Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   Альянс-строй краснодар ЖК "Кардинал" (http://forums.kuban.ru/f1149/al-yans-stroj_krasnodar_zhk_kardinal-5316248.html)

lusiena 24.08.2014 15:24

Не разделяю Ваш оптимизм, MarinaRud. Сегодня были на стройке. Наша квартира в 1 подъезде. Так, вот, стены оштукатурены - и все. Стяжки пола ещё нет, электропроводки нет, отопления нет - радиаторы завезли, лежат кучей в одной из квартир, но разводки отопления нет, откосы окон не заштукатурены, входной двери нет. Канализационный и водопроводный стояки - есть. Лестничные площадки и ступеньки без плитки, лифтов нет - шахты пустые. Распределительные щиты на площадках пустые никакого электрооборудования нет. Я уже не говорю о кучах мусора и недоделанной подземной парковке. Не знаю, может быть в других подъездах готовность квартир более высокая, но судя по нашему подъезду, дай бог к Новому году закончили бы. Ключи то они может и выдадут 10 сентября, но как вы собираетесь делать ремонт без электроэнергии и воды?

marinaRud 24.08.2014 16:16

Вот это да.. А по телефону сказали вода и канализация есть, всё оптимистично и совсем скоро. Может успеют к сроку в который ключи обещают. Иначе какой смысл от ключей..? Ну, надо же...

lusiena 24.08.2014 17:15

Ну, да... Какие ключи, когда дверей нет??

marinaRud 24.08.2014 19:41

А у вас на каком этаже..?

lusiena 24.08.2014 20:30

На втором.

marinaRud 24.08.2014 20:49

Ну, если на втором такой уровень готовности и без дверей, то да..еще работы много.

77galina77 25.08.2014 18:48

Всем добрый вечер! Муж в пятницу был на стройке, так вот сказали в десятых числах дадут ключи, в общем снова та же песня, что и раньше, в нашем подъезде, почти везде есть плитка в подъезде, кое-где двери,но все это максимум до 10 этажа,т.к на нашем(12эт), даже полы не залиты. Нам изначально и в течение всего времени говорили, что ремонт можно до сдачи делать как только ключи дадут(у знакомых тоже так было). Когда муж начал снова узнавать, сказали, сначала, что типа пару семей уже ремонт делают, а когда муж сказал, так давайте и мы будем, сразу на попятную пошли и сказали, что нельзя пока. В общем, я так поняла, что с каким напором к ним придешь, так они тебе и обещать будут. С наглостью придешь,так хоть завтра скажут, что заезжать можно)))Но я все-таки надеюсь, что в сентябре заедем,т.к вариантов уже нет))На втором может и не быть, т.к они разными бригадами делать, образцовые, видимо, бригады свои этажи уже отделали, а у некоторых конь не валялся...Еще у меня вопрос, насчет эл.проводки, Вы не узнавали есть ли какой-то общедомовой план с рекомендациями проекта для поквартироного? Т.к мне не понятно, как вообще они сдавать будут проводку(насколько я помню пожарникам и электрикам) если в квартирах ее не будет, а только щиток. Нам же тоже надо по каким-то нормам делать, а не просто позвать электрика и сказать нам тут-то и тут-то сделайте. А то они нам одного электрика-таджика приперли,а он говорит, где хотите там и сделаю, но-по-моему, так не должно быть. Как Вы думаете?

77galina77 25.08.2014 18:50

И стяжка,кстати, не качественная вообще,т.к муж шел и кое-где она рассыпалась под ногами, и вообще она какая-то смешанная с чем-то похожим на пенопласт

lusiena 25.08.2014 19:35

Да, не зря у них этот пенопласт по всему двору ветер гоняет. По поводу электропроводки, в проектной декларации на Кардинал прописано:"Внутриквартирная разводка, установка распределительных коробов без установки розеток и выключателей", т.е. разводка должна быть. В договоре - только прокладка кабеля до внутриквартирного счётчика, т,е, разводки нет. Считаю, что всех нас обманули. Судя по тому, что стены оштукатурены и даже кое-как прошпаклеваны - штробить стены под проводку они не собираются, обычно проводка прокладывается по кирпичу под штукатурку. Так что строить больших иллюзий не приходится. Как вам понравилась высота балкона - взрослому мужчине по шею- это что сейчас новые строительные стандарты или съэкономили на остеклении?

77galina77 25.08.2014 19:37

про высоту балкона мы уже давно говорили)))это чтобы дети и животные не могли выпасть наверно)))ну так нам сразу и сказали, что внутриквартирной разводки не будет

77galina77 25.08.2014 19:45

хотя Вы правы, в проектной декларации про разводку написано, но они отнекиваются, да и в договоре не прописано(( надо над этим,кстати,нам всем подумать, что можно сделать, как так в проекте одно,а на деле другое..как же они сдавать собираются,если у них расхождения в проекте..

marinaRud 25.08.2014 22:17

Неужели кто-то имеет право сдавать квартиры без проводки..?! Как это так..? Это столько проблем потом может быть. Надо поднимать этот вопрос, если по проекту должна быть. Спрашивать и звонить вышестоящим инстанциям. За полы и пинопласт я вообще в шоке.На балконе действительно уродливо что высоко заложено кирпичем. Ну вообще бы форточку оставили, чтоб никто не вывалился. Надо полы см 25 в высоту дополнительно делать, чтобы белый свет хоть было видно..:-) и погребок будет.

evgeshka93 25.08.2014 22:34

Высота ограждения минимум 1.2 м. по нормам. Сейчас пожарные не участвуют в приемке дома, они потом приходят предписание выписывают. Без проводки многие дома сдают, особенно в элитных домах.Норм особенных нету, главное токи и сечения выдерживайте, заземление, и т.д. обычное ПУЭ 7-е издание. На проводку, слаботочку на 2-х комнатную квартиру уходит 50-100 тыс работа+ материалы.

SKulichenko 26.08.2014 08:49

Я так понял, что будет стоять эл. счетчик и в квартире будет только ввод. А дальше как хотите так и делайте. Честно говоря, я видел как делают проводку в подобных домах, так ее все равно переделывать надо. Один вводной автомат и по одной розетке на комнату. А по поводу того как вы будете делать разводку в квартире - ваше дело. Главное, как уже сказал Medvedev, должно соответствовать ПУЭ-7. Что бы сечение провода и номинал автоматов соответствовал нагрузке, правильно выполнено соединение в распределительных коробках, ну и заземление. А сколько розеток вы сделаете - ваше дело. Тем более, в современной электропроводке желательно ставить УЗО, реле напряжения, разбить автоматы по группам, а застройщик врядли станет это делать, т.к. на одни автоматы и щиток в районе 5-10 тыс нужно. Да и еще. Лучше нанимайте грамотных электриков. От того как они выполнят свою работу будет многое зависеть. Сам неоднократно переделывал за всякими "электриками от бога", которые мозги давно пропили. По поводу того что нужно стены штробить - можно и не штробить, если будут подвесные потолки, можно по потолку в гофре прокладывать, тогда придется только к розеткам, выключателям и распред коробкам пробивать штробу. Это дешевле, быстрее и меньше пыли)))

evgeshka93 26.08.2014 09:48

Ребята а долбить потолок никто не позволит - там защитный слой бетона макс 2.5 см. но его лучше не трогать. Прокладывайте в гофре или без гофры под натяжным потолком, либо полностью по стенам в штробах, некоторые делают в стяжке в полу - но я не рекомендую - можете задеть трубы отопления.

marinaRud 26.08.2014 11:30

Да, уж. Я даже не подозревала, что ещё и сюда такие затраты нужны. Так просто..50-100 тыс. А как узнать где хороший электрик, а где нет. А то мне переделывать некому будет. Где их вообще берут..? И сколько они стоят..?

evgeshka93 26.08.2014 16:06

Стоимость по точкам и штробам. точа в среднем 200 рублей. штроба примерно 100 - 200 руб за метр в зависимости от материала. А там уж сколько у вас розеток - у меня получилось в каждой комнате по 12-14 вместе со слаботочкой. если бы заказывал вышло бы 70 - 120. пришлось самому делать. слава богу бывший монтажник высшего разряда - руки помнят... :)

evgeshka93 26.08.2014 16:09

Спросите как он будет по группам разбивать какое оборудование диф автоматы , длинна скрутки. сразу станет ясно что за монтажник. я нанял каменщика с авито - т.к свой заболел - так я ему за малым руки не поломал за его кладку, я таскал лично кирпичи а этот криворукий криво положил - крика было очень много.

77galina77 26.08.2014 19:34

Спасибо за ответы. Но все-таки интересно почему в проектной декларации написано одно,а в ДДУ и по факту другое, почему в проекте есть разводка, а по факту нет...

evgeshka93 26.08.2014 22:09

Декларация пишется по Проектной документации, а строят по Рабочей документации. Град кодексом разрешено менять проектные решения не касающиеся изменения конструктивной и архитектурной частей.

evgeshka93 26.08.2014 22:10

Да и как написали выше - проводка от застройщика не проводка а издевательство.

SKulichenko 28.08.2014 11:46

MarinaRud, если что спрашивайте, подскажу. В свое время инженером-электриком работал.

marinaRud 28.08.2014 13:40

Спасибо большое, Сережа. То, как Вы пишите и обьясняете, действительно понятно. И видно, что хорошо разбираетесь в том, о чем говорите. Но, если б мне ещё понимать о чем спрашивать..было совсем хорошо. Я же со всем, что мне будут говорить электрики, сантехники просто буду хлопать глазами и соглашаться, потому что совершенно ничего не понимаю в этом.

evgeshka93 28.08.2014 17:46

Редко есть такие мастера которым не надо что то объяснять дополнительно - Было бы время у меня я бы стоял с мухобойкой и сразу по рукам давал - если что то не так делали бы.

evgeshka93 28.08.2014 17:47

а если вообще, что-то плохое то сразу по наглой морде, которая хотела побыстрее халяву сделать, забрать бабки и свалить....

azyus 01.09.2014 17:44

Ау, соседи.Кому обещали ключи 1 сентября? Получили или нет?Кто был на выходных,что нового?

sh_ 01.09.2014 17:47

Дверей нет после этажа 6 или 7. Какие ключи?)

marinaRud 01.09.2014 18:57

Юля, а я 10 жду. А, что первого обещали..?!

marinaRud 01.09.2014 19:08

Ещё, я не пойму..Зачем мне эти ключи, если нет света. Что мне делать сейчас в квартире, если всё начинать надо с эл.проводки. Шампанское при свечах открыть, разве что...А, так не понимаю что можно делать сейчас.. Обьясните кто-нибудь..

evgeshka93 01.09.2014 21:05

Задом наперед - сначала штукатурить и шпатлевать а потом проводку делать и замазывать штробы - такое часто вижу. когда просто забывают про слаботочку или хотят еще 1 розеточку тут а еще вот тут и еще вот там штук 40.

Vika_SMI 01.09.2014 21:22

Обещали нам 1 сентября, потом мы прочитали на форуме что 10, а числа 28 я позвонила и мне уже сказали, что не раньше 15 сентября. Мы хотим 9 числа поехать в офис и узнать точное число. Не удивлюсь, что скажут приезжайте 31 декабря))))))))))

evgeshka93 01.09.2014 21:36

Не нагоняйте тут. в конце сентября заберем ключи думаю.

Vika_SMI 01.09.2014 21:47

Надеюсь))))))))))))))

OlesyaShp 02.09.2014 10:06

Звонила вчера, пообещали 10-15 сентября

evgeshka93 03.09.2014 01:44

Пообещали пообещать 10-15 ? :) или ключики будут с электричеством?

77galina77 04.09.2014 18:29

Были в воскресение, работы непочатый край,но радует, что в нашей квартире уже стяжку сделали, они на лестницах,которые будут техническими, по идее, лестницу выложили кафелем, я вот нигде такого не видела, даже где мы живем(в Панораме)...зря время потратили, лучше бы стены уже в порядок привели и этажи. Обещали 10 ключи, но судя по всему врядли

77galina77 07.09.2014 21:17

Соседи, всем добрый вечер!))Вчера были на стройке, оказалось, люди, у которых квартиры на нижних этажах и у которых двери стоят(конкретно в 4 подъезде) уже во всю делают ремонт, нам тоже на стройке сказали, как только нам поставят двери можно брать постоянный пропуск и начинать делать. А в офисе насмешили, когда мы начали спрашивать про ключи, говорят нам следующее: "А вы записывались на выдачу ключей?" Нас это очень удивило, сказали, что нет,т.к они же об этом и не сообщили. Далее сказали, что лифт работает и для ремонта можно использовать, по факту нет. И еще выяснилось, что кровля еще не сделана)Но сказали за месяц точно все-все сделают. В общем, надеемся, что скоро новоселье)))

evgeshka93 08.09.2014 12:58

А какой подъезд 4-й? а какой 1-й? тот, что ближе к перекрестку это 4-й?

sh_ 08.09.2014 13:03

Да. Это 4-Й.[quote=Medvedev;36434606] А какой подъезд 4-й? а какой 1-й? тот, что ближе к перекрестку это 4-й? [/quote]

lusiena 10.09.2014 13:45

Уважаемые соседи!! Сегодня долгожданное 10 сентября!! Кто-нибудь получил ключи?? Напишите, как вас встретили в офисе и что пообещали в очередной раз.


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.