К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Археологическое наследие и наше с вами! Хотя бы прочтите.

Гость
0 - 02.04.2018 - 10:33
О недопущении исключения норм о проведении историко-культурной экспертизы.

В настоящее время готовится внесение поправок к проекту федерального закона №302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории)» «об исключение норм о проведении историко-культурной экспертизы в целях определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих проведению земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ».

Мой собственный 28 летний опыт полевых археологических работ показывает, что памятники археологии – важнейшая часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации – постоянно выявляются при проведении специального обследования в зоне планируемых хозяйственных работ, и огромное количество памятников разрушается при несогласованных земельных работах.

Отмена действующего порядка предварительного археологического обследования неминуемо приведет к уничтожению тысяч памятников археологии по всей стране, к утрате той базовой части нашего культурного наследия, которую невозможно возместить никакими финансовыми вложениями.

Просим Вас занять принципиальную позицию и содействовать отмене рассмотрения вопроса о внесении поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории)»

Сташенков Дмитрий Алексеевич - археолог, кандидат исторических наук, ученый секретарь Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина



Гость
81 - 06.04.2018 - 20:08
Я тоже мог бы задать вам вопрос - много ли сезонов сами лично прокопали в археологии? Или вы чисто диванный археолог?
Или, например - много ли сами бывали за границей? Зато советы куда лучше ехать наверняка даёте со знанием дела. Или, вашими словами - "Зато рассуждаааетеее..."

Но я так не говорю и вопросы персонально про вас не задаю - это однозначно моветон.
Предлагаю далее на персоны не переходить, как то и предписывают правила форума - зачем вам их нарушать?
Гость
82 - 06.04.2018 - 20:14
80-Медиа > так почему вы "по-взрослому" рассуждаете о том, в чем не разбираетесь ВООБЩЕ?
Гость
83 - 06.04.2018 - 20:22
Любой человек может рассуждать о том, о чем хочет и как хочет. Разве тут есть какие-то ограничения?
Кроме того, я могу не разделять ваших оценок про «ВООБЩЕ». Ведь это ваше субъективное мнение. А оно может оказаться неверным.
Гость
84 - 06.04.2018 - 20:30
Белка за ресничку, Гражданка за Белку, тянем-потянем ресничку из темы. Иди готовь ужин! Песню спой, не важно что делай. Только перестань :-)
*ногой стучу
Гость
85 - 06.04.2018 - 20:39
83-Медиа > это крайне порочная точка зрения. Хотя и очень поулярная...
Гость
86 - 06.04.2018 - 20:41
Не вижу в этом порочности. Так рассуждает ребёнок - какая у него порочность?
Гость
87 - 06.04.2018 - 20:42
84-Законопослушная гражданка > давай поговорим об интересном:)
Гость
88 - 06.04.2018 - 20:43
Тем более "крайне порочная". Здесь, например, ведь не форум профессионалов. Все рассуждают о чем ни попадая - зачастую не являясь ветеранами или почётными работниками областей их рассуждений. И это нормально. В чем же "крайняя порочность" свободы рассуждений? Я думаю, вы неправы.
Гость
89 - 06.04.2018 - 20:47
И если человек рассуждающий ошибается - чем он вызывает агрессию? Крайние формулировки? Вердикты и ярлыки? Ведь это только рассуждения. Нет абсолютно правых людей - каждый в чём-нибудь да неправ в своих суждениях.
Не согласны?
Но агрессия-то зачем?
Гость
90 - 06.04.2018 - 20:57
89-Медиа >Не агрессия, а нормальная человеческая злость, уместная в данном случае. Не можно (и не нужно) дискутировать с человеком, который имеет позицию "перекуем мечи на орала". Не договориться. И смысла нет.
И, да, книги тоже надо сжечь (с) Ото бумагу переводят.
Гость
91 - 06.04.2018 - 21:03
90-Законопослушная гражданка > А я знаю, что спокойный диалог возможен без злости, даже если точки зрения не совпадают радикально. Эмоции - это детство. И оно хорошо, конечно. Расклад - это более зрелый анализ. И он делается не на базе эмоций. И договориться задачи нет - о чем нам договариваться? и смысла нет - соглашусь с вами. И тем не менее диалог. И он продолжается - Ресничка уже осудила и демонстративно покинула разговор. Две страницы назад. И продолжает его и поныне.
Странно, да?
Гость
92 - 06.04.2018 - 21:06
90-Законопослушная гражданка > а библиотеки жрут бюджетные стредства. И еще - архивы. Вот где пропасть...
Представь, в архивах найден дневник поручика Ржевского. Настоящего. Времен Семилетней войны. Практически один из первых русских дневников такого типа: чтоб человек день за днем писал о событиях своей жизни.
Ржевские были всегда бабниками и забияками, служили в армии. Поэтому образ Ржевского и стал анекдотичным:)
Он был довольно беден, безответно влюблен в свою богатую красавицу-тетку, чем-то вечно болел (что в подробностях описывал!). Что примечательно, о войне - ни слова! Ну как о работе:) Есть и есть.
Убила фраза: *дата* Слабило. Девки хороши.
:))))))))) На "Родине слонов" есть об этом.
Гость
93 - 06.04.2018 - 21:11
92-rесни4ка >А я знакома с семейством Ржевских. Мужская часть оного - ну вот точно потомки, я уверена :-) Я так и видела их в гусарском одеянии, в кругу женщин, на балу, и.т.д. Один из Ржевских - прЭдмет моих девичьих грез в возрасте 10 лет. Ему было уже очень много, целых 14 :-) И он умел играть на гитаре, носил свитер толстой вязки и собирался на геологоразведочный. Это даже не стрела в сердце, это целый телеграфный столб!
Гость
94 - 06.04.2018 - 21:12
91-Медиа >Невозможен без злости данный диалог. Это как абиснять в Ираке, почему забивать камнями женщин нехорошо. Уж простите.
Гость
95 - 06.04.2018 - 21:17
93-Законопослушная гражданка > это у них в крови:) Слабит, а все равно - к девкам!:)))))))))))
Гость
96 - 06.04.2018 - 21:22
девки хороши аж до усрачки
Гость
97 - 06.04.2018 - 21:25
где-то читала, что фамилия изначально Ржевусский. Польская.
Гость
98 - 06.04.2018 - 22:37
Своеобразные у вас разговоры об археологии.
Гость
99 - 06.04.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Это как абиснять в Ираке, почему забивать камнями женщин нехорошо. Уж простите.
Точно, это мЭнталитет.:)
У нас в деревне ни одну дорогу не проложат, ни один холмик не раскопают без проверки и визы археологов. Почти кожен день шось находят. Но без меня:(
Гость
100 - 06.04.2018 - 23:13
Кстати, если бы не литературные источники, подкреплённые археологическими фактами, то государство Израиль имело бы все шансы не состояться, во всяком случае, в его нынешнем местоположении.
Гость
101 - 06.04.2018 - 23:30
Ладно, злость, не злость - это всё вопросы слётанности.

Балансировка между стройкой и археологией - это, вероятно, некий показатель, который мог бы характеризовать общество ( или сообщество ). Смещение закона более в направлении стройки или археологии показывает или характеризует смещение представлений общества в сторону тех или иных ценностей. И поддержка археологии показывает, что археология более весомая ценность, чем презренная стройка. Соответственно, как бы ценнее тогда и само общество.
Возможно, это хотелось выразить?

И некая археологическая разведка/проверка типа тех, что в Израиле, и более интенсивных, имеет смысл и обязана быть, коль скоро присутствует в системе ценностей - вопрос это не принципа, а, скорее всего, лишь в приемлемых и оптимальных пропорциях археологии и стройки.

Или это всё от лукавого?

С одной стороны, жаль археологию, возможно теряющую свои позиции. С другой стороны - видимо, есть какие-то запросы общества, которые в итоге реализуются. Немного иные, чем археология. Почему так? История не сидит в человеке главной ценностью? Наверное, нет все-таки. Иначе всё было бы подчинено ей. Природа стройки в человеке глубже и древнее, чем осознание истории. Стройка - доисторическая. Поэтому она сегодня несколько смещает баланс ценностей в сторону себя. И это обоснованно. История - лишь младшая внучка стройки. Поэтому баланс ценностей до сих пор тяготеет в сторону стройки. Это отражается в предлагаемых поправках в закон.
Гость
102 - 06.04.2018 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Медиа Посмотреть сообщение
Своеобразные у вас разговоры об археологии.
Понимаете, речь не только об археологии, а о том, что для человека значит культурное наследие. А ведь оно разное для восприятия каждого.
Помнится для некоторых книги это лишь был материал для самокруток.
Не стоит так относится к "черепкам". Иногда они они могут рассказать многое. Поищите в сети, если хочется, о цивилизации шумеров, много интересного узнаете. А что значат эти черепки для людей не знающих историю? Да ничего.

Нашедшие древние пергаменты в районе Вади Кумран (Мертвое море) пастухи, узнав,что белые ими очень интересуются и платят за каждый, разрезали листы на небольшие куски, надеясь содрать с покупателей побольше.
Очень часто древние памятники разрушались намеренно, а материал шел на постройку дорог или жилищ.
На взгляд тех людей в этом нет ничего особенного, ведь жилье важнее.
Не торопитесь выносить приховор древним "черепкам".
ИМХО.
Гость
103 - 06.04.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Медиа Посмотреть сообщение
И поддержка археологии показывает, что археология более весомая ценность, чем презренная стройка.
Демагогия. Зачем вы противопоставляете?
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Кстати, если бы не литературные источники, подкреплённые археологическими фактами,
И памятью народов, а не только евреев.
Гость
104 - 06.04.2018 - 23:38
103-дед > память народов также фиксируется в искусстве - литературе, живописи, скульптуре, архитектуре... изустные предания нет смысла рассматривать)
Гость
105 - 06.04.2018 - 23:41
103-дед > считается, что память народа, не подкрепленная письменными источниками, живет от силы 100 лет. Я готова согласиться...
Гость
106 - 06.04.2018 - 23:42
дед, разумеется, я не выношу вообще никакие приговоры. В целом, как мне кажется, я всё понимаю, о чем вы говорите. И даже про черепки.

Тем не менее, ведь действительно есть какой-то баланс между практической жизнью и отвлечёнными делами - тут неважно, археология это или физика сверхмассивных черных дыр, на изучение которых точно так же расходуются бюджеты, как и на археологию. Да и побольше гораздо, наверное, с учётом отправки техники в космос. Вопрос средств, выделяемых обществом, и оценок этого общества, определящих выделение средств. Археология в России может пойти на убыль? Что бы это значило?
Гость
107 - 06.04.2018 - 23:44
Ресничка - сами-то как думаете, почему такие инициативы в правительстве возникли, и каков ваш прогноз - станут ли они законом?
Гость
108 - 06.04.2018 - 23:46
106-Медиа > да при чем тут общество?! Это просто чиновничье бабло. И ВСЕ. Чего ото подводить уде к бороде...
Гость
109 - 06.04.2018 - 23:47
107-Медиа > п.108 БАБЛО.
Гость
110 - 06.04.2018 - 23:49
Блин, да как можно не понимать, что построить можно и в другом месте, а "черепки" новые не появятся? КАК этого можно не понимать? Только если интересы дальше быдлячих не подымаются. Вот так грубо.
Гость
111 - 06.04.2018 - 23:57
А, вон оно что. Бабло ценнее черепков. Но это, в общем, и естественно. Бабло ведь реально более универсальный актив, чем черепки. И это естественно. Примеров много - бабло преобразует мир, в отличие от черепков. Реально преобразует. Его вклад в развитие гораздо больше по совокупности, чем черепков. По сравнению с черепками вклад бабла в развитие человека громаден.

Черепки также имеют ценность. Но движущая сила развития человека - это развитие его возможностей. Бабло здесь очень ценный, и, можно сказать, незаменимый ресурс. С черепками точно несопоставимый по вкладу и влиянию.
Гость
112 - 07.04.2018 - 00:00
И это не быдлячество. Это экономика развития человечества. Бюджеты решают всё, Ресничка. И развития науки - это тоже особенности выделяемых бюджетов. Да и развитие всех остальных областей тоже.

С черепками это трудно сравнивать.
Гость
113 - 07.04.2018 - 00:02
"Бабло побеждает зло".
Гость
114 - 07.04.2018 - 00:06
104-Мерлин >
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
память народа, не подкрепленная письменными источниками, живет от силы 100 лет.
Устная Тора, сказки и песни. Изменяются, дополняются, но живут.
Рецепты старых знахарей,которые и писать-то не умели, ориентация по звездам и т.д. Есть многое. Забывается лишь ненужное.
У нас к примеру есть арабские кланы, которым известно, что их предки были евреями. А уж сколько лет прошло с тех пор?:) Гораздо больше ста.
Цитата:
Сообщение от Медиа Посмотреть сообщение
Археология в России может пойти на убыль?
Извините, но мне со стороны кажется, что и общая культура тоже.
Но все зависит от самого общества и археология, палеонтология и пр. "бесполезные" науки тоже.
Обществу прагматиков они вряд ли понадобятся.
Гость
115 - 07.04.2018 - 00:13
111-Медиа >112-Медиа > вот поэтому разговоры с вами у меня(и не только!) рождают только злость. И это не ваше мнение, а ваше бескультурие. Повысьте культуру и все увидится в другом свете. Очевидные вещи я не объясняю.
Гость
116 - 07.04.2018 - 00:15
"103-дед > считается, что память народа, не подкрепленная письменными источниками, живет от силы 100 лет. Я готова согласиться..." - конечно, чепуха. Мифология консервирует не то что на столетия - на тысячелетия. Песнь о Нибелунгах описывает нашествия Аттилы с именами реальных исторических персонажей. А воинственные легенды чукчей, записанные Богоразом в начале 20 века, описывают ещё карательную экспедицию майора Павлуцкого. Таких примеров множество множеств.
Ресничка явно ошибается.
Гость
117 - 07.04.2018 - 00:17
В чём именно бескультурье у этой группы лиц, Ресничка? Они не умеют составлять бюджеты? Или они их чересчур педантично исполняют?
Гость
118 - 07.04.2018 - 00:18
Необъяснённая злость останется внутри вас.
Объяснённая - покинет.
Гость
119 - 07.04.2018 - 00:18
114-дед > да какие прагматики? Просто мы выросли в атмосфере, дающей культуру, как фон. Культуру, историю, этику. Далеко не идеальном, но культурно гораздо выше. Что-то "пилят" по телеку, по др программе - "Сельский час". Воленс-неволенс что-то в башку попадает. И нельзя переключить на "Дом-2"(иттись он конем). Надоели "Песняры" - подпольно слушаешь рок, но хороший! Егоракрида никто из-за бугра не привозил:))) Книги читали, хорошие в основном. И странно слышать какую-то муть. Бесит. Возраст, наверное...
Гость
120 - 07.04.2018 - 00:31
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Обществу прагматиков они вряд ли понадобятся.
Дед, опять этот абсолютизм. Если для развития общества нужны какие-то витамины - в том числе интерес к археологии - они понадобятся и прагматикам. Мне видится так: общество - это чрезвычайно сложная среда с чрезвычайно сложными эффектами. Где-то то она с высокой точностью поддаётся моделированию и удивительно оправдывает все теоретические предписания - а где-то, в других плоскостях, представляет собой трудноописываемый хаос эффектов, связей и состояний. Можно построить корреляции, поискать их на том или ином материале - как будут коррелировать интерес к археологии и развитие общества, его прогресс. Возможно, удастся выявить и статистически значимую, то есть точно существующую и реально наблюдаемую взаимосвязь - интерес к археологии - развитие.

Заданные ли это будут поиски, целенаправленные конструкторские процессы - или просто прибывающие волны и спады интереса, явно связанные в ускорением- развитием человека. Вопрос в этих взаимсовязях: сильны ли они в реальности и насколько.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены