К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вы все еще учите своего дошколенка читать?

Гость
0 - 26.07.2015 - 09:10
http://letidor.ru/article/rannee-obu...ign=self_promo

Что и требовалось доказать. Раннее умение читать не дает ребенку никаких преимуществ перед сверстниками. К концу 1 классе все одинаково и пишут, и читают. Я это по детям давно заметила.
Кстати, на собеседовании в школу у нас не спросили, умеет ли ребенок читать. Зато задали вопросы на сообразительность.



Модератор
81 - 26.07.2015 - 16:57
79-Cobaken >не :)
80-Lady Lannister >да :)
82 - 26.07.2015 - 16:58
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
для развития памяти
думаю, для этого в-основном. В этом возрасте все очень хорошо запоминается. И если ребенок интересуется (а можно сделать так, что бы он заинтересовался, лишь бы мама захотела)почему бы его не научить буквам, цифрам, формам, цветам, предлогам (элементарным - под или над скамейкой кошка например), стихам... А если это откладывается в памяти, ребенок развивается...
83 - 26.07.2015 - 18:15
82-Oliva > понятно, я думала что есть другие версии.
Гость
84 - 26.07.2015 - 18:24
76-Ахулита >я имею ввиду, что не знаю, полюбила ли она чтение до школы. Кстати, чтение текстов и пересказывать у них уже на подготовке были. К слову сказать, Соне очень нравились такие задания. Даже больше стихов.
85 - 26.07.2015 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
чтение текстов и пересказывать у них уже на подготовке были.
к школе?
Гость
86 - 26.07.2015 - 18:28
Насчет английского согласна. Есть одно НО - если есть языковая среда, если дома хоть кто-то говорит на английском, то почему бы и нет? Я хочу , чтоб Соня знала язык, но ,ввиду отсутствия условий, подожду класса до 3-го-4-го.
Гость
87 - 26.07.2015 - 18:29
85-Oliva > да
Модератор
88 - 26.07.2015 - 18:33
86-Valdemarson >зачем ждать до 3-го? Во 2-м же уже дают в школах
84-Valdemarson >знаешь, вот мы с сестрой как-то рано начали читать. И обе довольно много читали. Ну, я чуть больше, но у меня и темперамент другой. Так вот на её грамотности, например, это мало отразилось и вообще на обучении языку. А вот чего пересказать, стишок смешной забацать или выучить - легко. Так что тут хз, кого куда повернет в итоге :)
Гость
89 - 26.07.2015 - 18:43
88-Ахулита > я про любовь к чтению вообще. Понимаешь, читает она с трех ( если не раньше, не помню уже). Потом появилась любовь к плаванию, шахматам, куча всего, не знаю, стала бы она потом жертвовать чем-то ради того, чтобы почитать. А так как она выросла с книжкой, для нее варианта , чтоб не почитать, нет вообще. Вот если б она сейчас не читала книжки - школа, шахматы, плавание, погулять, на ночь я редко имею возможность почитать детям - Михе читаю днем. Не уверена, что она бы начала читать , не говорю, что не стала бы - говорю НЕ ЗНАЮ.
Про язык - хотелось бы, но не знаю, как получится. Какое у нее будет расписание допов. Учитывая, что 2 класс у нас во вторую смену.
Модератор
90 - 26.07.2015 - 18:48
89-Valdemarson >а, с допами подождешь? :)
Ну, про чтение - я не сомневаюсь, что оно полезно. Но не панацея :)
91 - 26.07.2015 - 20:25
89-Valdemarson > Сына хочу на шахматы отдать. Ему очень нравится играть, но он пока примитивно играет. А вы в какой клуб ходите?
Гость
92 - 26.07.2015 - 21:13
90-Ахулита > так допы я имею ввиду шахматы и плавание, они уже есть и никуда не денутся.
91-Oliva > ходим в 69 гимназию к Олегу Владимировичу. По форумской наводке) в принципе, как потом поняли, нам проще было бы в спортшколу водить ( возле гор. парка), но тренера менять уже не будем. Если надо, могу телефон в личку скинуть.
Гость
93 - 26.07.2015 - 21:24
92-Valdemarson > ссори за офф, сегодня видела клевую барби в окее, и цена очень даже, если скинешь в личку номер телефона, я в ватсапе сброшу фото, а то у меня номер со времен белки не сохранился:))
Гость
94 - 26.07.2015 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Вы все еще учите своего дошколенка читать?
Одного дошколёнка уже не учим. С упоением читает сам в свободное время.
Второго дошколёнка учим. И глядя на старшего- старается, тянется.
Кому надо что-то доказывать? Тем родителям, которые ищут оправдание собственной лени?
Модератор
95 - 26.07.2015 - 21:45
92-Valdemarson >да я поняла, я про допы по инглишу :)
Проехали, короче :))
Гость
96 - 26.07.2015 - 21:56
93-В интересах революции > нет у меня ватсапа((( В городе я буду только 10 августа, но спасибо за наводку, буду мимо ОКЕЯ ехать как раз, заеду. Да что-мелкая сегодня расходилась - то ей барби мушкетер, то ей барби ветеринар. Получила трендилюну моральную с лекцией о том, что первое сентября - это не день рождения и новый год, дед морозов нет. Склоняюсь теперь к тому, чтобы подарить ей карту магазина ( какого?) и пусть выберет из того, что там есть. Звезда, млин. Но она поутихла быстро, согласна на все ( наверное испугалась, что без барби останется))))
Гость
97 - 26.07.2015 - 21:57
93-В интересах революции > нет у меня ватсапа((( В городе я буду только 10 августа, но спасибо за наводку, буду мимо ОКЕЯ ехать как раз, заеду. Да что-мелкая сегодня расходилась - то ей барби мушкетер, то ей барби ветеринар. Получила трендилюну моральную с лекцией о том, что первое сентября - это не день рождения и не новый год, дед морозов нет. Склоняюсь теперь к тому, чтобы подарить ей карту магазина ( какого?) и пусть выберет из того, что там есть. Звезда, млин. Но она поутихла быстро, согласна на все ( наверное испугалась, что без барби останется))))
Гость
98 - 26.07.2015 - 21:59
Сорри...
Гость
99 - 26.07.2015 - 22:47
ну не знаю про три года.... рт дитя зависит. моя до 4 лет буквы не выносила. чего только не было. и магниты и звуковые и даже кубики зайцева. книги слушать любила. но стоило мне начать называть буквы, все. зажимала уши. зажмуривалась. причем к цифрам такой неприязни не было. интерес только после 4 появился. к пяти зачитала. но стабильно читать только в шесть стала. читать любит. в классе абсолютная чемпионка. следующий за ней ребенок отстает почти на 40 слов. но она росла среди книг. поэтому на любовь к чтению то, что буквы она ненавидела, не повлияло. перессказывать тоже любит. сказки пишет.
Гость
100 - 26.07.2015 - 23:33
Моя старшая без проблем научилась читать в 5 лет, буквы знала в 4 уже. Весь первый класс на уроках чтения было ужасно скучно и дз по этому предмету мы не делали вообще( кроме стихов). Во втором классе мы также не открывали учебники по чтению и окружающему, т.к она их прочитывает в первую неделю после 1 сентября. Зато как стали сочинения писать, пишет в 3 раза больше заданного и не может остановиться, приходится сокращать. Учительница думает, что мама пишет.
Следующая дочка( почти 6) тоже давно читает. А вот малая( 4 с половиной), никак не поддается обучению, буквы все не знает, заниматься не хочет, сказки рассказы не слушает. Целыми днями лазает по лесенкам, висит на канате, на кольцах... И как заинтересовать ума не приложу!
Гость
101 - 26.07.2015 - 23:38
100-шПиОнКа >Олесь, ну она же все равно неучем не останется. Не лишай ребенка беззаботного детства:)
Гость
102 - 26.07.2015 - 23:48
101-Pram >ну я особо и не напрягаю пока( время терпит), просто хотелось бы всё же к школе научить, и чтоб ненавязчиво...вот думаю как...
Гость
103 - 26.07.2015 - 23:53
102-шПиОнКа >год еще точно можно не трогать, просто книжки читать. Научится, это понятно. Разные все дети. Моя читала, но даже на табуретку лет до 5 не залезала, упасть боялась)) Все дети гарцают по площадке, а она так очень осторожненько, чтоб не дай Бог ниче не случилось))
Гость
104 - 26.07.2015 - 23:57
103-Valdemarson >а у меня сердце просто замирает, что она творит на площадке на этих турнирах, перилах всяких и т.п.!
Гость
105 - 27.07.2015 - 00:14
у меня тоже осторожная. за 9 лет жизни четыре раза разбивала коленки и помнит эти события в подробностях. зато в плавании - при повороте коленкой в нос и ничего, плывет наравне с семиклассниками.... спорт закаляет характер. в бассейне она ничего не боится.
Гость
106 - 27.07.2015 - 00:46
104-шПиОнКа > так , может, это великая цирковая артистка растет? Или чемпионка?
Гость
107 - 27.07.2015 - 00:56
106-Valdemarson > наверное :)
Гость
108 - 27.07.2015 - 10:26
Странен выбор статьи для обсуждения... Финская система образования неспроста считается одной из лучших. Обучение в началке у них построено так, что действительно, можно родителям особо не париться с дошкольной подготовкой. НО вся суть в том, что они парятся!!! В Финляндии огромное количество развивающих центров. Поэтому и результаты так показательны.
А в наших реалиях давно начальная школа утратила свои позиции обучения с нуля. Поэтому и такая разница в уровне подготовленных и нет детей. И эта разница все растет, до тех пор, пока родители "отстающих" не нанимают репетиторов.
Да, есть одаренные дети, которые вытягивают программу сами, но их единицы.
109 - 27.07.2015 - 11:23
92-Valdemarson >Для меня гидрострой - это другой город) хотела на Калинина в клуб отдать, а он вроде съехал куда-то. Или вывеску снял, буду узнавать
Гость
110 - 27.07.2015 - 12:35
Насчет "никаких" не соглашусь. Время - это большое преимущество и хорошая фора. Ну, а сможет ли это преимущество реализоваться во что-то более конкретное зависит, во-первых, от самого ребенка, во-вторых, от его родителей.
Вы же учите своего ребенка не для того, чтобы он был лучше других?
Гость
111 - 07.08.2015 - 00:38
Тут еще много зависит от ребенка. Старшего учила читать сама и по слогам - научила, но пришлось переучивать! Не мог читать без черточек в словах. Пошел в школу у 5 лет10 месяцев, читал лучше всех в классе. Помогло умение читать прежде всего не опустить самооценку, младший, не значит хуже.
Средний - уникум, сам научился букву "Р" говорить, читать тоже сам. Мы выучили буквы и принцип сложения букв в слоги. Дальше сам читал по старым карточкам, написанным еше для старшего. У него в классе те ребята, которые плохо читали не догнали одноклассников даже к 4-му классу. А учительница жаловалась на расслоение класса по признаку - умеет- не умеет читать. А вот с мелким (4,5) у меня получается пока - уппс! Буквы с цифрами путает, учить не хочет, выпаливает какую ни покажи - "МЕ", хотя половину букв уже знает. Лишь бы быстрее сказать. Но он другой - человечек действия. Он уже сам плавает под водой, ездит на велике без доп колесиков. Старшие до сих пор с велика падают. Я думаю, еще просто не время. У него и с цветами так было. Мы даже думали что дальтоник, а потом раз и все цвета и оттенки легко называет. Я думаю - дозреет. Так что вывод один - учить нужно обязательно, но не превращать это в вопрос престижа и самоцель, а в удовольствие для ребенка, говорю так уверенно, потому как сама научилась читать в 3,5 года. И до школы прочитала много тех книжек, которые другие так и не успели или не смогли.
Гость
112 - 07.08.2015 - 09:10
111-galinochka >а зачем в школу в 5,10? в чем прикол?
113 - 07.08.2015 - 09:17
112-Единое целое >+ да и разве берут до 6ти?
Насколько я помню, должно быть не менее 6 л 6 мес.на момент поступления
Модератор
114 - 07.08.2015 - 09:36
112-Единое целое >чтобы потом грудастые девочки обсуждали мальчиков на переменах, а ты с куколкой в уголке игралась (это если девочку). Просто фантазия :)
Гость
115 - 07.08.2015 - 10:55
114-Ахулита >так и есть))). Дочка была самой младшей в классе, т.к. в началке не было 4-го класса, а потом мы переехали.
Модератор
116 - 07.08.2015 - 11:00
115-alina 1 >страдает? :)
Гость
117 - 07.08.2015 - 11:30
116-Ахулита >неа, довольна как слон)))
Гость
118 - 07.08.2015 - 11:42
Я своего дошколенка младшего читать специально не учила. В итоге он в районе 5 лет сам взял букварь и научился. При этом, в садик мы не ходили, развивалками особо не занимались. Ему стало нужно понимать, что именно ему в скайпе друзья пишут - он и научился. была бы мотивация, как говорится..))
Гость
119 - 07.08.2015 - 11:49
112-Единое целое > думаю, имеется ввиду в школу на подготовку
Гость
120 - 07.08.2015 - 22:48
Ой девочки, какую тему подняли. Сыну 5 лет. Буквы знает с 1,5 лет))))))) развлекалась я)))))) очень хотелось научить)))))) правда, когда перестала акцентировать на этом внимание, много букв забыл)))) ближе к 4 годам освоил слоги и простые слова, а дальше двигаться не хочет. Не мотивирует его самостоятельное чтение, хотя мы с мужем читаем часто, ему читаем каждый день. Видимо, всему свое время.
Я читать начала в 3,5 года сразу словами. Зная буквы, сопоставила их со стихотворением "Мой щенок", который просто обожала. Так и пошло. Во втором классе 182 слова в минуту читала.
Но сейчас для себя поняла минусы такого беглого чтения - информация запоминается плохо. Например, после прочтения "Войны и Мир" в осознанном возрасте (в 25 лет) не помнила имена главных героев((((( хотя, память у меня хорошая. или, например, профессиональные книги приходится перечитывать несколько раз, или сознательно уменьшать скорость чтения, чтобы больше отложилось в памяти.
Сына учить читать словами не хочу именно из-за этого. Пусть учится читать слогами и вдумчиво.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены