К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законопослушный вояж: путевые заметки.

Гость
0 - 29.04.2019 - 23:07
Это тема с заметками Законопослушной Гражданки о поездке Россия-Грузия-Армения-Россия.

Путевые заметки - не всегда из России, но всегда с любовью:)

**********
Текст и изображения берутся из WhatsApp и выкладываются на форум с согласия Законопослушной гражданки. Исправления исходного текста минимальны.
**********



Гость
121 - 03.05.2019 - 23:32
Немножко Тбилиси вдогонку



А вот дворец Юстиции. Где любой документ меньше, чем за 30 мин.



А вот 7-ми звездочный отель. Да, 7-ми! Арабы строили. Там также было трэвел-шоу "Орёл и решка".
(7-звёздочный отель - маркетинговое название отелей с зашкаливающим уровнем роскоши - Мерлин)



Гость
122 - 03.05.2019 - 23:33
Продолжение следует.
Гость
123 - 04.05.2019 - 18:45
Дом в Дилижане:

вид снаружи
https://radikal.ru/video/olisulA7qZV

и изнутри
https://radikal.ru/video/Jd0rres88sE
Гость
124 - 05.05.2019 - 18:22
Ереван. Первые впечатления

https://radikal.ru/video/DYykf0EMf9f
Гость
125 - 05.05.2019 - 18:28
Центральная площадь Еревана ночью

https://radikal.ru/video/W3Zn2qrHzWZ
Гость
126 - 05.05.2019 - 18:32
Детское кафе Grand Candy

https://radikal.ru/video/NCN2hXUIz0M

Гость
127 - 05.05.2019 - 18:36
Армения прямо разочаровала с точки зрения туризма. Было реально проще и дешевле прямо в разы. При этом круче, лучше, удобнее не стало. Просто дороже. В Грузии те же деньги тратили, но гораздо больше могли себе позволить на них.

Местные это понимают, говорят, потому и скинули президента, что не было развития у страны, народ обыдлялся. Кто хотел хорошо и честно работать и зарабатывать - на мог. Пока не проплачивали всей властной шобле.
Гость
128 - 05.05.2019 - 22:19
127-MerlinX > Дадминка. О как!))) Таки и с Крымом тажа байда. Ты не поверишь,как здорово и кайфово было быть там До. Цены сервис и тэдэ....
С картами тажа байда была ,что и с Грузией у вас ща случилась.
----

Ой. Чёт меня не туда понесло.
ПрОшу прощения.
Гость
129 - 05.05.2019 - 22:25
Были в том месте, про которое рассказывают учебники истории. Ну, нам с тобой точно рассказывали. Государство Урарту, его столица Эребуни. Старше Рима на 30 лет. Находится на холме, в черте Еревана.

На самом деле за вид из Эребуни можно простить Армении всё :-)









Гость
130 - 05.05.2019 - 22:26








Гость
131 - 05.05.2019 - 22:27








Гость
132 - 05.05.2019 - 22:28








Гость
133 - 05.05.2019 - 22:29






Гость
134 - 05.05.2019 - 22:31
Приёмная Эребуни
https://radikal.ru/video/2vdgrF89lH9

Внутри маленького музейчика пели девушки-певицы. Спросили нас, можно ли нам спеть. Пели чудесно, рассказывали, о чем поют
Много снять не получилось, сел телефон.

Девушка поёт (хорошо поёт! - Мерлин)
https://radikal.ru/video/srW6AA3eBZM
Гость
135 - 05.05.2019 - 22:35
В огороде бузина, а в Ереване дядя. Очень интересный человек, священник, историк и много путешествовавший. Были у него в гостях. Сформировали наконец-то дорогу. Завтра стартуем в городок Горис. Там планируем рядом остановиться на горячих источниках в ущелье. Осмотрим пещерный город Хндзореск, а также очень красивый монастырь Татев. К нему ведёт ид поселка Алидзор канатная дорога. Самая протяженная в мире.

Сегодня просто потрясающе был виден Арарат. Обе вершины. Как на картине. Постаралась снять, не знаю, что видно. Крепость обнаружили в 50-х годах, традиционно, крестьянин копал землю на вершине холма и нашел камень с клинописью. Позвал власти, приехали археологи и нашли город-крепость. Там раскопана часть, весь этом, по которому поднимаются люди к крепости таит в себе много что ещё. Есть музей, небольшой, но интересный.

Вокруг Эребуни тихий райончик пятиэтажек. Хотели найти кафе, но фиг. Мы прошли наверное километров 5, нет кафе. На самом деле, я тут была 5 лет назад, и кафе было. Я даже ела там какой-то то суп. Вообще, какая-то засада в Ереване с едой. Сама не верю.

Нет, есть много дорогих и красивых заведений в центре. Но цены.... Дороже Грузии. Народ логично по кафе не сидит, как в Тбилиси. Свободных мест полно. Обычный KFC увидели, зашли и ...оф ..очень удивились. Бургер стоит 300 рублей. В KFC!!!

Я помню, что в Ереване на каждом шагу были фонтанчики с таном и пекарни. Теперь не вижу. В магазинах продается, да.
Гость
136 - 05.05.2019 - 22:38
[здесь фото из семейного альбьома - Мерлин]

Армянский дядя и дети :-) Он ровно 10 лет назад нас венчал. Теперь будет крестить детей. 11 мая в своей церкви. У него милая супруга (дочь известного здесь художника, в доме много его работ), и дочка Софа. Которая посоветовала мне музей Комитаса и поставила местное приложения для вызова такси.
Ну, он им двоюродный дед, да.
Гость
137 - 05.05.2019 - 22:46
Услышали совсем другую версию про здешнюю революцию.

Все написанное - исключительно со слов местных. Своего мнения у меня, ясное дело, быть не может. И по Грузии тоже.

И потом, оказывается в 2016 году были боевые действия с Азербайджаном. У них есть официальное название "четырехдневная война" Погибло 100 человек с армянской стороны и около 1000 с азербайджанской. Армяне сильно продвинулись вглубь территорий и могли отвоевать их. Но Путин приказал остановиться...

Про революцию. На прежнего президента Саргсяна давила Европа. Чтобы он отошёл от отношений с Россией. И перед той четырехдневной войной была договоренность, что азербайджанцы какбэ нападут, а армяне кагбэ отступят. Но один из военных не подчинился. И сблатовал ещё многих. Поэтому армяне дали реальный бой, про "постановочность" ситуации узнали и президент попал в опалу к жителям.


Но Пашинян тоже из той же братии. И тоже пришел во власть по договору с тем же Саргсяном. Одного типа сверг другой.

Сейчас идёт много давления на Армению (которая стратегически интересна всем сторонам) . Против устоев, культуры. И само собой против России. Как местные к этому относятся, сказать сложно. Как я уже сказала, за 5 лет прямо видно ухудшение всего, что можно. И у населения куча забот, помимо думать про нас :-)
Гость
138 - 05.05.2019 - 22:47
Кстати, армяне реально считают, что Шота Руставели - Ашот Руставелян :-) На чурчхела и сулугуни они не претендуют :-) А вот зато Джузеппе Верди - армянин! Я сейчас забыла, как его зовут "по-настоящему" :-)
Гость
139 - 05.05.2019 - 22:47
Гранатовое вино в Армении очень вкусное. Недорогое, кстати. Вообще, на окраинах и в маленьких поселках цены ниже, чем в Ереване.
Гость
140 - 05.05.2019 - 22:50
Продолжение следует
Гость
141 - 05.05.2019 - 22:52
128-КУ3Я > Крым до имел кучу таких минусов, что...
Мы вот только оттуда. Не скажу, что сейчас там прям вау, но и плакать по прежнему Крыму не стоит.
Гость
142 - 06.05.2019 - 09:01
141-rесни4ка > ну..пару лет назад мы обсуждали это. Вчера просто навяло Дадминкиными словами.

А вот про эту четырехдневную войну тогда ,я от соседки узнала. Захожу к ней в магазин,а она плачет. Война у нас,говорит.... она родом из тех мест,где боевые действия были. Погибли знакомые и кто-то из родственников.......
Гость
143 - 06.05.2019 - 14:35
Стоим на вокзале, таксисты конечно нам обрадовались. Предлагали разное. Конечная точка нашего маршрута примерно в 300 км от Еревана ( могу врать). Таксисты туда прямо очень хотят нас отвезти и по пути ещё в пару интересных мест заехать. Стоит это от 6 до 5 тысяч рублей. Я считаю, много. Поэтому мы сели на ближайший отходящий автобус в Хор Вирап ( место, где царь Трдат 3-й держал в каменной яме Григория просветителя 13 лет. Потом царь заболел, Григорий его вылечил, царь принял Христианство, и оттуда оно и пошло по всей Армении)

К чести таксистов, когда они поняли, что мы не поедем с ними, автобус они нам нашли, нас туда посадили, водителя попросили, чтобы прямо до того храма довезли, это 8 км в гору от поселка.

Мы с палатками и дальше будем спонтанно ночевать.

Что очень раздражает - все курят. Везде. На самом деле, я только здесь оценила как хорош наш запрет на курение. Я в городе не могу дышать. Во-первых, тут реально грязновато, мягко говоря. Во-вторых, этот дым. Поэтому, я рада, что мы из города уезжаем. А то самочувствие прямо не очень. Глаза слезятся, горло саднит.

Ещё сто раз скажу, что здесь хорошие люди. Очень. Хорошие люди, которые живут в плохих условиях.

Сегодняшний наш таксист совсем иначе говорил про новую власть. Говорит, коррупции нет, милиция не берет взятки. Но!!! И не работает!

Вчера нам сказали, что новая власть об'явила амнистию и выпустила много преступников. Саргсян, кстати, не сидит, хотя обещали посадить.

Он вроде даже из Армении не уехал. К слову, в Грузии сидит бывший министр обороны (ещё какие-то министры сидят, но про обороны помню точно, остальных нет)

Как видите, мнения разные. Как оно на самом деле - поди пойми.

Ситуация с уличной едой тут интересная. Сейчас от'езжаем от автостанции у метро Сацуни Давид. И тут много едальных точек. И что-то то вроде ТЦ. В городе просто так не найдешь, где поесть. Ну, в центре только, но там для богатого туриста. То есть кафешки недорогие как-то кучами по районам и надо знать. Мы не знали, и поэтому реально питаемся чертичем :-) И это в Армении.

Надеемся, что в деревнях с этим проще. Хоть пекарни будут. Ну и картошки купим и запечем в костре. Я петь и танцевать уже готова за картошку. И вы себе не представляете, на что я способна за суп.

Деньги в Армении лучше менять не в банке, а в супермаркетах. Есть сеть SAS, продукты там дорогие, но курс выгодный. В банках тоже меняют, но курс хуже. В супермаркетах не спрашивают документы, в банке спрашивают телефон, если сумма маленькая.
Гость
144 - 07.05.2019 - 10:01
Потрясающе! И тандем ЗаконопослушныйМерлин оч впечатлил...) В самом хорошем смысле, естественно.)
Гость
145 - 08.05.2019 - 03:10
[Расшифровка текста из нескольких аудиофайлов]

Привет всем, у нас за эти два дня было огромное количество приключений, но все очень удачные. На самом деле хочу сказать, что если кто-то планирует поехать, но всё равно сомневается - хватит ли денег, достаточно ли там арендовать и надо ли машину, или как добираться, - ни о чём не волнуйтесь. Мы проверили автостоп. Автостоп в Армении шикарный. Вы не останетесь на трассе, это 100%. Здесь безумно дружелюбные люди, и вас в любом случае в какую-то машину посадят. Увидят людей на трассе, и не важно, вы там женщина, мужчина, с детьми, - с детьми особенно. Можем своих в аренду сдать, потому что вообще беспроигрышный вариант. Мы не успевали выходить на трассу, даже если планировали прогуляться, нас ловили (смеётся), сажали в машину и куда-то везли.

Вчера мы долго думали, садиться ли нам на вокзале Ереванском на маршрутку, которая идёт в Горис, это конечная точка нашего путешествия. Планировали приехать в Горис, побывать в пещерном городе Хндзореске и оттуда возвращаться постепенненько в Ереван. Но маршрутку надо было ждать что-то там часа три, поэтому мы решили, до ближайшего по нашему так сказать направлению пути, доехать до населённого пункта, и там осмотреть монастырь Хор Вирап, там, где содержался в темнице Григорий Просветитель.

Хор Вирап этот находится в стороне от основной дороги, то есть от трассы надо ещё километров восемь пройти, мы благополучно их прошли часть, потом нас догнало такси с двумя девочками, которые предложили разделить оплату, и там получилось что-то буквально по 200 рублей с нас, в смысле с нас 200 рублей (смеётся), и с них 200 рублей, и мы доехали до этого Хор Вирапа, осмотрели там всё и планировали дальше выйти на трассу и двигаться уже дальше.

Вышли мы из Хор Вирапа и мы шли там совершенно ненапряжно, дорога среди полей, очень красиво, виды потрясающие. Нам было хорошо, красиво, остановились мы где-то-там, где кабинки оборудованные, чтобы в туалет сходить. Остановились мы около кабинки, я сбросила рюкзак, и тут же подъехала к нам какая-то машина, два парня, спросили "вы куда", мы говорим, да нам вот на трассу и на Горис, "ну, давайте, мы вас до трассы довезём". Они нас довезли до трассы, в пути мы разговорились, а здесь такой проверочный момент, как у нас "чей Крым", так там "чей Арарат". Ну мы логично завели, что Арарат наш, был всегда наш и будет наш. В глазах парней мы сразу на 10 уровней были подняты (смеётся), так мы ещё фамилию нашу не называли. Так они нас мало того, что довезли до трассы, они выяснили, что за маршрутка, которую мы не стали в Ереване ждать, маршрутку эту обогнали, остановили, засунули нас туда, и в этой маршрутке ещё долго извинялись, что там одно сидячее место, пришлось нам сидеть на рюкзаках (на самом деле это безумно комфортно), и ещё заплатили за нас.

И нам уже сказали, и до этого говорили, и потом в процессе, что если кто-то с таким отношением попытается вас накормить, заплатить или ещё что-то, то отказываться нельзя, потому, что у них это на уровне религии. Если ты помог путнику, или пожилому человеку, либо ребёнку, а у нас это всё сошлось воедино, т.к. мы люди с детьми и путники (смеётся), и если ты помог таким. то в жизни тебе прибавится удачи, для них это важно, вот так сделать. И от нас требуется. в свою очередь, тоже кому-то помочь, чтобы вернуть это сделанное добро. поэтому, если такое произойдёт где-то с вами, не отказывайтесь и не воспринимайте это как желание вас куда-то затащить и с вас поиметь, нет, здесь так принято.

Маршрутка довезла нас до поворота на монастырь Нораванк, средневековый очень красивый монастырь. Мы на самом деле его видели только на картинках, и не вполне представляли, что нам предстоит. Мы там свернули с дороги, трасса там по ущелью идёт, дорога там невероятная вот всё время. Всё время тут такие пейзажи, я много где была, но вот такой красоты я не видела. Поэтому вот надо ехать (смеётся). Ереван, конечно, разочаровал, но всё, что за Ереваном, восторг вообще.

Мы свернули, идём по ущелью, тоже в принципе ненапряжно, просто вечереет. И остановилась машина, с местными армянскими номерами, но с совершенно европейскими людьми. Выяснилось, что это москвичи, физик и химик, муж и жена, и они взяли напрокат машину, они нас ещё в Хор Вирапе заприметили, сказали, "мы хотели вас подвезти, но вы как-то быстро от нас убежали", а потом они где-то там не туда свернули, в общем, они ехали и сожалели, что они нас не подобрали, но тут они увидели и подобрали нас.

Мы доехали до монастыря Нораванк, там очень маленькая гостиничка, буквально два номера, у них там было забронено, а мы там планировали стоять с палаткой наконец-то, потому, что уже хотелось постоять с нашей палаткой, которую мы таскаем на себе всю дорогу, и нам служитель монастыря (не монастырь, храм это, скорее всего), прямо на территории и мы там благополучно стали с палаткой, и переночевали просто шикарно.

Так ещё кроме нас стояли ребята, мы видели выше по склону чья-то палаточка стояла. Нашли там маленькую кафешечку, наконец-то мы по-человечески поели, нам сделали суп, какой-то из разных бобовых, там были явно фасоль, нут, булгур, и местные травы, суп такого зелёного болотного цвета, но, тем не менее, очень вкусный, тем более, что мы там толком нормального горячего супа не ели уже давно, мы с таким удовольствием его слопали, и потом был шашлык с курицей и картошкой. Здесь не знают, что такое мороженое мясо, ну может быть знают, но это как-то не очень прилично там. Это место было явно приличное, потому, что такого вкусного шашлыка из курицы я вообще никогда не ела. Ну может это так с голодухи (смеётся), тем не менее, всё было очень вкусно. Ещё увидели, что мы с детьми, нам принесли для них целый графин компота, и мы купили графинчик вина, вина за какие-то небольшие деньги, то есть вот этот вот стол, с шашлыками, первое, второе, третье и компот, грубо говоря, обошёлся нам на наши деньги что-то там типа 1200 рублей. Очень всё вкусно, замечательно поели. Причём, когда они стали готовить для нас, было поздно уже, часов 8 вечера.

Эти ребята, которые нас подвезли, тоже с нами поели, ещё кто-то пришёл, тоже. значит, заказал что-то, и всё, мы разошлись по ночёвкам, мы поставили нашу палатку, уложили наших детей, они там побегали по палатке по потолку, и всё, уснули. А мы где-то около полуночи с мужем вышли на лавочки, посидели, попили вина, прямо возле этой средневековой церкви, церковь потрясающая. Там такая картина была, там красные скалы, на фоне красных скал стоят эти церквушечки маленькие, и в одной из них догорали свечки, которые были днём поставлены. Звёзды с ладонь величиной, некоторые из них падали, в общем, настолько было классно, что спать было просто жаль, мы толком не спали. Посидели на этой лавочке, залезли в палатку, вылезли из палатки, походили. Спали мы мало, но ощущения усталости вообще нет, то ли воздух, то ли вода здесь такая, не знаю, и мы бодры и веселы, несмотря на то, что спали немного.

Утром мы познакомились со второй палаткой, оказались питерцы, с таким очень компактным снаряжением, у них палатка весит кило двести, правда двухместная, а наша весит что-то около 3,5 кг. Спальнички крохотые, при этом тёплые, наши небольшие, но при этом прохладные, мы брали с собой ещё два флисовых одеяла, нам холодно не было, нормально спали, потом под конец вообще в футболках остались там, носки даже сняли, было тепло. Познакомились с этими питерцами, выяснили, что точка конечная у нас знаковая, это пещерный город Хндзореск, в котором люди в пещерах жили ещё до 50-х годов. Договорились, что мы там встретимся и постоим ещё, дня два у нас там будет, горячие источники, в общем постоим там, познакомимся поближе.

И ребята москвичи, которые нас довезли до Нораванка, они ехали на очень известную и самую протяжённую канатную дорогу в мире "Крылья Татева", и, собственно, они нас до этого Татева довезли тоже. Настолько шикарная в пути дорога - и снег, и снеговые горы, и какие-то зелёные, в общем, Швейцария отдыхает вообще. Все виденные в Интернете картинки, ретушированные и неретушированные, это всё ерунда, по сравнению с той дорогой, которую мы имели счастье сегодня видеть. Конечно, если бы не эти ребята, мы бы с транспортом мудохались и сюда бы не попали. Но автостоп, как я уже сказала, работает. Я смотрю по лицам, что все те люди, которых мы на пути встречали, в Хор Вирапе или ещё где-то, в Ереване на вокзале, они все перемещаются примерно с нами, и многие из них с рюкзаками, тоже с детьми есть многие, то есть, народ не стоит на трассе, тебя не оставят. Тут тоже это какая-то религия, что ли, что путника нельзя оставлять, обязательно подберут.

Приехали мы сейчас в посёлок Алидзор, здесь верхняя точка канатной дороги "Крылья Татева". Мы купили билеты на 5:15 отсюда, это через полчаса. Ребята московские живут тут, на верхней точке. На самом деле билет тут продаётся в один конец, обратно просто нет, но нам это хорошо, мы там внизу, дальше идём к Чёртову мосту, там горячие источники, и там недалеко тот самый Хндзореск, нам надо, остаться внизу, нам это надо. А вот ребятам надо будет каким-то образом вернуться, но есть шанс у них испробовать автостоп теперь. И мы сказали, что мы их посадим, потому что наши дети работают вообще беспроигрышно, поставь их возле дороги, и все машины будут останавливаться, мы их посадим, и это будет наш шанс сделать доброе дело, мы их посадим и отправим назад, чтобы они здесь поднялись наверх и переночевали. А потом они всё равно спустятся завтра (смеётся), у них планы спуститься к нам, в общем, все дороги ведут в Хндзореск, где все путники рано или поздно встретятся.

А мой телефон севший, а на Мишкином нет места, я сейчас попробую сделать пару фоток, по дороге мы видели границу. если я не ошибаюсь, то турецкую, а с другой стороны азербайджанскую, и просто вообще нереальный пейзаж, просто не передать, какая тут круть, мощь и как я счастлива, что мы сюда попали.
Гость
146 - 08.05.2019 - 03:17
































Гость
147 - 08.05.2019 - 11:40
Гражданка) вот читаю, прям уже представляю себя там,кое что знала, кое- что поставила на заметку в планы. Мерлин и тебе спасибо за подачу информации.

Но как вижу фото- вообще не хочется в эти места).От фото прям слезы... у меня обычный телефон и фото с него. Пусть будет одно, но чтоб манило и тянуло в это место.Передай нам ту атмосферу, ждем продолжения.....
148 - 08.05.2019 - 20:14
Мерлину надо выписать охранную грамоту, чтобы его не банили!!!!
149 - 08.05.2019 - 20:39
148-Alisalisa > так он же как феникс!!!!;-) поэтому совсем необязательно...
150 - 08.05.2019 - 20:52
149-МАРТОВСКИЙ_КОТ >А, ну если так.....успокоил:-))
Гость
151 - 08.05.2019 - 21:13
147-LiLi 2 > а мне вот хочется. Всей семьей читаем!
152 - 08.05.2019 - 22:39
Спасибо! Да-да, я писала раннее, что у меня разрыв шаблона из-за Армении и армян, в частности. Какие люди, церкви и пейзажи!)
Ереван понравился, город роз, я помимо центральных улиц шастала и по подворотням с ласточкиными гнёздами, и в метро каталась, я вообще все старое люблю, а тут реально время остановилось, СССР..)
На канатке была, виды классные, монастыри тоже. Армения - единственное место, где я встречала храмы 7 века..
Гость
153 - 09.05.2019 - 02:37
[Расшифровка текста из нескольких аудиофайлов]

Мы сегодня пришли на территорию заброшенного монастыря, которого мы вчера видели с канатки, он выглядит потрясающе сверху, и мы постаралисьь сегодня сюда придти. На самом деле с конечной станции из посёлка Татев, где километров 8 прошли вниз, нашли базу отдыха, и нам разрешили поставить палатку на территории. Мы её поставили, благополучно переночевали, и сегодня утром нашли тут как бы это сказать, природные ванны, с водой минеральной, "Джермук", нам показали, где они тут находятся, это совершенно бесплатно, и та минеральная вода, которая в бутылках у нас стоит по 100 рублей, мы здесь ванну принимали. Более того, набрали там ведёрко и помыли голову. На самом деле ощущения потрясающие, такое чувство, что ты в шампанском лежишь, потому что покусывают пузырьки, горячая минеральная вода это вообще блаженство.

А сейчас мы вышли, прошли оттуда километра полтора, наверное, в общем часа полтора шли, или больше чуть, по горам, и добрались до заброшенного монастыря. Я не знаю, какого он века, надо погуглить, мы видели его сверху, вообще фантастически выглядит, сейчас, если места хватит, я постараюсь видео сделать и кинуть, потому что я себя чувствую Индианой Джонс. На самом дела, тут насто-о-олько круто, мы такого ещё не видели.
Гость
154 - 09.05.2019 - 02:48
Заброшенный храм

https://radikal.ru/video/sjnksqFrbvr
Гость
155 - 09.05.2019 - 03:06


















Гость
156 - 09.05.2019 - 03:07














Гость
157 - 09.05.2019 - 03:08














Гость
158 - 09.05.2019 - 03:11




Гость
159 - 09.05.2019 - 03:14
Маленький бассейн с минеральной водой Джермук. Природный. Вода 25 градусов, солоноватая и пузырьками. Пьем.

Гость
160 - 09.05.2019 - 03:15
Идём дальше
Ещё 2 бассейна с той же водой Джермук. Мы тут купались с утра совсем одни, сейчас людей много.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены