К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тайна перевала Дятлова

Гость
0 - 16.04.2013 - 21:27
Заинтересовала меня эта необычная история.
Вкратце история для тех, кто еще не в теме.
В феврале 1959 года на севере Свердловской области далеко в горах пропали девять туристов лыжников под руководством Игоря Дятлова. Почти через месяц спасатели обнаружили пустую разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от неё - пять замерзших тел. Трупы остальных четверых нашли только в мае под растаявшим снегом. Все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых оказались смертельные травмы непонятного происхождения. Другие погибли от холода. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BE%D0%B2%D0%B0

Каковы ваши версии случившегося?



Гость
441 - 24.04.2013 - 16:34
у меня вызывают вопросы коментарии и заключения врачей (которые приводит Антимагнит) сделанные просто после "прочтения протоколов вскрытия Возрожденного) они просто в некоторых местах говорят "он (Возрожденный) ошибся....
получается и там он ошибся и тут он ошибся...а они его протоколы прочли и не ошиблись,сделали выводы...странно
Гость
442 - 24.04.2013 - 16:39
443-alfa >Ну-ну.Все там было тривиально объяснимо,я думаю.Ну и цвет трупов может объясняться сочетаностью факторов,например,окраска кожи при интоксикации +перепады температур(я не спец,предполагаю).Плюс за давностью лет,эта история обросла легендами и загадками,которые уже и от реальных фактов не отличить
Гость
443 - 24.04.2013 - 16:44
441-tih_online > оно самое. Грызло, пило спирт и полосовало палатки Дятлова)
Гость
444 - 24.04.2013 - 16:46
444-Северный ветер >про цвет трупов ка краз у меня почему-то вопросов нет..такие погодные условия,что он (цвет трупа) мог оказаться и зеленым в крапинку...
а вот со "сдавленным сердцем и его размерами",т.е. прям говорят Возрожденный написал 4, но он явно ошибся и это нужно трактовать как 9см....откуда можно знать ,что это 9см....читая протокол вскрытия самого же Возрожденного..тем более за давностью лет эксгумация не проводилась..
Гость
445 - 24.04.2013 - 16:58
alfa, как раз вчера я поулчил копии из УД, а именно акты СМЭ, всего около 100 страниц, что интерсует?
Гость
446 - 24.04.2013 - 17:01
Кстати, после прочтения, на версии про якобы вырванный язык, можно смело ставить точку.
Гость
447 - 24.04.2013 - 17:02
447-_antimagnit, да все интересует,я пока ссылки не все ваши дочитала..стараюсь и документы там все прочесть (интересно очень стало)..никаких поспешных выводов не делаю,т.к. есть вопросы и много..версии из разряда НЛО и т.д. для себя сразу отнесла в "корзину"...
пока: сход снега и насильственная смерть (т.е. их убили,доведя до замерзания)... и там и там есть масса вопросов, буду спрашивать,пока читаю еще..
спасибо за то что выкладываете все,что можно прочитать...
Гость
448 - 24.04.2013 - 17:03
448-_antimagnit_ >да, тут я согласна,язык-просто съели как и глаза
Гость
449 - 24.04.2013 - 17:05
http://i981.photobucket.com/albums/a...v/d76e7d41.jpg

Заключение экспертизы
В туристической палатке группы Дятлова на правом скосе полотна, образующего крышу, три повреждения длиной примерно 32, 89, и 42 см. /условно обозначенные № 1, 2, 3/ возникли как результат воздействия каким-то острым оружием /ножом/, т.е. являются разрезами.
Все указанные разрезы нанесены с внутренней стороны из палатки.
Печать
ЭКСПЕРТ СТ. НАУЧН. СОТРУДНИК Чуркина (подпись) /ЧУРКИНА/

Отредактировано Attention; 24.04.2013 в 17:13.
Гость
450 - 24.04.2013 - 17:10
448-_antimagnit_ >читал комментарий действующего судмедэксперта - если бы язык был вырван или вырезан, то было бы полно кровищщи, даже если допустить что кровь смыло водой ручья, то кровь должна была наполнить желудок, чего судмедэкспертиза не показала
Гость
451 - 24.04.2013 - 17:18
451-_antimagnit_ >абсолютно не спорю с указанными выводами, не подвергаю их сомнению, принимаю, что так оно и было. Считаю несостоятельными сомнения в том, что вывод о разрезах изнутри сделала "какая-то швея", т.к. заключение делал эксперт
Вопрос в другом. Если принимать во внимание, что приверженцы лавинной версии говорят о том, что тяжелые травмы получены в палатке, то лично у меня вызывают сомнение способности вынести ТАК раненных товарищей в такого размера порезы без их дополнительных разрывов. я могу ошибаться
Гость
452 - 24.04.2013 - 17:21
пока: сход снега и насильственная смерть (т.е. их убили,доведя до замерзания)

И первое и второе - это все насильственная смерть.
Смерть естественная, т.е. ненасильственная - смерть от старости или болезни.
Все остальное (включая самоубийство) - насильственная смерть.
В нашем случае - смерть насильственная вследствии несчастного случая от действия крайних температур.
p.s. кстати, все же знают, что именно в тот момент там были такие ветра, что даже старожилы местные не припомнят. детей ветер сдувал.
Гость
453 - 24.04.2013 - 17:43
а как вы объясните разрезанную лыжную палку?
А где вы ее вообще взяли? Покажите документ, тогда и поговорим.

и еще интересный факт с фонариком Дятлова на палатке.
А что в нем интересного? обнаружили на палатке китайски фонарик. Ну так выбегало 9 человек из узкой палатки в которой все было кавардаком, некоторые вещи и вынесли на улицу.

Возрожденный написал 4, но он явно ошибся и это нужно трактовать как 9см....откуда можно знать ,что это 9см

Он прав. Может и не 9, но уж точно не 4. Это же что за сердце такое, если исходить из акта СМЭ - "12х4х5"? Не сердце, а кусок толстой кишки какой-то :)

прикуп, возможно и не в палатке, эксперты и говорят же чтотакие травмы можно получить от броска или откидывания, а камней там полно. Когда делали люди эксперимент там, то, когда бежали ночью, думали как бы не упасть там. А тогда был ветер и.. сами знаете. И какой был ветер! Снег, который слепил глаза. Могли и падать прямо на камни

И я поехал домой, тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30R. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года.
1902 г.р., и.о. инженера (Энерголесокомбинат), русский, член КПСС, образование неполное среднее, проживает в г. Ивдель.
Допрошен прокурором г. Ивдель мл. советником юстиции Темпаловым 5 марта 1959 года.

Во второй половине января месяца 1959 г. на поселке Вижай я видел две группы туристов, которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел. В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 г.
Записано собственноручно.
Верно.

1908 г.р., начальник части связи Вижайского лесоотделения, русский, чл. КПСС, образование 4 класса, проживает в пос. Вижай.
Допрошен начальником Полуночного поселкового отделения милиции капитаном Чудиновым 06 февраля 1959 г.
Лист 48 УД.
В чем и расписываюсь". Попов
Гость
454 - 24.04.2013 - 18:36
455-_antimagnit_ >
понимаете, в тех случаях, когда это вписывается в Вашу теорию, Вы говорите что Возрожденный опытный эксперт и нет оснований ему не доверять, а в иных случаях - ошибся потому, что такого быть не могло. Но дело то в том, что мы доподлинно не знаем что именно там было и почему у нее ТАК сдавлено сердце, но Возрожденный просто описал что оно такое.
И общий вопрос - в какой мере надо доверять словам экспертов и поисковиков?

тут еще один момент...
Я за то что "было влияние иных лиц", но конечно не в том варианте, как у Ракитина.
или в самом событии или после него.
есть цитаты поисковиков (я просто более ленив, чем Вы чтобы искать точные цитаты) о том, что не покидало ощущение, что до нас у палатки кто-то был и это были не ребята Дятлова. Либо это был кто-то в самой группе, либо это был просто непрофессионализм поисковиков. нельзя забывать, что искали пропавших такие же студенты и нельзя было от них требовать аккуратности опытных следователей.
Далее, следователь прибыл на место после обнаружения первых тел, до этого осмотр палатки производили поисковики, производили так как умели. и потом через несколько дней по памяти восстанавливали в показаниях местоположение вещей в палатке. Так катушка киноленты была найдена в 15-20 метрах от палатки, т.к. со слов "наверное укатилась при разборе палатки".
Одеялом были накрыты первые два трупа, но к моменту разбора и транспортировки палатки оно оказалось в палатке. Потом, если с них срезали одежду, то почему было не воспользоваться одеялом.
как быть со словами поисковика из фильма по Вашей ссылке о круге выше палатки и об изъятии материалов об этом круге из дела двумя парнями в штатском?
как быть с тем, что дата начала дела - 6 февраля, т.е. до начала поисков. личное мое мнение - что не стоит опять говорить об ошибке, тем более, что это такого рода ошибка, которую можно было тысячу раз исправить, например, написать "26 февраля. исправленному верить. майор пупкин"
Целенаправленно ли, по незнанию, недомыслию или скудоумию ли, но на мой взгляд в деле есть как недостающие звенья, так и "лишние", в связи с чем (повторяюсь) на каждую версию находятся очень каверзные вопросы.
Как вывод, я считаю что на этой земле есть или был человек, который знал больше, чем все обсуждают. но причины, по которым это все скрыто, не позволяют и нам это узнать, а так бы все воскликнули: "Так все просто?!"......
Гость
455 - 25.04.2013 - 09:15
455-_antimagnit_ >
Цитата:
Сообщение от _antimagnit_ Посмотреть сообщение
а как вы объясните разрезанную лыжную палку? А где вы ее вообще взяли? Покажите документ, тогда и поговорим.
«…В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан…».
Гость
456 - 25.04.2013 - 19:57
Я тоже интересовался этой темой ,но для себя вывода не сделал.
Гость
457 - 27.04.2013 - 23:02
Мне кажется, что картинка не складывается не только потому, что некоторые кусочки исчезли, но еще и потому, что подсунуты лишние кусочки. Например, когда говорят, что посторонних там не было, т.к. оставлены следы только тех 9-ти студентов, то у меня сразу возникает вопрос: как же эти следы там вообще остались, если даже студенты были сильно занесены снегом? Сами же говорят, что искали их, тыкая в глубокий снег специальными длинными щупами. Про цвет кожи тоже противоречивые показания родственников: одни говорят, что цвет был кирпичный, другие, что шоколадный, третьи, что фиолетовый.
Если палатка действительно была разрезана изнутри, то это могло быть, например, потому что палатка упала на них по какой-то причине. И что-то вынуждало покинуть ее срочно, поэтому проще было выскочить, сделав надрезы. Может, сами и завалили, когда сначала все вместе в панике ринулись к выходу.
Гость
458 - 27.04.2013 - 23:12
Моя версия - сдуло метелью как 20 туристов на 30-м маршруте в 75-м. Без всяких загадок.
Гость
459 - 28.04.2013 - 10:43
460-Ачуметь > Вы об этом http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm
Гость
460 - 28.04.2013 - 10:59
что побудило их покинуть палатку в которой и одежда и обувь остались и печка-не знаю. действительно что то экстренное и вроде они то ли побоялись подойти к выходу из палатки, там у них была свалена обувь, что бы обуться, всё так в спешке, бегом и к лесу.
никто их не убивал, они замёрзли-это, по моему, видно из перемещения вещей. прочтите, сначала те четверо, что остались на настиле вернулись к кедру и забрали уже с замерзших товарищей одежду. Ноги Дубининой были завёрнуты в штанину Кривонищенко. Потом вероятно замёрзла Дубинина, потому что её куртка потом оказалась на Золотарёве, у Тибо то же были чьи то часы (у него на руке было обнаружено двое часов). Последними пытались согреться Золотарёв и Колеватов. Трое (Дятлов, Колмогорова,Слободин) хотели вернуться в палатку за вещами, что бы спасти от замерзания своих товарищей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены