К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Финал: ИСПАНИЯ---ИТАЛИЯ

Гость
0 - 29.06.2012 - 00:00
Испания - фаворит, но чемпионами будем МЫ! Forza Italia!


Гость
361 - 03.07.2012 - 19:01
Немного поразмыслил. А ведь как долго Испания была посмешищем. Несмотря на мегаклубы Реал с Барсой, где играли испанцы (и каталонцы), только в 1964-м взяли кастрированный Кубок Европы, выиграв у СССР, кстати. На ДОМАШНЕМ ЧМ в 1982 ухитрились проиграть Северной Ирландии и сгонять ничейку с Гондурасом и выползли во второй этап благодаря судьям. Не очень помню. Кажется, был левый пеналь югославам, но вратарь его чисто взял, а судья дал перебить. Убили югов, в общем...
Ладно, а сейчас? Думаю, все-таки можно назвать команду великой. Три мегатурнира подряд - не с неба сваливаются. Стиль игры не обсуждаю. Если есть результат - значит правильный стиль. Но если честно, скучно. Спартаковский какой-то стиль... :-)
Гость
362 - 03.07.2012 - 19:38
2 JH
http://www.sport-express.ru/newspape...3_3/?view=page
символические сборные игроков ЧЕ от УЕФА..
обращает внимание вот что:
1) ЧЕ-88..самый звездный миг команды В.В Лобановского..
в списке нет ни одного советского и украинского футболиста..хотя сб.СССР вышла в финал..зато в списке есть итальянцы, которые в финал не выходили и которых сб СССР затоптала своим прессингом в полуфинале..такова оценка УЕФА игры советских футболистов..может быть был прав Беккенбауэр, что сборная СССР играла в древний футбол..
2)после 1972 вплоть до 2008 г.в список лучших попал всего один представитель бывшего Сов.Союза- Андрей Аршавин..
3)за всю историю ЧЕ, всего лишь один украинский футболист (вратарь Рудаков) был в числе лучших..других украинцев в этом списке нет-))
Гость
363 - 03.07.2012 - 19:43
2 361
Спартак больше забивает при таком стиле-))
испанцы, считаю, играют в правильный "спартаковский футбол"..забивали бы малость больше голов, тогда им цены вообще не было-)))
Гость
364 - 03.07.2012 - 19:46
футбол сейчас развивается в правильном, романтическом направлении, комбинационном, плетенья кружев, тонкие выверенные передачи накоротке, забегания...суперс! вот такой футбол мы любим-))
Гость
365 - 03.07.2012 - 19:49
2 362

А сейчас в очень расширенной символической сборной, там человека 33, только ОДИН представитель НЕтоп сборных, да и тот - играющий в Милане Ибрагимович.

Нет ни Карагуниса, ни Пиларжа, ни Йиранека, ни хорватов, ни датчан...
Как-то это мало похоже на объективность.
Гость
366 - 03.07.2012 - 19:52
Саббат,

Там юги нарушили правила за два метра до штрафной площади.
Кроме того, их и с Гондурасом вытянули, дав сравнять счет минут за 5 до конца. Кажется, тоже левейший пеналь.
Гость
367 - 03.07.2012 - 20:02
2 364

Не далее, как несколько дней назад, ты сам сказал, что засыпаешь под игру сборной Испании.
Гость
368 - 03.07.2012 - 20:26
2 367
безуспешные попытки соперников отобрать мяч у испанцев приводят иногда к этому..я также под Бразилию засыпал в 1994м, и в финале 86 Аргентина-ФРГ дремал, пока немцы 2 гола не положили..
полагаю в том, что я дремлю под Испанию, виноваты не испанцы, а их конкуренты.. если бы соперники Испании забивали мячи, я бы реже дремал..
Гость
369 - 03.07.2012 - 20:34
"если бы соперники Испании забивали мячи, я бы реже дремал.."

Ну вот ты и признал, что сборная Испании мешает тебе насладиться футболом...

Кстати, я тоже "в финале 86 Аргентина-ФРГ дремал, пока немцы 2 гола не положили".
Так что, Гриша, латиноамериканский и спартаковский стили - не твои. И не пытайся доказать обратное.
Гость
370 - 03.07.2012 - 21:10
я за бразилов никогда не топил, хотя они, пожалуй самые романтики футбола..
потому, что выигрывают часто.. а русскому человеку склонны симпатии к сирым да убогим..именно поэтому я так рад успехами испанцев...имея такой сильный клубный футбол, звезд они с небес не хватали, кроме 64 года..им наконец, воздалось и я рад за них-))
за испанцев я тоже не болею, если что-))
а болею за еще одних несчастных, сб.Англии-)))
стыдно сказать, ни разу ЧЕ не брали...но я жду-))
Гость
371 - 03.07.2012 - 21:13
а испанцы симпатичны своей склоностью к комбинационному футболу..мы лет 10 назад с тобой спорили, что такой кружевной футбол времен австрийской вундертим это безповоротное прошлое.. однако ж..вот..вернулось всё-))
глядишь и Франиция-84 вернется..и рекорд Платини будет перекрыт-)
Гость
372 - 03.07.2012 - 21:50
Гриша, всякие кружева - это нетрадиционно-ориентационно. Футбол должен быть мощным и быстрым.
Гость
373 - 03.07.2012 - 21:54
Кстати, просмотр старого матча СССР-Венгрия в 1986-м игранном, меня не только слабостью защиты впечатлил. Скорости были такие, что и сейчас нечасто увидишь. Яремчук, чметая всех встречных, со своей половины поля мчался. Да и спартач Родионов, забивая последний гол, тоже не в стеночки и забегания играл. Не с кем было. :-))) У Лобановского не забалуешь. :-)
Гость
374 - 03.07.2012 - 21:56
нее..лучше когда там мысль прослеживается..а не тока задавлю-затопчу..
Гость
375 - 03.07.2012 - 21:58
2 373
а Заваров там чё делал..венгров в газон утаптывал?
Гость
376 - 03.07.2012 - 22:04
Болею за Италию, но перед Испанией снимаю шляпу.
Гость
377 - 03.07.2012 - 22:06
375-Gr301 > Бегал, Гриша, Бегал. Быстро. Дело было в Ирапуато. Среднегорье, разреженный воздух, матчи проводились днем при страшной жаре. А ведь бегали!. Красиво...
Гость
378 - 03.07.2012 - 22:10
Но Заваров не забивал. Забили Яковенко, Алейников, Ярумчук дважды, Беланов с пенальти, ну и Родионов.
Гость
379 - 03.07.2012 - 22:12
В целом футбол был медленным тогда, потому мне и нравились наши (под началом Лобановского) и датчане. Отчасти британские команды. Те, кто выжимал скорость.
Гость
380 - 03.07.2012 - 22:23
2 379
вот потому обе эти команды вылетели уже в 1/8..
в условиях высокогорья бегуны сдыхают быстро..
чемпионами в Мексике становились, как раз-таки не бегающие, а возящие мяч: Бразилия и Аргентина..
Гость
381 - 03.07.2012 - 22:56
ЧМ-86 - последний чемпионат мира по ФУТБОЛУ. Все, что было после - профанация сути этой игры.
Гость
382 - 04.07.2012 - 11:00
381-filon > Согласен. Начиная с Италии-1990 началось УГ с редкими всплесками ИГРЫ.
Гость
383 - 04.07.2012 - 16:17
Sabbath,

Я бы мог подписаться под твоими словами о ЧМ-1986 как границе между футболом и уг.
Но умом то понимаю, что это из той же оперы, что когда-то там известно что лучше работало.

Интересно, что скажут сегодняшние 25-летние через пару десятков лет, где у них эта граница прошла. Правда, на этом форуме, я подозреваю, она прошла в 2009 году и вовсе не из-за того, как изменилась игра. :)

А от тех, кто наоборот, лет на 25 старше, не раз приходилось слышать такое, что можно понять, что для них эта грань прошла в начале 1970-х. Типа тотальный футбол убил индивидуальность и усреднил инвидуальности. Мэйби так, кстати.

Вобщем, как я уже, кажется, говорил, "Лучшие голы были забиты в эпоху нашей молодости" (с) я. :)
Гость
384 - 04.07.2012 - 19:15
Есть не только ностальгия, но и объективные причины. Как то, тотальная коммерциализация футбола.
Гость
385 - 06.07.2012 - 09:12
Gr301

"такой кружевной футбол времен австрийской вундертим это безповоротное прошлое.. однако ж..вот..вернулось всё"

Вунтертим и сборная Испании - две большие разницы. Центрально-европейский футбол, а это не только Австрия, но еще Венгрия и Чехия, был основан тоже на короткой перепасовке, но гораздо более быстрой и с быстрым продвижением вперед.
Сборная Испании - это латино-американский стиль. Причем настолько классический. Бразильцы, уругвайцы и тем более парагвайцы давно от него отказались.
Гость
386 - 06.07.2012 - 15:20
385-JH > Слово "классический" используешь иронически? :-))) В принципе, я не против. Очень активно изучаю шахматы, сейчас классические варианты 1920-50-х годов, а то и XIX века давно никто не применяет. Там тоже развитие сходно с футболом. Результат любой ценой и всё коммерциализовано. Любопытно, что приверженцы "классики" в обоих совершенно непохожих видах спорта сейчас считаются "романтиками", хотя должно быть наоборот. Консерваторами. :-) В шахматах этих "романтиков" жестоко бьют. Да и не осталось их на серьезном уровне. :-)
Гость
387 - 06.07.2012 - 19:38
Саббат,
Я имел ввиду только стиль и хотел сказать, что нынешняя сборная Испании - классика латино-американского футбольного стиля.
Гость
388 - 06.07.2012 - 22:08
Гость
389 - 06.07.2012 - 23:13
А мне понравилось как испанцы играли в финале. По пути к финалу не очень, а вот в финале играли хорошо.
Гость
390 - 07.07.2012 - 13:49
и мне тоже понравились,но только в финале,хотя смотрел их против Франции и Португалии.Французы так ,вообще,не играли.португальцы сыграли на равных.Хорваты и итальянцы в первом матче тоже.Испанцы обыграли только ирландию,которую не обыграл бы только ленивый ,ну и итальянцев в финале,которых не перебегал бы только пенсионер.Итальянцев на поле было только 20 минут,после первого гола,до второго пропущенного.Далее ,проблемы в отсутствии полноценного отдыха дали о себе знать.Им бы пару дней и тогда во вторник мы бы увидели настоящий финал.Хотя,если честно,это немцы дурака сваляли,уже готовясь к испании в финале,а когда поняли,что полуфинал ускользает уже поздно было.Италия не Ирландия,чтобы за тайм 2 мяча отыгрывать
Гость
391 - 07.07.2012 - 23:57
389-Альтруист > Я уже использовал фразу ранее "доковыряли до финала и выдали шедевр". :-)
Гость
392 - 08.07.2012 - 12:25
Саббат, я бы сказал, что "доковыляли до финала" - это больше по части ФРГ-1986, Аргентины-1990, Италии-1994, Чехии-1996. А ФРГ и Чехия из этого списка вобщем-то в финале и выдали шедевр на пару со своими соперниками.

Но сборная Испании в 2010 и 2012 не доковыляла. Как и Греция-2004. У них это сознательно: максимально засушить игру, усыпить бдительность и нанести укол.
Это, может, в фехтовании хорошо, только там период между уколами куда меньше. А тут смотреть эту тягомотину 90 минут...
Гость
393 - 08.07.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Но сборная Испании в 2010 и 2012 не доковыляла. Как и Греция-2004. У них это сознательно: максимально засушить игру, усыпить бдительность и нанести укол.
причина не бежит впереди следствия
испания не может играть в шедевры подряд весь плей-офф
потому и сушит, потому и ковыляет, что в моменты сушки идет на риск
с гарантией сушить - это, скажем, как они рубин сушили
а с примерно равным по классу сушка - всегда риск
так что "доковылять" - достаточно уместен, хотя есть и нюансы
в этом суть относительности величия - теперь м я, подумав, не могу не звать их великими, н овпечатлнение от игры не рождает у меня в душе ощущения их величия
скорее для меня их величие - это некий термин, обозначающий суть "апробирование новой практики+результат этой апробации"
но сама эта суть мало меня волнует, ибо как раз в душе отзывается ковыляние-сушка-риск, с которым они получили результат
велика игра федеррера, велик бьорн-дален и алекс попов и карелин и сайтиев и фелпс - вот смотрю на их работу, вижу как за счет ее они резалт делают - и чувствую величие
а вот с испанией - не чувствую.. понимаю, но не чувствую
Гость
394 - 08.07.2012 - 13:12
Тарас,

"испания не может играть в шедевры подряд весь плей-офф"

Она не сыграла ни одного шедевра в плей-офф за последние два чемпионата.
Гость
395 - 08.07.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Она не сыграла ни одного шедевра в плей-офф за последние два чемпионата
не просто не сыграла, но даже просто за явным преимуществом выиграла лишь у наших, ну можн осчитать - у франции, хотя и там - довольно .. гм..нюанистично
Гость
396 - 08.07.2012 - 14:00
Тарас, если победа 4:0 это не явное преимущество, то я не понимаю, что ты имеешь в виду. В плейофф вторго турнира подряд им не могут забить с игры, мяч всегда у них, инициатива у них. Им и напрягаться особо не приходится, настолько класс Испании выше. Что не так? Что им еще сделать то нужно?!!
Гость
397 - 08.07.2012 - 14:02
Эмм, это как в боксе с братьями Кличко - ну не хотят многие признавать их великими. Ну не виноваты они, если нет никого сопоставимого по силе и мастерству.
Гость
398 - 08.07.2012 - 15:19
Армен, контекст обсуждения подразумевает, что был шедевр с Италией и еще наших обули - эти две игры лежат особенно
Речь об остальных.
Гость
399 - 08.07.2012 - 15:27
Насчет величия Кличко, как-то специально пересмотрел бой Кличко-Льюис, потом поднял по паре боев Тайсона и Холлифилда на вершине карьеры - так те, кем они тогда были чисто по ощущениям, порвали бы и Кличко и Льюиса на пару (там что-то говорили о разгуле допинга, но, полагаю, не только в этом дело)
Еще раз - я признаю величие Испании, и кто не признает - тот просто дувмать не умеет. Но чувства величия от игры Испании у меня не возникает - только от результата+от факта и от исполнения в отдельных матчахвведенной ею модели футбола. Но я не признаю, что великий результат Испании был достигнут великой реализацией в игре ее великой теории. Результат велик. Теория - велика. Реализация - так себе. У Кличко все еще хуже - есть великий результат, но даже великой теории нет. Хотя исполение говняной теории, конечно, велико. Но если под Испанию можно уснуть, то под Кличко хочется плеваться.
А величие результата для меня - это не повод для восхищения давно - я видел и вижу, как такие результаты делаются порой - что у Барсы, что у Испании.
Гость
400 - 08.07.2012 - 15:32
Что нужно сделать Испании.. Хороший вопрос. Я полагаю, разнообразить тактическую схему исполнения, что не допускать рисковых матчей в больших количествах. Я, кстати, не против того, чтобы они катали мяч до бесконечности - я сочту тогда эту игру великой, ибо это уже проблемы соперника, если не могут отобрать мяч и не могут сами развивать атаки. Но, грубо говоря, Испания должна большую часть матчей выигрывать при такой схеме без чувства "опять фартануло им и не фартануло сопернику".
Повторюсь, понимая всю относительность фарта и нефарта тех и других, тем не менее меня не покидает ощущения фартовости их величия. Они заслужили дуплет, не спорю, французы и того хуже были во время своего дуплета, но трешник они никак не заслуживали, равно как и Барса свой трешник. Ноо басе судьба должок вернула в этом году, а вот Испанцев пока что катит на себе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены