К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Археологическое наследие и наше с вами! Хотя бы прочтите.

Гость
0 - 02.04.2018 - 10:33
О недопущении исключения норм о проведении историко-культурной экспертизы.

В настоящее время готовится внесение поправок к проекту федерального закона №302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории)» «об исключение норм о проведении историко-культурной экспертизы в целях определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих проведению земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ».

Мой собственный 28 летний опыт полевых археологических работ показывает, что памятники археологии – важнейшая часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации – постоянно выявляются при проведении специального обследования в зоне планируемых хозяйственных работ, и огромное количество памятников разрушается при несогласованных земельных работах.

Отмена действующего порядка предварительного археологического обследования неминуемо приведет к уничтожению тысяч памятников археологии по всей стране, к утрате той базовой части нашего культурного наследия, которую невозможно возместить никакими финансовыми вложениями.

Просим Вас занять принципиальную позицию и содействовать отмене рассмотрения вопроса о внесении поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории)»

Сташенков Дмитрий Алексеевич - археолог, кандидат исторических наук, ученый секретарь Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина



Гость
161 - 07.04.2018 - 20:12
160-rесни4ка >Чмок :-) Там есть такая экскурсия, когда ты спускаешься под землю, идешь под той самой улицей, по которой паломники ходили в храм. И там, под землей, тоже есть та стена. Только она, в отличие от наземной части, никогда не рушилась. Со времен Ирода, представь. Это такая древность, до мурашек. Нетронутая. И самый большой камень - тоже там. И вот именно там, пож землей, ты ближе всего к тому святому месту, где Храм был. Та часть, у которой молятся - это совсем маленький участок. Сохранилась бОльшая часть, но она находится в мусульманской части и там это...просто стена, к ней примыкают какие-то дома и постройки и она не представляет никакой ценности. К вопросу об отношении к одному и тому же объекту разными народами.
А могли бы не заметить вообще.
ЗЫ: экскурсия очуменная, кто будет там берите последнюю, в 9 или в 10 вечера, выйдете из-под земли в темноте и побродите по тем улицам, будет совсем другое восприятие. На русском вроде бы есть 2 раза в неделю. Но и не на русском все понятно.
Гость
162 - 07.04.2018 - 20:23
161-Законопослушная гражданка >
Расскажи про хранителя ключа от Храма Христа Спасителя. И сколько веков в одной семье ключ. ) И тоже - для них это обычная работа.)
Гость
163 - 07.04.2018 - 20:30
161-Законопослушная гражданка > т.е. камень еще времен Первого Храма?
Гость
164 - 07.04.2018 - 20:41
163-rесни4ка >второго. Иродова.
А времен (теоретически) (около) первого - это за стенами Старого Иерусалима - город царя Давида. Тоже раскопали, а могли дорогу расширить, там крайне неудобная дорога.
Так вот на тех развалинах они показывают кино. Про разрушение Первого Храма, про то, как почти 5 веков спустя человек по имени Нехемия, который в принципе и рожден был в Вавилоне, а не в Иерусалиме, и карьеру при царе Вавилонском сделал хорошую, а все равно хотел восстановить разрушенный храм. И организовал людей и говорил разные речи о народной памяти и о том, что это не просто заброшенная деревня и какие-то развалины (чем на тот момент являлся Иерусалим). И добился того, что город стали отстраивать заново и Храм тоже. Ну то есть кагбэ храм-то называется Иродов (ибо он стал там править). Но фактически это заслуга Нехемии. Который в принципе-то строил. Но КАК.
И вот сидишь ты среди этих древнючих камней в своем 21 веке и проваливаешься в 5 век до н.э. Эта аттракция логично существует после захода солца. Под открытым небом ибо. Рекомендую настоятельно, не жалейте денег (недешево), на русском нет, но прям неважно это. У меня муж и дети все и так поняли, я по ходу не переводила, в наушниках звук.
Гость
165 - 07.04.2018 - 20:46
163-rесни4ка >+ с другой стороны, если выйти и пойти вдоль той стены, за (над) которой теперь Аль-Акса, там тоже постройки есть времен и Первого и Второго Храмов. Теоретически. Ибо все время копают и исследуют и находят и изучают. Там вообще винегрет из эпох. От Давида до турок. Крайне интересно там бродить, разглядывая попутно реконструкции этого места разных времен. Там часто проходят уроки истории у школьников. Сидят на ступенях, которые вели в Храм и изучают. Умираю от зависти к тем детям :-)
Гость
166 - 07.04.2018 - 20:58
rесни4ка, Мерлин>
У меня сложилось впечатление, что вчера нас посетил и провоцировал на спор об археологии хорошо известный нам человек, с археологическим прошлым, появляющийся здесь раз в год-два на короткое время.:)
Бум ждать и на ОСС, надеюсь появится.
ИМХО.
Гость
167 - 07.04.2018 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
именно каменный забор вокруг горы. Молятся забору и им нормально.
Я всегда думал, что это все-таки подпорная стенка.
А славяне, простите, почитали куски дерева раскрашенные.
Материал не важен.
Гость
168 - 07.04.2018 - 21:05
166-дед > да, по паре характерных фраз я так тоже подумал:)
Гость
169 - 07.04.2018 - 21:31
а я на другого персонажа подумала...
Гость
170 - 07.04.2018 - 21:37
В иерусалимском храме Гроба Господня сошел благодатный огонь. Таинство свершилось в 14 часов 18 минут по израильскому времени. https://www.vesty.co.il/articles/0,7...222825,00.html
Там фотки, кому интересно.
171 - 07.04.2018 - 21:46
166-дед > однозначно.


Пропадай моя голова, но это я посмотрю (с)
:)
172 - 07.04.2018 - 21:48
Ну речь то говорит, словно реченька журчит. )
Поразвлекался знатно, этакий кот)) не Иван, Василий же! ))
Гость
173 - 07.04.2018 - 22:31
171-_Акстисья >А почему на ОСС не появляетесь. Я уж волноваться начал.:)
Гость
174 - 07.04.2018 - 22:49
Вот и я на него подумала. Зачем ему? Я удивлена...
175 - 07.04.2018 - 23:11
173-дед > разведчик онЕ, надо шифровацца. привычка_с.
Но, Вы как хотите, так и думайте, а я завтра на бульвар. Вокруг скамейки круги нарезать. Красный мохеровый берэт и алга.
ой, не правильно прочитала. я почему. да нет ответа в общем-то. :)
Гость
176 - 08.04.2018 - 00:13
Израильские хитрецы успешно решают проблему застройщиков, не желающих строить дома для сдачи в аренду. Они проводят тендеры, на котором участки получают те строители, которые обязуются в течение 20 лет сдавать (а не продавать) квартиры.

http://www.newsru.co.il/realty/19mar2018/ten_601.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены