Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   ул.Ставропольская, 107/10 ОБД (http://forums.kuban.ru/f1149/ul_stavropol-skaya_107_10_obd-751735.html)

ECCO 31.07.2009 15:31

от тех, кто получает в эти выходные ключи, ждем'c полного отчета что/как/где ))), особенно интересует: акт - осмотр квартиры - выдача ключей, что в каком порядки
спасиб заранее ))

Ric 02.08.2009 08:15

Всех поздравляю, надо сказать им спасибо, дом все-таки сдали, ура!!! Поучил ключи.
Вообще бардак, приехал до 9 час в субботу, толпа народу, девочки очень долго оформляют бумаги, потом очередь к "домкому" - Анжелика Викторовна, которая одна проверяет бумаги и дает "добро", потом дает смотровой ордер. Народ заставляют подписывать договор на обслуживание управляющей компании "Модуль", хотя коню ясно, что лучше ТСЖ, ибо эта компания, знаю от жильцов других домов свои обязанности выполняет плохо, в ней работают все родственники, также минус что за обслуживание берут 12, 37руб за кв м, хотя на репино ОБД берет 10,37 за кв м, хапуги.
Теперь по существу:
Придомовая территория не доделана, везде кучи земли, во дворе между тремя домами по-прежнему конь не валялся, детские площадки не оборудованы.
На момент осмотра не было воды вообще, в 4п не работал лифт, пришлось всем топать пешком, не было света, все обещают дать после 10 августа, посмотрим.
В квартире в целом чисто и опрятно, но все материалы самые дешевые, видно экономили на всем. Из крупных косяков - нет потолочного плинтуса (смотрите в договоре он кажется есть, мне сказали, что заказчик, т.е. Модуль отказался от него). Обои под покраску, видны разводы, то ли еще не досохли после поклейки, то ли так клеили:))) Линолиум лежит нормально, вроде аккуратно, стыки заделаны, что есть гуд. Балкон застеклен люминием, хотя пластик лучше, а по цене одно и то же. Входная дверь - самый дешевый Китай, открывается консервным ножом.
Вообщем в целом ничего, бывает гораздо хуже, но справедливости ради стоит сказать, что чисто ОБД (без модуля), на репино, дома сдает лучше.

Ric 02.08.2009 17:36

да, забыл, все происходило в 4п на 1эт кв 195. После заполнения всех бумаг дали смотровой акт и квитанцию по оплате за 3 мес из расчета 12,37 х кв\м вашей квартиры (без света, воды и пр.), далее идешь, смотришь квартиру, все косяки записываешь в акт, сверяешь показания счетчиков, отдаешь "домкомше" 2экз, а 3 оставляешь себе. Далее нужно оплатить квитанцию в банке кубань-кредит, удостовериться, что все указанные тобой косяки устранены (либо плюнуть на все) и поехать в офис модуля (угол Фадеева и 1-го мая, кажется, в пашковке), где подпишешь акт приема\передачи, поучишь техпаспорт и пр. для регистрации в Юстиции

Магри 03.08.2009 08:36

а за что квитанция?! :-) за то что строители строили и ты не жил в квартире. полный развод! право собственности появляется с момента регистрации квартиры в ФРС, а соответственно и платить за свой объект недвижимости обязан с этого момента.

OligY 03.08.2009 09:45

так потолочный плинтус приклеят, если указать в АКТе, про упровляющую компанию Модуль тоже слышал много негатива...
а как про подъезд со 2-й Пятилетки или уже и не обещают?

monitor 03.08.2009 09:45

действительно непонятно за что квитанция ещё и за три месяца. А по поводу обслуживания - жильцы вправе сами выбирать управляющую компанию, мне допустим, непонятно что можно обслуживать в новом доме по таким высоким тарифам, получается деньги пойдут в карманы "Модуля" не по назначению. Движение данных средств желательно сразу же сделать наиболее прозрачными, надоели уже эти нае....ки

monitor 03.08.2009 09:53

OligY по поводу подъезда со 2-й Пятилеки - этим вопросом типа сейчас занимаются - так сказал мне на стройке чел., я думаю, что его сделают полюбому, вопрос времени, т.к. по существующей узкоколейке будут собираться немаленькие пробки в часы пик. У нас плинтус приклеян.

monitor 03.08.2009 09:57

А почему кроме Rıcа никто не отписывается, кто еще стал счастливым обладателем ключей?

Магри 03.08.2009 10:17

а с управляющей компанией надо сразу решать, а то потом на голову сядут. кажись, уже садятся со своими квитанциями

monitor 03.08.2009 10:35

Магри давайте решать. Интересно, если я откажусь заключать договор с "Модулем", то они мне ключи не выдадут? А вообще это обдираловка 12,37 за метр в новом доме. В старых домах поменьше берут и ремонты делают, а наши деньги на что пойдут?

Магри 03.08.2009 10:37

Очень жаль, что все сейчас повозмущаются по поводу управляющей компании и на этом всё и останется. Народ, просто если большинство жителей откажутся подписывать согласие на управляющую компанию, то втюхать её они нам не смогут. Мы же сами можем выбирать форму управления домом, только каждый из нас должен что-то сделать, а не охать и ахать на форуме

monitor 03.08.2009 10:47

Магри время у нас еще есть - давайте собирать информацию и действовать. Я понимаю, что все уже устали ждать сдачи дома в эксплуатацию, но если сейчас уступим, то потом погрязнем в этом и получим то что сами выбрали - полное бездействие при наличии средств у управляющей компании и поверьте, что отследить движение денег будет очень сложно (можно сказать невозможно), так что я за собственное ТСЖ. Давайте объединяться и действовать.

Avgusta 03.08.2009 10:50

Всем привет! Я не из вашего дома..но... Год назад купили квартиру и застройщик тоже навязывал свою УК. Мы все вступили, а когда жильцов оказалось более 50% организовали свое ТСЖ и отказались от УК. Так что и вы не переживайте, заселяйтесь, обживайтесь и выбирайте себе председателя. Зарегите свое ТСЖ и будет у вас все хорошо!

monitor 03.08.2009 10:53

Avgusta спасибо просветили. Ну вот теперь понятно как поступить.

Жилец 03.08.2009 11:12

вот и ответ. ТСЖ нам врядли будет выгодно на текущий момент так как жильцов жить будет мало, лучше вступить в УК а позже когда жильцов станет достаточное количество организовать свое ТСЖ.
Был в субботу на доме. Приятно видеть много радостных лиц, жду след. неделю :))) Интересно то что ключи людям отдали но при этом сказали чтобы в 17 - 00 никого в доме 6не было ... а ведь кто - то привез уже мебель в квартиру.

Магри 03.08.2009 12:30

Жилец - вы меня извините, но о каком текущем ремонте идёт речь??? Дом ведь новый и гарантия застройщика 5 лет!!!

Хозяйка Медной Горы 03.08.2009 12:34

Всем приветы. Может не совсем в тему, но у меня завтра выезды, аж 18 штук, на оценку на ипотеку в 107/9. кубанский универсальный банк и КИА активненько начали кредитовать именно под этот дом. с Таманской там можно заехать?

ulon 03.08.2009 12:34

А паркинг строить планируют?

ulon 03.08.2009 12:38

260 можно, на хлебозаводе направо. а сколько цена в 107/9

Жилец 03.08.2009 13:21

то Магри. Я про текущий ремонт и не писал. В любом случае жильцы должны либо в УК либо в ТСЖ. др. вариантов нет. А если организовывать ТСЖ - это большие проблемы нежели с УК. Главная проблема в том, что придется доказывать застройщику что конкретная поломка- гарантия. А пока будут препирательства, терки, проблема будет оставаться не решенной (ТСЖ будет ссылаться на гарантию, а гарант будет замедлять решения как всегда в рос. практике и бывает), а в силу отстутствия большого числа проживающих и просрочки оплат лицами, кто в доме не живет на текущий момент, ТСЖ будет не в состоянии оплатить ремонт к примеру крыши, крыльца, лифта, плитки. На мой взгляд УК уже имеет опыт и так как она близкое к гаранту пп, на УК воздействовать проще.

Сват 03.08.2009 13:58

Оооо, Анжелика Викторовна! Ууууу, ООО ЖЭУ "Модуль"!!! Люди, подписавшие договор, забудьте обо всем, что вы думаете. Ибо с этой госпожой вы не решите ни один вопрос. Ни один! Потому что она поставлена на должность в ЖЭУ Модуль строительной организацией Модуль, которая и построила наши дома. То есть, любая ваша претензия или пожелание к ПСК Модуль рухнет на подступах к домоуправу. Она для того и получает зарплату, чтобы быть буфером между жильцами и строй фирмой, которая сдает все с громадными недоделками. Ну не будет же ЖЭУ идти супротив родившего ее ПСК, тем паче, что сидят в одном офисе напротив друг друга. Это называется "карманная компания".
Все, что будет делать Анжелика Викторовна, так это глядеть, чтобы челядь вовремя и в полном объеме платила за проживание.

Магри 03.08.2009 19:41

так это и ежу понятно, о том и речь! а про невыгодность ТСЖ :-) вы меня улыбнули. управляющая компания прям меценаты: и жильцов мало и денежных поступлений от них никаких, а они готовы разорвать своего "создателя", чтоб жильцам было уютно и хорошо. Были бы так невыгодны ТСЖ, так до сих пор бы все в РЭПах и ЖЭКах сидели, а тут вдруг ТСЖ в убыток себе каждый день плодятся

Магри 04.08.2009 09:31

Сват, спасибо, что просвятил людей, а вот Жилец... начинаю подозревать, что он сотрудник Модуля.

Жилец 04.08.2009 15:20

Да нет, вы прям тут все помешались то у вас человек кот про телевизор спрашивает -реклама, то про фирму - тут же он в ваших глазах либо представитель либо работник. Я просто высказал свое мнение и реальную картину того что будет. Сват конечно прав, картина будет та же, что и у них. Почему же они тогда не создают свое ТСЖ? Треп и только. Я не обладаю большим кол-вом времени и тоже не возьмусь за это (отчасти неблагодарное дело)и вы скорее также по тем же причинам. Поэтому разводить разговоры об ТСЖ нет смысла пока не будет большого кол-ва участников которые это поддержут, а число согласившихся на тсж будет расти по мере заселения и сталкивания с безделием УК

Жилец 04.08.2009 15:22

я кста просто жилец нашего же общего дома. 2 подъезд

Магри 04.08.2009 16:23

Жилец - мы можем и не создавать ТСЖ, а просто выбрать ДРУГУЮ управляющюю компанию, а не ту, что навязывают и которая как мы уже наверняка знаем будет не за жильцов, а за свой карман и подрядчика

Ric 05.08.2009 05:35

блин, вчера заехал на дом около 17:30, хотел жене квартиру показать, подъезды закрыты, никого на стройке нет, короче написано - "ключи брать у Анжелики Викторовны, ее сот. телефон", звоню, трубу никто не берет, одним словом засада, начинается...

Магри 05.08.2009 08:31

Ага, давайте все голосовать за АНЖЕЛИКУ Викторовну!!! ги-ги-ги

cvet 05.08.2009 08:35

а 1-3 подъездам на этих выходных ключи дают или это не точно? а то планы надо подстраивать
PS про УК "Модуль" тоже наслышан. Если кто инициатор, то я поддержу ТСЖ или др.УК

monitor 05.08.2009 09:11

Какой смысл выдавать ключи, если подъезды закрыты - пыль в глаза пустить, типа все готово заселяйтесь? Пока воды, электричества и лифтов не будет мне ключи не нужны.

cvet 05.08.2009 09:13

а я бы привез кое что из вещей, а то с хранением туго

Сват 05.08.2009 09:16

Месяц нет горячей воды. Вообще, за год проживания в 107/8 это благо цивилизации присутствовало месяца полтора - с 15 апреля по середину июня. Потом бац, и объявление, написанное от руки: "В связи с работами в котельной горячая вода временно отсутствует". Временно - ключевое слово. Что говорит Закон? - что максимальный отрезок неподачи должен составлять не более 14 дней. Что должен делать нормальный домоуправ или ЖЭУ? Всеми правдами добиваться, чтобы были защищены права жителей, то есть включения горячего водоснабжения. Вплоть до судебных исков. Но у ПСК и ЖЭУ Модуль совсем другие приоритеты. Жалобщики идут к Анжелине Викторовне, та их переправляет к г-ну Георгирозу в ПСК Модуль, там им навешают лапши на уши, процент изменений равен нулю. Справедлив вопрос: а почему мы, жильцы, даже в принципе, должны идти с челобитной в ПСК Модуль? Ведь ЖЭУ принял по документам объект у строителей, теперь весь спрос с ЖЭУ.
В 107/8 уже год как полный бардак. Территорию вы сами видели, на вопросы, когда облагородят год назад говорили, что через год, по прошествии года говорят, что еще 365 подождать в самый раз. Соседи, попробуйте зайти в наши подъезды (особенно 1) после дождя! Черт возьми, я дочку выдал замуж в ноябре, белоснежные машины и платье невесты были испоганены в пару секунд. Кроме того, именно в этот день Модуль вырубил нах электричество во всем доме. Сотня гостей и родственников просто одурела без лифта и воды. Хотя я заренее предупреждал Анжелику Викторовну относительно того, чтобы она проконтролировала именно этот день. Из двух лифтов в доме работает с грехом пополам один, мусоропровод до сих пор запаян, домофон одно название, так как входную дверь без ключа открывает даже ребенок, свет в общих коридорах не работает - включают, если захотят, одну лампочку возле лифта, отключения воды и электричества являются стандартным, а не форс-мажорным обстоятельствами. Дом выглядит как 30-летняя лачуга, так как покрашен тяп-ляп. Лестничные пролеты непокрашены, зияют дырами. В доме куча щелей, откуда дует и заливает. У соседки стена мокрая: задувает в щель с улицы и конденсируется на стене в комнате. Куча экспедиций (комиссий) пришла к выводу, что это абсолютно естественное явление, что хозяйке просто не повезло и ей разрешают в частном порядке нанять скалолазов, заплатить им, чтобы они с наружной стороны заделали дыру, пропущенную горе-строителями. Во как! Соседка жаловалась вплоть до Акк, но эти модулевцы ведут себя столь супернагло именно потому, что пользуются поддержкой со стороны власть имущих. Иначе как можно объяснить то обстоятельство, что наш дом (да и ваши тоже) сдаются в эксплуатацию со столь чудовищными проблемами? Насколько я знаю, объект не может быть принят хотя бы по одной причине (коих на самом деле десятки): нет благоустройства с детской площадкой. Это запрещено всеми нормативными актами, а нам даже через год не обещают, что го..о, пардон, грязь, хотя бы в этом году покинет дом, расположенный в центре города!

Сват 05.08.2009 09:20

Вообще, леди и джентльмены, пока вселяетесь, будете делать ремонт разной сложности, подумайте об автономном горячем водоснабжении. Я год назад поставил проточный водонагреватель (6 кв), и теперь мне, в принципе, отсутствие гор. воды побоку. Лишь бы холодная была. А по цене, так получается даже дешевле, чем платить 90 рублей за куб горячей воды с котельной. В любом случае, автономная сиситема пригодится - хотя бы на период не аварийных (у нас постоянных), а плановых, законных отключений.

cvet 05.08.2009 09:29

а у 107/9 как с водой/лифтом/электричеством ?

Жилец 05.08.2009 10:01

В общем ситуация патовая судя по всему. Люди берут квитанции просто для ускорения въезда то есть давайте все, только ключи дайте сейчас. Ато что они подписывают договор с гавн-вой компанией - это дело как говорится пятое, десятое. Был на доме, говорил с проходящими жильцами 7/8 все в шоке от этого хаоса. Поэтому предлагаю внести предложение об организации ТСЖ. И сделать это как раз на выдаче ключей 1-3 подъездам, когда большинство участников в сборе. Магри - вы в каком подъезде? вроде писали, да с инетом тормоз выкидывает с прошлых страниц. Давайте встретимся и обсудим этот вопрос? Готов уделить данному вопросу собственное время (планирую отпуск на экспресс-ремонт).
По собственному опыту скажу что в начале организации ТСЖ после УК дело гемор так как могут оставаться долги перед комунальщиками, лифтерами и пр. а также большое кол-во недоделок и поломок. В доме где проживаем сейчас - ТСЖ. Когда оно становилось на ноги - три правления сняли, были скандалы, отключения лифта и пр. сейчас ттт лифт работает постоянно (12 эт.) воду отключают только по графикам, есть свой сантехник, электрик, все оперативно и по человечески. Есть только одна проблема, чтобы рассчитаться с комунальными тсж насчитывает лишнего, чтобы оплатить за тех кто не платит. И тут большая проблема так как через суд - долго и муторно. Не выпросишь закатать пути перед домом въезд - все разбито, зато ремонтируют дет. площадку, меняют лампы в подъезде и делают выгородку от машин на бордюрах.
Вообще по опыту работы есть много рационализаторских идей по ведению объектов и их обслуживанию, а также отдельным направлением - энергои теплосберег. технологии. В общем предлагаю встретиться и обсудить +7-902-403-77-77.

monitor 05.08.2009 10:11

Жилец все правильно говоришь - ТСЖ будет в разы лучше того, что нам предлагают сейчас. По крайней мере будут учитываться интересы наши,а не УК. У знакомых ТСЖ, так вот их электрик (продвинутый) во всех подъездах на всех этажах установил энергосберегающие лампы с датчиками движения. По их словам за электроэнергию подъездов теперь платят в 10 раз меньше!!! Я считаю, что с ТСЖ реально будет решать возникающие проблемы, а с УК "Модуль" - невозможно! Выбор за нами.

cvet 05.08.2009 10:19

а ТСЖ на 1 дом создается или на все 4 можно?

Сват 05.08.2009 10:20

Господа, вы, возможно, все правильно пишите относительно ТСЖ. Но учитывайте: каждый получающий ключи волей-неволей подписывает договор с ЖЭУ Модуль. Я их понимаю, сам был такой: главное - вселиться, все остальное - потом.
И, наконец, главное препятствие: как при переводе в ТСЖ принять дела у ЖЭУ Модуль, принявшего дома у ПСК Модуль, если общий процент недоделок, наверное, около 30%? То есть, ТСЖ возьмет на себя все то, что не сделали строители еще до ввода объектов в эксплуатацию? И кто потом за это платить будет? Жильцы?

Жилец 05.08.2009 10:38

Ну выходит и так, можно организовать комиссию и составить акт недоделок, подписать его в жэу модуль с их представителем и отправить в экспертизу то, что будет спорным в данных вопросах. А потом в притензия и суд. А вообще я про то и писал выше, что если с 0 тсж то ремонтировать за свой счет в смысле за счет жильцов то есть нас с вами

proff_ 05.08.2009 10:45

Определять способ управления домом (УК или ТСЖ) может только общее собрание собственников. Так что неподписание сейчас договоров ничего не изменит.
Если найдутся инициативные люди - собирайте общее собрание (когда объявятся больше половины собственников) и меняйте ЖЭУ Модуль на кого хотите - хоть на ТСЖ, хоть на другую УК.
А пока доставайте ЖЭУ: по каждой проблеме жалуйтесь во все надзорные органы (пожарным, технадзору, роспотребнадзору, ОБЭП, прокуратура...).
Замучают их проверками и заставят устранить недоделки.
Не забывайте, что на ваши отношения с УК распространяются в полном объеме положения закона "О защите прав потребителей". Все штрафные санкции, неустойки и т.п.
Если даже несколько человек обратятся в Роспотребнадзор и потом в суд с требованием неустойки, администрация ЖЭУ сразу станет более покладистой и исполнительной.


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.