К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

История горного туризма в КК

Гость
0 - 05.11.2015 - 23:02
Хочу написать небольшую работу по истории пешего туризма в Краснодарском крае, для своего сайта. Прямо от времени освоения Кавказа до сегодняшнего дня. В сети вижу только поверхностные копипасты и платные диссертации. Если кто может посоветовать литературу, буду благодарна. А если еще и старыми фотографиями поделятся, или отчетами советских времен - так вообще обрадуюсь.
В публикации будут ссылки на всех благодетелей.

Например, интересно, кто придумал и первым прошел "Партизанские тропы Кубани".



Гость
41 - 09.11.2015 - 21:09
39. Очень правильный подход. Марта слышала в Садовом самолет нашли времен ВОВ?
Гость
42 - 09.11.2015 - 21:46
Стоп. Не путайте пешку и горы. Не путайте хождение по местным закуткам и категори...тур маршрут.Да раньше помню в детстве во главе с архонтом Ушкановым приезжали в Новодмитревскую и чесали в Тхамаху по местным огородам.Другое дело первая 1 пеш под рук .Матвиенко м. на море.После этого организовали Гортурклуб избрали Синельникова В.В. и стали както регистрировать группы.А вооще пока не поздно надо бежать к Гончарову Э. Дудко С. Дубровскому О. Матвиенко М. Тода хоть какаято история о гор туризме
Гость
43 - 10.11.2015 - 22:45
41-sober > про самолеты я знаю всё!) http://iskatelklada.tuapse.ru/razdel...samoletov.html

Я так понимаю, в литературе развитие именно нашего, кубанского горного и пешеходного туризма, еще никем не зафиксировано. Придется систематизировать байки.
Гость
44 - 11.11.2015 - 06:27
http://roksalan.narod.ru/Putev/Arpam.htm
Гость
45 - 11.11.2015 - 06:45
44. Марта посмотри там внизу сколько литературы, я Ефремова читал, тропами кубанского причерноморья 1963г.
Гость
46 - 11.11.2015 - 12:47
45-sober > блин. Составитель путеводителя накосячил в названии книги один раз, а вы добавили:) "Трое в лодке, нищета и собаки" прям. Юрий Константинович никогда не писал книги с таким названием. Ладно бы, вы оба её не читали...
47 - 11.11.2015 - 13:21
42-КлинА > Саня, а ты че нить знаешь об Анатолии Михайловиче Коломийце? Валентин Николаич говорил, что это первый директор турклуба городского. Это так?
Гость
48 - 11.11.2015 - 19:04
47. Дед. Выяснил что да он был первым но больше никто из моих друзей ничего не знают.Надо к Дубру...Вооще если копнуть то это не статья а нормальная полноценная книжка...
Гость
49 - 11.11.2015 - 22:35
Просто я не особо вхожа в горно-туристическое общество. Если б познакомили или дали контакты какие... Я и книжку могу, бумагу марать - дело нехитрое.
Гость
50 - 11.11.2015 - 22:37
Билиотека мало чем помогла, есть еще надежда на архив..
51 - 12.11.2015 - 16:42
48-КлинА > Воот! Надо к Дубру))
50-Марта23 > Все зависит от вашего желания и мотивации. Если вы, (к примеру!) четко решите для себя обстоятельно поговорить с Олегом Владимировичем Дубровским, то я мог бы каким-то образом отрекомендовать вас ему. Ну, по крайней мере, предварить ваш звонок.
Затем, нужно вам с ним связаться по телефону и договориться о встрече. Он постоянно в Гуамке. Но, иногда бывает наездами в Крд.
А дальше - дело техники. Но разговор не на час. Да и вам надо как-то заранее подготовиться к предмету разговора, чтоб ему не тратить время на вольное изложение "Ветхого Завета", начиная от времен, когда "Исаак родил Якова.." Вы же понимаете, что человек - далеко не студент беззаботный))
С телефоном помогу, разумеется.
Гость
52 - 12.11.2015 - 22:23
А вооще всю историю давно написал Беня Драгин.Только там както все неправдоподобно....Половина историй както однобоко выглядят....Марта 23 если решитесь то войдете в аналы горного туризма Кубани со знаменем и барабаном.Точно говорю что этим пока никто не занимался....
53 - 13.11.2015 - 10:33
Токайдзин, чтобы задобрить и развязать язык Дубровскому, привезти новый тент на его "планетарий". Прохудился совсем.
54 - 13.11.2015 - 12:02
53-фил > О! Точно! Марта, если таки, соберетесь, я тоже посылочку передам.
Гость
55 - 13.11.2015 - 14:06
Токайдзин большое спасибо, предложением воспользуюсь. Но сначала, это верно, надо выработать концепцию. Я попробую.

КлинА, а где можно почитать то, что написал Беня Драгин?
56 - 13.11.2015 - 14:41
55-Марта23 > Называйте его лучше Борей. Беня - это для узкого круга))
Гость
57 - 13.11.2015 - 21:50
56.Дед безусловно прав конечно БОРИС. А его статья по моему была гдето здесь.В какойто теме где мы шибко лаялись года 2 назад...И еще учтите что он какбы помягче ну не ходячий....Но при этом Мастер Спорта по горному туризму...Люблю целую....
Гость
58 - 14.11.2015 - 15:05
уфф... сложный квест - найти статью "где-то здесь" два года назад..
Гость
59 - 15.11.2015 - 00:17
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
то горного туризма в КК практически не было, потому как зарегистрированных перевалов 1А в крае было очень мало (в этом легко убедиться посмотрев "Классификатор перевалов" издания конца 80хх-начала 90хх).
Насколько мне известно, правила организации и прохождении.. ничего не говорят о том, что ходить надо там, где идёшь. Вот например в Москве и области гор нет. А ходили и ходят активно. Или в КК были свои правила?
Гость
60 - 15.11.2015 - 13:40
59-x0577216 > я ниже этого поста пояснил, что имел в виду отсутствие (точнее, очень малое присутствие) классифицированных категорийных перевалов на территории КК
Гость
61 - 15.11.2015 - 20:46
Думаю, концепция будет такая. Просто собрать и опубликовать воспоминания ветеранов туризма, (работавших именно по Краснодарскому краю, конечно), снабдив небольшим вводным и "выводным" текстом. В этом случае никто не упрекнет автора в необъективности или однобокости).
Гость
62 - 15.11.2015 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
Просто собрать и опубликовать воспоминания ветеранов туризма,
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
В этом случае никто не упрекнет автора в необъективности или однобокости
Абсолютно правильное решение! Потому как ....Все очень уважаемые люди , но виденее одного и того же события, по разным причинам, у них может не совпадать . И пусть уже читатель делает свои выводы на основе изложенных версий. ( К Дубровскому в гости обязательно , Вы себе даже не представляете , сколько людей носит в себе переданных им частичек своего опыта и своей суровой души!
Гость
63 - 18.11.2015 - 02:28
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
По моим представлениям история Г Т должна идти от Эдуарда Гончарова когда он выпустился в Москве и провел 1 ПЯТЕРКУ на Кубани....
Первый из известных мне - Анисимов
http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=6419
следующий - Ефремов
Юрий Константинович Ефремов. Тропами горного Черноморья
http://www.lib.ru/ALPINISM/EFREMOW/tgc.txt
Гость
64 - 18.11.2015 - 09:56
63.Ну а как же Миклуха Маклай или Лермонтов....Или настоящий исследователь Кавказа некий Фрешфильд.Не хотелось бы возвращаться к былой теме но я считаю что речь идет о спортивном горном туризме .И только на Кубани.В архивах МКК упоминается только этот случай так как МКК тогда у нас не было .... А первыми по Кавказу все таки начали шарится немцы и австрийцы.С описаниями и спортивными восхождениями.
Гость
65 - 18.11.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
А первыми по Кавказу все таки начали шарится немцы и австрийцы.С описаниями и спортивными восхождениями.
Имеется ввиду восхождение на Эльбрус?
Гость
66 - 18.11.2015 - 14:54
Кстати, сегодня мне стало известно, что книга по истории туризма в КК уже готовится к изданию, и делает это неоднократно упоминавшийся здесь Дубровский. Так что будет всем счастье!

Но надеюсь, что автор не откажется от того материала, который соберу я. Удалось уже весьма плодотворно побеседовать с Ковешниковым В.Н и добраться до фонда ВЦСПС в ГАКК.
Гость
67 - 18.11.2015 - 20:40
Марта23, ты уже поняла, что самые полные сведения об истории туризма в крае есть у Дубровского О.В.
Но все-же добавлю.
До 50-х годов прошлого века четкого разделения на туризм и альпинизм не было и клуб был совместный. В свое время мне удалось побеседовать с ныне покойным Александром Ивановичем Авакумянцем. Пара ссылок о нем:
http://www.mountain.ru/article/artic...id=6162&code=1
http://www.risk.ru/blog/198016
Так вот он написал историю точнее "Этапы развития альпинизма на Кубани". Вот выдержки из этой работы:
I этап: В 30-е годы - в г. Краснодаре 4 альпиниста (туриста) - любители высокогорного спорта:
1. Юрий Анфимов;
2. Борис Козенко
3. Владимир Литвинов
4. Виталий Павлов

II этап: В 40-х годах в городе Краснодаре семья альпинистов пополнилась альпинистами-разрядниками:
5. Александр Авакумянц
6. Сергей Кисель
7. Екатерина Созинова
8. Александр А.....
9. Андрей Викторов

В связи с тем, что на территории края дислоцировалось много горно-стрелковых воинских частей, первые организованные массовые занятия по альпинизму по специальной (горной) подготовке в конце 40-х годов проводились в в/ч гг. Майкопа, Новороссийска, Усть-Лабинска и др. На временных горных базах в районах пер. Белореченского (п. Гузерипль), горных массивов Оштен, Фишт, Чугуш (1949 - 1955 гг. - с севера). Руководитель сборов по горной подготовке А. Авакумянц.

III этап: В 50-е годы - активная деятельность туристской работы и создание городского клуба туристов и альпинистов (здание на углу Октябрьской и Орджоникидзе) в составе:
10. Александр Авакумянц - СА
11. Юрий Анфимов - инструктор
12. Георгий Артюшин - Крайсовет
13. Юрий Долгополов -
14. Мария Зайкина - Буревестник
15. Станислав Кожухарь - Крылья Советов
16. Борис Козенко - Гипровод
17. Анатолий Коломиец - директор клуба
18. Михаил Масленков - Буревестник
19. Георгий Марченко - Крылья Советов
20. Раиса Милиди - ДЭС [Детская экскурсионная станция]
21. Виталий Павлов - Гипровод
22. Георгий Самсонов - председатель Крайсовета
23. Павел Скобелев - Крайсовет
24. Надежда Янченко - Крылья Советов

В 1953 году городской клуб преобразован в краевой клуб туристов и альпинистов:
25. Александр Авакумянц - председатель секции альпинизма
26. Юрий Анфимов - туристская секция
27. Георгий Артюшин - Крайсовет
28. Сергей Кисель - альпинистский сектор спорта
29. Борис Козенко - Труд
30. Анатолий Коломиец - председатель туристской секции
31. Владимир Литвинов - Буревестник
32. Михаил Масленков - туристская секция
33. Раиса Милиди - ДЭС
34. Виталий Павлов - Труд
35. Павел Скобелев - директор туристского клуба

В этот период начинается оживленная организационная работа:
ДСО «Буревестник» - руководитель В. Литвинов; ДСО «Спартак» - руководитель С. Кисель; ДСО «Труд» - руководитель В. Павлов; СА - руководитель А. Авакумянц
Тренировочные места - гг. Папай и Медвежья, в дальнейшем с выездом по путевкам в тур. лагеря.

В 1954 г. альпинистская секция выделяется в самостоятельную краевую секцию [изменились задачи] при Крайкоме Ф и С и Крайсовпрофе в составе:
36. А. Авакумянц - председатель
37. Ю. Анфимов - Труд
38. С. Кисель - Спартак
39. В. Литвинов - Буревестник
40. Б. Козенко - Труд
41. В. Павлов - Труд
42. П. Скобелев - Крайсовет

IV этап: В 60-е годы значительно пополнили отряд альпинистов Кубани ДСО Буревестник, Спартак, Труд:
43. Александр Агарков
44. Олег Ахтырский
45. Юрий Коваленко
46. Олег Мазур
47. Александр Сорокин
48. Федор Погосян
49. Константин Горшенев...

А вообще ты знаешь, где меня искать. Еще кое-что есть интересное.
Гость
68 - 18.11.2015 - 21:41
Игорь, спасибо большое, я обязательно зайду.
69 - 20.11.2015 - 13:09
Вот, кстати, О.Ахтырский и Ф.Погосян, вполне себе здравствующие и тоже архонты)).
Гость
70 - 22.11.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
sober, а в довоенные годы не подвижничество? Женский рюкзак весил 30 кг!! Я уже не
Смотрим, что было. Н. Николаева Москва-Ленинград, "Физкультура и туризм", 1931
Из Дигории в Цей. Люди прошли Караугом и перевал между Уилпатой и Сонгути. Если кто не знает - это очень сложный путь. Интересно, что у них были "крупа, овсянка, бульон "магги", галеты. Запас продовольствия на 6 дней; каждый из моих спутников несет не менее 25 кг. Мой мешок, конечно, полегче, но тоже тянет порядочно."
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
СквоЛена, вот это-то и жаль, что профессионалы так далеки от народа.
Наоборот, народ от умельцев. Профессионал - который что-нибудь за деньги.
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Ладно Интернет... В начале 90-х не было пластиковой посуды и горелок!.
Не знаю, у кого что тогда. В моём первом походе, бывшем гораздо раньше был примуст турист.
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
Приходится любителям, далеким от настоящего туризма, что-то искать, измышлять.
Вот я любитель и настоящий турист. Искать и измышлять ничего не надо.
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Ладно Интернет... В начале 90-х не было пластиковой посуды и горелок! Не было термобелья, флиса и легчайших пуховок, не было ботинок с гортексом, а были вцспсы... Народ керосин с собой в канистрах таскал... Прям доисторические времена. А Вы удивляетесь отсутствию материала в интернете...
В мой первый поход я взял пластмассовые. И больше не брал. Вместо синтетики ходили в шерсти, пуховки нужны, если на маршруте есть участки с длинными сложными участками. Приходится долго ждать очереди. В моей практике такого не было. Наверное из-за отсутствия продвинутости.
---
А почему здесь обсуждают снаряжение для варки и приёма пищи, а о том, как ходили молчат?
Про гортекс в обуви давно писалось на Mountaime. К сожалению, мало кто знает про точку росы. Керосин носили в очень древние времена
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
ADV "а какие нормативы нужно было сдать... знаете?"
Не знаем, потому что у нас такого никогда не было.
Гость
71 - 22.11.2015 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
Прямо от времени освоения Кавказа
Освоение + покорение Кавказа хорошо описал Потто
Гость
72 - 22.11.2015 - 15:01
70-x0577216 > "Не знаем, потому что у нас такого никогда не было." - чего не было? Обязательной военной подготовки для желающих заниматься в [*****] годы парашютным спортом? И это пишет модератор "Философии и истории"?)))
"Пятилетие советского парашютизма было ознаменовано Первым всесоюзным слетом парашютистов, который был проведен с 6 по 15 августа 1935 года в Москве на аэродроме Тушино.
Кроме прыжков на точность приземления и прыжков с задержкой в раскрытии парашюта участники слета выполнили военно-прикладные упражнения — совершили марш-бросок с полной боевой выкладкой с форсированием водной преграды, вели на марше стрельбу по мишеням, прошли ночью по азимуту с выходом в заранее назначенное место.
Этот слет продемонстрировал готовность парашютистов в любую минуту встать на защиту своего Отечества и положил начало соревнованиям по парашютному спорту.
В этих первых в истории СССР состязаниях парашютистов приняла участие 21 команда — представители разных городов, областей и республик страны. Всего в соревнованиях участвовало 148 спортсменов, среди которых было 20 женщин"
Выделил, чтобы было понятно: это не соревнования представителей ВДВ, это мирные спорстсмены-парашютисты стреляют по мишеням и форсируют водную преграду с полной выкладкой.
http://essavia.ru/files/literatura_p...1%82%D0%B0.pdf
Год издания книги 1979, ДОСААФ СССР. Надеюсь, никто не не будет писать, что написанное - происки фальсификаторов истории?))
Думаю, что если порыться в интернете, то можно и нормативы [*****] годов по военно прикладной подготовке для желающих заняться парашютным спортом найти.
З.Ы. прошу извинения за отклонение от темы.
Гость
73 - 22.11.2015 - 15:03
... да что ж "тридцатые" так фильтру не нравятся?
Гость
74 - 22.11.2015 - 17:40
Господа. Наверно вы не о том лаетесь...Тема история горного туризма.Всегда считалось что альпинизм выше гортура.Там всегда было и финансирование и льготы и неопровержимые разряды и кладбище альпинистов практически возле любого альплагеря..Вы когда нибудь видели кладбище горных туристов. История альпинизма давным давно написана.А вот история горного туризма от первой единички и покорение Ушкановым первых пещер еще ждет своего исследователя .А может и не ждет.....
Гость
75 - 22.11.2015 - 22:40
Горники КК не только ведь по Краю ходили. Почему упор только на краевые маршруты?
76 - 23.11.2015 - 09:44
Патамушта автора интересует именно история "пешего туризма в Краснодарском крае".
Остапов x0577216 и ADV понесло
Гость
77 - 23.11.2015 - 10:49
76-фил > я извинился за "не в тему"))
Гость
78 - 23.11.2015 - 19:49
Тогда тоже прошу прощения на всякий случай.
Гость
79 - 24.11.2015 - 06:43
x0577216, поскольку вы человек со старым опытом, то интересно было бы послушать вас более обстоятельно. Не против интервью?)
drdrdr, да, я интересуюсь именно краевыми маршрутами. Горного туризма у нас хоть и мало было, но тем эта тема и интересней.

Еще раз напоминаю уважаемому собранию, что книга по ГОРНОМУ туризму готовится к изданию Дубровским. Поэтому мне нет смысла перехватывать у него инициативу. Пока я собираю материал о том, что он наверняка не опишет, огородные маршруты, их авторы и история прохождений.

Благодарю всех за интерес к теме.
Гость
80 - 24.11.2015 - 06:58
Уже с самого названия путаница
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
История горного туризма в КК Марта23 0 - 05.11.2015 - 23:02 Хочу написать небольшую работу по истории пешего туризма
Цитата:
Сообщение от Токайдзин Посмотреть сообщение
Но у меня есть основания, что и ДО той, выпустившейся в Московской МКК "пятерки", туристская жизнь на Кубани била ключом.
Я не знаю, когда такое было. Но в походах нам встречались группы из Ленинграда, Москвы, Киева, Жарькова, Луганска, Одессы, Ростова и даже Грузии. Из КрКр не наблюдались.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
что имел в виду отсутствие (точнее, очень малое присутствие) классифицированных категорийных перевалов на территории КК
http://www.mountain.ru/useful/dictio...s/kavkaz.shtml

Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
чего не было?
Вот этого
"Сообщение от Марта23
ADV "а какие нормативы нужно было сдать"
не было
требовали только справки что здоров и может совершить...
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
у нас такого никогда не было."
мы = клуб туристов, альпинистов РГУ.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Вы когда нибудь видели кладбище горных туристов.
0 у альпинистов мал ареал обитания, а туристы размазаны по горным районам. Один утонул в Южном Псыше, другой погиб в каньон какой-то Гумисты, а кое-кто попал под лавину, а другие погибли в Бартуе невысоко, сель всех накрыл.
1 на всяческих кладбищах альпинистов хоронили и горных туристов.
2 Останки альпинистов часто труднодоступы и малотранспортабильны. Вот их и захороняли на месте. Хотя всю верхушку ростовского горного туризма всё-таки сняли с Безенгийстой стены. Их там молнией убило.

Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Господа. Наверно вы не о том лаетесь...Тема история горного туризма.Всегда считалось что альпинизм выше гортура.Там всегда было и финансирование и льготы и неопровержимые разряды и кладбище альпинистов практически возле любого альплагеря..Вы когда нибудь видели кладбище горных туристов. История альпинизма давным давно написана.А вот история горного туризма от первой единички и покорение Ушкановым первых пещер еще ждет своего исследователя .А может и не ждет.....
История туризма: Тема 11. Создание и деятельность ОПТЭ.
abc.vvsu.ru/Books/istor_turis/page0002.asp
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
И это пишет модератор "Философии и истории"?)))
Два раза прошедший Караугомский ледопад. Второй раз не забили ни одного крюка, поэтому прошли от травы до травы за один день. Пустячок, а приятно.

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Патамушта автора интересует именно история "пешего туризма в Краснодарском крае"
Зачинщица назвала тему
Цитата:
Сообщение от Марта23 Посмотреть сообщение
История горного туризма в КК
Но вскоре забыла это.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены