К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В жилплощади ли счастье?

Гость
0 - 21.05.2014 - 16:37
Часто наблюдаю в жизни и на форуме несколько картин по поводу жилплощади. С разу оговорюсь, что дома, построенные собственноручно и сознательно в теме не обсуждаются. Так вот счастье ли в том, чтобы всеми возможными силами добиться\купить себе жилплощадь побольше? Или вполне можно прожить, например в небольшой двушке советского образца площадью в среднем 45 кв.м с двумя-тремя детьми? Детей при этом разместить на двухэтажке, поставить вместительный шкаф-купе и жить счастливо? или все-таки мучаться угрызениями совести, что не смогли дать детям простор? Или есть макароны и убиваться без продыха на работе, чтоб платить ипотеку за трешку? Зачем люди всеми возможными путями хотят себе аппартаменты как минимум 100 квадратов, чтоб потом плакать ах какая огромная квартплата. да плюс еще ипотека и как трудно эти аппартаменты убирать несчастной мамочке? или если например квартира досталась от родственников и нет возможности платить большую квартплату, не лучше ли разменяться, одну сдавать и на полученные деньги покупать детям что-нибудь полезное, отдать их на кружки? Так в чем счастье? Платить ту же ипотеку и ничего не видеть и жить от зарплаты до зарплаты или жить в более скромных метрах, но дать детям другие радости в жизни? ну обеспеченные семьи конечно не в счет, берем средний класс)))


Гость
41 - 22.05.2014 - 08:38
Василечек, есть и такие родители )))), которые имеют три квартиры, а их единственный ребёнок живёт на арендуемой квартире))) я ж сам себе заработал )))
Гость
42 - 22.05.2014 - 08:46
41-scratch_cat >ну это вы переврали. я наоборот за то. чтоб детям заработать хоть на однушки, готова ради этого жить в однушке сама, когда они вырастут. но! если родитеям заработать ну очень трудно - например здоровье подкачало, возраст (поздние дети, долго не получалось) и т.д. и т.п., то надо так воспитать, чтоб дети чувствовали свою ответственность за свою жизнь в том числе. в принципе, так воспитывать надо в люьом случае ибо нико ни от чего не застрахован.
а то, что нарожали-обеспечьте - обсуждали уже сто раз. никто не застрахован от болезни, осложнений после родов, инвалидности, не дай Бог аварии и прочих "радостей". все было радужно и в один момент все изменилось - такое тоже бывает.
и да. мои бывшие свекры живут в аппартаментах более 100 кв, сын один, ниче менять не собираются и сыну выделять, ибо это ж отец получил! своим здоровьем заработал, выбил за военную службу. но зато они егулярно плачут, что коммуналка огого. при этом сын живи где хочешь, как хочешь заработай, и еще родителям на коммуналку дай! а то они старые и больные. вот этого не понимаю ну никак! понятно что никто никому не обязан вы скажете, но зачем тогда жаловаться и тянуть из молодой семьи все что можно?
Гость
43 - 22.05.2014 - 09:21
ой, сейчас скажу чистую правду. Мы с мужем жили в маленькой однушке (зато своей, точнее его) почти 10 лет, за это время у нас появился ребенок, уже втроем из этих 10 лет мы прожили до ее 7 лет, когда построили свой дом и в него переехали. Под конец, конечно, было реально напряжно, тесно. И вот переехав, у дочки своя комната и прочие блага, я спрашиваю у нее как-то: ну что, маруся, нравится тебе в доме? лучше, чем в квартире было? На что она отвечает: нет! в квартире было лучше, там мы все рядом были :))) и вообще ту квартиру она оч.любит. Когда строились, она уже спрашивала: вы же мне эту квартиру оставите? :))
Гость
44 - 22.05.2014 - 09:27
мельком глянула посты. Вот честно, когда строили дом, мыслей "как я буду это убирать?" у меня не было вообще. Я очень люблю свой дом, нас в нем всего трое (больше вроде не планируется никого), однако же пылью покрывается он не меньше, но убирать мне не сложно, я постаралась обустроить его с минимумом возможностей загрязнения и быстроты уборки. Но этот простор я не променяю.
Гость
45 - 22.05.2014 - 09:38
42-luck_y > а мне интересно, если Вы считаете, что родители мужа должны решить что-то с квартирой, то как ваши родители? Готовы в таком же обьеме помочь? Или это только родители мужа обязаны потому как один сын и родители на 100 метрах живут.
Если его родители продадут жилте и купят себе метров 45, а остаток денег вам, ваши родители готовы такую же сумму вынуть?
Гость
46 - 22.05.2014 - 09:42
43-LittleCrush > задайте вопрос этот в 14 лет дочкиных.
Типа может всем опять к крошечную однушку?
Гость
47 - 22.05.2014 - 09:43
10-Silki2110 >я имела ввиду жилье, которое выдается на момент службы, у нас это было в военном городке. и в то время никто не мутил :) если дети разнополые у полковника, то вообще 4 комнаты должны были дать, но таких квартир на весь городок было 5 или 6.
а уж в момент получения жилья в собственность,то да, все члены семьи учитываются для расчета площади.
Гость
48 - 22.05.2014 - 09:56
не особо читала категоричных вас, не хочу)
нас пятеро, я, муж и трое детей, два дошкольника и грудничок. живем в однушке 35м. все помещаемся пока) хлам не копить стараемся, решений компактного хранения счас полно на любой доход, нормально нам. уборка 30-40 минут с пылесосом, мытьем полов и отодвиганием мебели. вот искать что то это ужас) но тут проблема скорее во мне - ничего не помню. запишу в блокнотик - не помню в какой и где он тож не помню)))
Гость
49 - 22.05.2014 - 09:57
в смысле искать какие нибудь вещи. пока нашла летнее все перерыла. и еще где то вроде есть. или нет. не помню)))
50 - 22.05.2014 - 10:01
48-sonik >но это ведь не значит что вы квартиру больше не хотите)
Гость
51 - 22.05.2014 - 10:05
42-luck_y > ну как бы родители и правда сами эту квартиру заработали и имеют право жить в ней до конца, а дело сына уже помогать им по мере возможности. У нас вот тоже дед один жил в трешке в центре города пока мы вчетвером жили в 45 метрах, но нам было так спокойней, потому как жить с ним было дороже для своей нервной системы)
Гость
52 - 22.05.2014 - 10:32
50-Рыжая кошка1 >хочу. и не хочу. пока дети мелкие все одно все всё время за мной шастают, удобно. но скоро ш подрастут. так что хочу. но к своей хатке так привязалась, надо работать над собой) на крайняк и тут разместиться и со школьниками получится) идеи есть) но планируем побольше хатко. и то спасибо мат капиталу, иначе п никак.
53 - 22.05.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
но к своей хатке так привязалась, надо работать над собой)
эт точно, главное начать, а потом во вкус войдете;). У меня то же бешеная привязанность к вещам, но лучшего все хочется и хочется(((
Гость
54 - 22.05.2014 - 11:02
42-luck_y >Хоите одну "веселую" историю в тему расскажу. Жила была бабушка, которая уже после 30 лет вышла замуж за военного намного старше нее. после этого ни дня не работала. Он получил четырехкомнатную квартиру и умер. когда детям еще не было 20. Дочка вышла замуж. с зятем бабуля не ужилась - молодые ушли на квартиру. С сыном тоже поругалась. он уехал и вообще знать ее не хочет. сестре сказал. что на квартиру в наследство от матери не претендует. пусть она сама с ней разбирается. устроил свою жизнь.
а дочь с мужем получили комнату в коммуналке. потом на наследство от его родителей купили квартиру уже своей дочке. все это время женщина оплачивала коммуналку в четверке своей матери. так как та сначала вообще не работала. а потом получала маленькую пенсию. при этом дочь обязана была еще и делать уборку в квартире. так как бабушка постоянно болела. А потом дочь умерла в 50 с небольшим лет. И бабуля тут же заявила внучке, что если та претендует на квартиру, то обязана оплачивать коммуналку и приходить убирать и готовить, как делала до этого ее мать. А у внучки своих двое детей и ипотека - продали кв купленную родителями и расширились. Внучка предложила бабушке несколько вариантов: разменяться, чтобы им не платить ипотеку, поменяться - бабуле внучкину двушку, внучке четырехкомнатную, взять квартирантов, так как с финансами трудно, от еженедельной уборки не отказывалась. бабуля на все ответила отказом - мол хочу жить, как жила.
В результате внучка поступила как до этого ее дядя. А бабуля переписала квартиру на каких-то соседей, которые носят ей каждый день горячие обеды и вылизывают квартиру. Больше всего даль дочку в этой ситуации. А внучка, считаю. поступила правильно.
Гость
55 - 22.05.2014 - 11:30
0-luck_y > Надо жить по средствам, т.е. не рожать троих в однокомнатной квартире или понимать, что коль ты собираешь иметь много детей, то нужно будет иметь много возможностей чтобы их обеспечить.
А не так, что они вырастут и будут ждать того дня, когда родители копыта отбросят, чтобы занять наконец жилплощадь, а не жить на съемной квартире или в вечных ипотечных долгах
54-После лета > Бросать бабку все равно не стоило, просто по моральным соображениям, родственников не выбирают.
Гость
56 - 22.05.2014 - 11:36
55-Аквариум >Так а что делать, если у внучки нет на бабку финансовых возможностей? Забрать кусок хлеба у детей? От уборок и готовок та сама отказалась, узнав, что ей не будут оплачивать коммуналку. сказала. что найдет людей. которые аж бегом это сделают за четыре комнаты. Она всю жизнь с детьми и с внучкой так разговаривает. как будто единственное, о чем они могли мечтать, это четырехкомнатная квартира.
Цитата:
Сообщение от Аквариум Посмотреть сообщение
А не так, что они вырастут и будут ждать того дня, когда родители копыта отбросят,
Вот когда много детей, им как раз и нет смысл аэтого ждать. Потому как двушка. разделенная на троих наследников - копейки. А когда один, да в перспективе большая квартира... Хотя нормальные люди любят родителей вне этого и желают им долгой жизни и крепкого здоровья. Точно так же как родители не шантажируют детей и внуков квадратными метрами
Гость
57 - 22.05.2014 - 11:50
54-После лета >
квартира ее, хочет в ней же жить и чтобы ее вкусненько кормили и чисто убирались - ее право
ведь нашлись же люди готовые ее кормить и убираться за эту квартиру? т.е. чужие люди готовы за квартиру обеспечивать бабушке блага, а внучка не хочет?? все прально до свидания
Цитата:
Сообщение от scratch_cat Посмотреть сообщение
есть и такие родители )))), которые имеют три квартиры, а их единственный ребёнок живёт на арендуемой квартире))) я ж сам себе заработал )))
и правильно делают
знаю такого мажорика из хорошей семьи, которая ранее была оч обеспеченной, в итоге мальчик даж учиться бросил, родителю попку рвут чтобы угодить, и телачка попалась из такой же семьи, бабосики есть все дела, телачка правда училась, но у нее не такая ранимая душа) как у мажорика, а мажорик не смог, душа просила творчества
короче в итоге девочка, когда голова варить стала мажорика бросила, родители обеднели и осталось у мажорика только чувство собственного превосходства и желание доказать другим мажорикам, что он-то еще огого) и лежит мажорик на диване и мажорит, правда намажорить уже ничего не может
если моя дочь станет мажориком, то вместо учебы квартиры машины хорошей работы она получит пенделя - это 100%
Гость
58 - 22.05.2014 - 11:52
56-После лета >думаю все не так просто
хотя допускаю что бабки бывают мамо не горюй
Гость
59 - 22.05.2014 - 11:57
57-Забава Путятишна >Думаю отец той женщина 20 раз перевернулся в гробу. Он то служил, чтобы получить квартиру и, наверное, думал, что и дети его будут жить хорошо. А в результате дочке пришлось бросить институт, чтобы пойти работать (мать не пошла. у нее после смерти мужа нервный сын, а есть всем что-то нужно), сына в армию забрали.
По моим наблюдениям родители, которые как раз сами заработали, не вешают свою коммуналку на детей. А вот такие, которые сначала на муже висела, потом на дочери, на внучку не получилось повесить - разозлилась. Всю жизнь стонала. что очень болеет и поэтому работать не может, а в результате пережила дочь. В общем мне такие люди глубоко антипатичны. И очень она удивлялась, что сначала сын от квартиры отказался, а теперь внучка.
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
если моя дочь станет мажориком, то вместо учебы квартиры машины хорошей работы она получит пенделя - это 100%
То есть мнение отца, который как раз может заработать ей на квартиру в этом вопросе не учитывается? Похоже ты уже вышла на работу?:)
Гость
60 - 22.05.2014 - 12:00
57-Забава Путятишна >хи хи. люди то нашлись. токо не факт что они получат хатку как дотого в пролете остались и дети и внуки бапкины) такие бапки не одно поколение переживут) и хрен что у них отожмешь)))
Гость
61 - 22.05.2014 - 12:10
59-После лета >папа у нас главный
и папа из простой интеллигентной семьи
сам абсолютно не понтовитый, скромный человек, у которого запросы скромнее чем у мажорика) нет конечно папа например, поедет отдыхать в риксос, он ездит на хорошей машине, но телефон, например у него с ебея за 5 тр, потому что он ему нравится, а не айфон тупой, но мажористый)) ну или туфли он может купить где-нибудь в атах батах суперудобные, а не обязательно в брендах
кактотак
и например когда доченька говорит у вот у мани айфон 5, я тоже хочу, ему это не нравится 100%)) и айфона 5 у нее не будет))
Гость
62 - 22.05.2014 - 12:13
61-Забава Путятишна >я не о том спрашивала. ну да ладно
зы - почему айфон 5 вдруг тупой? т.е. все у кого айфон - купили его исключительно из-за понтов. а не потому. что нравится?
Гость
63 - 22.05.2014 - 12:15
62-После лета >эт я его так называю ласково- айфон тупой телефон
почему его покупают я не знаю
мажорик описанный купил потому что круто
Гость
64 - 22.05.2014 - 12:21
60-sonik >Эти может и получат. А может помрет без завещания и будет сверху (или снизу) смотреть, как наследники квартиру делят.
В общем я к чему все это написала - не всегда квадратные метры гарантируют семейное счастье, порой наоборот. Лучше в тесноте. да не в обиде. Главное в семье - любовь и уважение.
Знаю еще одну семью. Сыну выделили весь третий этаж. И постоянно говорили - вот мы тебе построили, вот другие о таком только мечтают и т.д. и т.п. В результате сбежал в общежитие, когда поженился, стали жить у нее в двушке с ее матерью. прожили так три года. В этом вот взяли однушку в ипотеку и вполне себе счастливы. Кстати ее мать предлагает им поменяться с ней, так как они ребенка ждут.
Гость
65 - 22.05.2014 - 12:25
63-Забава Путятишна >Его покупают те кому нужны имеющиеся в нем функции. Очень удобный телефон. И работает хорошо, ничего там не тупит.

57-Забава Путятишна >Квартира то ее, по документам, только она то ее как раз и не заработала. Получается вышла замуж, хорошо расположилась в квартире которую получил муж, не работая жила сначала на его шее, потом на дочкиной шее. И теперь снова шею нашла. Ведь доченька ее кормила и содержала все эти годы со смерти мужа. Ее постоянно кто-то содержал, сама она не напрягалась. Но почему-то дочке пендаля, внучке пендаля и это правильно, а бабушка молодец. Внучка правильно сделала. Ибо эта бабуся и внучку переживет и правнуков еще шантажировать будет.
Гость
66 - 22.05.2014 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
мажорик описанный купил потому что круто
Да ничего в нем крутого нет. Просто удобный девайс.
Гость
67 - 22.05.2014 - 12:30
Полностью согласна с постом 39 Рыжей кошки Обзаводясь детьми в количестве больше одного нужно подумать, что ты им сможешь предоставить
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
вот этого не понимаю ну никак! понятно что никто никому не обязан вы скажете, но зачем тогда жаловаться и тянуть из молодой семьи все что можно?
бедный несчастный коммуналку оплатить проблема, родителям помочь 7000-8000 тыс это же все кровные забрать из молодой семьи.
У меня муж так платит и не чего хотя сами живем в своей квартире, у друзей тоже самое и не чего в этом плохо я не вижу
Гость
68 - 22.05.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Nice angels Посмотреть сообщение
родителям помочь 7000-8000 тыс это же все кровные забрать из молодой семьи.
У всех разные доходы. Если Ваш муж платит, значит имеет возможность. Кто-то не имеет. Если у сына нет квартиры, значит он или в ипотеке или снимает, плюс дети. С какой стати он должен оплачивать полностью родительские 100 кв?
Хорошо, когда молодая семья сразу может на свою зарплату купить себе квартиру и помогать родителям. Просто отлично. Но не у всех так. Далеко не у всех. У вас муж кем работает?
Гость
69 - 22.05.2014 - 12:38
51-Silki2110 >ну скажем они ее не заработали напрямую, как сейчас народ зарабатывает и днем и ночью трудясь на эти ипотеки, а они от государства получили. и даже если они имеют право в ней жить до конца жизни. то имхо не имеют права тянуть по 10 тыс на коммуналку у сына. которому негде жить. да даже если сын заработал, у него своя отдельная семья и какого эта семья должна привелегии родителей выполнять, если тех вообще не волнует как семья живет. мы с ними давно не в контакте и слава Богу, но мне их жаль. жадные до предела. и считают в их жадности их счастье. и таких людей довольно много в наше время. да и раньше они были. а еще вспомнила случай - когда я отходила дома после кесарева, попросила приехать свекровь бывшую на 1 всего день. трудно было ребенка поднимать даже, все болело. у мужа не получилось на работе взять отпуск именно с этого дня. а моя мама смогла тоже только через 2 дня. так я еду наготовила кое-как. она видела и решила спросить чем же мне помочь. я говорю если честно неплохо было бы полы протереть (это в однушке дело было). а она говорит неееет, я вчера дома протерла, мне было таааак плохо! вывод - лучше в грязи, но в большой квартире. и не завидую я, если кто-то придерется и Боже упаси ни копейки у них больше не просила и не просила помогать с того дня. ползала, но делала все сама. просто раз кто-то поднял тему, то вот)
насчет моих родителей - помогают как могут. они не получили от гос-ва 100 м. а заработали сами что смогли. и я у них не один ребенок.
Гость
70 - 22.05.2014 - 12:41
54-После лета >ну и я считаю Бог бабуле судья) и внучка поступила правильно.бывают и такие случаи, когда внуки ухаживают много лет, а бабулю перед смертью пееклинило и отписала на подружку... завещание нашли по факту)
Гость
71 - 22.05.2014 - 12:45
68-После лета > я не написала, что должен, но по совести помочь родителям можно и нужно. Не кто и не говорит что молодой семье квартира достается легко, и нам наша досталась не легко, но родителям мы помогали всегда.
Если это так важно, ведущий айти специалист
Гость
72 - 22.05.2014 - 12:49
68-После лета >вот именно. если зарплата 30 , а это еще хорошая для Краснодара, то с какого перепуга отец семьи должен 8 штук отвалить? у него может жена в декрете, на ребенка много надо. а тут еще аркан) прям вспомнилась песня Сектора газа - было хорошо. было так легко, но на шею бросили аркан)
и вообще тема изначально была не о взаимоотношения с родителями а о значении в жизни квадратных метров)
кстати насчет никогда не работала, это как раз тот случай что я описываю. я даже спрашивала, почему в знакомой семье жена военного, сама имея высшее юридическое, работала при части продавцом, а она со средне-специальным постыдилась в магазинчик пойти? так мне ответили как же так, это позор. а сидеть на шее у мужа всю жизнь и потом жаловаться что пенсия социальная - это позором не считается. как-то так. и почему-то именно у таких дам очень завышенная собственная значимость
Гость
73 - 22.05.2014 - 12:52
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
54-После лета >ну и я считаю Бог бабуле судья) и внучка поступила правильно.бывают и такие случаи, когда внуки ухаживают много лет, а бабулю перед смертью пееклинило и отписала на подружку... завещание нашли по факту)
тоже считаю, что правильно поступила. себе кучу нервов и здоровья сберегла.
Гость
74 - 22.05.2014 - 12:55
67-Nice angels >Чисто гипотетически. Вот если не дай Бог случись сейчас что с папой, на нас окажется мама. Она не работает уже очень много лет. Сестра с мужем молодая семья, которая живет скромно на съемной квартире. Брат только жениться планирует и больших доходов там нет. Все детей планируют. Коммуналка у мамы более 12 если не ошибаюсь. Но точно не меньше. У нас ипотека и куча детей. Нам не помогают ничем и не помогут никогда. Но расходы эти окажутся именно на нас. Хреново нам тогда придется, на гречку без воды пересядем.
Да, жизнь она такая.
Но я совершенно всерьез сейчас думаю, что же делать когда все по такому сценарию пойдет. А оно именно так и будет, только надеюсь что ооочень не скоро. Надо еще какой-то источник доходов искать. Потому что гречка на воде тогда совсем не шуткой станет.
Цитата:
Сообщение от Nice angels Посмотреть сообщение
и не чего в этом плохо я не вижу
Гость
75 - 22.05.2014 - 13:10
74-Берёзка > да я понимаю, что у все все разное, но я не понимаю того, когда сыну/дочери потом се эти 100-200 м переходят в собствееность и они на этом делаю короший капитал,а при жизни даже помочь не хотели еще и родителей обсуждали какие они плохие, что просят помощи.
Просто что у меня, что у мужа из родителей только мамы. И например их помощь нам не оценима, так как они и водят ребенка в школу и забирают и на развивали еще и занимается, да и на выходные забирают, почему им не помочь?
Гость
76 - 22.05.2014 - 13:12
74-Берёзка >Если коммуналка 12 тысяч, то продавать, покупать маме более скромное жилье и остаток вкладывать в ее доход - напр купить еще квартиру и сдавать. Или мама тоже из тех, кто не хочет ничего менять в своей устоявшейся жизни? Долгих лет жизни вашему папе и здоровья. Ну и маме тоже)
Гость
77 - 22.05.2014 - 13:17
69-luck_y > так и причем тут мать мужа? В том плане что вы не один ребенок? Муж унаследует ту квартиру после матери. Те 100 метров. Почему сейчас его мать должна жить в 30 метрах и выдать остальное вам? Если уж хотите что-то отжать у родителей так надо столько же и у своих отжимать;)))) а не только у матери мужа
Гость
78 - 22.05.2014 - 13:19
75-Nice angels >это совсем другое дело. так бы вам няню приходилось нанимать, а так мамы помогают. у нас стоял вопрос помощи от родителей даже не обсуждался, категорично нет.
Гость
79 - 22.05.2014 - 13:20
75-Nice angels >Да даже если и не достанутся. И если на развивашки не водят, все равно придется помочь. Ну просто потому что родители.
Вообще, родители сейчас квартиру на продажу выставили. Мама планирует купить сестре и брату по квартире, а себе маленькую. Хоть коммуналка не такая страшная тогда будет.
Мне, кстати, психологически проще. Я на 100% знаю что ни на что не претендую. У меня нет никаких иллюзий. Предстоящий сценарий тоже прозрачен. Поэтому у меня есть время подготовиться. Другими словами, сообразить как заработать больше чтобы на все хватило.
Гость
80 - 22.05.2014 - 13:21
76-После лета >Да просто такие квартиры долго продаются. Она и так на продажу выставлена сейчас.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены