К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Абиссинская кошка. Красота дикой природы - 1

Гость
0 - 10.03.2013 - 08:39
Основная информация
Разделкошки
ТемаАбиссинская кошка. Красота дикой природы - 1
СообщениеНовая тема! Предыдущая тут:
http://forums.kuban.ru/f1038/%D0%90%...804974-16.html



Гость
1 - 14.03.2013 - 14:24
Зайца тут не видали?

Тихо, я тут охочусь!
Гость
2 - 14.03.2013 - 15:11
какие ушки, какие глазки и какие усики!!!
Гость
3 - 14.03.2013 - 18:56
читаю вот ваши стандарты.. офигеть, такая разница в стандартах......
Гость
4 - 14.03.2013 - 23:04
Цитата:
Сообщение от klukovka Посмотреть сообщение
читаю вот ваши стандарты.. офигеть, такая разница в стандартах......
Вы о стандартах абиссинов? Я пока новичок в этом вопросе, но как я понимаю это на сегодняшний день: есть старый (европейский) и современный (американский) типы аби и разница огромная. И в качестве шерсти и в сложении, в поставе и размере ушей. Потом есть современные тенденции развития породы - аби становятся изяшнее, легче, уши экстремальнее и т.д.
Гость
5 - 14.03.2013 - 23:19
4-Lana_diza > да, именно..

а все это (экстремализм) за собой что хорошего или плохого несет?

ну по скоттишам я вот знаю)))) про ориков наслышана..теперь надо абиков изучать...

стандарты даже просто сами по себе оч. местами отличаются....(не беря во внимание евро и америку)
Гость
6 - 14.03.2013 - 23:38
На мой вкус стремление к ориентальным ушам чрезмерна, но это конечно заводчикам и филинологам виднее. Я как обыватель, вижу прелесть аби, современного типа, в удивительной гармоничности. Смотришь на животное и не видишь перебора ни в чем и не нельзя сказать, что эта кошка на любителя, как о тех же ориенталах. Аби нравятся абсолютно всем даже любителям длинношерстных кошек.
Гость
7 - 14.03.2013 - 23:45
Плюс сейчас многие заводчики стали заниматься осветленными окрасами. И хотя фавнам или серебренным нельзя отказать в утонченном очаровании, лично мне нравятся яркие абики или голубенькие, но на теплом тоне подшерстка.
Гость
8 - 15.03.2013 - 00:28
ну тут в зависимости от системы, с которой работать, ибо где-то что-то да не признано.. где-то серебристые, а где-то только 4 окраса признаны...

главное, не навредить, я так понимаю, этими ушами..
Гость
9 - 15.03.2013 - 00:47
По FIFe и TICA серебро признано.
А с ушами, это точно, не навредили бы :) Хотя говорят же нет предела совершенству, но у некоторых, ныне звездных котеек, уже на грани постав и развал ушек.
Гость
10 - 15.03.2013 - 08:59
Lana_diza: шикарная киска!!!!!
Гость
11 - 15.03.2013 - 12:48
AmerigoVespuchi - Спасибо! Мы такие :))
Гость
12 - 15.03.2013 - 12:50
AmerigoVespuchi - Как там Ваше Аби семейство?
Гость
13 - 15.03.2013 - 20:54
Цитата:
Сообщение от klukovka Посмотреть сообщение
ну тут в зависимости от системы, с которой работать, ибо где-то что-то да не признано.. где-то серебристые, а где-то только 4 окраса признаны...главное, не навредить, я так понимаю, этими ушами..
Уши не самое главное у абиков. Экстремальный тип - не значит широко поставленные уши) Вы не правильно понимаете экстремальный тип. Современное развитие породы - элегантное животное, хорошего прокраса с хорошим тиккингом, яркое, короткой шелковистой шерсткой хорошо прилегающей, со сладкой мордочкой, большими ушами, красивыми миндалевидными глазами плюс яркой маской. Без маски и абик смотрится совсем не так. А посредственый тусклый и не яркий окрас, никак не выделяет аби.

Я думаю, у каждого заводчика свой идеал, и каждый стремится к чему-то своему ;)

Вот, что говорят по поводу баланса "классики".

Судья CFA Бетти Уайт часто пишет статьи и комментарии к стандартам CFA.

Цитировать

Баланс и выставочная кошка

Пожалуй, самое важное при обсуждении любого вопроса - достижение единого понимания по существа дела. Всегда очень важно говорить с собеседником или оппонентом на одном языке. Допустим, мы хотим обсудить значение баланса в восприятии выставочной кошки. Несомненно, слово "баланс" всем знакомо и понятно, но всё-таки давайте вспомним значение его вне мира кошек. Сразу приходят на ум: равновесие противоположных вещей, баланс сил, балансирующий на бревне гимнаст. Мы знаем о необходимости баланса в нашей жизни, к тому же постоянно слышим, например, о торговом дисбалансе. Для того чтобы осмыслить понятие баланса в фелинологии, следует вникнуть во все тонкости этого термина, потому что баланс является одной из самых существенных составляющих при описании великолепных выставочных кошек.

Баланс - французское слово, в буквальном переводе означающее весы, в более широком смысле - равновесие, маятник, соотношение сил. Определение баланса как пропорциональности применимо к одним породам, но требует уточнения по отношению к другим. Поэтому термин "баланс" легче понять, обладая знанием стандартов пород и ясным пониманием того, что эти стандарты пытаются до нас донести.

Гармонично сложенного абиссинца можно, по справедливости, избрать образцом для остальных пород в отношении баланса. В этой породе всё должно быть умеренным, согласно нашему представлению о балансе. Стандарт гласит, что абиссинка - кошка плавных очертаний, отличных пропорций, прекрасно физически сбалансированная и имеющая ровный характер. Перед вами порода, в которой крайности должны быть отвергнуты, они просто неуместны. Вместо того чтобы выискивать соответствие крайностей (длинный или короткий) отдельных деталей, нужно стремиться к их гармоничному среднему сочетанию, из которых и слагается, в конце концов, совершенная форма. Одни параметры абиссинца (и сомали) дополняют другие, и все они идеально сбалансированы между собой.

Betty White
эксперт AB CFA

перевод Ольги Коротоножкиной

© МАЛК RUI
Гость
14 - 15.03.2013 - 20:55
Еще один интересный отрывок из статьи Бетти Уайт "REFINEMENT & the show cat", посвященный абиссинским кошкам.

REFINEMENT - очень сложное и многозначное слово в английском языке, Ольга Коротоножкина переводит его как УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

Цитировать

Какое ёмкое слово - усовершенствование, означающее улучшение, рафинирование, повышение качества, очищение!
...
Когда мы сами непосредственно работаем над усовершенствованием или просто размышляем о нём, у нас складывается собственное понимание того, что именно способно вызвать восхищение при виде выдающегося животного. Представление о красоте сугубо индивидуально и достаточно сложно, чтобы выразить это словами. Но, тем не менее все, кто давно бороздит просторы фелинологии, неизбежно и с потрясающим единодушием реагируют на выдающихся животных. Действительно такие кошки всегда отличаются неким необъяснимым компонентом, изюминкой, которая (в нашем понимании усовершенствования) подходит их породе.

Если попытаться одним-единственным словом описать выдающегося абиссинца, то это было бы слово царственный. Очень важно, что это слово даже присутствует в стандарте абиссинской кошки! Для кошки этой породы требуется не только идеальная сбалансированность всех статей и темперамента, но и характерная горделивая осанка, приковывающая наше внимание. Абиссинцы выглядят потрясающе самоуверенными и, подобно правящему монарху, всегда умеют держать ситуацию под контролем. Они - воплощение совершенства.
...
Отличный тип абиссинца (с остановкой дыхания от восторга) никак не воспринимается, если окрас посредственный, а сама шерсть - среднего качества.
Гость
15 - 15.03.2013 - 21:10
Поэтому есть питомники, которые работают с 4 окрасами. А есть питомники, которые целенаправленно работаю с двумя окрасами:
- красный и дикий окрас:
- осветленка: фавн и голубой.
Гость
16 - 15.03.2013 - 21:10
Каждый заводчик выбирает свое.
Гость
17 - 15.03.2013 - 21:30
Цитата:
Сообщение от magicshine Посмотреть сообщение
Абиссинцы выглядят потрясающе самоуверенными и, подобно правящему монарху, всегда умеют держать ситуацию под контролем. Они - воплощение совершенства...
И с этим трудно не согласиться! :)
Гость
18 - 15.03.2013 - 22:12
magicshine - Как там Ваши мальчишки, растут? Давно не показывали :)
Гость
19 - 23.03.2013 - 13:06
18: А вот я скоро стану счастливым обладателем одного из этих котят :)))))) сразу выложу фотки :)
Гость
20 - 23.03.2013 - 14:06
kulin - Будем рады! :) Присоединяйтесь!
Гость
21 - 23.03.2013 - 14:20
Наш Кавайка тоже из питомника Magicshine, и мы очень довольны! Еще не на минуту не пожалели, что выбрали именно этого ребенка и именно этого заводчика!
Гость
22 - 23.03.2013 - 16:20
21: Сегодня отдал задаток :) Забронировал огненого :)))
Через недельку он переедет в новый дом....котенок суперский :)
Гость
23 - 24.03.2013 - 15:36
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Забронировал огненого
Там вроде все дикого окраса, сорелек нет???
Гость
26 - 24.03.2013 - 18:40
23-Lana_diza > Имя у котенка Огненный поцелуй ))) Сказала счастливая обладательница Фантома (братца огненного).
Гость
27 - 24.03.2013 - 19:17
26: Так это вы первого забрали ;)? а я так переживал...., что моего огонька заберут :)
Гость
28 - 24.03.2013 - 19:24
27-kulin >видите, как все удачно получилось :) Фаня к нам первый подошел знакомиться, фактически это не мы его, а он нас выбрал :)
Гость
29 - 24.03.2013 - 20:48
Phantomo, kulin, поздравляем с таким замечательным событием - приобретением абиссинского котенка! Представляю с каким нетерпением вы ждете приезда малышей в свой дом. Обязательно показывайте своих красавцев :-)
А у нас вот такая шкодная фотка получилась:
Гость
30 - 24.03.2013 - 20:54
29-Javded >крутая фотка))))
Гость
31 - 24.03.2013 - 20:54
А здесь Камелия о чем-то задумалась...
Гость
32 - 24.03.2013 - 20:55
amaterasu1, ага, и мордаха хитрая такая, надеялась наверно что ей что-то перепадет)))
Гость
33 - 24.03.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Phantomo Посмотреть сообщение
Имя у котенка Огненный поцелуй )))
А, теперь ясно! :)
Phantomo - Вас тоже искренне поздравляю с новым другом! Ждем фото из нового дома!
Гость
34 - 24.03.2013 - 21:32
29-Javded >спасибо! До сих пор не могу поверить, что такая очаровашка у меня по дому скачет:)
Фотка - отпад! С таким же призрением на куру смотреть - истинный аристократизм! )))
31-Javded >какая важная леди)
А вот и Фантом (фото немного размыто, не успевает фокусировка за этим энерджайзером) :)
Гость
35 - 24.03.2013 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Javded Посмотреть сообщение
...надеялась наверно что ей что-то перепадет)))
Но усиленно делала вид, что курица ее вовсе волнует :))
Гость
36 - 24.03.2013 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Javded Посмотреть сообщение
А здесь Камелия о чем-то задумалась...
Королевишне, взгруснулось :)
Гость
37 - 24.03.2013 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Phantomo Посмотреть сообщение
А вот и Фантом (фото немного размыто, не успевает фокусировка за этим энерджайзером) :)
Так на то он и Фантом :)) А вообще с аби всегда так фото в спокойном состоянии просто удача
Гость
38 - 25.03.2013 - 00:05
что-то я от темы отошла, надо почитать..
Гость
39 - 25.03.2013 - 00:07
32-Javded >ага))а на фотке в ванной такая деловая скорее.
Гость
40 - 25.03.2013 - 00:44
А мы очень любим пить водичку и добываем ее:
Вот так!

И вот так! :))
Гость
41 - 25.03.2013 - 01:38
40-Lana_diza >надеюсь водичка фильтрованная бежит....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены