К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дедушка и его внуки (вечный вопрос в отношении отцов и детей)

Гость
0 - 10.01.2017 - 18:04
Добрый вечер! Нужен мудрый совет.Как деликатно объяснить дедушке, что воспитание внуков - забота родителей детей. Просто на мамино "нет", у дедушки всегда "можно"...


Гость
121 - 12.01.2017 - 12:46
124-дед > да вот ну при чем тут ваши личные внуки?:) Есть проблема, о ней и говорим. Именно о том, что если мама и папа сказали нет, то дедушки и бабушки не должны разрешать. Поговорите без ребенка, обсудите, если сойдетесь на том, что запрет излишний - разрешите.
Тут уже договорились до того, что режим ребенку не нужен, что это плодит монстров-роботов, что чистить зубы ребенку не надо и что если сам родитель не лег в 9, то и лялю не смей укладывать, а то это вранье.
Тут загрызают за "ребенка на балет", т.к. это мамины хотелки и нереализушки, но если бабушки закармливают сладким и мультиками до беспредела, то это любовь.
Собссно, о чем я тут и говорю.
Гость
122 - 12.01.2017 - 12:47
а самоутверждаются все, внегендерно. Но - по-разному. И дедушка, демонстративно плюющий на маму - это как раз и есть самоутверждение.
123 - 12.01.2017 - 12:53
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
124-дед > да вот ну при чем тут ваши личные внуки?:)
Как это при чем?! ))) А при чем твоя свекровь? ) Каждый рассказывает, как у него. У всех - хорошо. Только у тебя бабки портят. А у всех примеры положительные
Гость
124 - 12.01.2017 - 12:59
127-_Акстисья > я давно говорю, что моя лично свекровь тут не при чем. А что тут кто рассказывает... так на сарае тоже написано. И не только у меня примеры не строго положительные. Но дойопываются тут только до меня:) Еще и додумывают в меру своих загонов.
Гость
125 - 12.01.2017 - 13:04
Милая такая рисуется тенденция практически любого обсуждения. Приходит человек с проблемой, ему говорят: у меня такой проблемы нет, видать ты сам дурак(дура).
У меня вот бабушка была хорошая, не понимаю, как бабушка может быть не очень хорошей, не говоря ж - плохой. Ну и нафига это говорить? бабушкой своей похвастаться?:)
Гость
126 - 12.01.2017 - 13:07
125-rесни4ка >
Хорошее воображение :)) Сама додумала, сама возмутилась.
Гость
127 - 12.01.2017 - 13:09
129-rесни4ка >
Или приходит другой человек и говорит: а как же, так и есть! все бабки плохие - балуют так, что потом у ребенка вся жизнь под откос с нечищенными зубами-то...
Гость
128 - 12.01.2017 - 13:11
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
дедушка, демонстративно плюющий на маму - это как раз и есть самоутверждение.
Дедушка на дочку не плюет. Дети только довольны и хотели, чтобы мы жили поближе, да не срослось.

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Но дойопываются тут только до меня:)
Дык это вам так кажется.ИМХО.

Кроме того, смею заметить, поскольку среди обсуждающих тему, как мне кажется, профессиональных психологов не наблюдается, каждый высказывается лишь на основании своего личного опыта.
Так это и надо воспринимать.
Гость
129 - 12.01.2017 - 13:19
ежели у меня папа больше всех с дочкой моей сидел, так ему и позволено больше, чем тем, кто сидеть отказывался))
и да, меня он воспитывал очень жестко. А внучке можно все))) и собаку, и татуху, и фантазировать (упаси Бог сказать, что внучка врет)
))
Гость
130 - 12.01.2017 - 13:25
130-СквоЛена > ну где ж додумала? Почитайте, что вы тут пишете. Про вранье особенно, просто на уши не натянешь:)
132-дед > я про дедушку в сабже. С чего все и началось, собссно. Надеюсь же не про вас тут автор вброс сделала?:)
А насчет профпсихолога, так тут ни на одной ветке профи нету. Так что высказываемся, как можем. Но когда летают аргументы про "а у меня была хорошая бабушка" - это как минимум странно.
133-Беретта > ну так я и об чем: кто больше с ребенком занят, тот правила и устанавливает. Вот примерно как с собакой: если собака у дедушки для унученьки - то здорово! А если приносится нечто в малогабаритное жилье, где все др у др на головах - нате вам, долбитеся, пусть дитё развивается, то это уже как-то неправильно.
Гость
131 - 12.01.2017 - 13:31
134-rесни4ка >
Додумала конечно. Потому что невозможно за выходные ребенка перевоспитать и что там ему сломать. Я спрашивала - если ребенок не у бабушек, то в воскресенье тоже в 6 утра встаете, чтобы не дай Бог режим не поломать?
Гость
132 - 12.01.2017 - 13:32
134-rесни4ка >
И что с дедушкой в сабже? Вы знаете какую-то информацию, которая нам недоступна?
Гость
133 - 12.01.2017 - 13:35
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
я про дедушку в сабже.
А тут нет возможности выслушать точку зрения и аргументы дедушки, а без этого все эти более сотни постов, пустые разговоры. И речь должна идти не о дедушке, в частности, а о нахождении взаимопонимания в семье. Поскольку бывает, что папа запрещает, а мама разрешает, именно потому, что папа запретил и наоборот.
Гость
134 - 12.01.2017 - 13:37
135-СквоЛена > сломать трудно, но можно. В 6 утра я и в будни не вставала:) В выхи можно поспать, но не до обеда же в постели, пожирая сладости под мультики. Это суббота, потом - за полночь спать легли, потом в вскр поздно встали, потом еле уложили вечером и утром ребенок не встает и не одевается, капризничает. ГДЕ тут бабушкина любовь? Говорю о ляльке 3-4 лет.
И я не о своей мозоли, подчеркиваю, а о том, как именно можно сломать наработанное за неделю. Вот чтоб реально так.
Третий раз уже пишу межжупрочим.
Так что раз снова будет прочитано через призму, то тут и додумывать не стоит. Сельдерей еще не забудьте:))
Гость
135 - 12.01.2017 - 13:39
137-дед > а какие могут быть аргументы у пожилого человека, который ломает авторитет мамы? Ну вот если не выходить за пределы обычных споров в воспитании? Нетути таких аргументов. Более того, если б дед не просто разрешал, а в процессе чему-то уил - мамочка бы тут не возопила о проблеме. Но все сразу на сторону деда - он имеет право!
Гость
136 - 12.01.2017 - 13:41
136-СквоЛена > а что с мамой в сабже? С чего вы на стороне "пусть балуют"? С того что у вас нет негативного опыта балования? Не верю. Вы не в пустыне живете, и если вас лично эти разногласия не коснулись, то коснулись стопудово кого-то из вашего окружения.
Гость
137 - 12.01.2017 - 13:44
138-rесни4ка >
Кто сказал, что до обеда и со сладостями у всех бабок внуки валяются? ОДин пример был. Я уже сказала, что у Вас хорошее воображение.
И значит, если у бабушки дети в выходные не встают по режиму - это ужас, если у мамы - то нормально. Если среди недели мама на завтрак кормит овсянкой, а выходные блинами - это норма, бабушка в выходные блинчиками, то это тоже ужас. Вот это я называю враньём. И да, это только проблема во взаимоотношениях взрослых.
138 - 12.01.2017 - 13:44
rесни4ка > я не хочу такую маму-бабушку такую как ты даже себе)))
Гость
139 - 12.01.2017 - 13:47
140-rесни4ка >
Ничего ни с мамой, ни с дедом. Именно что. Мы не знаем больше никакой информации. Кто что запрещает и почему. И вся тема исключительно про личный опыт. И личный опыт у всех разный. И Ваш тоже. И он не может быть единственно правильным.
Гость
140 - 12.01.2017 - 13:47
141-СквоЛена > да почему "у всех"? Вы спросили как можно и я ответила - как. И блины к конфетам не равняйте. А то опять до сельдерея дойдет.
142-душечка > да вам никто и не предлагает. Живите спокойно, кормите конфетами.
Гость
141 - 12.01.2017 - 13:50
143-СквоЛена > так я и не настаиваю, что единственно правильный! Я удивляюсь, когда в ответ на проблему говорят: а у меня такого не было, и значит что-то не так с вами. Ну если у вас не было - то о чем вы тут можете сказать?
У меня - было. Я об этом и говорю. Я ж никогда не стесняюсь сказать, что да, тут у меня проблемы были. В чем мой опыт вас не устраивает? В чем я не права-то?
Гость
142 - 12.01.2017 - 13:57
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
если б дед не просто разрешал, а в процессе чему-то уил
Вам известно, что не учит?
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Но все сразу на сторону деда - он имеет право!
Это вам кажется.
Трудно принять чью-то сторону не выслушав противоположную. Тем более, что не уверен, что случай типичный.
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
а какие могут быть аргументы у пожилого человека
Это блеск.
Априори, не выслушав человек, постановить, что он не прав потому что пожилой.
А вообще-то в жизни бывает и так- "Хватит меня учить, мне уже 20/30/40 лет". А через некоторое время: - "Папа/мама, посоветуйте,что мне делать".
Гость
143 - 12.01.2017 - 14:00
Вопрос стоит именно в воспитании, все, что б мы не запрещали, на все у дедушки "да"
Гость
144 - 12.01.2017 - 14:02
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
В чем мой опыт вас не устраивает? В чем я не права-то?
Опыт устраивает, обобщение нет.
Особенно если учесть, что подробности неизвестны и совершенно невозможно посоветовать то, что просит автор сабжа -
Цитата:
Сообщение от ЛЮДМИЛКА85 Посмотреть сообщение
Как деликатно объяснить
.
Объяснять терпеливо и деликатно, учитывая индивидуальные особенности.
Гость
145 - 12.01.2017 - 14:03
Цитата:
Сообщение от ЛЮДМИЛКА85 Посмотреть сообщение
что б мы не запрещали, на все у дедушки "да"
Его аргументы?
И много таких запретов?
Гость
146 - 12.01.2017 - 14:05
а самое интересное, что он жалуется на меня бывшему мужу, мол нужно детям больше свободы давать.
Гость
147 - 12.01.2017 - 14:06
149-дед > аргумент один, они ж еще дети...
Гость
148 - 12.01.2017 - 14:11
Возраст деда, профессия?
Вы живете отдельно?
До какого возраста он намерен так их баловать - обсуждали?
Гость
149 - 12.01.2017 - 14:17
152-дед >
дедушка у нас не работает,
живем вместе,
даже не знаю, у меня впечатление складывается, что это назло мне именно так происходит.
Гость
150 - 12.01.2017 - 14:25
146-дед > ну вот автор сейчас и расскажет. Пока все по моему сценарию. И дочитывайте до конца, не выдергивайте цитаты.
если б дед не просто разрешал, а в процессе чему-то учил - мамочка бы тут не возопила о проблеме
Гость
151 - 12.01.2017 - 14:47
Цитата:
Сообщение от ЛЮДМИЛКА85 Посмотреть сообщение
даже не знаю, у меня впечатление складывается, что это назло мне именно так происходит.
Вы пробовали направлять его действия, в соответствии с его возможностями и способностями? Я так понимаю, он весь день проводит с ребенком? Просили научить чему-либо определенному?
Развивающие игры? Можно ли как-то вывести отношения в иную плоскость чем можно/нельзя?
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Пока все по моему сценарию.
Рад за вас, но вопрос-как помочь. У вас есть предложения?
Гость
152 - 12.01.2017 - 14:54
я наверное все же роботов выращиваю :-) У меня категорически нельзя оставлять на полу разбросанные игрушки, например. (Роботы) У бабульцов - сколько угодно можно. (Баловство) Но у меня есть тому причина, моя мама, наступив на кубик от "Лего", упала, сильно ушиблась и не вставала пару месяцев совсем. И потом еще полгода весьма неуверенно ходила.
Режима у меня нет, но папа носит дочку в сад на шее, а обратно ведет долго и через кондитерскую. (Баловство) Ибо может себе позволить такое и физически и по времени. А когда не может, в сад и обратно вожу я. Очень быстро и без всяких поворотов не туда. (Роботы) Потому что если я написала в скайпе "ушла в детсад на 15 мин", то через 16 мин меня будут искать. Еще я не разрешаю громких игр (Роботы). У нас на работе пишутся все звонки и разговоры с клиентами, а за посторонние звуки на записи снижают баллы при аттестации и весьма нехило карают финансово. У бабульцов можно орать дурниной, те только умиляются (Баловство).
Это все ерунда. Главное - баланс. Ну вот дома нельзя, на то есть причины. Когда "мама-робот", помимо работы, занимается еще всяким бытовушным, то если она не будет этим заниматься, а начнет тоже баловать, то балующая часть семейства это быстро почувствует на себе, да? Поэтому у мамы все быстро, строго и по правилам. Ну или не у мамы. Но в каждой семье наверное есть свой "злой полицейский".
Но я отыграюсь на школьных занятиях и проверке дневников :-) Ну вот прямо не вякну за двойку, скажу, идите к папе своему, и на собрание тоже папа :-) С бабушками :-)
Гость
153 - 12.01.2017 - 14:59
156-Законопослушная гражданка >+ дети нормально относятся к тому, что вот там можно, а вот тут нельзя. Если объяснить, почему. Они с раннего возраста понимают, что родственники все разные и с ними по-разному нельзя и можно. Все как во взрослой жизни. Иной раз приходится встречать ребенка, которому не объяснили, ну или там между родней войнушка какая-то. Это реально пипец. Вперемешку валяется обувь-конфеты-тетрадки-лекарства, плюсом дикий ор и прыжки через голову с реальной угрозой свернуть шею. И что вот делать? Остановить нереально, договориться нереально, только в охапку и связывать.
Нет, называйте как хотите, я за четкое можно-нельзя, хотя бы с т. зр. безопасности.
Гость
154 - 12.01.2017 - 15:01
дети ходят в школу в первую смену, и для них установлен режим дня. Время для сна тоже есть. Отбой у нас строго после 21-00 до 21-30, иначе просыпаемся с боем. А для дедушки важно, чтоб дети ему перед сном сделали массаж, принесли воды, и т.д. Уроки учим пока дедушке спать не захочется. А как научить чему-то, то у него всегда дела (телевизор и компьютер). Обидно просто...
Гость
155 - 12.01.2017 - 15:06
140 rесни4ка..." у вас нет положительного опыта балования? Не верю. Вы не в пустыне живете, и если вас лично это милого балования не коснулись, то коснулись стопудово кого-то из вашего окружения"...
156 - 12.01.2017 - 15:10
158-ЛЮДМИЛКА85 >да нет совета. Разъехаться же не вариант?
Терпите, пытайтесь достучаться до разума детей.
Гость
157 - 12.01.2017 - 15:16
156-Законопослушная гражданка > ты мою игру в "живность" не забыла? Собака - 3 очка, кошка - 2, птичка - 1. Ооочень скрашивает пешие прогулки с детьми:)))
159-LiLi 2 > есть. Но тема-то не об этом. Не заметили? тема о проблеме. А хвастаться хорошими бабушками будем в теме другой.
Гость
158 - 12.01.2017 - 15:18
158-ЛЮДМИЛКА85 > дети очень скоро вырастут до понимания ситуевины. Не долго осталось. Дотяните:) Я очень надеюсь.
Гость
159 - 12.01.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от ЛЮДМИЛКА85 Посмотреть сообщение
А как научить чему-то, то у него всегда дела (телевизор и компьютер)
Можно ли как-то использовать его склонность к работе с компом на пользу детей?
Он что, вообще с ними не играет? Можно ли найти что-то интересное ему и одновременно полезное детям?
Шашки/шахматы/конструкторы/макеты/игры/цветы/ рисование/головоломки/поделки и т.д.?
Гость
160 - 12.01.2017 - 15:27
163-дед > раньше играли в шахматы, надоело деду


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены