изменение, предусмотренное новыми Правилами – это новый вид платежей за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которые должны оплачивать все собственники вне зависимости от выбранного способа управления. Причем к собственникам относятся и нежилые помещения.
Есть мнение, что принятое Правительством решение о необходимости ограничения платежей граждан как раз и явилось следствием введения таких «новаций». Ранее ОДН были включены в состав платы за содержание жилья, а сейчас – должны выставляться отдельной строкой и оплачиваться отдельно.
Как определяется объем ОДН?
По общему принципу объем общедомовых нужд определяется как разница между показаниями ОДПУ и суммарным потреблением коммунальных услуг в квартирах. Если в доме нет общедомового прибора учета, то объем на ОДН будет определяться по нормативам, которые устанавливаются на 1 кв.метр площади помещений, входящих в состав общедомового имущества (лестницы, чердаки, подвалы). Данные по площади таких помещений должны браться изтехпаспортов на дом.
Распределяются общедомовые нужды на каждую квартиру пропорционально ее площади, т.е. разница делится на сумму площадей всех помещений и умножается на площадь конкретной квартиры. Важно отметить, что распределяться общедомовые нужды должны также и на нежилые помещения, если они имеются в доме.
Плата на ОДН не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.
Необходимо отметить, что сейчас в большинстве домов в городе Рязани, плата за общедомовые нужды не начисляется, а в «городском» тарифе на содержание жилья, утвержденном постановлением администрации города Рязани, до сих учтены такие ОДН, как освещение мест общего пользования. Это, в основном связано с отсутствием общедомовых приборов учета на многоквартирных домах. Есть случаи, что такие приборы установлены, например в рамках финансирования по федеральным программам, но не введены в эксплуатацию и их показания просто не учитываются.
Однако в мае 2013 г. ГУ РЭК Рязанской области утвердило нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, которые вступят в силу с 1 июля 2014 г. С этого момента и будет начисляться плата за общедомовые нужды всем гражданам.
Нормативы утверждены следующими постановлениями:
1. Электроснабжение – № 70 от 31.05.2013
Для жилых помещений – не изменились по сравнению с действующими, зависят от количества комнат и количества проживающих.
На общедомовые нужды – утверждены по видам потребления электроэнергии:
- на освещение мест общего пользования (1,41 кВт*ч/кв.м общей площади помещений, входящих в состав общедомового имущества);
- на лифты – 2,12 кВт*ч/кв.м;
- на домофоны – 0,01 кВт*ч/кв.м;
на усилители антенн – 0,04 кВт*ч/кв.м;
Гость
924 - 15.02.2015 - 08:00
У меня за свет ОДН 1100руб,это однокомнатная квартира.Много конечно.даже если разделить на 12мес,которые не платили.Я думаю в следующем месяце уже начислят реально,без долгов за прошлое.
Гость
925 - 16.02.2015 - 10:55
Всем добрый день, господа, в течении года я подавала данные расхода эл. энергии, однако в квитанции они не включались, однако в январской данные за весь расчетный период, возможно и эл. энергия на ОДН за весь период?
Хочу спросить только мне начислили оплату за весь период или всем?
Гость
927 - 17.02.2015 - 21:22
951-serena Я тоже получил первый расчет за свет.До этого не начисляли.Наконец то становится все на свои места.Наконец то нас услышали.
Гость
928 - 19.02.2015 - 02:24
951-serena >всем конечно.
950-215578 >есть смысл теперь выключать свет днем в подъезде
Гость
930 - 10.06.2015 - 13:16
Соседи добрый день. кто установил себе встроенную кухню по приемлемым ценам поделитесь телефончиками и электронными адресами если есть??спасибо
Гость
931 - 13.01.2016 - 23:14
Во 2-м подъезде литера А домофон работает?
Гость
932 - 21.07.2016 - 10:21
Здравствуйте! Хочу квартиру купить в Вашем доме. как живется в нем?
Гость
933 - 21.07.2016 - 20:32
955-sovaj >неплохо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены