Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1143/)
-   -   Ситуация со свекровью...Никогда не говори никогда. (http://forums.kuban.ru/f1143/situaciya_so_svekrov-yu_nikogda_ne_govori_nikogda-2933669.html)

mis_sti 16.08.2012 12:03

671-Нафанька > Зарабатываем мы не меньше, просто изменилась структура цен. Дедушка когда-то первый взнос за кооператив заплатил 2000 - у него зп была 500, но и для родительской зп в то время (220), и для моей начальной на работе (150) - это были вполне посильные деньги. Ну а та, в которой я живу - еще до революции досталась, не знаю, сколько это стоило.
Дача, кстати, моя сейчас стоит дороже пары московских средних квартир - просто за счет хорошего положения (соседнюю за 45 млн продают, но у них дом получше, хоть и тоже деревянный)
Сестра дом достраивает - большой, каменный, на всю семью...
Не, ты зря про потребительство, просто есть какое-то ощущение грамотности распределения ресурсов.

После лета 16.08.2012 12:07

719-Volna >По поводу невозвратной кредитной линии - мы привыкли уже:) У нас так мама мужа и сестра его периодически деньги занимают, не отдают или отдают существенно меньше, вроде мы вам сейчас часть, а потом - остальное. Ну что поделаешь, мы привыкли. Не займешь - племянница в школу ни с чем пойдет. Мою маму вообще содержим от и до, так как у нее собственных средств сущестования нет. Лохи, что поделаешь. Для полноты кармы осталось заиметь в невестки перинцессу:)

mis_sti 16.08.2012 12:08

Да! И еще! Сейчас время странное довольно - то, что человек хорошо получает - вовсе не говорит о том, что он хорошо работает. Я бы вообще ни в каком смысле деньги во главу угла не ставила. Интересная работа, воспитание детей - да, материальный вопрос - дело десятое.

После лета 16.08.2012 12:10

723-Мисти_ >ППКснусь. Муж у меня меньше получает, чем я, а работает намного больше. Просто так сложилось.

mis_sti 16.08.2012 12:10

689-Нафанька > "в режиме крепостного" - это тебе кажется страшным, а мои родители - на одном месте по 40 лет проработали безо всяких обязательств. Дедушки-бабушки, свекровь со свекровью - кстати, тоже.

imported_бонна111 16.08.2012 12:18

[quote=После лета;26413319] + 716 Я люблю своего сына и не хочу, чтобы он мучался так же, как мы в свое время, только благодаря тому, что наши родители совершенно эгоистично поступили со своим имуществом. [/quote]

вы считате это спасет его от мучений? )))) ну ладно это отдельная тема ....
в любом случае,вы к такому ухудщению жилищных условий уже готовы , а есть кто не готов, вот не хочет человек менять свою годами обжитую трешку на неизвестную двушку сына.Что тогда?выпихиваем всяко, стыдим, шантажируем отказом родственных связей?

imported_бонна111 16.08.2012 12:24

[quote=После лета;26413672] 719-Volna >А что можно быть собственным внукам платной няней? 80???Кухаркой не буду - готовить не люблю) Остальное по мере сил и возможностей - пожалуйста)Орать на кого-либо в семье считаю в принципе недопустимым. [/quote]

мне тут рассказали про семью ,живущую в три поколения, молодые уже имеют маленького ребенка, но ребенком в основном старшие,оно ж родное.....и тыпы. А тут новая беременность,уже рожать, невестка работает, и уже заявлено - даже в декрет не уйду,ибо хорошая работа, а вы свекрушка будете с новорожденным, пока я на работе...это плюс к первому
отакот... перинцесса другой модификации

да, и не орите,если получится)))

После лета 16.08.2012 12:25

726-бонна111 >Это вы про перинцессу? Из тему не видно, что она свекровь выпихивала. В конце концов взрослый человек, собственник квартиры может спокойно отказаться от таких перспектив. Конечно, мне было бы не очень приятно, если бы такое предложение исходило от невестки, а не от сына. Но чужая семья - потемки. Кто их знает, какие там отношения.
От мучей материального плана, надеюсь, спасет:)
кстати, сейчас перебрала всех своих знакомых-одногодок (мне 30), практически во всех случаях если не имелась в наличии жилплощадь от бабушек-дедушек, родители теснились, разменивались или к свадьбе скидывались с двух сторон на жилье детям. В чисто поле никого не отправили. Считаю это совершенно нормальной ситуацией. Родственники живут в станице, так там все бабульки выселены во времянки, а дети занимают дома, достраивают, обихаживают и живут себе.

Fat_Swan 16.08.2012 12:30

722-После лета > а не все равно, как пойдет в школу племянница? У нее есть свои родители, пусть кормят и одевают ее

imported_бонна111 16.08.2012 12:30

После лета в 728- несколько станиц назад есть ссылка на ее тему шестимесячной давности,там все подробно про сверковь ,перинцессу....

по поводу жилья молодым :опять же,это желание помочь исходит от родителей , а вот ежели б новая сноха/зять начали б качать ресурсы у новых родителей,к слову не имея копейки за душой, не думаю,что станичникам така цаца пришлась по душе

imported_бонна111 16.08.2012 12:31

в 730 несколько станиц= страниц

Верба 16.08.2012 12:33

Умиляюсь широте душ... Идиллическая картинка бытия: к свадьбе детей родители обязаны потесниться, воспитать внуков, а ко дню свадьбы внуков обязаны переехать в свои законные 2х2, ибо пора молодой семье жилые метры освобождать.

После лета 16.08.2012 12:34

727-бонна111 >Ну и что? Я думаю даже тут на форуме если копнуть, окажется, что половину бабушки вырастили, причем некоторых вдалеке от родителей. Может быть та ситуация воспринимается семьей, как совершенно нормальная? Лишь бы все были довольны или, хотя бы, спокойны:)

miast 16.08.2012 12:35

720-После лета >ТО время и силы,которые бабушка затрачивает на "бесплатное"няньканство своих внуков,бабушка спокойно могла бы использовать для приработка к пенсии и её бы никто не содержал.

Верба 16.08.2012 12:38

733-После лета > если бы ситуация воспринималась нормально, то свекровь сама предложила бы поменяться. А так почему-то молодых поселила в двушке и оформила эту двушку на себя. Очень предусмотрительно с ее стороны. Видимо, наивная, не ожидала, что невестушке-перинцеске маловато будет

Во блин 16.08.2012 12:41

735-Верба >Надо срочно маме своей намекнуть, что ей в трехкомнатных хоромах слишком жирно... пусть переходит в нашу двушку-хрущевку, ибо детям тоже по отдельному столу хочется. Вот только после таких слов мой собственный муж мне же по голове и настучит, ибо все, что родительское - родительское, а все, что наше - наше...

Volna 16.08.2012 12:44

После лета, моя мать по взаимной договоренности ушла в декрет и РАБОТАЛА у нас няней.Мы ей выплачивали ее з/п , которая начислялась на предприятии+ она имела небольшую сумму декретных.И при всех ее умственных траблах мне, как человеку порядочному и независимому не пришло в голову предложить ей нянчить внучку , потеряв работу и з/п.С года и 4 мес. у нас уже была наемная няня.
А Вы представьте , что от Вас невестка хочет еще горячий ужин на всю семью? И недовольна Вашей нелюбовью к готовке, нравится?
734, кстати да, могла бы нянчить чужого и за бабки или консьержкой подработать ,например , если пенсионерка.

Верба 16.08.2012 12:46

716-После лета > теперь представьте. Вы самоотверженно отказываетесь от своего горбом заработанного дома, меняете его на две двушки. А невестка недовольна. Надо было менять на однушку для вас и на трешку для ее семьи, в которой, к тому же, один ребенок вообще не имеет к вам отношения. Ее аргументы в том, что вашему родному внуку негде играть, пока старший, вам чужой, занимается

imported_бонна111 16.08.2012 12:48

[quote=После лета;26414381] 727-бонна111 >Ну и что? Я думаю даже тут на форуме если копнуть, окажется, что половину бабушки вырастили, причем некоторых вдалеке от родителей. Может быть та ситуация воспринимается семьей, как совершенно нормальная? Лишь бы все были довольны или, хотя бы, спокойны:) [/quote]

так в том и вопрос,что няньканье с новорожденым предусмотрено как постфактум со стороны молодой снохи перед свекровью. Той и так достаточно дел по хозяйству,есть же еще и внук старший,муж.... С чего вдруг кто то решает за счастье "подарить" возможность для свекрови в ее зрелом возрасте нянькаться с новрожденным?Кто просил такой подарок? Или перинцесса потому и - натевам не обляпайтесь?

Супец 16.08.2012 12:48

728-После лета > а почему, родители вырастив и дав образование детям, когда детишкам 30 лет!!! должны тесниться и прочее и обеспечивать жильём??
я считаю, что главная задача родителей, дать хорошее образование-а потом, пожалуйста, свободное плавание.
я представляю если б мне в 30 лет мама с папой сказали-сынок, вот тебе нужно жилье (тебе же 30!!), мы продаем дом и покупаем тебе и себе поменьше. бред

После лета 16.08.2012 12:49

729-Fat Swan >А если не кормят и не одевают? Племянница наполовину сирота, мать умерла, отец (брат моего мужа) пьет, ее стараются как могут воспитывать свекровь и ее дочь. Мне не все равно, в чем пойдет в школу член моей семьи. Я бы итак денег давала, но все это формляется регулярно как "займ") Ну и пусть.
732-Верба >ну так всегда так было - рожая детей, думали о наследстве. Либо избу сообща новую рубили, либо в старой угол выделяли. А помещики вообще старались для растущих отпрысков именьице прикупить. Я уже не говорю о фамильных замках и прочей лабуде) Это нормально - помогать младшим поколениям.
730-бонна111 >Знаете. я когда-то тоже была невесткой без гроша за душой еще и с неработающей мамой на руках. По этой причине на мне не дали жениться некоему молодому человеку, с той же мотивировкой - зачем нам такая нищая нужна. Теперь, когда моя зп намного выше, чем у этого мч, моя несостоявшаяся свекровь говорит общим знакомым, что зря тогда меня "упустила"))) Так что все еще может измениться.

Кадра 16.08.2012 12:50

711-перинцесса >барышня, невестка - чужая детка, я ее не обязана на любить, ни ненавидеть, впрочем как и отдавать свое жилье..Квартира - сыну, пусть живет, но менять свою двушку на его однушку я не намерена, пусть хоть пять детей нарожают. И да, я жила в сараях, в декрете, будучи учителем физики, работала дворником, но считаю это вовсе не унизительным, а горжусь, что не сидела на шее у мамы-папы и не терроризировала свекровей. Зато сейчас у меня чистая совесть и возможность жить так и там, где и как хочется мне, а не Мане с Нижних [***]ков.

После лета 16.08.2012 12:54

734-тихоня >Я вам больше скажу - можно и детей не рожать и время и деньги, затраченные на их воспитание, использовать для себя любимой.
Кто все эти люди????:))))
739-бонна111 >Вам свекровь сама пожаловалась? Или вы ее со стороны жалеете? Если лично ее такой расклад не устраивает, что мешает отказаться?
740-Супец >Желательно не в 30, а пораньше. Если есть возможность, конечно.

Volna 16.08.2012 12:55

742, красава :)))))))))))

imported_бонна111 16.08.2012 12:57

После лета в 741- повторяюсь который раз- любое телодвижение со стороны родителей должно быть добровольное, ваша несостоявшаяся свекровь не приняла вас,возможно потому,что вокруг нее были одни перинцессы. Вы ж ту ее тему так и прочитали? Она работает / мало получает,имеет ребенка от первого брака без перспективы алиментов с той стороны, и у нее с годами зреет только одно слово-должны,причем все и много

Верба 16.08.2012 12:58

741-После лета > ну да, рубили избу. Только невестка приходила с приданым, да не в виде ребенка от предыдущего брака, да обязана была уважать свекров.. это уже обсуждали в теме

imported_бонна111 16.08.2012 12:59

После лета -743,нет ,не сама, свекровь пыталась отказать снохе, получился разговор глухого с немым

Volna 16.08.2012 13:03

Кстати , вдаваясь в глубину и подтверждая примером, могу поведать , что меня вырастили с 2,5 до 12 лет бабушка и дедушка.Помогали маман - ей видите ли надо было устраивать свою жизнь личную, и так раз 6, не смотря на купленный дедушкой дом , чемоданы одежды-обуви и денежную помощь.В итоге после меня она навесила им еще и мою сестру, плод ее очередного неудачного брака. Мы с ней - чужие люди, а бабушка с дедушкой ,заменившие мне родителей, родные.В 16,5 лет она выставила меня из дома и даже не знала в какой ВУЗ я поступаю и где он находится, а что, бабушка подстрахует, займется. Детей должны воспитывать РОДИТЕЛИ. А бабушки это помощь иногда, вечером посидеть , пока родители в кино ушли, на секции /кружки сопроводить, если время есть.Иначе проблем со становлением нормальных отношений в семье не избежать.

miast 16.08.2012 13:05

743-После лета >Мы рассматриваем ситуацию- бабушка и внуки.Ну почему я,предположим,должна полностью отдаться занятиям с внуками,не имея достаточных средств к нормальному существованию?Чтобы потом узнать от невестки ,что она меня содержит?

Супец 16.08.2012 13:05

743-После лета- даже если есть возможность!!!
у каждого канешно своё мнение и видение ситуации
но, имхо, всего надо добиваться самому!!!
иначе, у меня на работе есть пример-мужику под 70, а он 40 летнему сыночку до сих пор звонит и сопли ему вытирает
ты покушал кирюша, то, се, а потом говорит, надо сыну квартиру купить, а тож сам не заработает, он же [filolog]БЛЯ[/filolog]!!! преподает в университете.
я спрашиваю, а что, ему мешает взять себя за жопу и самому искать выход из этой ситуации? а в ответ-он 6не такой, у него на уме только наука

Супец 16.08.2012 13:08

к 750- печенье в клеточку такой сынок

После лета 16.08.2012 13:08

747-бонна111 >Какие-то все свекрови слабохарактерные:) Сами посадят на шею, а потом жалуются.
746-Верба >Дети от первого брака - вообще тема скользкая. Думаю муж видел, на ком он женится. А после свадьбы попрекать женщину уже имеющимся ребенком, ИМХо, неэтично. Либо приняли его, либо нет.

Volna 16.08.2012 13:09

750, ахха, у меня няня была, растила дочку-красавицу, овдовев пошла нянчить детей, а дочка в универе, перспективный психолух. Ну никак не вариант было перейти на заочку на последнем курсе.После жалоб неоднократных предложила помочь с работой - устроить в центр для трудных детей -подростков.Она ответила , что ей это неинтересно! А то, что мать на пакет кефира мелочь считала ей и себе- не западло.

Верба 16.08.2012 13:12

752-После лета > на мой взгляд, гораздо неэтичнее использовать наличие этого самого ребенка от предыдущего брака как аргумент в пользу того, что ей должны предоставить жилплощадь побольше. А там еще свекровь упрекали в том, что она не желает встречать этого чужого ей ребенка из школы.

После лета 16.08.2012 13:13

748-Volna >Согласна полностью, бабушки полностью на себя функции родителей брать не должны. Но мы сейчас из крайности в крайность. Впрочем это решается внутри каждой конкретно взятой семьи.
749-тихоня >Не должны. Более того, я бы вообще бабушке. которая так внуков воспринимает, их и не оставила даже на час:) Не в обиду)
750-Супец >У нас итак наука в глубокой дыре. И российские ученые существуют только благодаря родителям, к сожалению. Вас то почему эта ситуация так цепляет? Отец же не у вас денег на квартиру сыну просит? А выход из ситуации преподу из университета предлагаете искать в виде взяток?:(

Volna 16.08.2012 13:14

755, почему взяток? Пусть репетиторствует, подрабатывает.

После лета 16.08.2012 13:17

754-Верба >ну чего вы так переживате по поводу какой-то там перинцесы? ну придет к вам такая - откажите. Дел то. Я бы думала о благополучии своего внука, ему же тоже тесно. А то, что там еще один наличиствует - ну что ж, повторюсь - мужик видел, на что шел.
753-Volna >Мне тоже трудно понять, но не нам судить. они в своей семье решили почему-то так жить. Мать - молодец. Моя, пока я училась в университете, вообще нигде не работала и считала нормальным жить на мою стипендию (хорошо - повышенную) и на мои приработки. Другая крайность. За что-то людям даются разные родители и разные дети.

Супец 16.08.2012 13:18

755-После лета-я в данный момент тож учусь в аспирантуре (очной), двигаю науку так сказать
+ работаю каждый день до 11-12 ночи и ничего . времени хватает заниматься собой и не только собой.
Просто есть потребители, лентяи, и проч, которые прикрываясь лозунгами про науку, про то что все им должны, пытаются как бы выразиться помягче, ну за счёт так сказать своей "кажущейся уникальности" - (преподаватель, молодая семья, мать, и проч) выкружить то что другие просто делают.
стиснув зубы и молча

Нафанька 16.08.2012 13:18

725-Мисти_ >Отсутствие у человека права выбора под угрозой лишения крова и есть крепостная зависимость. Твоим родственникам повезло, их устрапивала их работа, но так случается не всех и не всегда.
723-Мисти_ >Я[em] бы вообще ни в каком смысле деньги во главу угла не ставила. Интересная работа, воспитание детей - да, материальный вопрос - дело десятое. [/em]Мисти, решая сугубо материальные задачи, такие, как приобретение жилья, рассуждения на тему "материальное - дело десятое" суть сугубо иждивенческие. Потому что вопросы не решаются сами собою, получается, что если ты от них абстрагируешься, но при этом добиваешься "достойных условий" для себя и детей, ты просто перекладываешь груз проблем на чужие плечи. Хочется любимой работы, но она, увы, низко оплачивается ? Твоё право, но при этом некто другой, зарабатывающий больше, не обязан обеспечивать тебе этот самый комфорт.

После лета 16.08.2012 13:21

756-Volna >Пусть, но почему не помочь, если есть возможность?
У меня есть очень хорошая знакомая семья, интеллигентная и спортивная. В 90-е годы отец потерял работу инженера, стал торговать на рынке, возил товар в заплечном рюкзачке, изо всех сил помогал сыну с двумя внуками и дочери-студентке. Дочке купил квартиру. сын наконец получил жилье как военный, но обставлять, опять же, помогал отец. Зато теперь дети встали на ноги и балуют его, несколько раз в год - путевки за границу. Недавно сын исполнил его мечту - повез отца на Тибет, нанял проводников и носильщиков, его подняли туда, куда позволяет возраст. Для меня это пример отличной семьи с идеальными отношениями, где все друг другу помогают и друг друга любят. Я бы не отказалась от таких родителей)


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.