К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законопослушный вояж: путевые заметки.

Гость
0 - 29.04.2019 - 23:07
Это тема с заметками Законопослушной Гражданки о поездке Россия-Грузия-Армения-Россия.

Путевые заметки - не всегда из России, но всегда с любовью:)

**********
Текст и изображения берутся из WhatsApp и выкладываются на форум с согласия Законопослушной гражданки. Исправления исходного текста минимальны.
**********



Гость
201 - 13.05.2019 - 20:47
[10:04, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Мы в Ереване. Очень повезло с жильем, потом сниму видео. Отличный район, многоэтажки, круглосуточный супермаркет, пекарня, овощные лавки с местной армянской зеленью.

[10:05, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Блин, почему у нас не могут делать такое молоко!!!! Это же просто молоко, а не ракета. Ну почему в бедной Армении оно вкусное такое. А у нас нет.

[10:06, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: И хлеб. И мацони. И масло. Обычные продукты, недорогие, которые для всех.

[10:06, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Не знаю, как я отвыкнуть от этого

[10:08, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Докинула вчерашний Хндзореске. Ночью был сильный дождь. Точнее, он был с вечера. Палатка у нас немного промокла с подветренной стороны. И один спальник промок. Мы надели на себя и детей термобелье+флис+дождевое непромокаемое. Как космонавты. Так и спали

[10:12, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Ещё ночью выли шакалы. Я такое слышала первый раз жизни. По звуку похоже на сотню рыдающих детей. Глаза горели вокруг нас. Жуть. Мишка вышел, закурил, кинул камнем. Ушли выть в другое место. Все равно слышно было. Плюс рядом средневековая церковь, плюс тени и звуки. Короче, ночка как в кино. Но к утру дождь стих, птицы запели . Тоже много и громко. Палатка и все, что в ней, быстро высохло, мы позавтракали и стали собираться

[10:13, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Ночью растянуть потуже пытались тент, нашли железяку. Утром рассмотрели - старинный гвоздь. Первая археологическая находка моей дочки. Теперь гордится и носит с собой.

[10:25, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Там есть подвесной мост. Над ущельем. Это пипец :-) Особенно с рюкзаком и в ветреную погоду. Дети ржали, а я прям боялась. Потом поставили лагерь и пошли уже в сумерках бороться мой страх. Побороли :-)

[10:26, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Но днём перед от'ездом по мосту тусило много людей, мост шатался и я больше не пошла

[10:28, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Из пещерного города до Хндзореске дошли пешком, по ощущениям примерно 5-6 км. Незаметно спалила руки себе. Солнце уже печет. То есть летом ехать не стоит уже.

[10:29, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Там нас подобрали и добросили до Гориса. В Горисе спросили, как уехать в Ереван, девушка (просто сотрудница кафе) позвонила на станцию и попросила нас дождаться, так как маршрутка уходила в 16-00, а было уже без пяти и

[10:32, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Дорога от Гориса до Еревана нереально красивая. Трясет, правда, как в стиралка при отжиме :-) Но красиво, аж дух захватывает. За каждым поворотом новая картина. Повезло проехать до темноты. Вид на предзакатную Араратскую долину и подсвеченный большой Арарат никогда не забуду. Сюда надо приехать ещё много раз Невероятная страна. Это намного круче Военно-грузинской дороги. И вообще любой, мною виданной :-)

[10:33, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Сегодня стираемся, крестим детей в милой церкви Норк Мараш, ходим в музей, гуляем, живём как белые люди :-)
Гость
202 - 13.05.2019 - 20:52
Машин гвоздь



Сашин гвоздь





Гость
203 - 13.05.2019 - 21:03
[10:35, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Ещё немного фоточек

[10:36, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Мост и пещерный город - посещение и стоянка бесплатны.























Гость
204 - 13.05.2019 - 21:05
[10:44, 11.5.2019] Миша Муж ЗГ: Устами младенца :-)

Гость
205 - 13.05.2019 - 21:05
Все файлы выложены - Мерлин.
Гость
206 - 13.05.2019 - 21:27
205-MerlinX >Чтоб ты был здоров!!!
Гость
207 - 13.05.2019 - 21:58
206-Законопослушная гражданка > я тебе послал ссылку на архив со всеми картинками, видео, аудио и расшифровками. Если хочешь, можешь скачать себе:) Объём около 500Мб. Будет лежать на сервере до конца месяца.
Гость
208 - 13.05.2019 - 23:48
Ну всё, можно писать комментарии.
До этого читала тихонечко.
А теперь и не знаю, что писать.
Сижу себе тихонечко.
Я себе всю эту тему сохраню. Чтоб была.
Спасибо.
209 - 14.05.2019 - 05:23
Барев и гамарджоба!)))
А за заметки-большое шноракалуцюн!
Гость
210 - 14.05.2019 - 10:08
Дадминка,с приездом!!
Спасибо за путёвые заметки!
Гость
211 - 14.05.2019 - 10:46
Вам спасибо за внимание. Ну и Мерлину стотыщраз еще. Жалею, что раньше не додумалась до такого формата, про Израиль было в прошлогодней зимней теме, я поищу и выложу, если интересно.
Хочу сказать, что Грузия и Армения очень легкие страны для самостоятельного путешествия. Даже если вы перепутаете все на свете, повернете не туда, не рассчитаете время. Там почти везде можно найти недорогой ночлег (если вы без палатки, с палаткой вообще проблем нет) и еду. Карты принимают в большинстве мест. В мае отличная погода, правда нам повезло попасть под дождь, но не страшно. С июня. я думаю, уже будет жарко. И нам сказали, что замечательно осенью. Особенно на Севан, который мы просто увидели в этот раз проезжая мимо, и куда обязательно приедем. Совет - не селитесь в собственно городе Севан и рядом. Это Джубга :-) Озеро большое и там огромное количество мест для тихого, спокойного, замечательного отдыха. Есть и прибрежные городочки и места под палатку.
Гость
212 - 14.05.2019 - 11:01
Самое большое богатство этих стран - это люди. Это золото, брильянты, нефть и газ вместе взятые. Чудесные, добрые, с юмором, влюбленные в свою страну и очень гостеприимные. Все, кто встретился нам, чтоб они были здоровы.
Контакты милейшей Нонны из Тбилиси, Лилиты из Дилижана и Артура из Еревана готова рекламировать и дать всем желающим. Остановитесь у них - не пожалеете.
Канатка в Татеве достаточно дорогое удовольствие. Но можете проехать в одну сторону. Потом вернуться на такси. Кстати, такси в Армении недорогое. Скачайте приложение gg Но там прекрасно работает яндекс-такси также. Из Еревана в аэропорт - 1500 драмм, это около 200 рублей. Вроде как фиксированная цена. Вообще за такси больше 1500 не платили, такси там удобно, так как город на холмах, пешком тяжело, а на маршрутках по-англ и по-русски надписей нет. Дольше будете выяснять и ждать. И потом от остановки пешком идти например.
В Грузии тоже такси не дорогое.
В Эчмиадзин и Эребуни можно и транспортом, троллейбус и маршрутка прямо до места довозит.
Вино мы покупали в Армении по цене от 900 до 1500 драмм. Оно хорошее. То, что дороже, тоже наверняка хорошее :-)
В Грузии вино нормальное от 7 лари за бутылку. Ну или на заводе дешевле за литр.
Да, и шоколад фирмы "Рошен" - хороший!
В Армении купите также конфетки от "Grand candy", продаются везде и очень вкусные. Особенно те, что с сухофруктами внутри. Масло какао подорожало :-( Все равно купите, в простуду скажете себе спасибо.
Гость
213 - 14.05.2019 - 11:13
Еще забавный факт. В Ереване вечером включили тв, а там отличный французский фильм. Потом за ним следом еще один отличный фильм. Думаем. что это за канал такой чудесный. И...вы не поверите - это первый канал. НАШ первый канал. Тот самый, который главная говнолейка. Да, да, вместо этих наших тупых шоу и тупой политики, армяне ставят хорошее французское кино! Даже без перерывов на рекламу. По их местным каналам тоже много отличного кино и спектаклей. И на русском языке и переведенные на армянский. Это называется уважать свой народ и показывать ему разные достойные вещи. И не считать тупым стадом, которому интересно, кто с кем размножился-посрался-подрался.
Гость
214 - 14.05.2019 - 22:04
Что за кино? Как называется?
Гость
215 - 14.05.2019 - 22:14
213-Законопослушная гражданка > дикие люди...
Гость
216 - 15.05.2019 - 18:10
214-Teragisten >Не помню :-) Один был очень трогательный фильм про умирающую молодую девушку и ее парня. Парня играл сын Шварценеггера, такой милый юноша. Второй был французский про мужчину-скупердяя, у которого вдруг обнаружилась взросля дочь.
И еще "Золотого теленка" с Юрским показывали.
Гость
217 - 15.05.2019 - 18:12
Еще очень много туристов едет в Нагорный Карабах. Мы делили квартиру с девушками, которые там побывали. Очень довольны. Говорят, потрясающе красиво, еще красивее, чем в Армении (хотя я не знаю, как такое возможно). И очень хорошие люди тоже. И никакой опасности, взрывов. похищений. Это их земля, они ее отвоевали в 1994 году и никому не отдадут. И живут там мирно. В Карабах ходит обычный междугородний транспорт.
218 - 24.05.2019 - 23:48
Пишем про путешествия тихо и спокойно тут?
Гость
219 - 24.05.2019 - 23:59
218-финланд >Буду очень рада!
220 - 25.05.2019 - 00:04
219-Законопослушная гражданка >если мерлин скинет ссылку на фоторесурс,которым он грузил фото,то я кааак начну рассказы с подтверждением и про Тбилиси живоописать.)
Гость
221 - 25.05.2019 - 00:31
220-финланд > для "массовой" загрузки удобен https://radikal.ru/ и https://imageban.ru/, но там, если год не было обращения к фотке, то она автоматически удалятся. Дольше хранятся на http://imgsrc.ru/ или https://hostingkartinok.com/ но там нужно регистрироваться.
222 - 25.05.2019 - 00:33
221-MerlinX >спс.)
Гость
223 - 25.05.2019 - 00:36
И, я думаю, что когда будете выкладывать свои впечатления и фотки, то можно попросить модераторов поменять название и нулевой пост темы на более соответсвующие:)
224 - 25.05.2019 - 23:50
Я понемногу начну, вернее продолжу песнь песней про Тбилиси. Город, вызвавший у меня неоднозначную гамму чувств, чём-то похожий на Краснодар, аналогично нарядный на площадях и дорогой современной архитектуре, но рушащийся на соседней улице, ветхий и осыпающийся штукатуркой со стен.
Мост мира
И красивейшие ветхие подворотни.
Я не автор и не Мерлин, да и в Грузии была год назад , фото немного, воспоминания слегка стёрлись ) Постепенно буду добавлять .
225 - 25.05.2019 - 23:55
Летели мы Уральскими авиалиниями, задержки для них дело привычное, а обратный вылет сопровождался ещё очень скомканным оповещением в аэропорту на английском и громким/четким-грузинский вариант.))
Немного старинного купеческого района Сололаки вам



226 - 25.05.2019 - 23:59
Бродя по улицам Тбилиси, смотрите под ноги, даже люки красивы)

И по сторонам, своя аутентичность у каждой стены

У каждого дворика с деревянной лестницей)
227 - 26.05.2019 - 00:07
Естественно перед каждой самостоятельной поездкой штудирую Винского, есть хочется вкусно и не дорого, да и не проводя остаток отпуска с фаянсовым другом. Рядом с площадью Свободы ищите хинкальную Велиаминов, 60% посетителей харизматичные и объемные грузинские мужчины , съедающие пару порций основного блюда, закусывая хачапури и запивая кувшинчиком вина ))


Гость
228 - 26.05.2019 - 00:07
молодец:)
229 - 26.05.2019 - 00:08
228-MerlinX >я продолжу завтра, ибо утром на работу ))
Гость
230 - 26.05.2019 - 11:36
Вау! Спасибо вот. Тоже уральскими летели. Но назад и из Еревана. Не задержали, но до отлёта за месяц трижды перенесли время.
231 - 26.05.2019 - 22:06
230-Законопослушная гражданка >и это тоже, переносили несколько раз, довели до спазма века.) Все, я вернулась , сейчас доведу Тбилиси и немного пройдусь по Прибалтике с Норвегией.)
Кто ещё не был в столице Грузии и не бродил по блошке *Сухой мост*?


232 - 26.05.2019 - 22:12
Ничего мы там конечно не купили, но будто по Краснодарскому старому Арбату или бывшим окрестностям Сенного погуляли .)




Никто к тебе не пристает и за руки с предложением купить не хватает, никаких цыган с известкой, только художники с аляповатыми весёлыми и печальными картинами по краям рынка смотрят в ожидании чуда.
233 - 26.05.2019 - 22:24
Про водопад за банями и сами бани Гражданка много и хорошо написала, не буду ничего почти дополнять и фото из бани тоже не случится ) А вот мыльный массаж-чудо и наслаждение, и смешно когда тебя мыльным мешком стучат.)
Ещё немного улиц и разного .

Памятник тамаде. Такие современные миниатюры на каждом шагу, трут им нос, уши, колени, как и везде скульптурам)
234 - 26.05.2019 - 22:32
Про сам город: тоже очень понравилось обилие поющей молодёжи на площадях вечерами, но не особо-количество нищих вокруг, хотя и просящих милостыню на нескольких языках. Очень много иностранцев группами бродят по улицам немцы, китайцы, туристов полно и им рады, вполне европеизировавшееся общество .
235 - 26.05.2019 - 22:44
Кратко про Север: тоннель в Норвегии, протяжённостью в 23км, для избавления от клаустрофобии местами разноцветно подсвечивается, ещё спасает от засыпания.

Старинные церкви, ставкирке, строились корабелами, поднимавшими викингам их драккары. Мы успели найти 2, они раскиданы по стране, но дальняя дорога того стоит . Погост с надгробными камнями нескольких веков назад, дерево в дёгте с запахом мёда , хочется взять свирель и спеть про варщиков верескового эля.



236 - 26.05.2019 - 22:52
Geiragen фьорд

Водопады числом тысяча, ибо на каждом шагу, на второй день перестаёшь падать в обморок от восторга, иначе никуда не уедешь

Пить воду из озера, начинающегося от ледника-бесценно)
237 - 26.05.2019 - 23:03
А вот так выглядит деревенское кафе в горах, местный колорит -мох на крыше)

Вся страна-фьорды и паромы или тоннели сквозь горы, если поедете на машине, то умножайте время навигатора на 2.)

Мы опаздывали везде, приезжали в очередную гостиницу ночью , но нас или ждали, или писали про месторасположение ключа от номера. Бронировала все на Букинге, связывалась с хозяевами при опоздании тоже через форму сайта, мне так спокойнее. Денег норвежских не видела , картой расплачивались даже на пароме, в любом кафе/заправке/отеле. Страна безумно красивая, комфортная для автопутешественников, дико дорогая-умножайте все привычные цены на 3, не избыточно радушная, у них и без нас с экономикой прекрасно, приедем мы на их Язык Тролля или нет, всем все равно.)) Но и агрессии нет нигде . Вернусь туда точно))
238 - 26.05.2019 - 23:22
Летели мы тогда с пересадкой в Стамбуле в Ригу. Не пропустите при посещении ее рынок, а конкретно-рыбный ангар. Рижская селедка на тосте из чёрного хлеба-пищевой оргазм однако.))


Гость
239 - 28.05.2019 - 11:11
231-финланд > по переносу рейсов 235-финланд >-маленькая загрузка, рейсы совмещают, надо быть готовым.Не приятно конечно. Если потеряли по брони -пишите претензию в авиакомпанию.

Очень хотела на пароме путешествовать из Питера, фьорды- моя мечта,но пока не получается.Тоннель вообще класс.Это под водой или в скалах? А есть еще фото, прям завораживает.Исландия наверно в следующей жизни))

Пока только из северных стран была в Швеции, тогда еще самолеты через Стамбул 11500 в оба конца были). На новый год на недельку ездили.
240 - 28.05.2019 - 12:42
239-LiLi 2 >спасибо.) Тоннелями пронизаны все горы, такая обыденность для экономически стабильной страны. Если хочется фото, то ещё найду и рассказов про эту холодную , но безумно притягательную местность.)
Это тоже фьорд.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены