К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

История горного туризма в КК

Гость
0 - 05.11.2015 - 23:02
Хочу написать небольшую работу по истории пешего туризма в Краснодарском крае, для своего сайта. Прямо от времени освоения Кавказа до сегодняшнего дня. В сети вижу только поверхностные копипасты и платные диссертации. Если кто может посоветовать литературу, буду благодарна. А если еще и старыми фотографиями поделятся, или отчетами советских времен - так вообще обрадуюсь.
В публикации будут ссылки на всех благодетелей.

Например, интересно, кто придумал и первым прошел "Партизанские тропы Кубани".



Гость
1 - 05.11.2015 - 23:25
0-Марта23 >
ЭЭЭ... Время освоения Кавказа - это когда? Кавказская война или ещё раньше?
Гость
2 - 05.11.2015 - 23:46
Да, 19 век. Но если "еще раньше" найдется... то тоже будет интересно.
Sk
banned
3 - 05.11.2015 - 23:49
2-Марта23 > Дункан Маклауд Вам в помощь.
Гость
4 - 06.11.2015 - 00:27
история Кубанского туризма (как и вся история нашей замечательной страны совершенна не предсказуема))))
"Партизанские тропы Кубани" - название маршрута не такое, ссылок по нему туева хуча. Например уже в одной из первых сказано, что открыт он был в 1975 к 30 летию Победы.
http://www.kuban.aif.ru/dosug/afisha/100108
А кто ИМЕННО (не в 1975 году) его первым придумал и прошел - что-то сомневаюсь, что это возможно установить, это ж не вершина или перевал на которые был официально заявлен первопроход...
"отчеты советских времен" - ну вроде была инфа, что сохранилась часть старых отчетов о пройденных маршрутах в МКК Федерации спортивного туризма Кубани.
http://kubantur.com/ts-mkk/. Хотя слабо понимаю, чем они могут Вам помочь))
Гость
5 - 06.11.2015 - 00:49
Кстати, если использовать "историческую" классификацию советских времен (уж не знаю, как было в 19 веке))), то горного туризма в КК практически не было, потому как зарегистрированных перевалов 1А в крае было очень мало (в этом легко убедиться посмотрев "Классификатор перевалов" издания конца 80хх-начала 90хх). А именно с них начинался горный туризм по классификации тех времен.
Хотя вполне понятно, что эту классификацию можно не признавать, и посчитать к примеру маршрут Индюк-Семашхо горным))
Гость
6 - 06.11.2015 - 01:06
+ к 5. горных туристских маршрутов по советской классификации практически не было, горный туризм как раз был. Я сравнительно недавно в одной из тем привел укрупненный примерный подсчет сколько в год туристов из Краснодара выходило на категорийные горные маршруты (основываясь на номера маршрутных книжек и хронологию походов ТК "Крокус", который тогда был одним из МНОГИХ). Получилось, что тысячИ))
З.Ы. да-да и водка во времена нашей молодости была крепче, и небо с девушками соответственно тоже лучше чем теперь;-)
7 - 06.11.2015 - 10:11
Про "партизанскими тропами" Лахина Мишу допросить нужно. Он как раз в 70-х на Партизанском обитал.
Гость
8 - 06.11.2015 - 10:36
поищите работы замечательного нашего ученого и человека А.В. Твердого.
"транскавказ 97" точно в сети есть, остальные хз
там по истории и края и туризма очень много и очень кайфово написано
Гость
9 - 06.11.2015 - 15:25
ADV, поскольку статья будет ориентирована на широкую публику, далекую от классификаций перевалов, то нужны события примерно такого формата: "В 19... году был впервые проведен организованный поход по такому-то маршруту". Всё. За ссылки спасибо, всё изучим.

фил, кто есть Лахин Миша?
Менада, Твердого знаем, уважаем, даже читаем. Но 80-е, 90-е - это уже новейшая история. Хотелось бы больше раннего... Например, организованные походы по маршрутам Лаго-Наки и Красная Поляна начали проводится еще до революции. Я помню прикольную фотку, там дамы в длинных платьях перебираются через снежный гребень...))
Гость
10 - 06.11.2015 - 18:09
Марта меня интересовала эта тема, я находил
материал в библиотеках на стендах по краеведению, читал книги по туризму 60-70х годов, надом их обычно не дают, читать надо в читальном зале, в сети такого материала не найдешь.
Гость
11 - 06.11.2015 - 18:40
А какое начало в заголовке. История Г Т в крае закончится статьей....Жалко.Вооще на днях москалики издали весьма толстую книженцию Спортивный туризм в России.По моим представлениям история Г Т должна идти от Эдуарда Гончарова когда он выпустился в Москве и провел 1 ПЯТЕРКУ на Кубани....
Гость
12 - 06.11.2015 - 20:04
sober, в библиотеку, конечно, пойду.
КлинА, ну видите, профессионалы ленятся писать в интернет, издавать хорошие книги. Приходится любителям, далеким от настоящего туризма, что-то искать, измышлять. Конечно, я не напишу диссертацию... Но надеюсь, статья будет выше среднего.
Гость
13 - 06.11.2015 - 20:53
12. Марина давай давай, очень интересная тема, мне вот всегда было любопытно, как в тяжелые послевоенные времена, люди всеравно ходили в горы, что свидетельствуют многочисленные надписи на деревьях на основных маршрутах.
Гость
14 - 06.11.2015 - 22:06
12-Марта23 >
Что значит ленятся писать в Интернет? Профессионалы пишут бумагу и именно хорошие книги, а не в Интернете :)) И правильно Вам говорят - всякие статьи начинаются с библиотеки и каталога, а не с Форума...
Гость
15 - 06.11.2015 - 22:40
СквоЛена, вот это-то и жаль, что профессионалы так далеки от народа. Книги нынче дороги, а в библиотеку не каждый пойдет за разной мелочью. Интернет сейчас - главный источник информации, и его наполнить надо бы хорошим чем-нибудь.

sober, а в довоенные годы не подвижничество? Женский рюкзак весил 30 кг!! Я уже не повторяюсь о дамах в платьях и туфельках на высоте 2300..
Гость
16 - 06.11.2015 - 22:46
12. Не Солнце. Не так.Архивы хорошо. Но если хочешь узнать правду надо гдето на Планах за стаканом чая в 2 ночи изловить какогото архонта и наступив на горло коленом услышать слабые крики о том как это все было....Ведь их и нас не так много осталось....Вот знаю что Шмаков пишет мемуары ...
Гость
17 - 06.11.2015 - 22:57
15-Марта23 >
Не, это определенный народ далек от реальной жизни и не представляет жизни без Интернета и гаджетов. А туристы, они не в Интернете ходят и ходили... и не ради того, чтобы в Интернет выложить...
Гость
18 - 06.11.2015 - 22:59
Ладно Интернет... В начале 90-х не было пластиковой посуды и горелок! Не было термобелья, флиса и легчайших пуховок, не было ботинок с гортексом, а были вцспсы... Народ керосин с собой в канистрах таскал... Прям доисторические времена. А Вы удивляетесь отсутствию материала в интернете...
Гость
19 - 07.11.2015 - 06:33
КлинА, "изловить какого-то архонта и наступив на горло коленом услышать слабые крики о том как это все было."
Это я тоже пытаюсь делать. Так что если кто-то может поделиться живыми рассказами из этих слабых криков - тоже принимается с благодарностью.
Гость
20 - 07.11.2015 - 06:37
СквоЛена, "не ради того, чтобы в Интернет выложить". Это верно. Ну, а я предпринимаю сей скромный труд именно для того, чтобы выложить в интернет. Для тех, кто в офисе.))
Гость
21 - 07.11.2015 - 06:39
Кстати, ссылки от ADV косвенно уже помогли найти интересный материал. Так что разговор наш не напрасен.
Гость
22 - 07.11.2015 - 20:23
11-КлинА > Вы, уважаемый сэр, имхо чрезмерно строги в критериях "начала". Даже в небезизвестной песенки звучало "ну а горник начинается с "четверки"", а не с "пятерки" ;-)
16-КлинА > архонты (они и мы)) тоже люди)). И воспоминания будут вовсе не обязательно о том "как все было НА САМОМ ДЕЛЕ", а скорее "как данному конкретному архонту это запомнилось" ;-) Особенно если речь будет идти о приоритете в чем-то или наоборот о каком-нибудь негативном моменте.
Кстати, а почему "архонта"(начальник, правитель, "церковный дворянин")? Я бы определил объект ловли скорее как "мамонта" ;-)
Гость
23 - 07.11.2015 - 20:57
15-Марта23 > " а в довоенные годы не подвижничество? Женский рюкзак весил 30 кг!!" - сдается мне, что такой вес у женских рюкзаков в походах уровня 4 - 6 к.с. мог быть и в 80 - 90е. В ситуациях когда маршрут был линейным или руководитель не желал озадачиваться забросками.
Гость
24 - 08.11.2015 - 08:11
Марта, туристы тебе ниче не раскажут, у них все одно, рюкзак с барматухой да гитара, и ходят они как паровоз по натоптаной колее от бивака до приюта. Найди где нибудь в Шабановке или Афапостике дедушку, старого лесоруба или охотника, он тебе много интересного раскажет.
Гость
25 - 08.11.2015 - 21:02
sober, эх... лесорубу налить надо, а мне как-то неудобно)
Гость
26 - 08.11.2015 - 21:04
Кто может сказать, с какого года Индюк, Два Брата, Семиглавая стали экскурсионными объектами? В ранних советских маршрутах я эти названия вообще не встречаю, в основном ходили из Северской на море.
27 - 08.11.2015 - 22:17
26 Марта23 > Кто может сказать, с какого года Индюк, Два Брата, Семиглавая стали экскурсионными объектами?
--
После ввода в строй ж/д ветки Г.Ключ-Туапсе. Забыли Бешенку упомянуть. До этого были не экскурсионными.
Гость
28 - 08.11.2015 - 22:46
26-Марта23 >
Можно нескромный вопрос? Вы когда всё соберете на своём сайте и от своего имени всё выложите?
Гость
29 - 08.11.2015 - 23:15
26. всесоюзный маршрут № 29 проходил через перевал Наужи, который рядом с Семиглавой
http://hadizhensk.narod.ru/travel/route_29.html
в ссылке (там Семиглавая названа Семешхо) годом начала работы маршрута назван 1959
Гость
30 - 08.11.2015 - 23:18
+ к 29. ... названа Семашко...
Гость
31 - 08.11.2015 - 23:22
26. а что значит "стали экскурсионными" и для кого? если для краснодарцев (туапсинцы/сочинцы могли и без электрички ГК-Туапсе там бывать) и чтоб за выходные, то согласен с п.27
Гость
32 - 09.11.2015 - 00:21
СквоЛена, статья, конечно, будет от моего имени, с указанием всех источников.

ADV "что значит "стали экскурсионными" и для кого?"
В том смысле, что их стали включать в маршруты организованных походов.

Интересно, оказывается в раннесоветские времена туризм пытались "военизировать", даже существовали звания турист-снайпер, турист-разведчик и т.п.
Гость
33 - 09.11.2015 - 02:06
32-Марта23 > "пытались "военизировать" - а Вы думали, что советское государство исключительно о личном здоровье трудящихся в то время заботилось? Альпинизм к примеру и в "позднесоветское" время относился к министерству обороны ;-)
З.Ы. а какие нормативы нужно было сдать в [*****] годы тем, кто хотел заниматься парашютным спортом (весьма популярным в то время) перед прыжками, знаете? по легкой атлетике, стрельбе и метанию гранат...
Гость
34 - 09.11.2015 - 02:07
не понял... чем "тридцатые" фильтру не понравились? О_О
Гость
35 - 09.11.2015 - 06:50
ADV "а какие нормативы нужно было сдать... знаете?"
Ну напишите уж, раз начали) А сейчас альпинизм уже не относится к минобороны?
Гость
36 - 09.11.2015 - 10:46
35-Марта23 > я уже написал в 33: легкая атлетика, стрельба и метание гранаты. Т.е. хочешь прыгать с парашютом - подготовься для начала к военной службе.
"А сейчас?" - во всяком случае на сайте федерации альпинизма России я не обнаружил ни слова о МО.
37 - 09.11.2015 - 15:56
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Про "партизанскими тропами" Лахина Мишу допросить нужно. Он как раз в 70-х на Партизанском обитал
Мишу-то можно "допросить". Бросайте все и поезжайте в Гуамку)). Но, рискну предположить, что когда "Тропы" организовались, Мишка сам еще пионЭром был))
А в Гуамке проживает, как тут выразились - Архонт (Олег Владимирович Дубровский). Как раз то поколение (Э.Гончарова).
Но у меня есть основания, что и ДО той, выпустившейся в Московской МКК "пятерки", туристская жизнь на Кубани била ключом.
38 - 09.11.2015 - 16:05
Вот если бы найти ребят в Ленинского РКК Краснодара.Там,а также на предприятиях района в середине 70-х была группа инструкторов,которые занимались горным туризмом.Также они организовывали турслёты, где пропагандировали ГТ.
Гость
39 - 09.11.2015 - 20:01
Я слышала от своего знакомого, старого туриста-альпиниста, что в советские времена на совершенно неспортивных предприятиях устраивали горный бег за... путевки в санаторий! Народ отрывался от станка и бежал от Убинской через Папай на Альпинистский. Кто выживал - тому путевка!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены