Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Киножурнал "Хочу Все Знать" (http://forums.kuban.ru/f1067/kinozhurnal_hochu_vse_znat--8295371.html)

merlin2 01.09.2018 13:50

Это я достал из стола купленные в Ашане прописи. Наклонного в них дохренища.

rесни4ка 01.09.2018 13:57

280-Мерлин > понимаешь ли, для каждого года закупаются специальные рабочие тетради. Где-то есть линии, где-то нету.

merlin2 01.09.2018 13:59

282-rесни4ка > ну в чём проблема купить с косыми линиями? пздц проблему нашли.

rесни4ка 01.09.2018 14:06

283-Мерлин > есть утверденная программа обучения. И речь как раз о ней. И проблема - в ней. И статья о ней. Хочешь помимо программы (задолбучей!) нагружать своего ребенка еще и этим - попробуй. Потом напишешь о своем опыте:)
Пока не столкнешься сам, так и будешь думать:)

merlin2 01.09.2018 14:07

284-rесни4ка > да, так и думаю и так и буду думать. Купить прописи в Ашане нет никаких проблем.

rесни4ка 01.09.2018 14:09

Нас раньше просто учили в школе, мы сами писали домашние задания, родители практически не участвовали. Сейчас все наоборот.
Они там что-то рисуют-раскрашивают-угадывают. Вместо того, чтоб решать-решать-решать и писать-писать-писать. То им логику развивают психоделическими задачками, то еще что. Можно подумать у нас с логикой проблемы после прежней системы образования.
Получается какая-то дурацкая игра в обучение.
Наложенная на "стресс это плохо", "онжеребенок" и "для ребенка - всё!" она дает довольно уродливые плоды.

rесни4ка 01.09.2018 14:11

285-Мерлин > купить - нет проблем. Как заставить ребенка писать еще и в них помимо школы? Для любого родителя это очень естественный вопрос. Есть суровые реалии.

merlin2 01.09.2018 14:12

286-rесни4ка > может, это американская система, типа для тупых негров?)

merlin2 01.09.2018 14:13

287-rесни4ка > а что, проблема заставить ребенка 10 минут позаниматься прописями? ну тогда ой:)

rесни4ка 01.09.2018 14:22

289-Мерлин > я же говорю: попробуй. Иначе это все - сотрясение воздуха.
Когда правильный и эффективные прописи встроены в программу и отмечаются учителем, сравниваются с одноклассниками, мотивируются похвалой учителя - это одно. А когда маме после работы надо заставить и мотивировать ребенка заняться ими помимо домашнего задания - это совсем другое.
Можно сделать все. Но если школа тратит спустую время урока - это ненормально. И разговор в статье о системе образования. Неужели это так трудно понять? так начинается отлаженная система репетиторства, которую я считаю в корне порочной.

rесни4ка 01.09.2018 14:24

288-Мерлин > американская система образования в такой же жопе, как и наша. Это общемировая проблема. Тут дело не в Рашке. Дело в кризисе образования в современном мире.
Я думала, ты в курсе...

merlin2 01.09.2018 14:32

[quote=rесни4ка;45942881]А когда маме после работы надо заставить и мотивировать ребенка заняться ими помимо домашнего задания - это совсем другое.[/quote]

Да можно ребенком вообще не интересоваться:) как родительской властью на 10 минут загрузить ребёнка чем-либо - вполне представляю. Но если маме оно не надо, тогда нереально, не вопрос:)

Чародейка 01.09.2018 14:51

[quote=rесни4ка;45942565]Перейдем же к другой программе, "перспектива", в которую входит ранее рассмотренный учебник Петерсон по математике. Прописи с наклонной чертой. Это невероятно. Чудо современных технологий. Однако количество строк для письма всё же не соответствует количеству строк, которые необходимо туда вписать. Печально. Задания очень разнообразны. Тут и ребусы, и скороговорки, и пословицы с поговорками. Схемы слова. Звонкие/глухие-твердые/мягкие. "Собаки Гав и Тяф говорят слоги" (ба-бя, та-тя - догадайся, кто что сказал). "Соотнеси слова с рисунком. Допиши предложение. Придумай рассказ". Очевидно, что для ребенка, у которого речь не развита, это не простые задания. Значит, чтоб учиться по такой программе, надо иметь время/деньги на дополнительные занятия. Это подчеркивает отрыв одних детей от других, элиты от всех остальных. [/quote]
наш класс выбрал Петерсона сознательно, вся остальная параллель занималась по Школа 2100. Мы сами покупали учебники и тетради, в школьных библиотеках их нет. Всем советую, даже если ваш ребенок занимается в школе по обычной программе, купить учебники Петерсона и дополнительно заниматься по ним. Лучшие учебники по математике для начальной школы, ИМХО.

merlin2 01.09.2018 14:51

291-rесни4ка > кризис образования не висит в пустом месте. Это производная от кризиса и разрухи в менталитете.

Чародейка 01.09.2018 14:53

Насчет прописей... У меня старшая дочка - левша. И у нее почерк с наклоном в обратную сторону. Каким образом ей бы помогли косые линии в прописях - не представляю..)))

atamanka01 01.09.2018 15:18

295-Чародейка > моя средняя левша, пишет с наклном обычным, как правша. И очень красивый почерк с 1 класса.

Чародейка 01.09.2018 15:24

296-atamanka01 > а у моей - ну ужас, а не почерк. Нечто среднее между средневековым готическим шрифтом, и "курица лапой"..)))

rесни4ка 01.09.2018 17:24

292-Мерлин > я вижу, что ты сознательно игнорируешь мои аргументы. Спор бессмысленный.
294-Мерлин > далеко нет. Причины в еще и в том, что в меняющемся современном мире возникают другие запросы на подготовку работников. На это накладываются социальные процессы. Там все не просто.

merlin2 01.09.2018 18:03

298-rесни4ка > у тебя нет аргументов. У тебя есть материал от анропогенез.ру , который ты тупо продвигаешь.

Ещё раз: есть домашние задания, и к ним [em]дополнительно[/em] подсунуть прописи и заставить их делать (по 5-10 минут на протяжении недели) родитель прямо не может себе позволить? Да что ты вообще несёшь, ей-богу?))

atamanka01 01.09.2018 18:08

299-Мерлин >ппкс. Если в 7 лет вы не справляетесь с ребенком, то что дальше будет? И я не о карательных методах. Рассказать, объяснить, замотивировать ! На 5-10 мин в день всего-то!
297-Чародейка >я очень серьезно подошла к подготовке ее руки к письму до школы:-). Сама боялась левшества и как писать ребенок будет, поэтому руку тренировали всяко .

rесни4ка 01.09.2018 18:08

299-Мерлин > я повторю, что спор бессмысленный, т.к. ты [b]игнорируешь[/b] мои аргументы.
Материал НЕ с Антропогенеза.
Я окончила диспут.

rесни4ка 01.09.2018 18:24

300-atamanka01 > вы тоже не понимаете, что речь не о дополнительных занятиях дома, а о школьной программе, которая нацелена на пустую трату времени типа раскрашивания и рисования? Что речь о том, что неплохо бы раскрашивать и рисовать на дополнительных занятиях. Равно как и "развивать логику", угадывая, какой кружок тут лишний. Я специально взяла "развивать" в кавычки. Такое ощущение, что составители учебников для начальной школы слабо представляют себе детей. Цирк из начальной школы устроили. Вместо базовых знаний какое-то месиво, которое (по тому же Петерсону!) потом внезапно станет в систему. Петерсон требует сильного учителя и совсем не нацелен на учителя среднего. В результате за него берутся те, кто считает себя сильным, но не всегда является таковым. Кому-то повезло, да. Но ориентировать начальную школу на "повезло" мягко говоря странно.
Выстроенная система еще наших времен начинала подготовку еще с детского сада, а теперь все это выброшено на помойку и заменено на минишколу в саду.
Нареканий очень много к учебным программам.
И разговор совсем не о том, кто как справляется с ребенком.
Неужели так трудно это понять и не сводить предмет разговора к ерунде?

merlin2 01.09.2018 18:35

302-rесни4ка >

[img]http://i12.pixs.ru/storage/9/0/0/daaaajpg_9399011_30744900.jpg[/img]

rесни4ка 01.09.2018 18:45

303-Мерлин > с флудом, если не трудно, в др тему.

Чародейка 01.09.2018 18:46

302-rесни4ка > все нормально с системой образования. Слабая школа для всех, а дальше - допы, допы, допы. Согласно умениям и предпочтениям. Нет смысла делать сильной школу. Зачем? Плодить двоечников? У нас население с каждым годом тупее, и не только у нас. Общемировая тенденция, так сказать. И это абсолютно нормально.
И поверьте, способным ученикам сегодня есть, где развиваться помимо школы. Причем, в любом направлении.

atamanka01 01.09.2018 18:54

302-rесни4ка >Петерсон - это женщина, если что:-) И уже в школах нет ее программы. Убрали. В России по стандарту сейчас 21 век и школа России.
Дальше идем. Программа рассчитана на среднего ученика. Если он слабее уровнем, то дополнительные пособия и занятия в помощь. Это нормально. Рисовать кружочки - это тоже нормально. Равно как и штриховать домики. И логику тоже надо развивать в школе. Что вам не нравится? И найти лишний предмет - это самое типовое задание, базовое я бы сказала. Для дальнейшего построения знаний по математике, физике, химии.
Я вижу недостатки школьного образования, но не там, где вы пишете .

rесни4ка 01.09.2018 18:56

305-Чародейка > сильная школа не плодит двоечников. Про тенденцию как раз и речь. Но если в нормальных странах об этом много говорят и ищут выход, но у нас как раз хором: это абсолютно нормально.
Это ненормально во-первых потому что без допов (денег!) не сдать нормально ЕГЭ и не продолжить учебу в нормальном вузе. Сколько стоит нормальный вуз, я думаю, все представляют. Даже на бюджете. Это вам не раньше.
Повторю ЕЩЕ РАЗ: разговор не о допах и "помимо школы". Разговор о дурной школьной программе.
Написано именно учителями, которым не пофиг.

atamanka01 01.09.2018 19:06

307-rесни4ка > а что с бюджетом? И что означает ваше « сколько стоит нормальный вуз на бюджете»? Бюджетное обучение- бесплатное, разве нет? Племянник заканчивает в Питере универ Бонча. Учится на бюджете. Бесплатно .

_Акстисья 01.09.2018 19:19

308-atamanka01 > на бюджет за взятку. не знали?

atamanka01 01.09.2018 19:33

309-_Акстисья >нет. Все дети моих друзей и родственников поступали на бюджет сами. Набирали нужное количество баллов на ЕГЭ. Вон племянник второй волной проскочил по нижнему краю практически. Никаких взяток брат никому не давал. Но был готов оплатить коммерческий договор, если бы баллов не хватило. Повезло, хватило.
Зачем взятка, когда ребенок спокойно по баллам проходит?

_Акстисья 01.09.2018 19:50

310-atamanka01 > ну ресничка видимо о том если не проходит. и потом не тянет. ))) и не в питере само собой. там хрен кому давать поди пойми. то ли бончу то ли бруевичу.
я в свое время потому и поехала туда, что в краснодаре вряд ли б поступила

Чародейка 01.09.2018 19:52

307-rесни4ка >да каких денег. При чем тут вообще деньги! Советская система образования была не идеальна, с перекосами. В результате имели кучу никому нафиг не нужных специалистов, которые работали не по специальности.
И для чего каждому, вот каждому поголовно - высшее образование? Если у нас большинство граждан работают водителями, продавцами, маникюрщицами, и прочими, не нагруженными сопроматом и пр. специальностями?
А умные дети, с помощью ДОПов (бесплатных, причем, которых - масса!), преспокойно поступят на бюджет безо всяких взяток. Потому-что отбор способных, умных и талантливых в нашей стране, с недавнего времени, ведется чуть ли не с начальной школы. За взятку - это к тем, кто потупее. Умных разбирают, пока они еще маленькие.

merlin2 01.09.2018 20:18

[quote=rесни4ка;45942881]так начинается отлаженная система репетиторства, которую я считаю в корне порочной.[/quote]

Я тоже считаю её порочной. Но! Репетиторство будет процветать до тех пор, пока население в [em]общей массе[/em] [b] может и хочет[/b] платить бабло репетиторам.

_Акстисья 01.09.2018 20:21

313-Мерлин > можешь свой пост скопировать в тему про грамотно? давайте там. тут не засорять

merlin2 01.09.2018 20:58

314-_Акстисья > а я что, про грамотность вещаю, что ли?

rесни4ка 01.09.2018 21:18

308-atamanka01 >310-atamanka01 > при чем тут взятки? Проживание-питание в др городе. За общежитие платить, пусть копейки, но все же. И это все после нескольких лет занятий с репетиторами, которые стоят порой до 25 тыр в месяц.
Что ж вы в самом деле...
313-Мерлин > ну попробуй не платить с сдать ЕГЭ нормально.

merlin2 01.09.2018 21:33

316-rесни4ка > ну я-то сдам, не вопрос:)

atamanka01 01.09.2018 21:56

316-rесни4ка >ну так и в СССР было. Учеба в другом городе- это дополнительные расходы родителям студента, сами подрабатывали студенты . У кого-то была возможность, у кого-то нет. Да и поступали в вузы далеко не все. Или вы про что сейчас?

rесни4ка 01.09.2018 22:24

какой-то уже флуд начался...

rесни4ка 10.09.2018 21:40

Для Мерлуши, ну и всем, кому интересно "Страдающее средневековье" [url]http://altaaetas.media[/url]


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.