К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Археологическое наследие и наше с вами! Хотя бы прочтите.

Гость
0 - 02.04.2018 - 10:33
О недопущении исключения норм о проведении историко-культурной экспертизы.

В настоящее время готовится внесение поправок к проекту федерального закона №302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории)» «об исключение норм о проведении историко-культурной экспертизы в целях определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих проведению земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ».

Мой собственный 28 летний опыт полевых археологических работ показывает, что памятники археологии – важнейшая часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации – постоянно выявляются при проведении специального обследования в зоне планируемых хозяйственных работ, и огромное количество памятников разрушается при несогласованных земельных работах.

Отмена действующего порядка предварительного археологического обследования неминуемо приведет к уничтожению тысяч памятников археологии по всей стране, к утрате той базовой части нашего культурного наследия, которую невозможно возместить никакими финансовыми вложениями.

Просим Вас занять принципиальную позицию и содействовать отмене рассмотрения вопроса о внесении поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории)»

Сташенков Дмитрий Алексеевич - археолог, кандидат исторических наук, ученый секретарь Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина



Гость
41 - 06.04.2018 - 12:53
Да какие древние города? Где на стройке нашли древний город? И что даст сегодня человеку нахождение очередных черепков, неясно каких и чьих? Оттого, что пять тыщ лет назад тут кто-то жил и делал эти черепки - что-то изменится? Это никак не повлияет на жизнь людей. А стройки - это жилье, школы, больницы, заводы. Это реальная жизнь. Не надо ее тормозить ерундой. Правительство знает, что делает.
Гость
42 - 06.04.2018 - 12:54
36-Медиа > вы троллите?
Гость
43 - 06.04.2018 - 12:55
41-Медиа > все в открытом доступе: ВСЕ археологические находки. Вам не интересно? Это ваши проблемы.
Гость
44 - 06.04.2018 - 12:58
А насчет понимания истории народа - ну, уточните вы какую-нибудь мелочь, происходившую в четырнадцатом веке. И что это изменит? Кузнец Ефим отковал эту подкову у себя в кузне триста лет назад - ну и что? А более раннее и еще туманнее. И народ уже не наш, да и все равно непонятно, кто там правил и как жил. А и будет понятно - это де никак не повлияет на жизнь сегодня. Ни на волосок.
Гость
45 - 06.04.2018 - 13:00
Археология просто паразитирует на стройках. За счет строек археологи делают свои открытия - и эти же стройки и тормозят. А стройкам при этом никак не помогают. Наоборот, вредят. Паразитизм в чистом виде.
Гость
46 - 06.04.2018 - 13:01
44-Медиа > на быдложизнь не повлияет. Как жрали-спали-веселились так и продолжат. И жрать будут еще и псевдоисторическую бредятину. От неграмотности и бескультурья.
Гость
47 - 06.04.2018 - 13:02
45-Медиа > вы вчера зарегистрировались специально, чтобы потроллить тут? Вам стыдно это все нести с вашего основного ника?
Гость
48 - 06.04.2018 - 13:02
И этот паразитизм настолько очевиден, что уже признан в правительстве - не зря оно хочет исправить ситуацию.
Гость
49 - 06.04.2018 - 13:03
46-rесни4ка > зря вы так про народ.
Гость
50 - 06.04.2018 - 13:06
49-Медиа > не зря. Он и так уже отупел с 80-х в дрова. Еще и в этой тупизне освоился, "обои поклеил и провел интернет"(С)
И вылазить оттуда не хочет.
Стройки как раз на этой тупизне и паразитируют.
Гость
51 - 06.04.2018 - 13:08
Ну ,ругать народ большого героизма не требуется. А стройки - это и больницы, и школы. Они явно нужнее угольков в земле.
Гость
52 - 06.04.2018 - 13:11
51-Медиа > какие больницы и школы? Это торговые центры и жилые массивы по конским ценам.
Большого героизма толсто троллить тоже не нужно.
Разговор с вами окончен.
Гость
53 - 06.04.2018 - 13:11
Хорошо, что правительство решило исправить эту ситуацию с задержка ми строительства археологами. Археологи ведь никакой ответственности за сдвиг сроков не несут. Сколько хотят, столько и возятся. Никаких штрафов за задержку.
Гость
54 - 06.04.2018 - 13:12
А что, школы не стройки? Больницы не стройки?
Гость
55 - 06.04.2018 - 13:24
Да хоть животноводческий комплекс, электростанция или взлетная полоса. Это необходимые людям объекты, они используются и приносят пользу. В отличие от археологии, никого прикладного аспекта не имеющей. Разве что в музеях деньги берут да туризм на пирамиды и к Парфенону - но у нас нет пирамид и Парфенонов.
Гость
56 - 06.04.2018 - 14:07
Вот из за таких как Вы и нет...
Забыть Геростата!)) *в смысле тоже - разговор окончен.*
Гость
57 - 06.04.2018 - 14:13
Смотрю, плюрализм мнений тут не приветствуется. Если я поддерживаю позицию правительства, то разговор сразу окончен. Да и сразу на личность переход - в противовес заявлениям, что это нехорошо.
58 - 06.04.2018 - 15:03
57-Медиа >плюй, плюй. Реально по-овощу.
Вы сказали, мы Вас не приняли. Орите дальше (тоже ушла)
Гость
59 - 06.04.2018 - 15:16
Фу. Что же это такое. Приняли, не приняли... Плюй... Я лишь высказал свою точку зрения. Ни в кого не плюя.
Гость
60 - 06.04.2018 - 15:51
Какой может быть плюрализм мнений с человеком неграмотным в данной области? И мало что неграмотным, не желающим ничего знать.
Гость
61 - 06.04.2018 - 16:11
Но, может, грамотным в стройке и сталкивавшимся с этой проблемой? Мир же не только со стороны археологии существует.
Да и при чем тут лично я. Речь о проблемах, а не персонажах Паноптикума. Не так ли?
Гость
62 - 06.04.2018 - 16:28
61-Медиа > мир существует и не только со стороны стройки и народного хозяйства. Почему строитель может с полной уверенностью рассуждать о значении археологии в обществе?
63 - 06.04.2018 - 16:29
62-rесни4ка >(схватила за патлы - вытащила из бесплодного обсуждения)
Гость
64 - 06.04.2018 - 16:32
63-Б е л к а > ща пойду ужин готовить:)
Вспомнила таких же "грамотных" строителей, которые опу рвут, что пирамиды низззя построить без инопланетного вмешательства:))))
Гость
65 - 06.04.2018 - 16:51
По крайней мере, уже пришло понимание, что в конфликте стройка-археология две стороны, а на одна археология.
Гость
66 - 06.04.2018 - 16:55
65-Медиа > я напоследок вам скажу, что вы почему-то путаете археологию и организацию историко-культурной экспертизы. И отсюда ваше странное мнение об археологии вообще. Плюсом, конечно, полная историческая неграмотность. Уж простите.
Гость
67 - 06.04.2018 - 16:57
Да совершенно неважно, что я. Дело не во мне. И речь не обо мне. Правительство хочет упростить жизнь стройкам. Вот в чем фокус.
Гость
68 - 06.04.2018 - 17:14
67-Медиа > правительство хочет упростить строителям греблю бабла. Потому что через эти стройки осваивается туева хуча денег. И остальное готовы засунуть в жо, как при сэсэсэре. Только тогда хоть аргументировалось трудными временами и необходимостью любыми средствами поднять страну. А сейчас - чем?! Необходимостью оплатить еще и эту экспертизу?
Кто этих строителей нагибает строить хотя бы с перспективой, а не по их сейчасному желанию? И не надо тут про школы и больницы. Посмотрите на современную застройку не глазами строителя, а глазами тех, кто в этом пестеце будет жить.
И еще большой вопрос кто на ком паразитирует.
Гость
69 - 06.04.2018 - 17:20
Вот реальная стройка ЖК на месте Сенного рынка. Какие-то кости там выкапывали, что оно - всем побуй. И если ту экспертизу проводили, то на отшибись.
Хотя 5-минутный поиск в сети дает инфу, что там было старейшее в городе кладбище. Еще в 19 веке его похерили, да, Рашпиля и еще нескольких достойных перезахоронила на Всесвятском, остальных забросили.
А что седлали сейчас? Перемололи останки основателей и первых жителей города (еще времен крепости!) и всем похрен.
Нормально, да?
Потому что какая-то падла урвала это место и утвердила проект (у других падл) и им насрать, на чем они строят. Им надо побыстрее бабло отбить.
А разведи эту байду с реальной археологией (хотя тут 200 лет всего) и переносом останков - затянется все.
Кто на ком паразитирует?!
Гость
70 - 06.04.2018 - 18:15
69-rесни4ка > ну, на месте Еврейского кладбища стоит Краснодарэлектросеть, не к ночи будь помянуто...)) на углу там, через дорогу, когда котлован рыли, обнаружили кости, оказалось яма НКВД-шная вроде, что-то там повозились пару недель и стройка продолжилась... не так уж и возятся со всей этой историей, честно говоря. И в колхозах все эти черепки да железочки тупо запахивают - а то не дай бог приедут эти вот археологи, поле перекопают, минус для урожая.

В Азии вообще как правило не парятся с историческими фитюльками, благо их полно. Если международные организации шум поднимают - тогда да, дают отсрочку. А в колыбели азиатской культуры сейчас вообще ИГИЛ и прочие "радости жизни", взрывают то, что не ими построено. Да и христианская цивилизация очень много чего уничтожила. Люди, они такие, часто краёв не видят.
Гость
71 - 06.04.2018 - 18:39
Может, в чем-то вы правы. Тут как обычно - каждый из многих в чем-то прав. А скажите, есть у археологов какая-то ответственность по срокам их работ, например? Раз вы такой знаток археологии. Где эта ответственность прописана, как осуществляется - если на сроки археологи забили, то что им будет?
Гость
72 - 06.04.2018 - 18:47
70-Мерлин > там не НКВДшная яма, насколько я знаю. Это старые холерные рвы конца 19 века.
71-Медиа > а вы почитайте. Все это есть в открытом доступе. По срокам, если что накопают - судите сами. Будут исследовать пока не исследуют. И это как-бы правильно.
Гость
73 - 06.04.2018 - 18:50
71-Медиа > я не специалист в области археологии. Но я знаю, что строители у нас не из обиженной касты.
Гость
74 - 06.04.2018 - 18:51
Так и есть, как я думал - ответственности у археологов никакой.
Гость
75 - 06.04.2018 - 18:58
Так и палеонтологам надо дать копаться в котловане сколько угодно - чем они хуже археологов? А там и геологов снабдить полномочиями - там же пласты нарушаются. А вдруг уникальные?
Гость
76 - 06.04.2018 - 19:16
74-Медиа > в смысле - никакой?! Если найден ценный объект, то как его можно обработать быстрее? Вы вообще понимаете, что говорите?
Если бы при строительстве нового цеха Владимирского тракторного завода экскаваторщик не понял, что выворотил бивень мамонта и не обратился куда надо (ну или понял, приханырил и продолжил работу), то у нас бы не было памятника Сунгирь. Да, был бы новый цех. Штука только в том, что цех построить в новом месте можно, а вот второго Сунгиря уже не будет никогда.
75-Медиа > археологи палеонтологов привлекают, не сомневайтесь.
Гость
77 - 06.04.2018 - 19:52
76-rесни4ка > А какая? Найден ценный объект, или не найден - можно волынить сколько угодно, исправно получая зарплату и какие-нибудь полевые ещё вдобавок. И затягивая это состояние. Разве нет?

Потому что весь ущерб от задержки строительства им по барабану.

В Донбассе как-то в угольной шахте комбайн зацепил предмет прямо в пласте угля. Лежал точно по центру пласта. Остановили, посмотрели - огромный целый ствол с сучьями и ветвями. Часть начала кроны обнажилась. Сохранность великолепная, вся чешуя на стволе как вчера наросла ( лепидодендрон был, видимо, полагаю ). Полное окаменение, причем прочное - какой-то псевдоморфоз кварца по древесине. Это не пиритовое замещение, которое рассыпется через неделю на воздухе. Ствол - на века.
А куда его девать? Это несколько тонн дерево. Вырубать его аккуратно из угля - время, причём долгое, раз аккуратно. Чем вывозить? Куда? Кому? А смена теряет выработку. То есть зарплату. Мастер участка говорит оператору - запускай комбайн. Комбайн двинулся дальше - за пару минут перемолол дерево. И двинулся дальше. И всё.
Гость
78 - 06.04.2018 - 19:57
77-Медиа > строителям ведь по еще большему барабану, что там под стройкой. Как тому мастеру, что велел продолжать забой.
Волынить на раскопе вы пробовали? Лично?
Зато рассуждаааетеее...
Гость
79 - 06.04.2018 - 20:01
Это вот четыре года как было, аккурат незадолго до всей известной бузы. И такие ситуации там происходят постоянно. Случай совершенно стандартный. То целые огромные шишки вылезают, иногда гроздьями и сростками; то кроны, и порой и зоология вылезает. Но никто это не спасает - так, любители иногда поковыряются, перепродать перекупщикам палеоботаники. А какие коллекции можно было бы собрать. Там наверняка и новые виды попадаются. Но выработка важнее. И, самое интересное - она объективно важнее людям, которые там с этим всем сталкиваются. Выработка это вам не музейные экспозиции. Она нужна всем - и коллективу, и акционерам. Величина убытков не покрывается стоимостью артефактов. И, заметьте, никто из народа не хочет скидываться своими зарплатами и выкупать эти находки ценой задержки работы смены.

Потому что слова - это одно, а экономика - это другое.
Гость
80 - 06.04.2018 - 20:04
78-rесни4ка > Вы всё время по-детски наивно переходите на личности. В который раз говорю: при чём тут персонально я? Расклад может быть озвучен не мною, а тысячами других. Дело не во мне лично. В конце концов, инициативу выдвигает Правительство, а не я. Я лишь оцениваю эту инициативу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены