К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В жилплощади ли счастье?

Гость
0 - 21.05.2014 - 16:37
Часто наблюдаю в жизни и на форуме несколько картин по поводу жилплощади. С разу оговорюсь, что дома, построенные собственноручно и сознательно в теме не обсуждаются. Так вот счастье ли в том, чтобы всеми возможными силами добиться\купить себе жилплощадь побольше? Или вполне можно прожить, например в небольшой двушке советского образца площадью в среднем 45 кв.м с двумя-тремя детьми? Детей при этом разместить на двухэтажке, поставить вместительный шкаф-купе и жить счастливо? или все-таки мучаться угрызениями совести, что не смогли дать детям простор? Или есть макароны и убиваться без продыха на работе, чтоб платить ипотеку за трешку? Зачем люди всеми возможными путями хотят себе аппартаменты как минимум 100 квадратов, чтоб потом плакать ах какая огромная квартплата. да плюс еще ипотека и как трудно эти аппартаменты убирать несчастной мамочке? или если например квартира досталась от родственников и нет возможности платить большую квартплату, не лучше ли разменяться, одну сдавать и на полученные деньги покупать детям что-нибудь полезное, отдать их на кружки? Так в чем счастье? Платить ту же ипотеку и ничего не видеть и жить от зарплаты до зарплаты или жить в более скромных метрах, но дать детям другие радости в жизни? ну обеспеченные семьи конечно не в счет, берем средний класс)))


Гость
1 - 21.05.2014 - 16:42
0-luck_y > большую площадь убирать проще ввиду того, что там меньше свалки. с 3 детьми в 45 кв - для меня недопустимо. гости детям будут априори запрещены.
если есть дети, жилье надо расширять.
Гость
2 - 21.05.2014 - 16:49
45 метров это сугубо родителям ну и на крайний случай 1 ребенку.
Детям надо отдельные комнаты, а не грузить их на 2 этажную кровать, при потолках 2,5.
Да и с трудом представляю как в одну комнату впихнуть 2 парты и оборудовать каждому рабочее место.
А уж если разница у детей такова, что один школьник, второй детсадовец или грудник-это мрак.
Гость
3 - 21.05.2014 - 16:50
0-luck_y > до какого возраста дети могут жить на двухэтажке? до института? а если их трое, то на двухэтажку их всех не втиснешь, ну можно, конечно, попробовать трехэтажку сделать) если, конечно, денег совсем нет, то деваться некуда, но если есть хоть какая-то возможность, то лучше расширяться)
Гость
4 - 21.05.2014 - 16:53
2-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > на 9 метрах квадратных помещается диван, кресло-кровать (спальные места), два секретера (рабочие места и еще место для кресла остается)) правда при разложенном кресле-кровати места для прохода не остается, нужно только через него переступать) и да, получается мрак, но если деваться некуда еще и не так раскорячишься)
Гость
5 - 21.05.2014 - 16:56
3-Silki2110 >вы не поверите. но лично мы купили двухэтажку длиной 2.05 и довольно высокую. соответственно с высокими бортами. на ней свободно спят два высоких взрослых человека) так что вполне до института на ней можно спать. кстати подруга из многодетной семьи спала на такой и после института. до самого замужества))))
Гость
6 - 21.05.2014 - 16:58
4-Silki2110 > мммм, довольно печально спать на кресле-кровати.
И что значит деваться некуда? Не в нагрузку же детей дали. Дело родителей обустроить жилье и вкалывать. Ну если решили что надо детей более одного.
Гость
7 - 21.05.2014 - 16:58
когда жили в военном городке, то квартиры служебные раздавали по званию. и семья полковника с одним ребенком получала трешку, а семья прапорщика с двумя детьми однушку. вот моя подруга как раз была оказалась в однушке. папа спал на кухне на диване, а две дочери и мама в комнате, при разложенных спальных местах пройти вообще было не возможно. и как они радовались полученной трешке! раскорячиться-то можно, только зачем?
Гость
8 - 21.05.2014 - 16:58
5-luck_y > да спать можно где угодно, я сама жила в такой компановке как п.4 с братом до замужества, а замуж я вышла уже после института, но, если бы была возможность расшириться, было бы гораздо лучше)
Гость
9 - 21.05.2014 - 17:00
6-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > в советское время с жилплощадью все было немного по-другому устроено чем сейчас) на кресле-кровати мой брат проспал лет 15, каждый день складывал и раскладывал)
Гость
10 - 21.05.2014 - 17:02
7-KotЁnok GaFFF > странно, военным вроде бы всегда по закону давали жилплощадь в зависимости от количества членов семьи, полковнику с одним ребенком трешка не положена и до сих пор так, это тот полковник что-то намутил
Гость
11 - 21.05.2014 - 17:03
9-Silki2110 > ну ясное дело, можно сколотить нары и вдесятером в однушке, только вот зачем?
Гость
12 - 21.05.2014 - 17:11
11-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > полностью согласна)
Гость
13 - 21.05.2014 - 17:51
Интересная тема.
Я сама из семьи военнослужащих,которые ждали квартиру, живя в общаге, 10 лет. Так что я знаю, как жить в одной комнате с двумя братьями. Потом родители получили трехкомн. кв. и я жила в своей комнате целых полтора года. Потом вышла замуж. У моего сына есть своя комната, к рождению дочери построить дом не успеем, да и до трех лет можно спокойно жить в одной комнате с родителями. Но свои комнаты у моих детей будут, чего бы это мне не стоило. Чтобы каждый мог привести своих друзей/подруг к себе, делал уроки в тишине, спал днем если захотел, имел свой стол для уроков и т.д.
Гость
14 - 21.05.2014 - 18:47
Автор, предоставить всем комфортные условия для проживания- это только малая толика, большинство сознательных родителей стремятся еще и заработать своим детям на отдельное жилье, а Вы говорите про то, чтобы жить впятером в двушке...А сын будет жениться, к Вам в двушку приведет невесту? Можно конечно говорить про найм, но не все могут себе это позволить.
Гость
15 - 21.05.2014 - 18:58
О, нет только с двушки 48 метров переехали в трешку 90. Это небо и зщемля. Именно ощущение своего пространства, детям отдельно, себе комнату, а не зал... Друг у друга на головах и в маленькой кухне надоело жить. Каждый ужин ютились...
Гость
16 - 21.05.2014 - 19:16
Мда а мы с однушки в 28 кв переехали, правда с одним детем, в двушку 52 кв. ждем второго и не нарадуемся, что просторно, все познается в сравнении))))))))
Гость
17 - 21.05.2014 - 19:27
Тоже прожила 12 лет в однушке в ожидании квартиры с родителями, младшей сестрой и котом. При каждом удобном случае мечтали куда-нибудь слинять из дома, при первой же возможности финансовой ушла на квартиру. До сих пор страшно нуждаюсь в собственном пространстве - почитать, повышивать. Хочу, чтобы моим детям хотелось быть дома, хотя конечно это не только от жилплощади зависит.
Гость
18 - 21.05.2014 - 19:43
14-Василечек >я говорю о том, что если получается заработать, то тогда уже детям хотя бы однушки покупать, чем самим расширяться. а вообще-то мы как-то сами себе на жилье зарабатывали, от родителей не ждали если чо))))
Гость
19 - 21.05.2014 - 19:47
16-Chichaka >мы с одним тоже в двушке 30 метров жили, и с тремя в 48) так что может было бы двое - поместили бы, а вот троих тесновато.
Гость
20 - 21.05.2014 - 20:01
Не в 100 кв. метрах счастье, но нам в девушке с двумя детьми тесно. И потом, дети разнополые - у дочери куклы и подруги, у сына будут машинки и пацаны, собака еще, рыбки.... Неее, в трешку,в трешку.....
Гость
21 - 21.05.2014 - 20:06
Счастье в разумных метрах. Которые есть возможность содержать как в плане оплаты коммуналки, так и в плане уборки.
При таком раскладе нам с 1 ребенком и необходимостью кабинета нужна 4х комнатная. На крайняк 3-шка, но с кухней метров в 16.
Гость
22 - 21.05.2014 - 20:13
14-Василечек > вот +100. Я до замужества жила в одной комнате с двумя сестрами. Да, было сложновато... У моих детей изначально у каждого своя комната. И мы с супругом очень стараемся обеспечить детей каждого отдельной жилплощадью, ибо, уж простите, посторонних людей я на своей территории не вынесу, да и хочется дать что-то для старта в жизни - образование, жилье... Поэтому вкалывать...
Гость
23 - 21.05.2014 - 20:49
счастье не в квадратных метрах, а в их количестве))) Любой нормальный родитель стремится дать лучшее своему ребенку и отдельное пространство в идеале должно быть у каждого члена семьи + большая кухня-столовая. Но это должно быть по силам и возможностям родителей. Никогда не поверю что имея возможность жить в трешке, семья продолжает жить в однушке. Другое дело что дети быстро вырастают и им нужно отдельное жилье. Вот тут огромная квартира/дом только в тягость пенсионерам-родителям.
Гость
24 - 21.05.2014 - 21:04
18- Lucky- так говорят те, кому не удается заработать детям на жилье, ну или хотя бы помочь со взносом по ипотеке ;-) Неужели, если бы была возможность купить каждому ребенку по квартире, Вы бы сидели на мешке денег и говорили - цитирую Вас же - Родной сынок "а вообще-то мы как-то сами себе на жилье зарабатывали, от родителей не ждали если чо))))"
Гость
25 - 21.05.2014 - 21:14
10-Silki2110 >вот не знаю как военным полковникам, но мвдшным, помимо общей жилплощади, еще положено 18 метров на кабинет.
Гость
26 - 21.05.2014 - 21:49
автор, если есть возможность - делайте, если нет - не ешьте себя поедом.
Единственное в приведенных вами примерах мне кажется странным вот этот: не лучше ли разменяться, одну сдавать и на полученные деньги покупать детям что-нибудь полезное, отдать их на кружки.
ИМХО, думаю дети в определенном возрасте предпочтут собственную комнату кружкам и чему-нибудь полезному. Говорю как ребенок, выросший в однушке.
Гость
27 - 21.05.2014 - 22:45
Все детство прожила в одной комнате с сестрой. Не было не личного пространства, ни места для уроков, ни для подруг. Как то выросли. Но считаю, что детей надо разделять по своим комнатам, чтобы у всех все было. По крайней мере, к этому стремиться.
Гость
28 - 21.05.2014 - 23:16
Как говорит мой свекр: чем теснее, тем быстрее разбегутся :)
Но на самом деле... для меня с тремя детьми и трех комнат мало. Потому что, нужно каждому по комнате, не поселю же я дочку к пацанам. Ей нужна отдельная. И нам с мужем отдельная нужна. И зал нужен, как место сбора всей семьи. Так что, минимум 4 комнаты. Но лучше 5.
А так, если детская просторная, то можно и троих мальчишек вместе поселить, но личного пространства не будет.
Гость
29 - 22.05.2014 - 06:37
нас в семье 3е было, сначала жили с бабушкой и маминым братом, спали в комнате с бабушкой, потом получили 2ку, она была служебная, комнатушки маленькие, жили с сестрами в одной комнате, спали на 2х ярусной и одна отдельно стояла кровать. когда переехали в 3ку все равно с сестрами жили в одной комнате, зал был местом общего сбора :)
потом сестра вышла замуж, стали жить в этом зале ))), они съехали, вышла замуж вторая сестра и я, жили 3мя семьями, мама (папа на тот момент умер), сестра с мужем и ребенком и я с мужем и ребенком. так прожили несколько лет. сейчас все разъехались, мама одна живет, скучает страшно, видимо привыкла огромной семье. мы себе купили однушку, стремимся к лучшему, но рады хоть чему-то своему, посмотрите сколько семей живут на съемном жилье...
Гость
30 - 22.05.2014 - 06:49
29-zhanna111999 > в сьемном жилье живут большинство в мире и никто от этого не умер.
Забавно, когда при недостатке комнат вынь и положь " зал".
Гость
31 - 22.05.2014 - 07:09
30-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > вы знаете, мы так решили, что будем жить в одной комнате, поэтому появился зал. :)
Гость
32 - 22.05.2014 - 07:19
31-zhanna111999 > а мне интересно, почему все 3 сестры приводили мужей к своим родителям, а не шли к мужу?
При этом мужей не смущало ни то, что жилье не большое, ни то что другая сестра жены там с мужем. Странные мужики какие-то.
Гость
33 - 22.05.2014 - 07:29
32-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > по мне так лучше со своей мамой, чем со свекровью, муж был согласен, пожили, купили свое. старшая замуж выходила рано, сначала снимали, пока работали вдвоем, как родилась ляля стало тяжко, пришли к нам.
Гость
34 - 22.05.2014 - 07:44
33-zhanna111999 > ну не знаю, как-то народа слишком много да и очередь в ванную-туалет.
Да плюс ребенок впридачу. У меня так подруга живет, правда у мужа. Коммуналка какая-то да и лишний раз не сьешь чего вкусного.
Гость
35 - 22.05.2014 - 08:04
Мы с братом жили в одной комнате разница в возрасте 10 лет, осень тяжело было. Никакого личного пространства. Купил с мужем двушку.трешку однозначно не потянем сейчас. Малыш пока один. Мы решили что у на не будет зала, будет спальня и детская. А все тусы -на кухне. Она не осенью большая, но спальня важнее. А точнее наличие кровати с хороший спирали, а не дивпн
Гость
36 - 22.05.2014 - 08:06
Эх, автокоррекция текста момент. Не особо большая кухня и наличие кровати с хорошим матрасом
Гость
37 - 22.05.2014 - 08:08
А представьте разницу детей в 10 лет? Вот у меня дочь 9 лет, когда я рожу второго, ей будет уже больше 10, а может 11-ти. И вот ей 14, и к ней в комнату подселять 3-летнего малыша? Да еще и если разнополые? Я не знаю...
С одной стороны, детям веселее вместе играть, с другой - минусов намного больше. Это если дети с небольшой разницей и однополые, то можно и в одну комнату(как жили мы с сестрой).
Но вообще все это теория. У каждого свои возможности, кто-то и семерых вырастил в 1 комнате и считает это нормальным.
Гость
38 - 22.05.2014 - 08:22
Сейчас как страшный сон вспоминаю время когда в трешке сегодняшним составом жили. Пока дети маленькие оно еще ничего так. А потом то как? Они же вырастут, подросткам уже очень важно иметь свое пространство. Ну конечно если его нет, то приспособишься. Тут уже куда деваться.
Когда зашла речь о расширении точно так же с мужем рассуждали. С одной стороны тот же перечень что в нуле "лучше тратить деньга на что-то более важное для детей, образование, парки, театры, игрушки, хорошую одежду, качественное питание". Я очень боялась, что если мы снова влезем в ипотеку, то придется пояса затягивать до упора. Боялась что не потянем. С другой стороны... а как же мы жить то будем на этих метрах когда дети станут большими? Это же по сути будет 7 взрослых человек нас. В трешке??? С очередью в туалет и в ванную? И кушать на кухне тоже по очереди? Да это жесть. Дети будут стремиться как можно скорее сбежать из этого дурдома. Как бы ни старались, конфликты на бытовой почве неизбежны.
Сейчас хоть и трудно, но мы очень очень рады, что имеется просторное жилье.

Ну что касается бедной мамочки, которой приходится убирать так много метров (ну то есть меня). Ну во-первых большое пространство убирать проще, потому что нет скученности вещей, уборка более удобна. А во-вторых, ну дети то растут. Что эти великовозрастные детки комнаты свои не уберут что ли? Не ляли же. Сейчас еще гонять приходится, правда. Самому старшему 11 только будет. Но это дело временное, оглянуть не успеешь когда уже младшему столько станет.
39 - 22.05.2014 - 08:37
0-luck_y >ну можно конечно и в землянке жить и с милым как говориться рай в шалаше, но у каждого члена семьи должно быть свое личное пространство для уединения;), а в 45 метрах впятером не особо уединишься(((. Обзаводясь детьми в количестве больше одного нужно подумать, что ты им сможешь предоставить. Если ты реально не тянешь полноценное питание, одежду, обучение, лечение и каждому угол в квартире для такого количества членов семьи, то зачем иметь такую большую семью, что бы ставить выбор между одеждой, питанием, обучением, развитием и полноценным жильем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены