К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы

0 - 22.05.2009 - 13:48
Видимо,общая ветка нужна. Просьба личными историями не засорять


361 - 26.01.2010 - 19:20
361-Murmur >Да, конечно. Аргументы зависят от места, ребенка и родителей. Мы не телепаты :)
Гость
362 - 27.01.2010 - 09:24
Я вопрос задала некорректно, просто не сталкивалась никогда с этим. Если мама настаивает на встречах 5летнего ребенка с отцом только на ее территории, то достаточно ли будет только ее пожелания? Или надо будет привлекать органы опеки, свидетелей?? Как вообще происходит эта процедура? Судья просто выслушивает родителей и выносит решение? Или родители должны свое мнение подтверждать?
363 - 27.01.2010 - 18:34
363-Murmur >Ну нужно аргументировать это. Ибо 5 лет- это не 2. В 5 лет ребенка можно и в кино сводить и в развлекательные места, и погулять уже без мамы можно (если папа адекватный).
Конечно, родители должны мнение подтверждать.
То, что мама не хочет отпускать ребенка еще ничего не значит. Она может с ними и сама в парк сходить. Не значит, что просто по ее желанию они должны при хорошей погоде сидеть в 4х стенах.
Гость
364 - 27.01.2010 - 20:15
Подскажите пожалуйста! Мы с мужем разводимся,ребенку 1,1 мес.Разведут ли нас сейчас,а не до достижения 1,5 лет?Еще хотелось бы узнать приемные дни для подачи заявления и часы в центр.суде?
Гость
365 - 28.01.2010 - 10:31
Добрый день уважаемые господа юристы! У меня к Вам вот какой вопрос: с чего начинать дело об усыновлении моим мужем (отчимом ребенка) моего сына от первого брака,отец не лишен отцовства но согласен добровольно отказаться.Ну или уже мог передумать и чтоб испортить мне жизнь может и не дать согласия,при этом алименты платил около года,уволился и теперь их не платит,ребенка не видел с 1 года (сейчас ему 7 лет).
Гость
366 - 28.01.2010 - 10:35
Еще уточню, то каша в голове. Подтверждать мнение свидетельскими показаниями? А размер жилплощади может быть существенным аргументом?
367 - 28.01.2010 - 18:29
365-лесной бальзам >Разведут. При чем тут 1,5 года? До года разводят только с подачи матери.
366-пинкертон >С лишения род.прав. Доказывайте злостное уклонение от алиментов.
367-Murmur >А как размер площади зависит от гуляния? :) Точно каша в голове :)
Гость
368 - 28.01.2010 - 18:38
Три Точки )Ну наконец-то мы вас дождались.А сколько % будет платить муж алиментов 25% или 50% до 1,5 лет ? И его посещения к ребенку определяет суд?
Гость
369 - 29.01.2010 - 09:58
Доброго дня господа юристы. Разведён, есть ребёнок,проживает с матерью. Скоро получать паспорт. Я прописываю его в своём жилье.Каких сюрпризов я могу ожидать от бывшей супруге?
Гость
370 - 29.01.2010 - 14:24
370-Помещик > А по какому месту жительства ребенок в настоящее время зарегистрирован?
371 - 30.01.2010 - 07:35
369-лесной бальзам >если есть постоянный заработок и ребенок у него 1, то 25%. Но до 3х лет и мама имеет право на алименты. Сумма- на усмотрение суда.
Посещения, если хотите определять, нужно отдельным вопросом выносить. Можете соглашение заключить о посещениях. Если согласия нет- суд.
370-Помещик >Например, ребенок с чемоданом к вам придет жить :). Если жилье в собственности, то пока никаких. Если муниципальное, то уже никогда не выписать, право на приватизацию.
Гость
372 - 01.02.2010 - 10:47
Ребёнок пока ни где не зарегистрирован,наверное ( 13 лет ),вопрос не в ребёнке, а в бывшей супруге, какие сюрпризы может преподнести
373 - 01.02.2010 - 18:31
Помещик.... так мы и не услышали про собственника жилья.....
Гость
374 - 02.02.2010 - 17:37
Ну да, жильё в собственности, я и есть собственник
375 - 02.02.2010 - 18:49
Ну тогда кроме того, что ребенка к вам поселят (по месту прописки) ничего не грозит.
Конечно рваться она может в квартиру с криком: "Пустите, здесь живет мой ребенок!!!" Тоже может. Готовы?
В 18 лет сын сам может придти жить. И выселить в случае чего только через суд.
А смысл прописки? Судом определено место жительства ребенка - с матерью.
376 - 02.02.2010 - 18:49
Дошло :))))) Она ж , если пропишет- коммуналку должна платить. А она столько лет этого не делала- не хочет и в дальнейшем. В общем и коммуналку вы платить будете.
Гость
377 - 02.02.2010 - 21:40
Три точки добрый вечер! Подскажите пжл, подали заявление в суд на определение времени общения с ребенком, суд потребовал справку от пристава о задолженности по алиментам, а если таковая задолженность имеется, неужели откажут в общении? И еще, если время определено, но по каким то обстоятельствам отец им не воспользовался, то чем это может ему грозить?
Гость
378 - 03.02.2010 - 11:00
"Конечно рваться она может в квартиру с криком: "Пустите, здесь живет мой ребенок!!!" Тоже может. Готовы?"-не радостная перспектива, мож. всёже лучше дождаться совершенолетия,и после этого прописать....,что можно ожидать от женщины, когда ей вожжа под хвост попадёт :((
379 - 03.02.2010 - 19:07
378-Lychik >Добрый :) Ну отказать не откажут, но к если у жены будут пожелания об условиях этих встреч, то к ним прислушаются с удвоенной силой. Ибо любовь к ребенку, желание общения и нежелание содержать его - не вяжутся.
Если отец не воспользуется временем- значит не воспользуется.
380 - 03.02.2010 - 19:08
379-Помещик >Ну можете сказать, что прописать не можете, ибо по суду местом жительства ребенка определено место жительства матери.
Гость
381 - 04.02.2010 - 09:56
381-ТриТочки >Спасибо за советы, так и сделаем, чтобы небыло ни каких соблазнов.
Гость
382 - 05.02.2010 - 18:18
Помогите, пожалуйста, подскажите, как правильно оформить развод через суд. Я прописана в Краснодаре, муж в другом городе, но проживает в Краснодаре. В какой суд подавать исковое заявление: по моей прописке или прописке мужа? Если в Краснодаре в суд подавать, то в какой: живу на Бершанской, район ТЭЦ. И может ли все эти бракоразводные вещи оформлять юрист, чтобы самой не бегать (от начала и до конца)? Если, да, то сколько берут за такие услуги? Прошу в архив не отсылать, почитала, но ответы на свои вопросы не нашла.
Гость
384 - 06.02.2010 - 23:15
383-Tatyana1978 >Советский суд, на Ставропольской.
Гость
385 - 08.02.2010 - 10:52
laskovaya-спасибо! А ничего, что муж прописан в другом городе?
Гость
386 - 08.02.2010 - 11:29
Татьяна, заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. Можно обратиться в мировой суд по фактическому месту жительства. Где проживает ваш муж? Нужно будет предоставить доказательство, например договор аренды. Если есть несовершеннолетний ребенок, тогда можно по своему месту жительства. Но это будет не федеральный суд на Ставропольской, а мировой на Уральской.
Гость
387 - 09.02.2010 - 15:04
Добрый день!
Господа юристы, подскажите, пожалуйста, и мне. У нас есть брачный договор, зарегистрированный нотариусом. В нем расписано, как будет разделено имущество в случае развода и какие суммы подлежат выплате супругом на несовершеннолетних детей. Все суммы привязаны к МРОТ, т.е. мы договорились, что это будет, к примеру, 3 МРОТ в мес на каждого несовершеннолетнего ребенка и т.д. Сейчас я собираюсь подать на развод. При этом у мужа доход далеко не весь "белый". Может ли он в суде оспорить условия брачного договора на основании того, что его официальная зарплата не позволит выполнить условия, изложенные в нем? Нужно ли вообще ссылаться на этот договор или проще договориться с ним? Как зафиксировать эти договоренности? Во время бракоразводного процесса?
Гость
388 - 10.02.2010 - 11:45
Подскажите, пожалуйста. Хочу подать на алименты. Муж нигде не работает, есть ребёнок от первого брака, которому назначена выплата алиментов, моему ребёнку год, скажите, какую сумму я должна указывать в заявлении!! Заранее огромное спасибо
Гость
389 - 13.02.2010 - 10:31
389
Никакую-Вам назначат 16,5 % от зп , по моему 16 тыс р, т.е 2666руб
Гость
390 - 13.02.2010 - 20:10
388-Июль > алиментные отношения родителей и детей не могут быть предметом брачного договора, т.к. он регулирует имущественные отношения супругов. На этом основании эти положения договора могут быть признаны недействительными. Вообще-то, нотариус не должна была удостоверять договор, содержащий условия, не соответствующие требованиям закона. Она должна была предложить их исключить.
Гость
391 - 15.02.2010 - 17:56
Подскажите пожалуйста, какие факторы влияют на уменьшение алиментов взыскиваемые с отца ребенка (ребенку нет 3-х лет, супруга официально не работает). Она грозит 50% от з.п.
Каким образом уменьшить до 25% или ещё ниже?
Поможет ли в этом деле нанятый квалифицированный юрист присутствующий на суде (суд на кр.партизан)
Чем грозит "недоплата" алиментов?
Гость
392 - 15.02.2010 - 18:33
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо прояснить следующие вопросы:
1. Алименты уже взыскивались судом?
2.Вы работаете? Зарплату получаете регулярно?
3. Чтобы ответить на последний вопрос, объясните, что в Вашем понимании "недоплата" алиментов.
Предварительно можно сказать следующее: Если человек работает и официально регулярно получает зарплату, то алименты взыскиваются в размере 1/4 части от всех видов заработка (на основной работе+различные подработки официально оплачиваемые). 50% от заработка можно взыскать, если заработок нестабильный, и судом будет определяться твердая денежная сумма, которая будет выплачиваться на содержание ребенка. Эта сумма рассчитывается из приблизительного месячного заработка с возможностью сохранения прежнего уровня содержания ребенку. Но опять же 50% это очень приблизительно. Все цифры в суде должны быть доказаны, как доход, так и содержание ребенка.
Кроме того в Вашей ситуации супруга имеет право просить взыскания алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет. Размер опять устанавливается судом исходя из Вашего материального положения.
Квалифицированный юрист должен будет защитить Ваши законные права и интересы. Если в процессе общения здесь или по эл. почте (мой адрес 777ya@bk.ru) Вы выясните все вопросы, которые Вас интересуют и поймете как самостоятельно защитить свои права, как аргументировать свою позицию, то квалифицированный юрист Вам не нужен. Хотя некоторые обращаются к юристам именно для того, чтобы чувствовать себя спокойнее в зале суда.
393 - 15.02.2010 - 22:22
Федеральный закон Российской Федерации от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Опубликовано 15 февраля 2010 г.
Вступает в силу: 15 февраля 2010 г.


Принят Государственной Думой 29 января 2010 года

Одобрен Советом Федерации 3 февраля 2010 года

Статья 1

Внести в пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 51, ст. 6270; 2005, N 8, ст. 604; 2008, N 30, ст. 3603) следующие изменения:

1) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;";

2) подпункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;";

3) подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;".

Статья 2

Внести в часть первую статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2008, N 30, ст. 3603) следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;";

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;".

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу настоящего Федерального закона и отнесенные подпунктами 4-6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и пунктами 3-5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями.

Президент Российской Федерации Д. Медведев
Гость
394 - 15.02.2010 - 22:46
394-СерыйПР > Спасибо большое
Гость
395 - 16.02.2010 - 09:28
777ая огромное спасибо, эл.письмо с уточнением моей ситуации отправил по указанному e-mail.
Гость
396 - 17.02.2010 - 23:27
Доброго вечера!
Очень нужна помощь... Подскажите пожалуйста - как развестись? с мужем не живем более года, нашему ребенку сейчас полтора года. Взаимных претензий нет. Живу на ТЭЦ, прописана на Каляева. Муж живет сейчас в Москве.
Куда подавать документы? Есть ли четкий перечень документов, где его найти? Возможно вы сможете подсказать, какие документы нужны? Можно ли развестись без моего участия- если он подаст документы?
Зараннее спасибо.
Гость
397 - 19.02.2010 - 09:48
Подскажите пожалуйста, имеет ли супруга бывшего мужа получать алименты от него на свое содержание, если она прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу? Если не имеет, то как разрулить этот вопрос - обращаться к приставу с предположением о том, что супруга БМ работает или как? И еще, может кто сталкивался. Нам по суду определили 1/6 от з/п (у бывшего мужа 2 детей в новом браке). Но и эти несчастные 2т.р. нам недоплачивают. Бухгалтер мотивирует тем, грубо говоря - что сначала дети в браке, потом настоящая супруга, а все что останется - мне на ребенка. Чьи интересы имеют преимущество - моего ребенка или настоящей супруги?
Спасибо
Гость
398 - 22.02.2010 - 23:50
Живу гражданским браком в декабре 2009 оформили признание отцовства т.к. сыну получать паспорт. И я лишилась статуса одинокой матери...
Теперь, что с меня вычтут пособие одинокой матери если не напишу самодонос в собес?
Гость
400 - 25.02.2010 - 11:55
Ёлочка привет подскажи насколько сложно лишить родительских прав?
Гость
401 - 25.02.2010 - 12:27
Такая ситуация: мы с женой, приехали из другого города. Там из квартиры выписались, т.к. ехали покупать жилье здесь. С жильем ничего не вышло и теперь ей оформили временную регистрацию, а я вообще без регистрации... Сейчас хотим развестись (есть ребенок 4,5 года) - примет ли суд документы? или мне сначала надо оформить временную рег-цию?
Гость
402 - 25.02.2010 - 23:15
ПОМОГИТЕ найти образец искового заявления в суд для подачи алиментов на ребенка, если жили в гражданском браке. Ребенок записан на фамилию своего отца.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены