К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"А я тебе ничего не должен, папа."(с)

Гость
0 - 18.07.2012 - 10:07
Всем здравствуйте!
Ситуация, которая длится не первый год, такова: мальчик 11 лет и его мама тщательно скрывают от папы, который не проживает с ними, но материально поддерживает, "успехи" мальчика в школе.
Противостояние "должен-не должен" накалилось. Папа просит и настаивает показать дневник.
(мальчик учится плохо).
Мама и сын отвечают, "что за бред?" или отвечают словами, которыми названа тема.
Полученные от папы деньги идут на развлекалки, квадрацикл(((


Так должен ребёнок послушаться или не должен, как преодолеть ситуацию?
Кто кому должен вообще?
Я лично ничего не могу посоветовать в данной ситуации(



Гость
41 - 18.07.2012 - 14:04
39-Sven >+ тут уже писали - отношения нужно папе с сыном налаживать, поехать на отдых куда-нибудь только вдвоем, попытаться узнать друг друга поближе...
Глядишь, и выяснится, что мальчику от папы не только деньги нужны...
Гость
42 - 18.07.2012 - 14:24
38-Кошка в шубке из Коровки > а Вы так близко знаете эту семью, что можете так котегорично утверждать?
Гость
43 - 18.07.2012 - 14:26
42-Silki2110 > я знаю только то, что если человек не хочет учиться, то и десят репетиторов из Гарварда, не вставят свои мозги в его черепную коробку.
Хотя да, можно проплатить и оплачивать институты, сессии, покупать дипломы-только вот толк от такого специалиста сомнительный.
Гость
44 - 18.07.2012 - 15:06
Когда человеку 10-11 лет грамотный хороший репетитор очень даже может вправить ему мозги, пусть не до состояния отличника, но все же. Конечно нужна хотя бы минимальная поддержка со стороны родителей, но я не думаю, что там мама говорит ребенку "не учись", может быть она все время на работе и у нее просто сил не хватает на борьбу с учебой. И может быть они боятся показывать папе дневник из-за того, что папа неадекватно на это реагирует (кричит, дерется, обзывается и т.д.), мы же не знаем какая там ситуация
Гость
45 - 18.07.2012 - 15:13
44-Silki2110 > ну мама по моему поощряет это. Другая мать видя в 10-11 лет двойки и тройки оптом, бьет в колокола и решает вопрос с отцом.
А не квадрациклы покупает.
Гость
46 - 18.07.2012 - 15:15
44-Silki2110 > маме пофиг, как сынуля учится, иначе б не было все так печально... школьный курс освоит даже идиот... было бы желание или хотя бы контроль со стороны мамы...
Гость
47 - 18.07.2012 - 15:16
44-Silki2110 > да никакой репетитор ничего не всунет в голову отпрыску не бедных родителей. Ибо он со знанием дела скажет, что папа купит диплом и все дела. Пошлет репетитора так же как и отца. Поэтому пусть мальченка своими двойками строит свое будущее.
Гость
48 - 18.07.2012 - 16:15
47, что ж столько злости-то к пацану?
Гость
49 - 18.07.2012 - 16:32
48-Каллипига >, дело не в злости...
Как только педагоги начинают бить тревогу и говоритьб, что пацан умножает на 0 и получает цифры, мама кричит, что она(педагог) дуро!((((( А ребёнок ещё маленький.
Папа предлагал оплачивать репетиторов, нет, не хотят(((
Папа почти смирился, что сын, мягко говоря, "тупой"(((((
Одна педагог-психолог, которую пригласил папа, даже попросила посмотреть на маму, которая допустила такую успеваемость у ребёнка(((((
Какие уж Гарвард с Оксфордом((( Еле началку преодолели(((
Гость
50 - 18.07.2012 - 16:39
44-Silki2110 >, с мальчиком находятся дедушка, бабушка и её сестра... Много людей там. Мама воссоединилась с ребёнком, когда ему было уже почти 6 лет. Занималась личной жизнью.
Видно. не сложилось(((.
Гость
51 - 18.07.2012 - 16:45
Ну значит отец должен повышать свой авторитет в глазах сына, а не привязывать показ дневника к количеству денег. Деньги и авторитет вообще вещи не взаимосвязанные. Кстати, интересно, если цена квадроцикла начинается от 100 тыс. руб., то сколько папа дает в месяц денег на сына? Может быть ему стоит перейти на выдачу материальных благ в натуре?
Гость
52 - 18.07.2012 - 16:46
50-BoSS_ya > а бабушка с дедушкой так же наплевательски относятся к успехам внука?
Гость
53 - 18.07.2012 - 16:50
48-Каллипига > хм, предлагаете сплясать?
Лично я виду невоспитанного хамоватого ребенка, уверенного, что ему все оплатят и купят. Пожинать плоды маме, которая это допустила и которая потом обвинит папу.
Гость
54 - 18.07.2012 - 16:51
51-Silki2110 > ерунда. Квадроциклы от 35 тыс.
Гость
55 - 18.07.2012 - 16:53
Кстати, полученные деньги идут на квадроцикл-вполне что покататься на квадроцикле, а не купить его.
А вообще, ремень по пацану плачет и элитная школа. Где домой только в каникулы.
Гость
56 - 18.07.2012 - 16:54
51-Silki2110 >, квадрацикл купили в кредит, мальчик поставил перед фактом папу.

52-Silki2110 >, да.
Базы интеллектуальной у мальчонки нет совсем(((
Слово "книга" вызывает кислую гримасу(((
Гость
57 - 18.07.2012 - 16:57
55-Кошка в шубке из Коровки >элитная школа. Где домой только в каникулы.
Посоветуй, пожалуйста, такую школу.
Отец очень хочет.
Думали даже о Суворовском училище... Пусть решают судьбу человека...((((
Гость
58 - 18.07.2012 - 17:02
57-BoSS_ya > это только в Москве. Ну одна точно не пойдет, туда принимают с хорошей успеваемостью. Школа Ломоносовская.
Попадалась инфо о другой школе, но там я мимо прошла. В принципе пусть папа смотрит Москву.
Гость
59 - 18.07.2012 - 17:06
57-BoSS_ya > там в этих школах реально учиться на базе полного пансиона. Режим. Домой или на каникулы или на выходные. В зависмости от того, насколько далеко живут родители. Но вот требования к успеваемости видимо требуют хорошие. Если папа потянет, то заграничные школы пожесче есть. Где именно дети с проблемами. Но о них слышала в общем, что отправляли детей. А вот точно название не знаю
Гость
60 - 18.07.2012 - 17:24
58, 59 -Кошка в шубке из Коровки >, спасибо.
Гость
61 - 18.07.2012 - 18:24
56-BoSS_ya > как же такого хорошего папу занесло в такую асоциальную семью?
И почему он должен оплачивать кредит за квадроцикл? Это было их решение, пусть сами кредит и платят. Вообще как-то странно, папа весь такой хороший, полностью обеспечивает, даже на квадрики хватает, заботится постоянно о ребенке, общается с ним и в то же время авторитета у сына не заработал, что-то тут не сходится. А в закрытую школу он, мне кажется, без согласия матери его оттдать не сможет
Гость
62 - 18.07.2012 - 18:27
Еще вопрос, если можно, а где мальчик ездит на квадрике? В городе как-то мало для этого мест. Они его за город вывозят?
Гость
63 - 18.07.2012 - 18:44
62-Silki2110 >, повторюсь, мальчик с мамой живут у дедушки и бабушки в станице, там и ездит. Его также научили водить авто мамы. Говорят, что по кварталу спокойно водит машину.
Я не написала, что папа "весь такой хороший")))
Папе внушают ежедневно, что мальчик - сирота, существует с мамой, считают копейки...
Как сказала психолог, у папы прекрасно воспитанное чувство вины перед ребёнком. Вот он и переживает.
В закрытую школу мальчик и сам , как мне кажется, не пойдёт(((
Семья не асоциальная, но на деньгах сдвинутая(((((
Гость
64 - 18.07.2012 - 19:13
А папа, видимо, бывший отличник?
В данной сиуации ему можно посоветовать только расслабиться, платить что положено (в законе демонстрация дневников в обмен на алименты не прописана) и общаться с сыном на нейтральные темы. Это если мама совсем не вменяемая, потому как повялиять на ребенка на расстоянии невозможно.
Второй вариант - спокойно обсудить с мамой, как она смотрит на успеваемость сына. Если учительница "дуро", предложить сменить класс или школу, в случае, если мама пойдет в глухой отказ - см. вариант первый.
Гость
65 - 18.07.2012 - 19:17
Думали даже о Суворовском училище... Пусть решают судьбу человека...((((
Кто "думали?" - мама с папой или папа с новой женой? Потому как если второе, то семья мальчика воспримет такую инициативу как попытку сбагрить ребенка на казеные харчи. Что-то мне кажется, что мальчик будет не в восторге от этих планов - тут станичная воля, квадрацикл, мамина машина (кстати, можно в ГИБДД сообщить, при повторной поимке несовершеннолетнего водителя может встать вопрос о лишении прав родителя, допустившего такое), а там - дисциплина со всеми вытекающими.
Гость
66 - 18.07.2012 - 19:36
Ну, тогда совсем тяжело. Я серьезно говорю. Самый нежный возраст у мальчишки прошел без родителей. Спросите у любого психолога что такое ребенок не живший с матерью до 5 лет. Там проблема на проблеме

quote=BoSS_ya;26014690]44-Silki2110 >, с мальчиком находятся дедушка, бабушка и её сестра... Много людей там. Мама воссоединилась с ребёнком, когда ему было уже почти 6 лет. Занималась личной жизнью.Видно. не .[ложилось(((. [/quote]
Гость
67 - 18.07.2012 - 19:45
Что-то не заладилось с цитированием.

Мальчишку жалко. Не повезло с родителями. Можно, конечно, сбагрить в интернат, или пансион, или суворовское, но головы ему это не вылечит.
Если папе дорог сын, то только восстанавливать (или устанавливать) близкие, доверительные отношения, контакт, авторитет, а потом уже решать проблемы с успеваемостью, т.к. они - производное от всего букета семейных и психологических проблем.
Маму лечить смысла нет. Разве что корректировать ее влияние, но без близких отношений с ребенком это невозможно.
Гость
68 - 18.07.2012 - 21:01
Не читая всего, вопрос к автору. А папе в школу сходить слабо и поговорить с классным руководителем? Или во всем виновата мама? Такое ощущение, что тему создала новая жена папы (ИМХО).
Гость
69 - 18.07.2012 - 21:47
68-LD >)))лс как педагогу)
Гость
70 - 18.07.2012 - 21:55
69-BoSS_ya >:))))
Гость
71 - 19.07.2012 - 02:02
Бггг, точно мама и ее семья больная. Буквально не так давно, один пацан в 15 лет тож рулил в деревне на авто. Дед давал. А итог да, хоронили недавно. А мать и дед слезы льют теперь. Ну там у матери еще дети правда есть. Вот и вывод, ах, в 11-15 лет уверенно водит авто.
64-После лета > так между отличник и с двойки на двойку в 11 лет-масса промежуточных вариантов. Не, ну мне новую жену жаль. Наплачется семейка с "паршивой овцой".
Гость
72 - 19.07.2012 - 06:49
"Мир сошел с ума" (С)....
Закрытая школа, суворовское училище, интернат.... да что мелочиться, давайте уж сразу в колонию....
Мама до 6 лет ребенком не занималась, а где был папа? Тоже "устраивал личную жизнь"? Ну да, ну да, теперь одиннадцатилетний мальчишка стал козлом отпущения.
Воспитан, видите ли, неправильно... А кто его воспитывал??? Папе только дневник нужен, мама дорогими подарками откупается (пусть даже за папин счет)....
Жалко пацана, очень....(((
Гость
73 - 19.07.2012 - 07:14
а собственно че все на дневнике зациклились?Я со 2 класса дневник сына в руках не держала,просто шла в школу,посмотреть журнал в учительской всегда можно,выписывала оценки и если были вопросы,шла к нужному учителю и решала с ним что и почему и как исправить,и ребенок всегда знал что прятать оценки попросту БЕССМЫСЛЕННО.Соответственно,за двойки-тройки не ругала а помогала исправить,объясняла непонятое в классе,делала с ним уроки,учила пользоваться библиотекой и пр.Что мешает папе сходить в школу,договориться с учителями о дополнительных занятиях или еще как,что ж он в дневник уперся?и еще-какое нафиг копейки считают если у мамы есть машина,и кто то же учил пацана на ней ездить,т.е.с ребенком в семье все же общаются,не как трава растет.Ох как все неоднозначно,еще б мнение мамы послушать.
Гость
74 - 19.07.2012 - 07:20
72-Sven > гы, усыновите, коль жалко.
Да воспитывали так как и большинство воспитывает. Только не в коня корм. А в колонию-да, сводить на экскурсию. А потом и от армии не отмазывать.
Гость
75 - 19.07.2012 - 07:35
74-Кошка в шубке из Коровки > скорее всего, Вас так и воспитывали (озлобили до крайности).... Но подавляющее большинство воспитывает своих детей иначе, иначе весь мир давно превратился бы в "скотный двор"...
Гость
76 - 19.07.2012 - 08:17
0-BoSS_ya > Тяжелая, конечно ситуация, усугубленная неразрешенными разногласиями между бывшими супругами и со временем возведенные в степень. Мне кажется, здесь невозможно найти какой-то волшебной фразы или волшебного действия, чтобы началось улучшение. Тут должен быть, либо комплексный подход с участием профессионалов, помогающие решить внутренние проблемы родителей, отражающиеся на ребенке, либо кардинальные - ребенок переходит жить к отцу (с 10 лет ребенок сам решает с кем жить). Но это тоже опасно, т.к., я так понимаю, что папа считает , что он делает все правильно, а его бывшая все неправильно, и мужчина, возможно возьмется за перевоспитание с большим рвением, и сделает еще хуже.

Поэтому, посоветовать что-то в такой ситуации практически невозможно, так как участники считают себя правыми, а ошибки совершает только другая сторона...

Но очень хочется, чтобы мужчины, выбирая себя спутницу жизни понимали, что данная женщина будет матерью его детей, что каким будет его продолжение рода зависит в большей степени именно от выбранной им женщины. Длинных стройных ног и смазливого лица маловато будет. Если мужчина хочет оставаться в жизни своего ребенка и иметь возможность влияния на формирование его личности - мужчина должен оставаться частью семьи, в которой живет ребенок, а не самоустраняться, и пытаться дистанционно воспитывать чадо, а так же критиковать методы воспитания его бывшей. Понятно, что ему виднее, свысока и издалека всегда виднее...

Очень печально...
Гость
77 - 19.07.2012 - 08:30
75-Sven > да ну? Ну да, когда нет аргументов, то переходят на личности. Мне Вас жаль, честно честно.
Гость
78 - 19.07.2012 - 08:36
77-Кошка в шубке из Коровки > а разве "Кошка в шубке из Коровки " личность? Я думала бот....:-)) более дискутировать нечего...
Гость
79 - 19.07.2012 - 08:38
76-MNE > я вот ни разу не психолог, но думаю, что пора папе стать мужчиной....
Гость
80 - 19.07.2012 - 09:02
79-Sven > я, как Ваш коллега, "ни разу не психолог" :), понимаю, что должны быть определенные принципы в воспитательном процессе ребенка: отсутствие противоречий в воспитании ребенка со стороны родителей (единые правила, единая политика воспитания); доброжелательная атмосфера, в которой воспитывается ребенок; правомерность и последовательность принципов наказаний и поощрений; и понятность всего этого для ребенка (много чего еще должно быть). Это все создают взрослые. В данной ситуации там нет ничего этого, на сколько я поняла. Взрослые приняли позицию в отношении друг друга "ты сам дурак". И мама и папа не смогли справится со своими страстями и "калечат" своего ребенка...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены