К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ФК КУБАНЬ 2018 - 2019

Гость
0 - 28.05.2018 - 12:50
90 лет любимому клубу .
ЖивиКубань !





Отредактировано гуки; 29.05.2018 в 17:38.
Гость
1961 - 01.07.2019 - 17:54
Спасибо огромное за совет, но никогда не пить обещать не могу. Вы сами пробовали когда-нибудь никогда не пить?-)
Гость
1962 - 01.07.2019 - 17:56
В какую именно ветку вы предлагаете мне пойти. Тема, если вы успели заметить называется Кубань. За нее и болею уже много лет.
Да кстати, сколько у вас все-таки выездов. Так и не ответили-)
Гость
1963 - 01.07.2019 - 18:00
Если допустить, что тему читают и другие люди, полагаю, что вы своими громкими заявлениями ( кому направо, а кому налево) наносите вред саппорту и немалый.
Не надо диктовать всем кому и что делать. Народ сам разберется, куда идти и с кем. И без вашей помощи тут-)
Гость
1964 - 01.07.2019 - 19:02
сложно с тобой.(
Гость
1965 - 01.07.2019 - 20:26
зато с тобой легко и просто-)
Гость
1966 - 01.07.2019 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Gr301 Посмотреть сообщение
Не надо диктовать всем кому и что делать.Народ сам разберется,куда идти и с кем. И без вашей помощи тут-)
Здесь,кроме тебя советчиков не вижу.
Бросай бухать.(
Ты такую дичь несёшь...
Гость
1967 - 01.07.2019 - 22:37
нее, есть тут еще один..учит всех, как кому правильно надо жить-)
спасибо большое за беспокойство, но бухаю я тока по выходным, работа-)
а ты, как я понял из общества трезвости-)
1968 - 01.07.2019 - 23:31
1980-Gr301 >дико извиняюсь, лень читать все ваши перепетии кто куда и как. Один далеко не глупый человек сказал так: вместо выездов в кукуево помогите клубу своему по другому. Купите абонемент. Атрибутику. Потратьте деньги на свой клуб. А не на развитие транспортных сетей и тп. Офф топ. Я понимаю. Но что-то в этом есть .
Гость
1969 - 01.07.2019 - 23:48
абонементы на чемпионат края не продают вроде.. а атрибутики завались, на двоих хватает-)
Гость
1970 - 02.07.2019 - 00:25
даже если каждый болельщик ФК Краснодар купит абик, атрибутику или сдаст не менее 500 р, как нам предлагалось, все равно этого не хватит для нормального годового содержания клуба.. и без Галицкого ну, никак не обойтись..
но Галицких, к сожалению мало на свете,и на все российские клубы ими не напастись-)
Гость
1971 - 02.07.2019 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Gr301 Посмотреть сообщение
а ты,как я понял из общества трезвости-)
Правильно понял.
Гость
1972 - 02.07.2019 - 14:17
ааа, ты зашитый значит..вот почему у тебя столько зависти-)
Гость
1973 - 02.07.2019 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Gr301 Посмотреть сообщение
Правильно понял.
"Если человек не пьет и не курит, поневоле задумаешся..." СМАЙЛ.
Гость
1974 - 02.07.2019 - 17:24
2 1986
но сам г-н Чехов при этом никотин не потреблял-)
чахотка-((
Гость
1975 - 02.07.2019 - 17:26
а вот курил ли г-н Пушкин?
насчет потребления им спиртного тут сомнений быть никаких не может..
да. поэт пил! и сильно!
Гость
1976 - 02.07.2019 - 17:30
да! курил! и тоже сильно!
https://thequestion.ru/questions/797...swer647-anchor
Гость
1977 - 02.07.2019 - 17:45
кто еще из великих дымил?
поручик Лермонтов трубочку потягивал, Есенин курил папиросы Сафо, Маяковский смолил одну за другой, Владимир Семенович чередовал Беломор с Мальборо.
и вот, что любопытно, все вышеперечисленные еще и пили изрядно..
то есть существует какая-то тесная взаимосвязь между никотином и алкоголем..
Гость
1978 - 02.07.2019 - 17:51
йептель.. поэт Блок тоже курил..
Блок курил, всю жизнь. Как и другие курильщики тяжело переносил нехватку табака во время революции и после неё.
Соотвественно Блок и бухал всю жизнь..
Георгий Иванов : -с- Работая Блок время от времени подходит к этому шкапу, наливает вина, залпом выпивает стакан и опять садится за письменный стол Через час снова подходит к шкапу «Без этого» —не может
работать»
а знаменитые запои Блока вместе с его тестем, не менее знаменитым отцом химии Менделеевым..
Гость
1979 - 02.07.2019 - 18:10
вместо заключения..
Поэт в России больше чем..Алкаш..
и если даже Великие синячили по черному, то нам простым смертным как говорится сам Бог велел..
так, что друзья, не отказывайте себе ни в чем, жизнь коротка..
обходите стороной общество трезвости..это тупиковое направление..потраченные впустую, зря, года...
Гость
1980 - 02.07.2019 - 20:08
какой скучный стал форум, ни тему создать, ни толком написать не могут..учись, Траян, как надо..я это в твои годы писал-)
Великие матчи «Кубани»
301
12.08.2006 - 20:11 Это такая ретро-страница из истории любимого клуба. Для тех, кто что-нибудь еще помнит. И тем, кому интересно.
Вобщем, то, что осталось в памяти…
Ротор-Кубань 1984 3:4
Факел-Кубань 2003 3:4
Кубань-Динамо Тбилиси 1981 1:1
Спартак –Кубань 1981 4:2
Спартак –Кубань 2003 1:2
Кубань-Локомотив 2004 2:1
Кубань- Динамо СПБ 2003 3:1
Спартак Нч – Кубань 2003 1:2
301
1 - 12.08.2006 - 20:15 Но поведать хочется о другом... О матче, который состоялся весной 1982 года в Краснодаре…
Кубань-Нефтчи Баку…
Матч после которого я впервые услышал как весь наш 40тысячник, запад, восток, север с югом, дружно заряжали : Молодцы!
Краткая хроника…
1й тайм, Кубань забивает первыми 1:0
1й тайм , Нефтчи сравнивает 1:1
Айзеры играют грубо: с поля на носилках с тяжелейшей травмой уносят нашего Колю Колесова…
Затем эти звери вырубают второго нашего футболиста, тоже травма… и его выносят…
Звери свирепеют: травмирован третий наш игрок… У Кубани исчерпан лимит замен, наши остаются вдесятером…
И тогда я впервые услышал наших болел в действии. Эра фанатизма тогда еще только у нас начиналась. В принципе контингент представлял собой сплошных Кузьмичей, работяг: рабочих и крестьян, пришедших после работы поорать и побухать. И кричать они толком ничего не могли кроме как : Кубань!. И Судья –тридварас!. Но они так орали, что мурашки шли по коже. Сорок тысяч ртов с дружным криком : Ку-бань!
И Кубань, в меньшинстве, подгоняемая трибунами вдесятером пошла вперед! Забивает второй мяч.
Потом третий!
Идут вперед и вперед! Вдесятером!
3:1 в пользу Кубани!
Это был великий матч!
Что еще запомнилось после этого матча, как запад верх после игры вдруг запел :Казаки, казаки, едут едут по Берлину наши казаки!И начали жечь газеты.
Вот такие был заряды в то время.
И кузьмичи иногда исполняли.
BlueYellow Submarine
2 - 12.08.2006 - 21:08 Звери, звери... Это о футболе тема или об охоте? А то ж могу напомнить известную сцену Шитиков-Блохин. Между прочим, бакинского арбитра, не помнюкакего, Али-Заде какой-нибудь, очень любили. Надеюсь, понятно?
А исторические матчи могли быть только в период 1980-1982, поскольку Кубань тогда играла в союзной вышке, т.е. входила в пятерку-шестерку лучших команд России, а из немосковских так и вообще была первой.
Но все дело в том, что там было таааакое кол-во сомнительных матчей (как и в 1979), что не станешь же их называть историческими. Все эти ничьи с Динамо Киевами (100%), Тбилиси, Спартаками, победами над именитыми середняками вроде Торпедо и Шахтера, а также разгромы тех, клму по идее должны были "отдать должок"....
Из тех, что не вызывают сомнения, я бы сказал "Лучшие матчи":
- 1980. Кубань - Карпаты Львов - 3:0. Кажется, это была первая победа Кубани в вышке. Конечно, львовяне переругались за единственную Волгу, выданную им за победу в первой лиге, и были в разобранном состоянии. Но тем не менее.
- 1980. Кубань - Черноморец Одесса - 4:0. Как это могло собссно произойти? Черноморец (разумеется, речь о настоящем бренде Черноморец - то есть Одесса) был на шорошем ходу, тренировал его Симонян, Юрий Горячев боролся за титул лучшего бомбардира...
- 1980. Локомотив Москва - Кубань - 1:1. Без этой ничьей никакие помидоры бы не спасли.
- 1981. Динамо Минск - Кубань - 0:2. Минчане лишь через год станут чемпионами, а в тот сезон еще и отвратительно играли дома, но факт остается фактом. Плюс гол-красавец Багапова. Наравне с его будущим на Сантьяго Бернабеу (для детей: уже за Черноморец Одесса в КУЕФА).
- 1981. Спартак Москва - Кубань - 4:2.
- 1981. Динамо Киев - Кубань - 2:1. В обоих матчах лидерам пришлось очень попотеть, чтобы обыграть неожиданно показавшего зубы аутсайдера.
- 1981. Кубань - Таврия Симферополь - 2:1. Да, и удачно начавшая Таврия после трагедии в мае месяце резко пошла в низ, но факт остается фактом: очный спор за место в высшей лиге.
- 1982. Кубань - Динамо Москва - 4:1. Жаль, что не Спартак. :))
- 1982. Динамо Минск - Кубань - 0:0. Выездная ничья с будущим чемпионом аднака.
- 1982. Кубань - Динамо Киев - 0:1. С такой игрой можно было за медали побороться, а не вылетать.
Из остальных отмечу, пожалуй:
- 1987. Кубань - Сокол Саратов - 5:0. Вторая лига, но обыграть основного конкурента с таким счетом - это круто.
- 2004. Кубань - Локомотив Москва - 2:1. Понятно.
301
3 - 12.08.2006 - 21:54 что касается 1987 г. тогда не сокол, а нистру в переходном турнире 2:0...
в оновной сетке кубань тгда всех выносила...
хомза багапов - тренер той кубани вернул в команду практически весь состав той союзной вышки:подобедов, шитиков, чеботарев, балахин, горюнов, семенюков, колесов,плошник, александр багапов ( из черноморца вернувшегося и забившего 11 мячей)...
надо ли говорить, что таким составом кубань драла всех...
но.. если бы нистру в ответной игре забила 3й мяч, к чемы была близка. кубань бы не никуда не вышла..
бедняга емец, тренер нистру, после той игры дубу дал-(
301
4 - 12.08.2006 - 21:56 на мой взгляд игры кубани с черноморцем, как и ростовским ска в вышке носили откровенно выраженный договрный характер..
чего стоила одна лишь игра кубань-черноморец 1982 3:3..
откровеннее договорняка трудней не найти...
DefrainStrike
5 - 12.08.2006 - 22:02 Я бы еще добавил матчи:
2000г. "Кубань" - "Иристон" Владикавказ 9-0 самая крупная победа
_________________
2001г. Первая лига. "Кубань" - "Лада" 5:1
Это был первый домашний матч Чемпионата и что мы видим: весь 30-тысячник был забит, ни одного свободного места ... вот это была поддержка )
_________________
2003г. Первая лига. "Факел-Воронеж" - "Кубань" 3:4
Думаю этот матч настоящий болел нашего клуба должен помнить
После первого тайма Кубань проигрывала 3:2, в самом начале 2-го тайма Андрей Топчу совершил сольный проход с центра поля по левому флангу до штрафной и отдал отличную передачу на Бианга 3:3! ... красивый был гол.
Ну а в конце матча на 89 минуте Кубань одержала волевую победу гол забил Олейник ... надо посмотреть кажись этот матч где-то в архиве да завалялся ))
301
6 - 12.08.2006 - 22:02 на мой взгляд самый сильный черноморец был не в 1980м а в 1983-85...
в 1983м после 1го круга одесситы в составе которых блистал плоскина, шли в лидирующей группе, обыграв минчан (тогдашних чемпионов) даже некоторое время возглавляли турнирную таблицу...
а в 84м-85 когда в команде заиграли пасулько, беланов черноморец выдавал матчи европейского класса...
их игры в куефа против вердера и реала ваще сказка...
реал ваще могли прйти если бы забили в одессе хотя бы один мяч...
Realdream
7 - 12.08.2006 - 22:03 2006. Кубань-Машук КМВ - 7:0. Покер за 37 минут, Машук середняк с хорошо отлаженной обороной. После этого матча общий счет Кубани за два матча с промежутком в 2 дня стал 13-0
301
8 - 12.08.2006 - 22:15 1980 кубань-черноморец 4:0..
первый мой матч на стадионе..а ренв битком забитая под завязку..люди в проходах на ступеньках сидели...
я тогда был маленьким, но лчень хорошо помню как во вторм тайме страшно захотелось(пардон) пописать и не мог спуститься вниз в сортир, люди на ступеньках вполтную сидели... меня болельщики на руках вниз передавали из рук в руки, как посылку -)
такая была посещаемость...
в том году краснодар по посещаемости переплюнул даже киев с тбилиси и наша команда завоевала приз "вместе с командой" за лучшую посещаемость союзных матчей...
еще помню в перерыве на поле дети показывали живые шахматы - этюд "изгнание наполеона из россии"...
тогда каждый перерыв что-то интересное устраивали: батутисты, забеги, велогонки...
в 87м с целью привлечения болел на трибуны стали устравать лотерии с розыгрышем автомобилей...
один мужик из какой-то станицы - победитель - приехал на одной машине...домой уезжал на двух...
DefrainStrike
9 - 12.08.2006 - 22:22 Мдааа, жаль что меня в то время не было :(
kela
10 - 12.08.2006 - 22:34 1979 год Кубань - Янгиер 2:0 :))
BlueYellow Submarine
11 - 12.08.2006 - 22:38 4
Возможно, но зачем Черномрцу было сдавать игру 0:4 ?
===
6
Плоскина все же был свободным защитником. В 1983-м блистал нападающий Виктор Финк. Но он, как и Горячев, блеснул едва ли не в единственном сезоне.
В 1984-м блистали Беланов, Пасулько, еще один нападающий Щербаков. А также диспетчер Юрченко. Чуть позже еще один нападающий О.Морозов. Тогда единственного очка одесситам не хватило до бронзы.
Матчи с Вердером и Реалом были уже в 1985. Лебединая песня. Беланова уже не было там. А в целом в 1985 Черноморец играл плохо и в итоге оказался в переходном турнире, в через год уже окончательно в первой лиге. В 1985-1986 годах ушли Беланов, Щербаков, О.Морозов, Пасулько, и команда поплыла.
BlueYellow Submarine
12 - 12.08.2006 - 22:39 10
1977.
BlueYellow Submarine
13 - 12.08.2006 - 22:41 Кстати, о Таврии. 301, Мадьяр, Саббат может в курсе. Что там говорили, Бережной все-таки был за рулем или действительно один из погибших?
kela
14 - 12.08.2006 - 22:43 Я закончил сахарный в 79 и это был выход из второй лиги в первую, а когда призвали в ряды СА, Кубань вышла в вышку. Вроде не путаю.
BlueYellow Submarine
15 - 12.08.2006 - 22:45 Путаешь, потому что Кубань вышла в 1979 в вышку, а в 1977 - из второй в первую.
kela
16 - 12.08.2006 - 22:52 Значит подзабыл, это был первый мой поход на стадион. Помню все вокруг меня кричали - "сейчас будет как в Ростове", а что было до этого в Ростове?
Владислав Ходасевич
17 - 12.08.2006 - 22:58 У меня свои яркие воспоминания о "Кубани". Правда, здесь я как-то уже писал о них, поэтому извиняюсь за повтор...
-
1. Я познакомился с командой через газету, точнее, через газетную карикатуру, осенью 1979 года. На том рисунке была изображена недоумевающая учительница и, стоящий у географической карты, школьник, бодро вещающий: «Кубань» впадает в высшую лигу!» Не прочь увидеть этот рисунок еще раз осенью этого года.
2. Еще до знакомства с Кубанью, я слышал о Плошнике. Мне было 5 лет, но уже представлял себе, что такое футбол. Однажды, отец со своим другом обсуждали футболиста, который всегда бьет по воротам головой, даже по низколетящему мячу - стоя на коленях. Я постарался всеми силами детской фантазии представить себе это – так Плошник стал одним из самых сильных впечатлений моего детства.
3. Вначале своего первого сезона в высшей лиге в 1980г, у «Кубани» дела не заладились и руководство команды начало принимать меры, свойственные тому времени: собрания, совещания и т.д. Газета «Советская Кубань» написала об одном из подобных собраний примерно следующее: «бла-бла-бла ...на собрании футболистов и тренерского состава футбольной команды «Кубань» были рассмотрены недостатки в работе коллектива. С целью обмена опытом и повышения морального духа в собрании приняли участие спортсменки из гандбольной команды «Кубань», завоевавшие какие-то там медали и демонстрирующие отличные результаты, которые должны служить примером... бла-бла-бла!» Тогда, в силу своего невинного возраста, я всерьез воспринял эту заметку. Сейчас, я бы сам с удовольствием принял бы участие в подобном «собрании»
4. В 1988г, вместе с «Кубанью» в первой лиге играла команда «Колос» из Никополя. Журналисты центральных газет соревновались между собой – кто чаще перепутает: откуда какая команда. Больше доставалось Краснодару - вот она, сила ассоциаций! Помню, что по количеству газетных упоминаний «Колос» из Краснодара выигрывал у «Кубани» из Никополя со счетом 12:4. Потом я сбился. Спустя несколько лет, в Краснодаре действительно появилась команда с названием «Колос» - да, нелегка была жизнь московского репортера!
5. Кстати, о репортерах. В 2000г (кажется) «Кубань» играла кубковый матч с тульским «Арсеналом». В домашнем матче, в команде гостей выделялся игрок, рано лишившийся шевелюры. Как только мяч попадал к нему, с трибун начинали свистеть и кричать: «Лысый! Лысый!» Судьба поединка решалась в послематчевых пенальти. Гости победили, решающий гол забил «Лысый». По дороге со стадиона, один мой знакомый журналист сказал мне: «Кажется, я придумал, как я назову отчет о матче – «Месть лысого!» К сожалению, редактор запорол это название.
301
18 - 12.08.2006 - 23:13 за все игры кубани в ее составе было если не ошибаюсь 3 лысых футболиста:
1) серега лысенко (фамилия обязывает)
2) валера рудько
3) еще один, кажется фофанов...
301
19 - 12.08.2006 - 23:15 а, еще один..
в сезоне 1981 - форвард Петросянц..
только он не полностью лысым, а просто с лысиной на макушке был...
BlueYellow Submarine
20 - 12.08.2006 - 23:15 16
Не знаю.
====
Ходасевич 17
Вообще-то Колос Никополь (иногда его еще называли Никопольский район, поскольку команда принадлежала вовсе не этому достаточно промышленному, хоть и небольшому, городку, а какому-то межколхозному объединению района - фактически Кубань и Колос были "одноклубниками") играл в первой лиге в период 1981-1988. И все время был на виду, пока не развалился.
В 1982-м он даже должен был выходить в вышку, но последовал окрик откуда-то сверху. Мол, хватит украинских команд в высшей лиге, надо братские Литву и Молдавию пропустить... И если Жальгирис действительно пришелся ко двору (кстати, именно он выиграл первый круг чемпионата 1983, обойдя на финише Черноморец), то Нистру, основу которого составили довольно возрастные бывшие игроки "Карпат", не пожелавшие играть под вывеской "СКА Карпаты", с треском вылетел, а потом вместе с Кубанью и во вторую лигу.
=
Гандбольная команда Кубань тогда еще называлась Сельхозтехника, и я не уверен, что уже что-то выигрывала.
BlueYellow Submarine
21 - 12.08.2006 - 23:17 18
Половинко, поздний Андрейченко. Кажется, ныне покойный Бутурлакин тоже был лысый. Да, тоже ныне покойный бывший капитан Шахтера Сафонов, поигравший в Кубани в 1981-м.
301
22 - 12.08.2006 - 23:18 а со спартаком киевским кто постоянно рубился и бронзу-серебро брал?
301
23 - 12.08.2006 - 23:20 из всего пребывания нистру в вышке мне больше всего запомниалсь пышная шевелюра сникерса - игоря добровольского.
Гость
1981 - 02.07.2019 - 20:15
ну или вот темка, тут тебе и футбол и искусство..
даа, были люди в наше время..-((
ОФФ: Лермонтов и Спецназ
301
19.04.2006 - 12:29 В продолжение спора возникшего в фанатском басе на обратном пути из Пятигорска, когда я применительно к Михайле Юрьевичу применил термин спецназ один из журналистов ухмылялся и всё не верил...
нате - читайте журналюги...
301
1 - 19.04.2006 - 12:34 В конце сентября отряд Галафеева выступил из крепости Грозной к реке Аргун. Во время похода получил ранение Руфин Дорохов. Это был человек, даже на Кавказе среди отчаянно храбрых людей поражавший своей холодной, решительной смелостью. Будучи намного старше Лермонтова, он имел скромный чин унтер-офицера, так как за участие в дуэлях и буйное поведение не раз лишался офицерских погон. Поначалу их отношения едва не дошли до поединка, но жизнь под чеченскими пулями быстро сблизила их. Старый кавказский рубака, Дорохов имел под началом "команду охотников", которую, выбыв по ранению из строя, передал Лермонтову.
"Я получил в наследство от Дорохова, которого ранили, отборную команду охотников, состоящую из ста казаков, " разный сброд, волонтеры, татары и прочие, это нечто вроде партизанского отряда, "сообщает поэт, " и если мне случится с ним удачно действовать, то авось что-нибудь дадут".
Желанная награда давала бы надежду на прощение и отставку, о чем Лермонтов уже подумывал, мечтая целиком посвятить себя литературе. Его "летучая сотня" отличалась в боях за шалинским лесом и при переправе через Аргун. Конец осени прошел в новых походах по Чечне. Человек, чья легендарная храбрость не только не требовала сравнений, а сама служила известным мерилом, Руфин Дорохов высоко оценил воинскую отвагу поэта: "Славный малый " честная, прямая душа " не сносить ему головы. Мы с ним подружились и расстались со слезами на глазах. Какое-то черное предчувствие мне говорило, что он будет убит... Жаль, очень жаль Лермонтова, он пылок и храбр "не сносить ему головы".
301
2 - 19.04.2006 - 12:39 В терминах тех времен действия лермонтовской сотни иначе, чем "партизанской войной", назвать было трудно. По существу же, это была особая штурмовая группа, прообраз современного спецназа, с широким диапазоном боевых задач. Условия горной войны диктовали при этом и выбор оружия, и способы ведения боя. Внешняя бесшабашность ("сброд", "головорезы") на деле оборачивалась прекрасной подготовкой к бесконечным рукопашным схваткам. Успешно перенятые у противника боевые качества подвижность, быстрота и неотразимый натиск обеспечивали действиям "летучей сотни" максимальный эффект. В документах о представлении Лермонтова к награде говорилось, что "ему была поручена конная команда из казаков-охотников, которая, находясь всегда впереди отряда, первая встречала неприятеля и, выдерживая его натиски, весьма часто обращала в бегство сильные партии".
301
3 - 19.04.2006 - 12:41 Несмотря на оказанные отличия, боевых наград он удостоен не был, хотя и представлялся своими командирами к ордену Св. Владимира 4-й степени. Представление снизили до ордена Св. Станислава 3-й степени, но не дали и этого. Князь В. Голицын представлял поэта к награде золотой саблей с надписью "За храбрость", но с тем же успехом.
Говорить о возможной военной карьере Лермонтова трудно даже предположительно. Он собирался выйти в отставку, издавать свой журнал и писать большой роман из кавказской истории времен Екатерины и Ермолова. Двое из его однокашников, повоевавших на Кавказе, закончили ратный путь в звании генерал-фельдмаршалов, многие дослужились до генеральских погон. Лермонтов же так и остался в нашей памяти поручиком Тенгинского пехотного полка.
301
4 - 19.04.2006 - 12:52 лермонтов был кавалеристом, драгун...гвардеец...
удивительно как он в условиях боевых действий успевал писать свои замечательные стихи...
когда он их писал?
ведь для сочинительства необходим досуг...
вот, кстати, образчик одного из военных сти-ий поручика Лермонтова:
-с-
Наедине с тобою брат
Хотел бы я побыть,
На свете мало, говорят,
Мне остается жить.
Поедешь скоро ты домой -
Смотри ж! да что, моей судьбой
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
-
А если спросить кто-нибудь,
Ну кто бы не спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был,
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному краю
Поклон я посылаю.
-
Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались, обо мне она
Не спросит, все равно,
Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей,
Пускай она поплачет. Ей ничего не значит.
-с-
и всё-таки...
как он успевал писать?
301
5 - 19.04.2006 - 13:00 и еще тогда же в автобусе возник спор кто мог бы назвать поэтов -военных, желательно кадровиков-офицеров...
Думал-думал и надумал только Симонова и лорда Байрона..
хотя первый участия в боевых действиях не принимал, а второй был простым поэтом, отправившимся на войну в Грецию...
оба не кадровые офицеры...
еще вспоминается Бестужев-Марлинский и Кондратий Федорович Рылеев...
опять же Рылеев сочинительствовать начал только после выхода в отставку...
?
кто-нить знает поэтов-офицеров?
Olexi
6 - 19.04.2006 - 13:49 Дочь сердца моего, малютка Ада!
Похожа ль ты на мать? В последний раз.
Когда была мне суждена отрада
Улыбку видеть синих детских глаз,
Я отплывал - то был Надежды час.
И вновь плыву, но все переменилось.
Куда плыву я? Шторм встречает нас.
Сон обманул... И сердце не забилось,
Когда знакомых скал гряда в тумане скрылась.
===
Да он не просто на войну отправился, а просто фигней страдал. А дочку, которой тогда было два или три месяца, кстати, больше так и не увидел.
Интересно, кто более истории ценен все-таки - Джордж Байрон или Ада Байрон-Лавлейс? Сейчас, наверное, Байрон больше известен за раскруткой. Но, думаю, исторически все же Аде воздастся справедливое. Потому что быть пионером и изобретателем и одним из многих - таки совершенно разные вещи.
301
7 - 19.04.2006 - 13:58 скажем так, чувак стал жертвой собственных иллюзий...
Olexi
8 - 19.04.2006 - 14:01 Согласен.
====
=== Если кто не понял про Аду:====
Ада Байрон — Августа Ада Кинг, графиня Лавлейс (1815-1852), единственная законная дочь знаменитого поэта (который последний раз видел ее, когда ей был месяц от роду), английский математик и помощница Чарльза Бэббиджа. Как разностная машина, ее конструкция и принцип действия известны преимущественно не по публикациям самого Бэббиджа, а по статье Ларднера (см. выше), так и описание аналитической машины было дано итальянским математиком Луиджи Федерико Менабреа, — статью которого перевела на английский Ада Байрон и снабдила обширным комментарием (1843). Причем если Менабреа предпочел акцентировать техническую сторону, то заметки Ады были посвящены математическим вопросам; также она составила для аналитической машины программу вычисления чисел Бернулли. Именно поэтому ее называют первым компьютерным программистом, в ее честь был назван язык программирования Ада.
Olexi
9 - 19.04.2006 - 14:03 Родилась 10 декабря 1815 г. в Лондоне.
Дочь поэта лорда Байрона.
Написала первую в истории компьютерную программу.
Увлечение — математика.
Девиз: «Вы получаете от людей больше, если им противоречите».
Предсказала появление современных компьютеров как многофункциональных машин не только для вычислений, но и для работы с графикой, звуком.
Умерла 27 ноября 1852 г. в Лондоне.
======
В середине 70-х гг. нашего столетия министерство обороны США (одиозный Пентагон) официально утвердило название единого языка программирования американских вооруженных сил. Язык носит название Ada.
=====
С недавнего времени у программистов всего мира появился свой профессиональный праздник. Он так и называется — «День программиста» — и празднуется 10 декабря. Как раз в день рождения Ады Лавлейс.
301
10 - 19.04.2006 - 14:09 мля, я тормоз...
такую личность пропустил..
Николай Гумилев -боевой офицер..доброволец...гвардеец,каваллерист... георгиевский кавалер, поэт...
расстрелян в 1921 г. за участвие в противоправительственном заговоре..
301
11 - 19.04.2006 - 14:22 не единственный случай родственных связей поэзии и науки..
мало кто знает, что поэт Александр Блок был женат на дочери великого русского химика Дмитрия Менделева...
будучи не дурак выпить Блок частенько квасил с Менделеевым..
по воспоминаниям современников великий русский поэт, покидая комнату не менее великого тестя, усеянную пустыми бутылями, заплетающимся языком говорил прислуге: "Дмитрий Иванович утомились и крепко спят!"
поэт всё-таки крепче ученного -)
Банзай
12 - 19.04.2006 - 14:39 когда он их писал?
ведь для сочинительства необходим досуг...
----------------------------------
Мне кажется здесь иное.
"Писать" это лишь изливать дар на бумагу, поэзия рождается в сердце в бою и на привале, в ней нет ничего механистичного и последовательного.
Как говорил тот же БГ, "ко мне приходят слова, я сочиняю стихи", это особая форма восприятия и само(?)выражения, по сути можно накачать мышцу, но нельзя "стать" поэтом. Это или есть или нет. Откуда берется?
А кто ж его знает? Да и надо ли знать? И сколько таких ребят, чистосердечных, ясных и безбашенных легло в тех и иных горах.
Сколько из них писали? Сколько сгинули да позабыты?
Отчего же не принять дар Лермонтова как коллективное выражение той эпохи и тех нравов, так ли важен сам факт авторства?
Владислав Ходасевич
13 - 19.04.2006 - 15:41 С ходу можно было бы назвать еще Дениса Давыдова. Хотя "гусары думают, что он поэт, а поэты, что он гусар..." (с) не помню кто
-
А еще можно было бы назвать Бориса Слуцкого. Хотя по настоящему он начал писать уже на гражданке...
301
14 - 19.04.2006 - 15:53 боевые действия в тылах противника - не прогулка в горы на пикник...
нельзя расслабиться ни на минуту...
полная концентрация на внешние раздражители...
чтобы что-то написать необходимо абстрагироваться от внешнего окружения и сконцентрироваться на собственных внутренних ощущениях...
в условиях партизанского рейда, когда вслушиваешься в малейший треск или скрип, когда ты ответственен за сотню вверенных тебе людей тут не до поэззии...
может быть на привале?
Olexi
15 - 19.04.2006 - 19:17 "поэт всё-таки крепче ученного"
Просто Блок был помоложе Менделева. :)
301
16 - 19.04.2006 - 21:33 просто пить надо уметь....
и при этом не напиваться...
301
17 - 19.04.2006 - 21:37 в продожение темы за кого бы болели великие поэты прошлого получилось следущее:
1) Пушкин - Спартак Москва/сб.Нигерии
2) Лермонтов - Терек Гр/Абердин/сб.Шотландии
3) Маяковский - Торпедо М./сб.СССР
4) Есенин - Кубань Кр./сб.России однозначно...
301
18 - 19.04.2006 - 21:38 за Динамо по ходу никто не болел бы...
менты, жандармы, душители свободы...
Владислав Ходасевич
19 - 19.04.2006 - 22:00 Маяковский болел бы за сб. Украины... :-)
-
"Красноустый
желтокофтский
фразовержец
Маяковский"
-
(с) Алексей Крученых
Гость
1982 - 02.07.2019 - 20:16
Olexi
20 - 19.04.2006 - 22:19 Пусть Маяковский за кого-нибудь другого болеет. :)
Есенин бы болел за москвичей или кого-нибудь из центр.России. Спартак Рязань там какой. И за сборную Англии, потому что "Англетер". :)) Пушкин бы болел за Зенит адназначна. За Кубань бы никто из них не болел, тем более что Екатеринодар был украинским по нац-составу. Симон Петлюра бы за нее болел. Он на Кубани жил в 1902-1904 гг. В станице Смоленской и Екатеринодаре. Какое-то время от царской охранки скрывался после арестов в Полтаве. И работал над архивами казачтего войска. Потом поймали, сидел в тбрьме номер 24, я так и не знаю, где она располагалась в Екатеринодаре. Хоть бы цветы на перекрестке возложил бы когда.
Ну и Яков Кухаренко, Василь Мова, куча разных бандуристов... Да знаете ли вы их всех, нео-"кубанцЫ"? :))
Почему Лермнотов именно за Абердин? Потому что север Шотландии?
А за Динамо болел бы Ганс Христиан Андерсен. Потому что сборную Дании называли "датский ДИНАМит". Причем, за киевское. Потому что Киев и Оденсе - города-побратимы. Вот так то! :)
Владислав Ходасевич
21 - 19.04.2006 - 22:27 Вероятно, цветы ты можешь возложить к управлению вневедомственной охраны на углу Горького\Коммунаров - там было отделение по "политическим" в царское время.
Olexi
22 - 19.04.2006 - 22:51 Где Аннушка? Кто-нибудь сможет подсказать, какой город был датской столицей (резиденцией короля) до Копенгагена (14 век)? По моей версии, город Троллеборг. Я прав?
Olexi
23 - 19.04.2006 - 22:52 21
:))) Помню-помню это место. :))))
Я представил реакцию ментов, когда я буду цветы возлагать там. :)))))))))
Olexi
24 - 19.04.2006 - 22:56 Гыыы!!! Белка на поле!!! Представитель Динамо Киев в полуфинале!!!! :)))
И как я после таекого цЫрка могу не болеть за Арсенал?!
Olexi
25 - 19.04.2006 - 22:59 Судья казел! Оффсайд был пассивным. Анри не был в оффсайде! Опять белка на поле. Комментатор о ней: "Ще питання, хто тут господар на полі" (спорный вопрос, кто хозяин на поле)
Olexi
26 - 19.04.2006 - 23:02 Белка - будущая хозяйка леса, который будет на месте Хайбери, где сегодня играется последний международный матч.
Арсенал Лондон, я тебя уже лублу!!!!!!
Olexi
27 - 19.04.2006 - 23:27 Глеб - красавец. Голевой пас.
301
28 - 19.04.2006 - 23:48 гы...
я петлюре...
цветочки...
ха-ха-ха!
скорей венок с надписью: Привет от Буденного с Деникиным!
301
29 - 19.04.2006 - 23:56 Есенин всю жизнь воспевал российского землепащца-сеятеля...
Кубань-житница России...
за когого ему по вашему болеть бы как не за кубанских хлеборобов-комбайнеров....
поэт сам признался, что "увяданья золотом охваченный"...
желтые футболки Кубани были ему по сердцу...
301
30 - 20.04.2006 - 00:09 2 22
классику знать надобно..
перечитай Шекспира, который все свои трагедии передирал с европейских хроник...
к примеру 11 век, про Гамлета - принца датского, потомка и наследника датских королей, развязавшего кровавую бойню под сводами Эльсинора..
Olexi
31 - 20.04.2006 - 00:43 Нет, про Шекспира - это точно, что он там ошибся.
Olexi
32 - 20.04.2006 - 01:09 Я читал, что Гамлет был вообще не датским принцем, а одного из королевств (кажется, Ютландии. Или Зеландии) на территории современной Дании. Тогда же раздробленность была.
Действительно интересно. Известно, что первая столица Норвегии - Берген, Швеции - Упсала, Финляндии - Турку. Но ничего толком не известно по Дании.
Вроде раскопаны 4 королевские крепости - Троллеборг, Роскилде и еще две, торговый город Хедебю, религиозные обряды совершались в Люнде. В одном из источников нашел, что короля (конунга) выбирали в Виборге. И наконец, в интернете нашел только один источник, называющий совсем другой город - Роскилде. Абзац.
Olexi
33 - 20.04.2006 - 01:12 И все же интересно. Почему фанаты Кубани поют Есенина, а не какого-ниюудь кубанского поэта или бандуриста?
Olexi
34 - 20.04.2006 - 01:14 Таки да, еще один источник - Роскилде:
"Первая датская столица — Роскильде (Роскилле) находится на острове Зеландия, совсем недалеко от Копенгагена. В своем гербе (известен с 1286 г.) город сохранил первую эмблему датских королей — орла, восседающего на стене. Скорее всего, орел как эмблема пришел в Данию из символики империи Карла Великого. В 1384 г. под стеной появилось изображение трех алых роз — символа боевой храбрости."
301
35 - 20.04.2006 - 07:38 2 33
да...
и еще вопрос: почему они поют на русском...
а не на украинском...
301
36 - 20.04.2006 - 07:42 рискну предположить...
по той же простой причине, по которой строчка"лев майоров лох и тридварас, и байдачный с ними тоже" при переводе на украинский может растерять всё свое благозвучие...
Банзай
37 - 20.04.2006 - 13:01 боевые действия в тылах противника - не прогулка в горы на пикник...
нельзя расслабиться ни на минуту...
полная концентрация на внешние раздражители...
--------------------------------------------
Но ведь поэзия лежит вне суетного ума.
Лежит по ту сторону рассудочного, написать стихи это не машину кирпича разгрузить, в ней, насколько я могу судить нет ничего механистического.
Отсюда и абстрагироваться не стоит, нужное приходит само собой в пребывании там и здесь, тех или иных ситуациях, передрягах и покое.
Всякий треск и малейшая опасность и порождают то и иное, как любое другое проявление ума.
Да и можно ли представить себе поэта, пишущего лишь в удобстве?
Банзай
38 - 20.04.2006 - 14:22 То есть если говорить не о пишущем стихи, а о поэте, то по сути вся его жизнь это выражение таковой в поэзии и нет разницы где он находится или чем занят, для него творчество столь же естественно как и дыхание.
301
39 - 20.04.2006 - 15:49 "Да и можно ли представить себе поэта, пишущего лишь в удобстве?"
--------------------------------
можно...
Пушкин в Михайловском..
Пушкин в Болдино...
золотые деньки...
золотые шедевры...
кстати имение Михайловское (300 душ крепостных)...мне бы такое... я б нехуже "Оду вольности" наваял -)
как видите сентеция о том, что настоящий талант должен быть нищ и голоден не всегда, не всегда срабатывает....
очень даже не всегда...
Байроны и Шелли там всякие...
и т.д..
ALEKSEY
40 - 20.04.2006 - 19:53 ...или Крылов :-)
Гость
1983 - 02.07.2019 - 22:42
ну ты жжошь мужик))
Гость
1984 - 02.07.2019 - 22:55
жгли здесь лет 15 назад, а счас тлеем-)
усе, уезжаю, гуд бай всем-)
Гость
1985 - 03.07.2019 - 22:00
Рекордсмен «Кубани» возобновит карьеру.

https://t.co/Jvel7qXPy3

Просто красава!
Гость
1986 - 04.07.2019 - 16:51
1953-Gr301 > ты прав...
Гость
1987 - 05.07.2019 - 07:43
4-го июля на УТБ «Северная» прошла пресс-конференция генерального директора ФК «Урожай» Станислава Анатольевича Лысенко. Предлагаем Вашему вниманию её полный текст…
https://t.co/rk7Vbn5ill
Гость
1988 - 05.07.2019 - 13:18
хорошее интервью, всё по делу...
Гость
1989 - 06.07.2019 - 15:04
2001-котяра >с детцва за урожай)?
Гость
1990 - 07.07.2019 - 14:42
2002-Рыбий глаз > ты читал интервью?
Гость
1991 - 08.07.2019 - 16:57
ОБРАЩЕНИЕ К ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
https://t.co/NX5iN9JFVY
Гость
1992 - 08.07.2019 - 17:04
АНДРЕЙ УШЕНИН: МЫ НАЧИНАЕМ С ЧИСТОГО ЛИСТА.
https://t.co/Uj1XU3EWTP
Гость
1993 - 08.07.2019 - 17:23
2004-Троян888 > очередное доказательство того что на самом деле в КРОО всё очень плохо.

а интервью Стаса действительно получилось откровенным и интересным . лично я неоднократно говорил , что никогда не буду болеть за клуб , в котором фигурирует фамилия Коробка . для меня это неприемлемо . но я искренне желаю чтобы лично у Стаса всё получилось ! а Юг с КРОО , к сожалению , повели себя крайне низко в этой ситуации . будущего в нынешнем формате я не вижу .
Модератор
1994 - 09.07.2019 - 09:08
2004-Троян888 > дошли до публичной доски позора...
Гость
1995 - 09.07.2019 - 15:47
удачи Стасу...
а там посмотрим, что будет 20 июня 2020 года...
Гость
1996 - 10.07.2019 - 10:08
а вот так играют пацаны Осинькина из Чертаново ...

https://youtu.be/lQ_sv3uLg88

я понимаю всю дичь с увольнением Гончаренко , но никогда не пойму как можно было отказаться от Осинькина ...
1997 - 10.07.2019 - 19:53
2008-котяра > Главное сказать... Это даже не его слова,а Коробки. А энтот перец вообще красавец, одним базаром удил трёх зайцев...
1998 - 10.07.2019 - 19:54
Ну а мы конечно ему поверим...
Гость
1999 - 11.07.2019 - 09:47
2010-Тихий океан > ты о чём вообще?
я об этом:
- Когда, по вашему мнению, будет возможна смена имени на «Кубань»?
- Я приоткрою вам завесу тайны. Возможно, это произойдёт 20-го июня 2020 года. Только не пытайте меня, почему я так говорю.
https://greenmile.ru/news/2019/07/5/...nko/?_utl_t=tw
где тут Коробка?
2000 - 11.07.2019 - 12:42
2012-котяра > и я об этом же... Стас перед этими словами вещал об обстоятельном разговоре с Коробасом и вдруг называет конкретную дату...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены