К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

История горного туризма в КК

Гость
0 - 05.11.2015 - 23:02
Хочу написать небольшую работу по истории пешего туризма в Краснодарском крае, для своего сайта. Прямо от времени освоения Кавказа до сегодняшнего дня. В сети вижу только поверхностные копипасты и платные диссертации. Если кто может посоветовать литературу, буду благодарна. А если еще и старыми фотографиями поделятся, или отчетами советских времен - так вообще обрадуюсь.
В публикации будут ссылки на всех благодетелей.

Например, интересно, кто придумал и первым прошел "Партизанские тропы Кубани".



Гость
81 - 24.11.2015 - 11:13
x0577216
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Зачинщица назвала тему Цитата: Сообщение от Марта23 История горного туризма в КК Но вскоре забыла это.
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
Еще раз напоминаю уважаемому собранию, что книга по ГОРНОМУ туризму готовится к изданию Дубровским. Поэтому мне нет смысла перехватывать у него инициативу.
Гость
82 - 24.11.2015 - 11:25
О том, что Дубровский пишет книгу, я узнала уже после открытия этой темы. Поэтому немного изменила курс исследований, это не страшно на данном этапе, думаю.) Попросила модератора переименовать тему более корректно.
Гость
83 - 25.11.2015 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
x0577216, поскольку вы человек со старым опытом, то интересно было бы послушать вас более обстоятельно. Не против интервью?) drdrdr, да, я интересуюсь именно краевыми маршрутами. Горного туризма у нас хоть и мало было, но тем эта тема и интересней.
Я не против, но
1 я ростовчанин
2 в горах Краснодарского края ни разу не был, и очень маловероятно что буду. Мне там скучно.
Гость
84 - 25.11.2015 - 20:47
x0577216, ни разу не был, но уже скучно!))) Не, я понимаю. Как-то беседовала с одним альпинистом, он уверял меня, что никогда не любуется красотой гор, для него это "только спорт". Железный человек!

Итак, немного об успехах. В нашей Пушкинке по истории туризма библиотекари предлагают полторы книжки, где о КК - полтора слова. Но зато нашлась неплохая подборка журналов "На суше и на море", которые выпускались Организацией Пролетарского туризма и экскурсий в довоенные годы. Там, конечно, тоже мало информации о нашем туризме, ибо журнал московский. Но кое-что интересное есть.

Например, в 1931 году действовал маршрут "9-18", Майкоп - Даховская - Хамышки - Бандитский лагерь - Холодный лагерь - Красная Поляна - Сочи. (Даже не знаю, ходит ли сейчас так кто-нибудь?) Рекомендованное снаряжение: "свитер, шерстяные носки, широкополая шляпа, непромокаемое пальто, рюкзак, обувь на низком каблуке, хорошо разношенная". Перед выходом туристы получали в Майкопе задания от Заповедника произвести какие-либо наблюдения, ибо в те времена туристы никогда не ходили "просто так", без пользы для Родины.

В Краснодаре тоже имелось отделение ОПТЭ, наверняка оно разрабатывало какие-то местные маршруты, но пока ничего не могу найти. Если кто что слышал о довоенных похождениях кубанских туристов - поделитесь информацией!
Гость
85 - 25.11.2015 - 20:50
x0577216, кстати, отделение Северо-Кавказского ОПТЭ находилось в Ростове и в конце-концов оказалось самым живучим среди других отделений со всего Союза, дожив до самого расформирования.
Гость
86 - 26.11.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
x0577216, ни разу не был, но уже скучно!)))
Ну вот, Марта23: где был, что видел... Я совершил ПВД от Абрау/Дюрсо до Лиманчика и назад. Невиданное количество проезжал от Сухуми до Ростова и обозревал окрестности.
Я читал про всякие водопады КрКр: самые большие, их много. Но они работают, когда есть вода. А у Джылы-су, или как она правидьно, водопады по 40 метров, и вся вода из ледников северного склона Эльбруса. Есть Кичкинекольский цирк, Безенгийская стена, каньоны Ассы и крепость Торгваисцихи. Для жителей Краснодара доехать электричкой до мелких гор гораздо проще, чем до Учкулана. А для меня пути практически одинаковы, но пейзажи совершенно разные.
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
я понимаю. Как-то беседовала с одним альпинистом, он уверял меня, что никогда не любуется красотой гор, для него это "только спорт". Железный человек!
Неправильно понимаешь. Я никогда не старался стать спортсменом, покорителен горных вершин. Просто я люблю побывать в хорошем месте с хорошими людьми.
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
Железный человек!
Будучи любознательным человеком, как-то решил посмотреть СССР. Сел на товарный состав и добрался до Уфы. А вот сейчас решил наконец прочитать Электричкой в горы. Но не скачал: требуют всяких регистраций, номер телефона. А Делоне в открытом доступе.
Гость
87 - 26.11.2015 - 20:24
Упомянул бы в русле темы ещё об одном замечательном человеке - Всеволоде Ростиславиче Тихомирове. Полагаю, он вполне заслуживает упоминания.
Гость
88 - 27.11.2015 - 15:50
x0577216, можно просто почитать: http://bookree.org/reader?file=718091&pg=1. Но в Учкулане действительно лучше.

Тихомирова читала книжку, надо бы больше разузнать о нем самом.
Гость
89 - 29.11.2015 - 22:48
Кто-нибудь слышал о паломническом маршруте из Екатеринодара до Нового Афона, существовавшем в конце 19 века? Первым пунктом остановки точно был Афапостик.
Гость
90 - 30.11.2015 - 07:05
89. Марта спроси на приветсочи, там чувак под цифровым ником очень интересно пишет об истории освоения побережья.
Гость
91 - 30.11.2015 - 15:34
Меня уже не первый раз посылают на Приветсочи, видимо, придется-таки там зарегиться...
92 - 30.11.2015 - 18:19
0-Марта23 >Хорошее дело зптеяли. В плане горного туризма советовал бы пообщаться с Андреем Свиткой. Можно найти через одноглазников. По школьному туризму сам могу порассказать. Но еще лучше - Владимир Альбертович Лонтратов (Лабинск), Геннадий Федорович Акимченков (Абинск). С Ковешниковым Вы уже пересеклись. Ищите не только литературные источники, но и живых (пока еще) советских туристов.
Гость
93 - 01.12.2015 - 23:03
92-Analytic > отлично, пообщаемся. Сейчас пока рассматриваю документы в архиве. Довольно много отчетов 60-70-х. Но еще больше - воды. Как это было принято на заседаниях советского периода: Говорит-говорит, а толку мало.
94 - 23.12.2015 - 23:01
Козенко Борис Михайлович - мой дед.
Гость
95 - 26.12.2015 - 13:55
ikar, можно подробней о деде?
96 - 27.12.2015 - 23:24
95-Марта23 >А что именно интересует?
Гость
97 - 28.12.2015 - 11:32
ikar написала в личку
Гость
98 - 10.01.2016 - 19:58
А вот сайт ведет Буслович Владимир Львович:
http://nuzhdenkoed.wix.com/tourism69
Гость
99 - 12.01.2016 - 14:35
98-PP23 > спасибо, красота!
Совершенно "белое пятно" - довоенный туризм на Кубани, эпоха ОПТЭ. У кого есть какие сведения, докусенты, фото - буду очень благодарна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены