Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   "Цветы от Маяковского" (http://forums.kuban.ru/f1067/cvety_ot_mayakovskogo-6941925.html)

catSofy 18.06.2015 18:14

"Цветы от Маяковского"
 
Творчество этого поэта особо не изучала, его биографию - тоже, так, в рамках школьной программы. Считала его совершенно не романтичным человеком. А тут прочитала случайно совершенно статью [url]http://subscribe.ru/digest/woman/interv/n1961380114.html[/url]
Кратко : суть в том, что он влюбился в женщину, русскую парижанку, которая не ответила на его чувства, осталась холодна к нему. Тогда, уезжая обратно в Россию, он весь свой гонорар за Парижское выступление перечислил некоей цветочной фирме, с тем, чтобы несколько раз в неделю этой женщине приносили шикарный букет цветов от него. И вот, ей носят эти букеты. Маяковского не стало, а букеты носят... Началась война, Париж оккупирован, а букеты носят... Уже 40 с лишним лет прошло, а букеты продолжают носить...
На мой взгляд, безумно красивая и очень романтичная история. Сильно похожая на сказку, но реальная.
Интересно, а в вашей жизни случались подобные? Думаю, вряд ли кто-то "переплюнет" Маяковского - на то он и гений, чтоб быть неповторимым) Но все же! Расскажите романтичную историю, свою или услышанную. Есть ведь и в нашей жизни место романтике и романтикам! Или нет?

euro 18.06.2015 18:22

Ну ни фига себе один гонорар))

merlin2 18.06.2015 18:33

ой, да брехня это для незамутнённых девок, про цветы

маяковский любил лилю брик и пользовал её пополам с её законным мужем

rесни4ка 18.06.2015 18:39

0-catSofy > ой, я сейчас такая приземленная...
Но вспомнила историю про парижскую квартиру, закрытую на неск десятилетий. Ее недавно открыли, а там - обстановка женской квартирки 20 годов. Потрясающее было у меня впечатление!

rесни4ка 18.06.2015 18:40

2-Мерлин > брось читать желтую прессу. Можешь лекцию Дмитрия Быкова послушать о Маяковском, чтоб мозги на место встали.

Доброе НЛО 18.06.2015 18:50

2-Мерлин > вот цитата из письма Татьяне Яковлевой:
[em]Ты не думай,
щурясь просто
из-под выпрямленных дуг.
Иди сюда,
иди на перекресток
моих больших
и неуклюжих рук.
Не хочешь?
Оставайся и зимуй,
и это
оскорбление
на общий счет нанижем.
Я все разно
тебя
когда-нибудь возьму -
одну
или вдвоем с Парижем.[/em]
***
Так что - была у Владим Владимыча парижская любовь
А любить он умел.

[em]Не смоют любовь
ни ссоры,
ни версты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкоперстый,
клянусь —
люблю
неизменно и верно![/em]
***
Про своё - может напишу, но позже.

catSofy 18.06.2015 18:53

2-Мерлин > тебе невдомек, что есть те любови, которых "пользуют", а есть вот такие, которые, может, и не состоялись в плане взаимности и прочих физиологичностей, но в душЕ оставили след бОльший, чем сложившиеся...

catSofy 18.06.2015 18:54

3-rесни4ка > да, я помню фото той квартирки)) Да, взбудоражила она и во мне нечто такое... словами трудно передаваемое...

euro 18.06.2015 19:15

В году 53 недели, если "несколько раз" это хотя бы 2, то за год это 106, за 40 лет 4240 букетов.
А если 3 раза в неделю, то 6360 букетов.
Сколько стоил шикарный букет в Париже?

euro 18.06.2015 19:33

В 90-е, когда цены скакали каждый день, будущий муж на втором свидании пригласил в бар (не ресторан), спросил что я пью и я выпендрилась, назвав дорогущий ликер, который мы с девчонками брали иногда по 50 грамм к кофе. А он взял целую бутылку. Потом я узнала что это вышло в половину гонорара госслужащего). И он месяц перебивался с хлеба на воду.
Вот это была романтика...

merlin2 18.06.2015 19:35

Что, тётеньки, правда глазки колет?)) Я понимаю, ага:)

zakonoposlushnaya 18.06.2015 19:47

Нико Пиросмани нечто аналогичное сделал. Песня про то есть, Пугачева пела. А история грустная, художник в нищете умер.

Из романтичного. Мальчишки ночером пошли в горы из лагеря, чтобы назвать одну из них нашими с подружкой именами. И зубной пастой надпись написали на ней. НАТЛЕН написали. И сфотографировали. И влетело всем четверым по первое число от начальника лагеря. Им за побег, нам с подружкой за компанию.

merlin2 18.06.2015 19:49

11-Законопослушная гражданка > на какой ещё тлен?:)

_Акстисья 18.06.2015 19:55

Гражданка, супер )
Мерлин, не романтишный ты вашпе )

МАРТОВСКИЙ_КОТ 18.06.2015 20:34

НАТАША+ЛЕНА

driver92 18.06.2015 20:45

12-Мерлин >они так количество пасты расчитали)

driver92 18.06.2015 20:56

Вопрос к прекрасной половине паноптикума: какой букет принимается уже как шикарный?
Чисто арифметическую задачу решаю, помножим количество на цену.Что в Париже, что в нашем Маленьком Париже цены примерно плюс/ минус одинаковые должны быть.

euro 18.06.2015 21:04

16-земляк >исходи из своих гонораров))

rесни4ка 18.06.2015 21:07

в честь одной знакомой воздыхатель назвал жука. Реально! Биофак нашего универа, лет 20 с лишним назад. Открыл подвид какого-то жука и назвал в честь возлюбленной. Но сейчас не вспомню в жучьем названии ее фамилия или имя...

А еще есть на Памире пик Корженевской, семитысячник. Открыт в 1910 году русским географом Николаем Корженевским и назван в честь жены. До переименования советскими властями звался пик Евгении. Было раннее название лучше, душевнее.

driver92 18.06.2015 21:16

17-euro >оставим скромные гонорары бедному художнику, у меня вопрос чисто эстетичекого хаарактера: какие цветы и сколько штук сочтут шикарным букетом?

МАРТОВСКИЙ_КОТ 18.06.2015 21:17

15-земляк > им хватило пасты тока на 6 букв

rесни4ка 18.06.2015 21:19

19-земляк > щас в тренде "стооднорозичник".
Не такой уж он и большой, да и скидку на него делают, тыр за 6-7 можно:
[img]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/84/452/84452084_x_964cc412.jpg[/img]

rесни4ка 18.06.2015 21:21

[img]http://dem-dem.ru/OD/5cltjnasxpf.jpg[/img]

merlin2 18.06.2015 21:26

19-земляк > если баба похабалистей или кавказская кровь, то роз побольше и нечётное количество, а если тонкая натура, то одна роза, но безупречная на длинной ножке.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 18.06.2015 21:27

16-земляк > если считать в русских рублях, то за 40 лет набегает несколько миллионов (боюся как бы больше 10 000 000 не вышло) - вот в натуре воистину почти как «МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ» только не сразу а за 40 лет

euro 18.06.2015 21:29

Представила да раза в неделю по одной розе 40 лет получать.)
Брр

Свет гор 18.06.2015 21:34

Земляк, помнишь песенку про миллион алых роз? Там о бедном художнике..прикинь каким бедным он был, *да шоб я так жил*! Мне как раз чуток не хватает, каких-то 53 мильёна..и одной розочки..

catSofy 18.06.2015 21:34

Я так думаю, что та фирма за свой счет уже те букеты приносила. Потому что за такую рекламу пара букетов в неделю - ничтожная плата)
Но дело ж не в деньгах, правда?

driver92 18.06.2015 21:38

В общем, с гонопаром Маяковского нас надули!
Но мнение паночек всё равно жду, не открывать же новую тему.
23-Мерлин >вот мне только кавказской хабалки и не хватало, ага))

МАРТОВСКИЙ_КОТ 18.06.2015 21:40

27-catSofy > правда:-)) - в их коликчестве... ;-)))

catSofy 18.06.2015 21:45

Земляк, мне на днях преподнесли букетик, который поместился в малюсеньком бумажном стаканчике. Для меня он был шикарным! Потому что с любовью.
А вообще в статье расшифровано понятие шикарного букета. Дословно не помню, но орхидеи там упоминались, фиалки. У кого есть возможность, скопируйте, плиз)

driver92 18.06.2015 22:00

Вот зайдёт Мерлин и популярно обьяснит, как с одного солидного вклада на одни проценты можно носить букетики .Нобелевская премия вроде то же с процентов выплачивается, не?

merlin2 18.06.2015 22:06

31-земляк > да, Нобелевская премия идёт с доходов от управления инвестфондом:)

driver92 18.06.2015 22:06

30-catSofy >ссылка нормально открывается, копировать не надо.Там названы цветы, о количестве не сказано.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 18.06.2015 22:07

...[em][b]Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили [u]букет самых красивых и необычных[/u] цветов — [u]гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз орхидей, астр или хризантем[/u]. Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского». [/b][/em]... ©

Spark 18.06.2015 22:18

А расскажу романтическую историю, черт с вами ))

Летел я как-то давным-давно из Питера в Минск к возлюбленной, ессно с букетом. В Пулково пристал грузин (!!!) - продай, генацвале, цветы, очэнь нада, любые дэнги плачу. Вообщем, долго отказывался, дело дошло уже до суммы на порядок больше чем я заплатил (реально, в 10 раз) - но, не продал )) Рассказал, потом это подруге - посмеялись, на хороший ужин в ресторане этой суммы хватило бы ))
Но, не все в этой жизни меряется деньгами, не все.

euro 18.06.2015 22:25

35-Spark >а чем дело кончилось, поженились?)

Доброе НЛО 18.06.2015 22:40

Расскажу о[b] поступке[/b]. В роддоме у нас лежала молодая женщина- первенца родила. А жила она в п.Шугур.
Апрель, распутица, зимник уже "упал", а вертолёт еще не летает. Позвонили -сообщили, что жена родила сына. Молодой папа рванул за две с гаком сотни км - к жене и сыну. Пешком, в авоське апельсины и банки сгущенного молока. Дошёл, правда, банки оказались тяжелыми- повыбрасывал почти все, но апельсины (в те времена мы их видели несколько раз в году) донёс. Почти трое суток- в одиночку через болота-речки, тайгу, где вброд, где вплавь, ломая лёд. Через Конду- ползком с парой жердей... В принципе, не рисковал- местный хант, знал, что делает. Пришел в роддом уже поздно вечером, практически ночью, мы разрешили ему повидать жену и малыша, вопреки правилам. Промокший, голодный, но счастли-и-ивый!))

Spark 18.06.2015 22:50

[quote=euro;39317818]а чем дело кончилось[/quote]
Ну, известно чем ;)))

А так, я был слишком юн, жаден до новизны, девушка вообще жила в Литве, в Минске только училась, okupantai lauk, центробежные движения - бежные в Евросоюз, то да се. ))) Да и слово "примак" для меня самое ненавистное )
Вообщем, чего то я разоткровенничался - завязываю.

catSofy 18.06.2015 23:18

В семидесятых у нас в "районах, приравненных к Крайнему Северу" цветов зимой было не достать.Максимум гвоздики, которые выращивались к 8 марта в теплицах и безумно дорого стоили. И вот возвращается мой папа из командировки. Уж за давностью лет и не помню, откуда именно. Как бы даже и не из Краснодара. Ночью вернулся. Я спала еще. А утром захожу в ванную, и обомлела: в ванне в воде полно роз! А запах! Оказывается, папа нам с мамой привез их полный чемодан))) Утром расставили розы по вазам. До сих пор помню свой восторг! Такого обилия цветов зимой я до этого никогда не видела.


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.