К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа не волк

Гость
0 - 20.02.2022 - 07:09
В лес не убежит...Но давайте поговорим о том, кем и где (и как) можно работать на пенсии? Действительно, чужую беду рукой разведу, дружно предали анафеме революционный настрой некоторых товарищей, порекомендовав взять жизнь в свои руки, и оторвав 5ю точку с дивана, бодро шуровать... А куда шуровать, порекомендовать уже сложнее (мне лично).
Попробуем вместе? На своих примерах, на чужих, как получится?



Гость
1 - 20.02.2022 - 09:50
Работать для чего? Для денег или для того, чтобы не скучно было и не чувствовать себя забытым?
Гость
2 - 20.02.2022 - 10:08
1-СквоЛена >для того, чтобы хоть как-то жить, а не выживать, т.к. на пенсию жить - жизнью это не назовёшь... К сожалению.
С севера едут, заработав северные надбавки, на юг. В станицы, к морю, если повезёт. Не скажу, что припеваюче живут, но полегче, чем у нас, где пенсия 22, и коммуналка тоже 22 за трёшку.
Гость
3 - 20.02.2022 - 10:26
2-Тихий_омут >
Значит ради денег. С этим сложно. Если получится - продолжать работать по своему профилю или найти что-то похожее. Я понимаю, что для пенсионеров и предпенсионеров это иллюзорно. Но всё-таки. А так - засунуть подальше свои амбиции и воспоминания о том, какой был крутой специалист, и идти туда, где платят и где требуется рабочая сила. Ещё вариант - задумываться о пенсии заранее, вкладывать деньги в то, что будет приносить доход, вспомнить про хобби, научиться их монетизировать. Т.е. встретить пенсию во всеоружии. Мне кажется это самый разумный вариант. Иметь какой-то пассивный доход и подрабатывать в основном для тонуса.
В сельской местности проще - натуральное хозяйство даёт возможность себя обеспечивать и ещё что-то с этого хозяйства иметь. Но это при условии предрасположенности к труду в сельской местности.
4 - 20.02.2022 - 10:32
Да, здесь северянам с их надбавками легче живётся, чем нам, местным, а если еще и работу удастся найти по душе, то вообще класс, потому что сидеть дома на пенсии не все могут. Хочется быть среди людей, хочется красиво одеваться, и ни в чём себе не отказывать. Может кто-то и доживёт до того времени, когда на российскую пенсию можно будет путешествовать по миру. Мне это не светит. Хоть и работаю, в сумме получается очень мало, только на маникюр и хватает.
5 - 20.02.2022 - 10:38
Кто -то умеет подрабатывать для себя. Знакомая лепит пельмени и по звонку продает. Кто-то осваивает из конфет букеты делает. Бухгалтера хорошие востребованы. Ну а рабочие профессии всегда свободны- уборщицы, почтальоны, курьеры, расклейщики объявлений, а мужчинам еще легче, если руки есть, покупаешь инструменты и неплохо зарабатываешь.
Если дети маленькие, няней в детсад можно)
Гость
6 - 20.02.2022 - 11:04
5-Alisalisa > а какие инструменты и на чем заработать неплохо? Я серьезно.
7 - 20.02.2022 - 11:43
6-rесни4ка >Например, у нас на даче сосед делал потолок нам в комнату из гипсокартона, другому соседу он навес сделал. Для навеса- сварочный аппарат, для потолка нашего не знаю, чем он резал гипсокартон. Другой соседке трубопровод проводил, там совсем не сложно, имея приспособление для спайки труб, мужики знают.
Еще мы заказывали вспахать свою дачу, с соседней улицы приходил мужик со своим культиватором на бензине и он всем так подрабатывал, кто просил.
В городе конечно сложней, но мой родственник еще будучи молодым, помогал старому мастеру в оклейке обоев и побелке потолков и очень хорошо зарабатывали. Часто приглашаю сантехника и мастера на все руки с соседнего дома, менял мне столешницу на кухне, раковину и унитаз новый мне ставил.
Еще, я помню, с инета заказывала себе мастера, на трубах поставил мне четыре счётчика для воды, пришёл со своим чемоданчиком, там весь его инструмент для резки труб и нарезания резьбы и обмотка. Хорошо, аккуратно сделал, даже грязи не было.)
Вот сейчас мне надо старый диван с этажа спустить до мусорки, сыновья не хотят, буду на столбах смотреть объявления, раньше нанимала рабочих, я старую мебель разбирала, а они выносили к мусорке.
Гость
8 - 20.02.2022 - 11:47
7-Alisalisa > вообще-то диваны нельзя выносить на мусорку. За это даже штраф есть.
9 - 20.02.2022 - 11:53
8-rесни4ка >Рядом ставят. А куда их выносить? после зимы около мусорки много спиленных деревьев лежит, наверно трактор потом подъедет, вот и диван туда же)
Гость
10 - 20.02.2022 - 12:00
9-Alisalisa > бескультурье рулит. Вообще-то есть специальные службы по вывозу старой мебели, холодильников и прочего габаритного мусора. Но это недешево.
В этом мы все: выволок на мусорку, а там пусть сами корячатся парни в жилетках, им платят за это. Хотя им не за это платят:)
Раньше были специальные площадки возле баков для таких вещей. Теперь Мусороуборочная оптимизировалась и это дело упразнили.
11 - 20.02.2022 - 12:09
10-rесни4ка >У нас тут посёлок, свои порядки. Всё, что ставится из мебели хорошее, быстро растаскивается по частным домам еще до приезда мусорной машины или трактора. А диван у меня еще хороший, только механизм некому починить.
12 - 20.02.2022 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
здесь северянам с их надбавками легче живётся,
Хочу просветить. "Северные надбавки" - это то же самое, что лужковсие или где-то губернаторские, это - доплата до какой-то суммы, какого-то определенного минимума в этом определенном регионе. К примеру этот минимум 21376= (с потолка беру), а вышедшему на пенсию насчитали 18 тыс, значит, местный бюджет (или не знаю кто но местный) доплачивает до 21376=
Если человек переехал в другую местность, в тот же КК, прописался там и по запросу его пенсионное дело переслано в ПФР по теперешнему месту жительства, эти надбавки уже не платятся. Поэтому, к примеру, наши сваты какое-то время были прописаны в нашем северном городочке. Но надо приезжать отмечаться, и кажется два раза в год.
13 - 20.02.2022 - 12:39
А у северян почему пенсия выше? потому что они получали бОльшую зарплату и с этой бОльшей зарплаты были соответственно и бОльшие отчисления. А так у них та же самая пенсия - "По старости". Но ее насчитывают раньше, за так называемый северный стаж. Разные стажи-сроки, в местностях Крайнего Севера (КС) надо проработать столько-то лет, в местностях, приравненных к КС - столько-то лет, больше, чем в КС. сколько - это лишняя информация для вас. :) У женщин, к примеру, еще учитывается количество детей, плюсом идет к стажу. При равных стажах у двух женщин, один или два ребенка, раньше пойдет на пенсию с двумяМИ. :)
14 - 20.02.2022 - 12:50
0-Тихий_омут > профессию, нужную везде и всегда освоить, и быть в ней как рыба в воде. Хороший бухгалтер практически всегда найдет работу. Подчеркну, хороший, знающий, постоянно повышающий свою квалификацию. Сметчики всегда в цене. Как одна моя родственница, переехав в Казань, уже глубокой пенсионеркой, говорила: Работы, хоть днями-ночами работай. Работала какое-то время, но это сложно, глаза не те уже.
Сметчик должен категорически идеально знать и понимать сферу, в которой он "осмечивает" планируемые работы. Справочники, коэффициенты и прочее.
Ну и вообще шары в голове иметь. :) Моя сестра библиотекарь по первому очному образованию при нужде освоила кадровое делопроизводство, потом директор рокирнул ее на ТБ, Охрану труда и Экологию, это совершенно разные сферы, но вот так в их небольшом хозяйстве объединено и ведет один человек. Разобралась, и даже получила вышку по Экологии, причем приняли ее на бюджет.
15 - 20.02.2022 - 13:04
А не боитесь приходить на новую работу? Новый коллектив, новые знания и умения нужны. Не страшно косяков накосячить?
16 - 20.02.2022 - 13:07
15-Зима > страшно. Было, но нормально. Надо же с чего-то начинать. Когда было такое, то первое время практически в круглосуточном режиме изучала предмет. Интересовалась у избранных, по симпатиям и осведомлённости. Есть страх выглядеть дурой, но если фактически так и есть, из-за недостатка опыта? Это время.
Гость
17 - 20.02.2022 - 13:16
14-Тот самый майор > Миф про хорошего бухгалтера - это просто миф. Там такие же подводные камни, как и в любой другой профессии. Часто сами же бухгалтера этот миф и поддерживают, типа я всегда устроюсь, я нарасхват. А вникнешь - та же опа, что и везде.
Опять же что есть востребованная профессия? Это когда кадров мало. Все не могут туда рвануть, не у всех получится. Пока освоишь надо на что-то жить.
Вот в 55+ лет что можно освоить реальное?
Если что, я не о себе.
Знакомая всю жизнь работала продавцов в мелких магазинчиках, хотя с мозгами, памятью и техническим образованием. Ну так у нее сложилось в жизни. Через службу занятости освоила профессию кочегара, прям как Цой в том фильме:)) Заплатила около 15 тыр. Можно было бесплатно, но потом и работай как по распределению, куда засунут. Ожидаемая зп - 15-18. Окуенные перспективы!
Еще можно на "холодные" звонки, в службу поддержки Ростелекома (там текучка и скотское отношение, зп - около 20), если нервы крепкие:)
Ой, все...
15-Зима > ну а зачем косячить? Вникайте и работайте:)
Гость
18 - 20.02.2022 - 13:18
16-Шарлаханская царица > приходя на новую работу первый месяц и чувствуешь себя дура-дурой: все что-то работают, а ты из знакомых слов понимаешь только предлоги:)
Я за неполный год учу уже восьмого человека. Так и говорю: это нормально, не тушуйся, скоро придет понимание. И приходит! Но они потом уходят в каике-то хорошие места, я за всех рада. Кузница кадров, иттить:)))
Гость
19 - 20.02.2022 - 13:19
Да, и монетизировать хобби у меня не вышло от слова совсем. Теперь просто дарю:)
20 - 20.02.2022 - 13:23
Маникюрши, если дома работают и за аренду не платят, тоже хорошо получают, но я бы не смогла так кропотливо всё это делать. Сидишь без движения, у одной маникюрши всё время руку судорога сводила. С каждого клиента по тыще, в день пять-шесть клиентов...
Гость
21 - 20.02.2022 - 13:27
20-Alisalisa > это далеко не у всех маникюрш так прёт:) Добавим расходники и рабочее место, рекламу. Там выхлоп минимальный.
22 - 20.02.2022 - 13:33
17-rесни4ка > миф или не миф хэзэ) Но вот пример. В хозяйстве моей сестры, всё забываю форму собственности спросить, не колхоз уже давно. Так вот у них работала неофициально девочка, соседка наша кстати, она сама родила, мужа или мужика нету, и на период декрета жила у родителей. Ну и вот работала бухом, по з/пл. Хотя там сидит бухш не одна вообще!
Мальчику исполнилось 3 годика, она уехала, пацана оставила тут, и каждые выходные приезжает, и каждый вечер этих выходных сидит с той тётей, которую посадили за её стол. В мае будет год, как учит эту новенькую)) хотя она старенькая)) старше этой девушки.
Гость
23 - 20.02.2022 - 13:45
22-Тот самый майор > да что хз? Знаю нескольких норм бухов, которые не могли найти норм работу. Просто работа есть, не спорю. Но после главбуха как-то им не хочется идти на 25-30, или неизвестно к кому, чтоб оказаться зиц-председателаем, на которого всех собак повесят. Выопываются, не спорю:))
А подруга суперуспешная, которая пипец как востребована, под рюмочку расскажет, как еле нашла норм руководителя.
Кароч, хорошо там, где нас нет:)
Гость
24 - 20.02.2022 - 13:53
0-Тихий_омут >Работа для пенсионеров? Есть...
Ночным сторожем в магазин
сторожем в ночной магазин
В ночной магазин, сторожем
В магазин, сторожем по ночам...
Оплата 600-700 рублей за дежурство по 10 часов.
25 - 20.02.2022 - 13:55
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
им не хочется идти на 25-30
А на сколько им хочется? ну не знаю, 25-30 никто не подаст. я в Москве именно за такие деньги вела кадровый учет на фирме одной, одна, всё сама, все Положения, Инструкции, да всё, что положено, по мёртвым душам в том числе.
В общем кто как хочит так и ...
Гость
26 - 20.02.2022 - 13:59
25-Тот самый майор >25-30 были ещё терпимы год назад. Сейчас на эти деньги можно только кое-как кормиться и платить коммуналку. Вы в "магните" давно не были? Сколько сейчас стоит пакет молока 900 мл? А 1 кг картошки сейчас почём?
Гость
27 - 20.02.2022 - 14:02
Я считаю, что не надо устраиваться на 25-30, тем более, что стараются устроить по ГПХ или по ИП, чтобы не платить пенсионные и социальные отчисления. ГПХ и ИП - это без пенсии, без отпуска, без больничных...
...
Надо проявлять солидарность , тогда работодатели повысят зарплату. А пока мы соглашаемся на 25-30 без пенсии и отпуска - буржуи так и будут продолжать грабить, повышать цены и снижать зарплаты.
Гость
28 - 20.02.2022 - 14:04
25-Тот самый майор > выопываются, говорю же...
Хотят 45-50, за опыт, за знания. Но за эту зп реально присесть, нервомотка опять же, а годы свое берут.
25-30 бывают разные. Где-то спокойно и нормально, а где-то душу выпьют и нервы съедят.
Ну и не обиду, кадры - это совсем не бухгалтерия. Совсем. За кадры зп в 25-30 вполне норм.
С учетом инфляции 40тыр сейчас - как 17 в 2014году.
29 - 20.02.2022 - 14:04
26-СтарикЕвлампий > у всех же разные исходные данные, про рассказанные мной 25-35 - это было примерно 5 лет назад.
Гость
30 - 20.02.2022 - 14:05
27-СтарикЕвлампий > вы идеалистичный такой:) Какая солидарность, если кушать хочется каждый день?
Гость
31 - 20.02.2022 - 14:07
Знаете, вот сначала возмущаешься так низкими зп, хамством руководства. А потом вникнешь и думаешь: поубивала бы сучек этих понтовых и безграмотных! И не обязательно молодых:)))
Гость
32 - 20.02.2022 - 14:07
30-rесни4ка >Воровать. Да-да - воровать, грабить, убивать... Если буржуи не понимают по-хорошему, к ним отношение должно быть совершенно аналогичное.
Гость
33 - 20.02.2022 - 14:09
32-СтарикЕвлампий > ой, вы вот эту эсеровщину тут не начинайте.
Когда вы принимали меня на работу всего за 10 тысяч рублей, наверняка рассчитывали, что я буду подворовывать? (С)
:)))
Гость
34 - 20.02.2022 - 14:15
33-rесни4ка >Не я её начал и не я эту "эсеровщину" провоцирую. Просто пишу то, что есть - т.е. правду. Буржуй грабит рабочего - это факт. Что должен делать в ответ рабочий?
35 - 20.02.2022 - 14:17
33-rесни4ка > советский анекдот: Предупреждаю, не разбавляла, поэтому буду не доливать.
Гость
36 - 20.02.2022 - 14:18
34-СтарикЕвлампий > не мы такие, жизнь такая? Этим можно оправдать любую мерзость.
Рабочий должен знать законные меры борьбы. И бороться цивилизованно.
37 - 20.02.2022 - 14:20
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Ну и не обиду, кадры - это совсем не бухгалтерия. Совсем.
И кадры, и бухгалтерия - это совсем не инженер. И кадровик и бух строго в рамках и по инструкции. Это простая работа и та и та.
Если не Главным бухгалтером.
Гость
38 - 20.02.2022 - 14:23
29-Тот самый майор >Да, 5 лет назад. Но с тех пор мало что изменилось в зарплатах, зато очень сильно поменялось в ценах.
...
Пока мы это терпим, буржуи будут снимать по три шкуры с каждого работника. Неужели вы этого не понимаете?
Поймите, что 30 т.р. по ТК - это аналог 45 по ИП или ГПХ. Посчитайте сами. Если хотите пенсию и отпуск, то с этих 45 вы всё-равно должны будете сами откладывать по 15 т.р. Иначе после 65 лет вам надо будет срочно сдохнуть!
...
Нет, если вы не рассчитываете дожить до пенсии, то пожалуйста, устраивайтесь на эту зарплату, но потом вспомните об этом и обвиняйте кого угодно, но вам это уже не поможет.
39 - 20.02.2022 - 14:25
38-СтарикЕвлампий > я уже очень давно на пенсии :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены