К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЮгСтройИнвест-Кубань

Гость
0 - 22.04.2011 - 14:42
Никто еще не покупал квартиру от этого застройщика?


Гость
801 - 06.08.2011 - 22:17
800-rotozei >ну проконсультируйся для успокоения с кем-нить осведомленным в этом деле. надёжнее будет.
Гость
802 - 06.08.2011 - 22:39
да и вообще. Договорчик железно защищает застройщика. Сроки строительства, можно сдвигать на любой срок и безнаказанно (для приличия можно было бы и добавить к п. 2.1. например так: ... но не позднее 4 квартала 2013. Так нет же, ещё и усугубили пунктом 2.2.
Ещё тавтология с понятиями "получить разрешение на ввод в эксплуатацию" и "ввод в эксплуатацию". Понятно же, что это совершенно не одно и то же.
И ещё много моментов в договоре требуют уточнений.
Гость
803 - 06.08.2011 - 22:43
yagoda 793 долевое строительство - это риск и этим все сказано. Но это определенно выход для тех у кого нет жилья. Те кто рискнул когда-то "на котлован" - уже живут в своих квартирах. А как будет у нас никто не знает. Застройщик может только мило обещать. Но это всего лишь слова, которые в договоре не прописаны.
Гость
804 - 06.08.2011 - 23:03
rotozei
802 Согласна что договор составлен под застройщика. У нас с моим юристом тоже были вопросы и хотелось уточнения по отдельным пунктам (например период в течение которого будут возвращены деньги застройщиком в результате недомера БТИ, ведь дольщик, за увеличивающуюся площадь, должен доплатить в теч 10 дней - пункт 4.5). Пункт 2.2 почему такой большой срок передачи квартиры? и другие... Мы общались по договору с их юристами (или кто там они были), но договориться не смогли. Был ответ - "это наши условия", а если не устраивают, то идите в ОБД.
Гость
805 - 06.08.2011 - 23:10
804-ona >да там много пунктов я бы ещё поправил, причём с соблюдением интересов обеих сторон.
А для чего же тогда пункт 7.4. существует, раз они в ответ - "это наши условия", а если...?
Договор же!
Гость
806 - 06.08.2011 - 23:20
804-ona >Пункты 4.1 и 4.3. ошибочны, требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО исправления.
А где приложения? Например "действующие расценки", упомянутые в пункте 3.3. ??? Уверен, что предстоящая квартальная плата за тех.обслуж.(с момента Передачи до Собственности) будет для нас "сюрпризом".
Гость
807 - 07.08.2011 - 00:10
792-sanya > У тебя коридор большой, можно со временем что-то конечно сделать. Про сплит я спрашивала- сказали установить не проблема- а где конкретно я еще не думала.
Гость
808 - 07.08.2011 - 00:24
806-rotozei > А как должный выгляеть эти пункты? (4.1 и 4.3) Что в них смущает? А по поводу дальнейшего взаимодействия с УК у нас есть достаточно времени для изучения законодательства в этой области (чтобы четко понимать наши права и обязанности) и для налаживания связей внутри нашей группы- остальное дело техники, я считаю.
Гость
809 - 07.08.2011 - 00:29
783-yagoda > Вот это я и читала-не переживайте- информация полезная, ее надо рассматривать, как руководство к действию т.е. мы теперь знаем на что еще стоит обратить внимание.
Гость
810 - 07.08.2011 - 08:53
rotozei
806 - Можно подробнее по этим пунктам, что и как там необходимо исправить? Но Думаю что ЮСИ на это врядли пойдет (из своего опыта). На словах вы договоритесь обо всем, а чтоб слова превратить в "письменную форму" - у нас не получилось. Напрягает это сильно. Потому и в раздумьях до сих пор...
Гость
811 - 07.08.2011 - 09:19
810-ona > Я тоже думаю, что они ничего в договоре не исправят- если только это не договор покупки всех квартир разом :) и то протоколами разногласий изведут.
Гость
812 - 07.08.2011 - 09:58
Здравствуйте, форумчане!
810-ona>Я не юрист, но тут очевидная ошибка (если, конечно, в ЮСИ не хотели оставить путь для разночтений), если уж написали в п. 4.1. так: Ценa дoгoвopa (дaлее - paзмеp вклада Учaстникa долевого
строительства в финансировании строительства).... тогда уж и "перелинковка" в пункте 4.3. должна была быть аналогичной, например: рaзмеp вклада Учaстникa долевого строительства в финансировании строительства, указанный в п. 4.1 настоящего договора (или Ценa дoгoвopa), включает в себя.... далее по тексту. Или же в п. 4.1. понятие "Ценa дoгoвopa" заменить на "Стоимость квартиры", а п. 4.3. оставить всё как есть.
Так же, на мой взгляд, необходимо прописать верхний предел сроков ввода в эксплуатацию (пусть даже и декабрь 2013, ну... чтобы было, чего опасаются???) и ответственность Застройщика за сдвиги.
Согласен с Вами (пост 804), что нужно уровнять позиции сторон в пунктах 4.5. и 4.6.
Сказать, что Договор меня напрягает - не могу. Обычный. Почти уверен, что аналогичным образом составлены договора и других застройщиков Краснодара, но , чёрт возьми, взял бы ЮСИ и начал показывать всем как нужно работать ... с Договора. С более проработанного Договора, в котором было бы заметно уважительное отношение к партнёрам. Тем более, что при этом застройщик ничего ПРАКТИЧЕСКИ не теряет. А даже наоборот - одни плюсы для маркетинга.
А то что получается? Слова! Говорят: мы строим качественно, без задержек и быстро (так укажите в договоре), у нас выгодные графики оплаты, всё прозрачно и нет скрытых платежей (так укажите это в договоре), ВСЁ укажите в договоре!!! И сам договор напишите без грамматических ошибок и юридических ляпов.
Гость
813 - 07.08.2011 - 10:26
rotozei
812 Вас поняла и согласна. Поэтому и пытались уровнять позиции дольщика и застройщика по отдельным пунктам в офисе. А напрягает то, что на устное согласие идут (мед в уши), а на письменное - нет. Если договорились - давайте отразим письменно, так нет. Пути для отступления?...
Гость
814 - 07.08.2011 - 10:43
813-ona > Пункт 7.6 как раз об этом. Все устные и письменные договоренности после подписания договора теряют юридическую силу... В суде все будет по договору и конечно застройщик максимально себя страхует. А если вы хотите отразить все эти моменты в договоре- требуйте, но тоже только письменно, составьте свой протокол разногласий, пишите письма на юр. адрес с уведомлением о вручении. Требуйте отказные письма- т.е. с указанием причины отказа изменения того или иного пункта- сходите на консультацию к юристу, изучите ФЗ 214(помоему он о долевом) и то заставить их что-то поменять будет крайне сложно.
Гость
815 - 07.08.2011 - 10:47
813-ona >Если есть пути для отступления, то это всегда хорошо. Так, на всякий случай, даже если и ничего такого не планируется. Инстинкт. Но я ещё раз повторю, что этот договор "как у всех". В нашем государстве правила игры" могут поменяться в любой момент для всех. Или не для всех, а для застройщика (скорее всего). Поэтому... я их понимаю. Если бы игра шла по правилам (Застройщик, дольшик, закон, чиновник, общества потребителей и пр. объединения - в одной связке), то и договоры были бы иными. А так... вот так.
Гость
816 - 07.08.2011 - 10:52
Договор - продукт не сопротивления сторон.
(с)Ильф и Петров :)))
Гость
817 - 07.08.2011 - 10:58
815-rotozei > Да и по большому счету- каждый ищет выгоду свою. Нам всем не хватает денег, чтоб купить готовое жилье-и застройщик в этом никак не виноват.
Гость
818 - 07.08.2011 - 11:03
InGulya
814 У меня договор с ЮСИ изучала юрист, работающая у другого застройщика. И в офисе ЮСИ мы были вместе - пытаясь договориться по отдельным пунктам, уравнивая позиции дольщика. Получилось "договариваться" только на словах. Поэтому и тяну с подписанием. Кстати "моя" юрист тоже сказала (как rotozei), что договор стандартный и над ним никто особо не работал. И еще по документам застройщика все более-менее, но если вдруг форс-мажор какой (тьфу-тьфу!), позиции застройщика будут конечно сильнее.
Гость
819 - 07.08.2011 - 11:18
817-InGulya >У застройщика тоже нет денег, чтобы самому строить. Долевое выгодно ВСЕМ. Мы - партнёры.
Гость
820 - 07.08.2011 - 11:29
818-ona > Если у вас получится с юристом выторговать хорошие условия- напишите пожалуйста- возможно это поможет тем, кто еще не принял решение и не подписал договор.
Гость
821 - 07.08.2011 - 11:35
819-rotozei >Да, партнеры и у каждого свои обязательства в общем деле- мы должны платить в срок, они качественно строить и вовремя сдавать- вроде все понятно, но получается как с брачным контрактом- мы вроде хотим жить долго и счастливо, но давай заранее обсудим кому чашки, а кому ложки достанутся....
Гость
822 - 07.08.2011 - 12:27
rotozei
819 Об этом я и говорила, почти слово в слово. Мотивируя тем, что "договор" от слова "договариваться". Они рискуют, но мы не меньше, выкладывая большие деньги. Я, например, вынуждена ставить на кон свою квартиру на Севере. И у каждого своя история по теме "Где достать деньги".
Гость
823 - 07.08.2011 - 12:51
По большому счёту изменений то для пущего успокоения внести не много нужно. А именно:
- п.2.1. .... полугодие 2013 года, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 4 КВАРТАЛА 2013 ГОДА.
- п.4.3. "Стоимость квартиры" заменить на "Цена Договора".
- п. 4.6. ..... излишне уплаченные средства В ТЕЧЕНИЕ 10 (ДЕСЯТИ) ДНЕЙ после получения экспликаций.....

Вот и всё! Разговоров то.
Я так полагаю, что юристы ЮСИ согласятся внести указанные изменения в договор. Почему нет? Кардинально ничего не изменится, зато клиент доволен, мол, "диалог состоялся,подход здесь индивидуален, ко мне прислушались, значит всё будет ОК и далее"?
Гость
824 - 07.08.2011 - 13:06
823-rotozei > Да, все по существу, изменений не много, бояться им нечего (особенно если обещают отдать ключи дострочно)) Желаю удачи в переговорах!
Гость
825 - 07.08.2011 - 13:14
824-InGulya >Спасибо!
Гость
826 - 07.08.2011 - 13:33
rotozei
823 Мы тоже так считали, что внести небольшую конкретику не сложно. Но когда общались в офисе:
- по пунктам 2.1 и 2.2 - нам сказали, что им самим не выгодно задерживать сдачу дома и в их интересах завершить все максимально быстро. Слова короче;
- п.4.6 объснили так: сроки возврата денег указать не могут, т.к. переплаченные за метраж деньги ЮСИ возвращает из денег доплаченных дольщиками за лишний метраж. Согласились только добавить фразу "вернуть излишне уплаченые средства до сдачи дома в эксплуатацию".
- в п.3.2. про регистрацию права собственности нам удалось убрать фразу "включая услуги привлеченных к регистрации лиц". Пока их услуг не хочу, а если захочу, то прибегнуть к ним, думаю никогда не поздно;
- по п.4.3. (4.1.) "моя" юрист криминала не узрела. Но сейчас я согласна с вами - есть в них двусмыслица какае-то.
Вот собственно и все результаты переговоров с ЮСИ. Их ответ: договор утвержденный, менять его мы не можем, все будет нормально - покупайте квартиру, а если не нравится - есть ОБД. Это дословно.
Гость
827 - 07.08.2011 - 14:31
826-ona >здесь то всё понятно, ведь срок сдачи дома в эксплуатацию - это есть ключевой момент стройки. Это тот самый вопрос, из за которого битвы в судах на всех уровнях были, есть и будут. А всё остальное не суть важно.
Вообще нонсенс: "договор утвержденный..." Кем утверждённый? Разве договор может быть заранее кем то утверждённый? Это договор, или Приказ?
Вот бы их руководству записанный на видео Ваш диалог с офисными "юристами" представить. Да с комментариями:))
Гость
828 - 08.08.2011 - 08:50
816-rotozei >819-ona > Как и собирался, показал договор другу - юристу... говорит, что составлен грамотно, и обязательств за собой ЮСИ К оставили много, в том числе - качество передаваемой квартиры.
по п.2.1. тоже стало интересно. Друг говорит, что сроки вполне реальные. как он мне объяснил: первое полугодие 2013 года - есть 30 июня 2013. Тут и заканчивается срок ввода дома к экспл-ю. Но вот вопрос, почему же тогда ключи отдают в 2012???
По поводу "Цены" договора: тут мне уже рассказывали юристы ЮСИ К... поскольку мы покупаем не готовую квартиру, а учавствуем в ее строительстве, то и цены у нее нет. А есть только стоимость. Цена договора будет ихвестна после того, как люди из БТИ ее перемерят.
Гость
829 - 08.08.2011 - 09:29
828-Bumblebee >ну вот, все логично, я например спокойна)
Гость
830 - 08.08.2011 - 09:45
828-Bumblebee >по п.2.1. вопрос был не об этом, а о том, что НЕ прописан КРАЙНИЙ срок сдачи дома.
По поводу цены - вопрос тоже остаётся открытым. Стоимость квартиры естественно изменится, в этом нет сомнений. Перед сдачей дома она совсем уж большой будет:))
Вопрос: зачем ввели это ПОНЯТИЕ в пункт 4.3. (и ещё приписали совсем уж не понятное 1%, кто знает, что это такое)?. В п.4.1. русским по белому: Цена договора (далее - размер вклада Участника долевого строительства в финансирование строительства) на (ВНИМАНИЕ!!!) на дату заключения Договора составляет ________________ рублей. Вот и пишите в пункте 4.3. "Размер вклада Участника долевого....", или дайте в приложении расшифровку понятия "Стоимость квартиры".
Гость
831 - 08.08.2011 - 10:39
ну и озадачили мы себя ребята всеми этими вопросами... короче, я по просьбам желающих подослал своего друга к ним - вот что он выяснил:
- п 2.1. «Предполагаемый срок ввода Дома в эксплуатацию – первое полугодие 2013 года». Это официальный срок ввода дома в эксплуатацию, он указан в проектной декларации (размещена на сайте ЮСИ Кубань). Если интересует конкретная дата, то она легко определима, первое полугодие 2013 года заканчивается 30.06.2013.
- п.2.2. «Срок передачи Квартиры – в течение шести месяцев после ввода Дома в эксплуатацию». Данный срок определен для передачи объекта (квартиры), т.е. для подписания передаточного акта. Подписание актов начнется сразу после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию и не должно продолжаться дольше, чем 6 месяцев. Когда же Вы подпишите свой акт, зависит только от Вас.
- п.4.6. Срок возврата денежных средств после обмеров БТИ действительно не установлен, действующим законодательством данный вопрос тоже не регламентирован. Перерасчет производится сразу после обмеров БТИ, после чего Дольщикам направляются соответствующие уведомления. Взаиморасчеты по данным обмера производятся до передачи Квартиры, т.е. до подписания акта приема-передачи. В акте Вы расписываетесь за площадь после обмера.
Гость
832 - 08.08.2011 - 10:44
А че мы, собственно говоря, паримся. Договор проходит регистрацию государственную, а значит соответствует законодательству. Да и сам я настоллько заинтересовался, что начал вчитываться. И кроме вопроса о выдаче ключей, ничего не напрягло. Дамы и господа, поберегите мои и свои нервы.
Гость
833 - 08.08.2011 - 11:00
831-Bumblebee >а что выяснил друг по пункту 4.3.?
832-Int >Извините, если напрягли, но для того и форум. Мы тут никого не оскорбляем, ничего не навязываем. Задаём друг дружке "непонятные вопросы" вполне дружелюбно, в корректной форме.
Гость
834 - 08.08.2011 - 11:25
833-rotozei >просто из пустого в порожнее переливаем. у меня лично иммунитет, не волнуюсь и не накручиваюсь, а у других миллион сомнений может возникнуть, из мухи слона сделают.
Гость
835 - 08.08.2011 - 12:25
832-Int >поддерживаю :)))
Гость
836 - 08.08.2011 - 12:30
834-sanya > согласна, стройка идет полным ходом...пункты в договоре не поменяешь... чего себя накручивать лишний раз, но почитать все это было познавательно:)))
Гость
837 - 08.08.2011 - 12:34
828-Bumblebee > дата октябрь 2012 нигде в договоре не прописывается, поэтому поводу даже не стоит заморачиваться, нам пообещали в устной форме передать ключи в этот срок, для того, что бы мы могли зайти и сделать косметический ремонт, и жить если кому негде (кстати в договоре п 3,5 мы не вправе вносить конструктивные изменения в планировку квартиры и т.д. до ввода ее в эксплуатацию, а после ввода только после согласования с рядом служб)
Гость
838 - 08.08.2011 - 12:38
здесь же в п 3,5 ...установка снаружи здания любых устройств и сооружений, любые работы, затрагивающие внешний вид и конструкцию фасада здания... так что, про кондиционеры, я думаю, до сдачи дома придется забыть или ходить и согласовывать с застройщиком
Гость
839 - 08.08.2011 - 12:38
А Вы реально думаете, что в Ваших квартирах и подъездах будет точно такое-же качество отделки, как и в демо-версиях? Просто интересно)))
Гость
840 - 08.08.2011 - 12:41
839-Хочу двушку > такая же отделка во всех Ставропольских квартирах


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены