К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Дедушка и его внуки (вечный вопрос в отношении отцов и детей)

0 - 10.01.2017 - 18:04
Добрый вечер! Нужен мудрый совет.Как деликатно объяснить дедушке, что воспитание внуков - забота родителей детей. Просто на мамино "нет", у дедушки всегда "можно"...

81 - 11.01.2017 - 22:14
Все по сути об одном и том же. Только у всех разные понятия о баловстве, вседозволенности и воспитании...
82 - 11.01.2017 - 22:15
81-СквоЛена >нюанс только в том, что не все согласны с тем, что дедушке разрешать после маминого запрета - неправильно.
83 - 11.01.2017 - 22:16
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Зубки чистить лень? можешь не чистить! Спать не хочешь? Гацай, радость моя, до полуночи! Кушать супик не хочешь? Ешь конфетки!
Прям уж катастрофа зубы не почистить!
Ещё из-за такой мелочи в бабушками ругаться...
84 - 11.01.2017 - 22:17
Ой...я и сама разрешу если раз в неделю супа не захочет - дам конфетку))и до ничи в субботу побесимся... А если это сдела лет бабушка... Не увижу ничего страшного))
Вам самим никогда не хотелось самим нарушить распорядок...побольше поспать....завтрак на подносе в кроватке...или ещё няшки какие то ну хотя бы раз в месяц))) и не выучить урок...прогулять его...или дать ребёнку прогуляться садик...хотя бы иногда? Или я одна такая нережимная)))
85 - 11.01.2017 - 22:17
82-rесни4ка >
Да неизвестно какой там запрет у автора темы. Все додумали про своё и о своём же спорят. Может там родителей надо воспитывать, а не деда.
86 - 11.01.2017 - 22:19
84-LiLi 2 >
Именно, что складывается впечатление, что все роботы и роботов растят... Мне кажется, что главное - врать ребенку нельзя... И нельзя втолковывать про ужас несъеденного супа, (образно), если сам суп не всегда хочешь есть.
87 - 11.01.2017 - 22:23
83-СквоЛена >да и правда. Новые вырастут:)) Неужели не понятно, что дело-то не в зубках. А в привычке. Которая радостно херится. Просто из желания потрафить чадушку, при этом совершенно зубки ляли не волнуют.
85-СквоЛена > да какие бы не были! Если это постоянно, то тут дед не прав реально. И бред все эти рассуждения про невозможность поколебать авторитет мамы. Оно потом все выровняется, но ЗАЧЕМ вообще это начинать?
Опять же - тупо чтоб потрафить ляльке. Не встать сосранья и пирожков напечь, не в планетарий сводить, оторвать седалище от дивана, а просто разрешить запретное.
Ну как-то это... мягко говоря... дешево.
88 - 11.01.2017 - 22:25
84-LiLi 2 > вы не передергивайте. Не утирируйте. Разок можно все.
Плохо, когда это становится правилом. За один раз никто даже внимания не обратит.
89 - 11.01.2017 - 22:35
Похоже мы тоже растим робота. Хотя мы дедушка и бабушка, и нам положенно баловать...
Не буду с дочерью спорить о "можно и нельзя" при внучке, хотя и не всегда согласна с методами воспитания... один на один выскажу свое мнение, но точно не при ребенке...
ну а всякие "няшки" прогулки, игры и т.д присутствуют в полном объеме. Когда ребенок четко понимает что можно, что нельзя ему легче разобраться в заданной системе координат. Имхо
90 - 11.01.2017 - 22:48
Вот расскажу про "любящую" бабушку..были в гостях у родни... девочка в семье лет 6...бабуле около 76 лет...утро...в пижаме мелкая часов до 10...не умытая, мультики или планшет... завтракать не хочет...зачем, на столе ваза с конфетами и ваза с сухариками., все это поедается не глядя...плюс из холодильника последовательно бананы 2штуки, сырок ванильный, еще не помню что....потом к обеду кое-как умыли красотку, одели...надо обедать...
налили первое...началась истерика у обоих... мелкая в слезы, яне хочууууу, бабуля в валерьянкой, тыж с утра ничего не ела....
Тут прибегает мамашка. И продолжение... Мама, зачем ты ее заставляешь есть суп, видишь, девочка не хочет...дай ей котлетку....ах, и котлетку не хочет...тогда иди играй..
Бабушка высказывает дочери, что та плохая мать...Мамашка аргументирует, что сама разберется...
После того, как скандальчик утих, челночные набеги на холодильник ребенок продолжил....и к ужину картина маслом, продолжение скандальчика....
мамочка эта имелет высшее образование педагога-психолога, ребенка второго родила в 43.
91 - 11.01.2017 - 22:52
90-сстелла > ну вот я примерно об этом. Но это ваще дурдом:((
92 - 11.01.2017 - 22:52
Ну если дедушки и бабушки (ваши родители)воспитали таких прекрасных детей как вы и таких замечательных пап как ваши мужья (_<<повторюсь)...почему вы думаете что в воспитании внуков они будут использовать другой подход?и их доброта прям испортит авторитет ваш...и детей собьет с пути истинного
Мы люди имеем право на ошибки...а бабушки и дедушки нет? И вы прям Точно уверены метод ваш 100%,результат даст!
Для меня главное улыбка моих родителей... Моего ребёнка...и их взаимопонимание... А режим...для других учереждений пусть будет.
93 - 11.01.2017 - 22:56
92-LiLi 2 > потому что с внуками практически ВСЕ ведут себя совсем по-другому.
Слушайте, а что плохого в режиме? И что хорошего в том, что ребенок не спит до часу ночи, пырясь в планшет, а потом спит до обеда? Что кушает что попало вместо нормальной полезной и очень важной в период роста еды?
94 - 11.01.2017 - 22:57
87-rесни4ка >
Для меня во взаимоотношениях бабушки с внуком чистка зубов дело десятое. И еда, и спаньё по расписанию тоже.
И можно ребенка называть ребенком, а не лялькой?
95 - 11.01.2017 - 23:00
93-rесни4ка >
Потому что я лично сова, и требовать от ребенка чтобы он был жаворонков в угоду какому-то непонятному режиму - это враньё. И еда тоже. Можно подумать все едят правильное... прям салат с сельдереем...
Все эти привычки - и чистка зубов, и режим, и еда - это всё внутрисеменйый пример и ничего более... Т.е. воспитание примером и отсутствие вранья. Если Вы встаёте ежедневно в 8 утра, едите шестиразово и сбалансировано исключительно правильную еду, ложитесь ежедневно спать в 11, то да... таковое можно требовать и от ребенка. Если нет, то враньё.
96 - 11.01.2017 - 23:04
94-СквоЛена > да вот как мне нравится, так и называю:) Мне "ребенок" не нравится. Терпите. Я уж не раз написала, что дело не в зубах, а в потакании. В потакании его нехочухам. А это и есть взаимоотношения. И если ребенок (!!) сбил режим и утром в пнд устраивает козу в сарафане, не желая вставать в садик, то это ему ну явно не на пользу. Ну вот явно. И я против такого балования. Пеки пирожки, читай книги, води в зоопарк, учи в шахматы играть - все то, на что в рутине у родителей просто нет времени. А баловать потакая - это портить ребенку жизнь. И хоть выспись тут!
97 - 11.01.2017 - 23:09
95-СквоЛена > вот даже слов нет на этот поток сознания...
98 - 11.01.2017 - 23:12
96-rесни4ка >
Я взрослая без всякого потакания устраиваю сама себе козу в сарафане... Это нормально. А не потому что бабушки изверги.
Прям представляю, как меня отвозят на две недели в бабушке в деревню, и забирая меня, мама устраивает бабушке разнос за то, что сломала мне режим... Ага.
Или я обязательно интересуюсь у ребенка, проведшего три дня на даче - вовремя ли он чистил зубы и ложился ли спать в девять. А то завтра в садик, знаете ли...
Приоритеты не те, как-то так...
99 - 11.01.2017 - 23:13
97-rесни4ка >
И очень хорошо.
100 - 11.01.2017 - 23:15
98-СквоЛена > слушайте, при чем тут вы? И при чем тут что вы кому устраиваете и что у кого спрашиваете? Это вообще тут при чем?
Вы что-то уже сами в себе запутались.
101 - 11.01.2017 - 23:18
100-rесни4ка >
При том, что это МОЁ видение общения бабушек с внуками. У Вас своё. Никто не рассуждает эмпирически. У всех свои примеры взаимоотношений разных поколений в семье. Вам главное режим не сбить, мне не это главное.
102 - 11.01.2017 - 23:26
101-СквоЛена > да не режим мне главное! А чтоб не [*****] за два дня то, что нарабатывается неделю. Потому что не сдуру родители желают, чтобы ребенок не требовал постоянного присутствия взрослого рядом, чтоб сам одевался, чтоб вставал нормально, а не осоловелый с недосыпу. Бабуля потетешкается пару дней - нате вам, родители, родили - колупайтесь!
И кто тут крайний? - ребенок. Ляля эта, которую неделю укладывают пораньше, а в выхи - разгуливают за каким-то рожном.
Ну неужели же это не очевидно?
Кстати, бабушки мои кормили детей правильно, за что им огромное спасибо. Не ленились с утра кашку, в обед - супик.
103 - 11.01.2017 - 23:27
Кстати, рассуждать эмпирически - это как раз на основании своего опыта.
104 - 11.01.2017 - 23:31
и когда у меня дети маленькие были, я свой совизм в опу засунула. Потому что на работу утром и в садик-школу. И что я сова, вспомнила только когда они выросли, а я перестала на работу ходить.
В чет тут вранье - нивкурю.
И да, есть пример избалованного дитяти, которому все потакали и лет до пяти он отвлекал на себя одну человекоединицу постоянно. Одного его дома не оставляли до 10 лет больше, чем на час. Ребеночек же!
Ел что хотел и когда хотел.
Ну что тут хорошего?
105 - 12.01.2017 - 00:07
102-rесни4ка >
Вы в субботу и воскресенье тоже в 6 утра вставали?! И ребенка поднимали, если не у бабушек, чтобы режим не полетел? Искренне восхищаюсь!
106 - 12.01.2017 - 00:08
Ресничка, у женщин тяжелая доля)) просто долюшка женская.
Ты не ответила:
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
63-Василиса_я &gt; ты меня, Алиска, не путай )) итак, ляля - это дочка, внук - это сын. их "разлагала" одна и та же свекровь? ) после которой маме коза в сарафане виделась )
От какой бабки тебя так кошмарит? ) Посмотри, все, все! говорят, что были и есть нормальные, вменяемые бабушки-дедушки. И только у тебя рушили мамкин авторитет не чищенными зубами и не мытыми ногами )
107 - 12.01.2017 - 00:14
У каждого свой опыт и видение вопроса, но ответ на свой автор темы так и не получила. Собственно, как обычно на форуме.
А практически, его дать и невозможно по причине отсутствия многих исходных данных. На беседу с психологом дедушку и маму не поведешь.
Но может в окружении автора найдется человек, пользующийся авторитетом у дедушки, который смог бы привести эту ситуацию к общему знаменателю - компромиссной линии поведения, устраивающей всех. ИМХО.

Кстати, постановка вопроса, исключающая дедушку из процесса воспитания внуков, мне не кажется правильной.
108 - 12.01.2017 - 00:14
Готова поспорить на рубль, что это воспоминания о первой свекрови так возбудили нашу собеседницу. )
Ресничка, для чистоты эксперимента можешь спросить у меня: Какова вероятность, что внучки Акстисьи проведут лето у других бабушки с дедушкой? Ответ: Нулевая.
))
109 - 12.01.2017 - 00:16
95-СквоЛена >а если салат с сельдереем самое любимое блюдо ребенка? Именно потому что с детства? Ну и режим для ребенка полезен. Вырастет здоровым, пусть сам скачет как захочет. И засидеться можем, но или в пятницу или в субботу... родители чаще режим ломают....
Режим не подразумевает укладку по свистку...но плюс минус 15 минут....
вот в субботу мне наша внучка почти час читала энциклопедию вина. На сон грядущий. Потому что это дедына настольная книга...
Я ее только попросила, что бы она в садике не рассказывала про бокалы для бордосских вин...
110 - 12.01.2017 - 00:19
109-сстелла >
Отлично, если любимое. Но только не потому, что мама пичкает, а сама гамбургерами питается :)) А потому, что в семье так принято.
Я ещё раз повторюсь - воспитания нет как такового. Есть собственный пример, отсутствие вранья и любовь.
111 - 12.01.2017 - 00:21
108-_Акстисья >как хорошо нам, что мы единственные дед и бабушка... если б ребенка воспитывали поочередно три семьи....
кошмар нам не достался
112 - 12.01.2017 - 00:21
107-дед > от ненависти это всё, тоже имхо. Если свекровь не любит невестку, то и с внуком всё будет "не так делать". Если невестка терпеть не может свекровь, то хоть расшибись та бабка, всё будет косоруко.)
Если нормально всё в большой семьей - то все друг другом довольны.
Честно признаЮсь, что мои северные дети не проводили лето у свекрови и свекра, они и не звали, как и Белкины , а мои звали, любили, нянчили
113 - 12.01.2017 - 00:21
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
Потому что это дедына настольная книга...
Вот именно дедушка даст ту инфу, которую ни в садике ни в школе ребенок не получит. :) Бокалы частный случай.
114 - 12.01.2017 - 00:24
112-_Акстисья >
Сршенно согласна. Если взрослые друг друга не уважают, то и нечищенные зубы у ребенка сильно раздражают...
115 - 12.01.2017 - 00:26
109-сстелла > смеюсь)) мы позапрошлым летом так Про рыбалку толстенную книгу перед сном, что-то я про вино не догадалась ей почитать. Мы с ней за городом были, в некоторой изоляции, и там книг детских нет в доме. В это лето уже умудренные, сразу в библиотеку записались, в городе. И туда уже поехали с книгами
116 - 12.01.2017 - 00:27
113-дед >
Дедушки отдельная тема :))

Мой сын до сих пор помнит ритуал забирания его дедушкой из садика. Как пешком шли, как разговаривали о своём мужском, как обязательно покупали пирожок и газировку... И это перед ужином! Баловство - одно слово.
Папа умер, когда сыну было 7 лет. И была такая защитная реакция - он забыл деда. Просто забыл и всё. Потом восстановилось...
117 - 12.01.2017 - 00:29
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
от ненависти это всё
Скорее от разницы менталитетов. Бывает, что человек не получивший в детстве свою порцию внимания, любви и ласки, хочет дать это внуку - как умеет.
118 - 12.01.2017 - 00:34
117-дед > я балдею от вас (с)
:)
119 - 12.01.2017 - 00:35
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Дедушки отдельная тема :))
Именно заявленная в сабже.
120 - 12.01.2017 - 00:54
116-СквоЛена > не баловство, а ритуал....наверняка, не каждый день, и деушка был мудр, и не покупал пять пирожков вместо ужина и не скармливал ребенку по дороге...
112-_Акстисья > детей и внуков дочерей любят больше, потому что точно свои... чье бы не было бычатко, а телятко наше?

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

www.megastock.ru Яндекс.Метрика
Интернет-форум Краснодарского края и Краснодара
г. Краснодар, Краснодарский край (с)2016г.

Тех. поддержка в Краснодаре: написать
Реклама на kuban.ru
Copyright ©, Все права защищены