К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законопослушный вояж: путевые заметки.

Гость
0 - 29.04.2019 - 23:07
Это тема с заметками Законопослушной Гражданки о поездке Россия-Грузия-Армения-Россия.

Путевые заметки - не всегда из России, но всегда с любовью:)

**********
Текст и изображения берутся из WhatsApp и выкладываются на форум с согласия Законопослушной гражданки. Исправления исходного текста минимальны.
**********



Гость
161 - 09.05.2019 - 03:17


Гость
162 - 09.05.2019 - 03:20
Вот вверх по той дороге мы сейчас пойдем в поселок Алидзор к первой станции канатки. Откуда мы вчера на канатки ехали в Татев. Но если нам повезет, на что мы очень надеемся, то мы все же туда поедем. Ибо жара и открытое солнце.

Станция канатки там, где столбы электрические видны. Прям пожелайте, чтобы мы туда ехали :-) и потом ещё до Гориса. 10 км до Хндзореска ещё можно пройти :-) Это уже граница с Карабахом.
Хотя я похудела от этих всех туда-сюда.
Спасибо по-армянски будет Шонуракалюцун.

Гость
163 - 09.05.2019 - 03:21




Ночью палатка стояла в этой беседке. Комнаты на базе дорогие, 30-50 тыщ драм. Женщину, которая нас пустила зовут Сирун. По-армянски это Красавица. Она знакомая Мишкиных армянских родственников, на этой базе работает.

На базе кроме нас никого. Тут тоже есть бассейн с той же минералкой. Нам показали вчера, но вода казалась холодной.
Гость
164 - 09.05.2019 - 03:25
Урррра! Нам остановила молодая пара на внедорожника. Краснодарцы. Едут прямо в Горис.

Тучи. Дождь. Красиво.



Гость
165 - 09.05.2019 - 03:26
Привет!!!! Мы в Хндзореске, Миша простудился, поэтому сняли цивилизованное жилье. Просто спросили у местных. И попали в отличные условия со всеми удобствами. Можем сказать контакты. Тут дождь и молния сверкала по пути. Миша немножко перекупался на источниках. Сейчас глинтвейн сварю.
Гость
166 - 09.05.2019 - 03:34
Ещё по видам на канатной дороге.

































Гость
167 - 09.05.2019 - 03:36
Сейчас накидаю немного позавчерашнего Нораванка. Храмовый комплекс 12-14 век, но на территории более ранние постройки. Там трудился знаменитый Мосту, архитектор и художник князей Орбелянов. Князья тоже там похоронены, а также есть могилы каких-то явно важных воинов. Место очень красивое.









Гость
168 - 09.05.2019 - 03:38






Гость
169 - 09.05.2019 - 03:40








Вот это уникальное изображение. Тут собственно Бог. Слева внизу Иисус распятый. Обычно самого Бога не изображают, а тут есть.

Гость
170 - 09.05.2019 - 03:51
Сейчас будет Татев вчерашний.









Гость
171 - 09.05.2019 - 03:55


Вот на последнем квадратик внизу. Это та самая Татевская пустынь. Где мы были сегодня. Куда по тропе, которую тоже сверху видно, дошли.
Гость
172 - 09.05.2019 - 21:33
Интересно)))) Вы такая чудо-семейка)) с детьми..такой отдых..супер)))
Гость
173 - 10.05.2019 - 01:41
С утра в окно увидели вот такое



Спали чудесно, тут опять перины. Хоть домой такую вези.



В комнате 2 окна, это вид из второго. Воинская часть. Я вчера испугалась, по-русски человек, который нас везде, говорил "воинская часть", я решила, что мы в ней ночевать будем. Оказалось, что дом просто рядом.
Гость
174 - 10.05.2019 - 01:54
Приехала в страну - учи язык. А то будешь как я. Не поймёшь, что написано на пачке белого порошка и сыпанешь соль в сахар.

Утром нам принесли домашнее молоко. И яблоки. И то и другое - давно забытый вкус детства.

Кукурузные палочки в Армении продаются вот в таких мешках. Не меньше.



Это полкило

У любого жителя Армении в любой ее точке (большой город, маленькое село, автобус) всегда есть при себе сладости для детей. Детей любят все и всех.
Гость
175 - 10.05.2019 - 01:58
В пещерах Хндзореск лучше не стоять, пыльно, грязно. Хорошая стоянка - возле пятой школы.

В пещере снимать нельзя. Но если кто тут будет, рекомендую спуститься.

Место называется Хор Вирап, от Еревана час автобусом и по шоссе примерно 5 км в сторону. Не под'ем, таксист соврал, ровная дорога. На храм подняться метров 50.
Гость
176 - 10.05.2019 - 02:10




И Ностальжи прямо



В здании впереди та самая пещера, где томился Григорий

177 - 12.05.2019 - 07:47
Цитата:
Сообщение от MerlinX Посмотреть сообщение
если кто-то с таким отношением попытается вас накормить, заплатить или ещё что-то, то отказываться нельзя, потому, что у них это на уровне религии. Если ты помог путнику, или пожилому человеку, либо ребёнку, а у нас это всё сошлось воедино, т.к. мы люди с детьми и путники (смеётся), и если ты помог таким. то в жизни тебе прибавится удачи, для них это важно, вот так сделать. И от нас требуется. в свою очередь, тоже кому-то помочь, чтобы вернуть это сделанное добро. поэтому, если такое произойдёт где-то с вами, не отказывайтесь и не воспринимайте это как желание вас куда-то затащить и с вас поиметь, нет, здесь так принято.
Вот это очень понравилось.
Гость
178 - 13.05.2019 - 14:04
Всем барев и гамарджоба! Мы вернулись. Огромное нечеловеческое спасибо Мерлину, человеку и волшебнику за то, что смог все это сюда выложить. Ибо я ж ему часто кидала вообще звуковое сообщение. Он его расшифровывал, еще фото обрабатывал, столько труда, слов нет. Спасибо!
Я говорила, что Ереван меня разочаровал? Зачеркните! Самадуравиновата :-) Потому что надо селиться жить в правильном месте. Первый раз посмотрела на карте, что это центр и все. А инфраструктуру не учла. Вот и попали в район, где пара крохотных магазинчиков, а до всего остального надо в тот самый центр и идти. А центр столицы страны логично рассчитан на состоятельного туриста. Не на бюджетного. Второй же раз мы поселились в чудесном месте. Вроде нашего КМР. Многоэтажки, но кругом куча супермаркетов, овощных, пекарен и милых недорогих кафе. При этом, что в пекарнях, что в кафе, готовят сразу и с нуля при вас, никакой там заморозки и разогревания в микроволновке. Попробовали много интересного местного, в частности маринованные куриные лапы (да, те самые, страшнючие, с пальцами) и маринованные свиные ноги (не рулька. а именно ноги, копытца что ли). Эту красоту там принято под пиво. Пиво отличное местное нефильтрованное, называется "Веллер". Также там же попробовали сига горячего копчения, вкусно. Ишхан дорогой, не брали :-) Ну и шашлыки. И ламаджо, и кутабы с чем-то вроде тархуна. Так что прости меня, милый Ереван. Ты так же хорош, как и был :-)
Гость
179 - 13.05.2019 - 14:09
Буду кидать то, что внезапно вспомнилось :-) Все знают.что "Гамарджоба" - это "здравствуй". Но на самом деле у этого слова есть древнее значение, и то, древнее слово произносилось как "гамарджуэба". И означало "если тебе станет плохо, я готов поменяться с тобой местами". Красавцы, я считаю!
Гость
180 - 13.05.2019 - 14:14
172-warna3 > Хочу развенчать миф про то, что путешествовать с детьми сложно. Это на 16-ом этаже с ними сложно. А в дороге нет. При этом создается идеальная ситуация, дети с тобой, вы делаете одно дело, никому не скучно, родители все контролируют. Так что путешествуйте с детьми!
181 - 13.05.2019 - 18:19
178-Законопослушная гражданка >С приездом! Порадовала своими заметками.
Гость
182 - 13.05.2019 - 18:26
178-Законопослушная гражданка > ты погодь, я ещё не всё выложил:) ждал ответа на расшифровку морзянки:)
Гость
183 - 13.05.2019 - 18:28
[Расшифровка текста из нескольких аудиофайлов]

Лёша, я хочу историю рассказать, могу путаться, надеюсь, далёкие предки моих детей меня простят.

Значит, началось всё с того, что была война между Парфянским Царством и государством Урарту. И парфянский царь отправил одного из своих приближённых убить урартского царя. Приближённый въехал в Урарту, втёрся в доверие к царю Трдату, и был принят очень хорошо, принят как родной, со всеми почестями, и он искал возможность царя убить. И когда была организована в честь гостя охота, возможность такая ему представилась, и он царя убил. Но убийца был пойман и тут же казнён. Более того, казнили всю его семью. Удалось спастись только одному маленькому ребёнку, звали его Сурен. И вот этот вот Сурен был тайно переправлен в Парфию, где продолжил своё образование, обучение, где-то он странствовал-путешествовал, и в результате чего он принял христианство. И он не знал на самом деле, чей он сын, и кто его родители, и почему он сирота, но вот где-то в середине его жизни ему рассказали, что он сын убийцы царя Трдата.

Сурен решил искупить свою вину, он крестился, взял себе имя Григорий, и приехал на территорию нынешней Армении в Урарту, к царю. Царём тут уже был Трдат III к тому времени, по-моему внук или сын, сын, наверное, убитого царя. Этот Трдат был весьма интересным таким товарищем, тут было язычество вовсю, никакого христианства ещё и в помине не было, и Сурен, он же Григорий, скрыл, что он христианин. Примерно в то же время разворачивается такая параллельная история: из Рима сюда бежали несколько монахинь, около 40 человек, девушки, бежали они во главе с некоей Рипсимэ. Монахинь разыскали, 37 человек убили. Там, где убили этих девушек, построили впоследствии церкви, самые известные из них это Гаянэ и Рипсимэ. Они находятся в тех местах, где девушки погибли, сейчас эти церкви и стоят. Некоторым девушкам удалось спастись, в частности, девушке по имени Нанэ, как её называют армяне, она бежала в Грузию, грузины называют её святая Нино. Это именно та девушка, которая принесла в Грузию христианство.

Трдат отправил гонцов по всей стране, чтобы они нашли Рипсимэ, и они Рипсимэ нашли:) Привели её к Трдату, который восхитился красотой девушки, и пожелал на ней жениться, Рипсимэ логично была против. Тогда царь насильно решил ей овладеть, но, как гласит легенда, Рипсимэ молилась и ей Бог дал недюжинную силу, в результате чего она его попросту избила. Есть несколько икон. изображений лежащего на земле буквально распятого царя, над ним гордо возвышается хрупкая девушка, которая держит ногу у него на голове. На самом деле Трдат был очень сильным мужчиной и собственно Диоклетиана он спас, приняв бой один на один с врагами, но, тем не менее, девушка его победила. Естественно, Трдата это не устроило, это был позор, он просто взбесился от всего этого, и повелел разыскать всех этих монахинь и всех их убить.

Но мы не забываем про Григория, который всё ещё скрывал, что он христианин, и скрывал, что он сын убийцы царя Трдата. В этот же момент каким-то образом стало известно Трдату 3-му, кто же скрывается под именем Сурен. И, разозлившись, тут нашла коса на камень, девушки тут эти, и Григорий, разозлился и бросил его в каменный мешок. Тюрьма такая подземная, 15 метров вниз просто яма, в яме были скорпионы, ядовитые змеи, и в общем никто не ожидал, что там кто-то проживёт больше часа.

Сестре царя приснился сон, что избавить его от болезни может, собственно говоря, Григорий Просветитель, про которого царь Трдат уже давно забыл, и все считали, что он давно, ну сразу же, умер. Его в темницу бросили, ну его просто забросили там. Мы туда спускались, на самом деле там такой нешуточный спуск, отвесная такая скала, в которой сейчас есть железная лестница, а тогда её, естественно, не было.
Трдат приехал сюда, к Григорию, они поговорили , и Григорий согласился ему помочь. Он поставил условие, что Трдат примет христианство, это во-первых, во-вторых, он и все, кто заболел ещё, будут 5 дней поститься и вообще ничего не есть, и все эти 5 дней Григорий будет поститься с ними и молиться за них. Этот пост в Армении до сих пор существует, 5-дневный абсолютный пост, когда ни воды, ни еды, ничего нельзя, и существует он только в Армении, больше его нигде нет.

Собственно, вся история. Я могу кое-что напутать, особенно с хронологией, но, Лёша, если у тебя получится всё это записать, то будет вообще мега супер круто. У меня на рюкзаке сломалась пряжка, поясная, ну это не смертельно, но достаточно неудобно, рюкзак потому что теперь висит на плечах, и писать одновременно и идти вот с этим рюкзаком я не могу, поэтому текст я наговариваю, спасибо тебе.
Гость
184 - 13.05.2019 - 18:32
Вещи наши прэлэстно долетели. Рюкзачищи никто не вскрывал :-) Ибо потом невозможно впихуть туда все как было. Вино и коньяк, замотанное в одежду и помещенные в середину рюкзака (а вокруг них еще одежды намотано) не повредились, специи не высыпались. Долго проверяли в аэропорту. Прям в Израиле быстрее впустили в страну, чем нас назад в нашу :-) Это не нас, это весь самолет так долго проверяли.
Гость
185 - 13.05.2019 - 18:40
Цитата:
Сообщение от MerlinX Посмотреть сообщение
сюда бежали несколько монахинь, около 40 человек, девушки, бежали они во главе с некоей Рипсимэ.
Ой, можно добавлю? Наверное не записалось про девушек.
Рипсимэ была редкой красавицей. И в Риме на ней хотел жениться император Диоклетиан, потому она и сбежала. И подружек подговорила притом. Каким-то образом Диоклетиан узнал, что Рипсимэ в стране Трдата и написал тому письмо, что найди ее пожалуйста и отправь ко мне. Но если она тебе понравится, то оставь ее себе в жены. Дело в том. что когда-то в какой-то из битв Трдат спас Диоклетиана, выдав себя за него и проведя вместо него поединок. Трдат был товарищ физически очень сильный, а Диоклетиан наоборот. И была такая вроде традиция, чтобы не изводить войско, выйти с каждой стороны по главному бойцу и кто кого убьет, та сторона битву и выиграла. Так вот Трдат представился Диоклетианом и победил соперника. И потому Диоклетиан был в долгу у Трдата и таким образом обставил ситуацию с Рипсимэ.
Слуги Трдата девушку таки нашли и привели к царю. Ясное дело, она понравилась и ему. Но замуж она не захотела. Не привыкший к женским закидонам Трдат, решил просто взять ее силой. Но тут вроде как девушка качественно помолилась и ей была дарована сила и ловкость, короче, царя она побила. И сбежала. Есть несколько старинных изображений девушки, которая поставила ногу на поверженного мужчину, если увидите, то знайте, что это Рипсимэ и Трдат. И тут Царю совсем стало злобно. Мало того. что он влюблен. так еще и опозорен. И вот тогда он приказал найти и Рипсимэ и подруг и убить их.
Гость
186 - 13.05.2019 - 18:47
А. И вот после того, как он убил девушек, Трдат и его приближенные, которые принимали в этом участие - заболели. Легенда гласит, что они стали превращаться в свиней - шерсть выросла. речь пропала, все время чесались. Некоторые исследователи полагают, что могло иметь место некое психическое расстройство, не коллективное, а только у царя. Кто там его знает. Короче, все было плохо. И тут сестре царя приснился сон про Григория, который уже лет 13 к тому времени в яме сидел. Выжил Григорий потому, что некая добрая женщина приносила ему каждый день все эти годы хлеб и воду.
Место, где сидел Григорий - Хор Вирап - ранее было в столице государства, городе Арташене (Арташтене). Сейчас этот город тоже есть, но он в другом немного местеЮ чуть дальше собственно храма Хор Вмрап, на трассе. А раньше был вокруг храма. Город основан царем Арташесом во 2 веке до н.э кажется. Там потрясающий вид на обе вершины Арарата.
Гость
187 - 13.05.2019 - 19:06
183-MerlinX > только убили не Трдата, а ХосроваII и всех наследников, кроме маленького Трдата, которого увезли в Рим, где он с Диоклетианом и подружился. И не в Урарту, а уже в Великой Армине.
Гость
188 - 13.05.2019 - 19:10
Успели поставиться до дождя. Дождь, рисуют в палатке.

Гость
189 - 13.05.2019 - 19:18
Разгрузила братика




Гость
190 - 13.05.2019 - 19:19
Старинная церковь

Пещерный город известен примерно с 13 века, в тогдашних документах отражено, что он платил лань Татевскому монастырю. Город был большой, несколько школ, церквей, 9 кварталов жилых, каждый имел название. Крыша одного дома служила верандой другому. Поэтому город издалека казался большой многоэтажкой. Есть родник с хорошей водой, возле старинной церкви. Там отличное место для стоянки.

Город располагался на двух склонах. Сейчас их соединяет подвесной мост. И на нем я поняла, xто панически боюсь высоты :-) А мои дети нет. Очевидно, вся моя храбрость теперь у них :-)

Ставим палатку. Ночью будут шакалы, нам сказали :-)
Гость
191 - 13.05.2019 - 19:27
187-rесни4ка >Вот! Я ж говорила, что напутаю :-) А сын убийцы тоже только один выжил? Так ведь?
ЗЫ: рассказывали несколько чел одновременно, старалась записать и запомнить, как могла. Вот "Сурен" что звали - запомнила :-) У меня были когда-то коллеги два брата Карен и Сурен.
Гость
192 - 13.05.2019 - 19:40
(фотки закину без сортировки - Мерлин)





g











































Гость
193 - 13.05.2019 - 19:40
В Армении очень популярное лакомство - зеленая алыча! Продается на улице у бабулечек и в магазах. Как семечки. Прям зеленая. На удивление, она оказалась не кислой. А такой...свеженькой, что ли, как яблоко сорта Семиренко. Очень интересный вкус. И зеленые персики тоже. Но их мы не пробовали. Вот то самое. за что нас в детстве ругали (а потом болел живот) - они едят за здрасьте. И не болит ничо потом, мы проверили :-)
Еще там в фастфудных совершенно гигантская шаурма. Это диплодок среди шаурмы. Она, пардон, в рот не помещается. Нет, тонну маянезика в нее не впендюрили. Там мяса много. И зеленого перца, и разной травы, и помидор и ммммм как это вкусно! Только далеко от дома не ешьте. Ибо после нее наступает шаурмячечное опьянение. И хочется лечь и спать и все. А не в музей идти.
Кстати, в Ереване ОЧЕНЬ хорошая картинная галерея. Богатая, этажей 6 наверное. Там много настоящих шедевров. А зал с армянскими художниками - прямо я настаиваю. Какие там работы!! Я была и 5 лет назад и в этот приезд, и еще пойду.
Также рекомендую музей Комитаса. Очень интересный человек, талантище, трагическая судьба.
Ереванские музеи какие-то благородные, что ли. Там даже билеты не простые, красочные, как открытки. И всегда интересные экспозиции, много нового, есть тематические собрания.
Гость
194 - 13.05.2019 - 19:47
[17:36, 10.5.2019] ZG Наташа: Едем в Ереван обратно, поймали вайфай
[17:36, 10.5.2019] ZG Наташа: Вылетаем 13 мая в Россию
[17:37, 10.5.2019] ZG Наташа: Хндзореск супер, из отеля напишу
Гость
195 - 13.05.2019 - 19:51
[08:37, 11.5.2019] ZG Наташа: Вернулись в Ереван. На этот раз с жильем повезло нереально. По пути просто в восторге были, какая красивая страна. Нереально красивая.
[08:40, 11.5.2019] ZG Наташа: А город сверху снятый большой - Горис
Гость
196 - 13.05.2019 - 19:53
191-Законопослушная гражданка > да. С сыном убивца ты не напутала:) Он потом еще основал династию католикосов аж на 200 лет.
Почти тысячу лет могила св. Григория в Эчмиадзине служила местом поклонения. В течение последних 500 лет мощи св. Григория хранились в армянской церкви в Неаполе, а 11 ноября 2000 года были переданы Католикосу всех армян Гарегину II и в настоящее время хранятся в построенном в 2001 году Ереванском кафедральном соборе Св. Григория Просветителя.
Гость
197 - 13.05.2019 - 20:09
Еще интересный факт, хотя может кто и знал. Примерно в 20-е годы русской революции, в Армении власть больше не могла справляться с ситуацией. Турки и азербайджанцы очень теснили. Сначала армяне надеялись, что им поможет Антанта, но им не помогли. Тогда они решили присоединиться к советской стране. Но часть Армении этого не захотела и какое-то время существовала Горная Армения во главе с Гарегином Нжде, который поднял восстание против Советской власти. Под властью Нжде оказался и Нагорный Карабах (плюс к Сюникской области, это там, где Горис, Татев и Нораванк). За голову Нжде уже советское армянское правительство назначило награду, хотя до этого он был национальным героем. Потом в результате переговоров, Нжде согласился уйти в Иран со своими сторонниками в обмен на фактически клятву, что Сюник никогда не отдадут туркам и азербайджанцам.
Он жил после этого еще долго, во время ВОВ сотрудничал с немцами, потом был арестован, умер в 50-е годы в тюрьме.
Гость
198 - 13.05.2019 - 20:33




Это люлька для младенца. В Средней Азии часто до сих пор такие. В дырочку вставляется баночка, трубка надевается малышу на причинное место, и памперс не нужен



На старом фото - так выглядел Хндзореск в начале 20 века. И одно из жилищ, типа музей.



Покрестили детей. Встретились с родственниками здешними. Есть программисты и врачи. Ну и священник. Который собственно и крестил.

Гость
199 - 13.05.2019 - 20:40
Дождевую одежду надели, дождь не сильный

Гость
200 - 13.05.2019 - 20:44
[08:40, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Шулюм. Авторский внезапный рецепт

[10:03, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Картошка в мундирах, макароны, хорошая армянская тушёнка, суджук, крапива молодая свежесрезанная, остатки печёных овощей из банки (баклажаны, помидор, перец)



К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены