К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В жилплощади ли счастье?

Гость
0 - 21.05.2014 - 16:37
Часто наблюдаю в жизни и на форуме несколько картин по поводу жилплощади. С разу оговорюсь, что дома, построенные собственноручно и сознательно в теме не обсуждаются. Так вот счастье ли в том, чтобы всеми возможными силами добиться\купить себе жилплощадь побольше? Или вполне можно прожить, например в небольшой двушке советского образца площадью в среднем 45 кв.м с двумя-тремя детьми? Детей при этом разместить на двухэтажке, поставить вместительный шкаф-купе и жить счастливо? или все-таки мучаться угрызениями совести, что не смогли дать детям простор? Или есть макароны и убиваться без продыха на работе, чтоб платить ипотеку за трешку? Зачем люди всеми возможными путями хотят себе аппартаменты как минимум 100 квадратов, чтоб потом плакать ах какая огромная квартплата. да плюс еще ипотека и как трудно эти аппартаменты убирать несчастной мамочке? или если например квартира досталась от родственников и нет возможности платить большую квартплату, не лучше ли разменяться, одну сдавать и на полученные деньги покупать детям что-нибудь полезное, отдать их на кружки? Так в чем счастье? Платить ту же ипотеку и ничего не видеть и жить от зарплаты до зарплаты или жить в более скромных метрах, но дать детям другие радости в жизни? ну обеспеченные семьи конечно не в счет, берем средний класс)))


Гость
81 - 22.05.2014 - 13:22
77-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >никто ни у кого не отжимал, это его родители отжимаали у нас помощь, сами внуков видели раз в год. позиция была такова - если хотите, чтобы внуки видели бабушку с дедушкой. привезите нам их на полчасика, мы сами никуда не поедем. и денюжку привезти не забудьте. все пошли в сад и не нужна нам их залепленная грязью квартира
Гость
82 - 22.05.2014 - 13:24
79-Берёзка >не строить иллюзий - это самое правильное. я рассуждаю и живу также. и тогда как минимум не случится стресс, когда эти иллюзии порушатся)))
Гость
83 - 22.05.2014 - 13:25
68-После лета > забавно, доходы разные, но при этом даже при мизере мужа жены активно хотят 2 детей.
Что касаемо помощи родителям, то даже в семейном кодексе есть статья касаемо алиментов родителям пожилым.
А то морды кривят, когда родители продают те 100 метров, живут в однухе, а оставшиеся деньги тратят на себя. Типа как же, внукам надо оставить и детям, зато фиг кто родителям разбежится помочь.
Гость
84 - 22.05.2014 - 13:27
перемыли незнакомой бабушке все кости
кому покоя не дают бабушкины квадратные метры
либо идет и зарабатывает себе их
либо идет к бабушке и делает так как нужно ей
либо успокаивается на счет чужих квадратных метров и способа их получения)
я так понимаю внучка этой бабушке откуда-то из семьи поимела двушку, можно и успокоится, вернее уже пора)
Гость
85 - 22.05.2014 - 13:27
81-luck_y > не нужна, говорите? Ну ну. Велик шанс остатся без нее и оспорить завещание не получится;)))))))
А то получается так, теткам плевать на своих родителей, плюс этого от мужа требуют. Чтобы на своих забил.
Тогда уж помощь по суду или потом ныть что наследства лишили.
Гость
86 - 22.05.2014 - 13:30
79-Берёзка > ну так если сестре и брату по квартире при жизни, то тогда тебе наследовать родительскую. Или тебе в свое время тоже квартиру родители отдавали?
Вполне логично что всем детям одинаково
Гость
87 - 22.05.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ Посмотреть сообщение
А то морды кривят, когда родители продают те 100 метров, живут в однухе, а оставшиеся деньги тратят на себя. Типа как же, внукам надо оставить и детям, зато фиг кто родителям разбежится помочь.
вот тут согласна
мой муз своей маме-пенсионерке сразу сказал - выйдешь на пенсию продавай свою квартиру 4-х комнатную, покупай однушку, а на остальные поживи для себя
она воспитала и хорошо воспитала трех детей, заслужила сполкойную старость
Гость
88 - 22.05.2014 - 13:30
Куда-то не в то русло тема ушла. Изначально речь шла о житие и мире семьи на имеющихся метрах, а перешло в обсуждение наследства при живых родителях.
Ой писец, прости Господи.
Давайте вернемся в начало темы? ))))
Гость
89 - 22.05.2014 - 13:32
85-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >абсолютно не нужна.
Гость
90 - 22.05.2014 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
Я на 100% знаю что ни на что не претендую. У меня нет никаких иллюзий.
ну вот как просто жить без иллюзий и всяких мне кто-то чего-то должен потому что
Гость
91 - 22.05.2014 - 13:34
84-Забава Путятишна >Где ты увидела. что кому-то нужна бабушкина квартира? От нее все последовательно отказались. (читаем внимательно, если уж пишем на эту тему. ОК?) Все, кроме дочки, которая всю свою жизнь прожила в комнате в коммуналке, вырастила там ребенка, и при этом постоянно от своей семьи отстегивала бабуле на жизнь и на коммуналку, в 50 лет, когда ее мать осталась без мужа и не пошла на работу, потому что ей здоровья не позволяло, эта женщина работала полный рабочий день, а в выходные ездила готовить и убираться у матери.
А внучке на папино наследство купили однушку, она взяла ипотеку и расширилась до двушки. Бабушкиного там ни копейки нет. И не нужна эта четырехкомнатная никому. бабушку и так смотрели бы. если бы в каждый приход она не рассказывала, что все ей ноги должны целовать, потому что она приготовила детям такое наследство (а не ее муж):)
А чем бабушка лучше мажорика-родственника, ему периодически кости моют, и ничего - жив. еще и айфоны покупает))
85-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Вот опять. Ну разве дети помогают родителям из-за завещания? А если завещания нет? Недвижимости нет? Или, наоборот, у родителей больше возможностей. чем у детей, но пусть помогают, ибо когда-то, когда детям будет по 50 лет, им светит квартира7 Зачем она нужна. если ради этой квартиры надо всю жизнь выслушивать и вместо того, чтобы детям лишний бублик купить, оплачивать коммуналки, ремонты, уборку 100 квадратов, которые тот бабушке только в напряг?
92 - 22.05.2014 - 13:34
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
все пошли в сад и не нужна нам их залепленная грязью квартира
на практике это просто стеб, когда доходит до вступления в наследство никто не от чего не отказывается...
Гость
93 - 22.05.2014 - 13:35
86-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Нет, мы свою сами покупали. Мы по жизни в ипотеке )) Сначала была однушка, досрочно погасили купили трешку. Снова досрочно погасили, купили эту. Сами сами сами. Мы большие детки )))

Все имущество, которое у родителей, заработал папа. Только вот биологически и юридически я то не его дочь. Я от первого брака. Так что, все логично.
Но и меня жизнь не обидела. Мне досталось наследство от деда по линии отца. Все нормально.
Гость
94 - 22.05.2014 - 13:35
Ооо, куда тему занесло... Мои родители меня наследства лишили))) есть еще две сестры. Отношения непростые. Но это не значит, что я не буду им помогать. Буду, настолько, насколько возможности будут позволять. От родителей супруга тоже наследовать нечего, но это тоже совсем ничего не значит. Помогаем и будем помогать.
ЗЫ: прикольно, оказывается при совке что-то давали кому-то... Нам ничего не давали))) квартиру папа купил сам)))
Гость
95 - 22.05.2014 - 13:35
88-Берёзка >я тоже удивилась что ты про своих родителей стала писать как будто исход папы предрешен
у меня папа тоже не самый здоровый и вообще но надеюсь до ста протянет
) наследства не жду он все что можно продал и растрынькал) ну как и мама
кстати они не одну квартиру оба протрынькали, им больше везет в плане наследства
им есть кому оставлять
Гость
96 - 22.05.2014 - 13:40
93-Берёзка >Просто человеки не вечны. А здоровье вообще штука шаткая. Родители не молодеют, значит надо думать как им помогать. Чтобы неожиданностей не было потом. Вот и все.
Гость
97 - 22.05.2014 - 13:41
Ой, последний пост адресован к 95, Забаве
Гость
98 - 22.05.2014 - 13:41
91-После лета >это мнение внучки
мнение бабушки может быть диаметрально противоположным - сами все с айфонами а мне за коммуналку заплатить не могут я больная голодаю никому не нужная и т.п.
ээх была бы у меня бабушка!!!
жалею даже недавно плакала что своей, хотя она от меня и отказалась, так при жизни внучку и не привезла, ей бы она понравилась, она меня в детстве очень любила, а внучка вылитая я
а мажорик если б за свои жил никто бы кости и не мыл
бабуля-то ваша на свои живет
и квартира у внучки все равно от родителей, от родителей так что плакать-то и убиваться?? спасибо и на этом
ээх мне б наследство, я б глаза завидущи бы не делала, что дали на том и спасибо)
Гость
99 - 22.05.2014 - 13:42
92-Рыжая кошка1 >отказываются. ибо часто нервы дороже. а иногда такие родственнички бывают. что и пригрозят и в темном углу наймут пугателя. вон токапо телеку сколько такого показывают. ввяжешься себе дороже будет.
Гость
100 - 22.05.2014 - 13:42
87-Забава Путятишна >так и чем картина отличается от той. которую предлагали вышеупомянутой бабушке внучка с мужем? Продать и жить для себя на оставшиеся. Ну или поменяться с ними, и они бы ей разницу выплачивали частями.
Если твоя свекровь скажет, я не хочу в однушку, я хочу до смерти своей жить в четырех комнатах, а сын пусть оплачивает коммуналку и дает еще денег к пенсии (хотя у тебя ж свекровь работала. у нее норм пенсия), а невестка приходит каждые выходные, убирает 4 комнаты и варит на неделю еды. Что-то мне подсказывает, что ты не будешь этого делать. А в чем благородство мужа?) Позволил маме распорядится своей квартирой, продать и купить однушку?
93-Берёзка >Надо было наследство вкладывать в квартиру сразу. было бы полегче...
Гость
101 - 22.05.2014 - 13:43
91-После лета > я одного не понимаю, почему женщина в возрасте должна жить в 30 метрах, если жила в 100?
У нее свой уклад, свои привычки, вся мебель для этой квартиры, знакомый дом и район. Одно дело если она это хочет сама, а если нет? Опять же, может в свое время та мать тоже хотела по ресторанам ходить, а не отправлять ребенка в лагерь, тратить на него деньги. Вполне можно и минимум дать не так ли? А то получается так, родитель обязан впахивать на чадо с рождения, а потом чадо будет жать губы и причитать что коммуналка велика.
А что же родители не припомнят зарвавшемуся чаду как удовлетворяли его хотелки? Не взирая ни на что
Гость
102 - 22.05.2014 - 13:44
100-После лета > ну людьми-то всем надо оставаться, и бабуле в том числе... Хочешь свои старые четыре стены - убирай сама, помогать по мере сил... На как-то надо компромисс искать... А в приказном тоне - ни к чему хорошему не приведет...
Гость
103 - 22.05.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
бабуля-то ваша на свои живет
Ир, прости, но ты видимо читаешь также, как и пишешь...
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
и квартира у внучки все равно от родителей, от родителей так что плакать-то и убиваться?? спасибо и на этом
Так я вроде ясно написала. что внучка ни у кого ничего больше и не требует, ей просто не нужно, чтобы из нее сейчас тянули лишнее. Растит человек своих детей, может и айфоны покупает, это, видимо, сегодня уже преступление)))
Гость
104 - 22.05.2014 - 13:48
101-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Не должна. пусть живет в 100 метрах, ее оттуда никто не гонит, ей внучка просто доходчиво объяснила. что при ипотеке и двоих детях не у нее возможности оплачивать бабуле коммуналку. Продукты они ее покупали до скандала и иногда приходили прибираться. Правда не раз в неделю. как мать, потому что у семьи с маленькими детьми при работающих родителям на выходные могут быть и другие планы.
В общем, внучка довольна. Это бабуля на нее обижена. Я ж написала - в этой ситуации мне жаль бабулину дочку. И мужа ее, которому теща всю жизнь мозг мыла. что он женился на наследнице четырехкомнатной квартиры.
Гость
105 - 22.05.2014 - 13:49
100-После лета > ха ха ха, Вы верите в то, что поменявшись выплатил бы кто бабке разницу? Там бы завтраками кормили до смерти бабки.
Ясное дело, дети-внуки готовы загнать своих родителей и бабок куда подальше, главное отжать жилье и не помогать.
А то как же, бабка помрет когда дочке 50 будет или 60.
Тьфу. Просто тьфу. Просто имейте ввиду, что сами умные дети и внуки постареют и получат от своих уж родственников пинка.
Гость
106 - 22.05.2014 - 13:52
102-Марочка >ключевое слово - компромисс!!!!)))
101-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > в ваших постах нет компромисса. на детей тратят деньги по определению, если она тратила, значит она хотела этого. иначе зачем дети? дети ради детей или дети для исполнения совсем не жизненнонеобходимых выпедрежев в старости? вы так говорите, потому что не попадали в такую ситуацию. если б меня заставляли платить квртплату в ущерб своей семье за большие квадраты в которых я не живу, людям. которым не нужны ни дети ни внуки. убирать эти квадраты и попу целовать, я б забила на эти квадраты. ибо жизни не видишь в таком случае. вместо того чтоб побыть с семьей на выходных. надо бежать к свекрам, которые далеко не больные люди, убирать их 100 квадратов, готовть еду и еще денег принести и все это ради иллюзии когда-то лет в 50 получить ее?
а если они доживут до 100? убить всю жизнь и получить хату в 70? бред полный.
компромисс, товарищи. нет компромисса - каждый сам, сам...
Гость
107 - 22.05.2014 - 13:53
105-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >чтоб не получить пинка надо быть людьми прежде всего, искать опять же компромисс, учитывать ситуацию, а не командовать! пинка просто так не получают
Гость
108 - 22.05.2014 - 13:53
105-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Конечно выплатили бы. там другого варианта нет, ибо пенсия бабушки только на хлеб и молоко, больше ее ни на что не хватит, даже на коммуналку в однушке. Поэтому в любом случае кто-то ее должен содержать.
Хороший пинок -ее дочь 30 лет содержала-обихаживала. При этом бабуля все время болела. а дочка была здорова. пока в одночасье не скончалась от инсульта...
Может я слишком на нервах пишу. просто это все недавно было, и я знала лично эту женщину (бабушкину дочку), очень хороший человек. Вполне допускаю, что есть недобросовестные дети и несчастные бабушки, которые всю жизнь на детей положили и остались ни с чем
Гость
109 - 22.05.2014 - 13:55
100-После лета >
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А в чем благородство мужа?) Позволил маме распорядится своей квартирой, продать и купить однушку?
эээ ты о чем?
ниче он не позволял))))
он зная свою маму что она будет на хлебе и воде сидеть и приумножать недвижимость(хз зачем оно ей)
предложил на эти деньги жить, не отказывая себе ни в чем
андестенд??
он не предлагал менятся или ему отписать все имеющееся(на его маме много недвижимости) или еще както ущемляющее его маму и никогда не предложит
не то что не предложит даже не подумает
отпиши его мама завтра все дворнику-соседу
он даже слова не скажет, нет скажет - это ее выбор)
ну вот такой он
а вот муж тети поедом ее ест - что за недвижимость с отчимом не стала сражаться
или родственница не поделилась с ним наследством от бабушки 96 лет двадцать которые за ней ухаживала другая родственница
Гость
110 - 22.05.2014 - 13:55
108-После лета >да уж.. полагаю что инсульт тоже не на пустом месте случился((((
Гость
111 - 22.05.2014 - 13:56
102-Марочка >приказной там со слов глухого телефона
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
В общем, внучка довольна. Это бабуля на нее обижена.
о вот теперь понятно
а внучка продалжает с бабушкой общаться или умерла так умерла?
Гость
112 - 22.05.2014 - 13:58
короче имхо
каждый вправе своей собственностью распоряжаться так как считает нужным
кактотаг
Гость
113 - 22.05.2014 - 14:02
106-luck_y > значит получается так, когда в детей вкладываешь и пашешь для того чтобы им квартиру купить к окончанию школы-это норма? А если родителю надо помощь, то резко вспоминают о своей жене и детях?
Тогда вам тоже можно задать вопросы, почему мало зарабатываете, почему рожаете 2-3 детей при маленькой зарплате?
Или все дело что мать мужа такая сякая и повезло ей и замуж выйти удачно и не перетруждаться? Кто мешал вам выйти замуж так же?
А на детей вполне можно подать на алименты. Если уж они такие неблагодарные.
108-После лета > они бы выплатили 100 тыс или полную стоимость? Не смешите меня, как раз долги особенно сложно вытрясти с родственников.
Гость
114 - 22.05.2014 - 14:02
и еще))
хорошо жить в своем доме и не выгибаться, чтобы получить кв.м. или еще что)) и обидок никаких на родственников
Гость
115 - 22.05.2014 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
он зная свою маму что она будет на хлебе и воде сидеть и приумножать недвижимость(хз зачем оно ей)
ну в свете темы логичнее было бы предложить маме оставться в четырех комнатах. а все обеспечение взять на себя. чтобы мама не сидела на хлебе и воде (учитывая твою позицию). а так правильно конечно. Мама сама заработала. сама обеспечила себя. Где аналогии с бабулей. о которой я пишу вообще?:)
Там по теме дочери и сыну сразу надо было вступать в наследство на 2\3 отцовской части. но они не стали заморачиваться.
Гость
116 - 22.05.2014 - 14:04
113-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >согласна как никогда))
Гость
117 - 22.05.2014 - 14:06
115-После лета > боге, какие 2/3 наследства то? Или про супружескую долю еще не прочитали?
Гость
118 - 22.05.2014 - 14:06
108-После лета > а кто бабушке не давал работать, что бы нормальную пенсию получать, а не минималку
Гость
119 - 22.05.2014 - 14:07
113-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >а при чем тут я) я ни от кого наследства не жду. как и мой муж. у нас его и не будет.
Просто вот такая история разворачивается на глазах.
111-Забава Путятишна >не общается. бабуля на внучку обижена. а внучке ее особо любить не за что. она выросла в коммуналке с родителями. а когда к бабушке в гости приходила. трогать ничего нельзя было - все слишком дорогое. вдруг разобьет. да и бабушки от нее постоянно голова болела.
Гость
120 - 22.05.2014 - 14:07
113-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >каждый имеет права выйти замуж и не перетруждаться, но пенсия будет соответствующая, об этом надо помнить, а не вешать это на детей. не хотела работать в молодости, почему дети должны работать на тебя? у них своих проблем хватает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены