К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правила поведения покупателя в магазине - пересчитывать сдачу не прилично

Гость
0 - 26.04.2011 - 20:32
В статье речь идет о магазине Berliner в Меге.

Немного предыстории: несколько дней назад поход в магазин berliner прервался истеричной просьбой продавца выйти из магазина в виду того что у меня в руке был завернутый в бумагу гамбургер, что у них в магазине "очень дорогие вещи и никто из продавцов не собирается их покупать" и что в общем-то рассматривать их надо тоже аккуратнее что б они не падали. Дальше обычная история - продавец без бейджа, кто такая не говорит, другие продавцы тоже не знают у кого работают, представлять телефоны руководителя отказывалась, книгу жалоб проверяет она же и смысла писать в нее нет, телефоны контролирующих органов тоже отсутствуют. В уголке потребителя (который спрятан в примерочных) был лишь ОГРН и ИНН организации ООО "Бризе" г.Москва. Больше ничего. Продавцом была вызвана охрана , которой поручалось выдворить меня с друзьями из магазина. Сделать этого не получилось в виду понятных причин, вели мы себя корректно, ничего не крали и не испортили. Последние кадры общения были засняты на телефон:

Продолжение и сами правила на http://bit.ly/eJ33h4



Гость
81 - 28.04.2011 - 09:34
81-Костег >Вы что??? А как же КИНО???
Гость
82 - 28.04.2011 - 09:48
81-Inkognito1 > Ну вот такой я странный.. Жру за столом, сру в сортире.. Ипусь на кровати... Купаюс в ванни...В магазине покупаю .... В следствии скудоумия никогда не пойму - зачем ходить по магазинам с перошком, бутылкой хлорки (например соса-солы прим. авт.)_ и.т.д.
Гость
83 - 28.04.2011 - 10:20
а вот меня родители и в советской школе учили, что в головном уборе мальчикам в помещении ходить нельзя, нужно снимать в целях приличия и уважения других, а вот зимой заходя в любой ТЦ, да даже в кинозал, понимаю, что многие в советской школе не учились или родителей у них не было...
Гость
84 - 28.04.2011 - 10:30
82-Костег >У меня те же странности.
"никогда не пойму - зачем ходить по магазинам с перошком, бутылкой хлорки (например соса-солы прим. авт.)_ и.т.д." - как это зачем? Имеют на это право, закон не запрещает, а кто не ходит с вонючими беляшами по магазинам и не обращается к продавцам с набитым ртом у того философия раба и низкая правовая грамотность)))
83-Чешущий Шары >нам говорили, что мусульманам можно в шапке, значит все мусульмане)))
Гость
85 - 28.04.2011 - 10:37
82-Inkognito1 > философия раба не в том, чтобы считать что плохо заходить с едой в магазин, а том чтобы считать правила из темы имеющими право на существование.
86 - 28.04.2011 - 10:37
83-Чешущий Шары > Махмуд Эсамбаев к примеру всегда и везде в шапке


плехо вы воспитываем нащу маладежь, вай плехо
Гость
87 - 28.04.2011 - 10:43
у меня не открывается ссылка из 0, может перечислите, что там за страшные правила, которые ущемляют?
Гость
88 - 28.04.2011 - 11:03
84-Inkognito1 >ну нам про мусульман не говорили ничего, яж говорю школа была советская, какие еще мусульмане?
Гость
89 - 28.04.2011 - 12:02
87-to_NIK > Походу уже ни у кого не открывается. "Страшные" правила, приведенные в этой ссылке - это самые обычные нормы поведения культурного и вежливого человека, не более.
Гость
90 - 28.04.2011 - 12:08
89-Alex28 >ну да, это обычные нормы поведения, которые знать должен каждый человек, а кто не знает, тот может прочитать и самообразоваться, ну кроме последнего пункта, про пересчет сдачи, это конечно забавно выглядит, раньше всегда писали, про наоборот)) но это можно воспринять как прикол
Гость
91 - 28.04.2011 - 12:23
90-Чешущий Шары > С точки зрения этики последний пункт правил также объективен, как и предыдущие.
Гость
92 - 28.04.2011 - 12:43
91-Alex28 >согласен, но тут уже включается здравый смысл, кассир же может тоже ошибиться, не специально и не в свою пользу и тут с улыбкой ему нужно будет отдать лишнюю сдачу))
Гость
93 - 28.04.2011 - 12:51
92-Чешущий Шары > ну само-собой! Продавцы тоже далеко не все ангелы, им тоже правила почитать иной раз не помешает!
Гость
94 - 28.04.2011 - 13:26
85-камирсант >согласен, этим правилам совершенно нечего делать в магазине, большинство этих пунктов, а также множество других, невошедших, должны быть усвоены еще в детстве. Не исключаю наличие уродов среди продавцов и охранников, но у некоторых принято видеть себя выше остальных, я покупатель, денег принёс, "покупатель всегда прав", а тут какой-то продавец, оказывается его уважать нужно, на Вы обращаться. Некоторые даже с этим не могут свыкнуться, какие там правила.
88-Чешущий Шары >У меня тоже школа далеко не английская, а простая краснодарская? но про мусульман упомянули. Сейчас я бы ещё Боярского отнёс к исключениям)))
Гость
95 - 28.04.2011 - 13:26
возражу)) и те и другие - одного поля ягатке)
Гость
96 - 28.04.2011 - 13:43
А если я зайду со своими правилами. И там будет написано, что неприлично пересчитывать деньги отданые продавцу за товар. Что за бред вообще у них в правилах написан. Это не правила, а сортирная бумажка.
Гость
97 - 28.04.2011 - 13:53
камирсант, если Вы прольёте пиво на ноутбук, то в обязательном порядке будете компенсировать ущерб.
Гость
98 - 28.04.2011 - 13:59
97-Remont_РЭА > смотря какие обстоятельства, ноутбук мождет и товаром быть, пиво тоже может быть товаром, суд решит :) а эти ваши "в обязательном порядке" - не суд :)))
Гость
99 - 28.04.2011 - 14:08
94-Inkognito1 >еще раз повторю, школа была советская, когда небыло разницы ни у мусульман ни у христиан, а были одинаковые советские граждане, очень любопытно если у вас в школе в советское время делали акценты на поблажки религиозным группам, не припомню, чтоб вобще в школе обсуждались вопросы веры и связанные с этим традиции, хотя наверное всеж от учителей зависило
Гость
100 - 28.04.2011 - 14:15
очень много людей попало благодаря мифу о статье 459.
Будет платить и никуда не денется. Доведёт до суда и за издержки заплатит.
Гость
101 - 28.04.2011 - 14:18
а ничо, шо телиторийа магазину - есть чясная сопцтвинность? и правила, не противоречащие законам - есть нормально? а умникам рано или поздно охрана намнет бока)))
Гость
102 - 28.04.2011 - 14:31
Костег,само выставление каких-то там правил противоречат закону. А насчёт боков тем более.
Гость
103 - 28.04.2011 - 14:38
Чо та про пересчет сдачи я тут ничего не нашел.
Так прилично пересчитывать сдачу или нет?
Или темка про пирАжки?
Гость
104 - 28.04.2011 - 14:56
103-User Name > Если с пирожкаме приходишь - сдачу не пересчитываешь! Так понятно?
Гость
105 - 28.04.2011 - 15:08
80 камирсант - а если завтра соседский ребенок нечаянно гвоздиком цветочек на капоте авто вашего нарисует? Или ребятишки сверху случайно бутылку на крышу авто уронят, будете предъявлять?
Не, ну они же случайно. Вы же ставите авто на открытом месте, значит публично сознаетесь в том, что готовы ко всякого рода неожиданностям и готовы смириться с ними.
То же самое в вашу сторону касается любых ваших личных вещей. Раз вы их носите и используете прилюдно, значит, согласны с тем, что любой может нечаянно их испортить, уничтожить и ниче ему за это не будет. Попросить этого не делать - вы тоже можете, только не факт, что он согласится.
Гость
106 - 28.04.2011 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Adora Посмотреть сообщение
Не, ну они же случайно. Вы же ставите авто на открытом месте, значит публично сознаетесь в том, что готовы ко всякого рода неожиданностям и готовы смириться с ними. То же самое в вашу сторону касается любых ваших личных вещей. Раз вы их носите и используете прилюдно, значит, согласны с тем, что любой может нечаянно их испортить, уничтожить и ниче ему за это не будет. Попросить этого не делать - вы тоже можете, только не факт, что он согласится.
Вы упускаете главное! Он, ставя свое авто не приглашает неопределенный круг посетителей к своему авто,не предлагает широкой общественности делать покупки в его авто (его авто), не извлекает прибыли из стояния авто под подъездом...
Гость
107 - 28.04.2011 - 15:34
некоторым даже невдомёк, что пока он не ответил на оферту (акцепт), то он является праздношатающимся гражданином, зашедшим в магазин, кафе, другое заведение. И к нему можно применить статью 1064.
Мнге вот интересно. Как человек с полтинником в кармане и при отсутствии паспорта, шляющийся между ноутбуками со стаканом пива будет доказывать, что он хотел принять оферту.
Тут у меня на районе жил паренёк, любил слова такие вот заковыристые, оферта, утрирую, еще кучу других. На вопрос, что они означают и в каких областях они применяются, всегда округлял глаза и говорил а ху его знает.
Пиво носимое над ноутбуками, уже есть неосторожность покупашки. Виноват. Можно ведь и с бензином зайти и зажигалкой поцмыкать, хуле, оферта.

Вот если я потянусь в гамните за банкой огурцов, а на полках столько банок, что они готовы упасть от дуновения посыпяться на пол. Я не виноват. Даже если банка шпрот покатится по полу и попадёт под ноги тете Глаше, та подскользнётся на ней и падая перевернёт ещё пару стоек с дорогим бухлом. Тоже не виноват, и если эта тетя ногу сломает, то получать деньгу она будет с магнита. А если я взял банку огурцов и тупо не донёс до кассы, то буду платить и за сгоревшую кассу тот уроненой и перелитой бутылки пива буду платить.
И парень со стаканом пива тоже будет платить. И даже с квасом. И он будет платить за свою любовь к пенному напитку даже если его толкнут под руку и пиво выльется на ноутбук.
Гость
108 - 28.04.2011 - 15:35
106 - это его собственные проблемы. Магазин тоже никого насильно не зазывает, за руку не затягивает, никому тоже ниче не предлагает - это дело сугубо лично каждого купить или не купить. То, что клиенты самим фактом захода делают великое одолжение и думают, что пролив квас на ноутбук - это нормально, то такие клиенты никому не упали, и переживать по поводу их отсутствия никто не будет.
Гость
109 - 28.04.2011 - 15:35
наличие паспорта, имеется ввиду в кредит покупка. ))) Этот случай так для примера . ))))))))
Гость
110 - 28.04.2011 - 15:43
нафиг бутер, я просто афигела от "правил" этого магаза! А в ноги продавцам не надо кланяться при входе? Ужас-полное неуважение к покупателям и к закону.
111 - 28.04.2011 - 15:53
110-imported_бонна111 > при выходе отвесить земной поклон и извиниться за то что ничего не купил
Гость
112 - 28.04.2011 - 17:32
По сабжу:

1. Никаких телефонов и ФИО руководства магазин предоставлять не обязан. См. ст. 10 ЗоЗПП.

2. Информацию о юрлице покупатель получил в виде свидетельств ОГРН и ИНН в уголке потребителя. Там же наверняка была копия устава, из которой аффтар мог узнать юр.адрес Если это было слишком сложно для аффтара - юрадрес всегда указан еще и на табличке на двери магазина (ну или там на боковом стекле). РПН при проверке этого магазина нарушений в данной части не обнаружит.

3. Возврат денежных средств за товар надлежащего качества действительно производится в течение трех дней.

4. Магазин имеет право самостоятельно защищать свои права (в данном случае - право собствености на вещи, которые покупатель может испортить) любым незапрещенным законом способом (ст. 14 ГК РФ). Способ "запрет входа в магазин с напитками/едой/собаками/ect." законом НЕ запрещен. Это НЕ дискриминация по расе/полу/национальности/ect. запрещенная конституцией. Значит все законно.

5. Умники, льющие пиво на ноутбуки с умными словами о переходе права собственности и риска случайной гибели, быстро знакомятся со ст. 1064 ГК РФ и оплачивают не только залитые ноутбуки, но и суд.издержки.

6. В правилах, сфотканных аффтаром, не вижу ни единого слова "обязан", "не имеет право" "обязательно должен" и т.д. Не вижу также обозначения, что это правила именно этого магазина, и не вижу печати и подписи руководителя этого предприятие. Вывод: это никакие не Правила (т.е. локальный НПА этого предприятия), а просто распечатанные из инета рекомендованные нормы поведения в магазине, которыми несчастные продавцы хоть как то пытаются приструнить таких типов как аффтар. Но даже это не помогает
Гость
113 - 28.04.2011 - 18:36
108-Adora > Вы не правы! В тот момент, когда вы (например) регистрируетесь в качестве ИП (например) и открываете магазин (например), на вас начинают действовать три основных свода законов и правил, которые вы (как торговый розничный ИП) обязаны знать и неукоснительно соблюдать - это 1. ЗАКОН о защите прав потребителей, 2. Гражданский кодекс (рассказывает кто кому и что должен) и 3. Правила торговли.

Почитайте эти занимательные документы и скорее избавляйтесь от вашей "рабской" психологии...
Гость
114 - 28.04.2011 - 18:37
107-Remont_РЭА > Я повторю - только если в суде будет неопровержимо доказана преднамеренность причинения вреда...
Гость
115 - 28.04.2011 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Зингельгофер Посмотреть сообщение
Способ "запрет входа в магазин с напитками/едой/собаками/ect." законом НЕ запрещен. Это НЕ дискриминация по расе/полу/национальности/ect. запрещенная конституцией. Значит все законно.
Вы ошибаетесь! Любой запрет входа, кроме случая порчи имущества или нарушения порядка запрещен ЗПП и ГК
Гость
116 - 28.04.2011 - 19:36
аФтор судя шмотке Вы одеваетесь не в бутиках а на рынке. Я с семьёй был в этом магазине и ни каких предвзятостей к себе не обнаружил. А заходить с бутербродом или мароженным в магазин одежды это какойто колхоз
Гость
117 - 28.04.2011 - 21:27
drebezgi, поясню ещё раз. Преднамереность - непреднамереность расписаны в 107. Ты знал, что пиво может повредить электронику, знал. Зашёл с пивом, зашёл. Перелил, перелил. Разговор окончен.
Человек будет платить за ноут, даже если успеет пиво влить в пузо и просто отломает крышку во время осмотра. Даже если его под руку толкнут и он это пиво перельёт.
drebezgi, короче. Я спорить не буду. Берите пиво и айда в ближайший магазин. Возьмём ещё пару тройку человек с форума. Они подтвердят, что Вы не специально. Потом в суде покажите свою круть. Повторяю, на мифе о 459 статье погорели ещё более упертые чем Вы. Разбейте пару банок в супермаркете и на Вас плюнут. Наверните пиво на ноут и Вас в суде так отимеют, что Ваше , я пиво не специально разлил, я не знал что оно может повредить ноутбук, я мля ляля. Смешно будет смотрется.
Да, и ещё. В случае порчи ноутбука, доказывать, что не было умысла, должен виновник.
Как докажете.
Я не специально. Будете это соседской бабушке рассказывать. На суде признают только факты.
Разлил?
Да разлил.
Специально?
Нет.
Чем докажете.
Честное пионерское.
Все разговор окончен.
Тем более применят статью 1064. Пока Вы рассматриваете ноутбуки на витрине, посасывая пивко, Вы ещё не покупатель, а так зевака. Вы ещё даже не заявили о желании приобрести ноутбук. Применят статью 1064.Почитайте. Много нового узнаете.
Гость
118 - 28.04.2011 - 22:05
drebezgi - что есть рабская психология? Вам в 117 уже все разжевали. Я б тоже с удовольствием посмотрела бы, как вы про рабскую психологию мямлили бы с пивом возле испорченных вещей.
Гость
119 - 28.04.2011 - 22:48
Испортил товар - будь готов компенсировать, это нормы жизни. Или давайти уже устроим полный беспредел?
Гость
120 - 29.04.2011 - 00:54
МЕГА - это МОСКОВСКИЙ офшор в Адыгее. Все разборки - в
Москве! Документы - там же. Продавцы работают и получают зарплату в Москве! Кассовый аппарат - из Москвы! Люди! Вы должны это знать и быть осторожнее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены