К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ваши критерии оценки качества образования выпускника

Гость
0 - 25.03.2017 - 15:03
Уважаемые родители! Вчера беседовала с директором одной муниципальной школы. Опытный во всех смысла человек, заслуженная учительница. На мой вопрос о качестве обучения в ее школе задала встречный: « А что Вы понимаете под качеством обучения?» Я стала говорить что-то про ЕГЭ, про гарантию поступления в престижный вуз и т.п. Она предложила поставить вопрос более широко: «А какими конкретными качествами, по вашему родительскому мнению, должен обладать Ваш сын после окончания школы? Причем качества должны быть конкретными. Не «всесторонняя и гармоничная личность», а «знает и разбирается в классической литературе», понимает различные искусства, занимается спортом, обладает хорошим физическим и психологическим здоровьем и т.д. И тогда, сравнив выпускника с требованиями, можно будет говорить о том, справилась ли школа с ожиданиями родителей или нет».
Уважаемые родители! А давайте попробуем сформулировать конкретные требования, которым, по мнению каждого из нас, должен соответствовать выпускник школы. Уверена, что наш общий результат будет способствовать лучшему взаимопониманию родителей и школы. Начну с себя. Я бы хотела, чтобы мой сын в 17 лет (окончание школы): 1- осознанно САМ определился с выбором своей будущей профессии. 2- Не менее, чем на 70 баллов мог написать ЕГЭ по непрофильным предметам и не менее, чем на 85 баллов по профильным (для поступления в ВУЗ). 3- не имел проблем со здоровьем. 4 – был психологически устойчивым и не ломался перед разными жизненными обстоятельствами. 5 – оказавшись без родителей мог бы полностью обслужить себя (например, учеба в другом городе). 6 – имел реальную самооценку. 7- имел бы свою систему ценностей (семья, любовь, Родина и т.п.).
Уважаемые родители! Только не надо ерничать и стебаться. Если нечего сказать, то просто проигнорируйте это пост. У нас получится!



81 - 26.03.2017 - 13:37
79-Sofia >здоровым и счастливым(с))))))
82 - 26.03.2017 - 14:08
79- здоровым и счастливым(с))))))
Гость
83 - 26.03.2017 - 14:37
Со здоровьем понятно. Его можно измерить. А вот со счастьем что делать? Счастье - это же не качество. Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть счастливым. Из чего оно состоит это счастье.Счастье - это же какое-то эмоциональное состояние. А можно ли измерить счастье? Муж сделал подарок- счастье. Ребенок выиграл олимпиаду - счастье. Родители здоровы - счастье. Так что же это такое? Как стать счастливым?
Гость
84 - 26.03.2017 - 14:59
83-Sofia > счастье - дать сыну шанс самому найти ответ на эти вопросы, без мамо
Гость
85 - 26.03.2017 - 17:37
51-Sofia > *Писать* - глагол 1 спряжения, не исключение. След-но, вы пишЕте. И только так.
Кроме того, в ваших постах- ошибок еще миллион))
Прописи проверять не подряжалась)), н-р,в темах про шмотки, косметику, рецепты не обратила бы внимание, но в вашем пафосном сабже про образование своими ошибками вы меня насмешили)), уж простите..
Гость
86 - 26.03.2017 - 19:51
allina2222. Ошибку в слове «пишете» признаю. Больше ошибок орфографических не нашел. Если найдете , напишИте. За каждую ошибку переведу 30 рублей ВАМ на телефон. Вы их насчитали миллион. Разбогатеете!!! Кстати, в контексте обсуждаемой темы о качестве образования, умение грамотно писать - одно из важных качеств.
И в чем Вы нашли пафос? Мы с родителями рассуждаем о том, какими хотим видеть своих детей после школы. Сейчас даже на всероссийском уровне проводятся родительские собрания, на которых обсуждаются аналогичные темы. Проводятся, в том числе, и для того, чтобы школы видели родительские пожелания и совершенствовали свою деятельность. Вы же тоже мама? Вот каким вы видите своего ребенка после школы? Давайте дружить!
Гость
87 - 26.03.2017 - 21:52
"Здоровыми и счастливыми"(С)))) а уж что такое счастье люди не могут определиться веками, у каждого оно свое))
Гость
88 - 27.03.2017 - 02:41
86-Sofia >вы бы определились для начала, чего хотите от многоуважаемой публики, а то в начале затыкаете рот "давайте без аналитики" и тупо по пунктам , после "мы с родителями рассуждаем" ))))
Гость
89 - 27.03.2017 - 10:52
Freya. «Без аналитики» означает, что на данном этапе мы просто собираем базу данных тех качеств , которыми, по мнению родителей, должен обладать выпускник школы. На сегодня их уже набралось более 30-ти. Среди них такие как «реальная самооценка», «наличие критического мышления», «умение держать удар от жизненных обстоятельств», «хорошее здоровье», «элементы полового воспитания» и т.д. На втором этапе родители будут анализировать каждое из этих качеств, делиться своим опытом по их формированию, определять степень ответственности семьи и школы и т.п. Freya, подключайтесь. Вы впервые в этой теме. Я посмотрела Ваши посты на форуме школьного здоровья и , мне кажется, Вам есть что сказать полезного
Гость
90 - 27.03.2017 - 12:42
не покидает ощущение, что являемся свидетелями исторического события - написания реферата
Гость
91 - 27.03.2017 - 12:54
ПРИКУП. Да нет! Какой реферат. Мне уже много лет. Но работа, действительно, может быть полезной. Подключайтесь!
Модератор
92 - 27.03.2017 - 12:57
91-Sofia >лучше б вы эти слова не использовали про этапы и подключение.. Отталкивают..
Гость
93 - 27.03.2017 - 13:21
Ахулита. Почему отталкивают? А какие слова Вы бы предложили, но чтобы смысл сохранился?
Модератор
94 - 27.03.2017 - 13:25
93-Sofia >меня - потому что напомнило некоего удалого лектора, который привык руководить людьми, чувствуя своё превосходство. Читаешь вас - ощущение, будто вы или сама такой лектор, или часто подобные лекции посещаете. Захотелось спросить, какой конкретно катарсис ожидает нас в конце?
Гость
95 - 27.03.2017 - 13:42
Ахулита. Я же не говорю, что Ваш позывной (Ахулита) мне что-то напоминает и Вы к чему-то привыкли. Вы ведь не просто участница форума. Вы его модератор. И от Вас зависит превратится форум в простой треп или кто-то найдет ответы на свои вопросы. Вы бы лучше своим мнение поделились по обсуждаемой теме, а не по моей личности.
Модератор
96 - 27.03.2017 - 13:49
95-Sofia >я не одна вам написала про вашу странную манеру общения. Вы спросили, что мне не нра - я ответила.
И именно потому, что ваша манера кажется мне странной, я не хочу отвечать на ваш вопрос :) плюс у меня этих критериев нет, ибо человек не робот и не живёт в заданной программе
*а уж про ник ваше высказывание - ну, на вашей фантазии, да..
Гость
97 - 27.03.2017 - 13:58
Ахулита. Да что же такого особенного в моей манере общения? Я не написала ни одного грубого слова, никого не обидела. Может я какую-то специфику Кубанскую не учла? Я ведь из Сибири приехала. Насчет того, что у Вас собственных критериев качества обучения нет - не верю. Вы очень удачно с юмором комментируете некоторые посты. Давайте, все-таки, доведем работу до конца.
Гость
98 - 27.03.2017 - 14:00
что будет в итоге... ну какой смысл всего этого процесса и действа?
Модератор
99 - 27.03.2017 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Давайте, все-таки, доведем работу до конца.
поясните - зачем?? :) запишете мои пункты на доску маркером и перейдете на второй этап? :))
Катарсис, спрашую, какой? Какова цель опроса?
У вас интересная и полезная тема для подумать и обсудить, но я сюда болтать прихожу, а не тупо отвечать на заданные вопросы. Ваша тема этого не предполагает :)
Гость
100 - 27.03.2017 - 14:22
логичнее бы п.4 и 5 должен быть выше,чем п.1 и 2,точнее эти пункты в принципе должны идти в конце.
Гость
101 - 27.03.2017 - 14:44
Ой, девченки! Добили вы меня. Я же затеяла эту дискуссию в процессе поиска хорошей школы для своего сына.Сейча он заканчивает 7 класс в Новокузнецке. И одна из директоров спросила меня: "А что для Вас, как родителя, хорошая школа?. Только ли это ЕГЭ? Только ли это наличие спортзала и хорошей столовой? А каким Вы хотите видеть своего ребенка после школы7" В поисках ответов на эти вопросы я и решила посоветоваться с другими родителями. А некоторые на меня набросились. Я вообще впервые участвую в форуме. Может быть это не то место, на котором решают какие-то задачи? Модератор форума (Ахулита) ведь написала, что она на форум просто поболтать ходит. А жаль.
Модератор
102 - 27.03.2017 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Модератор форума (Ахулита)
не делайте из меня идола :)) я обычный участник беседы с чуть большим количеством функций :) вы тоже, кстати, можете быть модератором. Это ж не значит, что все начнут действовать так, как вы, и думать, как вы. Вы просто будете за ними чистить каку :))
103 - 27.03.2017 - 15:16
101-Sofia >Вы пишете не конкретно. Поэтому вас и не понимают.

Вы написали в нуле вещи, которые вообще к школе не относятся.
То, чем обладает ваш сын - это тоже ваши усилия, а не школы.

Поэтому непонятно, что вы хотите от школы.

Если бы вы назвали тему, например, какими качествами в идеале должен обладать 17-ти летний ребенок? Что вы хотели бы ему привить? это еще было понятно.

Отредактировано Oliva; 27.03.2017 в 15:16. Причина: ош
Модератор
104 - 27.03.2017 - 15:29
103-Oliva >тему назвала я на основании поста автора (ибо запрос именно к школам - что они в идеале должны давать ученикам). Если она не соответствует запросу автора - я исправлю
105 - 27.03.2017 - 15:42
104-Ахулита >Может автор думает, что это все могут дать школы?)
Гость
106 - 27.03.2017 - 15:48
Oliva.Если бы вы назвали тему, например, какими качествами в идеале должен обладать 17-ти летний ребенок? Что вы хотели бы ему привить? это еще было понятно/
Именно это я и хотела сказать. Тема тоже сформулирована верно. Просто она конкретизирована - "не просто ребенок в 17 лет, а именно выпускник школы в 17 лет". "Просто ребенок" мог и не учиться нигде до 17 лет, мог после 9-го класса работать пойти и т.д. Такой подход позволит отделить то за что несет ответственность школа, от того, что зависит от родителей и от того, за что они отвечают вместе.
Гость
107 - 27.03.2017 - 15:49
Верхние две строчки, это то , что писала Olivia
Гость
108 - 27.03.2017 - 16:06
89-Sofia > у меня впечатление, что вы хотите сделать из сына "универсального солдата". вот он прям должен, обязан, в 17 лет обладать кучей достоинств и непревзойденных качеств.
отвечаю на ваш вопрос, мои дети, в первую очередь, должны быть здоровым и счастливым(с))))
Гость
109 - 27.03.2017 - 16:25
Love is... Принимается полнстью. Со здоровьем все понятно. Его можно измерить, за нм можно следить. Но со счастьем то, что делать? Что я, как мама, что школа должны сделать, чтобы увеличить у ребенка шанс быть счастливым. Когда мы говорим: "Сыночек (доченька,) я так хочу видеть тебя счастливым!" Это я чего хочу?
110 - 27.03.2017 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Не менее, чем на 70 баллов мог написать ЕГЭ по непрофильным предметам и не менее, чем на 85 баллов по профильным (для поступления в ВУЗ).
Могу сказать, что этого не даст ни одна школа в Краснодаре.
НУ, возможно, один предмет из всех у учителя-гения.
Это все дают репетиторы.
Гость
111 - 27.03.2017 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Это я чего хочу?
ууууу, как все запущенно то:)) может вы позволите ребенку самому решить, что для него счастье?
Гость
112 - 27.03.2017 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Что я, как мама, что школа должны сделать, чтобы увеличить у ребенка шанс быть счастливым.
навеяло про "догнать и причинить добро":)
Гость
113 - 27.03.2017 - 17:01
1. Покорность - вся власть - от бога. 2. Не способность к самообразованию, логика должна быть на нулевом уровне.
3. Хитрость, подлость, лесть. 4. Не быть, а казаться!
5. Религиознутость - как полное отсутствие каких либо знаний.
Гость
114 - 27.03.2017 - 17:05
101-Sofia >
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
101-Sofia >Вы пишете не конкретно. Поэтому вас и не понимают. Поэтому непонятно, что вы хотите от школы.
Директор сабжевой школы, судя по всему, тоже это узрела в авторе. Сами не знаете, чего хотите.
112-Love is... > +100, а еще впаять школе список "добра" и требовать пункты подряд, ставя галочки.
ИМХО. Выберите 2-3 реальных, объективных приоритета, и определитесь уже со школой. Остальные "критерии и качества" такие субъективные вещи. У одних и тех же родителей иногда такие полярные дети по всем критериям. А тут школа..
Гость
115 - 27.03.2017 - 17:19
Уф! А давайте обратную задачу порешаем: как сделать несчастным человека? Об этом исчерпывающе сказал поэт Константин Ваншенкин:
Упаси вас бог познать заботу,
Об ушедшей юности тужить,
Делать нелюбимую работу,
С нелюбимой женщиною жить.
Когда мы тужим о юности? Лично я когда с возрастом начались проблемы со здоровьем. Значит надо научит ребенка всю жизнь следить за здоровьем. Вот вам качество – научиться следить за своим здоровьем.
Что такое нелюбимая работа? Откуда она взялась? Вот возможный вариант. Ребенок выбрал не ту специальность, не по способностям . Значит надо помочь ребенку выбрать СВОЮ специальность? Надо. Не навязать, а помочь. Вот вам еще одно качество – реально оценивать свои способности и возможности при выборе ВУЗа.
Идем дальше. Нелюбимая женщина. Аналогично – нелюбимый мужчина. Покажите хоть одного счастливого человека, у которого не сложилась личная жизнь, нет семью. Значит надо научить ребенка взаимоотношению мужчины и женщины, дать элементы полового воспитания. Отсюда еще одно качество для человека в 17 лет – знать элементы половой культуры.
А вы говорите, что ребенок сам до всего дойдет. Может дойти. А может и нет. У нас во дворе был деревянный забор. Мой ребенок, перелезая его, все врем падал и ушибался. И так было до тех пор, пока отец специально не пошел с ним во двор и научил, как правильно перелезать через забор.
Гость
116 - 27.03.2017 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Идем дальше. Нелюбимая женщина. Аналогично – нелюбимый мужчина
простите, жену, тоже вы сыночке помогать выбирать будете?:)
Гость
117 - 27.03.2017 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
Мой ребенок, перелезая его, все врем падал и ушибался. И так было до тех пор, пока отец специально не пошел с ним во двор и научил, как правильно перелезать через забор.
ппц, простите, не сдержалась:)))
Гость
118 - 27.03.2017 - 17:28
Love is.. Помогать выбирать не буду. А вот о том, что надо обследоваться для рождения здорового ребенка он должен знать уже в 17 лет. Кстати, серьезные людиуже давно так делают.
Гость
119 - 27.03.2017 - 17:31
118-Sofia > у вас один ребенок, вы работаете?
Гость
120 - 27.03.2017 - 17:32
Love is.. Про заборы. Ребенку было 4 года. Я еще и зубы учила его правильно чистить, и ногти подстригать правильно, и как зарядку делать. Кстати он сейчас имеет первый взрослый разряд по плаванию.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены